Глава 10. Роа. Начало
23 марта 2024, 13:24Красивая молодая зверолюдка нежно гладила меня по бедру, приговаривая ласковым голосом:
- ...лодой господин Рудеус, просыпайтесь.
Какой же прекрасный сон мне сейчас снится... Ее черные локоны, заплетённые в одну могучую косу, ласково развеваются под лёгкими дуновениями ветра из открытого окна моей комнаты. Ее мягкая попа так нежно прилегает к моим ногам.
- ...Молодой господин Рудеус! Просыпайтесь. - вдруг слегка рассерженно сказала она.
Как же я счастлив, меня будит такая прелестная девушка...
И тут резко прозвучал звонкий удар небольшого колокольчика.
- Ух, ну наконец-то. - тихо произнесла она. - Молодой господин, спускайтесь в столовую для завтрака. Госпожа Гислен будет ждать вас на тренировочной площадке.
- ...Хорошо.
Ах, жаль, это был хороший сон. Хотя лучше бы на месте этой служанки была бы, например, Эрис.
Когда я встал с кровати, то обнаружил, что на моей тумбочке лежит комплект дворянской одежды, скорее всего идеально подходящий под мой размер. У меня, конечно, есть несколько комплектов одежды, не сильно выделяющейся от той, что носят в городе, но набор именно такой одежды будет хорошим бонус-кодом для меня.
"Что ж, пора приступить к первому приему пищи."
Я спустился на первый этаж, когда я подходил по коридору к столовой - некоторые служанки-зверолюди странно на меня смотрели. Впрочем, особой роли это не играет.
Со стороны столовой я чуял целую гамму разных запахов. Это напомнило мне о такой вещи, как "Шведский стол", по-моему именно так называется какой-то праздник, где целая куча разнообразных блюд. В Японии я слышал о таких мероприятиях в некоторых ресторанах, ещё до того, как стал отбросом.
Здесь можно заказать себе все что угодно, и это будет приготовлено в наилучшем виде, и подано вежливыми и изящными зверолюдками. Вы не подумайте, я не влюбился ещё ни в одну из них. Просто такую красоту действительно стоит ценить. Если бы человек из моего мира попал сюда - он бы точно ими восхищался. Хотя может и нет.
Войдя в просторное помещение с двумя поистине огромными столами и третьим, отдельно стоящим от них, я увидел знакомую мне картину. На большом изысканно украшенном кресле сидел старик Саурос. Сбоку от него, на более так скажем "простых" креслах, сидели Филипп, Хильда и Эрис. Вся семья в сборе.
- Так это ты тот самый Рудеус?! - вдруг выпалил Саурос своим мощным голосом.
Тот самый? Это прозвучало как-то внезапно, он уже хочет меня выгнать или есть какие-то другие впечатления от меня?
Я поклонился в их сторону в стиле дворянского приветствия. Служанка подошла к одной из свободно стоящих порций еды, видимо, указывает на то, что это мое место.
- Вы правы. Я Рудеус Грейрат.
- Ахаха! А этот малец мне нравится! Не то что этот смазливый засранец!
- Отец, прошу, не выражайся так. - спокойно и устало сказал ему Филипп. Видимо, он уже устал от таких прямых высказываний лорда.
- Могу я узнать, господин Саурос, кто этот смазливый засранец? - заинтересованно спросил я.
Его, казалось, этот вопрос даже озадачил. Человек, о котором он говорит, должен быть ему хорошо известен, иначе он не стал бы так говорить.
- Конечно! Это твой папаша! Хотя должен признать, свои обязанности он выполняет довольно хорошо для того, кого я не выкину с этой должности!
Может Пол и вправду дел учудил, но я правда рад, что он смог договориться о моем приезде сюда. Даже Саурос его похвалил за хорошую работу. Впрочем Сауроса можно и не слушать, если это дело не касается меня. Он прямолинейный человек, поэтому мне не стоит о чем-то беспокоится, пока он о чём-то мне не скажет.
Что ж, на этом и закончим разговор. Эрис окинула меня лишь своим хмурым взглядом, Хильда недовольно смотрела на меня.
- Приятного аппетита, молодой господин. - с улыбкой произнесла служанка и пошла по своим делам.
Передо мной была действительно дворянская дорогая еда. Дорогая по деревенским меркам. Вообще, что качество еды, что количество, что разнообразие - в городе все это есть в изобилии, а вот в деревню редко завозят по-настоящему хорошее пропитание или продукты. Обычно это "товары широкого потребления": всякие овощи, фрукты, изредка - мучные изделия и тому подобное.
