Глава № 59. Мессенджер

17 октября 2025, 00:00
Глава № 59. Мессенджер       Следующую неделю мы с ребятами пробыли в деревне, никуда не рыпаясь. После прошлого задания хотелось как следует отдохнуть, чем мы и занялись. Но время просто так тоже не теряли. Ощутив на своей шкуре мощь высокоранговых ниндзя, Коичи с Юи вплотную занялись тренировками. Я, полностью восстановившись, тоже к ним присоединился, но большую часть времени всё же отдавал созданию телефуин.       Прогресс шёл ни шатко ни валко, но моё понимание искусства печатей потихоньку росло. Оставалось надеяться, что в определённый момент произойдёт скачок и я смогу добиться желаемого результата. Ну или Ноно-сан подсобит с учебниками.       За это время, Кабуто ушёл из деревни работать на Орыча. К счастью, не как Саске. Мы, с куноичи, только и могли, что пожелать ему удачи. Но я, в отличии от Якуши-старшей не слишком переживал. Кабуто спокойно проработал на Змея в каноне и сейчас сможет. Теперь, он, конечно, не такой обиженный на жизнь, но играть роль парень умеет. И ощутив в эмоциях Кабуто непоколебимую решимость, я был уверен, что наш товарищ сделает всё как надо.       Единственно, беспокоил его фанатизм, направленный в мою сторону. Как бы это не вылилось во что-то нехорошее. Но зла в Кабуто чувствовалось, и к счастью, он не успел тронуться умом пока думал, что убил Ноно-сан.       Куноичи, кстати, рассказала немного о том, как искала мальчика, после своей мнимой смерти. Было непросто, поскольку Орыч хорошо заметал следы и имел отличное укрытие, но женщина справилась. Потом, ей удалось вытащить Кабуто из убежища, когда саннин свалил, и переговорить с парнем.       Сказать что тот был в афиге, это ничего не сказать. К тому же, после продуманной речи Орочимару, юный шпион находился в раздрае и пылал ненавистью. К счастью, Ноно-сан смогла найти нужные слова, успокоив Кабуто. И так постаралась, что тот воспылал желанием помочь мне изменить этот мир. Впрочем, подобное было не слишком удивительно, ведь что парень, что куноичи, изрядно пострадали от Мира шиноби.       Ну мне грех жаловаться. Получить двух преданных (а эмоции это красноречиво подтверждали) шпионов экстра класса в своё распоряжение это весьма круто. Но больше всего меня радовал факт того, что я смог изменить судьбу и помочь двум хорошим людям (Кабуто ещё не успел оскотиниться). Глядишь, смогу помочь ещё кому-то…       На второй неделе после возвращения в Коноху, ребята предложили взять какое-нибудь задание попроще, чтобы слегка проветриться. Я был не против.       - Предлагаю прополку картошки, – улыбнувшись во всю ширь, сказал сокомандникам.       - Знаешь что, Тацуо? – задал вопрос Коичи, но не дал задать встречный. – А, впрочем, давай. Что-то давно мы этим не занимались.       - Фу-фу-фу! – прикрыв рот ладошкой, засмеялась Юи.       - Значит, согласны?       - Да.       Работники администрации были удивлены тем, что чунины решились взять задание Д-ранга, но ничего не сказали. Только внимательно посмотрели на нас и всё.       - … Тацуо, а в этом действительно что-то есть, – заметил Цукаса, тяпая тяпкой по траве. – После всех тех приключений, прополоть картошку не самое плохое занятие. Весьма расслабляет.       - Хо-хо-хо, Коичи-кун, неужели ты достиг картофельного просветления? – прекратив поливать кустики из своих печатей, спросил я, голосом пожилого мудреца. Естественно, не забывая провести рукой по воображаемой бороде. – Этот старик рад сему факту.       - Да, Тацуо-доно, прошу, научите меня большему, – фыркнув, ехидно пробормотал парень, продолжая своё дело.       - Обязательно, Коичи-кун. Я научу тебя всему, что знаю.       - Фу-фу-фу! Только не научи Коичи-куна плохому, – попросила развеселившаяся Юи, убирая сорняки.       - Разве я могу?..       В общем, отдохнули и расслабились мы на этой миссии неплохо, после чего ещё денёк ничего не делали. Но долго так продолжаться не могло и вскоре наша команда отправилась за пределы деревни для сопровождения небольшого караванчика одного из торговцев. Дело оказалось не пыльным (даже завалявшейся банды не встретилось) и уже через три дня мы вернулись назад, получив свои кровно заработанные рьё.       