Глава 13

8 июля 2025, 22:30
Верелист был большим и красивым городом. Он являлся центром страны больше двух сотен лет, отчего сохранил некоторые старые здания. Они обветшали, но в них всё равно жили люди, располагались корчмы и постоялые дворы. Даже главная Школа Магов, насколько я знал, отметила свой сто шестьдесят седьмой день рождения. Были еще несколько заведений поменьше, некоторые из них были помладше, некоторые — постарше. Я в свое время занимался в небольшом училище маленького городка, ну, вроде чему-то они меня научили. Многие магические школы лишь направляют и помогают своим студентам выбрать правильно направление и дают базовые знания, остальному маг должен научиться сам. Магия — сложное ремесло, особенно если хочешь прорваться куда-то выше рядового колдуна, знающего лишь пару боевых заклятий. Но тут уж каждый решает сам. Я свое дело выбрал, но посмотреть одним глазком на храмы знаний было приятно. Нужная мне корчма находилась ближе к центру города, отчего пришлось ехать на лошади — далеко, на своих двоих блуду ползти больше часа. Столица уже просыпалась и оживала. По улицам бродили стражники, куда-то спешили люди, бежали на учебу ребятишки. Меня горожане игнорировали, ведь человек на лошади в таком месте — не новость, таких как я здесь тысячи, чему тут удивляться? У них и так много дел, так еще и принц скоро должен вернуться! Что им какой-то мужик? Славно ведь. Вымощенные камнем дорожки были заботливо отчищены от снега, но я понимал, что это счастье долго не продлится. Снова набежали темные тучи, да такие, будто не снег вот-вот пойдет, а гром грянет … Я поежился. Мне вдруг стало холодно, в спина зачесалась, будто кто-то мне вслед смотрел. Ну, видимо не всем горожанам наплевать… Желание обернуться я всё же подавил и подначил лошадь. В таверну. Там, возможно, уже ждут, а значит, отгадки ближе. Мой принц, вроде бы, настоящий. Если он не придет, я его из-под земли достану, да услышат Боги мои гнусные мысли! Скоро показалась нужна таверна. Оставив конягу при небольшой конюшне, я прошел в заведение. Миленько, уютно, а главное — тепло. Даже не знаю, отчего я так продрог. Да и ощущение взгляда в спину никуда не делось… Я всё же обернулся, но не только для того, чтобы заприметить паршивого наблюдателя, но и найти здесь уголок, где можно оставить кожушок… Такое место нашлось, и там я его и оставил. Благо, в карманах не было нечего ценного… Теперь пришла пора осмотреть и саму таверну. За столиками сидело с десятка два человек. Мало, учитывая расположение и статус этого места. Говорят люди, что таверна хороша и едой, и питьем, и барды сюда заглядывают такие, что от их голосов не то, что тело, душа в пляс пускается. Но время было слишком раннее, не бардовское. Они, наверное, отсыпаются после вчерашних гуляний. Я вздохнул, и приметив дальний столик, уселся там, выискивая взглядом того, кто мне нужен. Люди сидели совершенно разные: кто-то юнее, кто-то старше, кто человек, кто элец… И? Кто из них принц-то? Боги, надеюсь он запомнил словечко, и ждать мне долго не придется. Сам я, вроде, лицом особо не поменялся, да и мы не в Форлорате, чтобы рыжих встречать на каждом шагу… Мне ничего не оставалось, кроме как набраться терпения. Вообще, с этим у меня проблем нет, но сейчас мне упорно не сиделось на месте, отчего я, как дурак, то и дело осматривался. То в окно глядел, то на людей, то на вывеску над стойкой… Заказать что-нибудь, может? Это скрасит ожидание, да и не будет так тоскливо. Выбор оказался неплохой, но кусок в горло не лез, пришлось ограничиться малым — то есть чаем. С ромашкой, чтоб от тревог избавил… Пройдя к стойке, я понял, что тавернщик куда-то убёг. Вроде вот только был, а уже нет, как сквозь землю провалился. Может, на кухню ушел, или еще куда, мало ли что? Пришлось ждать. Это место было центром таверны, из нее открывался неплохой вид на всю залу. С моего прихода больше никто не заходил, а сидящих я уже изучил. Мне никто не приглянулся, как и я никому. Боги, надо было же время обговорить… Утро — понятие растяжимое, а значит, я вполне могу просидеть здесь несколько часов. Интересно, погонят ли? Мол, чего это вы, сударь, задаром здесь греетесь? Я поджал губы, а ромашкового чая захотелось еще больше. Ну и гадство, честно говоря. Тоже мне, организатор!.. Так я себя и ругал, пока тавернщик также внезапно не появился за стойкой и не окликнул меня. — Чего брать будешь, мил государь? — спросил он. — Чаю, вина теплого, иль