11 лет назад

12 апреля 2025, 22:58
Меч — то, чем должен владеть не только воин, но и принц. Он должен знать, как управлять оружием, бить, делать выпады, обороняться. Ведь никогда не знаешь, какая беда явится к тебе на порог. Не всегда спасешься колдовством. Полезное умение, да и Алексиэлю нравилось заниматься с мечом. К своим двенадцати годам он мог дать фору многим более старшим юношам. Силы в юном теле было достаточно, он был юрким и знал слабые стороны. Знал, как бить, и куда бить. И Вик, и Ядвига, к которой давненько уже прицепилось прозвище «Ви», с оружием работали реже, даже несмотря на то, что маленький принц постоянно звал их с собой на тренировки. Но им было достаточно, они и сами хорошо умели драться. Особенно Ядвига, которую натаскивала мать. Травница умела куда больше, чем казалось на первый взгляд. Дарина умело держала меч, ловко уклонялась, била сильно, умудряя выбить оружие даже из рук крепкого гвардейца. Король с удовольствием наблюдал за этим. За упорством сына, за тем, как с каждым разом он становится все лучше. Александр знал: если с их страной что-то случится, этот мальчик сможет ее защитить.

***

С драконьим советником приехал мальчишка. Глаза выдавали в госте ту же тварь: огнедышащую, злобную и огромную. Он был щуплый, нескладный, на вид казался даже юнее Алексиэля. Светлые волосы его были взъерошены после дороги, взгляд — смурным, а брови хмурились. Вот только щеки мальчонки были усыпаны веснушками, что в смеси с льняными волосами, делали его внешний вид совершенно безобидным. Он прятался за плечом старшего товарища, затравленно озираясь, и, похоже, стесняясь новых людей. Но долго скрываться ему не позволили, отправив знакомиться с будущим правителем. Они встретились на тренировочной площадке. — Алексиэль Де Вилье. — представился принц. — Рад видеть тебя в этих краях, странник. Назовись и ты. Его мальчишеский голос звучал уверенно, хорошо. Тон совсем не ладился с совсем еще юным личиком. Теплая улыбка играла на губах, Алекс радовался гостю. Мальчик чувствовал себя уже не принцем, а взрослым и сильным правителем, встречающим на пороге нового друга и соратника. — Валис… Валис Горский. — назвался маленький дракон. Фамилия у него была та же, что и многих великих людей из его страны. — Благодарен за теплый прием. — он поклонился, а после даже приклонил колено. Алексиэль засмеялся. — Ну ты чего! Рано передо мной на коленях стоять! Вставай! Валис поднялся на ноги. Ему явно было неловко. Он отряхнул колени, и опустил взгляд. — Алекс, пора начать тренировку. — напомнила Ви, выглядывая из-за плеча Виктора. — Помню, Ви, помню. Хочешь с нами? — обратился он к новому знакомцу. Валис замялся, а после осторожно кивнул. —Давай, а то действительно будут ругаться. Принцы должны быть пунктуальными. — И советники. — улыбнулся Вик. — Верно. Советники тоже должны приходить вовремя. Скоро я тоже стану советником. — скрывая гордость, подал голос Валис. — Меня с детства этому обучают. — Лови! — Алекс кинул дракону меч. Парнишка без труда поймал его и расставил ноги по ширине плеч. Ладошки крепко