В ту же ночь, меня обрадовала и Ноно-сан, задарив небольшой свиток с базой по фуин. Это был, конечно, не учебник Узумаки, но тоже хорошая вещь.       Так я и провёл следующие три месяца, выполняя различные С-ранговые задания, тренируясь и познавая фуин. Периодически мы проводили спарринги с ребятами, которые тоже не прохлаждались.       Юи, например, обучилась азам ирьёниндзюцу. Даже до моих весьма средних навыков ей было пока далеко, но и такая малость может спасти кому-то из нас или союзников жизни. Впрочем, и про остальные свои умения Сарутоби не забывала.       Коичи бросил все силы на развитие объёма выделяемой чакры и улучшение своих стихий. Теперь парень мог жарить как дракон (маленький) и резать практически всё что угодно.       Я, в свою очередь, изучил по технике из футона и суитона, но в большей степени сосредоточился на уже имеющемся и подтягивании объёмов чакры. Ещё у меня были идеи по следующему этапу усиления тела, но они так и остались в виде мыслей. Времени и сил заняться чем-то таким серьёзным пока не было. Я даже своё развитие слегка приостановил, ограничившись в большей мере базой, ради создания средства связи.       И спустя кучу времени, сил, матов, переведённых материалов и различных происшествий, вроде взрывов, у меня вышло. Пока, получившийся прототип был очень сырым и недоделанным. Но, что главное, рабочим.       Изучив технику призыва, мне удалось по верхам разобраться, как создать пространственно-временную печать, которая может передавать мою чакру (вместе с информацией) на, предположительно, неограниченные расстояния. Предположительно же, поскольку испытания проводились на расстоянии в сотню километров, с помощью Кабуто.       Сообщение пришло за какие-то незначительные доли секунды, которые вообще пока можно было не учитывать. Конечно, неплохо было бы проверить сколько времени уйдёт при различных расстояниях, но сейчас важнее было иное.       Пусть мне и удалось задуманное, знаний было маловато, отчего не удалось сделать многоразовый и более простой телефон. Отсутствие достаточного опыта и понимания всех процессов, пришлось компенсировать общим переусложнением печатей. Что уж тут поделать, это не взрывная печать (которая так-то тоже непростая штука), а работа с пространством-временем. Но я уже знаю, какие вопросы задать Джирайе, чтобы усовершенствовать свою задумку.       Сам же «телефон» представлял собой свиток из высококачественной бумаги, специально создаваемой для фуиндзюцу, и дорогих чернил. В каждый такой свиток я вносил свою чакру, которая становилась связующим звеном и позволяла работать механизму передачи данных. После шли пару десятков символов, что отвечали за приём информации, её передачу и общую работу «устройства».       Но, помимо главной функции, мне пришлось встроить в свиток два замка, чтобы какой-нибудь ушлый тип не получил доступ к передаче и приёму сообщений. Для первого требовалась кровь владельца, а для второго его чакра. То есть, если Кабуто захочет написать сообщение, то должен капнуть кровью на выделенное место, а потом особым образом подать в свиток свою энергию. Тогда механизм самоуничтожения деактивируется.       Всё это, естественно так же усложняло комплекс печатей. Но без такой подстраховки я просто не собирался использовать телефуин. Есть ненулевая вероятность, что свиток может попасть в руки врага и тогда будет полный песец. А так, я мог более-менее успокоиться. Ну и моя паранойя, заодно.       Конечно, такие сложности не слишком напрягали, пока абонента всего три. Но если наша организация разрастётся, нужно будет оптимизировать фуин. Просто чтобы не сидеть, постоянно создавая новые телефоны. Но думаю, к тому времени, проблема рассосётся, поскольку печать будет улучшена и отшлифована.       - ...