9 лет назад
28 апреля 2025, 22:38Годы шли, принц становился старше, крепче и умнее. Почти уже взрослый, почти уже король. Еще пару лет, и ему можно будет занять престол. Отец гордился сыном, видя, каким он рос. Достойный наследник, достойный будущий государь. Холодная голова, расчетливость, справедливость, доброта. Все эти качества сочетались в юном Алексиэле. Мальчик в свои четырнадцать прекрасно понимал тонкости своего дела, помогая отцу принимать пусть и маленькие, но решения. Нарадоваться не могла и мачеха, видя его красоту и отношение к людям. Ведь достанется же кому-то этот прекрасный юноша. Она видела его доброту, заботливость, чуткость. Дарина знала: Алексиэль не станет таким, как его отец. Не причинит никому вреда, полюбит любого ребенка… Этот принц действительно был достоин короны.
Алексиэль сидел в библиотеке и читал. Эту книгу он прятал ото всех, не желая, чтобы кто-то знал об этом его интересе. Отец ведь не поймет, а остальные не посмеют с ним спорить… Не хотелось ему конфликтов с родителем, не хотелось его разочаровывать. Он ведь так старается вырастить хорошего наследника…
Его влекла свобода. Он смотрел на сверстников, что бегали по дорожкам их прекрасного города, смотрел на тех, кто спокойно мог пойти куда угодно, на ребят, не имеющих на плечах ношу в виде целой страны. И тихо завидовал им. Он хотел так же. Хотел скинуть с себя всё это, уйти, стать кем-то другим. Понимал, что его назовут безумцем, ведь разве не каждый хочет быть королем? Это честь, это слава, это власть. Это сила, что дается с принятием короны Ворона и Белой Линии. Алекс гордился тем, что поведет эту страну. Но ночами, сидя у окна, он мечтал совсем о другом.
О ветре в волосах.
О быстрой езде.
О бескрайнем море.
О другой славе, которую он заработает себе сам.
А иногда — о спокойной жизни где-нибудь в глуши, под другим именем, с другим лицом, может даже в другой стране.
Но это не его, его — вести за собой великую Викториану, продолжать великий род и хранить мир на их континенте. Дело для достойных, дело для сильных. Возможно, Алексиэль был таким для других, но в себе он видел лишь труса. На самом деле Алекс ужасно боялся облажаться. Подвести близких. Испортить, разрушить то, что строилось веками. Да, он помогал отцу, вполне справлялся с ролью принца, наследника, брата, друга, сына… Но ему казалось, что этого было недостаточно. И он проводил ночи в библиотеке, изучая историю, языки, военное дело, старые документы, изучая всё, что только возможно. Бессонные ночи вполне окупались похвалами отца, и только тогда он понимал, что всё это не зря.
Но среди учебников и словарей иногда проскальзывали сказки о пиратах, легенды о героях, баллады о рыцарях… Он стыдился этих книг, стыдился своим желанием войти в историю иначе. И сейчас в его руках была именно такая книжка. Книжка, которую в пору было бы прочитать его сестричке, или его другу, ведь они имеют больше свободы, чем он.
Мальчик провел пальцами по пожелтевшей странице.
Эта неделя выдалась спокойной. Никаких тебе приемов, никаких страшных новостей. Даже плечи короля расслабились, что не могло не радовать всех придворных. Раз уж спокоен государь, значит и им можно выдохнуть. Даже на губах мудрой Дарины стала чаще появляться улыбка. Они любили эту тишину. Вот бы сохранить ее навсегда.
