Глава 14. Роа. День рождения юной госпожи

31 марта 2024, 22:47
Прошло чуть больше года. Итоги: Обучение Эрис и Гислен - обе способны читать в среднем темпе; могут считать до 99, ускорилось выполнение математических действий в виде сложения и вычитания, умножение и Эрис, и Гислен освоили достаточно быстро, но с делением у обеих явные проблемы, они до сих пор с большим трудом выполняют деление небольших чисел. Фехтование - спустя сотни дней тренировок моя Боевая Аура так и не перешла на Святой уровень, но я чувствую, что это должно скоро произойти, мои движения уже стали немного быстрее относительно того момента, как я только приехал в Роа; до сего момента я так и не нанёс ни одного удара Гислен; также Гислен сообщила, что юная госпожа, то есть Эрис, достигнет Продвинутого ранга уже к зиме, через несколько месяцев, получается. Гильдия Авантюристов - наша группа "Клыки Красной Ярости" получила ранг D, а до B нам осталось выполнить ещё целое множество заданий D или же B ранга; Эрис достигла ранга D этой зимой, кстати, она накопила небольшое состояние за это время, но, насколько я знаю, она до сих пор не потратила свои сбережения. Мой бюджет: 11 золотых и 8 серебряных монет. Пришлось покупать новую мантию после охоты на Краснолистного Тигра, так как после его убийства на меня напала хвора верных Штурмовых Собак, с тыла, разумеется. Вот и порвалась моя бедная коричневая мантия, таким образом мне пришлось потратить почти одну золотую на новую одежду, только в этот раз я взял сразу два плаща: первый из них был белого цвета, с чёрными линиями в местах соединения, с пришитыми медными пуговицами, торговец говорил, что плащ обеспечивает улучшение действия магии исцеления, изменяя его КПД в лучшую сторону, но насколько сильно эта мантия влияет на эффективность исцеления я даже не замечал; второй плащ имел чёрный цвет, и чаще всего именно в нём я отправлялся на задания, он обеспечивает частичную защиту от разрыва, то есть какую-никакую защиту от атак маг-зверей. Вдобавок ко всему однажды мне пришло письмо от Рокси. Оно было перенаправлено с Буэно в Роа, так как она просто напросто не знала, что я сейчас в городе. Оказывается, она достигла Королевского уровня магии Воды и устроилась на работу репититором одного из принцев Широна. Я написал ответное письмо, указав всё необходимое. ... Через несколько дней у Эрис будет день рождения. Как само собой разумеещеся, я однажды пришёл к Эдне и предложил помощь в обучении Эрис танцам. Последняя, кстати, была этому необычайно рада, по какой причине - я не знаю. Для того, чтобы хоть как-то научить танцевать скорострельную Эрис, пришлось немного подумать. Идея пришла достаточно быстро: я совместил уроки фехтования и танцев. На её десятый день рождения, кстати, пригласят огромное количество людей, а сам праздник будет проводиться в саду и большом приёмном зале. И вот, когда уже всё почти готово к проведению бала, я обратился к Гислен на одной из утренних тренировок, пока Эрис ещё не пришла, с очевидным для меня, но не очевидным для неё вопросом: - Что ты подаришь Эрис, Гислен? - Хм? Нужно сделать какой-то подарок? - слегка приподняла она одну бровь, посмотрев в мою сторону. Почему я не подумал об этом раньше... Из-за того стиля жизни, который Гислен вела раньше, она, вероятно, не знает, что на дни рождения нужно что-нибудь подарить имениннику. - Ну да, в общем-то. Подарки делают на каждый день рождения, всё-таки это особенный день. - Вот как... - задумчиво произнесла она. - Но необязательно дарить что-то ценное, достаточно такого подарка, который запомнится виновнику торжества. - Виновнику?.. - Ах, не обращай внимания, это образное выражение. ... В вечернее время я договорился с Гислен о том, чтобы вместе сходить по магазинам в поисках подарка. И знаете что? Она сама отпросилась у Филиппа, мне даже делать ничего не пришлось. Какие методы уговора она использовала, интересно... Ну, не так уж это и важно. Кстати, мы сейчас проходимся взглядами по целой куче предметов, продаваемых в "Зелёном Драконе". Он работает до полуночи, выглядит он как большое хорошо украшенное здание, в которое есть два входа, а на входе же, в свою очередь, стоят двое хорошо вооружённых охранников. Я удивляюсь оттого, как Гислен всегда ходит в одном и том же откровенном наряде. Зимой лишь добавляется