17. Быть честным с самим собой.

18 августа 2025, 09:52
Андайн постучала, прежде чем войти. Скорее из банальной вежливости, ибо знала, что ее уже ждут. Из кабинета раздалось негромкое "войдите". Войдя внутрь, девушка встала по стойке смирно. Пусть она и была одета неформально, ведь ее смена на сегодня давно закончилась, тон Андайн звучал серьезно: - Вы вызывали, Ваше Величество? - ...да, присаживайся, - мягко кивнул Напстаблук, - и, прошу, давай без условностей. поговорим, как друзья... Андайн пожала плечами и расслабленно опустилась в кресло. Впрочем, тут же снова настороженно спросила: - Так, что случилось? - о, ничего такого... хотел лишь кое-что уточнить... почему ты в отчете подписалась "альфис" вместо "андайн"? Стражница впала в ступор. Моргнув пару раз, она потерла переносицу: - Да ну, не может такого быть! Я еще не выжила из ума... - я бы тоже хотел так думать, но ошибки нет... папирус подтвердил, что мне не кажется. Робот с прискорбным выражением лица протянул Андайн листок с отчетом. Та, пожалуй, чересчур энергично забрала его и вгляделась в подпись. Никаких сомнений - она перепутала имена. Андайн побледнела и медленно положила отчет на стол, так же медленно отодвинув его от себя. Она не сводила взгляда с проклятой строчки, не понимая, как могла такое написать... Видя ее замешательство, Напстаблук поспешил успокоить девушку: - все хорошо, это легко исправить. просто хотел убедиться, в порядке ли ты... к тому же, ты не в первый раз такая рассеянная. - Не в первый? - пробормотала Андайн, чувствуя, как пот выступает у нее на лбу. - Что же вы раньше не сказали... - это были мелочи... что-то вроде пропущенной запятой или не той даты. но другое имя... я подумал, что стоит все же с тобой поговорить. Робот склонился ближе к Андайн с мягким, но серьезным выражением лица. - скажи, у тебя все хорошо...? Андайн молча сидела, не в силах ничего сказать, и лишь открывала и закрывала рот. Напрягая мозги, она пыталась придумать себе оправдание, но в голову не лезло ничего дельного. Соврать о болезни? Сознаться? Или продолжить так же тупо молчать, надеясь, что все обойдется? - ...ты ведь помнишь, что можешь поговорить со мной, если тебя что-то волнует? - Напстаблук вздохнул. - твои стражники, между прочим, тоже переживают за тебя. говорят, ты на днях перепутала большого и малого пса... и догамия с догарессой. и еще, мол, ты постоянно что-то бормочешь... и, в целом, я согласен с ними, что-то явно не так. если тебе нужна помощь, я всегда могу... С каждым словом Андайн чувствовала, как душа покидает ее тело. Легче было рассыпаться в пыль, чем слушать это дальше... В конце концов, она не выдержала и невольно закричала: - НУ ЛАДНО, ХОРОШО, Я ПРИЗНАЮСЬ! Я признаюсь. Я... - Андайн неловко отвернулась. - ...я влюблена в Альфис. Чувства к ней испытываю типа. Просто... Она закрыла лицо руками. - Я не думала, что это будет проблемой! Я... Я СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЮ, КАК ЕЙ СКАЗАТЬ. И поэтому прогоняю в голове разные сценарии... Но я до последнего надеялась, что это не так заметно. Стражница теперь сидела с кислой миной, все еще пялясь на отчет так, словно он был ее заклятым врагом. Робот с облегчением вздохнул: - а, так вот что... - но тут же удивленно добавил, - ох, я думал, вы уже встречаетесь...... Андайн тут же покраснела и резко развернулась вместе со стулом, чтобы не смотреть роботу в глаза. - прости, я не хотел тебя смущать... но я правда не понимаю, почему это для тебя такая проблема. ты ведь такая смелая и... эм, напористая....... - Так-то оно так, - плечи Андайн поникли, - да вот только легко быть смелым, когда дело касается битв. Там ответ один - бей или беги! А тут... НЕ МОГУ ЖЕ Я ПОБИТЬ АЛЬФИС ЗА ТО, ЧТО ИСПЫТЫВАЮ К НЕЙ ЧУВСТВА!!! - ...