Алексиэль вздохнул и бросил взгляд на часы. Девять вечера, надо бы возвращаться… Небось, его потеряли уже, ищут, волнуются… Юноша поднялся и спрятал книгу. Точнее, просто вернул на место. И ведь не скажешь, что кто-то ее брал… Осмотрев библиотеку, он убедился, что не оставил ничего лишнего и задул свечи. Помещение погрузилось во тьму, скрыв массивные шкафы с сотнями фолиантов. Кто знает, сколько тайн они скрывают? Какие знания, неизвестные заклинания, легенды? Наконец, Алекс покинул библиотеку. В коридорах было светло, в них не пахло пылью и старостью. Напротив, по коридору тянулся запах свежеприготовленного чая. Похоже, мама уже укладывала детей спать. Дошла ли она до его покоев? Он ускорил шаг, надеясь, что встретит мать по пути, но, как оказалось, мама беседовала с сестрицей. Значит, он успеет добраться до спальни раньше нее, и даже сделать вид, что он уже давно там, а не только вернулся. Алексиэль проскользнул мимо дверей сестры и бегом побежал к своей двери. Ковровая дорожка скрадывала звук шагов, позволив двигаться почти бесшумно.
Вот она, родная комната. Вот карта на стене, вот кровать с балдахином, вот звезды на потолке. Это было место, где он мог быть собой. Помечтать, скинуть с плеч мантию и ответственность. Побыть просто мальчиком. Алекс прикрыл дверь и упал на кровать, расплываясь в глупой улыбке. Заговоренные звездочки подмигивали ему, рассказывая какую-то свою историю. Хорошо… уютно… Здесь он жил с самых пеленок. Здесь он рос, учил иностранные слова, рисовал яркие картинки, отдыхал. Кстати, об отдыхе… надо бы вымыться и ложиться спать. Пусть день прошел без хлопот, мальчик чувствовал страшную усталость. Он потянулся и сел. Шаги матери приближались, и скоро раздался стук в дверь.
— Открыто. — крикнул Алекс.
Дарина заглянула в спальню.
— Не спишь еще? — мягко спросила она, и поставила поднос с чаем на столик у постели. Женщина села рядом с сыном и потрепала его по волосам.
— Не сплю. — хмыкнул он. — Как твой день прошел?
-Всё хорошо, малыш. — улыбнулась Дара. — Мы тут с Государем поговорили… Завтра будем встречать гостей.
— Каких гостей? — вскинул брови мальчик.
— К нам заедут эльфийские принц с принцессой. Девочка немного младше вас всех, но думаю, вы подружитесь. Твоему отцу нужно решить пару вопросов с эльфийской стороной, а государь их сам редко Ясеневые леса покидает. Вот и отправил сыночка, уговорив того захватить и лапочку-дочку. — она усмехнулась.
— Ого… — Алексиэль задумался. Эльфов он видел, их советники часто заезжали в Викторианский дворец по делам. Но вот о наследниках он только слышал. Интересно, какими окажутся принц Дэниэль и принцесса Лирраэль? Это он узнает совсем скоро.
— Это, конечно, не Валис, но думаю, и он в ближайшее время заглянет к нам. –сказала Дарина. — Ты рад?
— Иметь хорошие отношения с будущими наследниками эльфийского трона очень важно. Конечно я рад, мама. Новые люди — это всегда хорошо, даже если они не совсем люди. — мальчик улыбнулся.
— Вот и славно. А теперь пора ложиться спать. Утро вечера мудренее, да и ты, мой дорогой, должен быть отдохнувшим.
Алекс обнял ее, прикрыв глаза.
— Спасибо. Ты тоже отдохни, ладно? — тихо сказал он.
— Конечно. — женщина погладила его по спине и поцеловала в лоб. — Обязательно отдохну.
