Глава 15. Роа. Святой Меча

2 апреля 2024, 19:34
К415, середина осени. Хоть солнце всё ещё ярко светит, но уже не печёт по-летнему. И ветер как-то по-другому колышет деревья. И небо изменилось – будто стало ближе. Солнечный свет смягчился, пожелтел, он больше не слепит глаз. Воздух словно стал чище – это исчез запах раскаленных дорог, выложенных каменной плиткой, и улеглась после дождей пыль. Чувствуется свежесть и прохлада. В таких условиях я и проводил сегодняшнюю утреннюю тренировку. Возможно, в этой жизни я полюбил осень и зиму намного больше, так как в это время не чувствуется то сильное изнеможение от жары, настигающей меня летом. Весной много грязи, поэтому её я тоже не сильно то обожаю. Свежий воздух и прохлада, окружающие меня, облегчают проведение тренировки. Капли пота не щекочут открытые участки кожи, одежда промокает гораздо меньше. Сегодня я заметил новые изменения в моём теле. Можно сказать, что я им рад, но в то же время я немного огорчился. "Что произошло?" - спросите вы, а я отвечу. Моя Боевая Аура с сегодняшнего утра преобразовалась. Перешла на Святой уровень. Изменения? "Глобальные, масштабные, космические!..", - скажу я вам. Если разница между Начальным и Продвинутым уровнем не такая уж и существенная, то различия между Продвинутым и Святым уровнем достаточно большие. Прочность, скорость, сила... Всё это изменилось в лучшую сторону. Когда я взмахиваю и опускаю меч, происходит это раза в два, а то и три быстрее. Улучшение скорости удара до сих пор остаётся в приоритете над остальными характеристиками Боевого Духа, чем я, собственно говоря, и занимался большую часть свободного времени, остававшегося после обучения днём. Но имелся и противоположный эффект переходу Ауры на Святую ступень. Количество моей магической энергии стало меньше, по моим ощущениям, почти в два раза. Запас маны значительно сократился. Мои догадки состоят в том, что именно развитие Боевого Духа подавляет запасы маны. Объём же маны Рокси учила представлять в виде бассейна, заполненного водой. Так вот этот бассейн и уменьшился практически вдвое. Теперь, если я буду использовать множество сильных заклинаний подряд, то моя мана истощится в два раза быстрее. Но... В то же время я могу и передвигаться гораздо быстрее, чем раньше. И сейчас мне в голову пришла мысль: а есть ли запасы маны для Боевого Духа? Его выносливость же не может быть бесконечной, следовательно и у Боевого Духа есть какие-то ограничения во всех его характеристиках. Возможно, выносливость является четвёртым качеством, чью силу повышает Боевая Аура. Стоит поработать и над тем, чтобы узнать какое количество заклинаний я вообще смогу использовать, прежде чем моя мана полностью истощится. Как насчёт того, чтобы использовать мои каменные пули, усиленные до Императорского Уровня? Или же их нельзя считать такими же манозатратными, как и заклинания ранга Императора? Хотя, в общем-то, особой роли это не играет, я могу просто измерить свой запас маны с помощью каменных пуль и дальше наблюдать за изменениями после перехода Ауры на Королевский уровень. Полагаю, произойдёт это через... восемь-десять лет, если учитывать то, что я занимался с мечом целых четыре года, прежде чем Аура всё-таки перешла на уровень Святого. Это слишком большой промежуток времени... Есть ли способы ускорения развития Боевого Духа? Необходимо задать этот вопрос Гислен, всё же она способна сознательно использовать Дух, и она тренировалась множество лет в Святой Земле Мечей. Хоть и небольшие, но какие-никакие догадки по этому поводу у неё должны быть. - Доброе утро, учитель! - сказал я выходящей из поместья зверолюдке. - Доброе, Рудеус. За эти два года я ни разу не видел её сонной или уставшей. Гислен всегда полна сил и находится в хорошем расположении духа, независимо от любых раздражающих