а бежать? - Ну... - девушка развернулась обратно. - Тоже не вариант. Я ж не смогу ей объяснить, почему ее избегаю... "Извини, я внезапно влюбилась в тебя и поэтому не могу нормально общаться" звучит, как УЖАСНОЕ оправдание. - и в чем же проблема сказать прямо...? Андайн помолчала немного, обдумывая все про себя. - ...Я боюсь, - наконец выдавила из себя девушка, - я боюсь ее реакции. Мы ведь лучшие подруги... Вдруг она не хочет ничего большего и расстроится? Или, что еще хуже, ВООБЩЕ перестанет общаться со мной?! КАК МНЕ ЕЙ В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО?! - конечно, это может быть так, - Напстаблук понимающе кивнул, - но ты ведь не сможешь молчать вечно... - Я знаю. Я лишь надеялась выйграть время, чтобы придумать хоть ЧТО-ТО дельное... Но я не могу. Я либо скажу ей, либо буду отрицать... Другого пути быть не может. И я все еще не знаю, какой вариант хуже. Робот склонил голову набок. За то время, что он жил с Альфис, та часто упоминала Андайн, причем всегда с огромным энтузиазмом и бурей счастья. А когда робот увидел, как она рыдает над больничной койкой стражницы, это окончательно показало их крепкую связь друг с другом. Да и, еще будучи призраком, Напстаблук видел Альфис. Та приходила в гости к Андайн с... Меттатоном. Он от этого сразу улетел к себе домой, но факт отстается фактом - девушки часто общались еще до трагедии всего Подземелья. - ...почему ты вообще думаешь, что она будет против? мне правда уже давно кажется, что вы больше, чем друзья... уверен, не только мне так кажется... - Думаешь? - Андайн тоже задумалась. - Хотя, да, твои слова имеют смысл. Но... - но? Андайн снова замолчала. Робот терпеливо ждал, стараясь не сверлить девушку взглядом, чтобы не показаться невежливым. Собравшись с мыслями, она продолжила: - Я ведь и сама не заметила, как влюбилась. Это было совсем не как в дурацких книжках или аниме... Сначала я думала, что она просто хороший монстр. Потом решила, что Альфис - классная подруга! А потом... Стражница задумчиво посмотрела в окно. Отчего-то внезапно смутилась и снова покраснела. - Я ведь и раньше любила ее! Но я думала, что это... Ну... СЕСТРИНСКАЯ любовь??? Как к очень близкому монстру, а не объекту воздыхания... Однако, после пробуждения я заметила, что смотрю на Альфис... СОВСЕМ не как на сестру. И меня это немного пугает. Типа, с чего бы вдруг?! Да и вообще... Девушка посмотрела на Напстаблука в отчаянии и немного стыдливо, будто исповедовалась в страшном грехе. - Я ВООБЩЕ не думала, что когда-нибудь влюблюсь! Парни мне не нравятся, а о том, что я могу любить девушек, я совсем не задумывалась... Так что эти чувства кажутся мне очень странными. Как удар в спину... Очень приятный и шокирующий. Но больше шокирующий... Они сидели в тишине. За окном постепенно вечерело, и в сумраке(робот еще не зажигал лампы в кабинете) едва заметно мерцал глаз Андайн. - Сложно все это, - наконец прервала тишину стражница. - отношения - всегда сложно... - Может, мне написать ей письмо о своих чувствах или типа того? - ...