Глава № 62. Слёзы

7 ноября 2025, 00:00
Глава № 62. Слёзы       Как мы с ребятами и договорились вчера, встретились у входа на кладбище Конохи перед церемонией. Я, как и сотоварищи, оделся в простой чёрный наряд, похожий на спортивный, но без всяких украшательств и прочего. Такие всегда использовали на похоронах. По крайней мере, в Листе.       К кладбищу уже стекались люди со всей деревни и многие из них не были ниндзя. Логично, уверен, что у Учих имелся бизнес, в котором работали простые люди, плюс не стоит забывать о множестве налаженных связей.       Настроение у всех было печальное, мягко говоря. Ещё бы, не каждый день вырезают один из сильнейших (если не сильнейший) клан шиноби деревни. Даже не беря в расчёт жизни людей, это не только нарушение сложившегося равновесия внутри Конохи, но и значительное ослабление скрытого селения. Вполне возможно, что подобное может стать причиной новой Войны Шиноби.       Уверен, что так думали многие мои земляки. Я, к счастью (или, к сожалению), знал будущее. В аниме ничего такого не случилось, но вот многие моменты были опущены. Вполне могли случиться пограничные стычки или что-то подобное. Кто-нибудь из наших соперников мог попробовать Коноху на прочность. Но это только может случиться. Сейчас же нужно сосредоточиться на настоящем.       - Сегодня мы собрались здесь, поскольку произошло ужасное событие, – негромко произнёс мрачный Хокаге, но его слова разнеслись весьма широко, перекрыв тихий шум толпы. Вероятно, какая-то техника воздуха. – Несколько дней назад был уничтожен клан-основатель Конохи...       Дальше Сарутоби начал толкать речь, что деревня не забудет подвиги Учих и постарается найти преступника, дабы воздать ему за бойню. Из-за огромного количества людей, фонящих негативом, было трудно уловить эмоции Хокаге, но мне это частично удалось. И если верить ощущениям, то радости Обезьян не испытывал. Я бы назвал тот коктейль – виной человека, у которого не получилось. Впрочем, не следует забывать, что Сарутоби так-то всё же дал добро на Резню Учих.       А ещё, я заметил находившегося недалеко от монумента погибшим потомкам Хагоромо, Саске. Малец стоял совершенно потерянный, смотря не видящим взглядом на памятник с моном Учих. Мальчик даже, кажется, не до конца верил, что происходящее реально. Надеялся, что это кошмар. Сейчас он проснётся, а добрый Итачи-они-сан улыбнётся и погладит по голове вместе с живыми родителями. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.       И мне стало по настоящему жалко мелкого. Да, в аниме, Саске, как и Наруто откровенно раздражали. Разве что, по разным причинам. И вполне возможно, в будущем они так же будут раздражать. Но именно сейчас, пока они не выросли и не стали теми придурками, мне было их жаль. Всё же судьба у них, определённо, не сахар.       Может, попробовать как-то устроить его в приют? Там он хотя бы будет с ровесниками и под присмотром. Глядишь, не съедет с нарезки, находясь в квартале, где убили всех его родственников.       Жаль только, это вряд ли получиться. Сомневаюсь, что верхушка, как и в случае с Нарутычем, позволят каким-то умникам влиять на единственного представителя клана Учиха. При этом, на то, что тот будет просто ехать крышей всем плевать. Такова реальность, где к людям относятся как к бессловесным инструментам. До чего же тухлая политика.       Мне, как жившему в обществе с христианской моралью и общечеловеческими ценностями такое совершенно не нравилось. Не то, что бы я был каким-то святошей и не понимал как устроена реальная жизнь, просто здешние верхи было реально ебанутыми. Низы, кстати, тоже, из-за хреновой жизни и прочего.       Но ничего, уже очень скоро, всего через лет восемь, случиться такой полярный песец и хаос, который, откроет возможность для революции. Нужно будет только стать сильнее и заиметь сторонников. И для этого уже есть наметки.       