limitation

29 ноября 2024, 05:49
на улице холодно и пасмурно. я закуталась в одежду, уткнулась носом в толстовку и быстро шагала в сторону школы. мыслей в голове ноль, только мечты поскорее добраться до школы, чтобы не замерзнуть. еще и не выспалась совсем. день начинается так себе. подхожу к школе и закуриваю сигарету, несмотря на холодный ветер. я уселась на ближайшей к школе лавке и просто пялилась в асфальт, стараясь докурить как можно скорее. слышу шум голосов, приближающихся ко мне, но они словно где-то под водой, я полностью ушла в себя, словно зависла. мимо меня проходит компания из четырех парней, двое из них обвели меня взглядом и остановились, чтобы поздороваться. —привет, солнце. — Мия Ацуму подсаживается рядом со мной. — ты мне так и не ответила, а я так старался ради тебя. — наигранно обиженно промямлил светловосый. я закатила глаза и подняла голову, осматривая компанию парней. легкой улыбкой поздоровалась с каждый, получая в ответ такую же немую улыбку. замечаю взгляд Ринтаро, тот прожигает глазами деревья, позади меня, смотря куда-то в даль. я громко выдохнула. —старайся лучше — ответила я Ацуму, поворачиваясь к нему лицом. я затушила сигарету, выбросила в мусорку у скамейки и пошла в сторону школы. —еще увидимся. — кинула напоследок на английском и ускорила шаг. вхожу в здание школы, здесь шумно. прохожу в раздевалку, переобуваюсь и оставляю висеть черную толстовку. поднимаюсь на второй этаж, напротив нужного класса вижу скопление одноклассников и одну из них узнаю. —Мииоко, привет. — вытянула руку вверх в привествии, подходя ближе к девушке. —привееет, — протягула она в ответ. —можешь называться меня просто Мией. —отлично. — я улыбнулась. —как настроение? —прекрасное, я хорошо поспала, к тому же, уроков сегодня мало и они все легкие. —повезло тебе, у меня с самого утра голова болит и ноги ноют из-за погоды. — пожаловалась я. —метеозависимость? — уточнила девушка. —да.. — я почесала затылок. —я старалась использовать слова попроще в общении на английском, чтобы тебе все было понятно, но ты, похоже, хорошо его знаешь. —мой папа русский, а мама из америки, я родилась в японии. — она пожала плечами. —английский я знаю очень хорошо, в русском тоже есть некоторые успехи. —а ты молодец.— я одобрительно ухмыльнулась. —зайдем в класс? — я кивнула головой в сторону кабинета, на что Мия молча схватила свой рюкзак, и мы отправились за свои парты. я лениво и молча доставала из рюкзака ручку с тетрадью, пока рассматривала пейзаж за окном. в такую погоду я предпочитала бы посидеть дома, посмотреть сериалы, а не вот это вот все. я села за парту, открыла тетрадь, взяла ручку и стала выводить прямые пересекающиеся линии в хаотичном порядке, а в месте пересечения соединяла их дугами, закрашивая промежутки. в класс заходит учитель и я сразу вспоминаю о программе обучения, которую мне предлагал Кеничи. я видела уведомление о новом сообщении на почте, но даже не открыла его. Гото-сан сел за свой стол и бросил взгляд на меня. я понимала, что он ждет от меня ответа, а еще понимала, что программа, которую он мне предлагает, просто не может быть сложнее российской, поэтому я подумывала дать свое согласие и без ознакомления с ней. я встала из-за парты и подошла к учителю, обращая на себя его внимание. —я думаю, можно попробовать обучение по программе, предложенной Вами. — я легко улыбнулась и слабо кивала головой в знак согласия. —отлично! — проторатор преподаватель, — подойди ко мне после занятий, я выдам тебе необходимые учебники, а сегодня на занятии попробуешь прорешать задания по новой программе. — он улыбнулся, еще пару секунд посмотрел на меня и отвернулся к компьютеру, продолжая заниматься своими делами. я удовлетворительно кивнула и собиралась возвращаться на свое место, но, отвернувшись от учителя, и