...
- Доброе утро, учитель Гислен.
Сейчас она тренировала взмахи мечом на площадке. Вообще, честно говоря, я не знаю какая именно цель этих движений. Пол учил меня тренироваться именно так, но я не понимаю почему.
- Доброе, Рудеус. Тебе обязательно обращаться ко мне "учитель"? - спросила она остановившись. Ее груди в этот момент красиво качнулись в такт движениям.
- Хм? Ну... я думаю да, обязательно. Всё-таки теперь вы мой учитель фехтования, а к учителям всегда должно быть уважение.
Это я точно знаю благодаря Рокси. Благодаря той, кто научил меня всему. Почти всегда учитель - это тот человек, который точно что-то да знает лучше, чем ты. Рокси знает сущность магии как таковой лучше, чем я. Например, сейчас я совершенно не интересуюсь историей появления магии или углублением в изучение самой сути магии. А вот Рокси бы уже точно не смогла усидеть на месте, начала бы что-нибудь изучать. Будь у нее возможность использовать или исследовать магию Воды ранга Бога, она была бы готова на многое ради нее. В качестве примера можно привести и Гислен, и Пола, людей, которые достаточно хорошо развились в каком-то направлении.
- Хорошо. Тогда ты будешь уважать меня на моих уроках, а я тебя на твоих. - сказала она. На самом деле звучит странно, но Гислен такая же, как и Пол. Они оба говорят о том, о чем они думают.
- Выполни сотню взмахов мечом. Своим мечом. - она метнула глазами на маю катану. - Потом начнём занятие.
- Могу я узнать, зачем вообще делать эти взмахи?
Гислен слегка смутилась от вопроса.
- Разве Пол не объяснял тебе?.. - она слегка раздраженно вздохнула. - Это необходимо для улучшения силы твоего Боевого Духа, а также для поддержания тонуса мышц тела. Понятно?
- Да, учитель, понятно.
Получается, что при взмахах мечом - улучшается Боевая Аура. Но действительно ли это так? Насколько я могу судить по собственному опыту, она будет улучшаться при любых нагрузках на тело. В детстве же она как-то становилась лучше. Значит взмахи именно мечом необходимы для утяжеления задачи. То есть это не какие-нибудь движения, а специальные. Могу отметить, что при такой тренировке улучшается чувство ощущения меча в своей руке, им становится проще орудовать.
Задание "выполнить сотню взмахов" успешно выполнено. После их выполнения я не чувствую какой-либо усталости или прибавления бодрости. От этих движений у меня лишь сильнее натираются мозоли на ладонях.
Я подошёл к Гислен и оповестил ее об окончании моей разминки.
- Отлично. Начнем с теории твоего становления Святым Меча.
Ха-ха, эти слова звучат уж слишком сильно для меня. Никогда бы и не подумал, что смогу стать Святым в каком-либо стиле владения мечом. Но в этой жизни - у меня есть такая возможность. Нельзя ее упускать.
- Что тебе известно о Мече Света? - спросила меня Гислен.
На самом деле я мало что о нем знаю. По сути, как я себе представляю, это невероятно быстрое движение в купе с мечом.
- Это быстрый удар мечом? - спросил я ее с долей непонимания.
- Ты прав, но частично. Меч Света - главная техника, которой, зачастую, тренируются годами. А представляет она собой удар мечом так, чтобы его кончик достиг скорости света. В этом и заключается его суть.
Люди в этом мире знают скорость света? Предположу, что они сделали такой вывод, просто основываясь на собственных наблюдениях.
Но... Тренируются годами? Это насколько тяжело мне будет достигнуть хотя бы Святого ранга? Я понимаю, что это главная техника в школе Бога Меча, но что тогда изучается в школах Бога Воды и Севера?
- Учитель, а какие техники нужны для перехода на Святой уровень в стиле Бога Севера и Воды?
- Хм? Я этим не интересовалась.
И вправду. Зачем ей знать какие там техники могут быть, если она уже стала Королем Меча? Хотя для больших шансов на успех в битве лучше было бы знать, что может предпринять твой противник. Но мечники школы Меча, я думаю, не сильно над этим задумываются.
В этот же момент из поместья вылетела красноволосая цундере.
- Гислен, доброе утро! - выпалила радостным и громким, чуть ли не писклявым голосом она.
Когда ее глаза встретились с моими - Эрис моментально нахмурилась, как бы задаваясь вопросом: "А какого хрена здесь забыл этот чёрт?!" Ох, поскорее бы она поняла, что я ей не враг.
