Глава 12. Роа. Учёба, расставание, письмо
25 марта 2024, 18:18Наступило лето.
Обучение Эрис и Гислен... Насчёт умения Эрис читать и писать - какой-никакой, но прогресс появился. Гислен, кстати, тоже очень старалась учиться, так как из-за неумения читать её постоянно обманывали и один раз даже продали в рабство. К сожалению, Эрис отставала, когда дело доходило до арифметики. Самым слабым её местом оказалось деление, однако паниковать не стоит. В этом мире не было необходимости в углубленном изучении математики, ей просто нужно освоить четыре основные математические действия за пять лет, этого будет вполне достаточно.
Как же там уроки магии? Они шли полным ходом, но было ощущение, что мы зашли в тупик. Они хорошо изучили заклинания начального уровня. Эрис освоила заклинания почти всех школ, кроме земли, а Гислен могла творить только огненные заклинания. Я задумался о разнице в их способностях, хотя они обе посещали одни и те же уроки. Может Гислен просто не в лучших отношениях с водой, ветром и землёй? Мои наблюдения указывали на это, но я не был полностью уверен.
Гильдия Авантюристов. За эти несколько месяцев я успешно повысил свой ранг до D. В нынешнее время я встречаюсь со Встречной Стрелой раз в неделю. А раз в месяц Филипп разрешал мне брать отпуск на целую неделю, благодаря чему я достаточно быстро смог преодолеть разницу в рангах между мной и Встречной Стрелой. Сара, кстати, научилась за это время неплохо стрелять. Даже без моей помощи. Что насчёт меня? Ну... я тоже увлекался этим занятием, пришлось потратить немного денег, дабы на время нанять одного из людей, обороняющих крепость. Естественно, заранее договорившись об этом с Филиппом. Но за всё это время я так и не научился хорошо стрелять, я совсем не одарён таким талантом. Выполняя задания группой - мы смогли поднять ранг Эрис с F до E. Осталось ещё несколько заданий ранга D, прежде чем она сможет повысить свой и наша группа успешно получит этот ранг.
О талантах... Кажется, Эрис стала гораздо усерднее тренироваться. Особенно в те дни, когда я уходил работать в Гильдию. Они с Гислен часто напрашивались пойти выполнять задания вместе со мной. Я этому был не очень рад, поэтому целое множество выходных Эрис и Гислен проводили в тренировках и собственных блужданиях по поместью, иногда - по городу. Эрис ещё с пару месяцев назад достигла Среднего уровня Бога Меча. Гислен мне постоянно говорила о её таланте. И вот, пару дней назад, Гислен сказала мне, что вскоре, возможно в ближайший год, Эрис достигнет и Продвинутого уровня.
На одном из разговоров с Гислен она сказала мне, что у меня тоже есть талант к мечу, особенно если учитывать тот факт, что я смог обучиться аж до Продвинутого уровня всего за два с половиной года во всех стилях. Но вдобавок она сказала, что я не обладаю талантом в стиле Бога Меча. Я слишком много думаю. То есть мне постоянно надо раскладывать всё по полочкам и принимать только наилучшие решения, а это свойственно только для стиля Бога Севера. В противовес этому Гислен сказала, что если я продолжу также усердно тренироваться, то вероятно, я смогу постичь Меч Света в ближайшие два года.
А теперь перенесёмся в настоящее время.
Когда на улице, наконец, установилась погодная стабильность в виде тёплых деньков, я принял решение сделать у одной из тренировочных площадок небольшой, так скажем, муляж пещеры. Хотя небольшой - мягко сказано. Вообще, пришлось долго объяснять Филиппу, что я могу с лёгкостью убрать все мои постройки, и только после моих мучительных объяснений он с большой неохотой согласился на мою авантюру.
Вся работа была закончена за один десяток часов. Начиная постройку с самого утра и заканчивая заходом солнца. И сегодня я потратил необычайно большое количество маны на создание пещеры. По моим ощущениям - я потратил почти половину. Последний раз я тратил так много только тогда, когда экспериментировал в Буэно...
Итак, перейдём к осмотру моего творения. Перед входом я сделал каменную табличку, на которой написано "Вход в пещеру Альконос" человеческим языком. Размер букв я постарался сделать как можно больше, дабы у Гислен и Эрис не возникло трудностей при чтении.
