Глава 11.1 Роа. Искатель Приключений (2)

24 марта 2024, 13:03
Последний из группы Уничтожителей Кабанов, в количестве трёх штук, был перерублен Тёмной Фурией. Вы спросите - где я сейчас нахожусь? В данный момент я стою посреди лесной чащи, можно насобирать шкур монстров и продать их в гильдии, с этих же монстров можно срезать их бивни. Из них получаются неплохие украшения, а из некоторых делают инструменты. Ранг продажей частей монстров не повысишь, но зато точно улучшишь свою репутацию. От Роа я не так уж и далеко, поэтому той недели выходных, которые я выпросил у Филиппа, должно быть более чем достаточно, чтобы я выполнил ещё 4 задания ранга E для получения этого же ранга. А в лес я пошёл, чтобы отточить владение мечом. Это то, чего мне сейчас точно не хватает. Уничтожители Кабанов - двуногие четырехрукие свиноподобные монстры. Обычно они нападают со сворой верных штурмовых собак. Они имеют рейтинг D по отдельности, но могут получить рейтинг C или даже B при атаке стаями. Для меня они не представляют особой опасности, но у некоторых может встречаться действительно прочная шкура. Из-за деревьев, недалеко от меня, я услышал хруст снега. "Это что ещё за сюрпризы?" - подумал я. Стоило мне задуматься о том, кто там может быть, как из-за небольшого снежного холма вылетела Штурмовая Собака. Ох, наверняка их тут будет целая стая, да и эти Уничтожители любят объединяться с этими псами... Что ж, так только лучше. Когда она подбежала на расстояние пяти-шести шагов, она прыгнула на меня, заранее целясь мне в шею. Эти собаки действительно умны, у них есть опыт перегрызания глоток. Природа и эволюция наделила их такими знаниями. Всё-таки шея - самое слабое и важное место на теле человека, да и не только человека. Я замахнулся катаной и рубящим движением просто отсёк ей голову. Её тело ещё содрогалось в полёте... Лучше было бы не смотреть на их тела, но других вариантов у меня просто напросто нет. Мне в любом случае придётся утилизировать их трупы. В этот же миг я заметил, как ещё несколько псов приближаются с двух направлений. "Это только начало заварушки, не так ли?" - мысленно произнёс я и ухмыльнулся. Ну что ж, потренируем многозадачность. Гислен рассказывала о том, что нужно нейтрализовывать противников по цепочке. То есть, сначала нужно убить того, что ближе всех к тебе, а потом того, кто был ближе всех к тому, что был ближе к тебе изначально. Но в то же время нужно следить за спиной и боками, есть шанс, что пока ты разбираешься с противником с одной стороны - тебе придётся смертельный удар с другой. Хотя умереть от нападения Штурмовых Собак, будучи Продвинутым в фехтовании во всех стилях, будет довольно проблематично. Когда они приблизились достаточно близко для прыжка - прыгнула только одна собака. Значит у них даже есть тактика боя. Я впечатлён. Быстро оттолкнувшись от земли, я двинулся в сторону ближайшей ко мне собаки. Убивать я их буду только отсечением голов, в ином случае, их шкура будет повреждена, следовательно, цена за их продажу будет меньше обычного. - Первый! Агррх..! - я говорил это просто так. В этом не было надобности, но я всё равно хотел это сделать. - Второй!.. - кажется, я вошёл в раж... И да, их было не только две. За теми, что прыгнули одними из первых, двинулась ещё целая дюжина. Оценив их быстрым взглядом, я насчитал около 15 штук. Ах, я не интересовался ценой их шкуры в гильдии... Сколько же я смогу за них получить? Сейчас я наблюдаю цепочку. То есть вижу комбинацию. Ну, в общем, я знаю, как мне нужно действовать против них. Это похоже на комбинацию в файтингах, когда нужно пройти сразу несколько препятствий