откушать? — Чай с ромашкой. — сказал я, пытаясь сделать вид, что его резкий оклик меня не испугал. Ей богу, я даже шагов не слышал… — Хорош! — осклабился мужик. — Но придется выждать, ты сегодня первый, кто ромашечку захотел. Я только кивнул. Первый… Стоять у стойки, как болванчику, мне не хотелось, и я решил пройтись. На втором этаже располагались комнаты, может на всякий присмотреть себе одну? Не всё же нам бедную знахарку теснить. Цены здесь, вроде, не кусались, отчего идея показалась вполне хорошей… Главное, чтобы мой принц не заявился в таверну аккурат в этот момент. Глупо будет, если мы так разминёмся. Но подняться захотелось еще больше… Ну а вдруг он там? Кто знает, где остановится беглый аристократ? Таверна то хорошая, и постоялый двор, на первый взгляд, выглядел прилично. Уж точно не хуже других. Будь я каким-нибудь высокородным, то не побрезговал бы. Да и тавернщик вполне мил, авось и сплетни свежие расскажет, и угостит гостя… По крайней мере, некоторые наши корчмари таким промышляли. И сплетнями, и угощением, и всяким таким. Открытые и простые люди, даже мне иногда перепадало, хотя нельзя сказать, что я был завсегдатаем. Просто умел вовремя запрятать своё гаденькое естество подальше… Да и не был я противным мерзавцем, человек как человек, таких, вон, тысячи по граду бродит. Я спохватился, и всё же осмотрелся. Длинный коридор и с три десятка дверей с номерками. В конце виднелась лестница, значит это еще не конец. На всех занятых комнатах стояла магическая печать — простенькая, но сразу ясно, что сюда лучше постучать, прежде чем войти. Мы ставили такую же, когда останавливались… Пройдясь туда-сюда, послушав, что творится за закрытыми дверями (ничего путного я не услышал, да особо и не старался), я решил спуститься обратно. Чай-то, наверное, готов уж… Но меня остановил голос. — Рад видеть тебя… ох, не ошибитьс-ся бы… — Я обернулся. За моей спиной ухмылялся черноглазый юноша. Лик его показался смутно знакомым, будто видал его когда-то в газете… Дракона в незнакомце выдали говор и глаза… Наконец, я сообразил. Валис Горский. Был и является советником Миража — драконьего правителя. Тон Валиса был издевательским. Мне стало интересно, с кем же этот юноша меня спутал. — Извиняюсь, но мне кажется, вы ошиблись. — тем не менее, я напрягся. — Я сразу узнал тебя, Ви… — Заткнись. — Я схватил его за ворот рубахи и пихнул в стену. Вот только этого мне еще не хватало, чтоб меня называли именем покойника! — Только попробуй вякнуть лишнего, иначе… Он брыкнулся и ударил меня лбом в нос. Сильно, но вроде не хрустнуло. Но кровь, всё-таки, пошла. — Иначе что? — Валис попытался отпихнуть меня, но в том то и минус юного тела. Я был крупнее. Поэтому, сумел удержать и снова замахнулся. Борзый дракон попался! И как его еще из советников не поперли?.. Мордобои я не очень любил, но увы, сейчас иного варианта, как заткнуть этого паршивца, просто не было. Мы покатились по полу, будучи в опасной близости к лестнице. Рычали и выгавкивали ругательства, как дикие звери. Кулаки саднили, на губах отчетливо ощущался вкус крови, но сдаваться мы не спешили. Удивительно, что ни я, ни он не воспользовались магией, так бы всё закончилось куда быстрее, и, возможно, плачевнее… Я уже разбил ему нос, а он как-то помимо всего сумел дать мне в челюсть, когда нас взяли за воротники и волоком потащили куда-то в сторону комнат. — Вы что устроили, дуболомы? — наконец нас закинули в помещение, хлопнув дверью. — Совсем, что ли, из ума выжили? Я не сразу понял, кто это такой смелый оказался, но когда сумел рассмотреть доблестного героя, то удивился. Над нами нависал Ксавьер. От игривого нахала в нем осталось ровно ничего. Он был взбешён. Заметив мой удивлённый взгляд, вампир вспылил. — А ты думал, что я дурачок, умеющий только дергать струны и пьяные песни горланить? Я не пальцем деланный, уж поверь. Кулаками работать я умею, как и разнимать таких бестолочей, как вы! Вам что, делать нечего? Мордобой они устроили! Простолюдин и Советник! Святые! Даже я такого себе не позволяю! Позор! Валис, вот ладно он! Но ты! — Я, по крайней мере, не… — начал было дракон. — Закройся. Я, по крайней мере, не выгляжу как неотёсанный юнец, которому даже в самом захудалом трактире не продадут настойку! Поэтому будь добр, Горский, подержи язык за зубами. — он потёр переносицу. — Успокоились? Разошлись по углам, пока сам не раскидал. Серые глаза пристально следили, как мы, оглушительные таким