небольшая зимняя накидка, но на этом все изменения в одежде заканчиваются. Насколько я понимаю, ей с высокой колокольни плевать хотелось на то, как на неё все смотрят. Здесь, в магазине, было великое множество различных магических предметов. Мне же, как настоящему джентльмену, хочется подарить такую вещь, которая будет иметь практическую пользу. Такую, применение для которой найдётся в жизни. Преподносить Эрис какую-то безделушку мне не сильно хочется, хотя, вероятно, какому-нибудь красивому колечку или цепочке она была бы невероятна рада. Девочка всё-таки... Мой взгляд зацепился за надпись "Кольцо Козла Отпущения". - Эй? Не подскажите ли вы способности этого предмета? - обратился я к продавцу. Почему оно меня так зацепило? Оно стоит целых десять золотых монет. Половина вещей в этом магазине не дотягивает до такой стоимости, а это непримечательное колечко стоит целое состояние. Подойдя к нам, продавец вежливо заговорил: - Кольцо Козла Отпущения - магический предмет, способный защитить от любой смертельной атаки. Но оно имеет лишь одноразовое использование. Советую взять вам его в том случае, если вы отправляетесь на войну или смертельную битву. Вот оно как. Способно защитить от одной смертельной атаки... Да это кольцо идеально для подарка, чёрт возьми. Эрис точно понравится само колечко, вдобавок у него будет невероятно полезный бонус... Даже если моя жизнь повторится, и Эрис снова придётся защитить меня, как тогда в будущей жизни, то это кольцо будет как никогда кстати. Я готов сделать ей такой подарок. - Беру. - сказал я продавцу. Тот в ответ высоко поднял свои густые брови. - Юный господин, у вас действительно есть такая сумма? В этом я с ним согласен, сумма в десяток золотых для восьмилетнего ребёнка уж точно должна быть непомерно высока. Но не в моём случае. Нахмурившись, я ответил ему утвердительным кивком головы и достал все одиннадцать золотых с внутреннего кармана своей белой мантии. Когда я отдал ему десять золотых, он передал это кольцо мне. Кольцо было сделано из тёмно-синего твёрдого металла, на навершии был драгоценный камень с цветом того же оттенка. Оно выглядело великоватым для моих пальцев, но я всё же решил попробовать его надеть. Когда оно повисло на моём среднем пальце правой руки, кольцо неожиданно уменьшилось в размере, идеально осев на пальце, а также камень на навершии засветился тусклым фиолетовым светом. Надев его, я сразу почувствовал себя в безопасности, будто мне совсем ничего не угрожает. - Разве ты не любитель экономить деньги? - подала голос Гислен возле меня, внимательно осматривая кольцо на моей руке. - Эрис особенная, поэтому я решил, что сделаю особенный подарок, хех... - глупо усмехнувшись, ответил я. У меня и вправду есть привычка экономить деньги, но не в этот раз. Потеряв ко мне интерес, Гислен стала осматривать остальные магические предметы, лежащие на витрине. Мне казалось, что она тоже желает выбрать что-то вроде кольца, так как её взгляд то и дело останавливался на этих маленьких причудливых вещах. - Я уже купил кольцо, может стоит подыскать что-то другое? - спросил я Гислен. - Как ты думаешь, чего не хватает Эрис? - Ей не хватает женственности. - твёрдо ответила она, всё также разглядывая красивые украшения на пальцы. Её резкий ответ несколько удивил меня. Получается, что в глазах Гислен, Эрис испытывает недостаток в женственности. Ну... ей действительно не хватает эдакой элегантности в поведении. Стоит подумать, что бы могло избавить её от такого недостатка... Платье?.. Быть может юбка?.. Она в жизни такое не наденет по собственному желанию. О, точно, а есть ли здесь магические ожерелья? - Извините, а у вас есть ожерелья? - спросил я у зевающего, стоящего рядом с нами продавца. - Само собой. Позади вас. - указал он рукой к нам за спину на витрину. Повернувшись, я невольно поддался удивлению: - Ух ты... - мои глаза разбегались по тому, какое большое количество красивых украшений имелось здесь. Как я сразу их не заметил?.. На витрине висели браслеты, ожерелья, серьги, украшения в виде перьев, металлических цветков... И ведь у каждого из них есть какая-то магическая способность, представляете? Цены колоссально рознятся, самый дешёвый из предметов, ценник которого я посмотрел снизу, гласил о стоимости всего в восемь больших медных монет. Посмотрев на