или убить сразу нескольких монстров подряд. Быстро переключаясь с одного пса на другого, я, спустя небольшой промежуток времени, добрался до последних собак из всей стаи. Снег затрудняет движения, но с Боевым Духом двигаться по нему не так уж и сложно. Когда их осталось всего три, внезапно они оскалились на меня пуще прежнего. Поджав хвост, они начали пятиться назад. Что случилось? Вы только сейчас осознали опасность, которая вам угрожает? На вашем месте я бы подумал четырежды... нет, сотню раз, прежде чем нападать на противника, способности которого вы не знаете. Анализ противника - первостепенная задача. Этому учили меня и Рокси, и Пол, и Гислен. Это то, что нужно делать всегда. - Хм? Я даю вам шанс сбежать. - они всё также смотрели на меня озлобленными голодными глазами. - Ну же, бегите! Пока один из них предупреждающе рычал на меня, два других пса начали убегать. Третий же, увидев, что для остальных уже нет опасности, двинулся вслед за ними. - Правильно. Лучше отбросить свою гордость, чем умереть... На сегодня хватит убийств. Хотя у меня нет угрызений совести по этому поводу, всё же это - монстры. Монстры могут любить? Конечно нет. Тогда и я не должен беспокоиться за них... Ух! Так и недалеко стать настоящим живодёром. Но если смотреть с другой стороны - то я только очищаю лес от монстров. Тогда всё должно быть в порядке, я думаю... - Эх... и почему сегодня такая хорошая погода?.. Если бы сегодня была хоть слабенькая метель, то мне не пришлось бы дышать этим насыщенном крови воздухом. Сейчас будет самая удовлетворительная часть любой охоты - сбор дичи. В моём случае - частей монстров. Потратив около пары часов, я закончил срезать бивни и шкуры с собак. Из-за того, что я до сих пор обладаю маленьким телом - мне пришлось оставить почти половину шкур собак. Используя гравитацию - я собрал все трупы в одно место. Осталась последняя часть. Утилизация. Я приложил руку к земле и использовал заклинание "Иссушающее Пламя". Магия огня Продвинутого уровня, усиленная до Королевского, я полагаю. Её силу можно увеличить хоть до Божественного ранга, если вложить максимальное количество маны. Столб ярко-желтого пламени, вызванного из под земли и устремлённого к небу, сжёг все трупы подчистую. Остались лишь большие кости Уничтожителей Кабанов. Это не займёт много времени. ... По пути до Роа я использовал на мешках, в которые всё собрал, магию гравитации, дабы облегчить их вес. Нести их на такое расстояние в одиночку - действительно утомительное занятие. Когда я шёл в сторону гильдии, на меня смотрело множество людей, которые с явным любопытством разглядывали меня. Моя выходная одежда сильно испачкана кровью. На самом деле я бы не хотел, чтобы обо мне думали, как об убийце. Из мешков, которые я нёс на спине, торчали бивни Уничтожителей Кабанов, я решил положить шкуры снизу, чтобы всё поплотнее сложить. Так вот, некоторые люди даже ахали или охали, когда я проходил мимо них. В самой же гильдии ситуация была полностью идентичной. Подойдя к прилавку, я положил два набитых мешка на него и обратился к клерку: - Здравствуйте, здесь восемь шкур штурмовых собак и... - по-моему три пары бивней... Точно, у одного из них не хватало одного, обычно они есть по одной штуке с каждой стороны, но у одного из уничтожителей кабанов не хватало бивня. Возможно он потерял его где-то ранее. - пять бивней уничтожителей кабанов. Служащая немного остепенела от моих слов, так как её улыбка дрогнула. Шестилетний ребёнок оказался способнее многих присутствующих в этой гильдии, впечатляет? Она же не думает, что я в тихую у кого-то скоммуниздил добычу? - Подождите