Глава № 57. Коренная проблема

3 октября 2025, 00:00
Глава № 57. Коренная проблема       - Что?! – переспросила удивлённая Ноно-сан, а Кабуто только рот раскрыл. – Старейшины и Данзо захотят перебить клан Учиха?!       - Да, – подтвердил я, кивнув. – В клане Учиха копятся недовольные, поскольку к ним не очень хорошо относятся в деревне. Они задумывают устроить переворот. А верхушка Конохи, естественно, этого не хочет...       Дальше я начал рассказывать подробности которые помнил об этом событии. Якуши (что старшая, что младший) сидели с мрачными лицами, впитывая информацию. Периодически женщина уточняла какие-то детали, но в основном она больше молчала.       - Ситуация серьёзная, – заключила бывшая АНБУшница, машинально поправив очки. – И решить её как-то точно не в наших силах. Если только...       Она замолчала, что-то усиленно обдумывая. Так она просидела пару минут, пока её не окликнул Кабуто:       - Ноно-сан?       - А? Простите, задумалась. У меня есть хороший знакомый, у которых можно поспрашивать о том, какие сейчас настроения в клане. Может быть, даже выйдет как-то вмешаться. Но предотвратить уничтожение клана нам всё же вряд ли удастся, – констатировала Якуши, посмотрев на меня.       - А как вы хотите вмешаться, в таком случае? – задал я интересующий меня вопрос.       - Возможно, если у Учих ещё остались здравомыслящие люди, то мы сможем скрыть хотя бы несколько человек.       - Я так-то не против. Но они же потом могут стать мстителями и подставить нас. Не слишком ли это опасно?       В каноне хватило одного выжившего Учихи, чтобы творить дичь. И это не говоря о ещё двух. Да, Мадарыч и Сасок были реинкарнациями полубога, но всё же. А что получится если спасти нескольких? Это ж будет полный кабздец. Так этим, они ещё и нас могут подставить.       Почему я и Якуши сейчас можем действовать достаточно свободно? Да потому что мы Неуловимые Джо. Мы никому не нужны. Ну или вернее, о нас никто не знает, кроме Орыча (а он только о Кабуто). Но стоит только власть имущим или всяким Зецу прознать про какого-то нового пророка, то разом появится множество проблем. Что поделать, издержки желания что-то изменить в лучшую сторону. Или ты просто смотришь на всё со стороны, или вмешиваешься с закономерным итогом, когда судьба попытается врезать тебе по лбу.       - Я это прекрасно понимаю, Тацуо-кун, – с мягкой улыбкой заверила меня Ноно-сан. – Я достаточно хорошо знаю страстную натуру Учих, которую они прячут за маской безэмоциональности...       В этот момент, в эмоциях женщины расцвела печаль, хотя внешне она никак не изменилась. Ох, чую, здесь имеется трагическая история. Но думаю, не стоит бередить раны Ноно-сан вопросами.       - ...И знаю, что их можно переключить на другую цель, – продолжила Якуши, придя в норму. – А нам не повредит мощь одного из сильнейших кланов Конохи.       - Нам? – переспросил я, приподняв брови. Кабуто, тихо сидящий рядом тоже был удивлён.       - Да, нам, – подтвердила едва заметно улыбнувшаяся женщина. – Я не знаю, что ты такое увидел в будущем, но, уверена, тебе понадобятся верные воины. И ими могут быть Учихи. Поверь, за спасение клана, они просто обязаны будут отплатить тебе. Иначе не позволит их гордость.       - Ноно-сан, проблема в том, что частично, текущие события произойдут из-за Учих, – поморщившись, сказал я. – Поэтому, зная какие они «увлекающиеся натуры», у меня есть определённые опасения.       - Это были какие-то конкретные Учихи, а не просто случайных человек? – сразу же задала правильный вопрос разведчица, моментально войдя в рабочий режим.       - Да.       - Тогда, есть смысл попробовать мою задумку. Тацуо-кун, обещаю, что буду действовать очень осторожно и обращусь к здравомыслящим членам клана. Если же пойму, что ничего не выйдет, то не стану ничего предпринимать, – заверила меня Якуши, чьи эмоции не расходились со словами. – Это тебя устроит?       