Глава 13. Роа. Похищение
30 марта 2024, 16:25День начинался как обычно.
Погода сегодня была пасмурная, следовательно на улице должно быть не так жарко. Встаю я рано, поэтому, приходя на тренировочную площадку, я обычно сначала занимаюсь в полном одиночестве. Зачастую, в тот момент, когда я заканчиваю выполнять взмахи мечом, приходит Гислен. Немного погодя, приходит и Эрис.
Когда я закончил рутинную утреннюю тренировку, ни Гислен, ни Эрис ещё не пришли. Да и вообще, кое-что сегодня с утра было не так, как обычно. Чаще всего, в это время можно заметить лёгкие передвижения служанок по особняку, а сегодня они были как-то... взвинчены что ли. Что-то их беспокоило, но я не обращал на это внимания.
"Может покамест попрактиковаться в скорости?.." - подумал я. Но шестое чувство мне подсказывало, что я не должен этого делать. Вместо этого я направился в особняк, дабы выяснить по какой причине сегодня опаздывает мой учитель фехтования.
Постучавшись в дверь Гислен, я ожидал пока мне ответят. Ответа не было. Я приоткрыл дверь в её комнату, и выяснилось, что её здесь нет. Возможные варианты её местонахождения: кабинет Сауроса, Филиппа, зал переговоров. Выдвинувшись к залу для совещаний, я стал думать о том, что могло сподвигнуть Сауроса или Филиппа пригласить туда зверолюдку. Гислен не сильна в политике. Возможно они хотят её взять в качестве охраны для поездки куда-либо...
В зале для совещаний никого не было. Пусто. Хорошо, дальше рабочий кабинет Филиппа. Если её пригласил Филипп, то что бы это могло значить? С какой целью он мог бы пригласить Гислен к себе? Изменения в учебном плане или, быть может, отстранение её от службы? На последнее я даже не рассчитывал. Гислен хоть и мышцеголовая, но работу свою она выполняет с полной ответственностью и уважением.
В кабинете Филиппа её не оказалось. В кабинете Сауроса Гислен тоже не присутствовала. Даже Сауроса не было. Какие же тогда могут оставаться варианты?..
- Извините, не подскажите ли, где сейчас находится Гислен? - обратился я к одной из служанок-зверолюдок.
- В лазарете. - ответила она с поклоном и улыбкой.
- Благодарю.
Итак, что же она может делать в лазарете? Не уж то ли с ней что-то случилось?.. Нужно поторопиться.
Я не стал стучаться в дверь, а просто зашёл в лазарет, как к себе домой. Картина внутри несколько удивила меня. Филипп что-то яростно бурчал себе под нос, а Гислен лежала на кушетке с больным позеленевшим лицом. Кажется, у неё некоторые проблемы. Её отравили?
- Доброе утро, господин Филипп, Гислен.
Гислен даже не ответила, возможно, она сейчас и разговаривать нормально не сможет.
- Нисколько не доброе это утро, Рудеус. - рассерженно ответил Филипп, обернувшись в мою сторону.
Что же могло так зацепить нашего улыбчивого и непроницаемого хитрого лиса...
- Могу я узнать, что случилось? - любопытно спросил я.
- Эрис похитили. Дело в том, что я даже не знаю кто! - он ответил, сорвавшись на крик.
Можно же ответить полегче... Необязательно выплёскивать все свои переживания и эмоции прямо на меня. Не хочу я быть козлом отпущения.
Но... что-то зацепило меня. В прошлой жизни похищение было подстроено мной и Филиппом. Что могло быть не так в этот раз? Если я правильно помню, то нас вообще отвезли за целых два города отсюда. Это был небольшой город без крепостных стен, и назывался он как-то по простому... Видн, Видан... или как-то так. Это должна быть хорошая зацепка. Навряд ли в этой жизни что-то изменится. С этой зацепкой я обратился к раздражённому Филиппу.
- Дайте мне карту Фиттоа, пожалуйста.
- Хм? Что ты хочешь сделать? - беспокойно ответил он.