Вход в пещеру выглядел как каменный круг, диаметром примерно в два метра. Сделал я его таким большим для того, чтобы у Гислен не было необходимости ходить и корчиться внутри пещеры. Ха-ха... если только представить, как она будет выглядеть бабушкой... Ладно.
Войдя вовнутрь, видимость сразу ухудшается. Становится намного темнее. Складки камня внутри пещеры сделаны хаотично, я просто напросто не знаю как именно должна выглядеть пещерная стена. Сразу, за одним из больших валунов, можно встретить двух притаившихся гоблинов с кинжалами, которые поджидают тебя и готовятся к нападению. У стены, прямо под ногами гоблинов, можно увидеть несколько метательных ножей.
Кстати, хочу подметить, сделал я гоблинов в настоящий рост с неплохой детализацией, это должно выглядеть устрашающе. Наверное. Я не стал ничего красить, поэтому у Эрис будут свои представления о том, как именно они должны выглядеть.
Ах, давайте лучше перенесёмся к тому моменту, когда я смогу всё это узреть в действии.
...
- Итак, Эрис, Гислен. Сегодня будет необычный урок. - сказал я с энтузиазмом. Я попросил Гислен отменить уроки фехтования, чтобы нам точно хватило времени для покорения величайшей пещеры Альконос.
- Хм? Вновь что-то необычное? - спросила меня с улыбкой Гислен.
- Именно! Сегодня вы будете применять знания на практике. Все за мной! - я махнул рукой, завлекая их идти за мной.
Когда мы вышли из поместья и завернули за один из его углов, перед нами неожиданно оказалась построенная из тёмно-коричневого камня пещера, длиной приблизительно в пятнадцать метров.
- Это пещера?! - вдруг выпалила Эрис, слегка расширив глаза от увиденного.
Я повернулся в их сторону. Широко раскинув руки, я начал рассказ.
- Так и есть! Эта пещера славится своей наполненностью опасными и противными гоблинами, она наполнена смертельными ловушками и имеет множество нераскрытых загадок и тайн! Вы, Эрис и Гислен, покорите эту пещеру, прознав о всех ловушках и поработив всех гоблинов! Но сначала... - когда мы подходили к ней, перед нами стояла табличка. - Точно ли это та пещера, о которой я рассказываю? - возможно, не всё из сказанного является правдой, но я вжился в роль настоящего путеводителя!
Эрис и Гислен начали всматриваться в написанное.
- В... ход в... пе... - начала с запинками шёпотом читать Эрис, но внезапно остановилась. - Гислен, прочитай это!
- Это вход в пещеру... Альконос. - неуверенно прочитала она, посмотрев на меня.
- Действительно! Вы не ошиблись, когда пришли именно сюда. Это и есть легендарная пещера Альконос! Что вам понадобится перед входом в неё? - я, подыгрывая, взял с земли несколько незажжённых факелов.
- Свет. Нам понадобится свет. - сказала Гислен, когда брала один из факелов в руки.
- Точно. Но как же вы их подожжёте?.. - спросил я с ноткой разочарования.
- Магия огня! - сразу же прилетел ответ от Эрис.
- В пещере встречаются развилки, поэтому вам обеим необходимо взять по факелу. - проинструктировал я.
Они обе произнесли заклинание "Огненный Шар" и подошли ко входу в пещеру.
- Ну что ж, покорение пещеры начинается. - торжественно сказал я и указал рукой на вход.
...
- Эрис, ты умерла.
- Э? Почему?! - возмущённо спросила она.
- Сколько гоблинов позади тебя? - спросил я, переведя взгляд с неё к ней за спину.
- Ах! Два. Два гоблина!
- Скорее убей их!
Эрис, как и ожидалось, быстро добежала до них и разрубила их обоих пополам. Гислен осталась стоять на месте. И она улыбалась. Интересно, почему?..
Когда Эрис посмотрела на то, что осталось от моих статуй, её взгляд зацепили лежащие на полу ножи.
- Сколько же раз ты могла умереть?.. - спросил я таинственным голосом позади Эрис. Она, испугавшись, обернулась.