***
Всё утро Алексиэль не находил себе места, изнемогая от желания встретить гостей, как это подобает настоящему монарху. Он даже пропустил завтрак, наблюдая с балкона за воротами: ну а вдруг уже? Вдруг они вот-вот прибудут, а он там тратит время на еду? Негоже! Пусть лучше отец наконец нормально поест, а Алекс возьмет на себя роль гостеприимного хозяина. Скоро к мальчику присоединилась и Ядвига. Ей было интересно посмотреть на настоящую принцессу, подружиться с ней, подарить своих кукол, заплести косы, сплести венки… Ну и на принца хотелось посмотреть. Ведь все эльфы — неописуемые красавцы. — Ну где же они… — прошептал мальчик, меря шагами комнату. — Ну… — Наберись терпения, братец. — шикнула на него сестра. — Мама сказала, что они скоро будут здесь. А тебе стоило бы позавтракать. Кашу не съел, сил не будет. — Будут. — отмахнулся он. — Главное, чтобы ты хорошо кушала. Девочка только закатила глаза и снова посмотрела вдаль. Там, за стенами дворца лежал город, за городом — лес. В том числе, эльфийский. Говорят, огромный, вечнозеленый, теплый. Там не бывает зимы, вечно царят теплые сезоны. Интересно, сложно ли было маме Алекса привыкнуть к холодным викторианским зимам?.. Ядвиге хотелось побывать в эльфийском лесу. Привезти маме интересных трав для отваров, цветов красивых… — Смотри, смотри! — она поманила брата рукой. — Там экипаж! И какой! Расписанный! Ух-ты! Мальчик подбежал к сестрице. — Едут! Побежали вниз! Не упади только! — и Алексиэль понесся вниз по лестнице, перепрыгивая через ступени. У дверей его остановил отец. Поправил ворот рубахи, пригладил взъерошенные волосы. — Отдышись, мой мальчик. Нужно выглядеть достойно пред нашими гостями. Алексиэль кивнул, глубоко вздохнул. Подошла и Ви, поправила платье. Король улыбнулся дочке, поцеловал ту в макушку. — Подружка к тебе едет, доченька. — мягко сказал он. — Но помни, она помладше, не обижай ее. — Что ты, папенька, я никогда! — надула губки девочка. — Вот и славно. А вот и они. Из подошедшего экипажа вышли трое. Первым был Дэниэль Эльский. Молодой принц — высокий, статный, красивый. Волосы черные, как вороново крыло, а глаза синие, как вечернее небо. Он шагал ровно, выправка словно у него была, словно военного. За ним вышла его маленькая копия, только в платье. Маленькая девочка, принцесса Лирраэль. Она держалась робко, пряталась за спиной брата, цепляясь ручкой за его плащ. Третьим вышел рыжий юноша. Чуть моложе принца, совсем не походящий на эльца, одеянием смахивающий на советника или слугу. Только вблизи дети поняли, что сопровождал королевских особ самый настоящий вампир. Именно на него принцесса и переключила свое внимание, отцепившись брата. — Здравствуйте, гости дорогие. — поздоровался король, протягивая принцу ладонь. Дэниэль поклонился и пожал монарху руку. — Здравствуй, милостивый государь. — голос эльфа звучал уверенно, певуче, мягко. — Примешь нас, иноземных гостей? — Приму, чего же не принять? Проходите, располагайтесь. Мы всегда рады приезжим. — Благодарим. Королю поклонился рыжий вампир, сделала реверанс маленькая принцесса. — Ну что же, коллега, отойдем, побеседуем? Пусть младшие проведут время вместе, познакомятся, поиграют. — улыбнулся Александр, оглянувшись на девочку. — Конечно, господарь. — хмыкнул принц. — Ксави, будь другом, последи за ребятками. Вампир только кивнул, поманив рукой викторианских наследников. — И вы доверяете ему? — тихо спросил король, когда они уже шагали по коридору. — Он ведь… нежить. — Он ничуть не хуже нас с вами, Александр. Отбросьте