Выискивая знакомые лица, параллельно раздумывая о всяком, я заметил-таки Май. Девушка стояла в метрах пятнадцати от нас, в небольшой кучке людей. Едва её смог разглядеть. Отлично, нужно будет с ней поговорить.       - Ребят, я Май-оне-сан заметил, – негромко сказал товарищам, когда началось возложение цветов к памятнику. – Пойдёмте поговорим с ней.       Сокомандники кивнули и мы, огибая людей двинулись к девушке. Та, как раз думала положить свой букет из белых лилий, которые ассоциировались с трауром. У нас были такие же.       - Май-оне-сан! – окликнул я брюнетку, подойдя ближе.       Та, смотря в одну точку, не видя что происходит по сторонам, вздрогнула, и повернула голову к нам. Заплаканные глаза куноичи едва заметно расширились и она прошептала:       - Ребята?..       - Привет, – проговорил я, подойдя ближе.       - Привет, Май-оне-сан, – в унисон произнесли Коичи и Юи.       - Добры... Кх, какой уж добрый день? – задала риторический вопрос девушка, потерянным голосом. – Здравствуйте, ребята. Вы тут из-за... Джун?       - Да, – кивнув, ответил я и покосился на проходящих мимо людей. – Давай отойдём, чтобы не мешать другим. Вот под то деревце.       Показав девушке на предлагаемое место, добился согласного кивка, после чего, мы вчетвером, пошли под крону молодого дубка.       - Мы искали тебя после Резни, Май-оне-сан, – сказал я, пытаясь начать разговор. – Думали встретить у квартала Учих, но не смогли.       - Я была там несколько раз, – смахнув слезу, тихо отозвалась девушка. – Видимо, разминулись. До сих пор не могу поверить, всх...       Всхлипнув и накрыв лицо ладонью, замолчала брюнетка, содрогаясь в беззвучном плаче. Я не стал её прерывать, вместо этого просто обняв, жестом показав ребятам сделать также. Секунду Май просто стояла замерев, а после сжала нас всех троих в очень крепких объятьях. Так мы и прообнимались примерно минуту, после чего, девушке стало полегче.       - Спасибо вам, ребята, – искренне произнесла она, погладив нас по головам. – Давайте возложим цветы.       Мы, естественно, согласились. К этому моменту, большая часть людей уже положила свои букеты и пошла на выход. Хокаге что-то тихо говорил Саске, наклонившись к нему. Вот только малец, по-моему, даже и не слушал, кивая чисто на автомате.       - ...Может, встретимся у меня дома и поговорим? – предложила подавленная Май. – Мне бы хотелось... покинуть это место и переодеться. Заодно, покажу вам где живу.       Кинув взгляд на сокомадников, дождался кивков.       - Хорошо. Только адрес назови...       Куноичи рассказала где найти её домик и быстрым рывком исчезла. А я осмотрев кладбище, заметил, что Саске всё ещё стоит у монумента, не сводя с того взгляд.       - Знаете, я понял, что на кладбищах мне не нравится... – заявил непривычно хмурый Коичи.       - Как и много кому, – вставил я свои пять копеек.       - ...Поэтому, надеюсь, больше мне не придётся тут часто бывать, – закончил свою мысль Цукаса, на что Юи согласна кивнула.       Эх, твои слова, да Воле Огня в уши...       - Так что, по домам, переодеваться?       - Да, давайте, – согласился я. – Вы идите, а мне надо немного задержаться.       Ребята переглянулись, пожали плечами, но ничего не сказали, просто развернувшись и быстрым шагом направившись прочь с кладбища. А я пошёл к прикусившему губу Саске. Мальчик пытался не заплакать, но получалось у него это плохо. Слёзы уже собрались в уголках его глаз, так и норовя покатиться вниз.       - Знаешь, если ты сейчас заплачешь, то никто тебя не осудит, – мягким тоном заметил я, подойдя к Учихе вплотную.       