- У меня есть предположения, куда её могли отвезти.
- Ах, хорошо... Ладно... Фух. У меня в кабинете на стене висит карта. Можешь там посмотреть.
Что ж, это несколько улучшает ситуацию. Было бы гораздо хуже, если бы у меня не было возможности использовать карту для поисков.
Я зашёл в кабинет Филиппа. Рабочий стол, большие шкафы и тумбочки, целая куча бумаг на столе встретили меня. За креслом Филиппа висел портрет Сауроса. Настоящий патриот своего сурового батюшки. На боковой стене висела огромная карта, подписанная как "Область Фиттоа". На ней было несколько пометок и линий, вероятно, необходимых для упрощения просмотра карты.
Итак, нам нужны города поблизости к Роа...
Я почти сразу нашёл его. Как же хорошо, что я хотя бы приблизительно помнил название. Достаточно далеко отсюда действительно есть город Видэн. По пути к нему есть ещё один город, через который есть линия, начертанная синим карандашом. Эта линия идёт через Видэн вплоть до Арса. Возможно, эта линия означает торговый путь. Но в таком случае, получается, Эрис хотят увезти аж до Арса?.. Слишком далеко, я должен отправляться туда прямо сейчас.
Я поспешно отправился в свою комнату собирать необходимые вещи. Я переоделся, взял немного еды в сумку и вышел на улицу. И я никого не предупреждал о своём уходе... Может стоило бы? Хотя какая им разница. Я множество раз уходил и терялся на выходных, когда выполнял задания гильдии, поэтому, думаю, они не должны сильно обо мне волноваться.
Пока я пешком шёл до крепостных стен, я начал думать о том, кто бы мог устроить похищение внучки лорда. Наиболее вероятен тот вариант, что её продадут в качестве секс-рабыни, либо простой рабыни. Аналогичными словами - её просто продадут. Кто бы это мог сделать... Враги Бореасов? Не уж то ли Нотосы это сделали?.. Нет, это глупо. Лучшим вариантом для них была бы полная нейтрализация сильнейшей боевой единицы Роа. То есть Гислен. Значит к похищению Эрис причастен кто-то другой, и это мне предстоит выяснить.
После того, как я вышел за крепостные стены Роа, я вдохнул поглубже и полетел на возможной для меня скорости в сторону Видэна.
...
Наступил вечер. Запасы маны истощены почти на половину. Если бы у меня было недетское тело, то, вероятно, я бы полностью исчерпал свой запас. В воздухе я не пытался сходить в туалет по маленькому... А стоило бы попробовать. Сделав пару остановок для перекуса, а также остановившись в попутном городе для расспроса стражников о прибытии в город преступных лиц, я, наконец, долетел до Видэна. На самом деле достаточно утомительно на постоянной основе поддерживать контроль над полётом.
"Хм... если бы я был бандитом, куда бы я спрятал Эрис?.." - мысленно проговорил я, представляя себя вонючим со страшными шрамами на лице, погружаясь в мир разбойничества.
Скорее всего, я бы засунул её во что-то вроде штаб-квартиры, либо же в любое другое помещение. Туда, где ходит меньше всего людей...
Я воспарил над городом и стал озираться по маленьким домишкам под своими ногами.
"Нет, так не пойдёт..." - подытожил я. Никакой пользы от своего парения я так и не получил. Нужно придумать способ поиска получше. Как насчёт того, чтобы заглядывать во все окна и рассматривать то, что есть внутри? Желательно в тех местах, где на окнах есть решётки...
Как только я начал спускаться к самому городу, я неожиданно услышал громкий и писклявый голос, полный отчаяния. Это было недалеко. Где-то справа от меня... Ещё раз голос... Да! Это точно там!
Как можно быстрее я полетел в сторону двухэтажного обветшалого домика. На окне была решётка. Когда я заглянул внутрь, я увидел какого-то пухленького мужичка, избивающего беззащитную девочку с малиновыми волосами. Это она.
- Дедушка прикончит те..! - Эрис не успела договорить, так как получила удар прямо под дых от здорового бандита.
