Глава № 60. Клятва
24 октября 2025, 00:00 - Ты и про додзюцу знаешь, – проговорила Ноно-сан, чему-то кивнув.
При этом, женщина не слишком удивилась этому факту. Логично, если учитывать, что я раскрылся как пророк. Но ситуация, прямо скажем, нестандартная.
Мангёку шаринган… Если его способности полезны, то этот Наото будет крайне ценным союзником. Правда, как он перенёс эволюцию глаз? Не тронулся ли умом? А то находиться с психом, у которого божественные возможности это совсем не весело. А способности у мангёку весьма опасные. Вспомнить того же Обито, который с одним только фазовым сдвигом (или как это называется) наводил шороху. Эх, проблемно…
То, что Учиха смог пробудить мангёку, узнав будущее своего клана, было для меня не слишком удивительным. Итачи, например, получил свои глаза после самоубийства Шисуи. То есть хватит и просто очень сильных негативных (но это не точно) эмоций.
Знать о смерти своих близких и, при этом, не иметь возможности им помочь, очень страшно. Я бы не хотел получить подобное предсказание. Поэтому, такой способ получения мангёку шарингана был вполне ожидаем. Вероятно, если кто-то ещё из Учих выживет в бойне, то сможет пробудить эти глаза.
М-да, как бы чего не вышло.
- А что с самим Наото-саном? – спросил я, решив сделать как Скарлетт О`Хара. А именно, подумать об этом завтра. – Он… в умственном здравии?
- Насколько это возможно в данном случае, – ответила опечаленная куноичи, поправив очки. – Хоть после пробуждения этих глаз, Наото и был в плохом состоянии, но сейчас он адекватен. За это я могу ручаться. Вот только, сложно сказать, что будет во время Резни Учих.
- М-да, а что насчёт способностей его мангёку шарингана? – задал я следующий по важности вопрос. – Их должно быть три.
- Он не сообщил мне, – отрицательно покачав головой, произнесла Якуши. – Сказал только, что хочет сам во всём разобраться.
- Плохо. Знание его способностей нам бы приходилось.
- Тацуо-кун, просто… дай ему время, ладно? – попросила женщина, положив тёплую ладонь на моё плечо. – Сейчас Наото сложно. Предсказание, этот мангёку шаринган… Он пытается придумать как поступить, чтобы спасти клан.
- Я понимаю, Ноно-сан. Вот только дело в том, что особая инь-чакра Учих усиливает эмоции и это может быть опасно.
- Я буду следить за Наото и не дам ему совершить глупость, – приложив руку к груди, пообещала куноичи, испытывая решимость. – Если он поставит под угрозу нашу миссию то… я сделаю что должно.
- Хорошо, оставляю это на вас, – кивнув, буркнул я.
Эх, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Видимо это и есть тот самый принцип домино. Помог Ноно-сан, а теперь, дошли и до Учих. И с каждым разом, вероятность раскрытия всё сильнее. Остаётся лишь надеяться на опыт и знания Якуши в этих вопросах.
Мне было не жалко помочь в спасении Учих или ещё кого-то, но в данный момент, наши возможности и силы были слишком ограничены. Рыпаться в такой ситуации крайне опасно. А ведь через каких-то восемь (или сколько там прошло) лет начнутся сражения богов во плоти между собой. И вот к этому надо готовиться. С другой стороны, без идейно заряженных людей, особых дел не наделаешь. Вот и получается какая-то Аксиома Эскобара. Или будь ублюдком, забив на хороших людей, или спасай всех с высоким шансом вляпаться во что-то такое, из чего уже не вылезешь.
- Но, а что вы с Наото-саном решили-таки? – тяжело выдохнув, спросил у смотрящей на меня женщины.
- Он будет пытаться спасти хотя бы кого-то, – сказала Ноно-сан, поправив складку на рукаве. – Преимущественно, из молодого поколения. Тех, кто в будущем понесёт знамя Учих дальше. Для того чтобы отсутствие тел не вызвало подозрение, будет инсценирована смерть во взрыве. А куски тел и конечности изменим с помощью моей техники подделывания трупов.
Ну, в целом, не самый плохой план. Если всё сделать по уму, то удастся провернуть эту аферу. Надеюсь только у исполнителей хватит навыков для такого обмана.
- А жить они где будут? Наверное, в скрытом месте клана Учих?
