Глава № 51. Шпионы

22 августа 2025, 14:32
Глава № 51. Шпионы              Увы, хреновый контроль Наруто очень мешал постижению даже моего модифицированного хенге. Какие-то подвижки у мальца были, но весьма скромные. С ним бы позаниматься деньков пять, чтобы довести обучение до конца, но завтра мне пора на миссию.       - ...Ладно, давай на сегодня закончим, Наруто, – сказал я, после часа мучений джинчурики. Но надо сказать, упорства у него было не отнять.       - Что? Но я ещё могу продолжать! – воскликнул сидящий на травке малец, сложив печать концентрации.       - Да я и не спорю, что можешь. Но мне завтра рано утром надо идти на задание. Поэтому я хочу как следует отдохнуть.       - Ээээ! А как же моё обучение супер-технике?! – с возмущением спросил мальчик, вскочив на ноги.       - Пытайся повторить то, что я тебе сегодня показал, – посоветовал Узумаки, размяв тело после долгого сидения на пятой точке. – Пока ты достигнешь приемлемого уровня, мы с ребятами как раз вернёмся.       - Эх, ладно, как скажешь, Рамен-сенсей. А как мы встретимся, когда ты вернёшься?       - Скажи где ты живёшь. Когда вернусь, то зайду к тебе…       Наруто быстро протараторил свой адрес, пожелал нам быстрее вернуться и, попрощавшись, побежал домой. Посмотрев в спину этого электровеника, аж усталость ощутил. Ну да ладно, кроватка ждёт меня.       По пути до приюта задумался о контроле Наруто. С ним в каноне были какие-то странности. То он может делать технику соблазнения, то не может иллюзорных клонов (вернее делал хреново), а потом массовое теневое клонирование осваивает. В последнем всё же более важно количество чакры, но тем не менее.       Так-то в идеале следовало бы отточить контроль мальца, но тогда он просто пройдёт экзамен и не получит свои коронные техники. С другой стороны, в случае чего, кагебуншинов я ему подкину. С массовым клонированием сложнее, но к тому времени, скорее всего, уже смогу получить эту технику.       А вообще, интересно как в каноне Наруто смог вообще додуматься до техники соблазнения и в достаточной степени её отточить? Неужто смог заметить как какая-нибудь красотка заставляет мужиков кровью из носа хлестать, а после осознать всю перспективность данной стратегии? Да уж, но теперь, ответ на этот вопрос я не узнаю. Ну и ладно. Не больно-то и хотелось.       Вырубился я сразу же как только упал на кровать. Ближе к утру приснился сон об обучении Наруто у-вэй. Без лишних предисловий: джинчурики умер. От скуки. Ну да, он пока ещё в том возрасте, когда что-то подобное совсем не интересно. Это же не крутое дзюцу, разрывающее небеса.       А на попытке воскрешения мальца я и проснулся. Посмотрев несколько секунд на знакомый потолок, со стоном встав, пошёл умываться. Дальше собрав нужные вещи, попрощался с приютскими и побрёл к главным вратам. Там меня уже ждала сладкая парочка, воркуя друг с другом. Ощутив их эмоции, мне даже почудилось, что вокруг них всё стало розового цвета. Ну а если серьёзно, то я за пару Юи-Чи был только рад.       - Йо, амантес – аментес, – поздоровался я с сокомандниками, хлопнув их по плечам.       - Дарова, Тацуо.       - Привет, Тацуо-кун. А как ты нас назвал? – поинтересовалась Юи.       - Это словосочетание переводится как влюблённые – безумные, – пояснил ребятам, стоя между ними и обнимая за плечи.       - Хочешь сказать, что мы безумные? – нахмурившись, спросил Цукаса.       - Это лишь означает, что иногда любовь может толкнуть на безумные поступки, – заметил я, отпустив ребят и подняв указательный палец вверх. – В этом и заключается парадокс любви. Она способна вознести к небесам или же сбросить в пучины бездны. И всё это одно-единственное чувство. Так-то, мои дорогие товарищи.       А дорогие ребятки задумались. Даже Коичи вопреки обыкновению не стал возмущаться, а нахмурил брови и начал усиленно пылать эмоциями. Подождав минутку, сокомандники примут к сведению мои слова, вновь хлопнул их по плечам.       - Так, пора бы нам выдвигаться. Вперёд, к первому заданию Б-ранга, товарищи!       - Угу, – прогудел Коичи и потопал за мной.       