- Тьфу, соплячка! Ещё раз вякнешь чё нибудь, я прирежу тебя прямо на месте! - сказал он и плюнул прямо в юную госпожу.
Не-не-не, так не катит. Ты Эрис не трожь, рожа бандитская! Избивать Эрис = навлекать на себя мой гнев!
Я создал взрывную каменную пулю и взорвал большой участок стены подальше от Эрис. Бандитская рожа сразу же обернулась на звук с появившимся у него над головой восклицательным знаком. Как только я влетел вовнутрь, бандит сразу же достал клинок и что-то яростно прокричал. Вероятно, он позвал своего напарника.
Если я убью его, то я не смогу вытянуть информацию о заказчике, это будет очень плохо. Максимум, который мне нужен - это обездвижить или вырубить его, а также второго бандита, который уже, скорее всего, летит на своих бандитских ножках прямо сюда.
- Рудеус... - прокряхтела Эрис, покашливая кровью.
- Это будет отличная тренировка... - сказал я и маниакально улыбнулся, доставая из ножен Тёмную Фурию.
- Ты её телохранитель?! - яростно спросил меня пухлый страшный бандит.
- Нет-нет. Я всего лишь её репетитор. - проговорил я и улыбнулся пуще прежнего, делая первые шаги в его сторону.
Бандит невольно сделал пару шагов назад, вероятно, он почувствовал мою жажду крови. Далеко тебе отступать некуда, позади тебя стена, друг мой любезный.
"Техника Бога Меча: Длинный Тихий Меч" - мысленно произнёс я и устремил катану к его ведущей руке. Бандит было собирался отразить мою атаку в стиле Бога Воды, насколько я успел понять. Когда он начал совершать движение, он отвлёкся на звук открываемой двери, откуда уже начал выглядывать второй бандит. Фатальная ошибка. Не прощаю.
Пухлый бандит лишился основной руки. Я хотел поморщиться от звука прорезания плоти и последующего разрубливания кости, но что-то меня остановило. Эта бандитская харя заслужила наказания за нападение на Эрис, поэтому у меня нет ни капли зазрения совести на его счёт.
Пока он болезненно кричал, я выстрелил ему в голову ослабленной каменной пулей. Он потерял сознание.
- Эй-эй, парень! Погоди ты, давай договоримся! - сказал вошедший в комнату второй бандит, держа наготове меч.
- Ха? И что же ты сможешь предложить?.. - оглянулся я на него, стряхивая капли крови с катаны. - Может... свою жизнь? - оскалился я и указал в его сторону Фурией.
- Засранец!! - яростно прокричал он и кинулся на меня.
Я узнаю это движение. Стиль Бога Севера. А он намного быстрее того сопляка... Я использовал технику Бога Воды "Поток", чтобы просто напросто отразить его удар. Я было собирался нанести ему ответную атаку, как он набрал дистанцию. Умно, хвалю...
- ...Полагаю, у тебя продвинутый ранг севера. - сказал я улыбаясь.
- Ты демон поди, да? Силён для своего то тела! - оскалясь, ответил он.
- Не угадал. Я обычный шестилетний ребёнок... Правда, скоро мне исполнится семь... Ну, сути это не меняет...
- Давай мы поделимся с тобой наградой от продажи этой мелкой сучки, а, парень? За неё дадут минимум сто золотых, ты понимаешь, сколько это?! - стоя всё также на расстоянии нескольких шагов от меня, спросил бандит.
- Мне не важны деньги. - я нахмурился и бросился в его сторону, используя Меч Тишины.
Бандит не растерялся и, вытворяя странный кульбит, который свойственен только для Бога Севера, парировал мою атаку. Казалось бы, он просто постоянно будет набирать дистанцию и уворачиваться от всех моих ударов, но, неожиданно для меня, он контратаковал. Его удар мечом должен был прийтись прямо в плечо моей правой руки, я резко подставил катану для отражения удара.
