Глава 6
14 апреля 2025, 23:08— Чего тебе, колдун? — недовольно отозвалась девушка. Похоже, уже засыпала.
— Иди сюда. Разговор есть.
Она фыркнула, чертыхнулась и выбралась из спальника. Захватила плед, накинула его на плечи, подошла и села рядом.
— Что случилось? — спросила Мел. В ее голосе снова скользнуло беспокойство.
— Мне кажется, нам не стоит этого делать. — произнес я.
— Неужели ты хочешь сбежать? Струсил? Или расстроился, что денежки не получишь? — теперь она, похоже, насмехалась.
— Нет. — я поморщился, — Не в этом дело.
— А в чем?
— Я не думаю, что король стал бы искать принца по своему желанию… Для него, как и для большинства людей Викторины, Алексиэль считается мертвым. Значит, это дело запустил тот, кто с огромной долей вероятности уверен в том, что принц жив. Или знает наверняка. Мне это очень не нравится. А если это ловушка? Для принца в частности. Вдруг кто-то хочет использовать его в своих целях? Забрать трон. Убить короля. А если мы помогаем не в благом деле?
— То есть ты думаешь, что короля заставили искать сына? — девушка задумалась. — Искать мертвеца… интересно, сколько безумцем ради этого в Навь полезут? — усмешка скользнула по губам. — Будет забавно, если кто-то и вправду придет на порог к Яге, желая пересечь Смородину.
— Уж точно не мы. — я потёр щеку. — В Нави его нет. Ни его, ни… — спохватившись, я сжал зубы. Идиот.
— Ни — кого? — сразу продолжила Мел, — Я помню про правило. Но знаешь ли, мне интересно!
— Мне тоже много что интересно… — огрызнулся я. — Молодец, что помнишь… То дело давно минувших дней. Я же говорил, что не хочу это обсуждать.
— Тц, я тебе про вампира всё выдала, а ты…
— А я тебе о встречах с принцем рассказал. Мы квиты.
— Какой же ты противный, Эван. — фыркнула Мел.
— И я тебя люблю. — вздохнул я, снова укладываясь удобнее. Я ее больше не держал, уже высказал свою теорию. Опять-таки — ее дело, соглашаться со мной, или нет.
— Ты пессимист. И придурок. — бросила она и отвернулась, скрестив руки на груди.
Я прекрасно понимал ее интерес. Работая бок о бок три года, мы почти не общались. Больше цапались. А все началось с того, как мы случайно сожгли дом. Поставили нас с тем делом разбираться, и когда нужно было выполнять работу, вроде вытравить кого-то… Что-то пошло не так. Уронили свечу, переборщили с заклинаем, нечисть начала бушевать, (тем более когда загорелся хвост), и пришлось в срочном порядке бежать из дома, захватив с собой нечисть, чтоб не сбежала. Я добил ее на улице и закинул обратно, чтоб наверняка. Дело выполнили, но получили от заказчика. Тогда Мел меня и возненавидела. Она то правильная, с идеальной репутацией, и тут такое. Виноваты то были мы с тварью. Это она меня с ног сшибла, вот я свечу и уронил. Тварь сдохла, виноватым остался я, а отдувались оба. Вот стали враждовать и соперничать. Иногда, конечно, вели себя как люди, но Де Руд барышня злопамятная, да и разные взгляды на цели окончательно развели нас по разным сторонам. С тех пор мы так и остались только коллегами, которые со временем, конечно, перебесились, но друзьями так и не стали.
Я вздохнул. Паршивка…
— Ни принца, ни моего друга. — все же сказал я. — Именно на него я тратил свой резерв, пытаясь связаться и попросить прощение. Я уже упоминал о смерти. В подробности вдаваться не хочу, но его убили у меня на глазах. Я тогда ещё мальчишкой был. Он мне очень близок был, росли вместе, родители дружили, и мы тоже. Вот так вот. Довольна?
Мелани глядела на меня, подперев кулаком подбородок. Личико ее стало виноватым. То-то же.
— Ты уж извини. — прошептала она. — Иногда я лезу туда, куда не нужно. Если тебе это будет нужно, то мне жаль. Я никогда не теряла близких. Неведомо мне это чувство…
— Верно. — кивнул я, садясь. — Туда, куда не нужно. Но к твоему счастью, я привык. Поэтому и не обижаюсь.