Выбранная миссию должна была пройти в Стране Земли. Поскольку старый пень Ооноки любил разные интриги и ненавидел иные деревни, Конохе следовало всегда держать руку на пульсе в отношении Ивы. Сейчас в отношениях между гакурезато было затишье, но профилактика никогда не повредит. По заданию нам требовалось вызнать у одного из аристократов, имеющих землю на границе страны, о потенциальных шиноби Камня, что могли там разместиться.       Путь наш лежал через земли Скрытого Водопада. Но перед этим, требовалось зайти на одну из застав Конохи. Там можно было разузнать последние новости, какие-нибудь скрытые тропки для беспрепятственного прохода и подготовить легенду. А она нужна, чтобы не палиться.       До границы Хи но Куни мы добрались быстро, всего за три с половиной дня. И даже ни во что не влипли. Отыскав шиноби Конохи, попытались узнать что тут к чему, но нас сразу отправили к заму заставы. Им был высокий Учиха, с торчащими во все стороны чёрными волосами, худым, прямоугольным лицом, длинным носом и тёмными глазами. Хитай-ате (протектор) с символом Конохи он носил на предплечье.       Поприветствовав его и представившись, мы поведали о своей нужде. Естественно, поскольку требовалась секретность, всего не выложили, но в общих чертах рассказали. Тоору (как он представился) Учиха, помолчал, похмыкал и подумав, произнёс:       - Так, я вас понял. Значит, смотрите, как вам можно провернуть это дело. Нужный вам город Мияма не очень крупный и мало кому нужный. Проникнуть внутрь лучше под видом странствующих монахов проповедующих ниншуу. Так вы залегендируете владение чакрой. Либо подавить её.       Ниншуу или же секта шиноби, которую создал Хагоромо Ооцуцуки. Несмотря на то, что большая часть представителей этого философско-религиозного течения превратилась в ниндзя, какое-то их количество продолжало существовать. Вроде бы монахи из храмов в странах тоже придерживались подобного мировоззрения, но это неточно. Про них вообще было мало информации в аниме, впрочем, как и про ниншуу.       Второй способ как не палиться перед потенциальными вражескими сенсорами, заключался в технике подавления чакры. В таком случае, хоть расхаживай под носом у шиноби – никто нечего не почувствует. Вот только была одна серьёзная проблема. В таком случае, мы не сможем управлять чакрой, чтобы использовать даже самую простую технику.       - А у вас есть одежды странствующих монахов?       - Были.       - Можете нам их предоставить? – попросил я у джонина.       - Хорошо...       Расписавшись за получение (блин, бюрократия и до шиноби добралась!), вызнали какими путями лучше добраться до Миямы. После, поблагодарив мужчину, отправились дальше.       - А этот Учиха был ничего так, нормальный, – заметил Коичи, когда мы далеко отошли от заставы.       - Это ты о чём? – уточнил я, размышляя как нам лучше быть.       - Да я про то, что многие считают Учих теми ещё зазнавшимися придурками, – пояснил парень, поправив подсумок на бедре. – А Тоору-сан таким не показался.       Если я правильно помню, то так они себя вели, чтобы избежать привязанности и дальнейшей боли. Как там говорил Тобирама? «Учихи это клан основанный на любви». Что-то вроде того. Из-за их особого мозга и чакры, которую он вырабатывает, эмоции Учих сильнее обычных, что не способствует приятной жизни. Поэтому они и стараются казаться стоическими крутышами, чтобы не уронить честь клана.       - Все люди разные, – сказал я, пожав плечами. – Даже в одном клане, с определённым воспитанием, традициями и кеккей-генкаем, могут жить кардинально различающиеся шиноби.       - Согласна, – подтвердила Юи. – Не один раз видела такое.       - Значит, этот Учиха исключение из правил? – хмыкнув, спросил Коичи.       - Может быть, может быть... – протянул я.       И всё же, как быть? Оба предложенных Учихой варианта меня не слишком вдохновляли. Для монаха желательно голову побрить и им прикинуться могу только я. Приверженцы ниншуу умеют передавать другим свою чакру, чтобы связать чувства в одну цепь. Ирьёнины тоже могли вливать в пациентов энергию, пусть делали это только ради пополнения её запаса. Я владел этой методикой, как лекарь на полставки, а так же умел болтать языком на тему религии и прочего.       Подавлять чакру тоже такой себе выход. Так мы станем беззащитны перед опасностями. Но в городе вряд ли кто-то серьёзный заинтересуется тройкой крестьян. А от какого-нибудь бандюка мы отобьёмся и без чакры.       