знаешь, - грустно вздохнул Напстаблук, - не стоит. я, конечно, мало смыслю в любовных делах, но... такие важные вещи лучше не оставлять бумаге. Что-то в его интонации заставило Андайн поверить. Она понимающе кивнула. - Ты прав. Я скажу ей! Но, все же, просто сказать - не очень романтично... - мы устроим вам свидание - ...А "мы" - это кто? - девушка подозрительно прищурилась. - мы с папирусом... и еще кто-нибудь, уже как получится. Андайн с радостью согласилась. Все же, скелету доверить такое дело она могла(пусть и скрепя сердце, ибо Папирус и любовные дела казались максимально далекими друг от друга). Уже позже они посвятили Папируса в свой замысел. Тот, нисколько не удивившись, достал откуда-то руководство по свиданиям, что брал в библиотеке. На вопрос, зачем ему такая книжка, он немного смущенно ответил: "НУ, КАК ЖЕ... ПРАКТИКУЮСЬ... НА БУДУЩЕЕ!" Впрочем, разбираться в личной жизни Папируса было некогда, так что Андайн села изучать книгу, пока скелет отвел Напстаблука в сторону для разговора. - СЛУШАЙ, - Папирус прищурился, - ТЫ САМ-ТО КАК? - ...о чем ты - НУ САМ ПОСУДИ, ТАКИЕ ТЯЖЕЛЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ВРЕМЕНА... - скелет театрально взмахнул рукой. - РАЗВЕ ТЕБЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ОТДОХНУТЬ? Напстаблук неуверенно пробормотал что-то об ответственности и своей должности Короля. - ДА БРОСЬ! ВСЕМ НУЖНО РАССЛАБЛЯТЬСЯ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ. ТАК ЧТО, РАЗ ПОДВЕРНУЛСЯ ТАКОЙ СЛУЧАЙ... ПОЧЕМУ БЫ НЕ УСТРОИТЬ ВЕЧЕРИНКУ? - для кого...? - ДЛЯ ВСЕХ! ПРЯМО В ВОДОПАДЬЕ. ТАМ МЕСТА МНОГО, НЕ СЛИШКОМ ЖАРКО И НЕ СЛИШКОМ ХОЛОДНО! РАЗВЕ НЕ ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО? А ЗАОДНО НЕНАВЯЗЧИВЫЙ СПОСОБ СТОЛКНУТЬ АНДАЙН И АЛЬФИС ВМЕСТЕ. Скелет многозначительно подмигнул. Напстаблук, немного поразмыслив, согласился. В конце концов, шанс и вправду идеальный, да и рутина постепенно сводила робота с ума... Так и решили начать операцию "Вечеринка"(да, у робота все было так же плохо с названиями, как и у Азгора). Подготовкой занялись скелебратья, так как Санса тоже запрягли для пущей эффективности, а Андайн и Напстаблук остались продумывать само свидание. Робот служил неким консультантом, ведь за все время, что дружил с Альфис, немало о ней узнал и мог примерно сказать, что ученой понравится. Разумеется, Альфис тоже без дела не осталась - на ее плечи возложили организацию программы вместе с Папирусом и онлайн-рассылку приглашений. Естественно, без деталей о свидании и прочем, чтобы не портить сюрприз. Спустя всего день все было подготовлено. Папирус, сделавший добрую часть работы, явно ускорил процесс. И, в конце концов, остался самый главный вопрос... - Так, что мне надеть? - вопрошала Андайн, роясь в своем шкафу. - Джинсы и кожанка будут ДОСТАТОЧНО романтичными для свидания?! - МОЖЕТ, ВСЕ ЖЕ ПЛАТЬЕ? - Папирус смотрел на девушку с надеждой в глазницах. По правде говоря, ему уже давно было любопытно увидеть грозную стражницу в платье... - У меня и платьев-то нет! Ну, только если ночнушка не считается за таковое, - хмыкнула девушка язвительно. - НУ, ТОГДА Я НЕ ЗНАЮ! Скелет разочарованно вздохнул и повернулся к Напстаблуку: - А ТЫ ЧТО ДУМАЕШЬ? - ...