Как и следовало ожидать, даже сейчас я не смог нормально применить техники меча под ситуацию. Мне было бы достаточно отклонить его меч техникой "Поток" или остановить атаку "Изломом", но я тупо заблокировал его атаку самым простым движением. Если так и дальше пойдёт, то можно считать, что я проиграю бой на мечах. Остаётся, конечно, вариант быстрой нейтрализации магией, но я должен набираться опыта в смертельных битвах. Иначе мои навыки владения мечом мне никогда не пригодятся.
Сразу после отражения удара я попытался контратаковать его, быстро опуская катану под его меч и целясь прямо ему в торс. Один заложник уже есть, второй бандит мне не пригодится.
Он увернулся от моего удара. Опять. Это плохо. Нужно задавить его грубой силой техниками Бога Меча. Хоть и силы у него намного больше, чем у меня из-за того, что он буквально в полтора раза выше меня, скорость всё же остаётся за мной. Моё преимущество в более быстрых атаках, нежели у него.
- Давай работать вместе с нами? - улыбаясь предложил он, когда вновь набрал дистанцию.
- Я не хочу быть мразью, что будет в крысу похищать и продавать людей... Лучше сдайся, пока тебя не настигли печальные последствия этого глупого похищения.
Бандит же принял отвратное выражение лица в ответ на мои слова. Он не хочет проигрывать, не так ли?
"Техника Бога Меча: Длинный Тихий Меч" - применил я технику в первый раз. Он, как и ожидалось, парировал мою атаку.
Вторая атака. Парировал.
Третья. Парировал.
"Техника Бога Севера: Дэсептивное Движение" (П.а. в переводе с английского Дэсэптив - обман. Т.е. обманный манёвр, движение.)
Глаза бандита раскрылись от шока. Он не успеет ни парировать, ни контратаковать меня. Победа моя.
- Сукин сын!!.. - успел прокричать он, когда Фурия достигла его шеи. Я невольно поморщился от вида тела без головы.
- Это за Эрис. - сказал я уже холодеющему трупу.
Сражение вышло на ура. Для меня, разумеется. По моим предположениям этот человек действительно имел ранг Продвинутого в стиле Бога Севера, иначе я не могу объяснить его скорость и тактичность во время боя. Только вот зря он пытался переговариваться со мной во время поединка.
Когда я подошёл к лежащей у стены Эрис, у меня перехватило дыхание. У неё изо рта шла кровь, на полу валялось пару зубов, на руках и на голове синяки... Но она всё ещё в сознании. Я приложил руку к ней и начал читать заклинание исцеления среднего уровня.
- О, милосердная мать богов, пожалуйста, исцели раны этого человека и позволь ему восстановиться в здоровом теле. X-исцеление. - синяки понемногу начали сходить на "нет", ссадины тоже постепенно затягивались новой кожей.
Эрис начала кашлять.
- Кха-кха... - остатки крови брызнули из её рта, но её лёгкие и рёбра уже исцелены, поэтому нет надобности волноваться за неё в данный момент. - Рудеус, где... Гислен? - неожиданно спокойно сказала она.
- В Роа. Мы сейчас в Видэне. Тебя похитили, а Гислен сейчас отравлена и лежит в лазарете.
- Что?! - из ниоткуда у неё вдруг появилось огромное количество энергии, и она крикнула, - Почему?!
- Не это сейчас важно. Нам нужно вернуться в Роа. Прошу, успокойся, Эрис. - спокойно ответил я.
Она села на колени, тяжело дыша, и начала отряхивать свою красивую форму от грязи, пыли и крови.
Перейдём к бандитам. Подойдя к лежащей без сознания бандитской роже, я сковал его руки магией земли и направился на выход из комнаты. У них были простые железные мечи и лёгкая кожаная броня, будь они подготовлены серьёзнее, мне бы пришлось применить магию.
Когда я вышел из комнаты, слева от меня, в соседней комнате, я увидел стол со стоявшей на нём зажжённой свечкой. На столе лежало несколько бумаг, ножны и катана Эрис, несколько серебряных монет. Подойдя ближе, я понял, что одна из этих бумаг является письмом. Нужно прочитать его.