Короче, та ещё проблема. Но тут дело специфичного опыта, которого у нас нет. Так-то мы практически не занимались чем-то подобным, особенно на территории вражеской страны. Эх, ладно, разберёмся на месте.       Выйдя за границу Хи но Куни, мы попали в Страну Ущельев, в которой располагался Скрытый Водопад. У нас с ними были более-менее союзнические отношения поэтому пройти можно было без особых проблем. Благо вызнать секреты Такигакуре мы не планировали.       Сама эта страна была покрыта густыми лесами, имела множество ущелий, от которых и пошло название, а так же немало рек, превращающихся в те самые водопады.       За сутки, что мы передвигались по Стране Ущелий, успели немного потренировать технику подавления чакры. Так-то, её знали и умели практически все шиноби (поскольку в тайных заданиях без этого дзюцу никуда), но пользовались редко и неохотно. Ещё бы, резко превращаться в почти простого смертного никому не хочется. Нет, силушка богатырская останется, но ниндзюцу уже не покидаешься.       Так же я успел немного покумекать на тему фуин-СМСок. По предварительной задумке, требуется использовать мою чакру и кровь для связи. Сам «телефон» будет в виде какой-нибудь дощечки из специально обработанного дерева. На ней будет писаться сообщение, а после стираться. Так же требуется функция выбора конкретного адресата. Либо же, более простой вариант, в виде свитка, в котором записывается текст и передаётся адресату. Осталось самое простое. Реализовать эти идеи. Но думаю, это осуществимо, поскольку нечто подобное уже существует, пусть несколько в ином виде.       И вот мы подошли к границе Страны Земли. Пришла пора решить, как нам скрываться. Но перед этим следовало избавиться от всего лишнего. Чунинские жилеты и хитай-ате однозначно стоит спрятать, что мы и сделали в одном неприметном местечке. Туда же были отправлены и практически все свитки. Увы, они тоже фонят чакрой, поскольку методиками защиты запечатывающих фуин я не знал. Мы оставили только по одному с самым важным.       Немного понаблюдав за дорогой, идущей через местную таможню, я заметил пару команд шиноби Ивы. Одна точно была из джонинов, а вторая, скорее всего, из чунинов. В принципе логично, поскольку место это не слишком оживлённое. А просто так тратить шиноби, которых не слишком много, на подобное направление было расточительно.       Но даже так, как удалось узнать позже, нам не повезло. Сейчас был период, когда поток людей возрастал. И поэтому, в такое время, даймё нанимал шиноби для дополнительного усиления таможни.       Впрочем, во время преодоления границы мы этого не знали, поэтому и не сокрушались. Но как-то пробраться внутрь всё же нужно было, а у противников мог иметься сенсор. И даже весьма вероятно, должен был находиться. А ведь его ещё так просто не найдёшь. Моя дистанция сканирования, сейчас радиусом немного больше полукилометра. Она постепенно растёт, но всё же не слишком велика. А подходить близко опасно. Спалят. Да и если бы даже мог сканировать всё на километры вокруг, пользы в данном случае ноль. Я пока (если это вообще возможно) не могу определять кто сенсор, а кто нет.       В итоге посидев полчаса у заставы, решили её обогнуть по приличной дуге и не париться. Сделали это по приличному такому отвесному утёсу. Но, благо мы были шиноби и с помощью чакры смогли преодолеть эту естественную преграду. Но пришлось действовать осторожно, поскольку высота оказалась не маленькая, а самые удобные места для подъёма и спуска оказались снабжены простенькими фуин. Подозреваю, что они транслировали куда-то сигнал, либо же должны были устроить какой-нибудь красочный бабах. В любом случае я попытался как мог их изучить, в надежде, что смогу использовать их в своей задумке.       Как бы то ни было, мы спустились с горы и оказались в небольшой долине. Согласно карте, нам требовалось пройти ещё полдня в среднем темпе до Миямы. Чем мы и занялись.       До города мы смогли добраться к вечеру и не без проблем. В какой-то момент, я ощутил в лесу впереди приближение чужих ниндзя уровня чунина и выше. Сражаться с ними было никак нельзя поэтому мы быстро использовали техники маскировки, слившись с деревьями. Шиноби по верхним путям быстро пробежали в сотне метров от нас. Всё то время, что они находились в радиусе моей сенсорики, я был очень напряжён, опасаясь столкновения. Но обошлось.       - Как же я жалею, что пошёл у тебя на поводу, Коичи! – пробормотал, когда другие ниндзя убрались подальше.       - Да, чё-то я лишку хватанул с этим заданием, – признался парень, чесав затылок с виноватым выражением лица. – Но как ты говорил, Тацуо, во всём нужно видеть положительные моменты! После такого задания мы многому научимся!       - Очень рад этому факту, – проворчал я, обратившись к сенсорике ещё раз на всякий случай. Но никого поблизости не было. – Ладно, нечего прохлаждаться. Чем быстрее завершим задание, тем быстрее вернёмся в деревню.       Пробираясь по Стране Земли тихонько как воры (что было недалеко от истины) мы-таки добрались до Миямы и вновь встали на распутье как поступить. В итоге решили выдать себя за исповедующих ниншуу. Легенда уже была обговорена заранее, шмотки подготовлены, остался черёд хенге.       Вообще, с ним можно было и не заморачиваться с одеждой, но так было проще. Меньше деталей удерживать в разуме, меньше чакры тратить и меньше риск ошибки. Поэтому, уже через десяток минут, в город входили три молодых монаха, в серой одежде, напоминающей чем-то буддистские одеяния, с деревянными посохами в руках и тростниковыми коническими шляпами на головах.       Нами заинтересовалась стража на входе, но среди них шиноби не было. Но интерес был такой, ленивый, и заключался в паре вопросов. Кто, куда, откуда.       - ...Следуем мы путём ниншуу, из деревни Котетсу и желаем обойти всю Страну Земли, дабы узнать о жизни людей и преисполнится в своём познании, – торжественным тоном продекламировал я, сложив руки в молитвенном жесте и неглубоко наклонив голову перед стражей. – Пока же, далеки мы от цели, что поставил перед нами наставник Горо-доно.       Каждое своё слово я сопроводил едва заметными всплесками чакры, влияя звуковым гендзюцу на мозги собеседников, делая их более доверчивыми. На всякий случай. Это конечно не панацея, поскольку такое воздействие у меня не отточено, но лишним не будет.       - А, ну понятно, – кашлянув, протянул командир этого отряда стражи, в эмоциях которого как-раз царило непонимание. – Ладно, проходите.       - Благодарим мы вас, о добрый господин, – ещё раз склонив голову, проговорил я, а ребята стоящие рядом повторили этот жест.       Выстроившись в линию, со мною во главе, мы прошли через врата в город. Сам он значительно отличался от виденных в Стране Огня. Здесь, практически каждое здание было из камня, что не удивительно, ввиду наличия строительного материала буквально в шаговой доступности. Город, как-никак находился вплотную к скалам. Сами здания так же имели иной стиль. Они тут были практически все квадратной или прямоугольной формы, с одним ярусом кровли. В Конохе же здания куда разнообразнее, даже круглые имеются. И многие несколькими ярусами кровли. С цветами в Листе тоже всё было разнообразнее, но присутствовало больше светлых, а тут преобладали более тёмные.       Незаметными знаками сообщив ребятам, что не ощущаю других шиноби, направился к центру Миямы. Следовало найти дешёвую гостиницу (мы же бедные монахи, как-никак) и остановиться там, для отдыха и планирования наших последующих действий.       Место для ночлега удалось найти спустя десяток минут. Это было хоть и ухоженное, но весьма скромное здание двухэтажное, со следами ремонта. Заведовала им пожилая семейная чета, с детьми нашего возраста и старше. Чакры у них не было, как и ни у одного из постояльцев, что важно в нашей миссии.       Заплатив по десятке с носа за сутки проживания с простым обедом и поклонившись владельцам, мы пошли в арендованную комнату. Повёл нас старший сын семейства в номер, расположенный рядом с лестницей на второй этаж. Открыв дверь и дав мне в руки простой на вид ключ, парень поклонился и пошёл к родителям. А мы вошли внутрь.       Обстановка была весьма скромной, что совсем не удивляло. Серые каменные стены, ровный каменный пол с циновками и импровизированными «кроватями» из тростника, четыре подушки, небольшое окно наружу, закрытое стареньким стеклом и низкий столик. Зато не под открытым небом.       - Что теперь? – негромко спросил Коичи, усевшись на кровать рядом с окном.       - Теперь давайте перекусим, отдохнём, а после отправимся исследовать Мияму.       - Хе-хе, это мы завсегда…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!