Глава 17. Роа. Десятый день рождения, Первый Поворотный Момент

7 апреля 2024, 21:20
Ещё один год пролетел совершенно незаметно. Что касается обучения - мы просто закрепляли все навыки. Разве что читать они стали гораздо лучше относительно прошлого лета. С грамматикой у обеих вечные проблемы, поэтому этот вопрос я старался решить как можно тщательнее в этом году, но никак не шло, словно у них совсем нет родства с рукописью. Фехтование - Гислен сказала, что в ближайшие несколько лет, при таких же усердных тренировках мечу, как и раньше, Эрис достигнет потолка Продвинутого уровня и перейдёт к изучению Меча Света. У меня же всё на том же уровне. Гильдия Авантюристов - успешно достигнут порог группы ранга D, поэтому сейчас "Клыки Красной Ярости" имеют ранг B. Мне же, из-за того, что множество заданий я выполнил в одиночку, осталось всего несколько для получения ступени C. Бюджет - два десятка золотых монет. Прошлым летом я вновь раздобыл информацию о приезде торговца из Широна. Хоть на этот раз человек был другим, но он с тем же энтузиазмом выкупил у меня фигурки. А теперь поговорим о предстоящем событии. Мне, наконец-то, скоро исполнится десять лет. Когда до моего дня рождения оставалось около месяца, люди в поместье начали подозрительно суетиться, особенно Эрис. "В чём же дело? Сюда должна приехать какая-то важная персона из семьи Грейрат?" - возникли у меня первые мысли, всё же до моего дня рождения оставался целый месяц. Точно нет, этого не может быть. Старик Саурос бы лично с Филиппом посетил такую встречу. Нет надобности важным людям устраивать какие-то праздники. Но беспокойство не давало мне покоя, и я решил провести расследование. Проделав великолепную работу по слежке за Эрис, я заметил, как она весело болтает со служанкой на кухне. Гислен тоже находилась там, но она меня не заметила. Мускулистая зверолюдка-фехтовальщица отвлеклась на мясо, которое готовилось на нашу следующую трапезу. - Не могу дождаться, когда увижу удивлённое лицо Рудеуса! Возможно, он даже заплачет от радости! - Я в этом не уверена. Это ведь господин Рудеус. Даже если он удивится, он может не показать этого. - сказала служанка. - Но обрадоваться то должен, да? - спросила Эрис. - Да, конечно. Ему наверняка пришлось нелегко, раз он из побочной ветви семьи. На самом деле у меня не было никаких трудностей. Я же не был кем-то вроде обузы, когда был учителем? Вроде того, что я не способен их нормально обучать и так далее, хотя они явно должны быть рады своему прогрессу. Но если это так, то я уверен, что расплачусь. Точнее, я уверен, что только прибавлю работы горничным, используя свою подушку как салфетку, чтобы та впитала все слёзы. Как и ожидалось, я был человеком, которого лучше не показывать публике. Ну, это было нормально, ведь всё в прошлом. Вот только были те, кто не хотел оставлять всё позади. Нынешний лидер рода Нотос настоящий параноик. В худшем случае он может послать за мной убийц, поэтому меня нужно держать как бы "за кулисами". По идее ко мне должны относиться уважительнее, чем к Эрис, так как я мальчик, но вместо этого со мной обращались как со слугой. Даже празднование десятого дня рождения, один из самых важных дворянских обычаев, пришлось проводить без широкого размаха. Вот почему все твердили: «Бедняжка, как ужасно». Именно поэтому Эрис впервые за долгое время обратилась к своему дедушке с просьбой устроить для меня тайный праздник. Только для жителей поместья. Скромный домашний праздник специально для меня. И всё же это было опасно. Я рад, что подслушал, потому что, хоть я и знал о грандиозном праздновании дня рождения в возрасте пяти, десяти и пятнадцати лет, десятый день рождения не являлся для меня чем-то особенным. На самом деле моё представление о празднике сводилось к домашней вечеринке, а не к тому грандиозному торжеству, которое устроили Эрис на её день рождения. Если бы кто-то сказал мне, что собирается устроить вечеринку по случаю моего дня рождения, моя реакция была бы довольно безразличной. Типа: «О, правда? Спасибо», или что-то подобное. Но это была идея Эрис. Здесь я её единственный ровесник, так что она впервые делала что-то подобное. Если я не буду вести себя взволнованно, она будет разочарована. Поэтому я решил попрактиковаться в создании фальшивых слёз с помощью магии воды. Как ни крути, а я был человеком, который умел читать атмосферу.

...