факторов. Единственный раз, когда я видел её в плохом состоянии, был при похищении Эрис. Тогда Гислен отравили, как выяснилось позже, яд имел свойство нейтрализации Боевого Духа, вдобавок к этому он нарушал нормальное функционирование ЖКТ. Как сказал Филипп, это один из дорожайших ядов королевства Асуры, которые чаще всего используют наёмники Гильдии Убийц. Но, зачастую, контракт покрывает всю стоимость потраченных на убийство и нейтрализацию времени и заготовочных предметов. Томаса же использовали в качестве посредника, коему необходимо было отравить Гислен, с этой задачей он справился на ура. Её же, кстати, сильно наругал Саурос, что она не смогла распознать никакой опасности и тем более высвободить нашу госпожу. Я вступился за неё. Зарплату Гислен не снизили, а её долг и уважение ко мне заметно возросли, насколько я вижу. И вот она присоединилась к тренировке, стоя рядом со мной и выполняя нашу базовую разминку. Каждый её взмах мечом со свистом рассекал воздух. Её груди в этот момент подпрыгивали в такт движениям, хвост стоял трубой, уши были напряжены, но лицо оставалось совершенно спокойным и непоколебимым. Закончив тренировку мы приступили к первому утреннему спаррингу, пока Эрис не присоединилась к нам. - Готов? - спросила она. - Сегодня я в лучшей форме, хех. - Тогда начали! - сказала Гислен и устремилась на меня. О да, прошло уже столько времени, и вот, наконец, настал тот момент, когда у меня будет шанс дать хоть какой-то отпор ей. Движения её больше не кажутся настолько стремительными, как раньше, замахивается и бежит она, по моим ощущениям, гораздо медленнее. Она занесла тренировочный меч для удара прямо подле меня, на дистанции одного-двух шагов. Я хорошо увидел её движение, это то, что мне нужно. "Поток" - мысленно произнёс я и отклонил её атаку в сторону. Казалось бы, она потеряла равновесие, стойка нарушена. Но как ни в чём не бывало Гислен сразу же вернулась к стойке для атаки. В этот раз она использовала Длинный Тихий Меч. И если раньше я проигрывал бы после каждой такой атаки, то сейчас я держался так долго лишь благодаря Боевому Духу. "Поток" - снова использовал я технику, когда она почти нанесла быстрый рубящий удар. За всё время, что я тренировался с Эрис, я почти смог довести эту технику Бога Воды до идеала. Впрочем, я сомневаюсь, что в реальном бою я смогу сразу сориентироваться... Деревянный меч Гислен устремился к земле. На её лице я определённо вижу долю удивления, вероятно, она впечатлена моим достижением. Я отошёл от неё на пару шагов, пытаясь определить как же она нападёт на меня в этот раз. Внезапно она невероятно быстрыми шагами сократила между нами дистанцию, заранее приняв странную стойку, пряча катану за спиной. Меня она не учила использовать такое положение, но и сама она применяла его крайне редко. Кажется, она использует его для достижения победы, ведь меч теряется из виду, и ты не сможешь сразу понять, откуда будет нанесён удар. Я было собирался отбить её новую атаку, но попытавшись поднять руку с тренировочным мечом, я понял, что мне не светит ничего хорошего. Как только я выполнил половину своего движения, она уже стояла предо мной с приставленным к моей шее клинком. - Ты стал сильнее. - прокомментировала Гислен. - Правда? Спасибо, учитель. - улыбнувшись, ответил я. - Но у тебя до сих пор не выходит использовать меч света. Ты стараешься над этим? Вздохнув, я сказал: - Конечно. Но заметного прогресса всё равно нет. Сколько бы я не пытался применить эту технику, у меня ни разу не выходило. Но сейчас у меня есть колоссальные шансы на её использование. - Скажи мне, Рудеус, зачем тебе нужна сила? - спросила она, воткнув меч в посыревшую от ночного дождя землю. Какой... лёгкий вопрос. Я хочу убить одного белого мозаичного ублюдка и защитить всех дорогих мне людей. Помочь своей