- Здравствуй, Эрис. - ответила Гислен. Когда она заметила ее хмурый взгляд, направленный на меня, Гислен поспешила сказать, - Рудеус будет тренироваться вместе с нами.
- Э?! Почему? Он же учитель магии, а не фехтования! - возмутилась Эрис.
- Одно не мешает другому. Можно быть Богом Меча, но в то же время простодушным мечтателем, который не гонится за титулами. - сказала Гислен.
И кто же это мог быть? Судя по ее характеру, она бы привела пример из реальной жизни, то, что она видела сама, "воочию" так сказать. Неужто ли таковым является нынешний Бог Меча?
У Эрис загорелись глаза при словах о Боге Меча. Можно было бы добить ее историей о искателях приключений и погладить по макушке. Радости бы не было предела.
- Учитель, вы говорите про нынешнего Бога Меча?
- Именно. Хотя я не могу утверждать это с уверенностью. После всех лет тренировок у меня сложилось о Гуле Фарионе именно такое впечатление.
Так значит действующий Бог Меча - это Гул Фарион. Ха-ха, если только представить, каких высот я смогу добиться, если моя Боевая Аура была бы на Божественном уровне...
- Хм! - Эрис окинула меня взглядом и отошла в сторону, начиная выполнять базовую тренировку.
У неё совсем нет фигуры. Сейчас она обыкновенная маленькая девочка с красивым лицом и волосами. То же самое касается и Сильфи.
- А как вы вообще стали Королевой Меча? - спросил я Гислен.
- Это долгая история.
- Я готов слушать! - сказал я со своим самым серьезным выражением лица.
- Ну если так, то ладно. Все началось ещё в деревне Дедорудия...
Из-за своей огромной силы в детстве Гислен проводила время, издеваясь над своим братом, что вызывало проблемы и в какой-то момент вынудило её сбежать из своей семьи. Затем она встретила Бога Меча Гула Фариона, который принял её из-за дикой природы и потенциала как фехтовальщика.
Став Святой Меча, она путешествовала с отрядом Пола Грейрата в качестве воина и в какой-то момент лишилась с ним девственности.
После этого их отряд искателей приключений был распущен из-за брака Пола и Зенит.
Она была жертвой множества мошенников, потому что не умела читать и писать, а из-за незнания математики её много раз обманывали в денежных вопросах, что привело её к желанию обрести мудрость и знания.
Когда она чуть не погибла из-за голода и слабого здоровья, семья Эрис взяла её к себе и дала ей работу телохранителя с зарплатой в две золотых монеты Асуры.
В процессе рассказа Эрис конечно же присоединилась в качестве слушателя. Другого и не могло произойти. Но разве она сама не спрашивала Гислен об этом раньше?
- Что ж, приступаем к первому спаррингу. - сказала Гислен, подойдя к лежащим недалеко тренировочным мечам, один из них был моим. Мой она кинула мне, второй оставила себе.
- Эм, учитель, а как вы поняли, что именно с этим мечом я занимался?
- Натертости на рукояти и запах. - ответила она таким тоном, как будто это было очевидно, что очевидней некуда.
Я вот, например, не смогу сейчас определить, с каким мечом тренируется Эрис. По натертостям может ещё и получится, но она же не будет использовать постоянно один и тот же меч, когда у них есть целый комплект здесь? Да и по запаху у меня явно не получится определить. Всё-таки это сила расы зверолюдей.
- Я буду секундантом. Эрис, Рудеус, займите свои позиции.
Я посмотрел в глаза Эрис. В них была решимость, направленная на полную победу надо мной. Неужели она хочет отомстить мне за вчерашний день? Или просто хочет показать, кто на уроках Гислен является главным?
- Начали! - громко сказала Гислен.
Эрис кинулась на меня по прямой, занося руку с мечом для размашистого рубящего удара. Атака проще некуда. Я, конечно, немного удивился, когда почувствовал от нее прилив жажды крови, но быстро взял себя в руки.
Стоит ли мне сдерживаться? Я думаю, что да, ведь если Эрис слишком легко проиграет и увидит, что у нее совершенно нет шансов на победу - она может попытаться добраться до меня окольными путями, нежели простые избиения на спаррингах.
Когда Эрис уже наносила удар, я простым движением увернулся от ее атаки. Ее меч должен был попасть мне примерно в область груди, я же всего лишь почти полностью присел на корточки и меч прошёлся прямо надо мной.
Следующего движения я вообще никак не ожидал. Все же это спарринг на мечах. Она, увидев что ее атака не достигла меня, попыталась ударить меня с ноги по голове.