Наступил тот самый день. Я притворялся, что не замечаю, как все в поместье подозрительно себя ведут. Как только закончились дневные занятия и наступил перерыв, Гислен пришла ко мне в комнату. Она необычайно нервничала, её хвост стоял остро и жёстко. Обычно так происходит только во время наших спаррингов. - Я-я хочу, чтобы ты научил меня кое-какой магии. - взволнованно сказала она. Её обычный непоколебимый взгляд вдруг стал косым. Ясно, она хочет чтобы я оставался в своей комнате. Ладно-ладно, я ей подыграю. Всё же её попросили отвлечь меня, так почему бы не помочь ей в этом? Навыки актёрства у неё потерялись где-то на дне какой-нибудь долины красных драконов. - О? И что за магию ты бы хотела увидеть? - спросил я, зная что наш диалог был ими спланирован заранее. Посмотрев мне в глаза, она очень серьёзным голосом ответила: - Покажешь мне, как выглядит магия святого уровня? - казалось, она быстро переключилась со своего нервного поведения на любопытное. Видимо, ей действительно было интересно увидеть заклинание ступени Святого. - Конечно, но это может сильно повредить городу. Хотя я мог бы показать магию Королевского уровня. - Что это за магия? - её брови вдруг поднялись. - Магия воды святого уровня создаёт штормовой ветер и грозу. Если я очень постараюсь, то смогу затопить весь город. - уточнил я про святую ступень, - А магия воды королевского уровня предполагает создание той же штормовой погоды, но только конечной точкой является высвобождение молнии из облаков. - П-потрясающе... Я бы хотела, чтобы ты показал мне это в следующий раз. - попросила Гислен. Она была очень взволнована. Возможно, ей никогда и не приходилось видеть магию такой высокой ступени. - Ну... мы могли бы поехать прямо сейчас. - поправил я. Нет надобности ждать следующего раза. - Э-э... Если мы поедем сейчас, то вернёмся поздним вечером, а в это время монстры очень активные, и нам может угрожать опасность... - разумеется, она пытается отговорить меня от этой затеи. Угроза от монстров на центральном континенте? Когда об этом говорят Святой Меча и Королева Меча, то это звучит даже несколько комично. Наверняка именно так она и хотела ответить по приготовленному плану, чтобы я никуда не уезжал и даже не выходил из комнаты. - Ну, раз так, то не поедем. Лучше посмотри на это. - я подошёл к своему рабочему столу и достал с висящей над ним полки фигурку зверолюдки, выполненной в масштабе 1 к 10. - Это я? - улыбнувшись, спросила она. Скорее всего, это был риторический вопрос. - У тебя очень хорошо получилось. Ох, спасибо-спасибо, вы целую кучу раз видели мои фигурки и постройки из магии земли, поэтому должны знать о моём мастерстве. - Однажды я видела, как художник рисовал портрет Эрис. Увидев это, я захотела нечто подобное, что-то, что могло бы передать нынешнее состояние моего тела. Спасибо, Рудеус. - когда Гислен говорила это, она выглядела по-настоящему счастливой. - Не за что, ты научила меня гораздо большему. Подарив тебе эту фигурку, я всё равно не смогу отплатить за все те уроки и спарринги, проведённые с тобой. - Ты мне ничего не должен, Рудеус. Вся та сила, которой ты обладаешь сейчас, появилась у тебя только из-за твоих личных стараний и упорства. - видимо, она не считает своё обучение таким уж важным для меня. Но не будь я под крылом Гислен, я бы не узнал так много о деталях сражений с мечниками и монстрами. Хм, почему бы нам не выпить чаю? Принятие человека в качестве гостя всегда должно быть тёплым, а проведение разговора за медленным поглощением чашки чая - лучшее начало для беседы. Достав из шкафа пару стаканов и чайных пакетиков, я подошёл к столу. Создав с помощью магии воды горячий напиток, я приглашающим жестом позвал Гислен присесть напротив. - Сколько я не замечаю, ты всегда пользуешься магией даже в самых обыденных вещах. - сказала она. Это действительно так. Будь то сушка вещей, приготовление чая, обогрев комнаты, создание комфортной прохладной температуры вокруг меня во время летней жары, да даже обычная вода, чтобы попить - я всё это делаю по привычке. Интересно, не стало бы у меня моих больших запасов маны, изменился бы мой стиль жизни? Стал бы я более практичным человеком, который не будет так сильно надеяться на магию? - Ну... мне просто повезло с большими запасами маны. - ещё и с присутствием Боевого Духа, но я не стал про это упоминать. - Я не думаю, что тебе просто повезло. Ты отлично управляешься с магией. - вновь прокомментировала она мои магические навыки. - Кстати, а с каким самым сильным противником ты сталкивалась за всю жизнь? - Хм... Полагаю, это синий дракон. Мы столкнулись с ним когда проходили ко континенту Милисс вблизи хребта синих драконов, один из них блуждал по земле, и мы не смогли пройти мимо него незамеченными. Если бы не щит Элинализ или не умные решения от Гису, то мы бы, скорее всего, погибли прямо там от горячего пламени дракона. Ну, я думаю, красные драконы посильнее будут. Как маг я уже успел убить одного такого в прошлой жизни. Ах, мы же ещё смогли победить Манатитовую Гидру, вот только дело в том, что убил её Пол. Без него мы бы ни за что не справились с ней. - Лучше вообще не сталкиваться с такими, правда? - Так и есть. Мы не хотели сражаться с ним. О, а может немного удивить её? - Я знаю, что вы готовитесь к празднованию моего дня рождения, поэтому ты пришла, чтобы отвлечь меня. - сказал я на языке Бога-Зверей. Возможно, правильность всего сказанного мной не соответствует идеальному звучанию их языка, но увидев реакцию Гислен, я понял, что всё-таки мои знания языков ещё не загублены. - Эм... Нет, мне просто было интересно поболтать с тобой... - отговорилась она, - Ты знаешь зверобогский язык? - Конечно, это может пригодиться в будущей жизни. - ответил я на том же языке. - Никогда не перестаёшь меня удивлять, Рудеус. - с улыбкой сказала Гислен. Раздались созвучные постукивания в дверь, мигом позже она отворилась, и стоящая перед порогом служанка сказала: - Господин Рудеус, госпожа Гислен, ужин готов. Поклонившись, она ушла. Гислен же сразу поторопилась встать и отправиться скорее на праздник. Может, она рада, что ей наконец-то не нужно пытаться удержать меня здесь?..