эти гадкие предрассудки. Ксавьер умница и прекрасно умеет держать себя в руках. — Я бы оставил с детьми еще и нашу знахарку. — поморщился мужчина. — Вы не можете быть до конца уверены в том, что этот мальчишка не навредит моим детям и вашей сестричке. — Не будем об этом, дорогой король. Не хочется омрачать прекрасный день глупым спором. Король стушевался, кивнул. Действительно, не вся же нежить дурная. Да и этот кровосос выглядит вполне себе достойно, не как дикарь или зверь. Но если он почувствует запах крови… Даже думать об это не хотелось. — Уж простите, просто непривычно видеть таких существ на своей территории. Еще и рядом с детьми… — Я всё понимаю, но стоит привыкать. Вампиры ведь тоже имеют свое собственное королевство, с которым нужно выстроить отношения. — усмехнулся Дэниэль, садясь в приготовленное для него кресло. — Да и я за него ручаюсь. Если бы мой отец ему не доверял, он бы не подпустил его к своим наследникам, и тем более к дочурке… — Ну что, ребятки. — Ксавьер хлопнул в ладоши. — Куда вести вас? Что делать будем? Не здесь же нам стоять. Алексиэль прошел к нему, заглянул в серебряные глаза. Такие же, как и его собственные. — Я принц. Я покажу вам путь. А потом мы можем пройти в один из малых залов. — сказал мальчик. — Меня зовут Алексиэль Де Вилье. Вампир осмотрел того с головы до ног и поклонился. — Как скажете, молодой человек. Лирра, свет наш, пойди, поздоровайся. Маленькая принцесса буркнула что-то невнятное на эльфийском, но вышла вперед. — Я Лирраэль. Приятно с вами познакомиться. — девочка явно была недовольна, не хотелось ей новых знакомств, тем более с какими-то там принцами. Но мальчик вдруг ей улыбнулся. По-доброму, мягко, приветливо, заставив девочку смутиться. — А ты же не эльф, тогда почему тебя так зовут? — выпалила она. — Мама эльфийкой была, вот и назвали. — он пожал плечами. — Если хочешь, зови меня Алекс. Так легче будет. Девочка улыбнулась ему в ответ. — Тогда я — просто Лирра. — Ну вот и молодцы. А вы там чего в сторонку забились, голуби? Пойдите к нам. — Ксавьер поманил детей рукой. Мальчик и девочка переглянусь и тоже подошли ближе. Девчонка бросила взгляд на принца, тот кивнул ей. — Я Ядвига. — девочка поклонилась. — Сестра Алексиэлю. Дочка нашей Знахарки Дарины. — Я Виктор. Советник. — тихо сказал рыжий мальчик, сжимая ладонь подружки. — Вот и познакомились. — усмехнулся вампир. — Веди нас, ваше величество. Твой дом, твои владения. Алексиэль улыбается. — Идемте! Они шагали по вымощенной камнем дорожке. Красиво было во дворе викторианского дворца. Цвели вишни, теплое солнце делало листву еще ярче. Да и сам замок не уступал другим. Высокий, старый, крепкий. Он стал домом для многих, а свою важную роль заполучил целых двести лет назад. Малый зал предназначался для тренировок во время плохой погоды, для отдыха, иногда даже чаепитий. Здесь было просторно и светло, в углу валялись деревянные мечи и мишени, висели луки и колчаны. Вдоль противоположной стены стояли кресла и стол, именно к ним мальчик и направился, ведя гостей. — Через час по расписанию у нас должна быть тренировка. Сейчас же мы можем просто отдохнуть. Чувствуйте себя как дома. Если захотите чего-нибудь, мы пошлем служанок, они принесут. Мальчик усадил принцессу на одно из кресел, усадил сестрицу, и только потом сел сам. Девочки перекинулись взглядами, заулыбались и сразу зашептались, бросая на мальчишек взгляды. Похоже, они сразу нашли общий язык. То-то же, хоть какая-то радость для маленькой Ядвиги. Виктор