стискивали обвязанную бечевой рукоять. Деревянные мечи ударились друг о друга. Мальчишки были примерно одного роста и возраста. Оба дрались почти в полную силу. Удары Валиса были точными и уверенными, но и Алекс не отставал. Мелкие камешки хрустели под сапогами, разлетаясь крошкой под подошвами. Вик и Ви наблюдали за тренировкой с большим интересом. Виктор занимался куда реже, будучи худощавым и болезненным. Самочувствие не всегда позволяло ему брать в руки тренировочное оружие. Но другу он никогда не завидовал. Виктор знал, что он не воин. Владеть мечом полезно, но ему все же стоит больше уделять время политике. Ядвигу же учила мать, не всегда позволяя драться с мальчишками. Дарина сама хорошо управлялась с мечом и охотно передавала опыт дочке. Деревянные мечи ударились друг о друга. Алексиэль оттеснял соперника, ловко уклоняясь и отражая удары. Очередной выпад. Валис охнул и упал на спину, выронив меч. Острие чужого меча было совсем рядом, смотря четко в переносицу. В черных глазах пронесся сначала испуг, потом стыд и злоба. Он довольно долго смотрел на остриё, а потом раздражённо отвёл его ладонью. Похоже, юнец не любил проигрывать. Он сидел на земле ссутулив плечи и глядя на валяющийся в стороне меч. Ему было гадко от того, что не смог удержаться на ногах, проиграв какому-то там мальчишке, пусть и настоящему принцу. Алекс протянул руку. Теперь маленький дракон пялился на нее. Руку он отвести не смел, ведь понимал, кто ее ему подаёт. Он не понимал, почему мальчишка хочет ему помочь. На его тренировках заставляли вставать самостоятельно, даже если что-то начинало болеть. Дракон не привык принимать помощь, давно уже поняв, что кроме него и его учителя, ему вряд ли кто-нибудь поможет. Скоро это стало выглядеть глупо. Валис осторожно протянул руку в ответ и удивился чужой хватке. Алексиэль помог ему подняться. — Ты не ушибся? Прости, я немного не рассчитал… — Алексиэль выглядел виновато. Ему не хотелось навредить новому другу. — Нет, нет, все в порядке. — смущенно залепетал Валис. — Это всего лишь падение. — Ты хороший соперник. — улыбнулся ему принц. — Спасибо. — тихо сказал он. Похоже, доброта застала его врасплох. Мальчик попросту не знал, как ему реагировать. Так ему говорили совсем не часто. Только учитель. Принц протянул ему меч. — Ещё разок? — в серебряных глазах блестел азарт. — А давай! Детские голоса звенели на площадке до самого вечера. Когда их наконец позвали домой, все четверо были взъерошенными и пыльными. Похоже, с мечом успели потренироваться все. Щеки их раскраснелись, косичка Ядвиги давно расплелась и собралась в аккуратный хвостик, и даже болезненный Виктор весело хохотал, вбегая в помещение вместе со всеми. — Ухты, вижу вы хорошо поиграли. — сказала встретившая их Дарина. — Валис, честно, я и подумать не могла, что ты легко найдешь с ними общий язык. Я очень рада, что за столь короткий срок вы смогли подружиться. — С такими прекрасными людьми грех не подружиться. — улыбнулся дракон. — Так, а теперь марш в ванную. Все в пыли, ужас какой! Давайте, давайте! Дети снова весело засмеялись.