немного. - ответила она, утащив оба мешка куда-то в другую комнату, видимо для того, чтобы проверить, действительно ли всё так, как я сказал. И как ей сил для этого хватило вообще? Внезапно я почувствовал чьё-то приближение сзади. Опасность? Я сразу же обернулся. - Ах, Сюзанна... Добрый день. - оказалось, что ко мне подошла именно она. Я бы не хотел сейчас разговаривать со сварливыми возмущёнными авантюристами, которые могут иметь претензии ко мне. Им явно не нравится то, что я принёс всё это на продажу, судя по их разговорам. - Привет, Рудеус. То, что ты принёс... это всё добыл ты сам? Без Королевы Меча? - взволнованно спросила она. - Ну да, всё-таки я Продвинутый во всех стилях фехтования. - Продвинутый?! - вдруг сказала она. Её глаза раскрылись гораздо шире, чем обычно. Я удивлён. Это действительно может кого-то впечатлить? По моему мнению этого ранга не так уж и сложно достичь. Сложно быть действительно хорошим обладателем данного ранга, чтобы хоть немного впечатлить кого-то. Ну и вдобавок ко всему - у меня почти нет опыта в сражении с настоящими мечниками, следовательно, меня никак нельзя назвать мастером хоть в какой-либо школе владения мечом. - Ну... вообще я планирую стать Святым Меча в ближайшие три года... - Ох! Я лучше пойду обратно за стол... - несколько секунд она стояла на месте, смотря в одну точку. - Присоединишься к нам, как заберёшь деньги? - они бы хотели со мной поговорить? Я только за. - Хорошо. Из комнаты за стойкой вышла служащая. Как обычно, на её лице была улыбка. - Итак, юный господин, за одну шкуру штурмовой собаки вы получите по две больших медных монеты. За один бивень - четыре. - она выложила на прилавок три серебряных монеты и шесть больших медных. Так, посчитаем... 8 шкур по 2 монеты - 16, и 5 бивней по 4 монеты... 20, в сумме 36 больших медных монеты. Всё правильно. Ну... эта работа должна быть сложной для обычных людей. Полагаю, что такой заработок - вполне неплохо. Но больше похоже на то, что я сорвал куш. Обычно в лесах не встречается так много монстров. Я убрал деньги во внутренний карман своей лёгкой куртки тёмно-болотного цвета и пошёл в сторону столика, за которым сидели члены группы Встречной Стрелы. - ...действительно впечатляет... - услышал я отрывок последних слов, сказанных Тимоти. Сегодня здесь было только три человека - Сюзанна, Тимоти и Сара. Когда я подошёл - Сара недовольно осматривала меня. Кстати, хочу подметить, что у неё нет ни меча, ни кинжала, ни лука. Значит они пока что нянчатся с ней? - Присаживайся, Рудеус. - сказал добродушно с улыбкой Тимоти. От него так и веет вежливостью. Это хорошо. Я присел на один из свободных стульев. - Не поделишься ли с нами историей, как ты справился со всеми этими монстрами? - любопытно и также улыбчиво спросил Тимоти. Ну что ж, это будет не очень интересный рассказ, но таким образом я смогу заработать себе очки репутации от Встречной Стрелы. Чем лучше с ними контакт - тем лучше. ... В общем, я рассказал им весь свой поход в лес. Естественно упуская ту деталь, что я использовал магию гравитации. - А, и кстати, я бы хотел кое-что прикупить для Сары... - я посмотрел в сторону девочки, которая с явным любопытством слушала рассказ, но не проронила ни слова. - Тогда я пойду с вами, Рудеус. - мягко сказала Сюзанна. Она посмотрела на Тимоти, и они вместе посмеялись. Я сказал что-то неразумное? Упс, возможно с их стороны это выглядит как детское приглашение на свидание... Ну ладно. - Пойдём прямо сейчас? Некоторые лавки уже закрыты. - спросил я. Всё-таки далеко не все магазины работают до захода солнца. - Тимоти, ты с нами? - спросила Сюзанна. Тимоти, как