Ноно-сан весьма опытная женщина поэтому, думаю, в таком вопросе можно ей довериться.       - Как скажете. Оставляю это на вас.       - Вот и хорошо, – мягко улыбнувшись, заключила куноичи и повернулась к третьему участнику нашей беседы. – Кабуто-кун, тебе нужно будет выучить техники, что защищают определённые воспоминания, а в случае нужды их стирают. Никто не должен узнать, о способностях и предсказаниях Тацуо-куна.       - Вы и такие дзюцу знаете?       - Нечто подобное изучают все АНБУ. Кто-то использует печати, не дающие сказать важную информацию. Кто-то ментальные техники, которым спецотряды обучали Яманака. Им-то всё равно, будешь ли ты говорить или нет. Влезут в голову и считают нужную информацию. Даже не всякая ментальная защита спасёт.       - Понял. Да, вещь нужная. Уа-ах.       Вот же, уже в сон клонит.       - Так, думаю, пока можно закончить и дать Тацуо-куну поспать, – произнесла Ноно-сан, нежно погладив меня по голове. Хех, приятно.       - Было бы неплохо, – ухмыльнувшись, проговорил я.       Оба Якуши попрощались со мной (а Кабуто ещё раз со всей силушки обнял) и отпустили в приют. Пара шуншинов и я оказался у барака, куда и прошмыгнул, убедившись, что никто не видит. Далее быстро разделся и упал на вожделенную кровать, моментально заснув.       Утром какие-то редиски пытались меня разрубить, но моментально ретировались из-за жажды убийства. Благодаря этому удалось поспать почти до обеда. Проспал бы ещё больше, но увы, организм требовал скинуть лишнее.       Приведя себя в порядок, я пошёл на обед, что так удачно начался. Там ребята предложили мне помочь с исцелением, которое началось сразу как все подкрепились. Мы направились в специально отстроенную палату нашего «госпиталя», где началось лечение.       Детки показали, каких вершин достигли и втроём смогли за сорок минут, не торопясь поправить моё здоровье до приемлемого уровня. Мозги не трогали, поскольку это уже высший пилотаж и такое малышне без серьёзного образования недоступно. Хорошо хоть с этим ночью чутка помогла Ноно-сан. Остальное пройдёт само.       - Ну как, Тацуо-кун?! – спросила Момо-чан, весёлая милая брюнеточка. – Тебе получше?       - Да, спасибо вам, ребята, – улыбнувшись, поблагодарил моих лекарей. – Вы уже меня в этом деле переросли.       - Хе-хе, а как же! – почесав нос, гордо заявил Таро, невысокий мальчик с торчащими во все стороны рыжими локонами. – Ты занимаешься многим, а мы только одним! Оттого и результаты наступят быстрее! Ну, так Харада-сан говорил.       - И он был прав. Ладно, пойдёмте расскажете, как у вас тут дела…       Пока детки трещали без умолку, я подумал, что неплохо бы навестить Масаши-сана. А то мы уже давненько с ним не виделись из-за всех этих заданий. Что, собственно, и реализовал через часик.       - ...Значит, вы только с задания по добыче информации в другой Стране? – с хрустом пройдясь пальцами по подбородку, уточнил отставной ниндзя.       Сейчас мы сидели на веранде его домика и пили чай с местными рисовыми плюшками. Жилище у моего первого наставника было весьма скромным, но добротным. Было видно, что мужчина следит за ним, где надо подновляет и чинит. Приусадебный участок с несколькими грядками и плодовыми деревьями тоже был чистым и ухоженным.       - Угу, – буркнул я и сербанул вкусным зелёным чаем. – Ох, и приключение мы пережили...       - Не сомневаюсь, – хмыкнув и улыбнувшись, произнёс Масаши-сан, держа в руках кружку с чаем. – Ну давай, не томи старика. Рассказывай, что там у вас произошло…       Далее я полчаса потратил на выжимку наших с ребятами похождений. Шиноби-пенсионер ни разу не перебил, спокойно слушая и только в конце взял слово:       - Думаю, вы получили массу нового опыта. Но советую сначала подучить больше шпионских техник и всё же набить руку на заданиях в Стране Огня. В каком-то смысле это сложнее, но безопаснее. Сложнее из-за осторожности потенциального противника. Всё же будучи на чужой территории, ты хочешь не хочешь, будешь напряжён...       