Глава № 44. Подарки и советы
4 июля 2025, 21:05 Глава № 44. Подарки и советы
- Ась? – ошарашенно выдавил из себя аристо, после моих слов. Прозвучало совсем не по аристократически.
- Говорю, что вы мне клинок должны, – повторил я, выдав хуцпу (то есть беспредельную наглость на иврите).
Вот только сейчас, постоянно ощущая боль во всём теле и пережив скоротечный, но жёсткий бой, мне было откровенно пофиг.
- А? А, да, понял! – натянуто улыбнувшись, сказал Куромару, скрыв лицо за веером. Вот только я видел, как тряслась его рука. – Как только мы приедем в столицу, то распоряжусь выдать тебе самый лучший чакропроводящий клинок!
- Буду благодарен, Сога-сама, – произнёс я, кое-как доковыляв до Юи.
Девочка была бледной и сидела, опёршись руками в землю, поддерживаемая обеспокоенным Коичи. Вряд ли у неё что-то серьёзное, но лучше проверить сразу.
- Тацуо-кун, лучше сосредоточься на себе, – просипела Сарутоби, окинув меня взглядом проницательных глаз. Девочка быстро поняла, что мне тоже не слишком хорошо. – У меня только перенапряжение СЦЧ (система циркуляции чакры) и истощение.
- Вот сейчас и проверю.
- Но ты...
- У меня травмы тела, что вылечить проще, нежели повреждения СЦЧ. Всё, не вертись, – суровым тоном приказал я, заставив вытянуться не только девочку, но и Коичи.
Пока я водил светящейся зелёным цветом рукой около Юи, аристо отдавал команды своим слугам. Кого-то он отправил назад, чтобы поторопить остальной караван. Нас не трогали. Видать, все оказались впечатлены продемонстрированным уровнем подготовки. Что же, нам это было только на руку.
С Юи действительно всё оказалось нормально. Ей следовало обильно поесть и отдохнуть. Поправив несколько травм, что могли дать в будущем осложнения, я занялся собой. Достав из печати несколько разных пилюль собственного производства, запил их водой, скривившись от боли, и приступил к лечению. Сразу, из-за обширности повреждений, справиться со всем не удалось, но самые серьёзные травмы убрал.
После того как более-менее привёл себя в порядок, я вытащил ещё один комплект одежды из свитка, а запачканную в крови снял. Форменный жилет был специально сделан из особой ткани, что не держала грязь, от чего его легко можно было очистить.
Через сорок минут, когда я завершил первый этап лечения и уже не походил на безумного мясника, подтянулись остальные слуги Куромару. Нас с Юи погрузили в одну из повозок, после чего, весь караван двинулся дальше. Самураям и Коичи пришлось хорошо поработать, чтобы разобрать часть камней, находящихся на дороге, но они справились с этой задачей. Мы бы с Юи справились куда эффективнее, за счёт владения дотоном, но помочь не могли. Так что Цукасе и мужикам пришлось превозмогать.
Следующие часов десять, я в основном ел, отдыхал и лечился. Периодически, в местах, где были удобные места для засад, принимал участие в разведке. Остальное время был задействован Коичи. Сарутоби присоединилась к нему часов через пять, когда восстановилась и могла беспрепятственно использовать чакру.
За это время моим сокомандникам пришлось уничтожить бандита, который хотел позабавиться с крестьянкой из небольшой деревушки. Пришёл он откуда-то издалека и решил установить свои порядки в поселении. Местные опасались что-то возражать, поскольку этот тип был крепким мужиком с оружием и не боялся его использовать. Одного из селян, который хотел прогнать чужака, тот сразу убил. В назидание остальным. После люди уже решили не рыпаться из-за страха. Было бы в деревне десяток мужчин, то ситуация пошла бы по другому сценарию. А так тут больше женщин осталось.
Ребята узнали о произошедшем когда отправились в поселение на разведку. Мало ли что. Иногда бывало, что внешне законопослушная деревня являлась главной базой бандитов. Собственно, мы с таким сталкивались. Останавливаться в подобном месте весьма опасно. Нападут во сне или траванут какой пакостью и привет новая жизнь. Если повезёт, конечно же.
После освобождения от власти бандита, местные воздали молитвы всем богам за ребят и Куромару. Ну а что, из-за него же мы здесь, так что крестьяне решили и его за одно поблагодарить.