силой любому моему знакомому, попавшему в беду. Нет, в первую очередь, убить этого недобога. Или во вторую... - Чтобы защищать дорогих мне людей. Кажется, мой ответ несколько удивил её. - Достойная цель. Иди к ней со всем упорством и старанием, тогда ты точно сможешь этого добиться. - сказав, улыбнулась мне Гислен. Хах... она в меня верит?.. Она же в меня верит, ведь так?.. - Учитель, а существуют ли способы ускорения развития боевого духа? Она призадумалась, смотря куда-то вдаль. На уроках я часто получал от неё советы, гласящие о том, что нужно думать рационально. Для себя я интерпретировал это так: "Понимай пользу и значимость каждой твоей тренировки". Ведь без осознания работы и цели движения - не будет и улучшения результата. - Нет, я о таком не слышала. - поразмыслив, ответила она. Не знаю почему, но у меня всё равно есть уверенность в существовании методов улучшения Ауры без постоянных нагрузок на тело. Что-то по типу специальных техник или, возможно, магических зелий... - Доброе утро! - послышался звонкий громкий голос выбегающей из поместья Эрис. Мы с Гислен в унисон ответили ей тем же. Какая же сейчас вокруг нас тёплая и дружелюбная атмосфера, всегда бы так. Сегодня у неё будут уроки этикета с Эдной, поэтому после обеда я всё время буду свободен. Уже в голове я продумал приблизительный план того, что мне необходимо сделать: 1. Отправиться в гильдию и проверить, есть ли там задания быстрого выполнения, которые я смог бы выполнить до сегодняшнего вечера. 2. Даже если таких заданий не будет, я отправлюсь в лес недалеко от Роа, дабы проверить количество своей маны. 3. По возможности провести это время, пытаясь использовать технику Меч Света. Закончив выполнение взмахов мечом, Эрис присоединилась к спаррингу. Ей же осталось совсем немного для достижения Продвинутого Уровня в стиле Бога Меча, не так ли? Я, честно, не хотел бы напортачить с её мотивацией стать сильнее. Гислен - секундант, я и Эрис встали напротив друг друга. Я спокойно смотрел ей прямо в глаза. Что меня удивило, так это то, что она тоже была удивительно спокойна для своего обычного облика. Возможно, её поведение несколько изменилось после десятого дня рождения. Хочу подметить, что она начинает обгонять меня в росте, до этого я был выше. - Начали! Я стоял на месте, не поднимая меч. Активировав Боевой Дух, я начал думать только о прочности. - Опять ты за старое?! - возмутилась Эрис, ударив меня по торсу своим тренировочным мечом. Моя стойка слабо пошатнулась, но боли от удара практически не было. Её движения стали для меня ещё медленней, чем раньше. - Эм... я заранее извиняюсь, просто, кажется, я стал сильнее. - я виновато посмотрел на неё. - Хмпф! Удостоверившись в том, что без какого-нибудь оружия она не сможет нанести мне существенного урона, я деактивировал Боевой Дух и помчался в сторону Эрис... ... Осенняя опушка леса недалеко от Роа. Я не стал углубляться в лес, остановившись на небольшом поле за сотню метров от него. В гильдии не нашлось подходящих заданий, ведь маг-звери сейчас обитают по большей части в глубине, охотясь на более слабых животных и монстров, дабы нарастить больше жировой массы на предстоящую зиму. Что ж, чтобы не навредить ничему вокруг меня, я буду стрелять полностью заряженными каменными пулями в землю передо мной. Я постараюсь делать каждую из них максимально сильной. Эксперимент начинается... ... - Хааах... последняя... этого хватит. - со вздохом устало произнёс я, стоя перед небольшим кратером. Диаметр его был в несколько метров, глубина же... в несколько этажей, наверное. Не получится проверить. Если я спущусь туда сейчас, то придётся ждать пока мана хоть немного восстановится, чтобы выбраться. Итак, барабанная дробь... Та-да-та-дам!! Рудеус Грейрат смог выпустить около трёхсот каменных пуль, прежде чем