Небытие
23 марта 2024, 23:47 Я не решался войти в Цитадель, так как даже те, кто гулял возле неё на достаточном расстоянии, постепенно начинали ослабевать и их движения замедлялись. Но какое мне дело до бессмертных? Одним больше, одним меньше. Раньше я никогда не переживал, что моё присутствие может кому-то навредить. Да и сейчас это нельзя назвать беспокойством за благополучие других, просто не хочется расстраивать её. Все, кто сейчас находился здесь, так или иначе были дороги ей, поэтому всегда приходилось наблюдать со стороны. Но почему-то сейчас сердце предательски дрожало, будто предвещая надвигающуюся беду и то, что я могу не успеть.
Пусть она разозлится, что я подверг опасности её друзей и близких, но я должен зайти.
Открыв дверь в Цитадель, я понял, что оказался прав. Вход в главный зал был закрыт, а возле него столпилась дюжина бессмертных, пытаясь сломать препятствие. Во главе этого «торжества» был черноволосый мужчина в тёмно-синей одежде. Мы встречались с ним на семейном ужине, и, кажется, он был настроен добрее, нежели мать Вики. Если я правильно понимаю отношения бессмертных… между Ребеккой и этим мужчиной что-то было. И то, что сейчас он рвался открыть двери больше всех, могло означать, что женщина находится в том зале. И, скорее всего, Вики находится вместе с ней. Вот что-что, а для меня до сих пор остаётся загадкой, как Голод смог зайти в зал, спасать Вики, при этом не забрав силы всех, кто находился рядом с ним? Вики в тот момент была ранена и не сразу заметила присутствие Голода, а соответственно, не сразу смогла подавить его влияние (если вообще в том состоянии могла это сделать). Но Голод всё равно каким-то образом смог зайти (а учитывая то, что когда они все стояли за закрытыми дверями и пытались попасть в зал, он тоже должен был стоять с ними) не нанеся вреда никому…
– Что происходит? – Я остался стоять возле входа, чтобы бессмертные продолжали пытаться открыть дверь в зал, не обращая внимания на моё влияние.
– Они решили покончить с собой. – Не то, чтобы это было для меня новостью. Вики предупреждала, что я должен помешать тем, кто хотел помешать их плану и фактически убить её собственными руками, но осознание того, что она могла сделать всё раньше и я не успел, буквально отозвалось во мне решительностью.
Бессмертные начали падать, ощущая, как их покидают силы, но я не мог просто стоять и ждать, пока эти ничтожные создания будут тратить время впустую. Всадники сильнее обычных бессмертных, а потому уверенность, что дверь поддастся моему напору, была не просто пустым звуком.
Первое, что я увидел, снеся дверь с петель: я помню, в оригинальной истории было написано, что дверь открылась, не сломалась. Но логичного объяснения тому, что бессмертные не потеряли силы рядом с Голодом в этот момент, я просто не могу найти. – Вики, лежащая на полу.
Вокруг неё медленно образовывалась лужа крови, льющаяся из её горла. Счёт шёл на минуты, пока она жива, я ещё мог забрать рану, но если не успеть…
Я плохо помню, как оказался рядом с ней и выбил нож из рук, но помню тяжесть её тела, когда она упала ко мне в объятия.
– Я же просил тебя подождать! – Мысль, что она вот так просто перерезала себе горло, наплевав на мою просьбу, душила меня изнутри. Злость, что я мог её потерять из-за накатившего на неё отчаянного желания спасти мир, наплевав на свою судьбу и на то, что чувствую я.
– Извини… – Кожа начинала бледнеть, а рана на горле кровоточить с новой силой.
Я прижал ладонь к её шее, забирая и рану, и боль. К сожалению, я не мог забрать моральную боль и то, с чем Вики пришлось переживать последние дни, но я её спас.
«Я найду тебя».
Пронеслось в моём сознании, и видение исчезло. Передо мной открылся мрачный пейзаж Небытия, а сотни душ, которые бродили в поисках чего-то значимого, обратили свой пустой взгляд, лишённый жизни и эмоций, на меня.