[ В Видэне на улице искателей приключений есть небольшое захолустье. Привал устройте там. Девочку не убивать ни в коем случае, она нужна целой и невредимой. Ближе к Арсу вам помогут. Если маленькая сучка будет сопротивляться, преподайте ей парочку вежливых уроков.
- Ганиус. ]
Ганиус? Видимо, это и есть их наниматель. Фамилия явно принадлежит кому-то из дворян. Нужно будет передать это письмо Филиппу.
Я взял оружие Эрис, забрал все серебряные монеты и пошёл в сторону комнаты, где и происходил весь движ. Эрис пинала пухлого бандита, который итак лежал без сознания.
- Хватит уже, нам нужно уезжать. - обратился я к ней.
- Это за дедушку! - последний раз она пнула его и повернулась ко мне. Я передал ей ножны с катаной.
- Ну что ж, выдвигаемся, принцесса. - поддразнивая сказал я. Всё-таки это действительно похоже на вызволение красивой особы из башни со злыми стражниками.
Я получил от неё удар по голове. В последнее время мне больно после её ударов, скорее всего, её Боевая Аура стала сильнее с момента моего приезда в Роа, поэтому у неё уже достаточно сил, чтобы бить меня.
Взяв бандита магией гравитации, я двинулся к дыре в стене, которую я сам и сделал.
"Высоковато... второй этаж всё-таки." - я плавно опустил бандита на землю, протащив его через дыру, и сам спрыгнул вниз.
- Как ты это делаешь? - спросила Эрис с непонимающим видом.
- Что именно?
- Заставляешь этого человека летать.
- Магия ветра. - коротко ответил я. Будет не очень хорошо, если Эрис на каждом углу будет кричать "Рудеус управляет гравитацией!".
Когда мы добрались до отъездного пункта, я попросил Эрис прочитать содержимое таблички. На ней были указаны стоимость проезда, направление, время, а также название города, в котором мы сейчас находимся. Из-за того, что сейчас наступала полночь, на улице почти не было людей. Но человек, отвечающий за отъезд, всё ещё был в одной из маленьких комнаток, построенных прямо на улице.
- А почему ты не можешь прочитать? - спросила Эрис.
- Я... плохо вижу, что там написано, да и голова немного болит... - соврал я во благо её образования.
Кстати, бандиту пришлось залечить руку, дабы он не терял кровь. Пока Эрис читала содержимое, мне прихватило сходить по маленькому. Эрис тоже пошла.
...
Вкратце о наших поездках: прошёл один день, прежде чем мы вернулись обратно в Роа. Потратив по одной серебряной на каждую поездку, а также нервы, дабы объяснить кучерам, что с человеком, которого мы везём - всё нормально, проспав один раз в Видэне на сене в одной из самых дешёвых гостиниц, мы, наконец-то, оказались в Роа. Эрис всё время нервничала и переживала, что нас могут преследовать или что-то может пойти не так. Мне приходилось её успокаивать. А судя по тому, что у неё краснючие глаза, легко понять, что тогда, в гостинице, она не спала.
Когда мы шли по вечерним улицам Роа, я выстрелил огненным шаром в воздух, который красочно взорвался на высоте около сотни метров. Уже через минуту к нам прибежала Гислен. Эрис, как и ожидалось, сразу кинулась к ней в объятия.
- Рудеус, кто это? - указала кивком головы Гислен на лежащего на дороге бандита.
- Один из похитителей.
- Так ты... сам со всеми расправился? Вы не пострадали? - она перешла на обеспокоенный тон.
- Нет-нет, с нами всё в порядке. Один из похитителей совсем потерял голову, если честно. А этого надо допросить. - немного посмеиваясь ответил я.
- У тебя ещё остались силы шутить? Тогда мне точно не о чем беспокоиться. - с улыбкой сказала Гислен. Напряжение с её лица сразу же спало.
- Сможешь отнести его до поместья? А то я уже порядком устал тащить его...
- Разумеется.
