2. День первый

27 марта 2024, 16:19
      POV Катя       Сегодня мой первый день на новом рабочем месте. И в какой должности! Вчера я думать не могла, что меня возьмут. Не работа - мечта! Вот только президент компании и по совместительству мой непосредственный босс странный какой-то. Говорит будто бы по делу, а сам словно в душу тебе смотрит... Даже вопросы очевидные задавать не стал, как будто разом прочитал все мои мысли и желания. Хотя нет, если бы ему удалось как следует покопаться у меня в мозгах, он бы очень удивился тому, что там можно нарыть...       За размышлениями я не заметила, как собралась. Как он вчера говорил? Строгая прическа, минимум косметики. Одежду мне сегодня выдадут. Отлично! Значит, пока юбка в пол и скромная, закрытая блузка. Теперь дежурная чашка кофе и можно идти.       Административное здание компании "Зималетто" огромным стеклянным айсбергом из стекла и бетона возвышалось над рядовой застройкой. Внизу меня встретил вышколенный охранник:       - Доброе утро! Предъявите, пожалуйста, пропуск!       Я показала ему временный, который вчера мне собственноручно выписал президент, и беспрепятственно прошла через огромный холл к лифтам. Через несколько минут я была на нужном мне этаже. На ресепшен меня встретила вчерашняя миловидная смуглая брюнетка с забранными в пучок волнистыми волосами, которые так и норовили выбраться из вынужденного заточения. Амура, кажется.       - Доброе утро! - приветливо поздоровалась я.       - Доброе утро, Екатерина Валерьевна! - улыбнулась Амура. Боже мой, как официально! И непривычно.       - Андрей Павлович уже ждёт Вас, проходите пожалуйста, - она снова улыбнулась мне.       Пройдя в приемную, я застала Марию за сосредоточенной работой. Подняв голову, она поприветствовала меня и проводила в кабинет президента.       - Доброе утро, Андрей Павлович! - бодро произнесла я, осторожно прикрыв за собой дверь.       - Доброе утро, Екатерина Валерьевна! - его голос звучал достаточно приветливо. - Готовы к труду и обороне?       - Всегда готова, - как по команде ответила я весело, в жесте пионера приложив руку к виску.       - Прекрасно, но для начала нам нужно привести Вас в надлежащий вид.       С этими словами он вызвал в кабинет Машу.       - Мария, проводите Екатерину к Милко. А Вас, - обратился Андрей ко мне, - я жду у себя через час. Я пока подготовлю документы.       Мария жестом пропустила меня вперёд и вышла следом. Через несколько минут петляния по казавшимся бесконечными коридорам, мы наконец добрались до пункта назначения - мастерской штатного кутюрье компании.       Милко оказался достаточно своебразным. Высокий, миловидный и очень деловой. Он громко, с сильным акцентом в голосе, как из рога изобилия, сыпал претензиями:       - ДевОчки! Ну что этО тАкое? Как я мОгу вас выпУстить на подИум? Вы мне пОказ сОрвете! Вы абсОлютно не гОтовы...       Его тираду прервала Маша, которая вошла в святая святых мастера первой:       - Милко! Отвлеклись ненадолго. Нужно привести в надлежащий вид новую сотрудницу. Это срочно. Андрей Павлович ждёт ее у себя через час.       - ХорОшо, я все сделАю.       Он оценивающе осмотрел меня с ног до головы и вздохнул:       - РАботы непОчатый край... НАчнем, пОжалуй? РаздЕвайся!       Моему внутреннему возмущению не было предела... Раздеться? Здесь? Перед незнакомым мужчиной? Вот так просто? Ага, разбежалась и прыгнула!       - Ну что ты стОишь, как нерОдная? - Милко терял остатки терпения, которое было явной роскошью для его вспыльчивой натуры. - У нас всЕго час! Не Успеем - этот тИран, прЕзидент, с мЕня три шкурЫ спустИт! Да и с тЕбя, кстатИ, тожЕ... Ну!       Покраснев как рак, я неуверенно прикоснулась к пуговицам блузки. Не съест же он меня в конце концов!? Вон, модели по мастерской в полуголом виде бегают - и ничего! Я смогу...       