ну, первый вариант звучал неплохо... - Отлично! - Андайн довольно выудила свой "до жопы крутой костюм", как она его называла, и отправилась его гладить. Пусть глажка и казалась девушке "занятием для отстойников", но красиво выглядеть перед Альфис хотелось больше, чем держать имидж сильной и независимой. Прическу Андайн делала еще дольше, чем думала над нарядом. В какой-то момент даже решила заплести косу, но, попробовав это на практике, быстро вернулась к классическому высокому хвосту. Только для красоты и таинственности оставила челку, слегка прикрывавшую отсутствующий глаз. Повязку на глаз, естественно, выбрали самую парадную, а как же иначе? - тебе белая идет даже больше, чем обычная... - восхищенно добавил Напстаблук. Раньше отсутствие глаза отталкивало его, но теперь лишь добавляло шарма образу Андайн. Сильно краситься девушка не стала: во-первых, не было времени, ведь вечеринка начиналась через полчаса, во-вторых, не было умения(да и желания). В конце концов, все были собраны и готовы. Напстаблук даже нарядился в свой парадный белый костюм, хоть Папирус и пытался убедить его надеть что-то "более тусовочное". - Да ладно тебе, Папс! - смеялась Андайн. - Зато будет самым красивым на вечеринке! Лидер должен выделяться. Папирус лишь проворчал что-то недовольно об отсутствии маломальского чувства моды и нежелании приобщаться к трендам. Перед самым началом вечеринки у них завязался спор - как же будет лучше вытянуть Альфис из толпы для свидания? - ПИСЬМО ИЛИ "СЛУЧАЙНО" БРОШЕННАЯ ЗАПИСКА - САМЫЙ РОМАНТИЧНЫЙ СПОСОБ! - кричал Папирус, надеясь хоть в чем-то сегодня оказаться правым. - Ага, давай я еще эту записку к камню привяжу и швырну ей в голову, - хмыкнула Андайн, - а еще лучше к копью. Чтобы точно в цель попасть! - НУ ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК ВАРВАРСКИ! МОЖНО ПОПРОСИТЬ ОФИЦИАНТА ПРИНЕСТИ ЕЕ, ИЛИ НЕЗАМЕТНО СУНУТЬ В ПИРОЖНОЕ... - а если альфис случайно съест записку? - обеспокоенно спросил Напстаблук. - тогда она не узнает, что ее приглашали... - зачем так париться? пусть официант устно передаст приглашение, - пожал плечами взявшийся откуда-то Санс, - вполне себе романтично. пусть склонится к ее уху и томным голосом прошепчет... - ТАК, СТОП! - рявкнула Андайн, собираясь с мыслями. - Я сама что-нибудь придумаю. По ситуации посмотрим. А сейчас нам уже пора! Договорились, что Папирус встретит Альфис, а Напстаблук будет караулить около Андайн. Санс же исчез так же неожиданно, как и появился, растворившись в толпе. Альфис к праздничному случаю оделась соответствующе и выудила из шкафа свое единственное платье. У нее со скелетом, помимо вечеринки, был собственный план по "разоблачению" Напстаблука, который Папирус надеялся выполнить, когда сможет сплавить ученую прямо в нежные объятия Андайн. - Т-ты уверен, что все сработает? - обеспокоенно спрашивала Альфис, одергивая подол платья. - НА СТО ПРОЦЕНТОВ! Я ХОРОШО ПОДГОТОВИЛСЯ. А ТЫ ЛУЧШЕ РАССЛАБЬСЯ И ОТДОХНИ, ПОКА НЕ ПОДАМ СИГНАЛ! Скелет улыбнулся, подталкивая девушку к толпе веселящихся монстров. Та нерешительно кивнула и огляделась, выискивая Андайн. - ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ У БАРА! - бросил на прощание Папирус, прежде чем скрыться в противоположном направлении. Альфис ничего не оставалось, как протискиваться к бару, продолжая искать глазами стражницу. Внезапно, из толпы вынырнул Санс и предложил проводить ее. Девушка с облегчением согласилась, и теперь они шли уже вместе. Монстры, завидя