- Много!
Действительно. Зачем считать количество ножей... ладно. В реальной ситуации никто об этом бы не задумывался. Это не столь важно. Дальше будет сложнее.
Как только они двинулись вперёд, кто-то из них наступил на незаметную плиту, встроенную в пол пещеры. В этот же момент с потолка замашистым движением, направляясь им прямо в ноги, начала спускаться палка, привязанная к потолку верёвкой.
- !!
Гислен среагировала первой. Она просто разрубила палку на две разные части.
- О нет, теперь вам придётся разделиться! - произнёс я разочарованным голосом.
Они немного удивились, стоя у развилки.
- Разве не лучше пойти вдвоём? - спросила меня Гислен.
Да, я ожидал что ты спросишь.
- Хм? Это хорошая идея. Так будет проще, верно? - сделал я небольшую паузу. - Что же написано над входом в эти развилки?
Слева от них над входом была надпись "Несметные сокровища", а справа "Смертельная опасность". При создании этих надписей я был уверен в том, что они сначала прочитают написанное слева, потом справа, а потом решат пойти налево.
Спустя недолгое время рассуждения, они пошли в сторону несметных сокровищ.
Когда они сделали несколько шагов, Гислен остановилась.
- Пахнет кровью... Учитель Рудеус, там кто-то есть?
- Рудеуса здесь нет... Только Эрис и Гислен отправились покорять Альконос. И да, там действительно кто-то есть!
- Что значит тебя здесь нет?! - возмутилась Эрис.
Я в ответ лишь несколько раз прищёлкнул языком и покачал головой из стороны в сторону.
Когда они завернули за угол развилки, перед ними было страшное зрелище. Ну... наверное страшное. Небольшая пещерная комната, на стене которой был снежный дрейк. На полу лежал муляж трупа человека без серьёзных ран, но у него со рта шла кровь, которая, разумеется, уже высохла к сегодняшнему дню. Пришлось самостоятельно выслеживать и ловить крысу в поместье, чтобы сделать всё как можно реалистичнее. В руках у него была бумажка, в которой я старательно написал способ для победы над этим драконом без крыльев. По правде говоря, я думал, что они не пойдут в эту сторону, когда почувствуют запах крови, но что-то пошло не так.
Эрис, как и ожидалось, сразу же бросилась вперёд, дабы "убить" дрейка. У неё не получилось. Дрейк имел настолько прочную чешую, что даже мне пришлось бы изрядно постараться, чтобы пробить его чешуйки своими каменными пулями. Здесь над прочностью я постарался поработать как можно лучше, так что даже Гислен не должна быть способна разрубить его. Но я всё равно сомневаюсь, что моя статуя выдержит удар Гислен.
- Ох, шкура этого дрейка слишком прочная! Эрис, отступай! - она с непониманием и гневом посмотрела на меня, но всё же отошла назад к Гислен. - В руках у этого человека есть подсказка, как победить это существо... - обратился я к ним.
И снова грамматика. В записке говорится, что для того, чтобы победить это непробиваемое существо - необходимо потушить два факела в комнате, висящих на стене, и нанести три удара мечом по шее дрейка.
- Гислен, разруби его! - попросила Эрис.
О нет, только не это. Вы обходите правила, а это совсем-совсем нечестно...
- Я не смогу пробить его шкуру. - спокойно произнесла Гислен.
О да, я рад что ты мне помогаешь в этом!
- Хмф! - Эрис принялась с нахмуренным и возмущённым лицом вчитываться в записку.
С грустью сложив руки и усевшись на пол, я ждал около минуты, прежде чем Эрис додумалась сделать всё так, как было написано.
Когда мы прошли дальше за дрейка, который мешал проходу, мы вдруг оказались у каменной двери, перекрывающей проход далее. Перед этим нам встретилось ещё несколько гоблинов, и я с радостью готов заявить, что их количество было успешно посчитано.
На двери было написано: сложи 10 и 15 и ты получишь первый ключ от замка... вычти из 25 число 15 и ты получишь второй ключ от замка... раздели 10 на 2 и ты сможешь пройти за эту дверь. На самом деле я оставил целую кучу подсказок, как вы поняли. На стене прямо у двери я оставил надпись "Здесь был Рудеус", но они даже не заметили её.