повернувшись к двери в классе, увидела компанию парней, которые шумно заходили в кабинет. я улыбнулась, когда рассмотрела лицо друга. —привет, — все с той же улыбкой сказала я на английском, принимая объятия Хиро, — как твое настроение? —отличное! — со сверкающими глазами заявил парень, — сейчас и тебе его подниму. — он явно что то задумал. ты недоверчиво посмотрела ему в глаза, уже заранее отказываясь от его предложения. —ребята собираются небольшой компанием в доме Мия сегодня вечером, все были "за", когда я предложил позвать тебя. — он так гордо заявил это, покосившись на стоящего рядом друга, и только тогда я обратила внимание на то, что вся его компания стояла рядом и никуда не уходила в течение всего нашего диалога. —не уверенна, что сегодня хочу этого.. — тихо пробормотала я все также на английском, отчего искорки в глаза Хиро словно полопались и исчезли. —ну Саааш, — жалобно заскулил тот полушепотом, — приходи, с тобой будет веселее. я закатила глаза, слегка прикусив губу. —а кто будет? —я, Цуму, Саму, Аран, Мичинари и Рин. — парень едва заметно усмехнулся, — и ты. я покосилась на Ринтаро, стоящего справа от Хиро, тот активно листал экран телефона, даже не пробегаясь глазами по содержимому. я тоже так делала, когда слушала чужие разговоры и делала вид, что чем-то очень увлечена. —похоже на какую-то групповуху, почему я единственная девушка? —ну, возможно, Шинске пригласит Айми, не уверен, что она пойдет. — парень пожал плечами. —я подумаю, ладно? — спросила разрешение с ухмылкой, потому что уже знала, что соглашусь. —мы заедем за тобой в шесть! — громко сказал Хиро, толкая в плечо Ринтаро, на что тот поднял недовольный вгляд на друга и едва заметно шикнул. я согласно кивнула, слегка посмеиваясь. прошла мимо парней к своему месту, переводя взгляд на Ринтаро, а когда получила ответный выстрел его лисьими глазками, смущенно отвернулась и уселась за парту. прозвенел звонок на урок, Кеничи встал из-за стола, собираясь выходить из класса, когда на смену ему вошел учитель литературы, имя которого я не запомнила. я в принципе не запомнила имена никого из преподавателей, кроме классного руководителя. Гото-сан еле заметно поклонился учителю, сменяющего его, прошептав: "у новенькой программа обучения сменилась на усложенную, поэтому этих двоих ведите отдельно от группы". он глазами указал на меня и кого-то еще в нашем классе, но я не поняла кто это был. ну и ладно. отличие программ было в том, что появилось больше разговорной практики, например не просто перессказ текста, а с выделением в нем разных литературных оборотов, метафор, гипербол и тому подобное, но сложность моя была в том, что практиковать мне нужно разные языки, поэтому перессказ мой был на японском, когда произносила один из примеров, например, гиперболы, я назвала ее сначала на японском, затем медленно на английском и также на русском, а затем на японском поясняла ее значение. это больше было муторно, чем сложно, я понимала как должно звучат предложение на нужном мне языке, но мозг очень долго переключался. к концу урока моя голова окончательно отключилась, хоть я и ответила всего на три вопроса за весь урок. я так и не поняла кто такой особенный занимался со мной по одной программе, потому что на уроке дрочили только меня, видимо, чтобы нагнать оценок в журнал. наконец, я услышала нечто прекрасное—звонок с урока. когда все поставали из-за парт, я, сидя, лениво скидывала все с парты прямо в рюкзак. осталось еще два урока: физическая культура физика очень долго думала над тем, чтобы пропустить физ.