- Да, Наото что-то такое вскользь упоминал, – кивнув, подтвердила Якуши, мысленно испытав нечто вроде удовлетворения. Видимо, от моего знания.
- Ясно. Ну, думаю, там их не достанут первое время. А дальше Учихи смогут нарастить силу.
- И ещё, Наото хотел встретиться с тобой, – сообщила Ноно-сан.
Даже не знаю, радоваться этому или нет. Но, пожалуй, прояснить некоторые вещи было бы неплохо.
- Когда?
- Может, завтра вечером? – предложила Якуши, постучав пальцами по стоящему рядом столу. – Ты не занят в это время, Тацуо-кун?
- Не особо.
На том и порешили. Следующий день для меня был как на иголках. Даже лицезрение облачков и лежание на травке не давали душевного спокойствия. Я выстраивал в голове различные варианты разговоров, схемы доводов, стратегии и прочее. А потом отбрасывал всё и начинал заново. Вот как достучаться до сердца человека, который должен сидеть и ждать смерти своих родных? Увы, но уничтожение Учих было предопределено. Слишком много у этого «события» интересантов. Оставалось только надеяться, что встреча пройдёт нормально...
В итоге, отдавшись тренировкам, мне удалось отвлечься. Даже достиг некоторых успехов в движении по «лестнице силы», закончив день продуктивно.
А вечером, как и договаривались, мы собрались в домике Ноно-сан. Я пришёл раньше и стал ждать Учиху. Женщина налила чая и подала сладкие моти на закуску. Так мы и сидели, неторопливо переговариваясь и прихлёбывая чаёк с вкусняшками. Пока на границе моей чувствительности не возникли какие-то нечеловеческие эмоции.
Такой коктейль из негативных чувств я ещё не встречал в своей жизни. А «повидать» пришлось многое. Те же умирающие, которых ты убил не пылают умиротворением. Или всяческие ублюдки, желающие творить с ближними своими различные мерзости. Таких, к счастью, было на моём веку немного, но тоже попадались. Хотя, кое-кто всё же превосходил этого человека. Курама. Но тот биджу, испытывающий колоссальную ненависть к двуногим гадам. Это всё же «немного» другое.
Так что, данный... человек, превзошёл виденные мной пределы смертных. Он был, словно, сверхсжатая пружина, что могла распрямиться в любой момент. С фатальными последствиями для окружающих. А эмоции, излучаемые Учихой (никем другим он быть не мог), казалось, могли заразить, как какая-то скверна из фентези. Столь концентрированными и тёмными оказались чувства Наото-сана.
Мне даже вспомнились слова Карин из аниме, про ощущение Саске. Правда, если она ощущала его как нечто холодное, тут была «горячая стадия», но такая же страшная и чужеродная.
- Что-то случилось, Тацуо-кун? – не донеся до рта кружку с чаем, спросила напрягшаяся Ноно-сан. Видимо, у меня на лице что-то отразилось.
- Если бы вы были сенсором, то ощутили что испытывает этот Учиха, – отозвался я, помотав головой.
Вроде стало лучше, стоило только немного привыкнуть к такому. А вообще, натуральная жесть. Нет, я знал, что Учихи горячие ребята. Но не думал, что настолько. Да и встреченные мной красноглазики были эмоциональны, под своими покерфейсами, но не шли ни в какое сравнение, с этим товарищем.
Через секунд сорок в двери резко постучали и Ноно-сан поспешила впустить гостя. Тихий разговор, шелест снимаемых сандалий, вспышка чакры из-за отмены техники и уже двое человек идут сюда.
Первой в зал зашла Ноно-сан, а сразу за ней высокий брюнет, с длинными, «шипастыми» волосами, свисающими по сторонам овального, мрачного лица. Нахмуренные брови нависали над серыми, миндалевидными глазами, что сверлили меня, будто пытаясь просканировать подобно рентгену.
Чем-то он, отдалённо напоминал Итачи, что было неудивительно. Один клан как-никак. Вполне возможно, они были достаточно близкими родственниками. Ну и подозреваю, Наото-сан являлся любимцем у девушек. Красоты ему было не занимать.
Ну и по кидаемым взглядам и эмоциям, было видно, что Якуши он не безразличен. Видимо, не просто так куноичи пошла именно к нему. Но, скорее всего, это был лишь один из поводов. При рассказе об Учихе, у меня создалось впечатление, что женщина очень хорошо его знала. А это позволяло заранее предугадать исход всей затеи. Как минимум, частично.
