Глава № 42. Работа такая – клиента развлекать

20 июня 2025, 17:58
Глава № 42. Работа такая – клиента развлекать       Перед отбытием из деревни, мы решили пригласить Ёнджи-сенсея на совместное поедание якинику. Мужчина только вчера вернулся с задания и был совсем не против посидеть со своими бывшими учениками.       - ...Хм, значит, Хокаге-сама направил вас на миссию сопровождения? – переспросил Сато-сан, машинально потянувшись к пачке с сигаретами и через секунду с печальным лицом отложил её в сторону. Всё же, курить в ресторане было нельзя.       Деталей мы ему не рассказывали, поскольку секретность никто не отменял. Одно дело назвать тип миссии, а другое выложить вообще всё. Первое, в принципе, тоже не очень, но это нивелировалось тем, что джонин был нашим сенсеем. А подобное звание в этом мире не хухры-мухры. Так что если чуть-чуть и правильным людям, то можно.       - Угу, – подтвердил Коичи, раскладывая по решётке тонко нарезанное мясо и овощи. – Чувствую, будет веселуха. Мы должны развлекать этого хрена, представляете?! Мы, между прочим, чунины!       - Значит, какой-то важный человек, – закономерно сделал вывод Сато-сан и хлебнул принесённое пиво. – Как всегда отличное. Ну что там с едой?       - Ещё чуть-чуть, – ответил я, попробовав ломтик мяса палочкой. Дождавшись готовности, разложил их всем по тарелкам и приступил к трапезе.       - Ёнджи-сенсей, а как у вас дела? – спросила Юи, макнув мяско в соус.       - Хех, я уже не ваш учитель, – улыбнувшийся, заметил джонин и приложился к пиву с закуской.       - Но вы им всегда останетесь, – сказала Сарутоби, на что мы с Ко-чаном закивали.       - Как скажете, ребятки. А дела у меня нормально. Отдыхаю от учеников в преддверие следующей команды.       - Хэй, вы что, от нас устали, сенсей?! – отложив поджаренный сладкий перец, вопрошал Цукаса, который был возмущён до глубины души.       - Коичи-кун, обучение новых ниндзя это крайне непростой процесс, – выдохнув, произнёс Ёнджи-сенсей. – Всё же, джонин-наставник отвечает за следующее поколение и то, насколько они будут готовы к дальнейшей жизни шиноби. Если с ними что-то произойдёт, то в первую очередь виноват учитель. А у меня с подобным особые отношения…       - Ай! Кхм, извините, Ёнджи-сенсей, – получив под столом удар от Юи, пробормотал смущённый парень. – Я как-то не подумал.       - Всё в порядке, Коичи-кун, – заверил его мужчина, положив ломтик мяса в миску с рисом. – Думаю, многие бы отреагировали так же. Не будем о грустном. Лучше расскажите, что у вас новенького.       - Оооо! У нас этого самого новенького дофига! Переставляете, мы столкнулись на прошлом задании с Джирайей-самой!       - С одним из трёх саннинов? Надо же.       - Ага-ага! Мы!..       Далее, Коичи начал описывать (без подробностей) нашу эпичную встречу. Сато-сан хмыкал, улыбался и периодически задавал вопросы. Так мы и провели вечер.       - Ладно, ребятки. Спасибо, что пригласили. Было интересно узнать, как у вас дела, – сказал джонин, потрепав нас по головам, когда мы вышли из ресторана. – Будьте осторожны на завтрашнем задании и никогда не теряйте присутствия духа. Вы можете одолеть любого противника в своей категории, если будете биться вместе и сосредоточенно.       - Хех, вы тоже не плошайте, Ёнджи-сенсей! – воскликнул широко улыбающийся Коичи, уперев руки в боки.       - Ха-ха, постараюсь.       Далее мы тепло попрощались и направились по домам. Ещё следовало хорошо отдохнуть перед завтрашним заданием. Благо, за время обучения у Ёнджи-сенсея, я научился ложиться в любое время и так же просыпаться, не взирая на внутренние ритмы. Вот что чакра и умения ирьёнина делают. Коичи с Юи я этому тоже обучил, хоть им подобное далось куда сложнее.       Но перед сном следовало попрощаться с Ноно-сан.       - Вас тоже отправляют на задание? – задумчиво спросила женщина, на что я кивнул. – Понятно. Что нужно мы обсудили, теперь моя очередь всё как следует реализовать.       - Ноно-сан, помните, что всё должно пройти именно так, как и было в том будущем! – понизив тон, быстро проговорил я, придвинувшись к Якуши-сан. – Иначе наш козырь растает как утренний туман!..       - Я понимаю, Тацуо-кун, – перебила меня серьёзная куноичи. В её эмоциях смешалась печаль и решимость. – И… сделаю, всё, что нужно.       - ...Хорошо, – сказал я, немного помолчав. – Уверен, что так и будет. Увы, по другому никак…       - Я понимаю, – повторила Ноно-сан и силой подавила эмоции. – Можешь не переживать. Лучше иди отдохни перед завтрашним днём. А я пока напишу советы, пароли с именами нужных людей и оставлю их в свитке. Дай мне своей крови, чтобы больше никто не мог его открыть.       Кивнув, выполнил указание. Женщина сноровисто взяла у меня каплю крови и капнула её на ничем не примечательный свиток. Я ощутил как в нём на секунду всколыхнулась чакра, после чего всё прекратилось. Джирайя обучал подобным замкам, но раньше они мне были просто ненужны. Вероятно, это время прошло.       - Будьте осторожны, Ноно-сан, – пожелал я, залечив ранку на пальце.       - И ты, Тацуо-кун, – тепло улыбнувшись, произнесла женщина, приобняв меня. – А теперь иди набираться сил.       Кивнув, я бросил на неё прощальный взгляд и пошёл к своей койке, стараясь не разбудить малышню. Заснуть удалось практически сразу, всего лишь минуту поворочавшись.       Проснулся в семь утра, полностью выспавшимся. Пока провёл гигиенические процедуры, пока попрощался с ребятами и подготовился к миссии уже пошёл восьмой час. Неторопливо позавтракав, направился к башне Хокаге. Как раз успел минут за пятнадцать до времени встречи. Моих дорогих сокомандников поблизости не наблюдалось, поэтому сел под деревце и прикрыл глаза, восстанавливая баланс у-вэй и вэй.       - Хе-хе-хе! Так и знал, что Тацуо будет дрыхнуть! – раздался знакомый голос, полный веселья, спустя пяток минут. – Я же тебе говорил, Юи-чан?!       - Конечно, Коичи-кун, – услышал я мягкий голос представительницы клана Сарутоби.       - Йо, народ, – лениво поприветствовал ребят, приоткрыв правый глаз и махнув им рукой. – А вы, я смотрю, уже с утра отвратительно бодрые.       - Ха-ха-ха! Не завидуй, Тацуо!       - Постараюсь.       - Давай вставай и пошли к Хокаге-саме. Посмотрим, что там за аристократ такой.       - Угу…       Встав с наигранным кряхтением, пристроился сзади сладкой парочки. Те оживлённо щебетали, излучая в пространство положительные эмоции. Думаю, если бы дело происходило в более интимной обстановке, они бы уже принялись целоваться. Что же, смотрю, у ребят пока всё хорошо.       Так, с интересом наблюдая за сокомандниками, дошёл до кабинета Сарутоби. Охрана была предупреждена о нашем визите, поэтому пропустила без проволочек. Постучав в дверь и услышав разрешение войти, нырнул внутрь, а товарищи последовали моему примеру.       - Доброе утро, Хокаге-сама… и Сога-сама, – произнёс я, увидев в кабинете Третьего незнакомое лицо, однозначно принадлежащее к числу аристо высокого уровня, сидящего в кресле, напротив старика.       Это был среднего роста брюнет с высокими головным убором каммури и одетый в богато украшенный чёрный наряд под названием икан. В руке у него находился длинный веер. Треугольное лицо мужчины, в черты которого въелось высокомерие, было бледным, со сбритыми бровями и красными точками вместо них было достаточно утончённым. И было в его образе что-то от лиса.       - Доброе утро, – протянули хором ребята, стоя за моей спиной.       - А, вот и вы, – произнёс улыбнувшийся Хокаге, пыхнув трубкой. – Здравствуйте.       - Доброе утро, – раздался несколько высокий голос аристократа, в котором проскакивал интерес. Развернув веер, он прикрыл им лицо до глаз. – Так значит, это и есть юные дарования Конохи, Сарутоби-сан?       - Да, Сога-сан. Пусть их юность вас не смущает. Мастерство команды № 5 весьма велико.       - Хм… Мы это обязательно проверим, – пообещал Сога, помахивая веером, а я отчётливо понял, что во время путешествия будет «весело». Эх, как же проблемно... – Уверен, и господину Даймё будет интересно узнать о силе наших дорогих шиноби.       - Уверен, ни вы, ни он не будут разочарованы, – заверил Третий аристо, высыпав пепел из трубки. – А теперь, я представлю их. Лидер команды Абэ Тацуо, Цукаса Коичи и Сарутоби Юи.       - О! Эта девочка ваша родственница? – подавшись вперёд, поинтересовался Куромару.       - Да...       