...

Стоило мне только войти в столовую, как раздались аплодисменты. Тут были все, кого я хотя бы раз видел в поместье, конечно, включая Сауроса, Филиппа и Хильду, с которой я виделся крайне редко. Вечеринка проходила в том же обеденном зале, которым мы всегда пользовались. Он был красиво украшен по случаю праздника, на столах стояло множество экстравагантных блюд, которых я никогда раньше не видел. Конечно, не настолько необычные, как на вечеринке Эрис. Блюда были не такими претенциозными, в них чувствовалась теплота. Сделав лицо, будто не понимаю, что происходит, я оглядел комнату. - Э-это?.. Гислен, которая зашла в столовую вслед за мной, тоже начала хлопать в ладоши. - Эм?.. Я вёл себя взволнованно. - Рудеус! С днём рождения! - выпалила с улыбкой Эрис. Она была одета в ярко-красное платье, а в руках у неё был большой букет цветов. Я сохранил ошарашенное выражение лица, принимая их от неё. Не зря же я готовился так долго. - Ах, точно. Сегодня мне ведь исполнилось десять лет. Я произнёс эти слова так, как я их репетировал, словно только сейчас понял, что у меня день рождения. Затем, как и планировал, я сморщил лицо и закрыл глаза рукавом. В то же время я использовал магию воды, чтобы из глаз полились слёзы. Через несколько мгновений я всхлипнул. - Хах... Я думал, что вы можете меня не принять... Что, возможно, я могу облажаться с работой... И вы бы меня выкинули, прям как котёнка... Так значит... Всё хорошо?.. - говорил я в перерывах между всхлипываниями. Кажется, это возымело не тот эффект, который я хотел. Я поднял рукав, чтобы проверить их реакцию, и увидел, что Эрис просто стоит ошарашенная. Филипп, Саурос и все остальные в комнате перестали хлопать. Они все стояли удивлённые. «Я настолько ужасный актёр?», - проскочило в моей голове. Нет, если проанализировать ситуацию, то становится понятно, что я просто перестарался со своей актёрской игрой. Скорее всего, это больше выглядит невероятно правдоподобно. Смутившись, Эрис повернулась к дворецкому с вопросом. - Ч-что мне делать? Неужели мои слёзы настолько серьёзная проблема? Её реакция была настолько милой, что я обнял её. Затем, гнусным голосом я прошептал ей на ухо слова благодарности. - Эрис, спасибо тебе. - Н-ничего такого! Т-ты же член семьи! Очевидно, что я сделаю это! - разве? Я бы вообще никогда не подумал, что ты пошла на что-то подобное ради меня. - Для семьи Грейрат это пустяк, п-правда, отец? Дедушка? Два года назад она бы сказала что-то вроде: «Ты должен быть благодарен!». Но вместо этого она стала оправдываться и искать поддержки у Филиппа. Необычайно взволнованная Эрис: картина маслом. Тогда Саурос поднялся и рявкнул: - К-к бою! Идём войной на род Нотос! Мы убьём Пилемона и поставим Рудеуса главой семьи! Филипп! Альфоооонс!!! Гиииислен! За мной! Собираем войска! По-моему это уже чересчур. Даже если они и тронуты моей игрой, то как такой план мог прийти в голову старику Сауросу прямо сейчас? Не уж то ли он тоже привязался ко мне за это время? Я общался то не так много с ним, по большей части я проводил разговоры с Филиппом... И остановил его от этого, конечно же, Филипп. Пока Саурос яростно готовился к нападению, его уже тащили под подмышки на выход из зала. Что ж, лучше закончить проливать слёзы. Если так и дальше пойдёт, то праздник будет грустным. - Эм... Вы что-то приготовили для меня? - задал я вопрос, смотря на Эрис. Зная, что мне должны подарить Аква Хатию, я уже было собирался выстроить глазки, полные впечатления и радости. - Конечно! Попробуй угадать что! - Это посох?.. - хотел я разрушить всю загадочную драму сразу же. Но не тут-то было. - М-м! - отрицательно покачала она головой из стороны в сторону. Что? Мой подарок изменился? Тогда это действительно интересно! - Может быть, это броня? - спросил я, учитывая фактор владения Святым рангом в стиле Бога Меча. - Неа! Кое-что получше! Ах, так значит подарок всё-таки как-то связан с фехтованием. Тогда... - Возможно, меч?.. - Хмф! Правильно! Я так и знала, что ты догадаешься! - она повернулась к дворецкому, - Альфонс! Принеси его сюда! - после этих слов она щёлкнула пальцами, хотя получилось это плохо, и звук был немного приглушённым. Никто не обратил на это внимания. Молча Альфонс развернулся и достал из тени скульптуры что-то длинное и завёрнутое в ткань. Но подождите! Неужели эта здоровая валына будет принадлежать мне?! Он с поклоном передал предмет в ткани мне. Затаёнными любопытства глазами, я снял ткань. Моему взору открылись большие ножны тёмно-коричневого цвета, вытащив содержимое, я почувствовал как мои глаза, скорее всего, засверкали. - Вау!.. - невольно из меня вылез возглас восхищения. Под ножнами меня встретил сверкающий белый меч длиной, наверное, метра в полтора, отдающий изумрудным оттенком, обоюдоострый и не слишком широкий или узкий. Скорее всего, это идеальный баланс между утончённостью и чем-то большим. Рукоять была сделана из какой-то твёрдой и приятной наощупь кожи, а гарда сделана в форме лука чёрного цвета и была несколько закруглена в виде сферы, то есть это необходимо для того чтобы защищать кисть владельца, а также не позволить в случае удара соскользнуть руке и порезаться самому. Казалось, что даже само лезвие меча светилось тусклым белым светом, как бы знаменуя о своей силе. О, а ещё на рукояти выгравирована надпись "Воля". И вот, пока я с довольной лыбой на лице крутил этот меч в руках, ощупывал и мысленно сыпал на него комплиментами, Эрис обратилась к дворецкому. - Похоже, тебе он понравился! Альфонс, объясни! - сказала она, хлопнув в ладоши. - Кхм-кхм. Это Меч Воли, выкованный никем иным, как Ральфом Паллосем, мастером создания мечей на континенте демонов. Способен выражать свою силу тогда, когда владелец клинка находится в ярости или гневе, усиливая ваш боевой дух. Помимо того, что у него идеальное, всегда острое лезвие, меч невозможно повредить или уничтожить никакими обычными средствами, поскольку он всё ещё находится в идеальном состоянии даже после сотен лет использования. Он лишь слегка не сбалансирован, более тяжелой частью является клинок, но гораздо более сбалансирован, чем это возможно для любого другого длинного меча обычной работы. Его составляющая позволяет ему отражать мощные магические атаки, и он может разрезать магические предметы, а также убивать магических или оккультных существ, таких как нежить, которых иначе нельзя было бы убить обычным оружием. - Э-это... просто потрясающе!! - воскликнул я, поднимая меч в воздух и указывая в потолок. Такой сильный меч для такого обычного мечника, как я? Эрис, что же ты там наплела хитрому лису и старику Сауросу?.. - Пожалуйста, примите этот клинок от юной госпожи. - сказал Альфонс и поклонился. - Я, Рудеус Грейрат, официально одержим вашим подарком и, конечно же, приму его! И спасибо за поздравления и за такой дорогой подарок! - воскликнул я торжественным тоном. Всё же... сколько вообще может стоить такой меч? В пределе одной-двух сотен золотых монет? Может, даже больше? Это невероятно... - Не беспокойся о цене! А теперь давайте побыстрее продолжим праздновать, иначе пир, который мы приготовили, остынет! Эрис была в хорошем настроении, она подхватила меня под руку и повела к сиденью, стоящему перед гигантским тортом. Торты я вообще не ел с моего приезда сюда, хоть у меня и была такая возможность. Кстати, их делают только в городах. Например, в деревне вы бы ни за что не нашли ни единого торта, только если бы его кто-то специально не сделал. - Я, кстати, тоже помогала! Если не считать первых домашних блюд Эрис, которые она готовила в Буэно, остальная еда была довольно вкусной. Хотя я не могу сказать, что она такой ужасный повар. Скорее всего, она вложила частичку своей душевной теплоты в эти блюда. - Ух ты, я впечатлён. Это действительно вкусно. - с улыбкой сказал я, попробовав один кусочек кондитерского изделия.