и ожидалось, ответил положительно. Если вкратце, то я хочу купить лук для Сары. Район искателей приключений хорош тем, что даже недалеко от гильдии есть множество магазинчиков, в которых продаются оружие, броня, магические предметы и другие вещи разных специальностей, к примеру, благовония, заточки, разные приспособления в виде ножен, чехлов, самодельных гард или лезвий, дополнительных накладок на броню, инструментов для работы при постройке, ну и много всего остального. Мы подошли к лавке "Оружие сильнейших". Название вполне типичное для здешних мест, по нему можно понять, что в этом магазине продают оружие, необходимое для сражений. Я уже был тут и знаю, что в этом месте есть действительно хорошие луки и стрелы. Когда мы вошли, продавец посмотрел на меня, вошедшего первым в здание, и зевнул. Заметив входящих Сюзанну и Тимоти, он сразу оживился. - Добро пожаловать! Чем могу вам помочь? - как быстро он сменил настроение. Настоящий профессиональный продавец, что сказать. Тем, кто ответил, был конечно же я. - Здравствуйте, мы бы хотели прикупить лук... Со стрелами в комплекте, если возможно. - Лук? Ты хочешь, чтобы Сара попробовала стрельбу из лука? - спросила меня Сюзанна. - Да, я думаю лук идеально ей подойдёт. Ну, если судить по её характеру... - я не смог придумать этому объяснение, но я просто знаю, что Сара должна быть хорошим лучником. - Как я научусь стрелять?.. - спросила тихо Сара, обратившись к Сюзанне. - Хм... В отряде никто не умеет стрелять из лука. Рудеус, ты умеешь стрелять? Я... чтобы я стрелял из лука? Нет, такого в моей жизни ещё не было. Но если не пробовать что-то новое, то и все навыки непременно ухудшатся, не так ли? Хоть я достаточно искусен в магии, не помешало бы поучиться стрельбе из лука. Я могу попросить помощи у Филиппа с этим, наверняка у них в составе армии есть люди, владеющие луком. За деньги они точно согласятся научить меня стрелять. Но если так подумать... что вообще сложного в стрельбе из лука?.. - Не умею. - я приложил руку к подбородку, чтобы подумать, как бы ей сказать о том, что я хочу сделать. - Я предлагаю сделать так: я учусь стрелять в поместье, а потом учу этому и Сару. Ну и она сама может тренироваться, у неё же сейчас много свободного времени, да? - Да, договорились. - кротко ответила Сюзанна. Пока кассир нас очень внимательно слушал, мы направились к стойке с луками. На деревянных подставках, прям как в музее, стояли луки. Некоторые отличались формой: одни были в виде полумесяца, другие были чуть ли не прямыми. Некоторые отличались тетивой: у одних была смазливая верёвка, у других, что подороже, была тонкая натянутая тетива. Цены обычного по качеству лука - пять серебряных монет. Самый дорогой среди них стоит целых три золотых монеты. Это что ж за лук такой? Я обратился к продавцу: - Можно узнать, почему этот такой дорогой? - Основа этого лука сделана из останков большого деревянного треанта ранга B, а в качестве тетивы здесь используется хорошо тянущаяся паутина гигантского паука ранга C, убитого на северных территориях. - объяснил мне он. Ну, будем честны, надобности в идеальном луке у нас пока что нет. Со своих сбережений я могу выделить одну золотую монету, чтобы купить по луку себе и Саре. Должна будет. Что ж, в сумме пришлось потратить около двенадцати серебряных монет. Стрелы оказались не столь дорогими. По одной серебряной монете за комплект из 20 штук. Это не может не радовать. - У вас есть здесь тренировочные площадки?.. - обратился я к Сюзанне. - Здесь нет таких. Хотя можно использовать лук в гильдии, там люди частенько так развлекаются. Ух, нет, будет намного