Глава № 40. Признание и выработка плана

6 июня 2025, 21:09
Глава № 40. Признание и выработка плана              Пол ночи я проворочался в постели, усиленно обдумывая текущую ситуацию. В итоге перед тем как вырубился, отложив решение на следующий день.       Утро было отстойным. Встал я совершенно разбитым. Будто на мне сплясал хьякки яко. Даже детки это заметили во время завтрака.       - Тацуо-кун, у тебя такое мрачное лицо, – заметил один из приютских. – Что-то случилось?       - Да просто не выспался, – прожевав порцию лапши, сказал я. И даже не слишком покривил душой.       - Ну ладно…       На автопилоте отвечая на различные вопросы малышни, доел завтрак и отправился в рощицу, где постоянно тренировался. Усевшись на своё любимое место, стал думу-думать. Благо было о чём.       Обрекать на смерть Ноно-сан, из-за дурости определённых людей мне совершенно не хотелось. Человек она была, определённо, не самый плохой. Что уж говорить, если она ушла из АНБУ из-за мягкого характера и устроилась в приют. Да и не просто так Якуши любили детки.       Вот только, чтобы повлиять на женщину, мне придётся раскрыться. Как минимум, частично. А это большая проблема, учитывая, что Ноно так-то шпионка. И не слишком бывшая.       Если кто-то из власть имущих узнает, что есть какой-то бесклановый сирота со знанием будущего, то… Ну ничего хорошего меня точно не ждёт. Иллюзий на этот счёт питать не стоило.       Но и сидеть сложа руки, пока небезразличного мне человека ведут на заклание, я не хотел. Да, из-за постоянных отлучек Ноно мы не стали очень близки. К тому же, ментально я был слишком взрослым для создания уз родитель-ребёнок. Тем не менее, женщина была мне дорога за всю ту, доброту, внимание и помощь в развитии. Я, вон, до сих пор не освоил все переданные ей техники. А ведь это весьма ценная вещь в мире шиноби. Не говоря уже о помощи в модификации тела.       В итоге я решил «сдаваться». Но, естественно, рассказывать истину не стану. Просто выставлю себя пророком. О том, что такие ребята существуют, местные жители знали и не сомневались. Например, многим в Конохе известно, что Джирайя получил в молодости какое-то пророчество на горе Мьёбоку. Какое именно, массы не в курсе, но о самом наличии слышали. Как-никак целый саннин. Так что, на этом можно сыграть. Значит, решено.       Отряхнувшись от земли и лесного мусора, я неторопливо направился в приют. Ощутив, что Якуши находится в своём кабинете, потопал к ней. Когда до женщины оставалось метров пятьдесят, я ощутил её негативные эмоции. Подозреваю, что всё дело в послании Данзо. Это мне даже на руку.       Пока шёл до кабинета бывшей куноичи, максимально внимательно сканировал окрестности на предмет посторонних. К счастью, никого подобного в ближайших нескольких сотнях метров не наблюдалось.       Остановившись перед целью конечной точкой своего маршрута, выдохнул и прикрыл на секунду глаза. Всё, пора.       Негромко постучавшись в дверь, я заглянул внутрь.       - Тацуо-кун? – раздался вопрос улыбнувшейся Ноно-сан, которая моментально отодвинула эмоции подальше.       Да уж, не знал бы, что бушует у неё на душе, то однозначно поверил бы. Как и Станиславский.       - Ноно-сан, я пришёл поговорить.       - О чём? – с удивлением в эмоциях поинтересовалась женщина, указав рукой на стул, стоящий рядом с её столом.       - Как бы это всё получше сказать?.. – неловко пробормотал я, почесав затылок и сел на предложенное место. – Ай, ладно. Короче, Ноно-сан, вам не стоит соглашаться на это задание!       - Какое задание, Тацуо-кун? Это было последнее. Теперь я больше…       - Я слышал вчерашний разговор, – прервал смотрительницу приюта, заставив ту вздрогнуть и добавил. – По крайней мере его часть. Данзо ведь опять желает отправить вас куда-то?       - ...У тебя хороший слух, Тацуо-кун, – грустно улыбнувшись, мягко сказала Якуши.       - Вы ведь собираетесь идти из-за Кабуто, верно? – уточнил я, смотря в печальные глаза женщины.       - Верно. Если я это сделаю, то Кабуто-куна отпустят и он вернётся в прию…       - Он не вернётся! – воскликнул я, заставив женщину удивлённо замолчать. – Как и вы!       - Ч-что ты такое говоришь?       - Вы и сами знаете Данзо, а так же всю внутреннюю кухню разведки! – экспрессивно прошептал я, подавшись в сторону прикусившей губу женщины. – Вы правда думаете, что вас оставят в живых с таким объёмом информации в голове?!       - Но ведь... – протянула она, с едва тлеющей надеждой в душе. Потом резко мотнула головой и уже твёрже продолжила. – Это неважно. Кабуто-куна отпустят. Это куда важнее.       - Нет! Он тоже теперь умелый разведчик и стал неудобен! – сообщил Якуши-сан, активно жестикулируя руками. – Это задание придумали, чтобы вы устранили друг друга! Кабуто или уже сообщили, или скоро прикажут убить «вражеского агента», чтобы отпустить вас! Догадываетесь что это за «агент» такой?!       - Но я бы не стала убивать Кабуто!       - Да! И поэтому, все прошлые годы, нам показывали фотки не Кабуто, а другого мальчика, просто похожего на парня! – пояснил женщине план Данзо. – Таким образом, вы напали бы на Кабуто, не подозревая ни о чём!       Якуши-сан замерла от осознания интриги и из её глаз потекли слезы. Я ощутил, что она практически сразу поверила мне. Подозреваю, что уж такой опытный агент как Ноно-сан точно мог раскусить, когда собеседник говорит правду, а когда врёт. Да и, уверен, что она повидала, как родное начальство устраняет агентов.       Но отчаяние в эмоциях быстро уступило профессиональной сосредоточенности.       - Тацуо-кун, но откуда ты знаешь такие подробности? – спросила куноичи, внимательно заглядывая мне в глаза.       - Ноно-сан, могу я вам доверится? – помедлив, задал Якуши-сан вопрос.       - Однозначно, – не медля, дала она ответ, взяв меня за руки. И эмоции женщины были тому подтверждением. – Какой бы ни была правда, я приму её и буду на твоей стороне. Всегда. Поскольку знаю, что ты хороший мальчик.       Зараза, а это приятно.       - Может звучать фантастично, но… я знаю будущее, – вдохнув поглубже, признался куноичи. – Не всё, но этот момент мне известен, ибо он важен для будущих событий.       - Очень интересно, – протянула активно размышляющая Ноно-сан, окинув меня новым взглядом. – Теперь всё встало на свои места. Ведь именно поэтому ты такой взрослый для своего возраста?       Последнее было сказано с нежностью и печалью. Мне даже стыдно немного стало. Она-то считает, что я ребёнок, получивший видения. Надо бы её немного успокоить.       - Да, но не стоит меня жалеть. Всё не так плохо, как вы подумали.       - Дело не только в видениях, верно? – проницательно поинтересовалась женщина, мягко улыбнувшись.       - Ну типа того...       - Видимо, это нечто личное.       - Я...       - Всё в порядке, – заверила меня Якуши-сан, положив ладонь на плечо. – Уверена, ты долго носишь в себе этот груз, скрывая ото всех. Оттого так сложно довериться хоть кому-то.       - Угу, – буркнул я.       - Тогда я буду ждать, твоей готовности всё рассказать, – пообещала куноичи, погладив меня по голове. – Не стоит спешить. Лучше расскажи что должно случиться во время нашей встречи с Кабуто-куном.       - Насколько я помню, задание пройдёт где-то в стране Земли, – начал я рассказ, поёрзав стуле и усевшись поудобнее. – По крайней мере, вы оба были в униформе иванинов. Случилось всё, когда вы напали сверху на Кабуто. Он машинально отбился и вспорол вам живот с грудью скальпелем чакры.       - И-и что произошло дальше? – слегка побледнев, спросила женщина.       - Кабуто узнал вас и попробовал вылечить, называя по имени. Но когда уже вы не узнали его, парень в шоке убежал. А после, его нашёл предатель Орочимару и переманил на свою сторону рассказав правду. Из-за этого Кабуто натворит много зла.       - Какой кошмар... – прошептала Ноно, опустив голову.       - Поэтому вам нельзя браться за это задание!       - Это не выход, Тацуо-кун. Если уж нас решили устранить, то сделают это в любом случае, – невесело улыбнувшись, произнесла Якуши, покачав головой. Ну да, что-то я на эмоциях не подумал о таком. – Но теперь, когда ты всё это рассказал, есть возможность всё переиграть. Я обставлю всё так, чтобы у Данзо не было вопросов! Но придётся уйти вместе с Кабуто-куном подальше от Конохи и вас...       