Санса, отходили в сторону, радостно его приветствуя, и тот отвечал каждому так, будто они уже давно знакомы. Альфис подчас поражалась, какими обширными связями обладает скелет, который казался поначалу куда менее общительным в сравнении со своим младшим братом. Как оказалось, Папирус не обманул - у бара со скучающим видом и бокалом чего-то шипучего в руке стояла Андайн. Увидев Альфис, она сразу оживилась и помахала рукой. - Хей, выглядишь потрясно сегодня! - улыбнулась она широко и поправила челку. - С-спасибо! - смущенно пискнула Альфис, чувствуя, как розовеют ее щеки. - Ты... Тоже п-потрясно выглядишь! Повисло неловкое молчание. Обе девушки рассматривали друг друга с интересом, стараясь делать это ненавязчиво - спойлер, получалось так себе... Потом у них завязался небольшой "житейский" диалог о работе и прочем. Наконец, Андайн нервно огляделась по сторонам и якобы между делом сказала: - Черт, тут ТАК шумно! Столько народу... - Д-да, кошмар... - хихикнула так же нервно Альфис. - Папирус, кажется, п-пригласил все Подземелье... - ага, я тоже парочку монстров привел, - подмигнул Санс, который все это время стоял рядом, - ошуменная вечеринка вышла. Андайн кинула на него возмущенный взгляд, и скелет, хмыкнув, удалился со словами "удачной рыбалки". Девушки еще немного постояли, не проронив ни слова. Постепенно, монстров около бара собиралось все больше, пока их не начали оттеснять куда-то к краю. Гриллби(который, как вы уже догадались, за этим баром стоял) кинул на Альфис вопросительный взгляд. Та неловко помотала головой, отказываясь от напитка, и даже слегка отступила назад. Видя, что ученой некомфортно, Андайн поспешила оттащить ее в сторону танцпола. Однако, как оказалось, танцует Альфис... Не на высшем уровне, что еще больше ее расстроило, сколько бы стражница не твердила о важности души в первую очередь, а не каких-то там навыков. В конце концов Андайн сдалась и предложила отойти подальше от шумной и уже подвыпившей толпы, чтобы подышать свежим воздухом наедине. Ученая с радостью согласилась, и через несколько минут они мирно шагали вдоль берега, слушая шум пробегающей мимо воды. - Я уже и забыла, как люблю Водопадье, - задумчиво сказала Альфис, - о-особенно эти места... - Да, лучшее место в Подземелье!  - радостно поддержала ее Андайн. - Работает исправнее любого психотерапевта. Обе девушки рассмеялись и тут же с теплом посмотрели друг на друга. У них уже довольно давно не выдавалось такой спокойной беседы тет-а-тет. Внезапно, Андайн оживилась и попросила свою спутницу закрыть глаза. Та, не в силах сдержать улыбку, выполнила просьбу. - Н-надеюсь, это какой-то милый сюрприз? - хихикнула Альфис, ведомая стражницей. - Уверена, тебе понравится! Когда Альфис разрешили открыть глаза, она осмотрелась и впала в ступор. Это было то самое место перед водопадом... Андайн села на траву, похлопав рядом с собой. Ученая автоматически последовала ее примеру, все еще плялясь на водопад. Она старалась не подавать виду, будто что-то идет не так, но с каждой секундой нервничала все сильнее. - Так... В чем сюрприз? - стараясь казаться непринужденной, спросила Альфис. - А, да, сюрприз! - внезапно запереживала Андайн. - Эм, видишь ли, есть разговор... Важный. Понимаешь... - Это касается того, что я сделала? Голос Альфис звучал так сдавленно, что глава Королевской стражи застыла. Она удивленно повернулась к девушке: - О чем ты? - Н-ну как же... Об... Амальгаметах и п-прочем... Андайн непонимающе склонила голову набок. Она проследила за взглядом ученой и повернулась к водопаду. - Что-то не так с этим местом? Просто, мы тут впервые встретились, и я подумала... - стражница стихла. Тяжело вздохнув, она сказала, - Можем уйти. Я не хочу, чтобы ты расстраивалась. Просто, для меня оно всегда казалось... Судьбоносным, что ли? Ведь, не познакомься я с тобой тогда... Андайн задумчиво посмотрела куда-то вверх. - ...