почувствовал себя полностью вымотанным. Это, конечно, был хороший результат, но я надеялся на большее. В чистейшей теории я смогу наколдовать заклинания Императорского ранга почти триста раз. Значит раньше я мог сделать таких около... шестиста? Это неестественно огромное число для среднестатистического мага. *** Мои занятия с мечом продолжались день за днём. Практикуясь каждое утро, проводя рутинные, уже приевшиеся мне спарринги с Эрис и Гислен, выполняя задания гильдии, изредка охотясь на монстров в лесу, я медленно и верно двигался к тому, чтобы использовать Меч Света. Казалось бы, это обыкновенная техника, которой я смог бы обучиться в короткий промежуток времени, как и со всеми остальными. Как бы не так. Мне постоянно чего-то не хватало. Это чувство преследовало меня постоянно, сколько бы я не тренировался. Каждый взмах мечом становился утомительнее и утомительнее, а прогресса всё не было. Множество дней я искал причины неудач, но никак не выходило. - Учитель, есть ли у вас совет, как научиться использовать Меч Света?.. - Меньше думай головой... Переосмысливая весь свой путь мечника, я задавался целой кучей вопросов, на которые я так и не смог найти ответа. Хотя нет, вопрос, касаемый выносливости, всё же был решён. У Боевого Духа действительно есть способность увеличивать потенциальную выносливость мечника или же иного обладателя Духа. Замеряя пробегаемую мной дистанцию вокруг особняка Бореасов, я смог констатировать некоторые факты. С активированной Аурой в несколько крат повышается не только выносливость, но и теплостойкость, а также скорость реакции. Реакция - будь то капли, падающие с неба, которые казались медленно летающими жучками, покачивания веток деревьев, движения которых казались более плавными и грациозными - всё это было гораздо заметнее с Аурой, а без неё я видел их движения точно так же, как и обычный человек. Несколько раз я даже разрезал падающие с неба капли прямо в воздухе, как оказалось, это не так уж и сложно. Насчёт выносливости - с Аурой чувствуется лишь толика всей той усталости, которая могла настигнуть меня через час бега без неё. Мало того, что бежать намного легче благодаря силе, ведь в таком случае проще отталкиваться от земли, так ещё и дыхание начинает работать лучше. Если выполнять пробежки с включённым Боевым Духом, то можно бегать хоть до посинения. Вдобавок к этому, как выяснилось, у него действительно есть своеобразный запас маны, который восстанавливается во много раз быстрее, чем обычная магическая энергия, используемая для заклинаний. Почему можно бегать хоть до посинения? Дело в том, что хоть у тебя и будут заканчиваться силы после длительной пробежки, запас маны Боевой Ауры будет постепенно восполняться даже во время бега. Теплостойкость - во время моих экспериментов я выявил некоторые различия между прочностью и теплостойкостью. Это не одно и то же, как я думал ранее. Если думать только о прочности, действительно становится немного теплее. Но есть и другой путь - можно как бы "гонять" по телу Боевой Дух, заставляя его двигаться по всему телу. Словно какая-то неосязаемая сущность обволакивает тебя и согревает. Чувствуется лишь энергия, благодаря которой и становится теплее, это не похоже на то, что тебя везде трогают или используют иной метод согревания. Как-то так это работает. - Как всё-таки использовать меч света?.. Я продолжал и продолжал усердно тренироваться. Стирая мозоли в кровь, я всё делал и делал взмахи мечом. Перепробовав целое множество тактик использования Меча Света, к примеру, думая только о скорости удара или выполняя удар мечом двумя руками, я так и не смог прийти к какому-то выводу, который показал бы мне, почему всё же у меня не получается. Но однажды, спустя пару месяцев, у меня получилось. - Что?.. - спросил я сам себя после того как я смог