Пока я рассматривал мужчину, тот рассматривал меня. Даже шаринган активировал. Как мне показалось, от избытка чувств, не преднамеренно.
Так и прошло пару минут. В гробовой тишине. Даже Ноно-сан встала сбоку, не мешая нам.
- Д... Здравствуйте, Наото-сан, – первым произнёс я, когда молчание затянулось.
Сначала чуть не ляпнул «добрый вечер», но вовремя успел спохватиться. Какой уж тут добрый вечер?
- Здравствуй... те, – запнувшись, негромко отозвался мужчина, не спуская с меня глаз. Интересно, что он хотел увидеть? – Как мне обращаться к... вам?
- Можно просто Тацуо. Меня это вполне устроит. И может быть, присядете? Чайку с нами попьёте? У Ноно-сан он хорошо выходит.
- Это точно, – тихо согласился Учиха, сев на ближайший стул, мимолётно кинув взгляд на женщину, которая к нам присоединилась. Его эмоции даже немного посветлели. – У неё это всегда хорошо получалось.
Ноно-сан, слабо улыбнувшись, налила чай Учихе и присела рядом, всё так же не говоря ни слова. Видимо, решила отдать разговор на откуп мне. Вот только, лучше бы взяла его в свои руки. Эх, как же проблемно...
- Значит, Тацуо-кун... – посмотрев на меня, протянул брюнет и пригладив волосы. Я кивнул. – Ты видел, что наш клан истребят.
Сказано это было полуутвердительно. И шаринган он не отключал. Вероятно, хотел что-то для себя выяснить, поскольку мог с помощью додзюцу распознать ложь.
- Оставив только Саске. Так его и будут величать «последним из клана Учиха». Хотя это будет не совсем так.
- А кто ещё останется? – спросил Наото-сан, подавшись вперёд. Увидев, как я замялся, он продолжил: – Ноно-сан уже говорила об опасности некоторых знаний. Я никому не сообщу об этой информации и прикрою свои воспоминания техникой АНБУ.
- Наото-сан раньше служил в этой структуре и знает нужные дзюцу, – добавила Ноно-сан, на что Учиха кивнул.
- Ох, как скажете. Кроме Саске, выживет ещё Итачи и один Учиха, выдающий себя за Мадару.
- Мадару? – переспросил нахмурившийся мужчина, переглянувшись с куноичи. – Того самого?
- Да.
- Но это не он?
- Верно.
- Очень интересно...
- Именно они с Итачи, а так же, возможно, Корнем и АНБУ перебьют Учих.
- Возможно? Ты не уверен? А как же предсказание? – быстро задал три вопроса Наото, испытав раздражение.
- Моё знание будущего это не картотека, из которой можно вытащить всё, что хочешь, – отозвался я, подавив желание сказать что-то порезче. – У меня есть знания многого, но далеко не всего. Впрочем, и того, что есть хватит с лихвой, ведь все ключевые моменты я знаю.
- Хорошо, я понял. Хех, какая ирония, наш клан будут вырезать сами Учихи, – невесело усмехнувшись и сжав до хруста кулаки, пробормотал Наото-сан. – Хуже и представить нельзя…
- Итачи, не желая войны в деревне, которую любил, решился на это, а его чувствами воспользовались. Он не смог убить только Саске, оттого заключил сделку с верхушкой, чтобы брата не трогали.
- Да, Итачи действительно не любит войну... – глухо отозвался Учиха, приложив ладонь к лицу, закрыв глаза. – Но это его не оправдывает!
- Не буду спорить. Только сейчас, думать об этом бессмысленно…
- А о чём сейчас думать?! – повысив голос, резко спросил мужчина, отдёрнув ладонь и пронзив меня взглядом алых глаз. Его эмоции, до этого поутихшие начали распаляться вновь, а духовная чакра в мозгу забурлила. Похоже, та самая сжатая пружина начала разжиматься. Прямо рядом со мной... – Мои соклановцы задумали переворот, не видя дальше собственного носа, родственник решил вырезать всех, а те, за кого мы сражались, просто собрались списать «неустойчивый элемент»! Разве можно сопротивляться всей Скрытой Деревне?!
Тут я испытал злость.
- Сейчас нужно сосредоточиться на единственном, что вы можете изменить! – процедил я. – А именно, о предотвращении полного истребления клана! Только после этого следует думать, кто виноват и что делать! Да, ситуация ужасна, но у вас появился невероятный шанс изменить Судьбу! Вы думаете он много кому даётся?! А я вам отвечу: нет!