Кто знает, кем бы я была теперь? Теперь уже удивленная Альфис посмотрела на свою спутницу. Девушка и не думала о той встрече с ее точки зрения, поэтому услышанное внезапным осознанием ударило в голову. И когда Андайн поднялась, чтобы уйти, ученая спокойно потянула ее за рукав кожанки. - Все хорошо, - она улыбнулась, - мне нравится здесь. Глава Королевской стражи нерешительно села обратно, совершенно сбитая с толку. Настолько, что даже забыла, зачем они вообще сюда пришли. Она неловко хмыкнула и почесала в затылке. - Чудная ты, - пробормотала Андайн, но тут же поспешила добавить, - я в хорошем смысле! Иногда ты такая... Хаотичная. Даже больше, чем я! Люблю это в тебе. Девушка посмотрела Альфис прямо в глаза и задумчиво сказала: - Говорю так, будто есть что-то, что я в тебе НЕ люблю... Это заставило Альфис смущенно отвернуться. Андайн же, словно находясь в своем мире, невозмутимо продолжила. - Знаешь, что забавно? За последнюю неделю я представляла этот диалог с тобой раз двести. Выбирала идеальное место, костюм, прическу... С какой интонацией буду говорить, ЧТО я буду говорить, наконец! И сейчас... - она хлопнула себя ладонью по лбу. - Я. Абсолютно. Ничего. НЕ ПОМНЮ. Вот хоть убей! И КАК это называть?! Девушка уткнулась лицом себе в колени, обхватив их руками, и стала отчаянно покачиваться из стороны в сторону. Если бы она могла, то наверняка провалилась бы в еще одно подземелье, подальше от этого(где она совершенно ничего не смыслит в красивых свиданиях). - Это ужасно! - бубнила она обиженно. - Так переживать и в итоге все испортить... Сначала место не то, теперь память подводит... Андайн вдруг резко выпрямилась, чем испугала Альфис, которая собиралась уже погладить ее по спине. - А знаешь, что?! К ЧЕРТУ! - девушка развернулась к ученой, полная решимости, и нежно взяла ее за руку. - Я привела тебя сюда для важного разговора. Понимаешь, ты - самое дорогое, что есть в моей жизни сейчас. Я уже долгое время думаю об этом. Даже когда мы только познакомились, ты УЖЕ была особенной для меня... Совсем не такой, как те, с кем я общалась. Ты принесла в мою жизнь что-то невероятно важное, и я сейчас даже не про любовь к аниме и прочему... Я про наши отношения с тобой. Альфис, не в силах пошевелиться от волнения, моргнула пару раз, чтобы убрать подкатившие к глазам слезы. Она завороженно слушала, чувствуя, как сердце пытается выпрыгнуть из груди от волнения. - За все то время, что мы дружим, я многое узнала. И о себе, и о тебе, и о нас с тобой! - Андайн тепло рассмеялась. - Я даже представить не могла, что кто-то в моей жизни будет мне НАСТОЛЬКО близок. Серьезно, чем дольше я смотрю на тебя, тем счастливее становлюсь! Даже эти пресловутые "бабочки в животе", как оказалось, бывают в реальности, чего я без тебя никогда не узнала бы! Веришь или нет, но я никогда не видела себя хоть сколько нибудь романтичной... Но, в итоге, это не совсем так. Стражница на секунду отвела взгляд, собираясь с мыслями. Повернувшись назад, она продолжила: - Альфис. Ты была очень хорошей подругой. Лучшей, о которой я могла бы мечтать! Наверное, во всем Подземелье я не смогла бы найти тебе замену... Но так продолжаться не может. - ...