Тот вздрогнул от страха, сглотнул слюну и повернулся ко мне, окинув взглядом покрасневших глаз. Да уж, эмоции у него сейчас были просто жесть. Не такие, конечно, как у того же Наото-сана, но тоже ничего хорошего.       - Я-я наследник величайшего клана У-учих и не могу плакать как какой-то р-ребёнок! – выпалил он, срывающимся голосом, с вызовом смотря на меня.       - Но прямо сейчас ты в первую очередь именно ребёнок, что потерял всех родных, – сказал я. – Не стоит держать всё в себе.       Реинкарнация сына Мудреца шмыгнул носом и отвернулся от меня, пытаясь тайком утереть слёзы. Видимо, я его не убедил. Логично. Вряд ли он прислушается к какому-то незнакомому перцу.       - Знаешь, у меня была одна знакомая девушка из клана Учиха, – смотря на выбитый знак веера, заметил я.       Малец шмыгнул, чуть повернулся ко мне, но сделав вид, что его не интересует.       - Не могу сказать, что мы были какими-то близкими друзьями, но успели неплохо провести время. Она обычно старалась выглядеть спокойной, хоть под этой маской бурлили горячие эмоции.       - И-и... как её звали? – тихо спросил сиплым от сдерживаемых слёз голосом Саске, исподлобья посмотрев на меня.       - Джунко-сан.       - Джунко-сан? – переспросил малец, избавившись от подозрительности. – Я её знал. Но она старше те... вас. Была...       - Да. Мы с ней познакомились, когда мне было примерно как тебе лет. Она тогда была со своей подругой. Девушки сказали называть их оне-сан. Да уж, весёлое время было. А не так давно мы встретились вновь. И вот, через месяц произошло... это.       Саске прикусил нижнюю губу и вновь попробовал сдержать подступающие слёзы. Убедившись, что никто, вроде бы, за нами не наблюдает, подошёл к мальцу и обнял его.       - Поплачь, – мягко сказал я, погладив удивлённого Учиху по голове. – Выплесни всю боль сейчас. И никто этого не увидит, поскольку я тебя прикрою.       Саске сначала хотел вырваться, но спустя секунду его сопротивление ослабло и все сдерживаемые эмоции хлынули в виде слёз. Малец уткнулся мне в живот, обняв в ответ и начал тихонько плакать. Я же, просто гладил его по спине, стараясь отстраниться от столь незамутнённых эмоций. Находясь рядом с их источником это было сложно сделать, но постепенно мне удалось. Зараза, надо придумать, как отключать свою сенсорику. Уже второй раз я жалею об этом умении.       Через некоторое время, малявка отстранился, быстро стерев слёзы, что не впитала моя куртка. Эмоции у него тоже притухли. Естественно, это лишь временно и до конца он никогда не оправится, но хоть что-то.       Мальчик замер, не зная, что делать дальше. Что же, значит, нужно взять инициативу в свои руки.       - Знаешь, если захочешь поесть или пообщаться со сверстниками, то приходи в приют сирот на окраине Конохи, – предложил я, осматривая окрестности на предмет любопытных товарищей. – Там полно хороших ребят, что с радостью проведут с тобой время. Да и кормят там весьма вкусно.       - Я-я и сам могу приготовить еду! – заявил Саске, сжав кулачки. – И сверстники мне не нужны! Я должен стать сильнее, чтобы отомстить своему брату! Учихе Итачи!       Хм, интересно, он это сам придумал или кто надоумил? Ведь если подумать, то это шикарный мув. Верхушка знает, что Итачи любит брата и точно не убьёт его. А значит, поддастся в бою. А это означает смерть и сокрытие всех неприятных секретиков. Просто и гениально.       - Парень, он значительно старше тебя и опытнее, – заметил я, печально вздохнув. Очевидно, тут нужны серьёзные специалисты по части душевных проблем. – Чтобы ему отомстить, тебе придётся потратить кучу времени и сил. Не меньше десятка лет. А то и больше. И что, все эти годы ты будешь один?       - Да!       - А то, что в одиночку многого не достигнешь, ты знаешь?       - Все сверстники лишь слабаки! – воскликнул Саске, с непрошибаемым упрямством в эмоциях. – Я куда сильнее их уже сейчас!       