Глава 7
14 мая 2024, 22:04 Алексей, несмотря на похмелье, проснулся без головной боли. В голове у него крутились слова Хельсинга: «Он думает что он вампир». В свой заслуженный выходной он решил поехать на дачу.
Дача ему досталась в наследство от родителей. После смерти родителей он туда не приезжал. Не появлялся Алексей на даче пять лет.
Сильно нервничая, он закурил. Зазвонил телефон.
— Здравствуйте.
— Лех, привет, сегодня патроны сдать надо, а то срок эксплуатации заканчивается.
— До какого числа я могу их сдать?
— Ещё неделя есть, так что не торопись
— Ром, спасибо. Есть планы на сегодня?
— Планы? Нет никаких. А ты чем заниматься будешь
— На дачу поеду. И родителей навещу.
— Прости.......не хотел отвлекать…пока.
— До скорого.
Сбросив трубку, Алексей затоптал дымящийся бычок и сел в машину. Дача была не далеко — ехать пол часа, но чем ближе Алексей подъезжал к родному дому, тем больше воспоминаний мелькали у него перед глазами. Он вспоминал все: как в детстве играл в футбол, как на велосипеде уезжал в город за подарком маме на день рождения, как играл в рыцарей деревянными мечами, как отец его учил паять и делать скворечники, и как темным вечером с друзьями пытались вызвать духов — так много воспоминаний и все они счастливые, но несмотря на хорошие моменты ему становилось грустно.
Приехав в родной дом, Алексей снова закурил. Он зашёл за калитку закрыл ее. Зашёл в дом где ещё вроде недавно отмечал свое совершеннолетие. Зашёл, и разозлился. Таким злым он не был никогда. Любой бы разозлился на его месте, когда увидел бы в родном доме (последнее что ему оставили родители) на кровати лежит бомж. Бомж который укрывался, любимым пледом матери, нагло спал на детской кровати Алексея. Алексей яростно закричал:
— ТЫ ЧЕ, ПЕС!!! ВООБЩЕ СОВЕСТИ НЕТ!!! Я ТЕБЯ ЗАСТРЕЛЮ КАК СОБАКУ!!! — после этих слов Алексей потянулся в висящиму в кобуре «Макару» (он же ПМ-9мм).
— Мужик не надо, я все объясню! — бомж встал на колени и начал умолять Алексея о пощади. Алексей снова включил холодное мышление, которое столько лет оттачивал на службе в полиции.
— Ты кто такой?! — спокойнее, но все же с яростью спросил Алексей
— Мужик, ради Христа не губи. Обанкротился я год назад, а звать меня Максимом.
— Что ты делаешь у меня в доме?! — ярости в голосе Алексея было все меньше и меньше.
— Говорю же: обонкротился, дом проиграл, жену потерял, ни детей ни друзей, никого у меня нет, увидел дом заброшенный, решил на время переконтоваться, а он мне так по душе пришелся, что решил поселиться, встречу с хозяином не так планировал, но все же.....
— Почему ты взял именно этот плед? — Алексей перебил Максима. Ярость в голосе вообще пропала, — почему именно этот?......
— Он для тебя особенный? Прости не хотел обидеть, эта вещь меня сюда привела: вылетела из дома мне прям в лицо, я решил его продать, но подумал что за вознаграждение мне дадут больше. Сам понимаешь не ел неделю — только о деньгах и думал. Решил зайти — заперто, но камень был перевернут, а под ним ключ, я открыл дверь, зашёл домой, а дома — грязно, пытьно, будто дом заброшен. Я убрался немного, — Только после этих слов Алексей заметил, что дома и правда очень чисто, — вода, свет отопление — работают. И решил остаться.
— А почему ты пьяный в хлам был?
— Сегодня........ — Максим немного замялся, — мой день рождения. Я не люблю этот праздник и поэтому за день до него напиваясь до чёртиков, а потом сплю весь день.
— Понятно. А как ты за свет, отопление, воду платишь?
— Я нашел что-то похожее на металлоискатель в гараже за домом, — Перед глазами Алексея всплыло ещё одно воспоминание: последнее, что он делал с отцом — металлоискатель.
— Тот, что недоделан был?
— Да, именно его. Ты не против?
— Он же нерабочий был.....
— Так я его доделал. На последние деньги купил запчасти.
— Ясно. Неплохо ты тут устроился.
— Ты меня выгонишь?
— Да, — на глазах у Максима начали наворачиваться слезы.
— Тогда я пойду .....
— Стой, это....... неправильно все-таки..... Оставайся.
— Спасибо......как мне тебя называть?