молча наблюдал со стороны, радуясь, что у его дорогой подруги наконец появилась компания. Вампир же уселся на пол, проигнорировав приглашение занять кресло. Похоже, он тоже был доволен происходящим. Тихо, мирно, дети не занимаются всякой ерундой, наоборот, беседуют себе спокойно. Его подопечная улыбается, наконец оказавшись среди сверстников. Наконец хоть какие-то друзья появились, а то всё время со взрослыми… А ведь ей всего одиннадцать, она хочет игр, веселья, общения… Ксавьер вздохнул, улыбнувшись своим мыслям. — Лирра, если ты захочешь, вы можете поиграть вместе с Ядвигой. — сказал он, улыбнувшись. Принцесса заулыбалась. — А у тебя есть куклы? — спросила она. — Конечно! Пойдем со мной, я тебе их покажу! Можно же, господин? — Можно. — кивнул Ксавьер, и девочки, схватившись за руки, убежали по коридору, смеясь. — Хоть поиграют. — сказал Алекс, — А то ей с нами то скучно, мы с Виком в куклы особо не играем… — Она там тоже одна, совсем нет близких подружек. Поэтому я ей и подружка, и нянька, и иногда учитель. — Ого… — отозвался Виктор. — А это сложно? — Я привык следить за младшими, для меня легко. Иногда Лирра, конечно, капризничает, но я очень рад, что мне доверяют за ней следить… Час пролетел незаметно. Девочки принесли с собой кукол и сидели в стороне, придумывая какую-то добрую сказку. Наконец принц поднялся с кресла, поманив за собой рыжего мальчишку. Пора было тренироваться, ведь любому важно уметь держать оружие. Они взялись за деревянные мечи и встали в стойки. Занятно было наблюдать за тренировкой. Было видно, что принц бьется не в полную силу, не желая навредить своему другу. Второй же двигался активнее, пытаясь доказать, что и он умеет владеть мечом. Вампир хмыкнул: а ведь и он когда-то с таким же упорством хотел доказать, что что-то может. Может не быть зверем. Слова короля он конечно услышал, но предпочел проигнорировать. Сколько раз он слышал, что он «нежить» и «выродок». Сколько раз срывался, усугубляя ситуацию. — Ксавьер! — голос принца вырвал его из мыслей. — А вы с мечом драться умеете? — Ну, умею. — удивился вампир. — Подраться хочешь, милостивый государь? Не думаю, что я хороший кандидат. — Потренироваться. Да и чего вам в стороне сидеть? Вы ведь тоже нам гость. — улыбка мальчика согрела, окончательно прогнав дурные мысли. — Эй! А можно мне тоже? — подала голос Лирра. — Пожалуйста… — Думаю, можно. Только я буду поддаваться. Или, если хочешь, поборись с Ви, она умеет! — ответил Алекс. — Правда? — девочка повернулась к подружке, открыв рот. — Ага! — улыбнулась Ядвига. — Меня мама научила! Пойдем? Девочки убежали подальше, ухватив свои собственные мечи. Ксавьер тоже взял один. — Готов? — спросил мальчишка. — Готов. И бой начался.***
Как оказалось, все это время за ними наблюдали. Король и Принц довольно быстро разрешили все важные вопросы, и им было просто приятно смотреть на то, как дети резвятся. Конечно, Александр Де Вилье всё еще с недоверием глядел на играющего с детьми вампира, но с улыбкой смотрел на то, как аккуратен и чуток сын с принцессой. Как подает ей меч, как поддается, как улыбается. — Думаю, ваш сын хорошая партия для нашей Лирры. — бросил Дэниэль, скрестив руки за спиной. — Пожалуй, соглашусь. — хмыкнул король. Она уже обошла остальных гостей. Уложила спать маленькую принцессу, заглянула к принцу, спросила о том, как им местные палаты и всё ли хорошо. Элец не протестовал вторжению, был даже рад тому, что в тут заботятся о приезжих. Расспросил о сестричке, в порядке ли она, не плакали ли, как