выговором, расселись по разным койкам. Что-то странное было в его позе, взгляде… Вот только я в упор не понимал, что. — То-то же. — с привычной ухмылкой сказал он. — Благо, я сегодня добрый. Услышу хоть один подозрительный шорох, сдам страже. Уяснили? Мы синхронно кивнули. — Умнички! — пропел вампир и исчез за дверью. — Ужас… — выдохнул я, трогая нос. Получить от Мелани было куда приятней… — Да… как зверьё, ей богу… — кивнул Валис. — Кстати, а сколько тебе? — спросил я, внимательно оглядывая его. — Он ведь прав. Не знай я, кто ты, подумал, что какой-то щегол нарывается. — Двадцать шесть. — буркнул дракон, уже залечивая побои перед зеркалом. — А выглядишь ты лет на шестнадцать… — хмыкнул я. — Да пошел ты… Драконы стареют и взрослеют медленнее! И живут дольше… — Хвастаешься? — я усмехаюсь. — Ну, есть чем, конечно, но… — По крайней мере, мы разумная раса, а не какая-нибудь там нежить… — это юноша говорил уже о разнявшем нас вампире. — Ты только глянь на него! Вот же с… — Валис прикусил язык, отступая от зеркала и давая мне возможность привести себя в порядок. — А чего ты так взбеленился то? Ну… ошибся я малость, с кем не бывает… Только зла не держи, ладно? — Не держу… — спокойно отозвался я. — Просто сам понимаешь, быть похожим на человека, что когда-то был близок с принцем — тяжело. Мне и моя напарница припоминала, что я не только рыж, как покойный Виктор, так еще и фамилию с ним делю. — Ты Шахрай? — прищурился дракон. — Хотя, не так уж редка эта фамилия… — Именно. — вздохнул я. — Но даю слово, мы с ним никак не связаны. Валис кивает. — А ты приятный человек… — говорит он, протягивая руку, и вопросительно смотрит на меня. — Эван. — подсказал я. — Эван. Хорошо дерешься, молодец. — засмеялся Валис. — Ладно, прости еще раз. Я к себе пойду, надо бы вещи собираться. Удачи! — Удачи! — ответил я, вспоминая причину моего здесь пребывания. Комнату можно и потом выбрать, а чай мог уже давно приготовиться и остыть. Да и принц мог уже прийти… Я покинул комнату и практически слетел с лестницы. Вампира видно не было, он, как и тавернщик недавно, пропал также резко, как и появился. Ну и слава Святым, этот точно не постыдится уши греть! Подбежав к стойке, я отсыпал мужику пару монет и забрал чай. Не остыл, но хозяин стал коситься на меня с каким-то подозрением… Не удивительно. Приперся какой-то, посидел, чай заказал и упёр. Шумел чем-то, а потом вернулся как ни в чем не бывало! Я бы тоже напрягся… Наконец, я решил осмотреться. Людей стало побольше, и я старался как можно лучше рассмотреть новоприбывших. И снова ничего. Многие из них ведь заметили человека, сбежавшего со стороны жилых комнат, но никто не подошел. Никто не сказал о серебрянике, даже тавернщик. Еще и столик мой заняли, ироды… Пришлось стоять, а чай, увы, напряжение не снимал от слова совсем. И что делать? Набраться терпения? Бросив взгляд на часы, я вздохнул. Почти девять часов… Даже стало жаль, что вампир куда-то делся, с его песнопениями хоть не так тоскливо. Встав в сторонке, я стал ждать. Стоянка моя была не на самом видном месте, но при желании рассмотреть меня, тем более с рыжими патлами, вполне можно. Даже стараться не надо. Сам я людей видел достаточно хорошо, и продолжал свою слежку. Никого… никого того, кто как-то по-особенному отреагирует на мой сомнительный интерес к своей персоне… Чай же, вроде, оказался приятным, но вкуса я почти не чувствовал, полностью погруженный в свои мысли. Среди посетителей таверны я никого не приметил, отчего решил, что дело это совсем гиблое. Чашка опустела, а ромашка со своей задачей не справилась. Иногда я ловил на себе взгляды случайных посетителей, но никто не подошел, и даже не окликнул, мол, чего пялишься. Может, подождать на улице? Там не так многолюдно, да и заметить друг друга будет куда проще. Вернув пустую чашку тавернщику, я забрал кожух и похлопал по карманам. Всё было на месте, вот и славно. Наспех накинув его, я выскочил за порог. Холод неприятно окутал тело, зато заставил тревогу на мгновение уступить место злости на собственную дурость, ведь в таверне было хотя-бы тепло, а поморозить кости еще успею. Но тем не менее, здесь стало чуть спокойней. Город уже жил, по вымощенным камнем, очищенным от снега дорожкам бродили люди, кони, эльфы… все, кому в этот ранний час не сиделось в четырех стенах своих домов. У соседних заведений стояло несколько зевак, кто-то громко ругался, вдали раздался цокот подков. Верелист — большой город, и