это сделать. Это был один из тех же самых тренировочных ударов, которые я практиковал сотни тысяч раз. Тогда я прогнал абсолютно все мысли из своей головы. Совершенно ни о чём не думая, у меня вдруг... получилось. - Но почему?.. Почему раньше не получалось? Тогда же я сделал те же самые движения ещё несколько раз. Как мне показалось, часть запаса маны Боевой Ауры уходит на применение этой техники. Но оно определённо стоит того. Удар ощущается точно так же, как и обычно, ощущение меча в руке не меняется, но... словно сама мана Боевого Духа ускоряет твои движения во время применения Меча Света. - Ещё... надо... ещё. Я тренировал эту новую технику до изнеможения. Используя Меч Света, я махал Фурией так быстро, как только мог, совершая поистине быстрые атаки. Так, когда только начала наступать зима в 415 году Бронированного Короля Драконов, в одном из садов около поместья Бореасов, я и научился применению Меча Света. ... - Начали! - громко сказала Гислен, стоя напротив меня. Это один из тех спаррингов, на которых я должен нанести ей удар. Но насколько вы помните, у меня никогда не получалось. С переходом Ауры на Святую ступень я смог это сделать. Гислен была удивлена, но не выказала ни капли горечи по этому поводу, лишь странно улыбнулась и издала нетипичный для неё вздох радости. "Техника Бога Меча: Меч Света" - произнёс мысленно я, приготавливаясь к атаке. И вот, в ускоренном темпе, необычайно быстрыми шагами для восьмилетнего ребёнка я устремился в атаку на Королеву Меча. В защите она не так хороша, как в атаке, поэтому мои удары часто почти достигали её. Ключевое слово - почти. Лишь в последний месяц я смог нанести ей парочку ударов, но этого было мало. Шаг левой, шаг правой, поднятие руки с тренировочным мечом... Ни о чём не думая, совершая нужные для сокращения дистанции и атаки действия, я приблизился к Гислен. "Она не успеет отразить удар..." - подумал я, уже придвигая меч к её шее. Она даже не остановила меня, как будто ей и этого было достаточно. - Рудеус Грейрат. - вдруг прозвучало из её уст. Невольно, от страха, я убрал меч от её шеи. - Я, Королева Меча, Гислен Дедорудия, присуждаю тебе титул Святого Меча. - твёрдым голосом сказала она. - Это... правда?.. - спросил я полушёпотом. На что я получил утвердительный кивок от неё. Неужели... это произошло? Я добился чего-то своими силами... своими усердными тренировками, изматывая себя день ото дня, не показывая ни капли эмоций ни Гислен, ни Эрис. Эрис, кстати, уже стала Продвинутой Меча. Она до сих пор носит подвеску и кольцо, ни разу я не видел её без этих украшений. Но... не сон ли это? Вдруг вся эта жизнь тоже внезапно прекратится? Вдруг меня кто-то убьёт меня прямо сейчас? Спрыгнет с неба какой-нибудь Орстед и просто размажет меня в кашу?.. Нет. Я не параноик. Такого не может быть. В моих ушах до сих пор эхом звучат отголоски её слов... "Титул Святого Меча"... "Святого Меча"... - Эй, всё хорошо, Рудеус? - подошла ко мне Гислен. Я всё это время был в прострации, думая о том, как всё-таки изменилась моя жизнь. И я... Святой Меча? Хах... Святой Меча Рудеус Грейрат... Дадут ли мне какое-нибудь второе имя как мечнику? Как Гислен, например, "Чёрная Волчица". - Да, учитель. Всё отлично. - немного опомнившись, ответил я. Она в ответ на мои слова взъерошила мои волосы. А у неё, на удивление, не такая уж и жёсткая рука как я думал... - Может устроим маленькую вечеринку, учитель? В честь становления Рудеса Грейрата святым меча? - Я только за, Рудеус. - сделав небольшую паузу, она продолжила, - Мой ученик, Святой Меча Рудеус. - с улыбкой сказала она. Нужно будет пригласить и Эрис. Всё же наши тренировки и спарринги множество раз проходили вместе. Вот так я и стал обладателем титула Святого в стиле Бога Меча.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!