Возьмите, Ноно-сан, – сказал я, протягивая совершенно обычный серый свиток женщине. – Ваш телефуин.       - Как им пользоваться? – спросила куноичи, внимательно осматривая цилиндрик.       - Для начала, капните кровью вот сюда. Видите, тут более тёмное место? Оно как раз для проверки крови.       Якуши кивнула и, прикусив большой палец, капнула на деревянный цилиндр, на который наматывалась бумага. Кровь, практически сразу впиталась, не оставив и следа.       - Отлично. Теперь, прикоснитесь к вершинам цилиндра и подайте через пальцы односекундный импульс чакры, потом ждите три секунды и сделайте ещё два импульса, – рассказал я, смотря на свиток. – После этого, телефуин будет готова к использованию.       Женщина проделала указанные действия, но свиток внешне никак не изменился.       - Хорошо, всё готово. Можете разворачивать, – произнёс я, дождавшись пока Ноно-сан выполнит указание. – А дальше всё просто. Сначала, напишите иероглиф имени желаемого абонента на конце листа и подайте чакру ровным потоком.       - Абонента? Это тот, с кем я хочу связаться? – уточнила куноичи, взяв в руки кисточку и смочив её в туши, сноровисто написала моё имя.       - Да. Теперь подождите пока чернила не впитаются. Так свиток настраивается на мою именную печать.       - А сколько чакры подавать?       - Не очень много. С практикой вы поймёте сколько надо, – заверил женщину, смотря как тушь исчезает на бумаге. Походило на дневник Реддла из Гарри Поттера. – Ага, чернила впитались. Теперь пишите само сообщение, не забывая подать чакру. Печать возьмёт сколько надо и мигнёт.       Пока Якуши немного задумавшись, начала выводить иероглифы, я вытащил свой свиток из подсумка. Через полминуты женщина закончила и вопросительно посмотрела на меня.       - Когда чернила впитаются во второй раз, сообщение будет переслано мне. И случится это... прямо сейчас, – протянул я, показывая, как свиток слегка дёргается вибрируя. – Угу. Так человек поймёт, что ему кто-то написал. Но помимо этого, есть ещё один сигнал, чтобы не пропустить сообщение. Вот здесь, рядом с местом для крови, поверхность стала чуть светлее, видите?       - Да. Это знак, верно?       - Верно. И теперь, я, получив сообщение, хочу его просмотреть...       Повторив всё, что до этого делала женщина, раскрываю свиток. Спустя пару мгновений, на чистой поверхности неторопливо проступают иероглифы.       - «Ну как? Работает»? – прочитал я и довольно ухмыльнулся. – Как видите, да.       - Впечатляет, – искренне произнесла Ноно-сан и улыбнувшись, ласково погладила меня по голове. – Ты молодец, Тацуо-кун.       - Я не ребёнок для такого... – буркнул в ответ на эти действия, но мешать женщине не стал.       - Да-да, как скажешь, – с иронией согласилась Якуши. Эх...       - Ладно, мы отвлеклись. Пока это прототип. Дорогой и неэффективный.       - Почему неэффективный? – наклонив голову вбок, с интересом спросила куноичи. – За это изобретение, разведка любой деревни готова будет тебя озолотить и выполнить практически любое условие. Особенно, если радиус окажется большим.       - Ну-у-у-у, я с разведками не знаком, поэтому поверю вам на слово. Проблем, на самом деле, куча. Например, кусок свитка, на котором написан текст, должен быть оторван. Он уже не пригоден для работы. Плюс, каждый свиток я создаю сам. И это так, только верхушка дерева.       - Хм, таким образом, свитка хватит примерно на десяток сообщений среднего размера, – посмотрев на телефуин в своих руках, вынесла вердикт Ноно-сан.       - Около того. И после их стоит менять. Ах да, их ещё следует «включить». Первый раз, когда вы открываете свиток, делает его «активным». То есть, сообщения сначала идут на него, а после на какой-то случайный, в котором есть моя чакра.       - А если свободных свитков нет, то сообщение теряется? – полуутвердительно спросила собеседница.       - Да. Поэтому и сказал, что это всё имеет малое КПД.       - Даже так, ценность подобной вещи невозможно переоценить, – заметила Ноно-сан, закрыв свиток и положив его к себе в подсумок. – В нужный момент, одно сообщение по этому телефуин может спасти операцию, что длилась много лет.       - Возможно, через пару-тройку лет, я смогу её улучшить и сделать какую-нибудь дощечку, что будет многоразовой. Но, это не точно.       - Было бы неплохо.       - Ладно, а теперь давайте, расскажу вам ещё пару тонкостей...       На это ушло полчаса, после которых, я уже собрался уходить на законный отдых. Но решил задать ещё один вопрос.       - Кстати, а как там у Учих дела?       - Плохо, – помрачнев, ответила куноичи. – Через месяц у них будет собрание клана. Все взрослые и дети прибудут в квартал. Именно тогда их и уничтожат. По крайней мере, я не смогла вычислить лучшего момента, в ближайшие полгода. Да и странные шевеления в обеих АНБУ начались. Не зная пророчества, связать так просто бы не вышло, но...       Она замолчала, впрочем, и так всё было ясно. Да уж. И ведь не поймёшь, кто в данной ситуации больше всего не прав. Учихи, которых постепенно давили (а после нападения Лиса тем более) или власти, что не желали гражданской войны.       - Вы смогли с кем-то поговорить на этот счёт? – пожевав нижнюю губу, задал я вопрос.       - Да, – кивнув, отстранённо сказала Ноно-сан. – Я смогла обзавестись союзником в клане...       И замолчала.       - Но-о-о-о? – протянул я, приподняв брови.       - Но дело в том, что...       Отступление.       - ...Ну как, теперь ты мне веришь, Наото? – спросила Якуши у сидящего напротив подавленного брюнета, с узнаваемыми чертами лица Учих.       - Да, Ноно, верю, – глухо отозвался мужчина, опустив голову и приложив к лицу ладонь.       Сейчас шиноби находились в одном из небольших домов в Конохе, который использовали для тайных встреч. Как только Якуши узнала об уничтожении клана Учиха, она, обдумав свои дальнейшие действия, связалась со своим давним знакомым. Пришлось рассказывать столь шокирующую информацию дозировано и очень осторожно, тщательно подбирая слова. Но главное, Ноно смогла добиться бездействия мужчины, который стал наблюдать за ситуацией.       - Старейшины и Фугаку твёрдо намерены действовать, – медленно продолжил Наото, впившись пальцами в виски. – Их поддерживает абсолютное большинство членов клана. Как-то убедить их остановиться не выйдет ни у кого. Это конец всей славной истории Учих. Всё, что нам остаётся – это обратиться в прах…       - Наото, послушай!..       - Почему?.. – спросил Учиха, приложив и вторую руку к голове. – Почему это должно произойти с моим кланом? Разве мы не проливали кровь за Коноху?! Почему и Фугаку с соклановцами, и верхушка деревни просто не могут договориться?!       Мужчина с каждым словом повышал громкость голоса, всё сильнее впиваясь пальцами в кожу головы. В некоторых местах уже начинала выступать кровь, но Наото этого уже не ощущал.       Мысли, об уничтожении его дорогого клана, что копились целых три месяца, постоянные сны, в которых он наблюдает за смертью каждого соклановца, просто стоя в стороне, понимание собственного бессилия и невозможность хоть кому-то рассказать о собственных знаниях, просто медленно убивали Наото.       В сочетании с особенно сильными эмоциями представителя клана Учиха, всё это имело просто сумасшедший эффект. И сейчас, при разговоре с Якуши, столь жуткая смесь из боли, печали, страха, бессилия, ненависти и желания закончить эмоциональную пытку запустила особые процессы в мозге. А тот, в свою очередь, стал вырабатывать особую чакру, истекающую прямо в глаза мужчины.       - Наото, прошу!..       - У-у-у-угх! – простонал Учиха, ощущая, как его глаза, будто разрывает на части. Стерев бегущую как слёзы кровь, он пробормотал: – Ч-что происходит?       - Твой шаринган... – ошарашенно сказала Ноно, смотря на узор додзюцу, томое которого начали сливаться вместе. – Он изменяется!..       Конец отступления.       - Что?! – воскликнул я, подавшись в сторону женщины. – Он пробудил мангёку шаринган?!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!