Глава № 66. Юный мститель

5 декабря 2025, 00:00
Глава № 66. Юный мститель       За эти годы Саске благодаря приютским деткам (да и немного мне) не превратился в того говнюка, что был в каноне. Нет, налёт гордыни и высокомерия у него иногда проступал, но не часто и не всегда. Так что терпеть его было можно.       Вот только желание мести никуда не делось, как бы я не старался притушить его. Может быть, Итачи поставил какую-то закладку у младшего братца в мозгах? Хотя, ситуация может оказаться куда проще. Всё же увидеть как твой любимый старший брат убивает твою же семью, это… пиздец. По другому не скажешь. Ещё и не к ночи будет помянутый Учиховский мозг не стоит забывать. Оттого малой и тронулся умом, сосредоточившись на определённой цели.       И в целом, ладно бы. Я не из тех людей, что считает будто «месть ничего не исправит». Чушь собачья. Людей от злодеяний, в том числе, останавливает страх мести. Не важно, закона или пострадавшего. Поэтому, возмездие важно и нужно. Естественно, в разумных пределах и не так, чтобы человек полностью зацикливался на мести, а после не знал, что делать. Так тоже нельзя. Нужно придерживаться золотой середины.       Увы, если в обычное время Саске вёл себя нормально, то всё связанное с местью, заставляло его мозги съезжать набекрень. И ведь не скажешь же ему, что часть родни жива. Нет, парень всё дело угробит. И если так пойдёт дело, то у «последнего» Учихи будет тот же или похожий путь, что и в каноне. Серьёзно, эти красноглазики очень проблемные товарищи. Даже если они фанатично верят в тебя.       За Саске я приглядывал по двум причинам. Мне было жалко мальца и его старшие родственники попросили помочь мальцу. Заодно, Ноно-сан смогла разузнать, насчёт пригляда за Учихой. Оказалось, что следили за ним только первое время, так, на всякий случай. После, когда убедились, что Саске не самоубьётся, людей сняли, поскольку они нужны были в ином месте.       Впрочем, совсем уж без соглядатаев его не оставили. Верхушка не хотела, чтобы какой-то клан окучивал мальца. А ну как те получат финансы и всё, что осталось от Учих? Не, такого не надо. Кстати, из-за этой же причины, его не перевели к нам в приют. Да и как-то это не солидно, наследника клана-основателя и в приют. А вот если он будет ходить и сдружится с детками, то это приемлемо. К тому же, заодно рычаг давления и привязка.       А вот узнать конкретику про одного заводного апельсина, увы, не удалось. Даже знакомств и возможностей Ноно-сан для подобного не хватило. Мы лишь узнали, что таки да, за Нарутором действительно есть пригляд. И, вроде как, не слишком плотный. Шишки решили, что уж в деревне с ним ничего не случится? Понадеялись на хрустальный шар Хирузена, в который он, аки маг, может смотреть и всё видеть? Или это просто человеческая безалаберность? А Шинигами его знает.       Вот только, Ноно-сан мне всё же посоветовала не слишком часто общаться с джинчурики. Всё же, про то, как пасёт Узумаки Корень мы понятия не имели. АНБУ Не конечно был распущен в прошлом, но я-то знаю...       Так же, женщина смогла узнать, что на такого скромного меня не заведена какая-нибудь папочка, где хранится досье. Как минимум, в АНБУ не пытались взять некоего Абэ Тацуо на карандаш, чисто на всякий случай. А то и с джинчурики дружбу завёл, и с последним Учихой, и организовал успешную клинику, и даже подружился с Шикаку Нара на почве философии.       С Корнем такой определённости не было, заставляя меня напрягать булки. Но, несмотря на все страхи, каждый раз, когда я ощущал радость деток в приюте, Наруто или Саске, то понимал, что поступаю правильно. После такого сразу становилось легче на душе. Мне удалось уже прилично прожить, а у мальцов вместо жизни – полный кабздец.       Естественно, умирать просто так я не хотел, но и игнорить двух этих товарищей не собирался. В конце-концов, за прошлые годы я заматерел и уже стал достаточно опасным типом.       Все эти мысли пролетели у меня в голове, пока шёл к пустынному кварталу Учих. Дома я взял свёрток с чакропроводящим танто и ещё одним набором юного шиноби, аналогичным набору Наруто.       