Глава 4. Заря. Вечерок и разговоры
14 мая 2024, 00:10Солнце медленно и нехотя садилось. Белокурая девушка сидела на крыше и наблюдала за этим прекрасным чудом природы. Небо было окрашено в розово-фиолетовый, а ближе к солнцу оно уже имело более теплые оттенки. Расчески потихоньку начали изрезать светило и только лучики все хотели вырваться наружу, но солнце уводило их с собой за горизонт.
Когда пейзаж стал терять желто-оранжевые цвета девушка всё же решила зайти обратно, во внутрь Дома. Для Зари это был ежедневный ритуал несколько лет, когда была возможность она встречала рассвет и провожала закат, конечно если на крыше было слишком скользко как во время дождя или снега, то она наблюдала за этим из окон, даже когда небо было покрыто облаками, она в надежде увидеть солнце встречала и провожала его.
Девушка открыл люк и спустилась по лестнице на пыльный чердак, а с чердака она спустилась на третий этаж девочек. Никого в коридоре ещё не было от чего казалось, что это место спит.
Спускаясь по лестнице Заря всегда невольно задумывалась: «Почему все коридоры Дома у нас разрисованы, а лестничную площадку будто специально не трогают?» И это смущало не одну Зарю, но и других жителей.
Вот и второй этаж, который был не только местом, в котором жила большая часть ее друзей, но и местом ностальгии. Именно здесь появились самые первые рисунки и надписи на стенах из-за чего маленькие они часто получали от воспитательниц. Даже потолок был в рисунках, что было удивительно для многих взрослых, хотя секрет прост, когда понимаешь, что дети нашли стремянку.
Проходя мимо стен, Заря заметила, что ещё нарисованный в детстве единорог ещё никем не тронут, а надписи вокруг рисунка, создавали некую ограду. А вокруг было много надписей. «Гадания на кофейной, чайной гуще на дом за символическую плату, Гадалка», «настольные игры каждый четверг, уточнять у Стратега», «аренда мультиварки, комната Ведьм», «Интимные услуги возле С. В.» и так далее.
Заря проходила мимо шумных комнат мальчишек и наконец дошла до разрисованной двери С. В., которая сливалась с не менее разрисованными стенами. Рядом как обычно стоял Жигало, местный донжуан, который нравился даже недоступным Леди, это и объясняло, почему он был единственный парень которого они пускали к себе в комнату. Он держал в руках книгу и читал ее, облокотившись на стену, услышав приближающиеся шаги Зари, он завершил свое чтение и обратил внимание на девушку.
– Давно не виделись Заря, - улыбнулся он.
– И правда давно, - ответила она. – Я вижу ты как обычно занимаешься.
– Ну естественно, надо же как-то вертеться, - ответил он со своей обычной улыбкой.
Что-то изменилось в Жигало, в темноте было не разобрать, хотя Заря смела заметить, что он чуть-чуть похудел, хотя он и без этого был слишком тощим, а сейчас кости выпирали ещё больше, чем обычно, особенно его ключицы.
Жигало понимал, что она смотрела на его кости и темные очки которые скрывали его позволяли ему оставаться невозмутимым.
Когда глаза девушки привыкли к темноте, она заметила, что он всё-таки сделал что-то со своими волосами.
– Ты покрасился? – решила уточнить Заря.
– Ага, - довольно произнес Жигало.
– Я то думал не заметишь.
Теперь его улыбка была чуть более искренняя чем обычно.
– Тебе идет, - девушка соврала. Её Жигало не сильно привлекал, но она считала его своим приятелем, который мог выслушать. Но самое обидное для неё было, что в некоторые моменты когда Жигало было плохо, он включал какого-то слащавого парня, у которого вообще нет проблем, что мало ей нравилось, будто бы парень боялся сближаться с окружающими, даже в своей стае он был каким-то отстраненным, а из-за его поведения никто не мог воспринимать его всерьез.
– Я вообще хотел покраситься в фиолетовый, но девочки настояли, на розовом, - решил продолжить свой рассказ Жигало.
– А ты сама как? – решил он спросить, увидев грустный взгляд Зари
– Да нормально все, единственное, раздражает это расспросы… - начала светловолосая.
– На счет того, что ты не поехала, - перебил ее Жигало.
– Именно.
Парень вдруг приобнял девушку одной рукой.
– Ну если тебе нужно будет это как-то обсудить или расслабиться, то всегда буду рад, - прошептал он ей на ухо.
– Я знаю, что ты имеешь в виду под «расслабиться», - выпуталась из его объятий Заря. – И спасибо, не нужно.
– Ну тогда, если тебе что-то понадобится, - показательно засунул он руки в карманы. – Ты знаешь где меня искать.
Заря ничего не ответила, после этого разговора она чувствовала себя раздраженной. Ей было мерзко от поведения Жигало. Если бы она не сдержалась, то от его огромных темных очков остались бы одни осколки.
Зайдя в самое запретное место для взрослых, она сразу вдохнула аромат табака и спирта. Вот он неповторимый С. В. Именно с него началась строиться экономика в Доме для еще тогда маленьких жителей.
Гирлянды, свечи, китайские фонарики давало атмосферное освещение. За барной стойкой стоял Черт и разливал ребятам крепкое. В углу сидели довольные Индиго со своим самодельным кальяном. Среди них как раз сидел Стратег и играл в го с Жердем. Стратег кивнул Заре и сделал свой ход. Жердь был явно взволнован, так как никак не мог обыграть Стратега. Гиены шумели за своим столом и разливали друг другу светлое. Заря подумала, чтоо может она встретит там Арахну, но ее за тем столом не было. Кто-то положил девушке руку на плечо, обернувшись она увидела Арахну.