А аристократ к тому времени уже отошёл от продемонстрированных возможностей нашего отряда и зазвал меня к себе в карету. Оказалось, что после сражения с бандитами и нукенином, этот лис только сильнее заинтересовался шиноби. И теперь доставал меня разговорами на тему ниндзей.
Вообще, люди за пределами мира шиноби мало знают о наших традициях, дзюцу, культуре, мировоззрении, Скрытых Деревнях и прочем. Что поделать, наличие чакры и силы, что эта субстанция предоставляла, оказалось достаточно для отчуждения. Хорошо хоть, благодаря своему могуществу и тому, что чакраюзеры существуют не одну сотню лет, местные более-менее привыкли к сверхлюдям под боком. Куромару, ввиду своей должности знал больше, но и он не упустил возможности поговорить на разные темы.
- ...Очень интересно, Тацуо-кун! А многие могут как ты, покраснев, становиться сильнее?
Когда активируются третьи врата, то кожа становится красной из-за ускоренного кровообращения. Он, видимо, про это говорил.
- Среди шиноби есть множество техник, дающих временную силу и хачимон лишь одна из них. Я знаю только двух, отца и сына, кто полностью владел ей. Правда есть ещё те, кто активирует хачимон частично. Сам я пока могу открывать только трое врат из восьми врат. И то, это далось мне совсем не просто. Впрочем, как и иные похожие техники.
- Но и полученная сила того стоила, верно? – хитро прищурившись, спросил Куромару, пригубив пиалу с чаем.
- Пожалуй, – задумчиво согласился я. – Главное соблюдать баланс между последствиями и пользой.
Замолчав, последовав примеру аристократа и попробовал горячий напиток. Ум, а хороший у него чай. Сразу видно, что какой-то жутко элитный сорт. Думаю, под такой будет хорошо лежать и наблюдать за неторопливо плывущими облаками.
- Золотые слова, Тацуо-кун! Особенно для юноши. Жаль что подобные истины и многие взрослые не понимают.
- Благодарю за похвалу, Сога-сама.
- А вообще, признаться честно, я очень рад, что в Скрытой Деревне Страны Огня есть такое могучее молодое поколение, – принялся разливаться соловьём Куромару. – Сарутоби-сан был как всегда прав на ваш счёт. Всё же не зря он до сих пор является Хокаге.
Интересно, чего он добивается? В эмоциях присутствует уважение с восхищением, но помимо них хватает иных чувств. Это какая-то интрига или я просто загоняюсь?
Но, как бы то ни было, дальнейший путь до Фукуи прошёл нормально. Даже всяческое отребье не встретили. Разве что я заметил пару подозрительных товарищей, что могли быть чьими-то соглядатаями, но никто на нас так и не нападал. Что ни могло не радовать.
Когда мы прибыли в столицу, Куромару сначала посетил Даймё, а после закатил пир на весь мир для нас и своих свитских. Кормили много и вкусно, этого не отнять. А под конец культурного мероприятия, Сога торжественно вручил мне прекрасно сделанный танто из чакропроводящего металла высшего качества. Клинок был украшен мотивами азиатского дракона, борющегося с фениксом и выглядел просто шикарно. Я даже простил хитрого лиса за такой подгон. Почти.
Ребятам тоже досталось от щедрот аристократа. Юи получила очень красивые украшения и специальные спицы, поддерживающие причёску, которые называются кандзаси. При этом, такой спицей и прибить можно было, если ударить в уязвимое место. А Коичи подарили полноценную катану. Она так же была из чакропроводящего металла и хорошего качества, но не так богато украшена, как моё оружие.
Парень моментально влюбился в клинок, чуть ли не засыпая с ним. Юи даже шутливо приревновала, отчего Цукаса стал торопливо заверять девочку, что она ему дороже катаны, даже порываясь ту отдать. Но Сарутоби остановила сей порыв.
В общем, если так посмотреть, мы даже остались в плюсе. Да ещё каком. Главное, чтобы за такие подгоны позже не стали спрашивать. Поэтому, я попробовал осторожно вызнать у Куромару за что все эти ништяки. Но тот сказал, что подарки в знак добрых намерений и за уничтожение бандитов. Уж больно понравилось ему показанное шоу. И вроде бы не врал. Так что нам оставалось только поблагодарить аристо, ещё немного попраздновать, получить свиток с отметкой о выполнении задания и рвануть в Коноху.
Обратный путь мы буквально пролетели, практически не останавливаясь. Хотелось побыстрее вернуться домой и отдохнуть от столь непростого задания. Вроде и драка только одна произошла, но напряжение было вполовину от аналогичного на чунин шикен. А ещё я понял, что не хочу контактировать с властьимущими которые себе на уме. По крайней мере, пока не обрету невероятную мощь, что и не снилась моему отцу.