культуру, но это все-таки мой первый урок. пока я витала в своих мыслях, Мииоко тащила меня под руку к раздевалке и о чем-то мне рассказывала, но я почти не слушала. включилась в реальность только когда мы уже входили в раздевалку и я запнулась о низкий порог у входа и рухнула на пол раздевалки. —эффектно вошла.. — пробубнила я, переворачивась на спину. голова немного гудела, но все было в порядке. Мииоко помогла мне поднять, а затем провела пальцев по подбородку и повернула ко мне палец с каплею крови. разбила губу, классно. в раздевалке были еще пятеро девочек, с которыми я не успела познакомиться. одна из них очень уж быстро протянула мне влажную салфетку, которую я быстро приложила к губе и коротким кивком поблагодарила девушку. на стене раздевалки высело аккуратное круглое зеркало, к которому я подошла, чтобы разглядеть результат своей невнимательности. присмотревшись, я поняла, что разбита была не губа, это был небольшой раскрытый порез чуть ниже губы. —а пластыря у тебя, случайно, не найдется? — я обратилась к той же девушке, что дала мне салфетку. она любезно улыбнулась и достала из рюкзака пачку пластерей, оторвав и протянув один мне. —меня зовут Эцуко. — прошептала она. —Саша. — я протянула вторую руку для знакомства, так как в первой уже был лейкопластырь, —приятно познакомиться. — я хотела улыбнуться, но стало больно, а Эцуко понимающе кивнула в ответ на мое выражение лица. я стерла остатки крови с подбородка и заклеила рану пластырем телесного оттенка. дело близилось к началу урока, поэтому я перестала себя жалеть, и, забив на щипящую рану, переоделась в спортивную форму, которая составляла из себя широкие темно-серые штаны, черный закрытый топ, еле заметно оголяющий пупок, а также широкая черная ветровка с тонкими белыми полосками по шву. я вошла в спорт.зал еще до звонка на урок и уселась на одну из лавочек, уставленных по краю стены. рядом сидели еще несколько учеников, кто-то в телефоне, некоторые общались, а я залипала в стену. мимо меня проходили ребята, я видела только ноги, не обращая внимания на их владельца, пока пара таких ног не остановилась передо мной. я медленно подняла голову и посмотрел на своего будущего собеседника. —я видел как ты уебалась, — говорил Ринтаро, присаживаясь передо мной на корточки. — сильно болит? это, наверное, должно было звучать как-то заботливо, но прозвучало как издевка. —нормально, переживу. — фыркнула я, а потом до меня дошло, что я опять грублю. я приоткрыла рот, чтобы сказать что-то еще и продолжить диалог, но, ничего из себя не выдавив, просто уставилась в глаза парню. когда тот приподнял брови, в ожидании еще каких-то слов, я выдавила из себя: —прости. — на что Суна усмехнулся. —так ты едешь сегодня с нами? — слегка замявшись, спросил парень. —не знаю, плохо себя чувствую, да и не знаю зачем мне туда ехать, мне будет скучно. — пожала плечами. —я готов составить тебе компанию. — он сказал это без какого-либо подтекста и на полном серьезе. —как мило. — я едва ли прошептала по-русски, на что парень показал непонятную мне эмоцию, то ли удовлетворение от ответа, то ли недоумение. — тогда заедете за мной в шесть? — уже по-японски. —договорились. — парень подмигнул мне и отвернулся, услышав свисток преподавателя-начался урок. мы встали в строй, но не по росту, как это было в моей прошлой школе, а просто беспорядочно. —всем здравствуйте! — поприветствовал учитель, в ответ все поклонились, а я за всеми повторила. — начинаем разминку с бега, три круга аккуратно и неспеша. — все ученики одобрительно кивнули. — ну все, чего ждем, начинаем. — по-доброму усмехнувшись сказал преподаватель. как только мы начали бежать, весь строй рассыпался, кто-то еле бежал компанией, при этом переговариваясь о чем-то, кто-то сел на скамью, видимо, имея освобождение от занятия, а кто-то, например я, просто спокойно бежали, тихо переводя дышание. как и во многих других классах, в нашем не обошлось без этих "супер спортсменов", которые при фразе "бежим аккуратно и не спеша" летели со скоростью света вперед всех. этими особенными были