о спокойствии и тишине здесь можно только мечтать. Интересно, а что тогда творится в развлекательных районах? А в портовых городах? Я передернул плечами. К своему счастью, опыта пребывания в таких местах я не имел, и слава богам. Всё, что я знал о них — портовых городах и развлекательных районах — были слова о том, что стража боится соваться туда, ведь местная элита в лице бандитов и воров мигом устранит незваных гостей. Там творится беззаконие и разврат, и как бы ни старались монархи, полностью искоренить преступность в тех землях не получалось. Даже хваленые форлоратцы сталкивались и сталкиваются с такими проблемами, и единственное, к чему удалось прийти с так называемой Гильдией Воров (хотя занимаются эти ребята совершенно разными видами преступности) так это к шаткому перемирию. Гильдийцы работают только на «своей» территории, то есть в самых мрачных и опасных частях портово-развлекательных районов. Хотя я уверен, что даже здесь, в главном городе королевства, есть несколько таких бандитов… Они ведь как крысы… Я встрепенулся, и украдкой посмотрел на человека, вошедшего в таверну. Простой мужчина, человек… Эх, где ты, беглец несчастный? Часики-то тикают, утро днем становится! Я снова осмотрелся и вздохнул. Паршиво то как… Хотя, может это я зря так рано пришел? Поел бы нормально, вышел бы позже, и не мерз бы, и не нервничал так… Вдруг я снова почувствовал взгляд в спину. Да еще пристальный такой! Стало как-то неуютно… Если это принц так издевается, то я ему… Боги… По спине прошел неприятный холод, и я решил натянуть капюшон, хотя не помогло это от слова совсем. А может зря это всё? Я мотнул головой. Не хотелось подтверждать свой статус пессимиста. Да как тут не хандрить, когда кто-то очень нагло сверлит взглядом твою спину?! Обернувшись, я никого не увидел. А может я блаженный? Уже взгляды какие-то мерещатся… Люди продолжали бродить по улицам, а я грел озябшие руки, спрятав их в карманы. Надо было взять кольцо…

***

Вампир вернулся тихо, но его спутницы уже не спали. Он видел, как сильно им хочется закидать его вопросами о том, куда это он ходил, что делал, и почему так выглядит. Выглядел вампир вполне нормально, только очень уж задумчивым показался, напряженным. Ксавьер уселся в кресло, и прикрыл глаза. Лицо сосредоточенное, брови сошлись на переносице. А вопросов стало еще больше. Но ни Таня, ни Кэти не решились пока-что отвлекать мужчину от дум, хотя очень хотелось. Вампир сидел замерев, а опыт показывал, что в таком состоянии его лучше не трогать, может и сам испугаться, подошедшего перепугать. В комнате было светло, пахло какими-то травами, Кэтрин сидела, положив руку на струны лютни, а коленях знахарки лежал маленький мольберт. Похоже, спутницы просто проводили время так, как им нравилось. Помнится, за этими же занятиями вампир застал их в Травнической Лавке города Рыбника. Первой не выдержала Кай. Слишком уж ее смущало происходящее. Вампир ведь всё еще был одет по выходному. — Ксавьер? — позвала она. — Что-то случилось? — Нет, Совенок. — ровным голосом отозвался мужчина, не удосужившись даже глаз раскрыть. — Всё в порядке. — Ты врешь. — насупилась Кэтрин. — Вру, и что с того? Я не обязан раскрывать вам своих планов, да и… — он вздохнул и махнул рукой. Похоже, обе девушки ожидали немного другой ответ. То ли более честный, то ли более… веселый? В голосе Ксавьера не проскользнула привычная веселость, а значит, всё серьезно. Кай решила больше его не расспрашивать, ведь понимала: не расскажет. Или расскажет, но потом. Теперь на ноги поднялась Таня. Девушка тоже глядела на вампира с подозрением, но в ее взгляде проскальзывало что-то еще. Подойдя, знахарка беззастенчиво протянула руку и коснулась лба вампира тыльной стороной ладони. Ксавьер встрепенулся, и посмотрел на Таню так, будто она не осторожно дотронулась, а щелкнула его по носу. — Ты чего? — спросил он, снова нахмурившись. — Жара нет. — констатировала Белорецкая. — Что случилось? — Я же сказал… — окрысился вампир. — А мне нужна правда, Ксавьер. — строго сказала девушка. — У меня плохое предчувствие. — просто отозвался мужчина. — Уж простите, красавицы… — Я ничего не скажу, всё в порядке? — закончила за него знахарка. — Верно. — взгляд вампира метнулся к весящим на стене часам. — Извиняюсь… Он вскочил, и два прыжка достиг двери, а после сбежал, закрыв дверь. Девушки переглянусь, удивленно посмотрев ему вслед. — Ну и как это понимать? — непонимающе сказала Таня.