Прошло минут так пять, прежде чем мне сказали все верные ответы, и мы вошли вовнутрь следующего помещения. В нём не было ни одной ловушки. Зато посреди прохода стоял каменный сундук с надписью "Щёлкни двадцать один раз пальцами, и перед тобой явится Бог Магии. Ты получишь свою награду от него". Ну, это всё в шутку конечно. Но надо же их в этом заинтересовать?
- Хм?! Сокровища?! - Эрис не сдержалась и первой подбежала к сундуку. Что ж, тебе его в жизни не открыть.
...
Это было слишком долго. Невероятно трудно ждать, пока Эрис всё прочитает и сделает то, что необходимо. Гислен ей, конечно, помогала в этом. Но всё равно это было чертовски долго!
- В качестве награды я вручаю вам по магическому жезлу. - сказал я, открывая сундук и протягивая им по палочке.
- Учитель... вы - Бог Магии? - спросила меня Гислен.
Я был бы рад им быть, но мне невероятно далеко до этого титула...
- Нет. Святой магии Воды. - напомнил я ей.
- Я бы не удивилась, если бы оно так и было... - произнесла Гислен. Она серьёзно думает, что я уже мог бы стать Богом Магии? Это, конечно, мотивирует меня, но я ещё не способен показать силу Бога... Я так думаю...
Когда я протянул палочку Гислен, она встала и почтительно опустилась передо мной на колено. А, я знаю, что это такое. В такой позе ученик стиля Бога Меча выражает уважение своему учителю.
- Да, учитель Рудеус. Я с радостью приму её.
Эрис же хотела быстро выхватить свою палочку, но посмотрев на Гислен, тоже опустилась на колено и приняла палочку.
- Итак, покорение Альконоса завершено! Отправляемся к выходу. Проанализируем все ваши действия, а также уроки, которые вы усвоили. - сказал я и двинулся на выход из комнаты. По пути нам встретился ещё один гоблин, опасности от которого не было.
Когда мы вышли из неё, тут вдруг... совершенно неожиданно выяснилось, что мы вышли из развилки "смертельной опасности". Да, я специально закольцевал пещеру, уж простите меня, Эрис и Гислен.
...
По окончании анализа, я сообщил им, что такие уникальные занятия будут проходить раз в год. Всё из-за того, что мне пришлось потратить на это огромное количество сил, времени и, конечно же, воображения. Эрис усвоила несколько полезных вещей после похода в пещеру, чему я несказанно рад. Моя тактика обучения, разработанная ещё в ходе поездки до Роа, работает потрясающе.
...
В конце недели, когда у меня был очередной выходной, я выдвинулся к гостинице, в которой проживают члены Встречной Стрелы. Я встречаюсь с ними каждую неделю, поэтому, думаю всё в порядке. Я им не должен надоедать. Да и Сара уже общается со мной гораздо лучше, не воспринимая меня как богатенького ребёнка выскочку.
О чём я бы ещё хотел сказать, так это о том, что с некоторым трудом я смог отыскать мантию подходящего для меня размера. Она предназначалась для ношения гномами, но я попросил продавца сделать для меня исключение. Мантия имеет тёмно-бурый цвет и доходит почти до пола. Продавец сказал, что цвет мантии связан с тем, что частично защищает от магии земли начального уровня. Я не проверял и не буду, не хочу испортить внешний вид мантии. Всё-таки на неё было потрачено пару серебряных монет.
Постучавшись в дверь, я увидел открывающего дверь Патриса. Он не был одет как обычно в свои тяжёлые доспехи. Почему же, интересно?
- Проходи, Рудеус. - он открыл дверь до конца и впустил меня.
Картина внутри комнаты слегка удивила меня. Кто-то из них собирал вещи, кто-то что-то обсуждал на кровати, сидя друг напротив друга.
- Эм... вы куда-то собираетесь?
- Да. Мы отправляемся дальше. К самому северному городу Фиттоа.
Э? Почему вдруг? Они прибыли сюда с региона Милботтс, прошло только полтора года с момента их пребывания здесь. Но что могло их сподвигнуть двигаться ещё дальше на север?