...

Как только праздник начался, Эрис выстреливала слова как пулемёт, рассказывая о готовке и персонале. Я коротко отвечал, пока слушал, но на середине праздника её речь начала замедляться. Возможно, дело было в усталости. Она говорила всё меньше и меньше, начала бормотать, пока, наконец, не задремала. Я не уверен, было ли это потому, что она устала от волнения, или потому, что её нервозность наконец-то прошла. В любом случае, Гислен взяла Эрис на руки, как принцессу, и унесла, чтобы она могла поспать в своей комнате. Саурос вернулся в середине праздника. Он стал угрюмым после того, как Филипп вмешался, пытаясь дать мне алкоголь. Вместо этого Хильда налила старику немного, и в конце концов он окончательно опьянел и удалился в свою комнату с пьяной улыбкой и красным оттенком на щеках, весело смеясь. Хильда наклонилась и поцеловала меня на ночь, прежде чем удалиться в свою комнату. К этому моменту большая часть еды была съедена. Горничные убрали последние пустые тарелки с сонными лицами. Остались только Филипп и я. Зная, что эта хитрая рожа сейчас будет разговаривать о политике, я мысленно приготовился отговариваться, но неожиданно он начал разговор об Эрис. - Наш единственный ребёнок, Эрис, оказалась сорванцом, а не леди. Я думал, что вся надежда потеряна... - Что вы имеете в виду, господин Филипп? Может быть, он хочет завести разговор о политике издалека? Что-то вроде "Эрис женится, бла-бла-бла, и таким образом я захвачу власть"? - Но в последнее время, после встречи с тобой, я начал чувствовать небольшую надежду. - Какую надежду? - Твоя игра достаточно хороша, чтобы обмануть даже моего отца. Значит, он заметил, что я разыгрываю представление. Но слово «обмануть» звучало не очень приятно. Я просто старался вести себя так, чтобы не было неприятно. Очевидно, что он заметил мои старания. Филипп продолжил: - Ты понимаешь важность денег и разбираешься в лести. Ты не отказываешься от необходимости подвергать себя опасности, чтобы завоевать сердца людей. Вероятно, он имел в виду инцидент с похищением. Или тот факт, что я остался здесь, несмотря на то, что кто-то моего возраста постоянно пытался избить меня. Впрочем, в последнее время у неё иногда получается, когда я на что-то отвлекаюсь. - Но самое главное, Эрис очень выросла под твоим руководством. Филипп говорил так, будто никогда не мог себе этого представить. И всё же я понимаю его слова. Если сравнить ту свирепую Эрис в возрасте восьми лет и ту, которой уже скоро будет двенадцать, то разница в социальных и научных навыках более чем очевидна. - Разве Эрис не исправилась бы как-нибудь без меня? - Как-нибудь? Конечно нет. - ну, я не буду с ним спорить. У меня тоже нет никаких мыслей на тот счёт, что Эрис смогла бы стать хорошей дворянкой без тотального обучения. - Даже я считал Эрис безнадёжной. Я думал, что она уже никогда не станет благородной леди. Поэтому я нанял Гислен, чтобы она обучила её фехтованию, чтобы она хотя бы стала искательницей приключений. А стала ей она благодаря тебе, ха-ха. Он надеялся на то, что она станет авантюристкой. Не будь моих уникальных уроков или совместного выполнения заданий гильдии, то, вероятно, она бы не стала искателем приключений. А сейчас, как я считаю, она способна ею стать, так как умеет хорошо и читать, и писать, и считать, да и знаний в области выживания прибавилось... - Так как насчет такого: ты женишься на Эрис и поможешь мне захватить власть над родом Бореас? Если ты согласен, то я сейчас же свяжу Эрис руки и брошу в твою постель. Это было заманчивое предложение... Но она сама должна делать свой выбор. Негоже так управлять жизнью своей дочери. - Во что вы собираетесь втянуть свою дочь? - спросил я с ноткой обвинения. - Ты также ребёнок Пола, да? - Не переключайтесь с темы. - Хм. Переворотом заниматься буду я, тебе лишь нужно будет занять освободившееся место. Если тебе нужны женщины, я дам их тебе. Все служанки могут стать твоими, если ты этого только захочешь. - он также продолжал стоять на своём. - Знаете, господин Филипп, может, я и женюсь на Эрис, но не сейчас. Я вообще не хочу быть втянут в ваши политические "шахматы". - Понял. Раз так, то тебе стоит только сказать об этом. - сказал Филипп, разведя руки в стороны. Ах, меня несколько раздражают его предложения со словами "стоит только сказать". Как будто он мой личный лакей, который выполнит любую просьбу ценой всех своих ресурсов и своей жизни. Хотя, полагаю, он бы так и сделал, если бы я согласился. - Время уже позднее, думаю, пора отправляться спать. - произнёс он, глядя в окно на улицу, где уже стало совсем темно. - Да, спокойной ночи. - ответил я. Так закончился праздник по случаю дня рождения, который устроила для меня Эрис.

...