Спустя несколько минут моя нескромная персона стояла перед маэстро лишь в ненадежном прикрытии нижнего белья.       -Ну вот, дрУгое дело! А то зачЕхлилась в свой кокОн, как бронтОзавр, - Милко явно остался доволен увиденным. - Все при тЕбе, поэтОму можно Одеть тЕбя, в лЮбой из варИантов формЕнной Одежды. Так, пОсмотрим...       С этими словами он исчез за занавеской, откуда секундой позже послышалась невнятная возня и бормотание. Наконец модельер появился пред мои ясные очи с тем, что мне предстояло надеть:       - Вот, прИмерь. ДумАю, это имЕнно то, что нужно...       Я не без труда втиснула себя в неимоверно узкую стального цвета юбку-карандаш. Затем последовала белоснежная блузка с бесконечным рядом мелких пуговиц, доходящих до самого горла и строгий пиджак в тон юбки.       - Отлично! А тЕперь обувь, - Милко протянул мне коробку с простыми черными лодочками. Но при виде высоты их каблука у меня закружилась голова... Черт! Я никогда не ходила на таких высоких шпильках! А с моей врожденной неуклюжестью это будет нонсенс! Ладно, волков бояться - в лес не ходить! Была не была...       -Почти красавИца, - не без удовольствия от самого себя произнес маэстро. - ОсталИсь пОследние штрИхи, но этИм зАймется мой дорОгой Захарко...       Захарко, он же Захар, оказался симпатичным пухлым коротышкой, который немедленно усадил меня в кресло и принялся колдовать над моей заурядной внешностью. Если честно, я не представляла, что с этим можно что-то сделать. Но, то ли Захар оказался стилистом от Бога, то ли я была не совсем безнадежна, а спустя всего немногим более сорока минут из зеркала на меня смотрела абсолютно незнакомая симпатичная девушка с лучистыми глазами.       - Милко, мы закончили, - позвал Захар модельера, который при виде меня не смог сдержать восторженного возгласа.       - СолнцЕ мОе! Ты бОжественна! Еще пара дЕталей и я отпУщу тЕбя. Жаль, что на тАкую красОту будет глАзеть толькО этОт тИран и деспОт!       С этими словами Милко протянул мне новые стильные очки в тонкой стальной оправе и повязал на шею ярко-красный платок каким-то замысловатым красивым узлом. После этого еще раз окинул меня критическим взглядом и вызвал Марию, чтобы та проводила меня в кабинет президента.       Я старалась идти настолько уверенно, насколько мне позволяли высоченные, по моим меркам, каблуки туфель.       - Ничего, привыкнешь, - приободрила меня Маша, заметив мою неуверенность. - Скоро бегать на них будешь, как в тапочках...       Да уж, буду. Если сегодня не сверну себе шею. Неужели нельзя предусмотреть более удобную обувь?       Наконец мы добрались до приемной. Мария, откровенно пожелав мне удачи, погрузилась с головой в работу, а я, деликатно постучав в дверь кабинета и услышав приглашающее "Войдите!", осторожно вошла внутрь и остановилась в ожидании.       Жданов сидел за столом, сосредоточенно изучая какой-то документ. Наконец он поднял голову и с изумлением уставился на меня:       - Екатерина Валерьевна! У меня нет слов...       Через какое-то время он отмер, словно смахнув морок и приглашающим жестом указал на пару кожаных кресел в углу кабинета:       - Присаживайтесь. Нам необходимо обсудить Ваши обязанности, а также детали ближайших встреч. Чай? Кофе?       - Чашку зеленого чая с жасмином, пожалуйста, если не затруднит, - я осторожно присела в кресло, которое оказалось неожиданно мягким и удобным и приготовилась слушать.       Отдав соответствующее распоряжение Марии, мой босс занял свободное кресло напротив:       - Итак, Екатерина Валерьевна, прежде всего я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что с этого дня Мария наш общий секретарь. Если Вам что-то понадобится, обращайтесь к ней. Ваш кабинет расположен смежно с моим и помимо основного входа, имеет выход в конференц-зал, а также непосредственно в мой кабинет. Нам с Вами предстоит много работать, поэтому иногда рабочий день может быть ненормированным. У Вас не будет с этим проблем?       - Нет. Я живу одна, поэтому предъявлять мне претензии, по поводу задержек на работе, некому, - пожав плечами, ответила я. Мне показалось, или он усмехнулся?       - Прекрасно! Теперь о Ваших обязанностях: Вы обязаны сопровождать меня на всех сделках компании, а также на презентациях, деловых встречах и благотворительных вечерах. Также, в мое возможное отсутствие, самостоятельно вести дела от моего имени.       Ого! Вот это ответственность...       Раздался стук в дверь. Мария принесла жасминовый чай. Пока Жданов разливал ароматный напиток по фарфоровым чашкам, я пребывала в состоянии ступора. Как можно ТАК мне доверять? Хотя, с другой стороны, я же буду исполнять обязанности президента в его отсутствие, поэтому это всего лишь работа и ничего более... Увлекшись своими размышлениями, я не сразу заметила, что господин президент с интересом смотрит на меня, о чем-то думая. Вот же беспринципный! У меня что, на лбу что-то написано? Хотя не скрою, мне он безумно нравится. Интересно, почему он везде и всегда один?       - У Вас есть две недели, чтобы вникнуть в дела компании, - голос президента, даже сейчас пробирающий до мурашек, вернул меня в реальность. - Мария предоставит Вам всю необходимую информацию. Если что-то будет непонятно, обращайтесь напрямую ко мне.       Я кивнула, при этом где-то на периферии подсознания ощущая его неподдельный интерес ко мне, который касался совсем не деловой сферы. Боже! Во что я ввязываюсь? Может самое время сбежать, пока не стало слишком поздно?       - Я покажу Ваш кабинет, - Жданов никак не давал мне собраться с мыслями. - Прошу.       Он встал и прошел в направлении двери, которая была мастерски завуалирована в интерьере и вела в мое личное, как я наивно полагала, пространство.       Кабинет, который полагался мне на правах помощника президента компании, был под стать статусу. Окна в пол, через которые открывалась потрясающая панорама Москвы и ультрасовременная мебель на фоне светло-серых стен, на которых в хаотичном порядке разместились несколько черно-белых фоторабот Залмана Шкляра.       - Мне близка его философия. Он всегда стремится "раскрыть красоту мира, очистив ее от шелухи", - словно о чем-то внезапно вспомнив, задумчиво произнес президент. И сразу, встрепенувшись:       - Вам нравится, Катерина?       Он стоял у меня за спиной непозволительно близко для делового этикета. Что происходит? Сделав глубокий вдох, я повернулась к Жданову лицом, отступив при этом на шаг назад и встретилась с ним взглядом. Боже! Чего только не было намешано в этих бездонных глазах! Казалось, в них уместилась вся вселенная, которая сейчас пытается захватить в свой плен маленькую Катю Пушкареву... А у Кати нет сил сопротивляться.       Очнулась я на диване в кабинете президента, который сидел рядом на полу и встревоженно смотрел на меня. Заметив, что я начала подавать признаки жизни, он с облегчением выдохнул:       - Катерина! Не пугайте меня так больше! Вы смерти моей хотите?       Я молчала и виновато смотрела на него. Надо же было в обморок хлопнуться! Что он теперь обо мне подумает? Но он тоже хорош! Нечего на меня ТАК смотреть! А то подумаю еще Бог весть что...       - Так, - между тем продолжил Жданов. - Сейчас мы приходим в себя и едем на обед. А потом я отвезу Вас домой. На сегодня Ваш рабочий день окончен! Не хватало еще, чтобы вы в первый же день вышли из строя. Не для этого я Вас нанимал...       А для чего же, интересно? В моем замутненном сознании молнией мелькнула непозволительная мысль...            

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!