Осаму, Ацуму и Ринтаро, только Рин бежал на каком-то мега расслабоне, совершая длинные шаги ногами, из-за чего бежал довольно быстро, а вот братья Мия неслись как две ракеты, кажется, соревнуясь между собой. мне показалось это достаточно смешным, поэтому я засмотрела и снова споткнулась на ровном месте, но в этот раз смогла удержать равновесие. спустя минут пять преподаватель дунул в свисток, что означало конец упражнения, пусть за это время кто-то и пробежал всего два круга своей легкой походкой, а кто-то отбегал все шесть. ребята разошлись по середине зала в хаотичном порядке, видимо, для продолжения разминки. один из учеников вышел вперед перед всеми и начал показывать разные упражнения, а все остальные стали повторять. я делала все максимально лениво, чувствовала некую вялость и легкую тошноту, голова еще немного гудела после падения, поэтому я старалась делать упражнения максимально аккуратно, чтобы не пиздануться на пол с потерей сознания. когда эти адские мучения закончились, преподаватель сообщил, что сегодня мы классом остаток урока играет в футбол, потому что "волейболл у него уже в горле сидит". я была бы только "за" поиграть, футболл я любила и даже занималась им целых пять лет по детству, но сейчас играть я бы точно не смогла, поэтому отпросила у преподоватеоя отсидеться на скамье, объяснив всю ситуацию. ребята разделились на команды и начали игру, я решила понаблюдать, все равно в телефоне сидеть нельзя. директор школы не соврал при зачислении — ученики здесь и правда спортивные, все играли достаточно хорошо, как минимум, ни один из учеников не выглядел инвалидом на игровой площадке. я перевела свой взгляд с мяча на скамью напротив меня. на ней сидел Ринтаро и внимательно изучал движения ног игроков, иногда морщась и закатывая глаза, это выглядело смешно. я продолжала смотреть на парня некоторое время, пока тот не посмотрел на меня в ответ. не сводя с него глаз, я улыбнулась, будто здоровая и, не дожидаясь ответа, снова начала наблюдать за игрой. наконец, урок закончился, и осталась только физика. пока я шла до раздевалки, ликовала в душе: хотелось поскорее прийти домой и отдохнуть, потому что чувствовала себя паршиво. в раздевалке со мной разговорилась Мииоко: —как себя чувствуешь? выглядишь не очень хорошо. — тихо сказала она на английском, подсаживаясь рядом. —подташнивает немного, но это скоро пройдет. — ответила и слегка улыбнулась, чтобв успокоить знакомую, но я наврала. стало, как-будто, только хуже. я ненавидела чувство тошноты, от этого я ловила ужасный дискомфорт, а все тело неприятно потряхивало, но такое состояние не было для редкостью, и это было самым стремным. —слушай, я схожу в уборную, а ты иди, я думаю, найду нужный класс сама, — пролепетала я, также улыбаясь. — спасибо за беспокойство. я одарила девушку благодарным взглядом и, схватив рюкзак, вышла из раздевалки, направляясь в туалет. спорт.зал и раздевалка были на первом этаже, а уборная и кабинет физики на втором, поэтому я решительно направилась в сторону лестницы, надеясь преодолеть приграду, но приграда одолела меня. быстрыми шагами, перепрыгивая через одну ступеньку, поднималась наверх. дойдя до лестничной площадки, у меня неприятно потемнело в глазах, я мгновенно схватила за поручни и слегка на них облакотилась. у меня неприлично часто темнело в глазах, но до обмороков доходило крайне редко. не то, чтобы редко, а буквально один раз, и в тот момент я была накуренной, но ту неприятную темноту я запомнила, она ощущалась не так, как все остальные. сейчас я почувствовала то же самое. нельзя было упасть в обморок на лестнице, поэтому я схватила за поручни как можно крепче, отдав все силы в руки, отчего мои ноги согнулись в коленях. одновременно с этим кто-то схватил меня чуть выше талии. почувствовав опору, меня немного отпустило волнение, потому что понимала, что мне помогут. —спасибо за помощь, — громко выдохнула. — я отключась. и не соврала же. я просыпаюсь на кушетке, кажется, в мед.