Вернувшись в комнату, я увидел кое-что непривычное. Очень непривычное и удивительное. На кровати сидела Эрис в красной ночнушке с ожерельем на шее, на руке было подаренное мною кольцо, она накручивала пряди волос на палец и смотрела на меня. Ах, да... Что там Филипп говорил про это? Всё-таки это был их совместный план вместе с Хильдой. - Доброй ночи, Эрис. - окликнул я её. Видимо, из-за волнения она не представилась первой. - Д-да, Рудеус. - Ох, кажется, твой голос немного дрожит. - поддразнил я. - Т-ты так думаешь?.. - Ну, если я это уже сказал, значит, я так и думаю, не так ли? - Ага... Мы же не будем так вечно сидеть да мямлить друг другу что-то? С ней могут быть интересные диалоги, так что сейчас более чем хороший момент для душераздирающих бесед. Ух, а ещё от меня сильно пахнет едой с праздника, полагаю, надо переодеться. Вещи постираю потом. Пока я менял одежду у своего шкафа, я мельком глянул на Эрис. Она была очень смущена, её щёки, наверное, в буквальном смысле горели. "Не бойся, я не собираюсь делать ничего извращённого на данный момент.", - мысленно поддержал я её. "Хотя очень хотелось бы...". Я достал пару стаканов, сделал чай и пригласил её за стол. - Предлагаю выпить чаю. Наверное, стоило спросить заранее. А то всё уже готово. Медленными и неуверенными шагами она подошла и села на стул напротив меня. - Хильда? - спросил я без какого-либо контекста. - Что?.. А, точно, лучше с контекстом. Что Гислен, что Эрис понимают всё с одного слова только на спаррингах или заданиях, но нигде более. - Она тебя отправила ко мне? - Н-нет... Просто я подумала, что тебе может б-быть одиноко. Ага, точно Хильда. Их дуэт с Филиппом так и хочет выдать меня замуж за Эрис. Ну, раз так, то можно о чём-нибудь поговорить. О чём-нибудь романтическом? - Ночь сегодня красивая. - сказал я с улыбкой и посмотрел на неё. Она уставилась в окно у стола, повернув голову, и согласилась со мной кивком головы. Я сделал пару глотков и, на удивление, чай был вкуснее обычного. Может, это из-за тёплых эмоций на душе. Чем счастливее человек, тем вкуснее еда, да? Это как готовить с любовью. - Кем бы ты хотела стать, Эрис? - Н-ну... сильным искателем приключений с S рангом наверное... Хочу сражаться с сильными противниками и побеждать всех. Я тренируюсь для этого... И, кстати, я скоро буду сильнее тебя! - ох, как только она начала говорить на тему, не связанную с любовью, то всё пошло как по маслу. Она больше не волнуется. - Ха-ха, ну да. У тебя хорошая мотивация. Но, я думаю, тебе придётся поговорить на этот счёт со своим отцом. Может быть, он тебя и отпустит как авантюриста, когда тебе исполнится пятнадцать. - воодушевил я её. - Я сбегу если не отпустит. Правильно. Умная Эрис. - Ум... На севере возле горного хребта можно встретить бродячих красных драконов, белых гризли, снежных дрейков, ты могла бы отправиться туда когда-нибудь. Знаешь, насколько большие красные драконы? - с ухмылкой спросил я. - М-м. - отрицательно покачала она головой. - Красные драконы самые свирепые и опасные среди всех видов драконов, и считаются сильнейшими монстрами на Центральном континенте. Взрослые особи всего раза в два меньше, чем поместье Бореасов. И они не только большие, но и очень сильные. Только представь, как такой огромный монстр проворно передвигается, а потом извергает на тебя огромный столб бушующего горячего пламени! Вжух, и тебя больше нет! - улыбнувшись, развёл я руки для пущего эффекта. - Ого! Красные драконы правда такие большие? Когда ты сделал такого для урока, он же не был таким огромным? - Ну да, это был обычный муляж. Настоящий дракон бы уже полгорода разнёс за пару часов своего пребывания здесь. Или ты бы хотела, чтобы я привёл туда настоящего красного дракона? Ха-ха... - посмеялся я. Хм... Мне в голову пришла мысль. Возможно ли приручить такого монстра? Существуют ли вообще для этого какие-нибудь способы? Хоть они и маг-звери, но у всех из них присутствует толика интеллекта, значит, с ними можно найти какой-никакой контакт. Когда я стану убер-крутым мечником и магом, лет эдак под сорок, можно будет попробовать приручить одного. Интересно, что бы получилось тогда? Есть кое-что такое, на что я бы хотел увидеть и услышать её реакцию. Сейчас