- Зачем?..
- Хм? Ну... в Роа есть некоторые проблемы с заработком, а в городе, ближе к горам Красного Дракона задания будут сложнее, так мы сможем быстрее получить ранг B для всей группы.
Так значит они отправляются туда для заработка... Мы проработали лишь два месяца вместе, а они уже уезжают. Даже если я и не был в составе их группы, я просто присоединялся к ним на некоторых заданиях. Самое прибыльное было связано с убийством Краснолистного Тигра в лесу недалеко от Роа, но даже это было достаточно давно. Да и по своему опыту я могу сказать, что на севере заработок во много раз больше, чем здесь. Поэтому их решение должно быть обоснованно...
- Может... через несколько лет мы отправимся в герцогство Башерант. - Тимоти промычал в ответ на её слова. - Если и встретимся в будущем, то скорее всего именно там.
Всё-таки потом они направятся на север... Что ж, ладно...
- Тогда до встречи. - улыбнулся я и протянул руку Сюзанне. Ух ты, а я чуть-чуть подрос, это хорошо.
...
Я попрощался со всеми членами группы Встречной Стрелы. Это, конечно, печальное событие, но я не должен уговаривать их оставаться здесь. Да и зачем им вообще думать обо мне, если их группа итак полноценна и без меня. Может они кому-нибудь будут рассказывать байки о шестилетнем мальчике, способном применять магию безмолвно и имеющим Продвинутый ранг в фехтовании?.. Ха-ха, ну, мечтать не вредно.
Проходя мимо целого множества лавок я вдруг заметил торговца в миниатюрных очках, что-то яростно обсуждающего с владельцем одного из здешних лавок. Это же тот самый торговец из Широна!
Я подбежал к нему. Он выглядел как хорошо одетый дворянин, тёмные коротко-подстриженные волосы, острый взгляд, узкие скулы и приятное на вид телосложение. Одежда была похожа стилем на ту, что носят в Широне, значит это точно он.
- Здравствуйте! - после моего приветствия он посмотрел на меня так, словно я ничего не стою. Ну да, я же ребёнок. Как иначе-то... - Я бы хотел предложить вам купить высококачественные фигурки.
Торговец в момент оживился после моих слов. Ему точно должно быть хорошо известно о самом главном любителе кукол и фигурок Широна.
- Что за фигурки, юноша? - спросил он, поправляя очки.
- Ах, если вы подождёте несколько минут, я принесу их вам.
- Тогда поторопись. - коротко ответил он.
Настал важный момент. Если мои фигурки были готовы купить по дешёвке, то этот человек наверняка должен хоть что-то знать в искусстве и предложить минимум по одной золотой за фигурку!
С активированным Боевым Духом я молнией побежал к поместью.
Меня пропустила стража, я забежал в поместье и меня вдруг остановили. Причём не стражники, а их, скорее, босс.
- Что-то случилось, Рудеус? - вдруг обеспокоенно спросила Гислен.
- Нет, всё в порядке... Я за фигурками прибежал... - ответил я, успокаивая дыхание.
После краткого пожелания удачи от Гислен в продаже фигурок, я собрал их все в сумку и двинулся обратно к той же улице. К тому же ларьку.
Торговца там уже не было. Неужели я задержался?
"Нет, он не мог так быстро уехать отсюда. Переулки, улицы..." - мысленно проговаривал я и заметил остановившуюся повозку недалеко отсюда. Фух, слава господне, он не уехал далеко...
- Господин, я принёс фигурки... - сказал я, уставившись на него снизу-вверх.
Сказав эти слова, я вынул из сумки, которую нёс в руках, две фигурки. Аниме-девушка одного из аниме моего мира и фигурка красного дракона.
Торговец взял фигурку девушки в руку и, поправив очки, начал внимательно вглядываться в неё. Постепенно в его глазах, как мне показалось, появлялись знаки доллара...
- Сколько их у тебя?.. - спросил он, переведя свой взгляд с фигурки на меня.
Вот чёрт, я их не считал. Их около 15 штук... Я раскрыл сумку полностью и принялся считать все свои фигурки. Я почти не ошибся, их было 14. А, нет, я даже не ошибся, в руках торговца же ещё одна фигурка.