— Можно кое-что спросить?
— Ладно уж, раз такой вечер откровений…
— Из-за его смерти ты кричал тогда ночью? — понизив голос, спросила она.
— Кричал, значит… — прошептал я. Вот это номер. Значит, и правда я ее разбудил. — Прости, что разбудил тогда.
Вдруг, она обняла меня. Внезапно и крепко.
— Извини. Ты конечно гад, Шахрай, но мне было страшно видеть то, как ты мечешься по постели моля не трогать кого-то… Я не стала тебя тогда трогать, сделала вид что мне всё равно… Я правда волновалась. Поэтому и укорила тебя тогда. Чтобы отвлечь.
Девушка, как я запоздало понял, поникла после моего короткого рассказа. Пришлось обнимать в ответ. А еще я оказался прав.
— А я так и понял. Вот ты только не ной, ладно? — усмехнулся я, проводя рукой по ее светлым волосам. Неудивительно, что плечи девчонки сразу задрожали… — Эх ты… то мне нос в таверне сломает, то вампира убить грозится, то разноется на ровном месте… Ну всё, всё. Давай, отлипай от меня. Утро вечера мудренее, ложись спать, а то бабайка в лес утащит…
Мелани тихо засмеялся.
— Действительно, чего это я… Спокойной ночи, колдун. — улыбнулась она.
— Спокойной ночи, ведьмочка, — усмехнулся я.
Это утро прошло тихо. Костер действительно продержался до утра, согревая нас своим теплом. Купол тоже стоял как миленький. Мы позавтракали, оседлали коней, спокойно поехали дальше. День для этого месяца был непривычно теплым. Солнце играло на поверхности сугробов, в наших волосах и на конских гривах. Всю дорогу мы беседовали и даже смеялись. Скоро на горизонте показалась какая-то деревушка. Как оказалось, мы были совсем близко к селению, где можно было остаться на ночь. Вот же лентяи, всего пять верст по лесу не доехали. Здесь не было стен, стражи. Люд жил в глухом лесу, и один леший знает, сколько там до города. Хотя, может и не только леший знает. Мы сразу направились искать постоялый двор, или хотя бы таверну. Нам лишь нужно было узнать, в скольких верстах находится город Рыбник. День был слишком хорошим, чтобы задерживаться. Да, зима входила в свои права, как никак — начало зазимника. Но сегодня весна еще решила напомнить о себе теплым и тихим днем.
В такой глуши, к нашему удивлению, оказался и постоялый двор, и корчма. И правильно, мало ли кто забредет, не в дом же чужака пускать. К счастью, без противного вампира с лютней, что несомненно обрадовало и меня, и Мел. Ну, хоть настроение нам портить не будет. Заказав чай, мы сели за крайний столик. В корчме было тепло и уютно. Принесенный девчонкой разносчицей чай оказался вкусным, терпким и сладким.
— Шиповник, мята, смородина, клюква… Мёд. — Мелани отпила чай и заулыбалась. — Ого… давно я не пила ничего настолько вкусного в подобных заведениях. Не в обиду твоему другу-эльфу, конечно…
Я в свою очередь выпросил у корчмаря карту. Она отличалась от моей своей подробностью, с ней было легче понять, сколько времени займет перегон. Следующий городок, если ехать по прямой дороге, находился в ста с лишним верстах о этой. Рыбник же от этой деревни находился всего в пятидесяти. Значит, если мы будем ехать с той же скоростью, что и до этого… Пара дней, если не больше. Нет. Лучше поторопиться. Чем дольше, тем хуже. Если кто-то найдет принца раньше, моя информация может оказаться бесполезной. Тогда все будет зря. Я глядел на карту, нервно постукивая пальцами по столешнице. Ускориться… Верелист стоит в двух с половиной тысячах верст. Мы потратили уже несколько дней… Я поморщился, и все-таки отпил из кружки. Мел была права, чай оказался очень вкусным. Правда он не способен заглушить мысли. Это не алкоголь. Вчерашние думы о скрытой опасности снова напомнили о себе. Кому же так понадобился этот мальчишка?
— Что-то случилось? — Мелани коснулась моей руки.
Я поднял глаза и потер щеку.