она навряд ли это запомнит, но мне интересно, что она скажет на этот счёт. Потому что Эрис - человек логики. Ну и кровопролития, конечно. - Знаешь, я никогда не думал, что у людей может быть больше двух шансов... Я хотел бы рассказать историю об одном парне, который стал жирным отбросом, но исправился когда получил возможность всё исправить. Послушаешь? - с ноткой грусти сказал я. - Рассказывай конечно. Затем я рассказал ей историю о человеке. Разумеется, выдуманном. Когда он был молодым, с ним произошли ужасные вещи, и он уединился. В течение двух десятилетий он жил исключительно за счёт финансовой поддержки своих родителей. Но однажды его родители внезапно умерли. Мужчина даже не присутствовал на их похоронах. Нет, он сделал самое худшее, что только может сделать человек. Другие члены его семьи увидели это, избили его до потери сознания и выгнали из дома. Хотя у этого человека ничего не было, он возродился в новом мире. Он решил начать все с чистого листа и начал пытаться исправиться. Жизнь шла гладко, и он подумал, что мог бы быть счастлив, если бы всё так и оставалось. Но потом он совершил ужасную ошибку и увидел смерть дорогих ему людей. Его наставника и путеводителя по жизни, его драгоценного креда семьи, а также воинственной девушки, которую он некогда любил. Именно тогда он вспомнил о смерти своих родителей из его мира. Хотя было уже поздно, он, наконец, оплакал их потерю. Вот такая была история. - Как ты думаешь, что стоит сделать этому человеку? - Если он возродился, тогда почему он не может возродить дорогих людей? - задала Эрис прямой вопрос. - Ну, этот человек не знал, что возрождение вообще возможно, и он не знает способов это сделать. - Тогда пусть он сделает это целью своей жизни и возродит их. - какие твёрдые и непоколебимые слова. И ведь не поспоришь. Если было бы всё так просто... Да, непросто, но раз я реинкарнировал, причём дважды, то, должно быть, магия способна на многое. Та же самая нежить... А возможно ли такое вообще? Возможно ли вернуть к жизни умершего человека?.. Точно! Можно! Воспоминание хоть далеко не из лучших, но припоминается мне, что Бог-Дракон вылечил меня, когда убил там, в Нижней Челюсти. Да-да, такое действительно должно быть возможно. Пробитое сердце - это гарантированная смерть, значит, он и вправду вытащил меня из загробного мира. Он наверняка что-то знает об этом. Но просить его научить меня этому - смерти подобно... По-любому хлопнет меня сразу, как только увидит. Бр-р-р... - Рудеус? - кажется, я немного заволновался, пока думал об этом. - Всё нормально. - испустил я небольшой вздох. - Пора ложиться спать, знаешь? - спросил я, намекая на то, что ей было бы неплохо отправиться к себе в комнату. - А-ага. Что случилось? Почему она опять так занервничала? Я же не говорил ничего такого. - Ну, я ложусь спать. - сказал я. - Э-эм, Рудеус. Я б-буду спать с тобой. - она беспокойно перебирала пальцы в руках, говоря эти слова. Ах, что ей наговорила Хильда? Эрис так сильно волнуется из-за того, что у нас сейчас будет первый раз? Спешу вас огорчить, миледи. Я джентельмен. - Не волнуйся, я не буду делать извращённых вещей. Так что можешь спать спокойно. - заверил я её. Кстати, - Завтра мы с Гислен отправимся создавать заклинание королевского уровня, ты... - Я тоже хочу посмотреть! - перебили меня голосом, полным любопытства и утверждения. Как будто и не предполагалось, что я могу ей в этом отказать. - Тогда поедем вместе. - ответил я. Раздевшись, сложив вещи, расправив кровать, я было думал сразу плюхнуться на неё, но увидев сидящую рядом Эрис, поддался небольшому мимолётному желанию. - Спокойной ночи, принцесса. - сказал я ей ближе к уху и поцеловал в щёчку. Она не пыталась меня ударить или что-то в этом роде, хотя я и подготовился к этому, активировав Боевой Дух. Удара не последовало. Мгновением позже её лицо окрасилось в ярко-багровый цвет. Я получше укутался под тёплым согревающим одеялом и отвернулся к стене, оставляя созерцать Эрис лишь мою прикрытую спину. - С-спокойной ночи, Рудеус... - услышал я позади взволнованный приглушенный голос. После я услышал небольшое шуршание простыней и одеяла, и она легла рядом со мной. С тёплыми мыслями я и заснул спустя несколько минут.