О чем ты? - ученая испуганно сжала ее руку. - Наша дружба... Больше не такая, как раньше. - Андайн сделала трагичную паузу. - Именно поэтому нам стоит ее прекратить. И вместо этого... Андайн, уже не сдерживая широкой улыбки, встала на одно колено. - Я хочу, чтобы мы начали встречаться! Напстаблук со скучающим видом сидел за одним из дальних столов. Он все еще не был фанатом шумных вечеринок, но уже привык к ним. Переодически к роботу подсаживались монстры разной степени опьянения, но все довольно быстро возвращались в толпу... ...Пока, в один момент, к нему не подсел Папирус. Скелет выглядел расслабленно, но в то же время решительно, будто на важной миссии. Он сегодня оделся официально и броско, как агент под прикрытием из какого-нибудь старого культового кино. - ВЕСЕЛИШЬСЯ? - Папирус посмотрел на робота поверх солнечных очков. - ...не особо - ВИЖУ. ЧТО ДУМАЕШЬ ВООБЩЕ? - ...о чем? - НУ, - скелет повел плечом, - ОБО ВСЕМ. О ЖИЗНИ, О НАШЕЙ ЗАТЕЕ СО СВИДАНИЕМ... О ТОМ, ПОЧЕМУ ТЫ ХОДИШЬ БЕЗ НАСТРОЕНИЯ ВСЕ ЧАЩЕ. Напстаблук вздохнул и отрешенно пожал плечами, отказываясь что-либо говорить. - ПОНЯТНО... - Папирус снял очки и наклонился ближе к роботу. - СЛУШАЙ, Я АБСОЛЮТНО СЕРЬЕЗЕН. Я ВЕДЬ ВИЖУ, ЧТО ЭТО НЕ ТВОЕ ТИПИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ! ТЫ ВСЕ БОЛЬШЕ... ОТТАЛКИВАЕШЬ НАС, КАК БУДТО. И ПОД "НАМИ" Я ИМЕЮ В ВИДУ "ВСЕХ, КТО РЯДОМ С ТОБОЙ". Скелет печально покачал головой. Напстаблук все еще молчал, и даже по выражению его лица нельзя было понять, о чем робот думает. - Я ПОНИМАЮ. ТЫ НЕ ПРИВЫК ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ МЫСЛЯМИ... НО И МЕНЯ ПОЙМИ - ТЕПЕРЬ, КОГДА МЫ ДРУЗЬЯ, РАЗВЕ Я МОГУ ИГНОРИРОВАТЬ ТВОИ ЧУВСТВА? - Папирус, наконец, сбросил свою маску "крутого парня" и подпер череп рукой, устало разглядывая скатерть на столе. - МЕНЯ ВСЕ ЭТО ТРЕВОЖИТ. ВДРУГ С ТОБОЙ ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ? ВДРУГ Я НЕ УСПЕЮ ВОВРЕМЯ ПОМОЧЬ? Я ПЕРЕПРОБОВАЛ ВСЕ, НО ТЫ ПРОДОЛЖАЕШЬ МОЛЧАТЬ. Я УЖЕ И НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ, ВО МНЕ ДЕЛО? - нет... - робот внезапно повернулся к нему, его лицо теперь выражало отчаяние. - ты не виноват... никто не виноват. - ТОГДА ПОЧЕМУ ТЫ ПРОСТО НЕ СКАЖЕШЬ? Напстаблук снова отвернулся. Он усиленно пытался подобрать нужные слова, но, к сожалению, это не было одной из его сильных сторон. Папирус лишь все так же печально смотрел на него, ожидая ответа. - ...я не могу сказать, - наконец выдавил из себя робот, - это все... сложно - ВОТ КАК... ЛАДНО. Папирус кивнул и встал из-за стола. Прежде, чем уйти, он добавил: - КОГДА "ЭТО ВСЕ" СТАНЕТ ПРОЩЕ, Я ГОТОВ ВЫСЛУШАТЬ. НО, ПОЖАЛУЙСТА... БУДЬ ОСТОРОЖНЕЕ. Слова Папируса не звучали злобно или обиженно, но на душе у робота остался гаденький осадок. Стойкое ощущение, будто он делает что-то не так. Но Напстаблук лишь помотал головой, пытаясь убедить себя, что ничего ужасного не происходит. - БОЖЕ, Я СОГЛАСНА! - Альфис чуть ли не пищала от восторга. - Я... Т-ты даже не представляешь, к-как давно я мечтала это услышать! Я-я... Андайн рассмеялась, сгребла девушку в охапку и начала кружиться с ней на месте, не прекращая смеяться. Так они кружились несколько минут, пока Альфис встревоженно не крикнула, что ее укачало. Они снова сели на траву, обе не в силах сдержать улыбку. - Так мы теперь... - ...