***

Травница всегда проведывала детишек перед сном. Целовала в лоб, поправляла одеяла, если было нужно, рассказывала добрые сказки или пела колыбельные. Но сегодня в их дворце появился еще один малыш. Засыпать на новом месте всегда тяжело, даже если ты ребенок, который очень вымотался. Валис никогда не спал где-то кроме дома, а викторианские палаты пусть и были схожи, но были мальчику совсем чужими. Их, детей, отправили спать около двух часов назад, поэтому другие малыши давно уже спали. А Валис смотрел в окно. Страшно не было, просто непривычно, когда за окном нет гор и далекого моря. Мальчик вздохнул. Палата была просторной, уютной. В ней было все нужное, и даже больше. Вот только… Дверь тихо скрипнула, в комнату заглянула женщина. Это была Дарина — придворная травница и мама Ядвиги. Она мягко ему улыбнулась и затворила дверь. — Я так и думала. Не спится, да? — она прошла и села на стул рядом с постелью мальчика. Он сразу нахохлился, поджал губы. — Угу. — Валис обнял колени и уткнулся в них подбородком, глядя на Дару исподлобья. — Это нормально. Может тебе принести теплого молока? Или чай? Мальчик нахмурился. — Нет. Просто я уже большой и привык ложиться позже. Женщина улыбнулась, и скептически его оглядела. — Прости, но ты выглядишь так же юно, как и принц. — Мне почти пятнадцать! — обиделся Валис. — Я уже не маленький! — Тише, тише не кричи. Хорошо, ты действительно уже большой. Но ты знал, что и большие с удовольствием пьют теплое молоко перед сном? Или, например, слушают сказки? Я бы многое отдала, чтобы со мной посидела моя мама, и спела мне колыбельную. Малыш выглядел удивленным. Похоже, он считал иначе. Считал, что большие могут все сами. Валис задумался, поглядел в окно. У него никогда не было мамы, которая укладывала спать. Были только служанки, но никто из них почти не помогал ему. Когда Валис был совсем маленьким, ему было очень грустно. Он хотел убежать хотя бы к учителю, забиться под бок и уснуть так, ощущая живое тепло. Даже делал так пару раз, к счастью, учитель всегда с удовольствием принимал его, прекрасно понимая, в чем нуждается его ученик. В заботе, любви, ласке. Старый дракон, что и человеком то не мог становиться, увы не мог дать этого ребенку. Мираж и сам когда-то был таким. Мальчик вздохнул, потом наконец посмотрел на женщину. — Можно тогда… вы просто посидите здесь? — тихо спросил он, явно смущаясь. — Просто я не люблю гретое молоко… там пенка. — мальчик поморщился и наконец улегся. — Конечно. Ложись, Валис. — Дарина осторожно коснулась его волос — светлых, и слегка вьющихся. — Засыпай. Я подожду, пока ты не уснешь. — А Алекс тоже об этом просит? Он же принц… — Он даже зовет меня мамой. — А почему? Где его настоящая мама? — мальчик округлил глаза. — Умерла, когда он был совсем маленький. — вздохнула женщина. — Я растила его с самых пеленок. И я очень рада, что смогла подарить ему свою заботу. — Понятно… у меня тоже мамы нет. И папы. Зато есть учитель! Может, Вы знаете, моего учителя? Его зовут Мираж! Он большой белый дракон! Сильный и смелый! Дара мягко улыбнулась. Ей было жаль этого ребенка. Он стольким хотел поделиться, столько рассказать. Ему хотелось, чтобы его просто послушали. — Тшь… Знаю. Твой учитель очень мудрый и добрый. А еще — он мой дедушка. Хочешь верь, хочешь нет, но это правда. Юнец снова округлил глаза, даже сел. — Правда? Ух-ты! Он хороший, да? Невероятный! — Правда. — Дара улыбнулась и уложила мальчика обратно в кровать, накрыв его одеялом. — Он бравый воин, говорят, что он лично знал первых Святых. Не обижает он тебя? А то я уж его поругаю. — женщина усмехнулась. — Нет, что вы! Он всегда меня защищает и не даст в обиду! — мальчик верил в это всем сердцем, да и Дара знала, что Валис прав. Пусть ее дедушка не без греха, он всегда защитит близких ему. — Давай, малыш, закрывай глазки. Пусть Святой Звон подарит тебе самые светлые сны… Она знала, что Святой где-то рядом, дарит сны другим жителям дворца. Мальчик и правда прикрыл глаза, расслабился. А она осторожна перебирала светлые пряди, глядя в окно. Там горели звезды, гулял ветер, неся кому-то вести. Были ли эти вести добрыми — она не знала, но очень на это надеялась. Ведь ветер всегда был их другом. Он шелестел листвой, подыгрывая далеким песням. Скоро малыш задышал ровнее, уснул. Тихо заиграла дудочка. Дарина улыбнулась, кивнув то ли чему-то своему, то ли божку, чья мелодия вторила ветру. — Привет, Лель. Спасибо тебе за колыбельную. Она могла поклясться, что в ветре ей послышалось «Пожалуйста» и задорный смех. Она мягко поцеловала мальчика в лоб и покинула комнату, затворив дверь. А дудочка все играла.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!