...

Проснулся я от мерного поглаживания макушки моей головы. Чтобы это продолжалось подольше, я притворился до сих пор спящим. Кто бы это мог быть?.. Ох, точно, Эрис же сегодня спала со мной, вот в чём дело. Видимо, я сильно устал вчера, что аж забыл об этом. Насладившись моментом, я медленно открыл глаза и увидел перед собой девушку с растрёпанными огненно-рыжими волосами, с улыбкой гладившую меня рукой. В ночной рубашке и с поджатыми коленами, она сидела прямо возле меня. Как только Эрис увидела, что я открыл глаза, то тут же от испуга отдёрнула руку и отвернулась. - Доброе утро. Тебе стоит переодеться. - сонным тихим голосом произнёс я. - Д-да, доброе. Я пойду... - она быстро слезла с кровати и чуть ли не бегом покинула комнату. Прекрасное зрелище.

...

После завтрака мы втроём отправились в небольшую поездку. Я собирался продемонстрировать магию Воды Королевского уровня. По крайней мере, так предполагалось. Всё же я знаю о том, что должно произойти, поэтому я взял с собой небольшую сумку, в которую положил дневник, все деньги, один комплект сменной одежды и немного еды. И, конечно же, я не забыл про Божественные Артефакты, они сейчас лежат во внутреннем кармане моей чёрной мантии. Кстати, моё основное оружие я поменял на Меч Воли, который они мне подарили, ну, вернее сказать, не совсем поменял, я разместил катану справа, а меч слева. Поэтому можно использовать Фурию в качестве второго, то есть дополнительного оружия. Если бы у меня была возможность тренироваться и дальше стилю Бога Севера, то я бы смог орудовать сразу двумя мечами. До Продвинутого ранга такой стиль борьбы не изучается, насколько я знаю. А кинжал, подаренный мне отцом, я убрал в сумку. Возможно, после телепортации я отдам его Эрис. И вот, когда мы, наконец, оказались на небольшом холме, я посмотрел на Эрис и Гислен, ожидая увидеть их взволнованные лица. Также я не снимал сумки со своего плеча. - Итак, сегодня я, великий маг, Рудеус Грейрат, покажу вам секретную технику, в которую будет заключена вся мощь стихии воды! - обратился я к ним с торжественным и воодушевлённым тоном. - Ура-а-а! - захлопала в ладоши Эрис. Гислен тоже внимательно смотрела на меня. - О, огромная всеобъемлющая мана, соберись к моим рукам, дай силу Рудеусу Грейрату на создание... - я прервал ход своих слов, посмотрев на небо над Роа. Обе девушки проследили за моим взглядом и тоже посмотрели вверх. Гислен молча сняла повязку со своего глаза. - Рудеус, твоих рук дело? - спросила она. - Там неимоверное количество маны. - Эм, нет, я ещё даже не начинал. После моих слов она сразу же нахмурилась и закрыла глаз повязкой. - Может, нам пока вернуться в город? - предложил я, хотя и знаю, что мы не успеем ни в одном из вариантов. Только если мы призовём какой-нибудь космический аппарат, способный разгоняться до скорости света. - Нет, чем ближе к городу, тем больше концентрация маны. Нам стоит отдалиться. - Но мы должны вернуться в поместье и хотя бы предупредить всех! - выпалила Эрис с искренним беспокойством. Конечно, было бы лучше сообщить Филиппу и остальным и увести горожан в безопасное место. Только это абсолютно бесполезно. - В таком случае, я пойду... - внезапно Гислен остановилась. Проследив за её взглядом, я увидел нечто ярко-белого цвета, стремительно приближающееся к нам. Если быть точнее, то прямо ко мне. - Рудеус, пригнись! Я уже присел, зная, что мне должен прилететь удар. Прямо передо мной материализовался Аруманфи, и в тоже мгновение подбежала Гислен, отбив его удар. Гислен быстра, а Аруманфи ещё быстрее. Если я могу дать хоть какой-то отпор Гислен, то с Аруманфи без магии у меня не будет и шанса. С включённой Боевой Аурой, я встал перед Эрис и начал наблюдать за ходом событий. Моих сил будет достаточно, чтобы защитить Эрис, но недостаточно, чтобы победить Аруманфи. Хотя, в общем-то, мне и не стоит об этом думать. Мне бы не хотелось портить будущие отношения с Перугиусом. Я смотрел за каждым их движением. Гислен использовала Меч Света, и её фигура всегда стремительно переносилась в то место, где был Аруманфи, но тот прямо перед ударом просто испарялся и появлялся в другом месте. Как будто он телепортируется, но чтобы нанести удар ему нужно как бы "материализоваться". - Кто ты?! - с долей гнева спросила Гислен, когда между ними образовалась небольшая дистанция. - Я Аруманфи Сияющий. Прибыл по приказу лорда Перугиуса, чтобы устранить это странное явление. - спокойным тоном произнёс он, указывая кинжалом в мою сторону. Ни одна его мышца не дрогнула во время слов, а выражение лица, скорее всего, оставалось совершенно будничным. Я, конечно же, не знаю, что там скрывается под его маской. - Мы здесь ни при чём! Рудеус, бери Эрис и отступай, срочно! - скомандовала она мне. Отступать бесполезно. Вообще, лучше было бы держаться рядом с Гислен, чтобы она защищала нас. Но, видимо, она готова ценой своей жизни защитить нас. - Женщина, отойди. Убийство этого мальчика может остановить аномалию. - сказал Аруманфи тем же тоном. - Я королева меча Гислен Дедорудия. Эта штука в небе не имеет никакого отношения к нам! Уходи прочь! - Хм... Королева меча? С чего бы мне тебе верить? - Вот, смотри! Это один из семи мечей бога меча, Хирамуне - Столп Мира. Ты всё ещё не веришь? Кажется, что даже увидев её силу и один из легендарных мечей, он до сих пор не находит необходимым считаться с ней. - Поклянись именем своего учителя и своей семьи. - вновь поднял он кинжал в сторону Гислен. - Клянусь именем моего учителя, Бога Меча Галла Фариона, и честью народа Дедорудии! - Дедорудия, значит? Очень хорошо. Если позже мы узнаем, что ты солгала, и вы всё же виновны, то лорд Перугиус лично вынесет вам приговор. - Я не против. Аруманфи убрал свой кинжал. Судя по всему, вопрос был решён. Мне казалось очевидным, что если поклясться в правдивости чего-либо, это ещё не значит, что человек честен, но, видимо, так всё устроено в этом мире. Я ещё раз в этом убедился. - Если это не вы виновны в этом явлении, то можете забыть о том, что произошло сейчас. - сказал он. - И вы даже не извинитесь за то, что напали на нас ни с того ни с сего? - с обвинением спросила Гислен. - Нечего было здесь ошиваться. - произнёс он, поворачиваясь на пятках. - Эм... - начал говорить я. В этот же момент Аруманфи растворился во вспышке золотого света и исчез с моего поля зрения. - Хм? - и Эрис, и Гислен выдавили из себя удивлённые возгласы. Небо стало белым, и столб света устремился к земле. Как только он достиг её, свет раздулся с невероятной скоростью, поглощая всё на своем пути, как огромное цунами. Поместье, город, крепость, цветы и деревья - всё было поглощено, пока он расширялся. Гислен бросилась к нам, но свет поглотил её прежде, чем она смогла до нас добраться. Эрис застыла в замешательстве, а я обхватил её своим телом, чтобы нас телепортировало вместе. В тот день Фиттоа исчез с лица земли.