В Небытие мне бывать не приходилось, но даже мне, привыкшему к ужасным картинам, было не по себе. Огненное, пылающее небо пульсировало и расширялось, точно поверхность солнца. Порталы, открывавшиеся всегда в разных местах, засасывали ничего не понимающие души.
Разряженный воздух, сухая обожжённая земля и бескрайняя пустошь потерянных душ. Кто-то просто бродил между высохшими деревьями, кто-то замер на одном месте, собирая последние крупицы разума и пытаясь понять, что произошло.
Кладбище бессмертных. Так назвала это место Морта. Трудно представить, как душа отправляется в Долину Смерти, попадает в храм и проходит через врата. Что ей показывают перед тем, как полностью лишить памяти? Было жутко, но мне доводилось видеть вещи и похуже. Я не мог задерживаться, каждая секунда была на счету, как тогда…
Насколько далеко она могла уйти? Потеряла ли воспоминания? Сомневаюсь, что Морта сжалилась над ней и сделала исключение. А что, если она не захочет пойти со мной? Как я вообще должен вывести её отсюда?
Отвлекаться от мыслей получалось плохо, но я двигался вперёд, внимательно всматриваясь в лица тех, кто встречался мне на пути. Я не так много времени провёл среди бессмертных, а потому души тех, кто умер в период моего пребывания в школе и столице Небес, не мог назвать знакомыми или запомнившимися.
Небо разгоралось всё ярче, а порталов открывалось всё больше. Я понятия не имел, куда они ведут, но знать не хотелось. Некоторые души приняли чёрный облик, а некоторые не потеряли своей жизненной внешности. Как выглядит моя Вики сейчас?
После свадьбы я будто стал слышать её мысли. Это невозможно, но иногда бывали такие моменты, когда её голос звучал у меня в голове, при этом она сама молчала.
«Чего я могу бояться, если ты жив? С тобой всё хорошо, а это для меня самое главное».
Это не могло быть плодом моей фантазии. Она никогда такого не выдавала. А вот Вики эти слова были свойственны. Она хотела показать мне, что беспокоится за меня больше, чем за себя. И со мной было то же самое. Я понял давно, что чувства сопровождаются желанием защитить человека, которого любишь, больше, чем себя. Мне было всё равно, что произойдёт со мной в подвале Морты, я лишь хотел, чтобы Вики осталась жива.
Внезапно, каким-то странным образом, я столкнулся с духом. Как это возможно, если души – оболочка, просто тень? Но я действительно почувствовал, как справа что-то в меня врезалось, при том что рядом никого не было. Когда я повернул голову, я заметил её. Она стояла возле небольшой горы и смотрела куда-то сквозь меня.
«Что ты сейчас чувствуешь, Вики? Узнаёшь меня?»
Я остановил порыв подойти и обнять её. Всё-таки я не настолько лишился рассудка, чтобы думать, будто дух обладает телом. Нужно увести её отсюда, но в какую сторону двигаться, я не знаю.
Чёрт.
Морта сказала, что портал моего брата находится над ямой забвения. Но как далеко от неё мы сейчас и в какой она вообще стороне? Смерть был не из тех, кто тратит время впустую, а значит, портал должен быть рядом с вратами. Теперь нужно как-то привлечь внимание Вики и заставить пойти со мной.
Я не успел даже ничего предпринять, как дух моей жены оказался рядом со мной и принялся рассматривать меня холодным пустым взглядом. Непривычно наблюдать за тем, как глаза, которые совсем недавно смотрели на тебя с любовью, сейчас не выражали ничего. Будто ты в мгновенье стал для этого человека никем.
– Пойдём со мной. – Я протянул руку, чтобы показать, что хочу забрать её с собой.