"Мда... Эрис мастер кулачного боя и применения ударов ногами. Чего стоит только один фирменный удар в стиле Бореас..."
Ну что ж, это будет просто. Я схватил ее свободной, левой рукой за ногу и резким движением потащил на себя. Потом просто отпустил. Она, как и ожидалось, улетела вперёд от инерции и упала на землю. Я поспешно приставил меч к ее открытой спине, пока она лежала на земле.
- Рудеус победил. Отдыхаем две минуты и начинаем заново.
Эрис повернулась и гневно посмотрела на меня. Может она таким образом накапливает ульту? Но даже с одной атакой, в которую она вложит все силы - она не победит. Она совершает слишком много ошибок, а если она использует всю свою силу в одной атаке - это будет ее фатальная ошибка.
- Учитель, может стоит провести анализ спарринга?
- Мы бы это сделали после окончания нескольких спаррингов. Но вы и сами должны анализировать свои действия, чтобы понять, что вы делаете не так. - ответила она.
Это радует. Гислен, скорее всего, будет хорошим учителем. Мы сами должны искать причину нашего поражения, а если мы не сможем увидеть ошибку - она непременно нам об этом скажет.
- Рудеус, в следующем спарринге тебе разрешается применять только техники Бога Воды. - сказала мне Гислен.
В этот момент Эрис посмотрела на меня, словно говоря: "Ха! Так я точно тебя выиграю!"
Я вопросительно посмотрел на Гислен.
- Зачем это нужно?
- Для развития твоего боевого опыта. Тебе будет проще применять техники во время боя, если ты будешь регулярно их тренировать.
Тогда получается, что мы будем отводить определенное количество времени на использование техник что Воды, что Меча, что Севера. Но я же нахожусь под крылом учителя стиля Бога Меча, разве мы не этот стиль должны тренировать больше всего?
- А как же тренировка навыков Бога Меча?
- Для перехода на Святой уровень тебе нужно изучить Длинный Меч Света и Отражение Света. Поэтому одна единственная тренировка для тебя - это пытаться нанести удар со скоростью света. Когда у тебя получится - тебе останется лишь превзойти меня.
То есть для того, чтобы стать Богом Меча, мне необходима лишь суперскорость? Нет никаких техник, которые нужны были бы для перехода на Королевский уровень или дальше? Это все упрощает.
- Гислен, Гислен! А когда я буду учиться Мечу Света?! - любопытно спросила Эрис.
- А? Ну сначала тебе стоит дойти до Продвинутого уровня.
Если бы у Эрис были хвост или ушки - они бы сейчас точно опустились от разочарования.
- Займите позиции. - сказала Гислен и сделала небольшую паузу. - Начали!
- Агррх..!
Эрис чуть ли не зарычала на меня, когда кинулась вперёд. Вновь никаких нововведений с ее стороны. Когда она почти ударила меня - я остановил ее меч своим.
Пока что я буду применять техники Начального ранга Бога Воды. Хотя это техниками то сложно назвать... Тут же только блок ударов да остановка вражеского меча. В принципе, нигде в Начальном ранге нет ничего примечательного.
Она снова замахнулась на меня похожим образом. Ах, ничему не учится.
Я буду драться без Боевой Ауры, иначе ей никогда не победить меня.
И вот теперь мне кажется, что ее меч начал двигаться быстрее. Значит примерно так она и видела мои движения? Это же абсурдно. Таким же образом можно сравнить меня и Гислен...
Я снова отбил ее меч, но каких усилий это стоило! Мне потребовалось очень много энергии, чтобы просто остановить ее меч. Кажется я знаю, как лучше стоит тренировать свое тело. По моему опыту, как я уже говорил, Боевой Дух улучшается и включенный, и выключенный, все зависит только от твоего тела и тренировок.
- Рудеус, почему ты не используешь Боевой Дух? - спросила меня Гислен. И зачем же задавать вопросы во время сражения?
- Чтобы тренировать... Тело! - ответил я, отбившись от рубящего удара Эрис мечом, направленного сверху вниз. Мне пришлось взять свой меч за рукоять и за деревянное лезвие и поставить его горизонтально, дабы хватило сил остановить удар.
О да. Это намного сложнее. С Эрис я буду продолжать тренировки именно в таком ключе. И на уроки фехтования мне стоит приходить в другой одежде, дворянская совершенно для этого не подходит.
...