играла, дружна была, или капризничала? Дэниэль оказался заботливым и чутким братом, что очень обрадовало женщину. Остался последний гость. С ним она медлила, не зная, как подступиться. Дарина уже имела дело с нежитью, с вампирами в том числе, но как отреагирует этот? Тем более, спустя столько лет. Каким бы он ни был, все здесь для него чужие, представляющие опасность люди. Но при всём этом, он был таким же ребенком, пусть и достаточно взрослым, чтобы не нуждаться в сказках и колыбельных перед сном. Стоит хотя-бы его проведать, ведь Дара была уверена: мальчик слышал недовольство короля, и это вполне могло его обидеть. Александр к нежити относился с опаской, и какими бы вампиры и оборотни ни были разумными, не особо доверял им. Дарина понимала его позицию, но не разделяла. Не было у нее к ним претензий, ничем они не хуже. Но государь был непреклонен, и ворчал, зная, что в его доме засел зверь. Дарина застыла перед дверями небольшой палаты, которая стала спальней для последнего гостя. Спит? Или проснулся, услышав шаги? У вампиров чуткий слух… Святые, как давно она не встречалась с этой расой… Стук. Три коротких удара. — Открыто! Дара привычно прошла, прикрыла дверь. Юноша сидел на постели, слишком взъерошенный и помятый. Женщина виновато улыбнулась. — Спал уже? — мягко спросила она, присаживаясь в изножье. Вампир чуть отодвинулся, напрягся. Дарина видела: мальчик не знает, что ожидать, не доверяет. Она видела, как он общается с младшими жителями дворца, при них он не замирал, не боялся, наоборот — помогал, поддерживал, подавал упавшее оружие. Ксавьер был с ними наравне, но она замечала, как он настораживается, когда кто-то из детей подходил близко. Насторожился и сейчас, слишком пристально следя за ней. Он не ответил, только кивнул, быстро поправив взъерошенные волосы. — Напугала я тебя, да? Прости, малыш, но я не могу не проверить гостей перед сном. И дело тут не в недоверии, ты не подумай. Просто многим, особенно юным, страшно засыпать на новом месте. — Всё в порядке. — сказал он, выдыхая. Дара заметила, как он позволил себе немного расслабиться. — Не стоит извинений, я знал, что кто-то должен зайти, но… — Вот только не вздумай ругать себя за усталость. Ты с дороги, так ещё и весь день с малышней провел. — женщина вздохнула. — Ложись, ложись. Не беспокойся, я не стану тебе вредить. Дарина даже сняла серебряные кольца с пальцев. Вампир послушался и снова лег. Женщина поправила одеяло, отметив, как снова напряглось тонкое тело. Мальчик снова замер, кажется, даже задержал дыхание. — Тшь… — она мягко, едва ощутимо прочесала рыжие пряди. — Спи, спи… А ведь он очень вырос с тех пор. Интересно, узнал ли?***
9 лет назад
Дара наблюдала за маленьким узником, которого держали в королевских темницах. Ее вызвали, чтобы она помогла разобраться с «найденышем», но женщина понимала — эльцы просто не хотели марать о него руки. Мальчик спокойно ел, стараясь игнорировать взгляды. Ужасно худой, нескладный, взъерошенный, на вид ему было едва ли десять. Несмотря на дикий вид, вампирёнок вёл себя спокойно, тихо, вполне цивилизованно. Возможно, из-за того, что рядом с женщиной стоял принц. Элец сам принёс раненого ребенка во дворец, но в целях безопасности его закрыли здесь. Даже такой малыш в жажде может убить, и глазом не моргнув. — Что с ним случилось? — спросила женщина. — Отлупили, ранили серебряным клинком. Вроде как, он что-то украл, вот и получил. — Дэниэль прищурился, следя за мальчиком. — На мои расспросы он не отвечает, хотя язык