Глава вторая. Зависимости.
24 марта 2024, 01:31После нашего знакомства прошло два месяца и вот тогда я впервые поняла куда я вляпалась, но я уже слишком сильно любила. Первые пару недель после знакомства мы просто гуляли, болтали, куда-то ходили, а потом начались более близкие отношения. Я стала всё чаще оставаться у него на ночь. Всё шло отлично, но в один момент его будто подменили.
Я очень хорошо помню тот вечер, хотя хотелось бы забыть навсегда. Глеб тогда вернулся с последнего концерта в туре, отоспался, а потом куда-то уехал. Вернулся он ночью, пьяный. Впервые я увидела его таким. Вроде бы всё было и не плохо, но его взгляд... Стеклянный, пустой, отрешенный. Так продолжалось пару дней, он пил и спал, иногда разговаривал со мной, иногда смеялся, но чаще просто сидел с бутылкой в руках на диване и смотрел в пустоту. На третий день всё ухудшилось.
Я сидела на диване в зале и смотрела фильм, Глеб был на кухне. Когда он зашёл в зал, я увидела его глаза. Красные, взгляд такой же пустой как и все эти дни. Он молча прошёл и сел рядом, сделав большой глоток из бутылки.
-Глеб? -я проговорила его имя шёпотом, чтобы он повернулся ко мне. Он молча повернул лишь голову. Я протянула руку и провела по его щеке, он прикрыл глаза и подался чуть вперёд.
-Что я могу сделать чтобы тебе стало лучше? -также шепотом спросила я. Он ничего не ответил, а лишь лёг ко мне на колени поставив бутылку на пол рядом с диваном. Я стала аккуратно перебирать его волосы. Он лежал тихо, но не спал. Через какое-то время я услышала как он всхлипывает. Пришлось повернуть его лицо на себя. Он плакал. Тогда моё сердце впервые сжалось от боли за него. Мы оба молчали, но были рядом. Он уснул на моих коленях, а на следующий день алкоголь вновь заменил ему всё.
Справедливости ради, я пыталась с ним поговорить. На пятый день запоя мы вновь были на диване, он лежал на моих коленях. Вообще это было наше любимое, он делал так постоянно. Я гладила его по голове.
-Глеб, что с тобой происходит? Почему всё так? -грустно и тихо проговорила я. Он чуть повернул голову и посмотрел мне в глаза.
-Это моя жизнь, такая какая есть, Кир. Я ничего не могу с этим сделать, вот такой я мудила. Если ты захочешь уйти, я пойму. Никто не может это выдержать. -он говорил медленно и также тихо как и я. На его глазах были слезы.
-Я не уйду, не говори глупости. Всё решаемо. Если я пришла в твою жизнь, почему я должна бросить тебя при первых же трудностях? -я продолжала гладить его по голове.
-Я тебя люблю. -вдруг сказал он. Это было неожиданно. Впервые за всё время наших, так сказать, отношений, он сказал эту фразу. Возможно, это было искренне, а возможно, это действие алкоголя в его организме.
-Я тебя тоже люблю. -без раздумий ответила я и наклонившись, поцеловала его в губы. Кажется он даже слегка улыбнулся. Отстранившись, я посмотрела ему в глаза.
-Умоляю, тормози с бухлом. -я очень осторожно это произнесла, ожидая реакции.
-Тормозну, дай мне ещё несколько дней, пожалуйста, и, прости меня, ты не должна была всё это видеть, правда, прости. -он грустно улыбнулся. Я промолчала. Мне нечего было ответить.
Дни сменяли друг друга и были однотипны. Глеб продолжал пить, а я продолжала терпеть и пытаться жить обычную жизнь. Иногда уезжала к себе домой, иногда гуляла с подругами, но всё равно возвращалась к нему в квартиру. Пусть было и не очень приятно и больно всё это видеть, но я чувствовала, что должна быть рядом.
Через пару недель запоя вылезла ещё одна проблема Глеба, игры в казино. Я думала, что готова ко всему, но оказалось, что нет. Он сливал поистине бешеные деньги туда. Сливал деньги и пил, пил и сливал деньги. Так я узнала, что Глеб лудоман. Классно, правда? Но тогда я ещё не знала, что в его жизни есть и ещё одна зависимость, которая, наверное, страшнее и хуже этих двух.
Шёл уже третий месяц такого ада. Глеб иногда уезжал к друзьям, а я оставалась дома. Насколько это было возможно, я поддерживала в квартире порядок и даже что-то готовила, хоть и ела это всё сама. В тот день стояла довольно тёплая погода, Глеба не было дома, я даже если честно, не знала где именно он. Мне позвонила Ангелина, близкая подруга, позвала прогуляться в парке и я согласилась. Собралась и уехала, оставив Глебу записку на тумбочке в прихожей в надежде, что он вернётся домой раньше меня.
Мы с Гелей встретились у входа в парк Горького, купили себе кофе и пошли гулять.
-Ну как тебе с Глебом живётся? -с улыбкой спросила подруга. Обычно я не рассказываю негативные моменты из отношений, знаю что это потом обернётся против меня и моего партнера, но тут я не выдержала. За несколько месяцев в душе накопилось много всего, а рассказать было некому.