— Надо поторопиться. Время идет. Чем дольше мы едем, тем меньше у нас шансов попасть к королю и все рассказать. Да еще и принца найти надо. Я не знаю, пойдет ли он сам к отцу, но любой может нас опередить. Поэтому давай, если хочешь, зальем это пойло во флягу и поедем. Чем быстрее мы доберемся до следующего селения, тем лучше. Если кто-то перетянет на себя внимания, нам попросту не поверят. Мне тревожно, Мелани. Я не понимаю, что нас ждет там, в столице.
Травница поджала губы и кивнула.
— Я, знаешь ли, хочу все-таки попасть к королю и посмотреть на его лицо, когда он узнает где его сынок. — она ухмыльнулась. — Или, если нам повезет, привести ему его лично… Тогда, во-первых, мы вернем принца, во-вторых, получим вознаграждение. Поэтому, у нас есть чистая фляга?
Я улыбнулся.
— Есть. — и порывшись в сумке, я вынул пустую фляжку. Всё-таки не зря взял.
Теперь фляжка с чаем висела у девушки на поясе. Ник обратился и уже трусил впереди. Мы же с Мел ехали рядом, мирно беседуя. Вчерашний вечер что-то изменил. Или у девушки просто было хорошее настроение. Но пока все было хорошо, и это несомненно радовало. Наверное, нас обоих. Но беседовали мы не долго. Пустили коней галопом. Чем быстрее, тем лучше. Ветер шумел в ушах, колол лицо холодом. Я любил быструю езду. Тогда ощущаешь себя свободным, кажется, что за спиной выросли крылья. Хотелось даже закричать, да так, чтобы небесный купол раскололся, например, снегопадом. Увы, распугать спутников и испугать живущую в окрестностях нежить очень не хотелось, придется молчать. Успею еще накричаться. Мы неслись во весь опор, из-под копыт сыпалась снежная крошка, кони и лисьи лапы разбивали застывший наст. Совсем скоро такие теплые дни сойдут на нет, снег станет рыхлым и опасно холодным. Не таким. Наступит настоящая, календарная зима. Страшная, темная, снежная. Кони летели как стрелы, а мы вместе с ними. Сколько верст мы уже проехали? Сколько осталось?
Я не знал сколько прошло времени. Кони начали покрываться мылом, лис же совсем выдохся. Пришлось спешиться и зайти в лесок, дабы отдохнуть. Я быстро развел огонь и постелил на снег небольшой плед, на который в ту же секунду лег уставший зверек. Мы и сами устали. Что уж было говорить о лошадях. Налив в небольшую миску воды, я подсунул ее оборотню.
— Давайте я лучше поеду с кем-нибудь в седле. Иначе я точно помру по пути. Нам, конечно, нужно торопиться, но я хочу добраться до матушки живым и в лучшем случае невредимым. Я все-равно мелкий, не надорветесь…
Я хмыкнул и почесал лисенка по спине.
— Хорошо, поедешь со мной. Только не смей скалиться и кусаться. Выселю к Мелани. — усмехнувшись, я увернулся от прилетевшего в меня снежка. — Я тоже тебя люблю.
За эти несколько дней мой резерв полностью наполнился. Это дало мне возможность магически усилить и ускорить скакунов, чтобы те без труда донесли нас до города. Так мы точно успеем вовремя.
По крайней мере, я на это надеюсь.
Долго сидеть было нельзя. До заката оставалось не так уж и много, а мне хотелось добраться до города засветло. Мальчишка спокойно сидел перед мной, лишний раз не дергался, и кажись, даже спал. Вот и славненько. Лошади за время привала тоже отдохнули, поэтому мы снова смогли набрать скорость. Мел ехала молча, держась наравне со мной.
Вдруг, лис зарычал, а кони не пожелали нестись дальше. Что-то было не так. Определенно. Мы осмотрелись. Резко стало тихо. Затих ветер, замолчали ночные птицы. Только наше тяжелое дыхание и грохот крови в ушах. Что это такое?
Будто услышав мои мысли, Ник произнес:
— Вурдалаки. Целая стая…
— Вурдалаки?.. — голос Мел звучал испуганно. Я же вынул клинок.
