Глава 7

14 мая 2024, 22:04
      Алексей, несмотря на похмелье, проснулся без головной боли. В голове у него крутились слова Хельсинга: «Он думает что он вампир». В свой заслуженный выходной он решил поехать на дачу.       Дача ему досталась в наследство от родителей. После смерти родителей он туда не приезжал. Не появлялся Алексей на даче пять лет.        Сильно нервничая, он закурил. Зазвонил телефон. — Здравствуйте. — Лех, привет, сегодня патроны сдать надо, а то срок эксплуатации заканчивается. — До какого числа я могу их сдать? — Ещё неделя есть, так что не торопись — Ром, спасибо. Есть планы на сегодня? — Планы? Нет никаких. А ты чем заниматься будешь — На дачу поеду. И родителей навещу. — Прости.......не хотел отвлекать…пока. — До скорого.       Сбросив трубку, Алексей затоптал дымящийся бычок и сел в машину. Дача была не далеко — ехать пол часа, но чем ближе Алексей подъезжал к родному дому, тем больше воспоминаний мелькали у него перед глазами. Он вспоминал все: как в детстве играл в футбол, как на велосипеде уезжал в город за подарком маме на день рождения, как играл в рыцарей деревянными мечами, как отец его учил паять и делать скворечники, и как темным вечером с друзьями пытались вызвать духов — так много воспоминаний и все они счастливые, но несмотря на хорошие моменты ему становилось грустно.       Приехав в родной дом, Алексей снова закурил. Он зашёл за калитку закрыл ее. Зашёл в дом где ещё вроде недавно отмечал свое совершеннолетие. Зашёл, и разозлился. Таким злым он не был никогда. Любой бы разозлился на его месте, когда увидел бы в родном доме (последнее что ему оставили родители) на кровати лежит бомж. Бомж который укрывался, любимым пледом матери, нагло спал на детской кровати Алексея. Алексей яростно закричал: — ТЫ ЧЕ, ПЕС!!! ВООБЩЕ СОВЕСТИ НЕТ!!! Я ТЕБЯ ЗАСТРЕЛЮ КАК СОБАКУ!!! — после этих слов Алексей потянулся в висящиму в кобуре «Макару» (он же ПМ-9мм). — Мужик не надо, я все объясню! — бомж встал на колени и начал умолять Алексея о пощади. Алексей снова включил холодное мышление, которое столько лет оттачивал на службе в полиции. — Ты кто такой?! — спокойнее, но все же с яростью спросил Алексей — Мужик, ради Христа не губи. Обанкротился я год назад, а звать меня Максимом. — Что ты делаешь у меня в доме?! — ярости в голосе Алексея было все меньше и меньше. — Говорю же: обонкротился, дом проиграл, жену потерял, ни детей ни друзей, никого у меня нет, увидел дом заброшенный, решил на время переконтоваться, а он мне так по душе пришелся, что решил поселиться, встречу с хозяином не так планировал, но все же..... — Почему ты взял именно этот плед? — Алексей перебил Максима. Ярость в голосе вообще пропала, — почему именно этот?...... — Он для тебя особенный? Прости не хотел обидеть, эта вещь меня сюда привела: вылетела из дома мне прям в лицо, я решил его продать, но подумал что за вознаграждение мне дадут больше. Сам понимаешь не ел неделю — только о деньгах и думал. Решил зайти — заперто, но камень был перевернут, а под ним ключ, я открыл дверь, зашёл домой, а дома — грязно, пытьно, будто дом заброшен. Я убрался немного, — Только после этих слов Алексей заметил, что дома и правда очень чисто, — вода, свет отопление — работают. И решил остаться. — А почему ты пьяный в хлам был? — Сегодня........ — Максим немного замялся, — мой день рождения. Я не люблю этот праздник и поэтому за день до него напиваясь до чёртиков, а потом сплю весь день. — Понятно. А как ты за свет, отопление, воду платишь? — Я нашел что-то похожее на металлоискатель в гараже за домом, — Перед глазами Алексея всплыло ещё одно воспоминание: последнее, что он делал с отцом — металлоискатель. — Тот, что недоделан был? — Да, именно его. Ты не против? — Он же нерабочий был..... — Так я его доделал. На последние деньги купил запчасти. — Ясно. Неплохо ты тут устроился. — Ты меня выгонишь? — Да, — на глазах у Максима начали наворачиваться слезы. — Тогда я пойду ..... — Стой, это....... неправильно все-таки..... Оставайся. — Спасибо......