Я кивнул. Успел испытать на собственной шкуре.       - А почему безопаснее и так понятно.       - Да наверное так и будем поступать, если решим брать подобные миссии. Заграницу теперь ни ногой ближайший год. Всё, хватило.       - Думал будет проще? – спросил ностальгически улыбнувшийся наставник, отпив чая.       - Угу. И задание действительно было не слишком тяжёлым. По крайней мере, для моей техники. Но та группа токубецу-джонинов спутала нам все карты.       - А чего решил идти именно на это задание?       - Да Коичи всю плешь проел, плюс хотелось попробовать что-то новое, – пожав плечами, ответил я, покосившись на собеседника. – Нужно же расширять горизонты собственных возможностей. К тому же… убивать мне не слишком нравиться. Да и надоело немного уже на всяких нукенинов охотиться или бандитов.       - Ясно. Ладно, лучше расскажи, как твои успехи в освоении новых техник…       Тут мне тоже было чем похвастать. Одна только техника идеальной фантазии чего стоила. Масаши-сан услышав об этом гендзюцу впечатлился и дав пару советов как развить его дальше. Об остальных своих достижениях так же рассказал добившись похвалы.       Ещё полчаса поболтав с Харадой, я откланялся и пошёл в приют. Но на полпути ощутил яркую душу Нарутомару. Тот смеясь бежал от злых жителей деревни. И через несколько секунд, если я не уйду с дороги, малец меня заметит. Подумав, решил положиться на судьбу.       - О! Рамен-сенсей! – весело закричал бегущий Узумаки, приветственно замахав правой рукой.       И повернул ко мне. А злые люди за ним.       - А-ну, стой, демон!       - Вот же мелкий пакостник! Стой, кому говорю!       - Ага, сейчас, даттебаё! Фигушки!       - Вот же говнюк!..       Когда малец добежал до меня, я схватил его за руку и применил технику шуншина, переместившись подальше отсюда. Мы оказались в одном из проулков между двумя магазинчиками. Оглядевшись, я убедился в отсутствии злых коноховчан и повернулся к мальчишке, что буквально вибрировал от удовольствия.       - Вау! Мы только были там, а после вжик, и уже тут!       - Ага, – отстранённо подтвердил я, ощутив, что толпа рассредоточилась и пошла искать виновника торжества. – Пошли-ка отсюда подальше, пока нас не нашли.       - Пошли!       Я направился к приютскому леску, к месту, где в основном тренировался. Всё это время Наруто молчал, хоть и порывался что-то сказать. Прямо-таки удивительная выдержка.       - Ну-с, рассказывай, – разрешил я, усевшись на свой любимый камень.       - Эм, что? – почесав затылок, спросил джинчурики.       - Как у тебя успехи с техникой.       - А-а-а-а! Но, по правде говоря, не очень, даттебаё, – печально ответил Наруто, усевшись напротив меня. – Мне не хватает этого, как его...       - Контроля?       - Точно, даттебаё! Техника у тебя крутая, но сложная!       - Ничего, тебе просто нужно подтянуть контроль и всё получится, – произнёс я, пытаясь утешить приунывшего заводного апельсина.       - Рамен-сенсей, а можешь научишь меня какой-нибудь технике, для которой ненужен контроль? – подрубив глазки Кота из Шрека, попросил Наруто.       - Я таких и не знаю. Для каждой хоть немного нужен контроль.       - Ну вот, даттебаё... – печально протянул Узумаки.       - А что у тебя насчёт базы?       - М? Какой базы?       - Бег, отжимания, пресс, тренировки рукопашного боя.       - А зачем оно надо? – прищурившись и выпятив губы, высокомерно поинтересовался малец. – Я как дыхну тем огненным шаром и враги побегут в страхе! Даже этот зазнайка Саске, даттебаё!       - Я же тебе уже говорил, что база так же важна, – устало сказал пареньку.       - А? А, ну да, точно. Эх, значит нужно будет бегать?       - И не только. Ладно, давай расскажу, как тебе тренироваться...       