Единственное, что интересного случилось по пути в Коноху, так это разговор с Коичи. Когда мы остановились на ночлег, а на следующий день должны были добраться до деревни, парень обратился ко мне за помощью.
- Слух, Тацуо, а ты знаешь, что бы такое интересное подарить Юи-чан? – спросил Цукаса, дождавшись, пока девочка уйдёт купаться в гостиничный душ.
Мы находились в деревеньке, что жила за счёт обслуживания людей направляющихся в Коноху. Здесь можно было отдохнуть, закупиться провизией или иными полезными вещами в дороге, починиться и всё такое. Нам повезло, что сейчас было мало народу в гостинице, за счёт чего удалось занять хороший номер, в котором мы с парнем и сидели.
- Хм, интересный вопрос. А у тебя нет своих мыслей?
- Есть, но я в этом не слишком разбираюсь, – сморщив нос, сказал парень.
- Пф, а я в этом лучше разбираюсь, что ли? – иронично поинтересовался у Коичи, приподняв правую бровь.
- А что, нет? – ответил вопросом на вопрос сокомандник. Во даём, малец.
- Я так-то не был на этом свете в отношениях ещё.
- Пф. Ты ж у нас самый занудн... кхм, я хотел сказать умный...
Угу, верю.
- ...У-вэй и всё такое...
- Как у-вэй связано с подарками? Тут скорее нужно вэй.
- ...Так что возьми и подскажи.
- Ладно-ладно. Для начала, Юи-чан любит цветы, – умудрённым тоном начал я лекцию, сев поудобнее. – Кажется, камелии и лилии. Это можно будет использовать. Например, подарить ей какую-нибудь редкую их разновидность. Но одних цветов недостаточно. Ты бывал у Юи-чан в гостях? С родственниками её общался?
- Да, однажды. И да. А что?
- Попробуй повторить это и поговори с родственниками о том, что нравится Юи-чан. Кроме них, только сама девочка лучше знает что ей интересно. Объяснишь такой интерес тем, что Юи-чан помогла тебе в прошлом задании и тебе бы хотелось ей отплатить. Ну или сможешь спросить у своей зазнобы лично. Если, конечно сможешь сделать это осторожно.
- Хм... – задумчиво прогудел Коичи, потирая подбородок и смотря куда-то вдаль. – Узнать, что ей точно понравится. Понял.
- Верно. Видишь ли, есть несколько взглядов на то, какой подарок можно дарить, – произнёс я, подняв указательный палец вверх. – Первый, это подарить «что-то». Но нас такой вариант однозначно не устраивает.
- А? А, да, не устраивает, – подтвердил Коичи, с серьёзным лицом.
- Второй просто подарить деньги. Человек сам знаешь, что ему хочется больше всего. Но этот вариант подходит для членов семьи, что уже давно вместе или людей, коим не слишком важна романтика, а больше практическая сторона вопроса.
- Угу, угу! – быстро кивнув, промычал парень, внимательно меня слушая.
- И третий, подарить нужное самому. Тут ты покажешь и своё внимание, и понимание самого человека. Самый сложный вариант. Но мы не ищем лёгких путей, следуя к Любви! – пафосно заявил я, скорчив лицо как в ДжоДжо и приняв соответствующую позу.
- Орра! – воскликнул Коичи, воспылав. – Благодарю вас, Тацуо-доно, за сию мудрость!
- Ну-ну, я всего лишь скромный философ пути послеобеденного сна, – польщённо сказал парню, усевшись на татами. – Не стоит говорить столь почтительно.
- И всё равно, я благодарен тебе, Тацуо за помощь и не забуду этого!
- Хм, а знаешь, я тут вспомнил, что Юи-чан очень приглянулись те кандзаси, – задумчиво проговорил я, подняв взгляд на потолок. – Но она почувствовала досаду, что такую дорогую штуку так просто не поносить. Что если заказать что-то попроще, из чакропроводящего металла и с какой-нибудь затейливой резьбой. Цветок какой-нибудь или словосочетание. «Неодолимая любовь» или что-то вроде того. Только разузнай у девочки об этих кандзаси.
- Понял! Только...
Неожиданно воспылавший Коичи потух и сгорбился.
- Только что?