понимает прекрасно. — Он в жажде? — Да, но он на удивление хорошо собой владеет. — Сколько ему? — Одиннадцать. — Кровь давали? Он слишком маленький, чтобы долго терпеть такие мучения. — Нет. Негде взять, да и… Женщина отвесила юноше подзатыльник. — Вроде умный народ, а вроде общество идиотов. — фыркнула она, вынимая клинок. — Сами поить будете? — удивился принц. — Вы же, белоручки, даже к егерям не обратились, они б вам свеженькой отлили. Вроде защищаешь его, а вроде уже неделю в таком состоянии держишь. Дэниэль, позор тебе. Открывай темницу. — Обожди хоть, он должен уснуть. Тогда и перевязать спокойно будет можно… Мальчишка волчонком смотрел на спорящих взрослых, скаля клыки. Он заметил нож, и видел недовольство женщины, но не понимал, что происходит. Не понимал языка. Дверь темницы отворилась, зазвенели цепи. — Sherre… — прошептал мальчик. — Prince, Prince! Plase, untokko! Untokko! — Uvvi, Uvvi … — сказала Дара, снимая кольца. На вампирском она говорила с сильным акцентом, но этого было достаточно. — Nov ta saldseve, no affer. Мальчик всё равно отодвинулся, борясь с резко навалившейся сонливостью. Его сковывали цепи, он не мог никуда убежать, всё что ему оставалось, так это наблюдать, как женщина берет кружку, и сливает с нее воду в опустевшую миску. Сначала она подсела чуть ближе, позволяя распознать в себе друга. Вампир принюхался, и стыдливо отвернулся. От пришедшей пахло чужим миром, травами, свободой, улицей… И будто чем-то родным. Он всё ещё чувствовал дух серебра от ее рук, и клинок его все ещё пугал, но Ксавьер поддался. Ведь хуже уже не будет. — No affer. — повторила она, поняв, что малыш подпустил ее. Она показала кружку, показала ладонь, и клинок. — Roddо . Он сглотнул. Жажда, затихшая на какое-то время, вдруг напомнила о себе. Мальчик сжал зубы и зажмурился, не желая смотреть. Не желая позволять себе реагировать. Дарина глубоко вздохнула и провела лезвием по ладони. Алые капли застучали по дну посудины, наполняя комнату специфическим запахом металла. Она знала, что много ему не понадобится, он ребенок, да и самую активную фазу жажды он пережил. Но маленьким сложнее, маленьким лучше испить крови, чем терпеть. Эльцы идиоты, ведь мучали мальчика уже неделю, если не больше. Женщина быстро перевязала руку и поглядела на вампира. Малыш сжался, спрятав лицо в коленях, стараясь игнорировать потребность, не делать лишних движений. Она видела, как подрагивают тонкие плечи, слышала тяжелое дыхание. — Togo, nino. Vis herro uto. — Дарина осторожно протянул мальчику кружку. Он отпрянул, бросил взгляд на эльца. Дэниэль коротко кивнул, и Ксавьер, жмурясь, злясь на самого себя, схватил поданную ему кровь и залпом выпил, с трудом удержавшись, чтобы не вылизать кружку начисто. Он судорожно вздохнул, выпустил посуду из рук. Ему действительно стало легче. — Спасибо… — выдавил он на викторианском. — Можно я посплю? Женщина кивнула, наблюдая, как мальчик укладывается на низкую кровать. Ксави уснул почти мгновенно, поддавшись снотворному, что добавили в еду. — Освободи его. Теперь он совершенно безобиден. — строго сказала она, обернувшись на принца.***
Дарина дождалась, пока Ксавьер снова уснет. Она не была уверена, узнал ли он ее, но ровное дыхание и расслабленная поза говорили сами за себя. Вампир чувствовал себя в безопасности. Но засидеться она не посмела. Поправила одеяло и покинула чужую спальню, выполнив свой долг. Дара поняла: она не позволит королю обижать этого ребенка.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!