Глава 3 Сфинкс. Утро.
28 марта 2024, 12:05Прошло уже несколько дней после того, как заселились маленькие жители Дома, как и боялся Сфинкс, каждый из этих отпрысков получил клички, для него было удивительно влияние Слепого, только заселился так уже устраивает свои порядки. Его правой рукой стал неугомонный Фенька, который как раз был самым активным в этом мелком коллективе. Также недавно появилась светловолосая девочка, которая постоянно бегала за мальчишками хвостиком, за что и получила свою Кличку.
Неудивительно, ведь девчонок совсем не было на её этаже, поэтому она и проводила основное время с мальчишками, а на отбое закатывала истерики, чтобы не идти к себе на этаж выше и просто умоляла переночевать у мальчишек. Сфинксу по характеру она напоминала маленькую Рыжую, которая была для всех словно старшей сестрой.
Также к ним вместе с Хвостиком присоединился мальчик-колясник, который получил кличку Лис. Его хитрые глаза выдавали всю его натуру. Также рыжие волосы тоже сыграли свою роль. Он копировал во многом маленького лисёнка, что умиляло новых воспитательниц. Но этот малец был не так прост, он хорошо умел манипулировать этими женщинами, за счёт их материнского инстинкта. Таким образом он получал больше сладостей, да и всякие интересные штучки, которые интересны детям, те же карандаши, машинки и прочее. Благодаря своим навыкам он быстро вписался в стаю маленьких отпрысков.
Вожака у них не было, они держались друг за друга, да и в этом и не было особой необходимости.
Слепой, хоть и часто проводил время со ребятами, но любил быть рядом со Сфинксом. Ребёнок часто к нему наведывался, чтобы провести со взрослым куда больше времени.
Через несколько душевных встреч Сфинскс знал, что это его старый друг в теле ребёнка. Слепой отказывался объяснять почему он сюда пришёл, поэтому они решили не говорить на эту тему вовсе.
Ральф был не восторге от внезапных гостей, которые внезапно появились в Доме, хотя каким-то необъяснимым образом были документы на Феньку и Слепого появились и будто бы были долгое время.
Ральф не хотел вникать во всё это и сделал выговор секретарю и на этом и закончили.
На следующей неделе обещали что прибудет человек десять-двадцать, чему радовалась Хвостик, так как среди них будут и девочки.
***
Утро было жарким и ярким. Дети бы продолжили спать, но их разбудила губная гармошка, на которой играл Фенька, после чего в него полетела подушка.
- Дай поспать! - крикнул Бледный.
- А вот и нет! - сказал Фенька. - Проснись и пой! Проснись и пой! - продолжил шуметь мальчишка.
- Солнце только встало, - пробубнел Лис под подушкой.
- Вот именно! - вскрикнул Фенька. - День уже начался, пора вставать и жить новый день, - и снова он продолжил будить своей гармошкой.
Хвостик тоже проснулась, и сверля взглядом Феньку думала о том, куда же можно спрятать эту гармошку, и спрятать именно туда, где он не достанет, может на дерево, а может и на чердак.
- А где Слепой? - вдруг спросил Бледный.
- В лес ушёл ещё ночью, - как ни в чём не бывало ответил Фенька.
- Куда-куда? - вдруг проснулся Лис.
- В лес, - сказал Фенька.
- Ты нас за дураков держишь?! - вскрикнул Бледный.
- Иногда, - ехидно улыбнулся Фенька.
- У нас же нет леса, - сказал Лис.
- Ой ничего вы не понимаете, не доросли вы ещё.
Вдруг их разговор прервал скрип двери, это был лохматый Слепой, в волосах были листья, а на руках и ногах была грязь.
Все устремили свои взгляды на него. В комнате воцарилась тишина, один единственный Фенька решил её нарушить:
- О, полуношник вернулся.
Слепой ничего не сказал, он молча добрался до своей кровати и упал в неё.
- Да уж, грязными ногами, на белую простынь, - покачал головой Бледный.
- Потом отмоем его, как проснётся, - сказал Фенька.
- То есть ему можно спать, а нам нет?! - спросила Хвостик.
- Ему простительно, он же всю ночь в лесу провел.
- А я думаю он в какой-то луже всю ночь валялся, - сказал Бледный.
- Ну он не спал всю ночь, так что пусть спит, зачем нам его мучить, ещё и сожрёт нас, - сказал Фенька.