Гислен взяла бандита за шкирку и поволочила его по земле, совершенно не заботясь о том, что ему может быть больно или неприятно. Хотя неприятно ему навряд ли будет, я вырубал его на постоянной основе, чтобы он не сопротивлялся.
Когда мы только преодолели ворота, которые бдительно охраняли стражники, нас встретили взволнованные лица в виде Томаса, Сауроса и Филиппа.
- Эрис... - тепло и мягко произнёс Филипп, увидев свою пострадавшую дочь.
- Дедушка!! - кое-кто здесь оказался поважнее, Эрис побежала к Сауросу, а не к Филиппу.
Саурос молча принял Эрис в объятия, Филипп присоединился к их воссоединению. Гислен молча кинула бандита прямо перед ними. Тот, кстати, уже очнулся, пока его нежно тащили по грубой дороге, выложенной каменной плиткой. Он пытался что-то сказать, но ткань, которую я засунул ему в рот, не давала такой возможности.
- Это один из похитителей. - сказала спокойно Гислен, обращаясь к Сауросу и Филиппу.
Но тем, кто отреагировал бурнее всех, оказался Томас. Его лицо сразу приняло самое возможное в мире обеспокоенное выражение. Он точно что-то знает.
- Томас! - крикнул я на него, - Говори всё, что ты знаешь! - я начал формировать в своей руке быстро крутящуюся каменную пулю, подходя всё ближе и ближе к нему.
Он покраснел, начал пятиться назад и выдавливать из себя поток неясного бормотания.
- Невозможно... нет-нет-нет... Я к этому не причастен! - начал кричать он. Разворачиваясь, он попытался убежать.
Тем, кто нагнал его и выдал смачный удар в челюсть, оказался лорд Фиттоа. Старый добрый Саурос.
- Я казню тебя, чертовка поганая!! - сказал Саурос после удара и пнул беднягу.
Да! Я вспомнил! Это же чёртов Томас подстроил то похищение! Вот в чём загвоздка то была. Вот почему Гислен так легко отравили, и никто не узнал кто именно украл нашу красавицу Эрис. Теперь я понял.
Саурос же повернулся ко мне и грозно посмотрел на меня. Не-не, я тут ни при чём!
- Рудеус! - выпалил он своим мощным голосом, делая паузу. - Это ты спас нашу Эрис?! - ах, я сейчас оглохну, хватит.
Действительно ли я спас её?..
- Это было нечто само собой разумеющееся... - ответил я несколько неуверенно.
- Вот он, наш Рудеус! - он энергично подбежал ко мне и поднял меня в воздух. - Устроим в честь него грандиозный праздник! Или кто-то будет против?! Ха-ха-ха!! - разразился он энергичной тирадой.
- Но отец... - начал неуверенно говорить Филипп. Прошу, не говори дальше, а то и тебе достанется. - Мы не можем выставлять Рудеуса напоказ...
- Ты смеешь мне перечить, Филипп?! - Саурос мгновенно переключился с меня на Филиппа. Тот, получив от него удар, отлетел в сторону. Что и следовало ожидать...
...
- В качестве спасителя Эрис была указана Гислен. В честь меня действительно устроят небольшую вечеринку. Эрис меня не поблагодарила. Вместо дворецкого Томаса, как выяснилось, это именно он помогал в похищении, был нанят новый дворецкий - Альфонс. Что стало с Томасом - мне неизвестно. Нанимателем похитителей, по догадкам Филиппа, является Дариус Сильва Ганиус. Сегодня я впервые столкнулся в настоящем бою с мечником. Моим противником был человек с Продвинутым рангом в стиле Бога Севера. Стоит поискать способ отыскивания людей с помощью заклинаний, а то я мог и не найти Эрис. Мне просто повезло, что она закричала тогда, когда я уже был недалеко. Её дурная привычка помогла ей побыстрее освободиться, хах. Надеюсь, она вынесет пару поучительных уроков из этой ситуации...
- 25 июня, К414...
Закончив записывать, я потушил свечу и устало плюхнулся на кровать...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!