Твари, почуяв серебро, будто с цепи сорвались. Передав лисенка спутнице, я сшиб пульсаром пару самых борзых, отвлекая на себя остальных. Стая вурдалаков? Видали и похуже. Этих перебить не сложно, главное знать — как. Клинок заставлял тварей шарахаться, а тем, кому не везло, хорошо так напарывались на острие. Свежая кровь заливала белый снег. Ночка хорошая, самое время для охоты. Неудачно мы им попались… Мелани тоже дала бой, подпалив одного из хищников. Прекрасно. Все же, биться в одиночку тяжеловато, а вот в паре… Но тварей было много. Слишком много. Я уже не успевал отбиваться, но, благо, Мел была рядом, прикрывая. Я пнул одного из вурдалаков и крикнул:
— Бегите вперед! Я задержу их!
Уж лучше пострадаю я, чем они. Мелани послушалась, и понеслась вперед. Вдруг, я почувствовал что-то странное.
«С помощью этой связи ты найдешь нас. Держись.»
Я прибил очередную тварь, засадив клинок ей в спину. То-то, неприятно. А нечего было на путников нападать! Выносливые попались, жуть. Столько вас там осталось? Пять? Твою мать… Резерв то мой не вечен! Твари брали измором, делали холостые выпады, играли с добычей. Одна из них укусила лошадь, от чего я вывалился из седла прямо под клыки-когти вурдалаков. Фу, а воняют как…
А после небо раскололось от моего вопля.
Хотел покричал?
Вот и кричи!
Вурдалак разодрал мне плечо, да, походу, серьезно. Ну, в ответ я отправил его прямиком в навь. Туда ему и дорога… Ладно, хватит игр. Остальные тоже желали разодрать меня, как тузик грелку. К их несчастью, я не грелка, и могу дать отпор. Собрав силы в кулак, я раскидал их, пронзив ледяными иглами. И чего ждал? Сразу надо было так. Трое сдохли сразу, а последний мне штанину порвал! Ну, после пинка по башке он благополучно пошел следом за товарищами.
Надо будет купить меч. Серебряный, чтоб наверняка.
Когда я поднялся на ноги, пришла боль, да такая, что я рухнул мордой обратно в снег. Суки, уроды, сволочи… Больше всего болело плечо, которое я судорожно пытался зажать. Под пальцами было тепло и липко. Меня замутило.
Святые…
Нельзя тут оставаться.
Надо найти Мелани и Николаса.
Найти укрытие.
Я рывком поднялся и усилием воли заставил себя удержаться на ногах. Когда там меня в последний раз так драли? Давненько… Я нащупал ниточку связи, которую протянула Мел. Она петляла между деревьями, уводя куда-то в сторону, и бледно-бледно светилась. Боги, если мы сбились с пути, то как мы найдем город?.. Я мотнул головой. Не об этом тебе надо думать, колдун… Идти становилось всё тяжелее, силы неумолимо покидали меня, но я человек упрямый. Не дойду, так доползу, слабак я, что ли? Как оказалось, ушли спутники далеко, хорошо постаралась перепуганная лошадь. А моя? Убежала куда-то, предательница. Хотя, может вернется, ежели поймет, что опасность миновала. Постепенно разум мой стал мутнеть — не то от боли, не то от усталости и холода. Ну и гадство эти ваши вурдалаки… А ниточка всё тянулась, уводя всё глубже в чащу. А если они нарвались на волков? Но вместо волков я увидел дым. Дом? Боги, пожалуйста…
Я побежал, надеясь, что это не морок. Надеясь, что это правда. Да, нить тянулась как раз туда… Плечо снова напомнило о себе жгучей болью, но я не позволил себе свалиться. Вот она, полянка, родимая… Вот домик… И свет в окошке, там кто-то есть. Я добрался до порога, но сил позвать кого-либо уже не было. Я просто стукнул кулаком по деревянной двери. Снова. И снова. Наконец, она отварилась, и я ввалился в теплые сени.
— Эван!.. — Мел ухватила меня за плечи, втаскивая в комнату. Кто-то затворил дверь. Я захрипел, пытаясь высвободиться из ее хватки, желая снять хотя бы порванный кожух, но этого мне сделать не дали, затащив в какую-то комнатку. Там стоял таз с водой, горел пульсар и пахло сыростью. Я растянулся на полу, но девушка в ту же минуту заставила меня сесть, стягивая с меня вещи. — Боги… Мне нужно было остаться и помочь тебе…
— Не ворчи, прошу. Это всего пара царапин… Ааа!