Гислен, я ожидал увидеть у неё такую же реакцию, как у меня. Однако этого не произошло, она просто всматривалась во все эти украшения. Кажется, у неё есть небольшие проблемы в плане красоты... Ну что поделать, придётся перехватывать инициативу. - Хм... Гислен, как тебе это? - я указал пальцем на подвеску, где в качестве украшения выступал рубиновый камень, а сама цепочка была серебряного цвета. Ей, кажется, она была абсолютно безразлична. Но что-то подтвердив в своей мускулистой голове, она сделала какой-то вывод. - Я думаю ей понравится. - сказала она с самым спокойным выражением лица во всём мире. - Можно узнать название этого предмета и стоимость? - вновь обратился я к продавцу, указав пальцем на эту подвеску. - Цепь Насыщения - магический предмет, способный временно утолять жажду и голод. В зависимости от количества магической энергии владельца будет определена продолжительность действия его эффекта. Две золотых Асуры. - с меланхоличным тоном объяснил он. Временное утоление жажды и голода... Я так много не знаю о магических предметах. Мне непременно нужно будет изучить данную часть магии в Шарии. Я сожалею, что не углублялся в изучение магических кругов и предметов... Всё, чего я добился тогда, насколько я помню, так это изучение свойств чешуи манатитовой гидры. Две золотых равны месячной зарплате Гислен, но, похоже, её это особо не волновало, так как она без единого сомнения достала деньги из своих кожаных штанов и передала их продавцу. Когда она взяла его в руки, она улыбнулась. По-настоящему улыбнулась. Видеть искреннюю улыбку на лице Гислен - настоящая редкость, и я удостоен узреть сию эмоциональную несдержанность прямо сейчас. Я почувствовал, как уголки моих губ тоже невольно поползли вверх. - Всё, мы можем идти? - спросил я её. - Да, возвращаемся в поместье. - также с улыбкой ответила она, аккуратно складывая подвеску и убирая её в карман. ... День бала. Саурос объявил своим криком о начале праздника. Эрис сегодня была нарядно одета и восседала у всех на виду, словно принцесса. Я же удалился в один из углов большого приёмного зала и наблюдал за всем оттуда. Несколько симпатичных молодых людей представлялись Эрис, также к ней подходили и люди среднего возраста, которые представляли ей своих сыновей. Среди них было и несколько детей примерно нашего возраста, но большинство из них были толстыми. Они, должно быть, живут в уюте и комфорте дома, не заботясь ни о чём на свете. Пришло время танцевать. Саурос задал вопрос всем присутствующим, кто же хочет потанцевать с его миловидной внучкой Эрис. Не забываем про его невероятно мощный и громкий, словно ураган, голос. Спустя минуту тихих переговоров среди этой огромной толпы дворян, которые всего несколько минут назад страшно гоготали, вышел смазливый парниша со светлыми волосами и худощавым телосложением. По виду ему лет тринадцать-четырнадцать. Насколько я могу понять со своей точки созерцания данного мероприятия, он что-то ей сказал, протянув ей руку, и Эрис положила в его руку свою. "Тебе не повезло, братиш." - подумал я и мысленно усмехнулся. Выглядит достаточно элегантно и этично, что совсем не естественно для той Эрис, которую я видел всего пару месяцев назад. И вот, на зал обрушилась весёлая мелодичная музыка, которую исполняли несколько человек на каких-то незнакомых мне музыкальных инструментах. Музыка мелодично начала отдаваться эхом по стенам этого зала, как вдруг... Наша красивая дворянская пара рухнула прямо на пол. Вся толпа синхронно ахнула, видя это зрелище. Что ж, раз так, то мне придётся вытаскивать праздник с края пропасти. Будет крайне неприятно, если наша юная госпожа вдруг опозорится. Пока я в быстром темпе двигался сквозь толпу до того места, представлявшего из себя круг свободного пространства, я слышал переговоры стоящих посреди всей этой толпы людей: - Неужели близится закат Бореасов... - Какой позор... Выйдя прямо в центр сего кругового места, я посмотрел в сторону Эдоны. Она ответила кивком головы. Что бы это могло значить? Я без малейшего понятия. - Могу ли я пригласить вас на танец, миледи? - с улыбкой спросил я красивую деву, что стояла предо мной. - Конечно, юный господин. - вежливо ответила мне Эрис. Её обеспокоенные глаза, казалось, сразу обрели покой, когда она вложила свою руку в мою. Сразу ощутилась