Высокая темноволосая девушка, у которой волосы были заплетены в дреды, черные глаза и по родинке на каждом виску. Вот она вожак стаи Гиен. Сильная, как физически, так и духом, чуть ли не приближенная к Слепому, так как у них личные встречи происходили часто. Ходили слухи что они встречаются, но они оба это отрицали.
Заря кинулась к ней на плечи, после чего они обе обнимались довольно долго. Вдруг лицо Зари неожиданно покрылось румянцем. Она смущенно отстранилась от подруги, после чего они направились к отдельному столику.
– Ну как лето провела, - поинтересовалась белокурая.
– Скажу честно, без тебя там было скучно, - с улыбкой произнесла Арахна. – Хотя Лемур пытался заменить тебя.
– Это как вообще? – вскинула брови Заря.
– Начнем с того, что он пытался копировать твое поведение и бедокурил в два раза больше чем обычно, после чего у Сфинкса
вымаливали прощение, чтобы его назад не везли.
Девушки засмеялись. К ним подошел Жан, который был в этом заведении официантом.
– Что заказывать будем, дамы?
Арахна не заставила его ждать.
– Мне настойку из малины, - потом она устремила свой взгляд на Зарю.
– А ты что будешь?
Заря явно не хотела сегодня пить.
– Мне только зеленый чай, - ответила она.
Жан закатил глаза и ушел.
– Сегодня вообще не пьется? – поинтересовалась Арахна.
– Да настроения сегодня нет, - отвела взгляд Заря.
На подносе Жан принес стакан и кружку чая, между которыми красовались две булочки.
– Комплимент от нашего заведения, - равнодушно произнес Жан и покинул девушек.
– Чего это он вдруг? – не поняла Заря.
Арахна сразу же ответила:
– Подлизывается.
Заря одарила девушку вопросительным взглядом.
– Да кто-то пустил слух о том, что я со Слепым буду бороться за статус вожака Дома, вот и ведет себя он так.
На лице светловолосой отразилось еще большее недоумение. Тут как раз Арахна и рассказала, что был момент, когда они со Слепым разговаривали, у них как-то разговор зашел, на тему, если бы Арахна была бы вожаком, а кто-то услышал и пошли слухи об этом.
Для остальных Гиен это был даже плюс, потому что они стали получать куда больше привилегий чем обычно. Да и многим не хотелось падать в грязь лицом, перед будущим лидером и его свитой.
Заря поняла, что пропустила очень много за это лето. Так как даже не знала, как на это реагировать.
От Арахны девушка узнала, что в стае Змей, произошел некий раскол, так как Дагон, один из Змей, начал соперничать с вожаком Иудой. Змеи и раньше не отличались теплотой и прочим, но из-за вожака было всё и дело, так как подобную кличку житель не может получить просто так. Арахна не стала рассказывать Заре все подробности, так как об этом она узнала от Сороки и Болтуна, самых главных сплетников во всем Доме. А им сложно будет доверять.
Слушая весь вечер не только политические новости, но и прочие весёлые истории Зарю уже клонило в сон. Хоть это и было интересно, она не хотела пропустить рассвет и хотела хорошенько выспаться.
Попрощавшись в вожаком Гиен, она медленно вышагивала из СВ. Выйдя в коридор Жигало уже не было. Не обратив на это внимание, даже на сильно пахнущий запах одеколона, который он тут оставил, девушка тем же темпом вышагивала, с каждой секундой предвкушая мягкость подушки под собой.
Неожиданно для себя, будто откуда не возьмись, возник Призрак. У белокурой не нашлось ни одного приличного слова, чтобы описать свое удивление. Призрак никак на такое не отреагировал, так как привык, к такой реакции.
– Чего пугаешь? – посмотрела на него Заря.
Его белые волосы будто светились в темноте, но так как он был очень высок, девушка не сразу его как раз и заметила.
– Да не пугать тебя я сюда пришел, - спокойным голосом ответил он. – Собирался в СВ, кофе выпить, а тут ты идешь, решил поздороваться.
– Я-я-ясно-о-о, - протянула сонная Заря.
– Как вообще у тебя дела? Всё нормально же? – начал задавать вопросы Призрак.
После таких вопросов белокурая даже проснулась. Вот от кого, она не ожидала такое услышать так это от Призрака. Парень не сильно-то и интересовался как дела у неё, в основном он только и молчал или лупил Лемура, за всякие глупости, и то это случалось редко.
– Да вроде нормально, пока не жалуюсь, - ответила Заря.
Повисла неловкая тишина. Призрак напрягся, всё-таки в нём что-то изменилось, похоже он подкачался, так как и плечи у него стали шире, да и мышцы стали более ярко-выраженные что ли.
– У тебя как дела? – решила нарушить эту тишину Заря. – Вижу ты спортом прям серьезно занялся.
– Да, есть такое, - почесал затылок альбинос. – Ну тогда пока, доброй ночи.
– И тебе доброй ночи, - промолвила девушка и они разошлись. Правда Призрак шел явно смущенный, а Заря шла в недоумении.
Придя к себе в комнату, там вечер проходил тихо, не то что в СВ, кто-то книжки читал, кто-то с телескопом игрался, кто-то пасьянс раскладывал. Заря молча забралась на этаж своей кровати, где с пололка свисали бережно собранные в букеты травы, она довольно быстро уснула, забыв обо всем на свете. И об Арахне, и о сплетнях, и о беседах с Жигало и Призраком, обо всем. Но только солнце она помнила, только его.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!