- ... – Учиха промолчал, с удивлением смотря на меня.
Отлично! Кажется, я завладел его вниманием! Значит, надо давить дальше!
- Будущее не отлито в металле! – потрясая сжатым кулаком, со всей своей уверенностью эмоционально заявил я. Это заставило взойти в разуме Учихи крохотному ростку надежды. – Вы можете его изменить здесь и сейчас!
- Да! Увы, весь клан спасти не удастся, но хоть кого-то мы сможем, имея эту информацию! – наклонившись к собеседнику, торопливо прошептала Ноно, присоединившись к разговору. – Сдаваться рано, как и предаваться всем этим мыслям, что терзают тебя! Будущее можно изменить! Я сама этому подтверждение! Меня должны были убить, а воспитанника погрузить во тьму! Но этого не случилось! Именно Тацуо-кун, смог вовремя направить меня, дабы поменять судьбу! Наото и ты это сможешь!
Наши эмоциональные речи разожгли в Учихе надежду, что начала бороться с накатывающим отчаянием и гневом. Несколько секунд он глубоко дышал, пытаясь успокоиться, после посмотрел на Ноно-сан и повернулся ко мне. В этот момент, в его голове была такая мешанина чувств, что я пожалел о своей сенсорике. Но, к счастью, негатив постепенно уменьшался.
А дальше мужчина совсем меня шокировал. Он резко встал на ноги, испугав меня, а после встал на правое колено и склонил голову. В этот момент, я ощутил как в разуме Наото-сана появляется уже знакомое мне по Кабуто чувство, похожее на фанатизм. Что-то мне это не нравится…
- Тацуо-с… кун, я безмерно благодарен тебе, за это предсказание! – не поднимая головы, торжественно провозгласил Учиха. – Зная об опасности такого хода, ты всё равно вмешался, дав моему клану возможность спастись! Я этого никогда не забуду и клянусь в своей вечной преданности! Как только Учиха будут спасены, то обещаю предоставить себя для твоих целей без остатка!
А я ощутил, как у меня отвешивается челюсть. Нет, Ноно-сан говорила, что Учихи отдадут долг, но не думал, что это произойдёт так… Может, дело в том, что ему сейчас нужен хоть какой-то якорь, дабы не сойти с ума, вот Наото-сан и переключился на меня? Или из-за того, что тут люди совсем не избалованные, даже при минимальной помощи, готовы за добродетеля умереть? В том же аниме были такие примеры. Либо же, виноваты оба фактора.
Вот только меня интересовал ещё один вопрос (на самом деле много, но этот был основным). О какой цели говорил шиноби? Это Ноно-сан, ему рассказала о нашем желании поменять будущее?
- Всё в порядке. Лучше встаньте, Наото-сан, – мотнув головой, отгоняя ненужные сейчас мысли, сказал я, встав со стула. – Это излишне…
- Нет, – перебил меня Учиха, подняв взгляд своих глаз, на радужках которых начал складываться узор мангёку. Он походил на простой четырёх лучевой сюрикен чёрного цвета на красном фоне. – Высшие глаза Учих были даны мне дабы сполна послужить целям человека, что позволит спасти клан! Это знак!
В его словах и эмоциях ощущалась непоколебимая вера в собственные слова. С одной стороны, хорошо, что он не превратился в мстителя вроде Саске-куна, а с другой стороны, его переклинило в иную сторону.
Посмотрев на безмолвную Ноно-сан, увидел, как она улыбнулась. Женщина не разделяла мои тревоги, радуясь, что её знакомый смог переключиться на что-то более конструктивное.
- Думаю, для этого пока рано, так что давайте, сменим тему, – обтекаемо произнёс я, испытывая неловкость. – И встаньте, Наото-сан, а то мне как-то неудобно становится.
Тот моргнул, отключил мангёку шаринган и послушно поднялся, возвысившись надо мной.
- Знаешь, Тацуо-кун, Ноно говорила, что ты куда взрослее, но теперь я понял это и сам, – задумчиво заметил Учиха, присев на свой стул. – На простого юношу ты не похож точно.
Окак.
- Кхм, может, лучше расскажете, какие у вас способности мангёку шарингана? – предложил я, подавив неловкость. – Если это не секрет, конечно же.
- От вас, не секрет. Как вы уже знаете, я владею тремя способностями...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!