Сейчас мы находимся в одной из комнат поместья, отведённой специально для обучения Эрис. Гислен, разумеется, с нами. В этой большой комнате лежит ковер багрового цвета посередине комнаты, висят тяжёлые бордовые шторы у окна, есть пару рабочих столов, шкафов, полок, то есть мест, где можно положить книги. Столы, как и должно быть, стоят у окон. Создаётся впечатление, что эта комната отведена для романтических свиданий, а не учебы.
На столе перед Эрис стоят три миниатюрных фигурки гоблинов, Гислен сидит на противоположной стороне от Эрис. Я стою у стола сбоку от них.
- Восемь?! - спросила меня Эрис.
Я дал им задачу - посчитать количество гоблинов на поле боя. Красноволосая цундере, разумеется, возмущалась от того, что все это сделано в маленьких масштабах, что это ненастоящие гоблины.
Гислен загинала свои пальцы на руке, поочередно смотря то на фигурки, то на руку.
- Три. - сказала она.
- Когда мы будем учиться магии?! - воскликнула Эрис.
- Сегодня первый урок математики. В обучении есть такое понятие как "расписание". - я посмотрел на Гислен, чтобы она подтвердила мои слова. Этого не произошло.
- Ах, ну в общем мы занимаемся поэтапно разными предметами. Возьмём в качестве примера ваши тренировки мечу. - после моих слов у Эрис всё-таки появился интерес к моему повествованию.
- Чему вы тренировались изначально, когда началось обучение мечу? - спросил я Гислен.
- Хм? - она на секунду задумалась, как будто погружалась в воспоминания, и ответила, - Я учила Эрис держать меч в руках.
- Воот, следующий вопрос: смогли бы вы, госпожа, применять техники меча, не умея держать его в руках?
- Конечно нет! - последовал незамедлительный ответ.
Как же быстро у нее в голове складывается "2+2", когда дело касается меча. Именно поэтому я разработал "Авантюристскую" тактику ее обучения.
- Хорошо. Гислен, как ты пришла к такому ответу?
- Один палец равен одному гоблину, значит всего их три. - спокойно произнесла она.
- Госпожа, попробуйте сделать также, как и Гислен.
Я создал на столе ещё две фигурки гоблинов, но если прошлые были обычными гоблинами с мечами, то эти были с сумками, наполненными всяких ценностей. Я не сильно углублялся в детали прорисовки фигурки, но смотря на них, можно легко понять, что они делают или что у них в руках.
Эрис посмотрела на руку Гислен, потом на свою, потом на гоблинов. У неё в голове словно произошел "щелчок", как это сделать. Она начала загибать пальцы, смотря то на фигурки, то на руку. В конечном счете она загнула пять пальцев. Хороший результат.
- Девять! - сказала она радостно.
Что не так? Почему девять? В чем может быть проблема сосчитать хотя бы количество своих пальцев на руке?
Ее резкий и уверенный ответ слегка поразил меня.
- Вы можете сосчитать до десяти, поочередно загибая пальцы на обеих руках?
- Хм... - она нахмурилась и стала молча считать количество пальцев.
Когда она закончила, вновь прозвучал неправильный ответ.
- Семь!
- Неправильно, Гислен?
Она опустила взгляд на руки и сказала через несколько секунд:
- Десять.
Кажется я понял в чем проблема. Может Эрис восемь лет, но она живёт в дворянской семье. Это очень странно, что она даже не умеет считать. Именно такой вывод я сделал.
- Посчитайте вслух до десяти, пожалуйста. - обратился я к обеим девушкам.
Как и ожидалось, Гислен сделала это без проблем, а Эрис постоянно сбивалась.
Придется начинать обучение с самого нуля...
...
- Для становления Святым Меча достаточно овладеть двумя техниками: "Меч Света" и "Отражение Света". По сути, из объяснений Гислен, это одно и то же. Просто очень, очень быстрый удар мечом. Подозреваю, что на это уйдет пару лет уж точно. С Гислен спарринги мы не проводили. Эрис не умеет считать, хотя уже есть небольшой прогресс. Может стоит открыть какой-нибудь бизнес, чтобы зарабатывать деньги? Например, продавать фигурки... Стоит задуматься об этом после достижения стабильности в учебе Эрис и Гислен. Эрис, кстати, так и не представилась, я до сих пор зову ее госпожа. Интересно, сколько она продержится. Ведь она любит подражать Гислен, следовательно к ней нужно обращаться не "госпожа", а просто "Эрис". Скорее всего именно этот момент станет точкой отсчёта наших мирных отношений. Этот день, как и вчерашний, был очень насыщенным. Подозреваю, что через пару месяцев все здесь для меня станет рутинным.
- 30 мая, К413...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!