Но Вики этого не заметила, всё так же продолжая изучать моё лицо. Я не знал, как нужно правильно общаться с духами, и мне оставалось только надеяться, что когда я развернусь и пойду прочь, Вики последует за мной. Пройдя несколько метров, я обернулся и увидел, что моя Вики делает маленькие шаги, нагоняя меня. Она парила над землёй, и перебирать ногами ей было не обязательно, но, видимо, эта привычка ещё не успела умереть. Вики отставала от меня на несколько шагов, боясь потревожить, будто я могу прогнать её, если она не будет вести себя осторожно.
Моя Вики. Моя Вселенная.
Мне удалось найти её, и теперь осталось найти портал. Пока я пребывал в своих мыслях, я не замечал, насколько сильно углубился в Небытие. Возвращаться было труднее, будто что-то пыталось не дать нам выйти. Я то и дело оборачивался, проверяя, как с продвижением справляется моя Вики.
Она держалась меня и, кажется, тоже боялась потеряться. Каждый раз проверяла, иду ли я перед ней или исчез.
Мой брат был ещё более предсказуем, чем сестра. Портал действительно находился рядом с вратами. Могла ли Морта сейчас наблюдать за нами? Или для этого ей требовалось стоять возле врат?
Яма оказалась больше, чем я себе её представлял. Портал был расположен прямо по центру, и чтобы попасть в него, не угодив при этом в яму, нужно было хорошо рассчитать траекторию, не имея и малейшего шанса на ошибку.
Внезапно кто-то сильно толкнул меня в спину. Если бы толчок повторился, яма приняла бы меня. Увернувшись, мне удалось заметить какую-то очень большую тень. Она не напала на меня во второй раз, но её присутствие всё ещё ощущалось, и, скорее всего, её целью был дух Вики.
Дух пятился к яме в нескольких метрах от меня, пока на него наступало собакоподобное животное. Чёрное существо, лишённое кожи, но в здравом рассудке, даже не обращало на меня внимания. С каждым шагом оно раскрывало свою пасть шире, грозясь поглотить дух Вики в полный рост за один укус.
Я метнулся в их сторону, закрывая дух своей жены собой. Зверь перевёл внимание на меня, и в его взгляде я увидел жестокость, которая не была присуща даже моему старшему брату. Из пасти существа постепенно начинала течь слюна, а взгляд приобретал ещё большую жестокость.
Если прыгнуть с того места, где мы сейчас стоим, вероятность того, что мы промахнёмся и угодим в яму, достигала наивысшего процента. Оставаться на месте тоже нельзя: зверь пока наблюдал, но в какой момент он решится на прыжок… Взлететь я не мог, что-то в атмосфере Небытия мешало это сделать. Возможно, у тех, кто имеет за спиной крылья, это получилось бы, но я не мог, как бы ни пытался.
Зверь присел, и счёт пошёл на секунды. Развернуться спиной к своему врагу было равносильно согласию на свою смерть, но я должен рискнуть.
— Моя Вселенная, — я решил, что если душа Вики отзывалась по собственной воле, не реагируя на мои слова, она должна была повиноваться не приказу или просьбе, а чему-то более глубинному.
Мы с Вики оторвались от земли одновременно с существом. Я чувствовал, как его когтистая лапа почти дотянулась до моей спины, и мне пришлось выгнуться, чтобы он не смог осуществить задуманное. До портала оставалось всего несколько метров. Дух Вики добрался до него быстрее меня и сейчас уже исчез в зелёной воронке. Оставалось надеяться, что, попав в портал, она сможет воскреснуть и по ту сторону её не ждёт никакой опасности.
До воронки мне не хватило буквально нескольких сантиметров. Я не дух, и поэтому моё тело не смогло так просто войти в портал, не достигнув его. Под ногами раскрывала свои объятия яма забвения, приглашая окунуться в неё без возможности выбраться.
Вики
Я много раз пользовалась порталами, но этот был не похож на те, что доводилось видеть мне ранее. Каким-то образом я очнулась внутри воронки. С правой стороны отдавало зелёным светом, а спереди — белым. «Иди на свет», — шептало мне подсознание, но сердце тянуло назад. Рядом со мной не было Голода, а он не мог так просто меня бросить.