лучше если нас никто не будет критиковать. Сара ещё очень мала, если каждый второй человек будет говорить что-то вроде "бездарная" или что-то подобное, то она может и вовсе отказаться от лука. - Давай мы потренируемся там, где вы живёте? - спросил я Сюзанну. - Без проблем. Мы проживаем в гостинице неподалёку. Подойдя к гостинице, я узрел двухэтажное здание. Надпись над входом гласила, что гостиница предназначена для искателей приключений ранга C. Поднявшись на второй этаж, к самой дальней комнате, мы вошли внутрь неё. Изнутри она выглядела как обычная гостиничная комната. У двух стен, напротив друг друга, стояли по три кровати. В сумме их было шесть. У каждой из них имелась своя тумбочка, в другом конце комнаты стояло два шкафа. Возле входа, слева на стене, была вешалка. - О, вы вернулись? - сказал Мимир, вставая с кровати. В руках у него была какая-то книга. Остальные, видимо, были чем-то заняты или ушли по своим делам в город. - На сегодня не стали брать задания. Завтра сможем сказать точно, что будем делать дальше. - ответила Сюзанна. Когда мы сняли верхнюю одежду, Сара вдруг спросила меня: - Я... точно могу им пользоваться? - она протянула в мою сторону лук и спросила это глазами, наполненными то ли признательности, то ли замешательства. - Да, он полностью твой, делай с ним что хочешь. Я сейчас мишень сделаю и попробуем пострелять. Я посмотрел на стены комнаты. Надо сделать мишень там, где она не будет мешаться, где шанс попадания в кого-либо будет минимален. На одной из стен, что ближе к дальней части комнаты, я создал квадрат с кругами, уменьшающимися в диаметре ближе к центру. Самая простая мишень из возможных. Сделать я постарался её как можно менее прочной. Будет не очень хорошо, если ни одна стрела не сможет вонзиться и остаться на месте. Когда я сделал мишень, на меня посмотрели так, словно я сделал только что что-то невозможное. - Ну что ж, попробуем... Я отвязал колчан со стрелами и положил на одну из тумбочек. Взяв стрелу, я положил её на тетиву и направил в сторону мишени. Хм? Выглядит не так уж и сложно, нужно всего лишь попасть в мишень. Активировав Боевой Дух, я натянул тетиву, удерживающую стрелу. Основание лука немного согнулось под её натяжением. Я закрыл левый глаз и постарался как можно точнее прицелиться. Выстрел. Стрела воткнулась в верхний правый угол мишени и осталась на месте. Это уже хорошо. - Сара, попробуй ты. - сказал я ей. Нахмурившись, она положила стрелу на тетиву, в точности повторяя все мои действия, и уже была готова к выстрелу. Прошла секунда, и стрела уже была воткнута в нижнюю часть стены прямо под мишенью. - Попробуй натягивать посильнее. Но не переборщи, тетива может порваться. - Хорошо... - сказала она, нахмурилась ещё сильнее и выстрелила. Стрела вонзилась в нижний край мишени. Если провести линию от центра к стреле, то можно понять, что если бы Сара выстрелила немного выше, то это было бы идеальное попадание прямо в центр. Я вынужден признать, что уже после её второго выстрела, в ней виден потенциал. - Я попала! - радостно воскликнула она и посмотрела на Сюзанну. - Молодец, Сара. - спокойным голосом ответила она и растрепала ей волосы. Мне показалось, что в голосе Сюзанны слышались нотки материнской заботы... - Уже лучше. - я похлопал пару раз в ладоши и улыбнулся. - Ну, я пойду, уже скоро солнце сядет. Когда я сказал это, Сюзанна мягко улыбнулась. - Спасибо большое, Рудеус. - сказала она. ... Вернувшись в поместье, я попросил одну из служанок принести мне в комнату ужин. Кормят меня за бесплатно, чему я несказанно рад. "Ах, эти вещи нужно постирать..." - подумал я, глядя на ту