Встав, я махнул Узумаки, чтобы тот шёл за мной. Следующие десять минут, пока мы добирались до стены Конохи, были использованы, чтобы составить план тренировок для джинчурики. Заморачиваться не стал (зная, раздолбайство мальчишки) и постарался объяснить всё как можно доступнее.       - Так. Вот тебе задание. Попробуй, оббеги всю Коноху по кругу и вернись сюда. Хотя бы один раз.       - Пф! Да я это легко!       - Тогда сделай второй круг. И так, пока не выдохнешься. А после бегай, пока не сможешь превзойти свой предел.       Вообще, любому другому ребёнку я бы такие вещи не советовал. Всё же этак и травму можно получить, даже несмотря на силу чакры. Но Наруто неубиваемый монстр, что регенерировал даже сердце. Что ему какое-нибудь растяжение? А уж если что-то всё же случиться, то я сам займусь его лечением.       - Хе-хе-хе! Да я пробегу этот круг так быстро, что не успеешь глазом моргнуть, даттебаё! – провозгласил Наруто, гордо подбоченившись и обратив на нас любопытные взгляды прохожих.       - Тогда беги. А я пока буду тут.       - Лады! Ну всё, я погнал!       Хех, вот же реактор на ножках. Энергия из него так и прёт. Надеюсь, мои тренировки его немного измотают. А то слишком уж он беспокойный. Я аж рядом с ним начинаю уставать…       Хм, а это ещё что такое?       - Братца тренируешь? – вежливо спросил мужской голос сзади, откуда я ощущал холодные, «рабочие» эмоции и чакру на уровне джонина, не меньше.       Повернувшись, увидел, что обратился ко мне высокий и худощавый брюнет. Простое, круглое лицо, небольшой нос, карие, прищуренные глаза, тонкий рот и униформа шиноби Конохи. Казалось бы, ниндзя как ниндзя. Но его эмоции меня весьма напрягали.       Зараза, неужели этот тип следит за Наруто?! Или его послали разобраться со мной?! Вот дерьмо!       - Да нет, какой он мне брат? – улыбнувшись, сказал я, пренебрежительно махнув рукой, внутренне заледенев. – Мальчишка просто привязался ко мне и просил научить крутым ниндзюцу. Наруто увидел, как мы с соратником по команде тренируемся, вот и пристал.       - Да, молодые ребята практически все горят желанием изучить что-то мощное, – согласно кивнув, заметил шиноби.       - Во-во! Ну а чему я его буду учить, сам только выпустившись из Академии и даже не зная его стихий, верно? – задал собеседнику риторический вопрос. – Поэтому и решил загрузить физой. Глядишь, успокоится и отстанет. А там уж его наставник чему-то научит.       - И то верно, – подтвердил неизвестный, кивнув. – Ну ладно, удачи тебе с тренировками.       И махнув рукой, неторопливо пошёл куда-то вглубь Конохи.       - Ага, спасибо... – протянул я, смотря в спину шиноби.       Происходящее меня изрядно напугало, чего уж греха таить. Уж слишком выделялись чувства брюнета, своей чёткостью и холодностью. Не так как у виденной мною АНБУшницы из Корня, но тоже не слабо. Хотя, у этого ниндзя была нормальная, слегка загорелая кожа. Не походил он на бледного Сая… Хм, вроде бы в Корне не все такие были.       Ещё, такое эмоциональный «привкус» я ощущал у некоторых матёрых шиноби, что многое прошли, вроде Масаши-сана или Ёнджи-сенсея. Но там это временно было и лишь в определённые моменты, вроде поединка. А этот и в деревне такой. Может быть у неизвестного просто проблемы с головой после жизни шиноби? Такое, как я понял, частая история.       К тому же, меня беспокоил слишком уж оценивающий взгляд. Будто брюнет взвешивал все за и против, решая жить мне или умереть. Бррр! Одно дело ощущать такое в бою с врагом, а другое от союзника. Но снова можно было сказать, что этот конкретный ниндзя просто преисполнился в доктрине скрытых деревень, по которой шиноби является инструментом.       Короче говоря, шансы того, что данный товарищ подошёл не случайно, пятьдесят процентов, как и то, что он проявил банальный интерес.       Вот же ж. И что мне теперь делать?..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!