-Ужасно, Гель, правда ужасно. Первые пару месяцев всё было чудесно, он был идеальным, полное взаимопонимание, знаки внимания, всё такое. А потом закончился тур и его понесло. Он ушёл в запой, уже наверное третий месяц пошёл, потом я узнала что он лудоман, играет в казино. Мне уже страшно представить, что я ещё могу увидеть или узнать. -я выдохнула и смахнула предательски выступившую слезу, сделала глоток кофе. Подруга пристально посмотрела на меня.
-Кир, и оно тебе нужно? Тебе Макса было мало? -она приподняла бровь, но смотрела без осуждения. Она напомнила мне про мои прошлые отношения с Максом, он был почти такой же как Глеб, только не играл в казино, а ещё бил меня.
-Глеб не такой. Понимаешь, Гель, он не плохой, он не поднимает руку на меня, не ругается, просто тихонечко пьёт и играет, но когда это так долго происходит, становится грустно и я чувствую усталость. -я грустно улыбнулась подняв глаза на небо.
-Ты его любишь? -Геля взяла меня под руку.
-Да. К счастью или к сожалению, да, люблю. -я хмыкнула.
-А он тебя? -подруга не унималась. Тут очень подошла бы фраза: "а вы точно психолог?".
-Не знаю, говорит что да, а там кто знает. Он потерянный, у него разбитое сердце, глубокая депрессия и ему нужен кто-то рядом, ради кого он бросил бы всё плохое и жил дальше, но являюсь ли я этим «кем-то» одному богу известно. Наверное, я глупая, да? -я вновь хмыкнула.
-Ты самая глупая девушка которую я знаю, но влюблённых не судят. Просто пообещай мне, что не уйдёшь на дно с ним, хорошо? Я не переживу если потеряю тебя или увижу в таком же состояние как у него. -Геля остановилась и обняла меня.
-Обещаю. Всё будет хорошо. Люблю тебя безумно. -я прижала блондинку к себе и поцеловала в лоб. Мы ещё немного погуляли, потом покушали в кафе и разъехались.
Мне было безумно страшно ехать домой, всем своим сердцем я не хотела видеть Глеба вновь в этом состоянии алкогольного опьянения, но меня ждало нечто более плохое. Знала бы я заранее, я бы поехала к себе, а не к нему домой.
Открыв дверь своим ключём, я увидела в коридоре кроссовки Глеба, небрежно кинутую куртку и ключи. Разувшись и повесив пальто, я также повесила его куртку и достав из сумки телефон, прошла в зал. Глеб сидел на диване, ожидаемо. Он облокотился на спинку и закинул голову назад, в руках держал уже знакомую бутылку виски. Я стояла в дверях, будто бы не могла найти в себе силы подойти к нему.
-Кир, ты? -медленно проговорил Глеб куда-то в пустоту.
-Да. -отозвалась я. Мой взгляд упал на журнальный столик перед Глебом. Наверное моё лицо в тот момент выражало все оттенки ужаса и шока. Знакомые белые дорожки, карточка и трубочка лежали перед ним. Почему знакомые? Потому что в свои семнадцать лет я впервые узнала о наркотиках и попробовала их в компании бывшего парня. Я была в употреблении полтора года, а потом с трудом, но выбралась самостоятельно, получив на всю жизнь опыт и триггеры.
-Глеб, это что? -я присела на диван не отводя взгляд от стола.
-А ты не видишь? -спокойно ответил он.
-Вижу. -выдохнула я.
-Будешь? -он приподнял голову и посмотрел на меня стеклянными чёрными глазами. По коже пробежал холодок. Резко в голове появилось воспоминания о том, как я сама в таком же состояние сидела на чьей-то квартире в окружение таких же людей.
-Глеб.. -я посмотрела на него с укором, даже со злостью. Ещё в самом начале я ему рассказывала всё что касается этой темы, а сейчас он мне предлагает нюхать. Я закрыла лицо руками и шумно выдохнула.
-Так будешь или нет? -он повторил вопрос. Я молчала.
-Если любишь меня, юзай. -вдруг выдал он.
-Что, прости? -я повернулась к нему и вновь взглянула ему в глаза. Теперь уже с испугом.
-Ну, что слышала, если любишь, сделаешь это. -из его уст это звучало так ужасно. Ещё пару минут мы смотрели друг на друга, а потом я откинула волосы назад, взяла со стола трубочку и наклонилась чтобы снюхать дорогу. Глеб выбил из моей руки трубочку и потянул меня на себя, взяв моё лицо двумя руками.
-Ты серьёзно собиралась сейчас это сделать? -прошипел он, его глаза бегали.
-Да. -выдавила я. Не знаю какую эмоцию выражало моё лицо, но внутри был страх.
-Ты глупая, Кир?! -негодовал Глеб. Я молчала. А что я ему скажу? Да, глупая. И?
-Я никогда не позволю тебе снова нюхать, Кир. -вдруг выдал он и у меня полились слезы.
-И сам больше не буду. -добавил он.
Я всё также молчала, будто уже в тот момент понимала: он будет продолжать, он не бросит. На время возможно да, но не навсегда.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!