грубость её кожи на ладони, она и вправду тратит огромные усилия, дабы стать хорошей мечницей. "Упссс, я забыл снять кольцо..." - она, кажется, тоже почувствовала, что что-то не так с моей рукой. Посмотрев на мою руку, она перевела свой взгляд на меня, как бы говоря: "Откуда у тебя это кольцо? Почему у меня нет такого?" Как только заиграла музыка, я сделал глубокий вдох и посмотрел на неё, чтобы убедиться в её готовности. Она, сделав глубокий вдох, посмотрела на меня в ответ. Эрис специально копирует меня?.. Это был самый простой танец для детей, но поскольку бал устроили в честь Эрис, мы вышли в центр комнаты. Нам просто нужно было делать то, что мы практиковали. Она напряглась от нервозности, когда мы только начали двигаться. Мы никак не могли нормально танцевать в таком виде. Она действительно может пнуть меня по заднице и убежать. "Хм... А что если?.." - я решил добавить немного финтов к стандартным движениям. Как только я это сделал, она тут же надула губы. Но на этот раз она выглядела менее нервной и больше походила на себя обычную. То, что нужно. Пока мы элегантно кружились в белом танце, я смотрел ей за спину в поиске эмоций смотрящих на нас людей. Хильда улыбалась, Филипп, разумеется, тоже, Эдона наблюдала за нами с взволнованным лицом, Гислен... ну, будем считать, что тоже улыбалась. Что меня удивило, так это то, что даже грозный старик Саурос сидел с донельзя довольной лыбой. Мои разглядывания вдруг резко прервали. Эрис наступила мне на ногу. Я было собирался нахмуриться, но если я выкажу эмоции возмущения или неуверенности, то она непременно потеряется в ритме, и танец закончится плачевно. Я должен быть непроницаемой стеной, прям как Гислен... Мы успешно закончили наш кадриль. Эрис улыбнулась мне яркой улыбкой, нервно дыша и смотря прямо мне в глаза. Подозреваю, что дышит она так, скорее, из-за нервозности, а не усталости. Вдруг что-то меня резко схватило и подняло в воздух. Я даже не заметил его приближение к себе из-за того, что был слишком сильно зациклен на Эрис, чёрт возьми! - Вот они, наши Грейраты!! Пфхахаха! - вдруг громогласно сказал тот, кто поднял нас обоих в воздух. Ах, наша идиллия была нарушена... Саурос навернул добрых пару добрых кругов по всему залу, яростно и энергично что-то крича, но я не могу этому не радоваться. После этого меня несколько раз приглашали на танец, но я отказывался принимать приглашение от всех желающих. Под конец же бала мне сделала предложение и Эрис. Красивая, элегантная, женственная и спокойная Эрис. Я не смог устоять, и поэтому мы станцевали ещё раз. Во время самого празднования я замечал голодные взгляды что Гислен, что Эрис в сторону стоящей на столах еды, поэтому я попросил одну из служанок отнести небольшую часть ко мне в комнату. ... Когда бал, наконец, закончился, а солнце уже близилось к закату, я пригласил Эрис и Гислен к себе в комнату. Обе выглядели уставшими, кажется, большая часть их энергии была утрачена. Войдя нашей троицей в мою комнату, я устало сел на диван и, улыбаясь, обратился к Эрис. - Итак, Эрис. Сегодня твой день рождения, поэтому мы с Гислен хотим преподнести тебе подарки. - сказал я, подмигнув зверолюдке. Эрис вдруг сразу оживилась. Мне кажется, что у неё есть способность быстрой смены настроения. Она может быть крайне рассержена или зла в один момент, но если ей сказать что-то подходящее под ситуацию, то в следующий момент она может стать радостной или спокойной. Я медленно снял кольцо с пальца и, осматривая его при свете луны и свечи, оно казалось ещё красивее, чем обычно. Я протянул его Эрис. - Ух ты! Это прекрасно! - воскликнула она, принимая его и сразу же надевая на палец. - Это кольцо может защитить тебя от любой смертельной атаки, но запомни, эта способность сработает лишь единожды. - Мг. Я буду дорожить им, Рудеус. - сказала она, держась за свою руку с надетым на неё кольцом. Но взгляд её устремился к Гислен. Она, в свою очередь, уже была готова. - Вырасти хорошей женщиной, Эрис. - произнесла зверолюдка самое простое пожелание из возможных, протянув Эрис подвеску с рубиновым камнем. Казалось, что тот же самый свет от луны и свечи делает эту подвеску намного красивее. - Спасибо, Гислен!! - она приняла подарок, моментально надела подвеску к себе на шею и подбежала к Гислен, дабы обнять её. А меня почему нет?.. Я