***

Больше никого у таверны я не встретил. Теперь оттуда только выходили, новых гостей не прибывало, а ощущения взгляда в спину так и не исчезло. Возможно, меня уже считали дурачком, но сдаваться я не собирался. Неужели он… Нет. Верить в это не хотелось, ведь… Ведь… Я ведь знаю, какими бывают люди, так почему я доверился человеку, которого видел всего несколько раз в жизни? Может плюнуть и уйти?.. Я покачал головой, отмахиваясь от дурных мыслей. Чего это я? Ведь время еще есть, да и принц, говорят, куда лучше своего отца. Он понимает, что если он не вернется, то может случится что-то плохое… Это ведь понимают все, и я бы не хотел, чтобы моя страна погрузилась во мрак… Столько лет короли хранили мир, и если принц не вернется, то этот безумец вполне может уничтожить всё… Боги, гадство… Вдруг, я услышал что-то странное. То ли шепот, то ли шорох. А потом грудь будто сдавили стальные тиски, выгнав из легких весь воздух. Я свалился на колени, пытаясь вдохнуть, и с ужасом осознал, что понимаю, что происходит. Я читал об этом. Запретное заклинание, временно лишающее мага возможности колдовать… Тем не менее, попытку я предпринял, но мгновенно об этом пожалел. Боль стала сильнее, а из уст вырвался хриплый стон. Плечо сжала крепкая рука, и я попытался обернуться. В ту же секунду меня впечатали головой в вымощенную дорожку. Взвыв, я попытался отбиться и хотя-бы увидеть лицо того, кто решил так поиздеваться. Лица я, конечно, не увидел, так как в глазах начинало темнеть. Тем не менее, мантия синего цвета — для меня это было невнятное пятно — символизировало о том, что передо мной стоит страж, и не абы какой, а королевский. Что эти ироды тут делают?.. Сорвавшееся с моих губ ругательство только их раззадорило, отчего мужик, что стоял левее, с довольным гоготом зарядил мне сапогом под дых. После этого они как с цепи сорвались. Не знаю, да и знать не хочу, чего они пытались добиться, но они рьяно пытались сравнять меня с землей. Пинки и толчки не прекращались несколько минут, а может секунд, часов, я потерял счет времени, ведь стал терять сознание. Да, быстрее… Только бы эта боль кончилась, а там я уж попытаюсь собрать силы в кулак, да на зло всем врагам да обидчикам остаться в живых. Тьма уже опускалась на меня, зовя в такое манящее забытье, когда сквозь пелену пробился новый голос: — А ну пошли вон, … — идущий в нашу сторону был зол, да настолько, что один из моих палачей, как мне показалось, отлетел на добрых три сажени, сбитый с ног чем-то увесистым, или магическим. — Именем Короля Александра Де Вилье! К моему удивлению, избивать меня перестали, но сил подняться у меня уже не было. Человек… или всё-таки элец? Наклонился, заглядывая мне в лицо. Он был белым, как мел, и первой мыслью было то, что ко мне спустился никто иной, как ангел. Я не понял были ли у него крылья, а незнакомец тихо произнес: — Потерпи немного, дружок, скоро всё пройдет… — тон его стал мягче. Он за меня беспокоится? Ха-ха… А потом мир всё же померк, забрав с собой свет и звуки. Неужели это конец?

***

Всего через несколько минут после закрытия открытого Мориэлем портала в таверну вошел чернокудрый элец, и осмотрелся. Не приметив никого знакомого, он принялся ждать…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!