- Ну вряд ли моих денег хватит. Чтобы купить что-то такое же классное, как те украшения…
- Чувак, не грузись, – на молодёжном сленге подбодрил я сокомандника. – Поверь, подарок от дорогого человека зачастую намного ценнее, нежели от едва знакомого. Если подберёшь ей желаемую вещь, то Юи-чан обязательно обрадуется.
- Точно? – с сомнением спросил Коичи.
- Точно-точно. Всё, сказал же не грузись.
- Фух, хорошо, попробую! Ещё раз, спасибо, Тацуо! Ты уже в который раз меня выручил!
- Обращайся. Помогу чем смогу…
- Чем поможешь? – поинтересовалась довольная Юи, зайдя в комнату. Её волосы были ещё влажными, а на одежде виднелись небольшие мокрые пятна.
- Советом как постичь философию послеобеденного сна, – широко улыбнувшись, соврал я.
- Коичи-кун, ты решил стать последователем Тацуо-куна? – удивившись, задала вопрос девочка, сев рядом с Цукасой.
- Аха-ха-ха! – ненатурально рассмеялся парень, заставив возлюбленную начать что-то подозревать. – Я-я подумываю над этим, Юи-чан!
- Вот как? Хорошо, я поняла.
- Так, ну я пошёл мыться! – воскликнул Коичи и схватив банные принадлежности, выскочил из комнаты.
- Я что-то не так сказала? – спросила у меня Юи, слегка опечалившись.
- Да не грузись. Всё нормально. Просто Коичи на эмоциях после подарка Соги.
- Ясно... – протянула девочка, испытывая в противоположность словам непонимание.
Успокоившийся парень вернулся через десяток минут, после чего уже я отправился освежиться. Позже мы вместе поужинали и легли спать. Дежурить не стали, но активированные парализующие печати у всех проёмов я всё же поставили.
Рано утром, как только солнце прогнало ночную тьму, мы отправились дальше. По пути встретились два патруля шиноби, которые отсалютовали нам и побежали дальше. Останавливаться на перекус не стали, заточив по пищевой пилюле прямо на бегу, поскольку хотелось быстрее оказаться дома.
В Коноху мы прибыли часам к четырём. У Хокаге в этот момент было совещание, поэтому пришлось ждать ещё час. И уже после этого, он смог нас принять.
- … Угу, я вас понял, – пробормотал Хокаге, внимательно читая полученный от Куромару свиток пока мы кратко рассказывали как всё прошло. – Что же, благодарю вас за прекрасную работу. Сога-сан очень хорошо отзывается в том, как вы себя показали. Так же, он надеется, что в дальнейшем, во время новых заказов, команда № 5 удержит эту высокую планку.
- Постараемся не разочаровать Согу-саму, – отозвался я, удержав лицо от гримасы.
Блин, так и знал, что будет какой-то прикол. Вот не хочется мне встречаться с Куромару. Остаётся надежда только на то, что в будущем, со всем тем полярным песцом тому будет не до нас.
- Уверен, что так и будет. А теперь можете идти в бухгалтерию, там вам выдадут причитающиеся деньги.
Хокаге передал нам свиток с указом о выдаче зарплаты и мы попрощавшись, вышли из кабинета. Отстояв небольшую очередь у кабинета бухгалтеров и получив свои кровно заработанные, наша дружная команда стала решать, что делать дальше.
- Не знаю как вы, но я сначала хочу сходить поесть рамен пожирнее, а после сходить в онсен, – с наслаждением потянувшись всем телом, сообщил сокомандникам. – Сто лет там уже не был.
- Хм, поесть я тоже совсем не против, – задумчиво сказал Коичи. – А вот онсен...
- У нас в Конохе недавно сделали общий онсен, – пошло ухмыльнувшись, заметил я. – Так что можно сходить всем троим вместе. Ху-ху-ху!
- Э-эй, Тацуо, не смейся так! – попросил вздрогнувший Цукаса. – Это жутко!
- А вот это было обидно.
- Хм, горячие источники... – протянула Юи. – Моя сестра говорила, что совместные горячие источники способствуют укреплению уз в команде.
- Какая у тебя умная сестра, – уважительно произнёс я, важно покивав. – Так что, идём укреплять узы?
- Я за. А ты, Коичи-кун?
- И я.
- Ура! Тогда вперёд, в эпизод с горячими источниками! – весело воскликнул я, захотев немного подурачиться.
Ну а что, мне же всего двенадцать лет. Могу себе позволить.
- Эм, эпизод? – нахмурив лоб, переспросил Коичи. – Как в кино?
- Почти...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!