Подсознание рисовало самые ужасные картинки его смерти, и чтобы погасить эти видения, я выглянула из воронки. Такой я и представляла себе Небытие, только в моей голове здесь не было огромной чёрной собаки без шерсти и падающего в яму забвения Голода. Я протянула руку и в последний момент успела схватить своего мужа.
Глаза, которыми он смотрел на меня, когда я поймала его, говорили лучше всяких слов. Он скучал по мне. Наравне с этим в его глазах читались усталость и печаль от пережитых событий. Я ещё не до конца пришла в себя, но хорошо понимала, что его нужно вытащить. Кто знает, сможет ли этот зверь допрыгнуть до нас?
Несмотря на довольно худощавое телосложение, Голод оказался тяжёлым, и тащить его было сложно.
— Давай, ещё немного, — я почти втянула его в воронку, оставалось совсем чуть-чуть.
Как только мне удалось затянуть Голода в воронку, она почти «выплюнула» нас на какую-то поляну.
Я упала в объятия мужа и Шепфа. Отдала бы всё на свете, чтобы это мгновение никогда не заканчивалось.
Голод так крепко прижал меня к себе, что мне показалось, будто я чувствую своим сердцем биение его сердца. Я положила голову ему на плечо и обняла в ответ. Полностью сделать это мне не удалось, так как он лежал на спине, но даже этого было достаточно. Мой Всадник уткнулся носом мне в волосы, шепча о том, как сильно любит и никогда не оставит. Память недавних событий обрушилась на меня с такой силой, что вновь стало больно. Мысль о том, что я могла больше никогда не увидеть своего любимого, была ужасающей, но сейчас он здесь… со мной… живой и невредимый.
— Я тебя очень сильно люблю, — он целовал мои волосы, наслаждаясь моментом. Нам было всё равно, где мы сейчас оказались. Мы снова вместе.
— Я скучала и думала, что больше никогда тебя не увижу, — я подняла голову и посмотрела ему в глаза. Зелёные. Моего любимого цвета. Глаза, олицетворяющие лес, поле, луг и запах чистого воздуха. В голубых можно утонуть, а в зелёных можно задохнуться.
Резкая боль в висках заставила меня почти согнуться пополам. Голод принял сидячее положение, аккуратно отпуская меня и усаживая рядом.
— Что случилось?
— Не знаю, — такого со мной никогда не было. Ощущение, словно кто-то залез тебе в голову и пытается переставить «мебель» по-своему.
В моей голове зазвучал голос.
Морта.
— Вики Уокер. Если ты слышишь моё послание… искренне соболезную. Я подготовила для тебя безболезненную смерть, но твой муженёк выбрал для тебя другую, более жестокую. Жаль, а ведь ты мне действительно понравилась, и если бы ты пришла ко мне одна, возможно, осталась бы жива. Но этого не случилось, поэтому… прощай.
Раздался щелчок. Голод, который всё это время пытался докричаться до меня, внезапно затих. Я подняла глаза, постепенно приходя в себя, и увидела армию людей, бегущую на нас. Хуже всего было то, что в их руках было оружие… зелёное… яд… которым не так давно поразило Дино… У меня не было возможности спасти Голода, счёт шёл на минуты, но мы застряли на земле.
Морта сидела на троне, попивая вино. Рядом с ней стоял высокий темноволосый парень в белых одеждах. Он с благоговением смотрел на свою любимую женщину, которая видела в нём только игрушку.
— Чего ты такой грустный, котик? — Морта повернула голову в сторону парня и, ухватив того за воротник рубашки, притянула к себе для поцелуя.
Три десятилетия назад к ней в храм пришла заблудшая душа. Парня убили собственные родители, когда узнали, что он не способен забирать воспоминания. Морта сразу обратила на него внимание и решила забрать себе.
— Вы сегодня в приподнятом настроении, госпожа, — сказал парень, когда Морта отстранилась. Она любила развлекаться и жила в своё удовольствие, находя заблудшие и испуганные души, уговаривая работать на себя и используя в качестве игрушек.