Далее они с Согой обсудили кое-какие малозначимые моменты и попрощались. А мы направились за аристократом, который молчал до самой своей повозки, стоящей рядом с башней Хокаге. Она была богато украшена и с крышей, благодаря чему можно было не бояться ни солнца, ни дождя. Была она запряжена двумя быками и имела только два больших колеса.       Рядом стояло четыре одоспешеных самурая с уровнем чакры опытного чунина. Один даже Коичи превосходил. Неплохо, если учитывать, что у самураев объём выделяемой чакры в секунду времени не так велик как у шиноби. Всё же траты у них другие. Знай только укрепляй и ускоряй организм, да напитывай клинок. Так что, подозреваю, каждый из этих типов доставил бы проблем и токубецу-джонину.       За повозкой располагались слуги, в количестве шести штук. Чёт даже маловато. У такого товарища свита должна быть побольше.       - Что же, мои дорогие охранники, надеюсь, вы подтвердите высокую репутацию Конохагакуре но Сато, – прикрыв лицо веером, сказал Куромару, прищурив глаза.       - Мы приложим для этого все силы, Сога-сама, – сделав бесстрастное лицо, заверил я аристократа и с достоинством поклонившись. Ребята через секунду сделали тоже самое.       - Очень хорошо. Да и раз уж в вашей команде находится родственница господина Хокаге, то вы точно сильны, – потирая подбородок, задумчиво проговорил Сога. – Что же, посмотрим на ваши способности по пути. А пока, выдвигаемся, поскольку время не ждёт.       - Да, Сога-сама! – воскликнул один из самураев, в более богатом доспехе и повернулся к слугам. – Трогай!       Те, засуетившись, стегнули волов, заставив карету двинуться с места. Мы, вместе с самураями и слугами, направились за неторопливо движущейся повозкой. Судя по маршруту, наш путь, что логично, лежал через главные врата. Оказалось, что вся основная свита Соги находилась около них. А это ещё почти пятьдесят человек. Тут были ещё самураи, повара, наложницы и прочие слуги, с парой мелких аристократов. Остальные так же находились в своих повозках, но украшенных куда скромнее.       Как нам объяснили позже, столько народа это ещё мало. Обычно, свита бывает больше. И на том спасибо.       Вот только есть проблемка. Такую свору мы не защитим при всём желании. Тут джонины нужны, а не такие сопляки. Ладно, следует сразу расставить все точки над ё. На всякий случай.       - Сога-сама, – произнёс я, сравнявшись с Куромару, едущем на повозке как белый человек. В прямом и переносном смысле.       - М? Что такое?.. Тацуо-кун, верно? – уточнил аристо, подняв свисающую вместо дверцы полог из дощечек.       - Да, Сога-сама. Я хочу сказать, что Хокаге-сама дал нам задание защищать только вас. Просто говорю, чтобы в дальнейшем не было недопонимания, – вежливо, но твёрдо сообщил аристократу.       - Хм... А разве слово клиента не закон? – ехидно протянул Куромару, наклонив голову. А в эмоциях у него только интерес учёного, смотрящего микроба под микроскопом.       - Условия обговариваются в самом начале, – завуалированно возразил я, не поменяв выражение лица. Ага, счас. Мы тут не на Земле с рыночными отношениями. В этом мире ситуация хоть и близка к тому, но всё же отличается. – Позже только на усмотрение самих шиноби. Защитить более чем пять десятков людей невозможно даже для Каге. Тут нужно несколько опытных команд, Сога-сама       - Что же, вижу, что своё мнение вы готовы отстаивать. Хорошо, я с самого начала не собирался доверять вам защиту своей свиты, – довольно заявил аристо по лисьи улыбнувшись.       Вот же напомаженный хер! Аж захотелось приложить его иллюзией, где ему дно пробило бы как следует. Но нельзя. И это печально. Впрочем, я никак не показал своего отношения внешне. Незачем портить отношения со столь высоко сидящим типом.       - Сога-сама, по какому пути мы пойдём? – спросил тот, богатый самурай. Поскольку все они носили маски, изображающие оскаленные пасти они, мы не видели их лиц. – По главному тракту?       - Хм... Нет, Сатоши-сан. Какой путь у нас более опасный? – обмахивая себя веером, поинтересовался аристо, лицо которого приняло предвкушающее выражение.       А я почувствовал, что сейчас произойдёт что-то неприятное. Уж больно эмоции у Куромару были соответствующими.       - Кажется... через Такиоку, Сога-сама. Там развелось несколько банд черноногих, возглавляемые нукенинами, которых хотели зачистить. По крайней мере, мне так сообщили другие самураи ещё в столице. А что?       - Вот и славно сиё! – хлопнув в ладоши, радостно заявил наш подзащитный. – Направляемся по тому пути!       - Но, Сога-сама!.. – попытался возразить самурай, пока свита аристо стала обсуждать решение своего господина.       - Ничего не желаю слышать! Тут команда шиноби Конохи, вместе с двенадцатью умелыми самураями! Разве нас стоит бояться голоногих отбросов?       - Нет, но не слишком ли это рискованно? – задал вопрос недовольный самурай, впрочем, понимающий, что переубедить своего господина не удастся.       - Не слишком. Уверен, вы разберётесь с любой проблемой, – отмахнувшись веером, сказал Куромару.       Если верить его эмоциям, то уверенность его была направлена в первую очередь на самураев. Нас же он просто желал испытать на живом противнике. Как в древней Японии испытывали мечи на крестьянах и неприкасаемых. Вот же ж. Ну спасибо, старому макаку. Удружил, блин.       А далее нам, или вернее, мне пришлось развлекать заскучавшего аристо. Выражалось это в рассказах о наших приключениях и показе различных дзюцу.       При этом, мои дорогие сокомандники, с чистой совестью свалили на меня общение с Согой. Мол, ты командир, ну так и тащи эту лямку. Редиски. А ведь та же Юи лучше меня разбирается во всех этих аристократических заморочках. Эх, проблемно...       - ...А владеете ли вы легендарными силами стихий? – поинтересовался Куромару, лениво обмахивая себя веером и попивая чай из пиалки.       Сейчас был обед, на который мы остановились в живописном месте, у берегов речки. Аристократ решил помимо трапезы, развлечься сам и развлечь своих свитских.       - Да. Я владею суйтоном, футоном и дотоном. Юи-чан катоном и дотоном, а Коичи-кун футоном и катоном.       Члены свиты моментально зашептались друг с другом, выражая интерес и удивление. Самураи тоже не остались равнодушными. А один из них даже запылал завистью в мою сторону. Ну да, они вроде бы не учились управлять стихиями. Хотя, вряд ли, абсолютно все самураи не владеют ими. Уверен, умельцы есть, пусть таких и немного.       - Ну и ну! – иронично воскликнул лис, резко сложив веер. – Какой арсенал в столь юном возрасте! И это к тому разнообразию техник, исполненных ранее! Впечатляет! Воистину, Хокаге-сан нисколько не приукрашивал ваши возможности! Верно, дорогие мои?       Эти слова он адресовал своим свитским, на что те ответили горячим согласием.       - Благодарю, за вашу высокую оценку, Сога-сама, – поклонившись, ровно произнёс я.       - Право, не стоит, Тацуо-кун! Но после твоих слов у меня появилось желание посмотреть на те самые стихийные техники. Будьте добры, покажите что-нибудь впечатляющее!       - Просим-просим! – проворковали несколько наложниц, сидящих недалеко от своего господина.       - Хорошо, – удержав лицо от гримасы, сказал я и повернулся к ребятам, шепнув. – Пальните огнём и ветром вполсилы.       Товарищи кивнули и встав так, чтобы Соге и свитстким было хорошо всё видно, вжарили комбинированной техникой. Её они пустили немного наискосок, чтобы вал раздутого ветром пламени ударил в реку. Судя по испытываемым эмоциям, никто не остался равнодушным. А самураи, что до этого испытывали к нам пренебрежение, быстренько поменяли своё мнение. Куромару же оказался весьма доволен и заставил применить ещё несколько техник.       После демонстрации, отношение к нам изменилось на более уважительное, что меня полностью устраивало. Одно было плохо. Мы слишком медленно двигались. Боюсь, таким темпом, у нас выйдет достигнуть столицы, в лучшем случае, только через десяток дней. И поделать ничего было нельзя. Количество людей в свите и постоянные остановки по любому поводу, совершенно не способствовали скоростному движению.       Но кое-как, два дня всё было нормально. Пока Куромару не захотел заехать в одну деревеньку, в которой нам сообщили, что не так далеко находится приличного размера банда. И естественно, Сога не мог проехать мимо живых мишеней…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!