как мне тебя называть? — Зови Лехой. — Спасибо, Лех. Не забуду тебя никогда. — У тебя хотя бы документы есть? — Да, конечно, — Максим пошел в соседнюю комнату, вернулся с паспортом, — А тебе к слову, зачем? — Работа такая. — Кем ты работаешь? — Полицейский, — У Максима лицо побледнело. — В участок поедем? — Нет, ты чего? Сказал же, что можешь жить здесь. Да и это не в моих полномочиях. — Фуууууууууух, ну и напугал ты меня, Леха. — Но паспорт все равно посмотреть обязан, устав. — Кстати, почему ты сегодня приехал? — Родители пять лет назад умери..... Дом в наследство оставили..... Да и могилки их здесь не далеко. — Прими мои соболезнования. — Точно, а где мои вещи? — Не бойся, я их не трогал. Неправильно это как-то. — Так где мои вещи? — Я их в комнату отнес. Пошли, — они пошли в маленькую комнату, где стояли коробки с разной всяченой. Алексей заметил рукоять деревянного меча которым он играл в детстве. — А он неплохо сохранился. Осина......... — тут Алексей вспомнил слова Ивана: «Он думает, что он вампир», — его я с собой заберу — Ты вернулся на дачу только за деревянным ножиком? — Нет, но все же я его возьму. А сколько у тебя сбережений? — Немного, сколько тебе отдать? — Нисколько, я хотел тебе деньгами помочь. — Не нужно. На жизнь хватает. — Как хочешь.       Зазвонил телефон. Это был Рома. — Мне нужно ответить, — Сказал Алексей, выходя из дома. — Ром, привет. — Здорова, что то у тебя голос не пьяный. — Потому что я не пил. — Зря, я бы на твоём месте напился бы. — Не сыпь соль на рану. — Ладно, не буду, прости я не хотел. — Ничего, ты зачем звонил? — Узнать как ты, поддержать. — Прикинь, в моем доме бомж поселился. Да ещё и маминым любимым пледом укрывался — Лех, ты же его.....не..... — Нет, не застрелил, но хотел. — Фууууууууух, я то уже подумал. — Ладно, я пойду, бывай. — До скорого.       Алексей зашёл в дом, но не увидел Максима. — Максим, ты где? — На кухне, иди сюда. Алексей когда зашёл на кухню увидел как Максим готовил обед: жареные овощи с макаронами, на столе лежала красиво нарезанная колбаса и лимон, а рядом с ними стоял коньяк. — Коньяк — не лучший. — С насмешкой сказал Алексей. — Ты забыл, что я банкрот, коньяк «две звёзды» на большее у меня не хватает, а чего ты ожидал от банкрота? — А ты из погреба все съел? — Откуда? — Здесь есть погреб......ты ведь знал? — .......нет....... — Пошли покажу. — Алексей пошел в гостиную, а вслед за ним пошел и Максим. В углу был люк в подвал. — Пошли, — Алексей открыл люк и пошел в погреб, после него туда спустился и Максим. В погребе были: консервы, варенья и соленья. — Пока я голодал, буквально под моими ногами был целый склад еды?! — Ну теперь, то ты не голодаешь. Даже на коньяк хватило. — Это я на значительную встречу берёг, и вот она настала. — сказав, Алексей открыл неприметный шкафчик и достал оттуда дорогую бутылку «пятизвёздочного» коньяка. Он сдул пыль с бутылки и дал Максиму, который был очень сильно удивлен, ведь Алексей не похож на богатого человека, а у него в доме коньяк который стоит целое состояние. Алексей взял ещё трех-литровую банку соленых огурцов и бутылку советской водки.       Алексей позвал Рому и Олега. Всю ночь они, то радовались и поздравляли Максима с днём рождения, то грустили и помянали родителей Алексея. — А как твои родители покинули этот мир? — спросил Олег — Они........они просто умерли.....заснули и не проснулись. Прошло несколько дней с моего восемнадцатилетия. — А какая причина смерти указана на надгробии? — Инсульт… — Нечито тут что-то. Не могут рядом два человека умереть в одно и то же время от инсульта. — встрял в разговор Рома — Я тоже так думал. Устроился в опера чтобы получить больше информации, но ничего не нашел, а потом эта работа понравилась.       Все улеглись спать: Алексей лег на кровать родителей, Рома лег спать в расскладное кресло, Максим в детскую кровать Алексея, а Олег заснул на диване в гостиной.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!