- Пятнадцать штук с учётом той, что вы держите в руках.
- Целых пятнадцать?! - вдруг воскликнул он, его брови высоко поднялись. - Какую цену ты за них хочешь, мальчик?
Хм? Ну... учитывая то, что в этом мире нигде нет таких фигурок, пока я их не сделал, то мне стоило бы брать целое состояние... Он же их не купит, если я предложу по 100 золотых за каждую, верно?..
- Одна золотая монета за фигурку.
Его глаза хищно блеснули. Я сказал слишком маленькую цену?..
- Я беру все! - сказал он и достал что-то вроде кошелька.
Получив целых пятнадцать золотых монет, моё лицо невольно приняло радостное выражение. Теперь я богат! Ну, по крайней мере, для своего возраста. Нужно кое-что уточнить.
- Могу я спросить у вас для чего вам пригодятся эти фигурки?
- Конечно! У третьего принца просто слюнки потекут от одного вида этих кукол, чёрт возьми! - сказал он с улыбкой.
- Понятно, ну, спасибо вам.
Эти фигурки попадут точно туда, куда я и хотел. Замечательно.
"Ах... Широн... Чёртов Широн." - я хорошо помню, как жирный подросток, разговаривающий как свинья, заключил Лилию с Айшей под стражу. Если эта ситуация повторится, то этот говнюк отправится в ад! А если и не отправится, то я наверняка ему с этим помогу!
...
Вернувшись в поместье, меня ждала неожиданная новость. Мне прислали письмо. Одна из служанок передала его мне.
"И от кого же? Рокси?.." - подумал я и развернул его.
На обратной стороне аккуратным почерком выведено "Зенит Грейрат". Ух ты! Первый раз письмо от матушки пришло! Что там написано?!
[ - Дорогой Руди,
Как у тебя дела? Как ты? Хорошо кушаешь? Есть ли у тебя хорошая одежда? Как идёт обучение юной госпожи и Гислен? Как у тебя отношения с Гислен? Они не избивают тебя? Не обижают?.. Если ты это не прочитал, то я буду немного разочарована. Жду ответа на все вопросы!
Наверняка ты уже подрос за этот год, я тебя так давно не видела... мой маленький Руди уже наверное стал совсем взрослым, да? Вот кое-кто в нашей семье так и остался 30-летним ребёнком, который прямо сейчас сидит и хихикает подле меня. Мы соскучились по тебе, Руди. Если вдруг у тебя появится возможность приехать к нам - сразу же едь! Мы примем тебя с распростёртыми объятьями! Я в первую очередь!
Кстати, в нашей семье есть пополнение. Я родила тебе сестричку, Руди. Мы решили назвать её Норн. Она так похожа на тебя, прям точь-в-точь такая же скучающая плакса как ты, хи-хи! У неё светлые волосы, мягкие большие щёчки как у тебя, зелёные глазки и невероятно умиляющий взгляд. В этом она точно сильнее тебя!
Сильфи, кстати, тоже часто приходит к нам в гости. Недавно она начала изучать этикет, чем крайне удивила меня, а потом сказала, что Руди её научил всегда совершенствоваться во всём и везде! Что ты такого ей наговорил, милый?
Ах, всё-таки приезжай как только сможешь.
- Самая любимая мама Зенит Грейрат.
P.s. - Как тебе внучка лорда? ]
Пост скриптум явно написал Пол... неудивительно.
Но что важно - я невероятно сильно тронут этим письмом! В уголках моих глаз явно стоят слёзы. Я тоже соскучился... Только вот... почему Зенит не написала о рождении Айши?.. Пол как-то затягивает с этим?
Ах, да и Сильфи учится этикету. Какая умница... А чему научился я, пока был в городе?.. Ладно, это не так уж и важно. Нет, важно, но я не хочу сравнивать себя с Сильфи...
Всё-таки я не выдержал. Яростно уткнувшись в подушку, я плакал около пяти минут.
...
Усевшись на стул, я написал ответное письмо, сделал заметки в дневнике и лёг спать. Сегодня был тяжёлый, но в то же время очень радостный день...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!