— Зови Лехой.
— Спасибо, Лех. Не забуду тебя никогда.
— У тебя хотя бы документы есть?
— Да, конечно, — Максим пошел в соседнюю комнату, вернулся с паспортом, — А тебе к слову, зачем?
— Работа такая.
— Кем ты работаешь?
— Полицейский, — У Максима лицо побледнело.
— В участок поедем?
— Нет, ты чего? Сказал же, что можешь жить здесь. Да и это не в моих полномочиях.
— Фуууууууууух, ну и напугал ты меня, Леха.
— Но паспорт все равно посмотреть обязан, устав.
— Кстати, почему ты сегодня приехал?
— Родители пять лет назад умери..... Дом в наследство оставили..... Да и могилки их здесь не далеко.
— Прими мои соболезнования.
— Точно, а где мои вещи?
— Не бойся, я их не трогал. Неправильно это как-то.
— Так где мои вещи?
— Я их в комнату отнес. Пошли, — они пошли в маленькую комнату, где стояли коробки с разной всяченой. Алексей заметил рукоять деревянного меча которым он играл в детстве.
— А он неплохо сохранился. Осина......... — тут Алексей вспомнил слова Ивана: «Он думает, что он вампир», — его я с собой заберу
— Ты вернулся на дачу только за деревянным ножиком?
— Нет, но все же я его возьму. А сколько у тебя сбережений?
— Немного, сколько тебе отдать?
— Нисколько, я хотел тебе деньгами помочь.
— Не нужно. На жизнь хватает.
— Как хочешь.
Зазвонил телефон. Это был Рома.
— Мне нужно ответить, — Сказал Алексей, выходя из дома.
— Ром, привет.
— Здорова, что то у тебя голос не пьяный.
— Потому что я не пил.
— Зря, я бы на твоём месте напился бы.
— Не сыпь соль на рану.
— Ладно, не буду, прости я не хотел.
— Ничего, ты зачем звонил?
— Узнать как ты, поддержать.
— Прикинь, в моем доме бомж поселился. Да ещё и маминым любимым пледом укрывался
— Лех, ты же его.....не.....
— Нет, не застрелил, но хотел.
— Фууууууууух, я то уже подумал.
— Ладно, я пойду, бывай.
— До скорого.
Алексей зашёл в дом, но не увидел Максима.
— Максим, ты где?
— На кухне, иди сюда. Алексей когда зашёл на кухню увидел как Максим готовил обед: жареные овощи с макаронами, на столе лежала красиво нарезанная колбаса и лимон, а рядом с ними стоял коньяк.
— Коньяк — не лучший. — С насмешкой сказал Алексей.
— Ты забыл, что я банкрот, коньяк «две звёзды» на большее у меня не хватает, а чего ты ожидал от банкрота?
— А ты из погреба все съел?
— Откуда?
— Здесь есть погреб......ты ведь знал?
— .......нет.......
— Пошли покажу. — Алексей пошел в гостиную, а вслед за ним пошел и Максим. В углу был люк в подвал.
— Пошли, — Алексей открыл люк и пошел в погреб, после него туда спустился и Максим. В погребе были: консервы, варенья и соленья.
— Пока я голодал, буквально под моими ногами был целый склад еды?!
— Ну теперь, то ты не голодаешь. Даже на коньяк хватило.
— Это я на значительную встречу берёг, и вот она настала. — сказав, Алексей открыл неприметный шкафчик и достал оттуда дорогую бутылку «пятизвёздочного» коньяка. Он сдул пыль с бутылки и дал Максиму, который был очень сильно удивлен, ведь Алексей не похож на богатого человека, а у него в доме коньяк который стоит целое состояние. Алексей взял ещё трех-литровую банку соленых огурцов и бутылку советской водки.
Алексей позвал Рому и Олега. Всю ночь они, то радовались и поздравляли
Максима с днём рождения, то грустили и помянали родителей Алексея.
— А как твои родители покинули этот мир? — спросил Олег
— Они........они просто умерли.....заснули и не проснулись. Прошло несколько дней с моего восемнадцатилетия.
— А какая причина смерти указана на надгробии?
— Инсульт…
— Нечито тут что-то. Не могут рядом два человека умереть в одно и то же время от инсульта. — встрял в разговор Рома
— Я тоже так думал. Устроился в опера чтобы получить больше информации, но ничего не нашел, а потом эта работа понравилась.
Все улеглись спать: Алексей лег на кровать родителей, Рома лег спать в расскладное кресло, Максим в детскую кровать Алексея, а Олег заснул на диване в гостиной.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!