— Пара царапин? — раздраженно бросила она. — Потерпи…
Он сняла с меня рубаху и стянула со скамьи какую-то тряпку. Разорвала ее, намочила и стала стирать кровь. Я сжал зубы. Но девушка действовала осторожно, едва ли задевая рану. Перебралась к более мелким царапинам, промыла их. Мелани делала это легко, умело, и я в очередной раз убедился, что она не ошиблась с ремеслом: быть знахаркой — ее призвание. Девушка вынула из кармана баночку с мазью, осторожна помазала рану на плече. Меня же ее прикосновения совсем разморили, отчего я едва ли мог держать глаза открытыми. Она меня не тормошила, просто осторожно перевязала руку.
— Эван. — позвала она. — Встать сможешь?
— Да… — оперевшись здоровой рукой о скамью, я поднялся на ноги, и наконец понял, где находился. Это был предбанник. Довольно просторный, теплый, безопасный… Но всё-таки сырой. Покинув его, я оказался в центральной комнате. Ну, тут всё как у людей: печь, стол, скамьи, палас… Вот на нем, поближе к печке, я и устроился. Наконец-то… Сон забрал меня почти мгновенно.
А проснулся от того, что меня кто-то тряс за плечо. Осторожно так, опасливо. Я открыл глаза и сел, и мы чуть не столкнулись с травницей лбами. Мы оба ощерились от неожиданности и испуга, но быстро успокоились. Она выдохнула, а я поморщился от боли.
— Чего? — буркнул я, потерев глаза.
— Ты почти сразу уснул.
— Знаю. — вздохнув, я намерился продолжить это благое дело.
— Ты не ел весь день, Эван. А в твоем состоянии, знаешь ли, это нужно…
А ведь она права. Только сейчас я почувствовал, что ребра сжимает голод и сглотнул. Мел усмехнулась, и взяла со стола миску, полную горячего бульона.
— Как ты себя чувствуешь?
Я выпрямился и прислушался к себе. Всё было… неплохо, но давненько я не чувствовал себя таким измотанным. И руки подрагивали.
— Нормально. — сказал я, сжав ладони в кулаки. — Жить буду.
— Может тебя с ложечки покормить? — на ее губах заиграла усмешка. — А то ещё всё разольешь, обожжешься.
— Я не ребёнок. — окрысился я. — Сам с таким делом справлюсь.
— Ой-ой-ой. — передразнила она меня. — Ну как хочешь.
И долго она сидела, веселясь тому, как я мучился. Дрожь в руках не давала нормально держать ложку, а просто пить его было проблематично, от чего прием пищи грозил растянуться очень надолго. Наконец, она сжалилась и отняла у меня ложку. Я нахмурился.
— Голодным спать будешь, Шахрай. — укорила Мел. — Открывай рот.
Пришлось послушаться, и спокойно поесть с чужих рук. Бульон оказался вкусным и сытным. Это кого они по пути подбили?.. И когда успели?.. Но спрашивать я ничего не стал. Еда есть, и славно. Вот только мне было неловко от всего этого.
Разделавшись с бульоном, я утер рот и поблагодарил ее. Девушка же сполоснула миску в лохани, взяла одеяло и снова уселась подле меня.
— Ты так и собираешься на полу спать? — спросила она, глядя на огонь.
— Тут довольно уютно и тепло. Почем бы нет? — хмыкнул я, снова улегшись на полу.
Мел протянула мне одеяло.
— Хоть укройся, или на него ляг.
— Волнуешься? — улыбнулся я.
— Эван. Ты можешь хоть раз побыть серьезным? — вздохнула она.
— Могу. — вздохнул я. — Но только раз!
На губах девушки мелькнула тень улыбки. То-то же. Всё не так страшно, в конце концов, я же сейчас здесь, а не где-нибудь в сугробе.
— Иди спать. Завтра мы должны добраться до Рыбника. — я сел, и осторожно взял ее за руку. — Всё со мной нормально, не беспокойся.
— Разбуди, если что-то понадобиться, хорошо? — прошептала она.
— Хорошо, моя госпожа. — мои слова снова вызвали у нее улыбку. Это мне и было нужно. — Спокойной ночи.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!