одежду, которую я только что снял. Куртка и штаны были испачканы кровью. Её было немного, но если вовремя не отстирать их, то эта кровь останется на этой одежде навсегда. Лучше было бы прикупить плащ или мантию, чтобы не морать выходную одежду. Интересно, найдутся ли такие для меня в здешних магазинах... - Юный господин, ужин готов. - оповестила меня служанка, постучав в дверь. - Входите. - ответил я серьёзным детским голосом, стоя в трусах перед создаваемым мною тазиком с водой. Зверолюдку, кажется, мой внешний вид вообще ни капли не удивил. Словно она видит такое каждый день. Она поставила поднос с едой на единственный стол в моей комнате, поклонилась и ушла. - Вай... как пахнет то вкусно. - проговорил я, чуя запах той еды, что она мне принесла. В нём чувствуется запах свежо-приготовленного супа с нотками варёного мяса. И запах котлеты... Подойдя к столу, я почувствовал, как по моим губам течёт слюна. Да я ж совсем голодный! Но сначала одежда... И вот, когда я уже постирал грязные вещи, переоделся и повесил их в углу комнаты на верёвку, где они будут долго высыхать, я принялся ужинать. Внезапно дверь в мою комнату резко распахнулась. - Рудеус! Почему ты не учил меня сегодня?! - вдруг выпалила красноволосая свирепо-выглядящая... Эрис. Позади неё, разумеется, была Гислен. Как она не устаёт постоянно ходить за ней? Что же случилось на этот раз?.. Ах, почему не учил? - Разве Филипп не говорил тебе?.. - я посмотрел на неё, отвлёкшись от перекуса. Она выглядела так, словно не понимает, что я имею ввиду. Значит Филипп всё-таки ничего ей не сказал. - Я взял выходные на всю эту неделю. Уроков и спаррингов у меня пока что не будет. - На всю неделю?! Да ты совсем обалдел! - ужасающе провопила она и ушла в коридор. Гислен пошла за ней. И какой вообще был смысл посещения моей комнаты? - И кто ж двери закрывать будет? - сказал я в пустоту. Закончив трапезничать, я отодвинул поднос с пустыми тарелками и стаканом в сторону. Опустив руку под стол, я достал из маленького незаметного ящика свой дневник. Ящик я сделал магией земли и прикрепил под столом. Окунув пару раз перо в чернильницу, я начал писать. - Выход в лес, заработок с продажи частей монстров в гильдии - 3 серебряных и 6 больших медных монет. - обычное вступление рабочего дня. - Сегодня я купил Саре лук, она выглядела смущённой и радостной. Я рад, что смог помочь их группе таким образом. Когда она научится хорошо стрелять - я уже, скорее всего, смогу работать со Встречной Стрелой. На данный момент их группа имеет ранг C, за эту неделю же я планирую получить ранг E. Там и до D недалеко, тогда я уже смогу работать с ними. - ах, точно, без Эрис не может обойтись ни одна запись. - Кстати, Эрис почему-то возмущена тому, что мои уроки были отменены. Мои предположения по данному поводу - отсутствуют. Буду надеяться на то, что ей просто нравятся мои уроки. - итаак, а теперь включим воображение... - Может летом попробовать сделать целую тренировочную площадку с домиком и небольшими окрестностями, дабы учиться математике там? Ох, и грамматику туда можно впихнуть, сделав надписи в некоторых местах... По типу "Вход в пещеру Гальгау" или "Осторожно, красные драконы"... Эрис это точно понравится, мне от этого будет только лучше. Прогресса в фехтовании на данный момент я не достиг. - 13 января, K414... Хочу подметить, что я не смог найти покупателей фигурок. Только от одного из продавцов я узнал, что этим летом сюда прибудет торговец из Широна. Ему-то точно получится впарить целую коллекцию моих изделий. Интересно, какую цену он за них предложит?..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!