пункте. приоткрываю глаза, все плывет и присутствует чувство тошноты, будто я не ела неделю ничего от слова "совсем". мед.сестра стоит ко мне спиной и копашится в ящиках своего стола. я немного приподнялась на локтях, а от звуков движения мед.сестра еле заметно дернулась и повернулась ко мне. —как себя чувствуешь? — заботливо проговорила она. —кажется, лучше чем было. — неуверенно ответила, потирая висок. —с тобой все будет хорошо, не переживай, — она достала из ящика какую то пробирку и шприц с иглой. — твои одноклассники сказали, что сегодня ты упала, видимо, из-за того, что хорошенько приложилась головой, тебе и стало плохо — легкое сострясение. — выставила она диагноз. — а разве в медицинском пункте школы теперь ставят диагнозы? — я вспомнила работу мед.сестры в российской школы, отчего засомневалась в компетентности этой, пусть это было и грубо, но мне было важно мое здоровье. —ты ведь перевелась к нам из другой страны? — с такой же заботливой интонацией в голосе уточнила мед.сестра. —верно. —есть большая разница в работе и подборе персонала в разных странах, поэтому можешь не беспокоиться и доверять мне, договорились? — она улыбнулась так, как будто протягивая руку мира и дружбы, а я сделала то же самое в ответ. девушка отломала горлышко у маленькой пробирки с какой жидкостью и набрала ее в шприц, а затем выпустила короткой струей вбок, чтобы избавить от воздуха. —это актовегин, — уведомила меня девушка. — немного разгонит кислород к голове и будешь чувствовать себя отлично. я вытянула правую руку, мед.сестра нащупала вену и аккуратно ввела иглу, а затем лекарство. вынулы иглу и приложила ватку. —через пару минут можешь выбросить ватку, я предупредила твоего классного руководителя о твоем состоянии, поэтому можешь идти домой и отдыхать. — заключила она и отпустила меня из кабинета. на выходе из кабинета я забрала свой рюкзак и со словами "спасибо, досвидания" вышла в пустой коридор. я шла в общую раздевалку за верхней одеждой, планируя в полнейшей тишине, молча, дойти до дома и завалиться спать до вечера. —я тебя провожу. — хриплый мужской голос раздался справа, чуть позади меня. —спасибо, Суна, но я себя хорошо чувствую и могу сама дойти. — отказалась я, не сбавляя шагу. —я просто хочу свалить с урока, а ты будешь этому причиной. — он язвительно улыбнулся мне и чуть ускорил шаг в сторону раздевалки. ничего не ответив, я также ускорилась. мы молча накинули на себя верхнюю одежду, он дождался, пока я переобуюсь, и также молча мы вышли из раздевалки, а затем и из школы. я старалась не обращать внимание на присутствие парня, пока он иногда бросал короткие взгляды в мою сторону, когда я меняла скорость шага или искала что-то в карманах. мы вышли из аллеи школы, и я достала из кармана толстовки пачку сигарет с зажигалкой, закурила, и когда сделала первую затяжку, Ринтаро решился начать диалог. —давно уже куришь? — спрашивал он, не глядя на меня. —ну лет с пятнадцати, наверное. — я зачем-то соврала, курить я начала гораздо раньше. —суровые российские школьники. — обозначил Рин, слегка посмеиваясь. —вау, — наигранно удивленно я повернулась к парню, на что он недоуменно посмотрел на меня. — ты умеешь шутить, а я думала только огрызаться. —я еще много чего могу. — он подмигнул мне и аккуратно пихнул в плечо, в ответ на что я слегка улыбнулась. Суна громко выдохнул, как будто осмеливался что-то сказать, а затем продолжил: —вообще-то я тут, чтобы читать нотации. — гордым голосом заявил он. —в каком плане? — я затушила сигарету, кинула в сторону и посмотрела на парня. —ну ты же все прекрасно понимаешь. — парень строго посмотрел на меня. —эмм.. — я ничего не