В словах и эмоциях женщины сквозила печаль. Было видно, что Ноно-сан не хотела подобного исхода, но и оставлять Кабуто на произвол судьбы не собиралась.       - С этим есть проблема, – взял слово я, обратив на себя внимание куноичи. – Кабуто в будущем должен сыграть важную роль. И если сейчас всё изменить, то аукнутся может всему миру.       - ...Ты можешь сказать, что видел? – помолчав, поинтересовалась Ноно-сан с обеспокоенным лицом.       - А вы правда хотите это знать? – задал я встречный вопрос, посмотрев в глаза женщины. – Поверьте, ничего хорошего там нет. Лишь кровь, смерти и вероятность всеобщего уничтожения.       - Не проще ли нести этот груз вместе? – дрогнувшим голосом, задала вопрос разведчица. Похоже, Якуши увидела что-то в моих глазах, раз не стала особо настаивать.       - Хех, вы уже помогли мне, Ноно-сан, – сказал я, действительно ощущая необычное спокойствие. Теперь стало предельно ясно, что всегда в душе у меня была тревога «раскрытия». Просто она стала так привычна, что я её и не замечал уже. – Оказывается, когда выговорился действительно становится легче на душе. А будущее... Там произойдёт такое, что поверить будет крайне тяжело. Но пытаться его изменить нужно очень осторожно, чтобы всё не посыпалось как карточный домик.       - Хм... Ты хочешь точечно воздействовать на события, чтобы добиться нужных результатов, без слишком серьёзных изменений, верно? – облекла мои мысли в слова Якуши, сцепив пальцы.       - Верно, – подтвердил я, кивнув. – Наше преимущество в знании будущего. Не стоит его лишаться. К тому же, неизвестно, на что пойдут главные противники, если узнают, что их планы раскрыты.       - Хорошо, я поняла. Но оставлять Кабуто-куна Орочимару...       - А что если, инсценировать вашу смерть от рук парня, а после связаться с ним? – предложил я. – Говорить всё, естественно не стоит, а вот просто объяснить ситуацию можно. Так мы не поломаем увиденное мной развитие событий и не дадим Кабуто съехать с нарезки.       - Идея требует доработки, но, в целом, неплоха, – констатировала Ноно-сан, немного подумав. – Я подумаю, как всё сделать лучше.       - Тогда оставляю это на вас.       На кабинет опустилась тишина. Мы замолчали, каждый обдумывая своё. Мои мысли крутились насчёт правильности признания.       Да, я раскрыл важную информацию о себе, но от этого только выиграю. Ноно-сан разведчик, знающий много всего (согласно Данзо). И в будущем, все эти знания могут очень понадобиться.       К тому же, я уверен, что Якуши не проболтается. В отличии от многих иных агентов, она не предала деревню и не раскрылась, всегда доводя миссии до конца. Получить такого союзника дорогого стоит. И судя по эмоциям, Ноно-сан станет моим самым верным товарищем. Нужно только быть честным с женщиной. А уж с этим проблем не будет.       Женщина же тем делом вытащила из стола стопку фоток лже-Кабуто и стала их рассматривать.       - Знаешь, я ведь довольно быстро заметила, что ты отличаешься от других детей, – сказала куноичи задумчивым тоном, не отрывая взгляда от фото. – У меня были самые разные версии, объясняющие это. Но, ни одна из них не оказалась верной.       - И почему вы ничего не предприняли, Ноно-сан? – кашлянув, спросил я.       - А зачем? – задала встречный ответ Якуши, посмотрев на меня и искренне улыбнувшись. – Сначала у меня действительно были опасения на твой счёт. Но потом, увидев как ты помогаешь ребятам, я поняла, что ты не принесёшь зла. Да и не ведут себя так те, кто старается внедриться куда-то. Ощущалось, что ты скрываешься, но при этом весьма неумело...       - Кхм! – закашлял я, вызвав веселье в эмоциях Ноно-сан. Ну что поделать, не все такие крутые шпионы как она!       - ...А насчёт секретов, то просто решила подождать, пока у тебя появится желание рассказать мне. И это оправдало себя.       - Да уж...       - И знаешь, что, Тацуо-кун?       - М?       - Спасибо тебе за признание, – приложив ладонь к груди, искренне произнесла Якуши. – Ведь оно означает, что я смогла завоевать твоё доверие и выполнила свою главную миссию как смотрительницы приюта. Это вызывает в моей душе радость.       - Хех, да не за что, Ноно-сан. Просто я ощущал, что вы хороший человек и видел как к вам тянутся малявки.       - Ощущал, значит? – переспросила женщина. – Так ты что, ещё и сенсор? Впечатляет.       Жутко.       - Опасный вы человек, Ноно-сан, – констатировал я, кашлянув. – Сказал слово, а вы уже всю подноготную собрали.       - Фу-фу-фу! Ты меня переоцениваешь, Тацуо-кун. Я не настолько хороша, – улыбаясь, открестилась от подозрений разведчица. Чем только подтвердила мои слова.       - Кстати на счёт этого. Я заметил, что ваша мимика, Ноно-сан, была почти весь разговор схожа с испытываемыми эмоциями. Но странно такое видеть от опытного разведчика.       - Тацуо-кун, здесь, в приюте, я не разведчик, а просто смотрительница, – сказала куноичи, опустив голову. – Знаешь как тяжело годами исполнять чужую роль ради деревни? А после одного задания следует второе и так до бесконечности. Здесь я просто отдыхаю и стараюсь вообще не прибегать к своим умениям, наслаждаясь простой, человеческой жизнью. Правда, наблюдательность так просто не подавить, из-за чего мне и удалось заметить твои странности.       - Логично, – согласился я, потирая подбородок. – Так что вы предпримете дальше?       - Соглашусь на задание и подготовлюсь к обману Данзо. Я знаю технику, которая способна превратить труп в мою копию. Тогда никто не заметит подмену. После мне нужно будет поговорить с Кабуто-куном и где-то обустроиться. Но это дела будущего. Вот только есть проблема. Мне нежелательно будет появляться в Конохе. Конечно, есть определённые способы, но это лишний риск.       - Угу, – прогудел я, пытаясь придумать как это обойти.       Понятное дело, что мы можем условиться встречаться в определённое время, в определённом месте или посылать друг другу письма. Но это не выход. В первом случае такое сложно провернуть из-за заданий. Сегодня я в Конохе, а завтра в другой стране. Какие уж тут встречи. С письмами тоже всё не слишком гладко. Их вполне могут отследить, что слишком опасно.       Нужно средство которое нельзя отследить. Неплохо было бы иметь что-то вроде телефона. Подобные разработки, подозреваю, уже есть во всех деревнях, но до уровня хотя бы нулевых годов двадцать первого века тут ещё не дошли. А если бы дошли, то быстро научились бы прослушивать. Так что остаётся способ основанный на техниках.       Естественно, я задал вопрос об этом более опытному специалисту.       - Хм, подобные техники существуют. Но они так же имеют различные недостатки, либо просто весьма сложны или не подходят под мои стихии чакры. Поэтому придётся нам довольствоваться встречами, – вынесла вердикт Якуши-сан, сцепив пальцы.       - Хм, а если создать две доски-артефакта или просто фуин-свитка, которые будут связаны друг с другом? – спросил я, раздумывая о способе связи. – Смысл в том, что изменения с одним, влекут такие же изменения со вторым. Например, я напишу что-то на своём свитке, а у вас появится этот самый текст. Отследить подобное будет крайне сложно!       - Верно. Идея весьма интересная. Ты сможешь сделать нечто подобное?       - Эм, вот тут проблемка, – признался я, неловко почесав затылок. – Я знаю начальную базу по фуин, но моя идея это уже иной уровень. Нужно думать и экспериментировать.       Вот знал бы, то попросил бы у Джирайи ещё пару уроков! Даже ради такого дела задержался бы! Эх...       - Тогда думай. Если у тебя выйдет, то у нас появится просто невероятный инструмент связи. Любая деревня ниндзя готова будет пойти практически на всё за нечто подобное.       - Хех, осталось только эту идею реализовать, – заметил я.       - Верно. Тогда, предлагаю не терять времени, которого у нас мало и заняться подготовкой, – произнесла Ноно-сан, в эмоциях практически полностью избавившись от негатива.       Кивнув, я направился к выходу. Но меня остановил голос Якуши:       - Спасибо, что доверился мне, Тацуо-кун. Я сделаю всё, чтобы ты не пожалел об этом.       - Хех, пожалуйста, Ноно-сан, – развернувшись, с улыбкой сказал я. – Уверен, что так и будет...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!