вздохнул и посмотрел на стоящие на моём столе тарелки. Еда успела немного подостыть, но я не думаю, что они откажутся от неё. Да я и сам немного проголодался, возможно, волнение во время бала сказалось на мне. - Эм... Я попросил служанок принести немного еды с бала, поэтому давайте вместе перекусим? - Я всё ждала, когда ты это скажешь. - нервно сказала Гислен и устремилась к столу, хватая руками то, что может съесть. И пока они начали трапезу, я подошёл к единственному деревянному отполированному шкафу в своей комнате. Открыв его, с верхней полки я достал большую бутылку тёмно-зелёного цвета, наполненную ничем иным, как вином... - Это... дневник Рудеуса? - вдруг послышалось из-за моей спины. Ох! - Эрис! Положи на место! - обернувшись, сказал я утвердительным тоном. Она удивилась от моих слов, но вместо того, чтобы положить его обратно на стол, спросила меня: - Можно почитать? Её глаза прямо-таки излучают любопытство. Если немного подумать, то могу ли я дать ей почитать дневник? Она же не отстанет от меня с вопросами о его содержимом... - Нельзя. Личные вещи на то и личные, и дневник на то и дневник, так что читать его может только владелец. - попытался отговориться я. - Но сегодня же мой день рождения! - вдруг рассердилась она, но тут же её лицо стало невероятно миловидным. - Можно почитать, пожалуйста? Да быть такого не может. Я не могу отказать... Ну... если она прочитает пару страниц, то её пылкое желание чтения должно поубавиться. Вот бы и на уроках грамматики у неё было такое рвение. - Только пару страниц... - Хорошо! - вмиг она вместе с дневником оказалась на моей кровати. Усевшись поудобнее на краю, открыв одну из случайных страниц, она начала читать. Её глаза плавно передвигались по содержимому. Ах... Ладно. Достав три стакана с того же шкафа, я подошёл к столу и поставил всё на стол. - Гислен, будешь вино? - обратился я к зверолюдке, яростно обгладывающей поджаренную курятину. Та на секунду отвлеклась от вкусняшки. - Да. Откуда ты его взял? - спросила она, облизывая губы от оставшегося на них жира. - У Филиппа попросил. Он сегодня был на удивление добр. - ответил я и перевёл взгляд на сидящую, с улыбкой читающую дневник красноволосую цундере. - Эрис, не хочешь вина? Ответа не последовало, кажется, она вообще меня не слушала. - Эрииис? - продолговато позвал я её. Она ответила быстрым "да" и дальше вклинилась в чтение. Не уж то ли ей настолько интересно?.. Я разлил вино по бокалам и сел напротив Гислен. Было ровно три стула и почти весь стол был заполнен едой, лишь изначально на столе оставалось пространство в виде небольшого прямоугольника. Видимо, тут я и оставил дневник. Нельзя больше забывать убирать его на место. - Это напоминает о тех днях, когда наша группа ещё не расформировалась. - вдруг с улыбкой произнесла Гислен. Невольно и я поддался воспоминаниям. Сколько же раз я понуро сидел за столом с членами группы Встречной Стрелы... А сколько раз мы бурно смеялись вместе с членами группы Солдата... Хах, встреть я их сейчас, как бы он общался со мной? Солдат мне всегда напоминал Пола, такой же энергичный и популярный. Оба шутники ещё те. - Знаешь, будь тут пьяный Пол, он бы наверняка пытался потискать меня, Элинализ или Зенит... И сказал бы что-то вроде: "Гислен, ты выглядишь такой же сочной, как кусочек шоколада, давай я съем тебя, умм?" - рассмеявшись, настольгично сказала она. - Или: "Смелее, потрогай мою мантию. Нравится? Она сделана из 100% мужчины, ты такого точно не встречала раньше." - вновь разразилась смехом она. Пол действительно говорил так раньше? Больше похоже на тупые подкаты подростка к девушкам. Но если Пол умудрился переспать со всеми женщинами из своей группы, то это значит, что его подкаты действительно работали. А я уж и совсем забыл, какие наставления он мне давал... А как же там Эрис?.. Посмотрев в её сторону, я увидел милую надувшуюся Эрис с красным, как помидор, лицом. Причём по ней видно, что она не собирается останавливаться читать. - Эй, не пора ли тебе уже закончить читать, Эрис? Та, услышав мои слова, прочитала ещё пару строк и с хлопком закрыла дневник. Встав с кровати, она грозно посмотрела на меня, мило надувшись, и громко сказала: - Кто такая Рокси?! Кажется, мне предстоит романтический допрос...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!