...

Моё сознание на мгновение померкло. Произошло это похожим образом, как и происходило во время телепортации с помощью магических кругов. Но сейчас я пришёл в сознание. Мир вокруг меня представлял собой постоянно меняющееся пятно форм и цветов. Я летел по воздуху, как звуковая волна или частица света, моё тело беспорядочно подпрыгивало в разные стороны. Возле себя я держал в обнимку Эрис. Я попытался сосредоточиться на том, что происходит вокруг меня. Но ничего не менялось, ни с большими усилиями, ни с активированным Боевым Духом я так и не смог найти ни один клочок земли, за который я мог бы зацепиться. "Нет-нет, это плохо. Это очень плохо!", - стоило мне мысленно завопить, как вдруг наша скорость полностью замедлилась, словно мы затормозили, достигнув пункта назначения. Мгновением позже нас сразу же потянуло вниз. К земле красновато-коричневого оттенка. Это земля континента Демонов. Используя магию Гравитации, я постепенно замедлял нашу скорость. На удивление, нас выбросило довольно высоко, метров так на двести-триста. Но как только мы почти достигли земли, я почувствовал, как помаленьку силы покидают меня. Маны очень мало. - Фух... - вздохнул я, когда мы, наконец, опустились. Я нежно положил Эрис на землю. Видимо, она тоже потеряла ману и вырубилась. Наверное, от шока и испуга. Сейчас на континенте Демонов только наступал вечер, возможно, это из-за колоссальной разницы расположения материков. Если на Центральном всё ещё расцветает день, то здесь уже вечереет. Я стал осматриваться по сторонам. Мой глаз зацепился за фигуру, стоящую в полусотне метров от нас. В руках у неё был меч, в правой перед собой он держал что-то бело-зелёного цвета, а под ним лежало тело... Подождите! Тело?! Активировав Боевой Дух, я стал присматриваться внимательнее и услышал торжественный смех человека, стоящего рядом с трупом. Это же... Нет-нет-нет!! Этого НЕ может быть! Этого НЕ могло произойти!! Это невозможно! Почему?!!! - РУУИИДЖЕЕЕЕЕРД!! - вырвался из меня ужасающий вопль, а в уголках глаз начали скапливаться слёзы. Человек, стоящий рядом с его телом, медленно повернулся ко мне и указал в мою сторону своим мечом...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!