Не, это бесполезно. По крайней мере, сейчас. К тому же, нужна планомерная работа, которую хрен сделаешь. Я уверен, что и так мой разговор с мелким может заинтересовать кого надо. Ладно, глядишь, имея альтернативу, он и хоть чуть-чуть изменится.       - Как знаешь. Просто знай, что в нашем приюте, для тебя будет место.       Саске сжал челюсти и опустил голову, испытывая смущение. Видимо, рассчитывал, что я буду настаивать.       - Ладно, до следующей встречи, малец. Глядишь, ещё увидимся. И вот что напоследок. Не позволяй мести стать твоим смыслом жизни...       - Да что!.. – с возмущением произнёс юный Учиха, но я продолжил.       - ...твоим родителям бы это не понравилось.       Мои слова заставили мальца покраснеть от злости, но каких-то слов для парирования он не нашёл, поэтому, шмыгнув носом, развернулся и побежал прочь. А я устало вздохнув, серией шуншинов перенёсся в приют.       Говоря эти вещи Саске, у меня не было страха необратимо изменить будущее. Для плана Мадары и Зецу, «последний Учиха» не представлял ценности. Не будет его, появится ещё какая-то пешка. И даже лучше если будет кто-то иной, нежели обладатель силы Индры. Вот только, зная Учих и их эмоциональность, такого развития событий ждать не приходится. Уж Обито точно в нужный момент поведает Саске кто истинный виновник Резни его клана.       Я лишь надеялся, что малец не вырастет настолько поехавшим. Всё же неохота, чтобы потенциальный полубог становился психом. Эх, мечты-мечты.       Быстро переодевшись, я рванул к дому Май, захватив с собой сладостей к своеобразным поминкам, которые намечались. На месте меня уже ждали. Я оказался последним, из-за того, что разговаривал с Саске.       Домик Май располагался ближе к окраинам Конохи и даже имел второй этаж с небольшим приусадебным участком. Сейчас девушка снимала его, но в будущем, когда накопит денег, планировала купить. В кредит или по частям в Конохе (и подозреваю, в иных Скрытых Деревнях) ничего не продавали. Всё же, быть шиноби, это значит жить со смертью за плечом, как говорилось в ином японском произведении. Сегодня ты выполняешь задания и в ус не дуешь, а завтра помер где-нибудь на чужбине. И что делать с наполовину выплаченным кредитом, например? Нет, конечно, что-то можно придумать, если разбираться в этой теме, но видимо, местным не зашло.       - ...Знаете, Джун была моей единственной настоящей подругой, – сообщила Май, невидящим взглядом смотря куда-то в окно, в чувствах которой царила серость. Этакий «пепел после пожара сильных эмоций». – Как-то у меня не вышло больше завести друзей. Так, только приятелей.       - Зная тебя, подобное слышать удивительно, – заметил я. – Чтобы ты и не нашла друзей со своим характером?       - Хах! – невесело усмехнулась Май, наливая нам чай в стаканы. – Как раз-таки из-за характера это и не удалось. В Академии меня считали странной и сторонились. Единственная кто нормально общался так это Джунко... Так мы и подружились. Даже не знаю, что делала бы без неё... Потом нас разделили на команды, но общаться мы не перестали все эти годы. А теперь, Джун мертва...       Мы сидели молча, ибо сказать особо ничего не было.       - Проклятый Итачи! – неожиданно прорычала Май, испытываю лютую ярость. – Джунко его практически боготворила! Как же, гений клана, красавчик и всё такое! Уверена, она и влюблена в него была! Да и кто не был?! А он!.. Он просто взял и истребил весь свой клан! Вместе с Джунко! Проклятый ублюдок!       Коичи смущённо замер, не зная что делать, а Юи тут же обняла девушку и тихо попыталась успокоить Май. Ощущая все её эмоции, мне очень хотелось рассказать о спасении Джунко, но... Нельзя. Кто знает, как поведёт себя Май? А Коичи с Юи? Нет, слишком рискованно. Но нужно будет сообщить Джунко, чтобы как-то связалась с Май. Уж Учиха точно знает, что и как сказать своей подруге.       