Вст-тречаемся. - Ого. Девушки посмотрели друг на друга и снова рассмеялись. - Да уж, - хмыкнула Андайн, которая уже начала привыкать к новому статусу, - а чем вообще занимаются влюбленные пары на первом свидании? - Н-ну... Болтают о всяком, узнают друг друга лучше, - Альфис внезапно покраснела и еле слышно добавила, - ц-ц-целуются... - Целуются, говоришь? - Глава Королевской стражи лукаво улыбнулась. - А с какой минуты свидания это разрешено? - ...С любой, наверное..? - Ну, раз с любой... Андайн придвинулась чуть ближе и наклонилась так, чтобы их лица были на одном уровне. И когда Альфис уже было решила, что вот он - тот самый момент, стражница подхватила ее на руки и усадила к себе на колени. - Так удобнее! - сказала она зачем-то, тут же смущенно замолкая. Они еще с минуту разглядывали пещеру вокруг, прежде, чем снова повернуться друг к другу. Альфис заметила, что помада Андайн немного смазалась, и автоматически стерла лишнее пальцем. Осознав, что сделала только что, она смутилась. Стражница лишь улыбнулась и погладила ее по щеке. - Ты такая красивая... - Андайн даже немного прослезилась от счастья. - Мне очень повезло с тобой. - Даже... - Альфис грустно прильнула к ее руке. - Д-даже несмотря на то, что я сделала? Я ведь т-так долго обманывала тебя... Н-насчет человеческой и-истории и своей работы... И я ведь п-притворялась более крутой, чем на самом деле! И... - Я знаю, мы ведь уже говорили об этом, помнишь? - мягко остановила ее стражница. - Н-но... Тогда мы были подругами... - И это НИЧЕГО не меняет! Ты - все еще моя Альфис! И я буду любить тебя. Такой, какая ты есть... И этот факт ничего не изменит! Андайн заплакала и крепко прижала ученую к груди, позволяя, наконец, своим эмоциям выйти наружу в полной мере. Альфис тоже разрыдалась, обнимая ее в ответ. Они обе рыдали в объятиях друг друга, ни говоря ни слова, ведь слова были излишни. Когда буря эмоций утихла, Альфис положила руки на плечи своей (теперь уже) девушки, показывая, что готова. Андайн крепче обняла ее и, наконец, поцеловала. На несколько секунд они обе замерли, не веря, что это реально. Отстранившись, стражница выдохнула: - Это лучше, чем в аниме... - ...Определенно, - кивнула Альфис. - Тогда раунд два? Остаток вечера Напстаблук провел, как в тумане. Он и не понял, как оказался у себя в комнате, держа в руках телефон с сообщением от Папируса на экране: "ВСЕ ПРОШЛО УСПЕШНО! НУ, Я ПРО СВИДАНИЕ. АНДАЙН СКАЗАЛА, ЧТО ОНИ С АЛЬФИС ТЕПЕРЬ ОФИЦИАЛЬНО В ОТНОШЕНИЯХ!" Робот, не в силах здраво мыслить, лишь написал: "ого, поздравляю..." - и без сил рухнул в постель. Сквозь сон он снова потянулся было к телефону, чтобы написать скелету "спокойной ночи", но не успел - глаза закрылись сами собой, погружая весь мир в темноту... Альфис стояла перед входом в Лабораторию. Андайн, со стаканом воды в руках, стояла рядом. Она неловко попрощалась, все еще будто бы находясь в моменте с поцелуем. Ученая так же неловко кивнула ей, прежде, чем скрыться за белыми дверями. Андайн, постояв на месте еще пару секунд, развернулась и неспеша зашагала домой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!