Ребята решили оставить мальчика спать, а сами под руководством Феньки собрались и вышли из коридора. В здании взрослых ещё не было, поэтому ребята болтались по коридорам. Потом ребята решили выйти на улицу и пойти в импровизированный шалаш.
На удивление дверь во внутренний двор была открыта. Хотя так как в коридоре отсутствовал кондиционер, двери приходилось открывать на проветривание.
На улице солнце светило очень ярко, во дворе Дома на лавочках сидели два охранника и пили кофе закуривая сигареты.
Они были слегка удивлены, тому что, дети уже не спят, но решили ничего им не говорить, так как они уже под их присмотром.
Двор был окружён двухметровым забором, на нём находился небольшое поле с воротами и кольцами для игр с мячом, детская площадка, высокие деревья, клумбы, возле забора находился большой дуб, который был здесь ещё до постройки этого здания. Как раз под этим дубом и расположился том шалаш. Он был небольшой, туда могло поместиться только 2-3 ребенка, так что кто-то из ребят был снаружи шалаша, но это не пугало, так как крона дуба была настолько большой, что было достаточно спрятаться под её прохладной тенью.
Фенька, Хвостик и Бледный расположились в гамаке, а Лис остался снаружи и лег на плед, который взяли с собой и постелили ребята. Дул легкий ветерок, пели птицы и плюс к этому к звукам двора добавился детский смех.
Фентка рассказывал разные истории, он утверждал что это правда, хотя Бледный говорил, что Фенька врёт, и это всего лишь сказки. Фенька обиделся на Бледного и вовсе замолчал, а после этого принялся сверлить ореховую шелуху.
Ещё сонный Лис лежал и смотрел на то, как ветер полыхает листики, в то же время по лицу мальчика бегали солнечные зайчики, которые просвечивали через крону старого дуба. Разговоры Бледного и Хвостика постепенно переходили на шепот, после чего рыжик уснул.
***
Слепой проснулся от того, что в комнате было невыносимо душно, даже открытое окно не помогало. Он решил выйти в пустой коридор, в котором было чуть-чуть по прохладней. Слепой ощущал здесь присутствие старого друга, который являлся поддержкой для него с самого детства. Конечно новая оболочка Дома не очень-то и нравилась ему, но по крайней мере он наконец мог его почувствовать не только духовно, но и с помощью осязания, обоняния и звуков. План здания не особо поменялся, хотя имел некоторые различия, полы были какие-то другие, Слепой сам не мог объяснить почему. Так как здание новое штукатурка пока не опадает, а стены пустые, Слепой чувствовал, что на них ничего нет, но он прекрасно понимал, что на них появятся рисунки.
Он брел по пустому коридору в кабинет Сфинкса, у него была поставлена раскладушка на которой он спал, Слепой любил находиться у него в кабинете, так как мужчина был единственным, кто напоминал старые и добрые времена. В основном они молчали и просто наслаждались присутствием друг друга. Хотя и возникали разговоры на бытовые темы, на тему того, что Слепой постоянно по ночам где-то пропадает, или почему Сфинкс не хочет посетить Изнанку, и конкретно этого он совсем не понимал. Сфинкс стал уже совсем взрослым, тем самым грустным взрослым, который уже с трудом понимает детей, но привычки у него остались, например как курение и некая опека над детьми, будто он их мать. Хвостик так же тянулась к Сфинксу, что не особо и нравилось Слепому, здесь просто сыграла ревность из-за которой он с ней подрался. Воспитатели были в ужасе от этого инцидента, после чего их обоих наказали.
Хоть дом и был новый, но у взрослых методы воспитания всё такие же старые как и они сами. Слепому прочитали нотации о том, что девочек бить нельзя, а Хвостику говорили, что она же девочка и нельзя так себя вести, особенно с людьми с особенностями. Слепой не считал себя особенным, он был просто намного сильнее всех детей, так как получал поддержку от Дома, а к Хвостику он пока присматривался, принюхивался.
Простояв оба в соседних углах они разговорились и вроде бы стали приятелями, по крайней мере так надеялась Хвостик. Слепой же стал с ней больше общаться, даже давал ей потрогать свои длинные волосы, она любила заплетать их в косички и колоски, чтобы было ему удобнее. Конечно зрению его волосы не мешали, но порой ему они попадали в рот и еду, так что на том ей спасибо.
Слепой дошёл до кабинета Сфинкса, который к сожалению сейчас был закрыт. Он уселся рядом с дверью, обняв колени и размышлял над тем как же хорошо было бы если бы Сфинкс с ним ушел.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!