Чуть позже Май-таки успокоилась и мы разговорились о прошлом, начав с момента, когда я встретил девушек. Так продолжалось почти до вечера, после чего мы пообещав ещё как-нибудь встретиться, покинули девушку. Главной цели удалось добиться. С нашей помощью Май смогла пережить горе и в дальнейшем ей должно быть легче. Нужно только периодически её навещать.       Возвращаясь в приют, уже на подходе ощутил знакомую душу. Припомнив кому она принадлежала, с удивлением понял, что нас посетил «последний Учиха».       - Тацуо-они-чан! – воскликнули младшие детки, когда я зашёл в корпус. – Тут мальчик пришёл к тебе!       - Ну привет, малец.       - П-привет, – буркнул тот, слегка покраснев, сидя в окружении замолчавшей ребятни.       - Не думал, что ты так рано придёшь, – улыбнувшись, заметил я. Саске вспыхнул и уже намеревался убежать. – Впрочем, не важно. Лучше пошли есть. Сегодня Кейри-сан обещала мяско с картохой на ужин.       - Да!!! – воскликнули дети вокруг, даже испугав Учиху. – Даёшь рабочему народу мясо!!!       Каюсь, это я их научил.       - Ну так не ждите пока остынет и идите в столовую! – с напускной строгостью проворчала Кейри-сан.       - Пошли, – повторил я, положив ладонь на плечо Саске. – Не будем обесценивать труды поваров.       - У-угу...       Как я понял из последовавшего рассказа мальца, ему стало страшно ночевать в квартале, где до сих пор ещё не всю кровь стёрли. Вот он и уцепился за моё предложение.       Саске, естественно, не отправили куда подальше после ужина, а постелили на полу (что для местных было в порядке вещей). Поэтому ночевал он у нас, как и позавтракал. Но после, сказав, что обязательно заплатит, убежал к себе.       Так продолжалось некоторое время, во время которого мальчик иногда приходил в приют, пытаясь всунуть руководству денег. Сироту, конечно же, никто обирать не стал (да и денег у нас сейчас хватало), поэтому просто сказали ему помогать убирать и всё такое. Постепенно, Саске даже прижился у нас и подружился с ребятами, насколько это возможно в его случае. Но налёт высокомерия у Учихи всё же остался.       Руководство приюта предложили администрации Конохи позаботиться об мальчике (всё же, он сирота), но это заявку отклонили. Якобы, случай Учихи иной. Но хоть не стали мешать ему приходить к нам. Возможно, посчитали, что привязать Саске таким образом к деревне это хорошо. Но, я сомневался в данном варианте. Это слишком сложно для тех придурков, что сидят наверху. Нет, всё должно быть тупее и бесчеловечнее. Чтобы будущие поколения разгребали всё их дерьмо.       Так продолжался месяц, пока, однажды, Ноно-сан не сказала мне с командой взять одно задание. Для его исполнения мы должны были прийти в место, рядом с которым жили оставшиеся Учихи. Они желали со мной встретиться. Подумав, я согласился и уже на следующий день, мы с ребятами отправились на миссию по зачистке нукенина.       Само задание прошло, хоть и не без огрехов, но более-менее нормально. Выкроив возможность, я сказал сокомандникам, что желаю дать им возможность побыть одним (и вогнав их в краску), я отправился на встречу, надев маску.       - ...Встречайте Пророка, что спас наши жизни! – с фанатичным пафосом обратился Наото-сан к своим соклановцем, стоило мне войти в неприметное здание.       Тут были все, кто выжил в Резне Учих (кроме Саске, понятное дело). И смотрели они на меня, как на мессию какого-то. А уж поток эмоций в мою сторону вообще был похож на цунами.       - Да здравствует Пророк!       От это я попал...       - Прошу, Пророк, скажи слово моим братьям и сёстрам! – попросил Наото-сан, повернувшись ко мне.       И вот что мне им сказать, япона мать?!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!