— Мой план удался, — она сделала глоток вина. — Сегодня месть свершилась. Я так долго ждала этого момента, и вот… он настал.
Морта вызывала Кирана только тогда, когда сама считала нужным, чтобы он присутствовал. Всё остальное время парень проводил в одной из комнат её большого замка, соседствуя с остальными игрушками и даже не подозревая этого. Она использовала их в разное время и в разных целях.
— Расскажите, госпожа?
— О, так ты не знаешь? — Морта искренне удивилась. — Тогда садись и слушай, — она указала на место у своих ног.
Парень послушно сел лицом к своей госпоже и стал целовать её ногу, не спуская с неё взгляда.
— Вчера ко мне в Долину пожаловал брат моего папаши. Младший. Голод. Он пришёл со своей невестой. До сих пор удивляюсь, что такая красивая душка нашла в этом всаднике.
Морта наслаждалась ситуацией, наблюдая за поведением своего питомца и тем, как он медленно поднимался поцелуями по её ноге.
— Они были такими испуганными, наивными, загнанными в угол, что я не смогла удержаться. Когда представилась возможность – похитила их и закрыла у себя в подвале.
Киран внимательно слушал. Ему нравилось, как его госпожа сочетает разговоры и удовольствие. Трон, на котором она восседала, позволял ей откинуться на спинку и сидеть с закрытыми глазами и чуть разведенными ногами, предоставляя полную свободу действий для него.
– Я долго вынашивала план мести для своего отца, но он умер. Как не вовремя. – Она мысленно проклинала отца за столь короткую жизнь. – Пришлось отыграться на его братце. Девушка, сопровождавшая Голода, мне понравилась. Я бы забрала её себе, но то ли Всадник настолько очаровал её, то ли она была недалёкой. Одни расстройства с этими бессмертными.
Морта резко одёрнула ногу, принимая сидячее положение.
– Хватит. – Её голос был резок, и парень на секунду задумался, что сделал что-то не так, но она продолжила рассказ. – План пришлось придумывать на ходу. Заманить этого идиота в Небытие было бы не так просто, а вот если бы он последовал за своей женой… И тогда я придумала убить её. Он последовал на поиски её духа, а там их поджидал мой Цербер.
Морта улыбалась, представляя эту картину у себя в голове. Жаль, у нее не было возможности увидеть всё своими глазами.
– Он был моим самым лучшим пёсиком и потому понял всё с первого раза. Ему нужно было съесть дух Вики, а Голода сбросить в яму забвения. Всадника трудно убить, но даже он не смог бы выжить в яме.
– А что было бы, если бы им удалось справиться с Цербером?
После этого вопроса настроение Морты изменилось.
– На этот случай у меня был подготовлен изначальный план. Портал, который открывал мой отец, связывал Небытие и землю. Последний раз, когда он приходил, вслед за ним прилетело что-то зелёного цвета, и это что-то убило одного из моих псов. А отец был вынужден уходить с острова без портала. Нетрудно сделать вывод, что люди заметили воронку и теперь тщательно будут охранять её. И если их оружие смогло убить моего пса, то с бессмертной и Всадником справится тоже.
Морта допила вино и разбила бокал о стенку.
– Когда Голод спасёт дух Вики и они используют портал, их ждёт кое-что неприятное. Во-первых, с земли они не смогут выбраться никакими другими способами. Никто не будет их искать, особенно на земле. Даже приспешники Шепфалума не догадаются, что кто-то из тех, кого они должны убить, будет на земле. Во-вторых, вскоре после их появления на земле к ним должна наведаться армия людей со своим смертоносным оружием, и так как Голод потерял половину силы, одолеть этих двоих будет проще простого. Не желала бы я такой смерти для милашки, но увы, она выбрала свой путь и всецело доверилась своему мужу.
– Госпожа, вы невероятны.
– Месть – блюдо, которое подают холодным.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!