понимала. —завязывай с мефом, ничего хорошего из этого не выходит, ты и сама видишь. — он подошел чуть ближе с этой фразой. —окей. — сухо ответила я. я давно поняла, что в таких диалогах проще просто согласиться, чем спорить и что-то доказывать, все равно не отстанет, либо поругаемся. —знаешь, я не хочу быть тем, кто останавливает тебя совершать глупые поступки, вечно отчитывает, из-за чего ты потом скрываешь все свои действия, и все равно продолжаешь это делать, это просто дружеский совет. — он буквально прочитал мой план действий. я всегда так делала, если меня один раз попросили чего-то не делать, я просто скрываю, что делаю это, убеждая человека в обратном. я не могу что-то бросить, пока сама этого не захочу. я конкретно задумалась над тем, что с Ринтаро такой план не сработает, а потом задумалась над тем, почему меня это вообще должно волновать, когда передо мной выставили руку, словно шлагбаум. —это же твой дом, — парень кивнул в его сторону. — ты чего загрузилась? —да нет, все нормально, просто задумалась. — я замешкалась, доставая ключи от дома из кармана. — ты.. зайдешь? — протянула я, когда ключи уже оказались в моей руке. —мне нужно идти, чтобы забрать машину, но мы сегодня еще встретимся, — напомнил он. — ты ведь в состоянии провести этот вечер в компании? —я думаю да. — улыбнулась и медленно шагнула в сторону забора. — тогда до встречи. парень просто улыбнулся в ответ, засунул руки в карманы и пошел дальше. я зашла в дом, и меня сразу же обдало теплом. и не заметила, как холодно мне было на улице. скинула с себя ботинки, повесила толстовку в прихожей, оставив там же и рюкзак. скинув с себя все лишнее, я громко выдохнула. рада, что наконец осталась одна. или нет.. я чувствовала какой-то напряжение, пока шла по улице вместе с Рином, а сейчас его отсутствие стало для меня облегчением. но я была бы не против его компании в данный момент. мне было как-то некомфортно от того, что он видел слова, адресованные мне от бывшего в переписке, обычно я никому такое не показываю, к тому же, это было уже в прошлом, но ему захотелось об этом рассказать, а теперь чувствовала себя стремно. у меня в принципе такое часто бывало, я рассказываю много лишнего человеку, которому не могу пока доверять, а после жалею об этом. но этого уже не вернуть, поэтому нужно очистить голову от мыслей и немного отдохнуть. я поднялась в свою комнату, сняла с себя всю одежду, сразу сложив ее в шкаф, достала черные брюки с зауженной талией и черную короткую рубашку в широкую белую клетку. одежду кинула на кровать, а сама пошла в ванную. я смыла с себя всю косметику, нанесенную с утра, включила горячую воду, постепенно добавляя холодную, пока та заполняла ванну. набирая небольшое количество воды в ладонь, я намочила корни волос, а затем выдавила скраб для головы в левую ладонь. помассировала голову и немного зависла перед зеркалом, смотря в потолок. никаких мыслей в голове не было, я просто смотрела наверх. это было ощущение апатии, нахождение в каком-то невминозе, как будто делаешь все на автомате и все становится рутиной. я привыкла к такому, и прибывать в этом состоянни было даже комфортно, чем-то напоминало осеннюю хандру. я ненадолго включила голову, отстраняясь от своих раздумий ни о чем, и залезла в ванну, в которую уже набралась вода. вытащила пробку от слива, пока продолжала течь вода. когда воды становилось меньше, я прикрывала слив пяткой, а затем снов ее убирала, когда воды становилось слишком много, и так напротяжении минут пятнадцати моего прибывания в этой комнате. с закрытыми глазами и откинутой вверх головой, я просто лежала, как мне казалось, все так же ни о чем не думая, но в реальность меня вернула мысль "как хрена я думаю о Ринтаро". нужно держаться от него подальше.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!