Обратившись к сенсорике, ощутил, что Саске находится на тренировочной площадке. Логично. Он там пропадает практически всегда. Для возможных наблюдателей (которые находятся дальше полутора километров), я сначала заглянул в дом мальца, а уже потом пошёл на полигон Учих. Там как раз раздался взрыв и вверх стал подниматься густой пар. Угу, видимо, Саске огонь отрабатывает. Что же интересно посмотреть на его успехи.       Десяток прыжков и я уже стою на одном из деревьев посаженых вокруг поляны, через которую протекала небольшая речушка. Весьма удобно иметь под боком воду при отработке катона.       Устроившись поудобнее на ветке, стал наблюдать за пареньком. Тот, сложив печати, поднёс левую руку ко рту и выдул недурный шар огня в сторону речки, вызвавший облако пара. В его возрасте, тот же Коичи так мог только затратив большую часть чакры. А Саске не остановился на этом и выдул шесть огненных шариков, которые погасли при контакте с водой.       Хм, судя по ощущениям, чакры у него осталось немного, так что тренировка будет скоро закончена. А значит, можно и вмешаться.       Вытащив из подсумка на бедре сенбон, я спроецировал на мальца слабенькую жажду крови и бросил спицу. Учиха вздрогнул, замер на мгновение, но смог вовремя разминуться с металлическим снарядом.       Отпрыгнув подальше, а после сделав это ещё три раза, он развернулся и замер на месте, с наполовину сложенными печатями.       - Тацуо-сан! – воскликнул он, испытав гнев, но быстро его подавил. – Что это было?       - Постоянная бдительность! – выкрикнул я мемное выражение, переместившись шуншином к нему за спину, хлопнув по плечу.       К чести Учихи, он практически сразу развернулся.       - Очень смешно, – буркнул он, надувшись.       - Глядя на твоё лицо, как у хомячка – да, – улыбнувшись, произнёс я и потрепал его по голове. – Привет, Саске.       - Драсьте, – проговорил он, с показным недовольством. Но я-то знал, что внутри он рад.       - Насколько знаю, ты уже генин? Поздравляю с этим.       - Спасибо!       - И кстати, вот держи. Это тебе, – сказал Учихе, разложив на травке свиток, достав оттуда подарок.       - Что это? – моргнув, с интересом спросил Саске, взяв сверток в руки. – Танто?       - Из чакропроводящей стали, – уточнил я, взяв в руки второй свёрток. – В честь сдачи экзамена. А вот это набор из кунаев…       Быстро пересказав то же что и Наруто, передал подсумки Саске.       - С-спасибо, Тацуо-сан... – наклонив голову, тихо проговорил малец, испытывая как негативные, так и позитивные эмоции.       М-да, уже в который раз убеждаюсь, что реальность изрядно отличается от картинки аниме.       - Пожалуйста. Понравилось?       Внешне справившись с эмоциями, брюнет посмотрел на меня и быстро кивнул, крепко прижав танто к себе.       - Ну и замечательно. Чакропроводящая сталь крепкая и способна проводить стихии без сопротивления. Когда узнаешь свои предрасположенности, то сможешь сделать каждый взмах смертоносным для оппонента, – подняв указательный палец вверх, сообщил Учихе.       - Ого… Спасибо, Тацуо-сан, за такой подарок! – вновь повторил мальчик, погладив ножны. – Ведь чакропроводящий металл дорог, верно? Я хотел себе его купить, но не стал из-за цены.       - Не дороже жизни.       - Но зачем тебе кроме времени тратить на меня ещё и деньги, Тацуо-сан? – спросил Саске.       - Ну ты последний из родственников Джунко-оне-сан, – сказал я, рассказывая официальную версию своего интереса к мальцу. – Пусть мы и были не слишком знакомы с ней, но её смерть была для меня болезненна. К тому же одному в мире очень тяжело, вот я и решил помочь тебе. А деньги… Да, немаленькие, но с моими текущими заработками приемлемые.       Версия с влиянием смерти Джунко-сан на меня, была официальной, чтобы притушить некоторые вопросы. Кто был поумнее считали, что я подсуетился и собирался в будущем получить от благодарного Саске профит. А совсем умные (вроде Нара) вообще считали меня креатурой Хокаге.       Этот слух распространили наши агенты. И он ложился на благодатную почву. Я до сих пор находился в команде с родственницей (пусть и дальней) Хокаге. Через неё осуществлялась передача приказов и так далее. Естественно, если задать Сарутоби-старшему вопрос, то он открестится. Но самые умные (в данном случае их ум только сделает хуже, натолкнув на неверные выводы) вспомнят миссию, где мы развлекали одного из самых главных людей в Стране Огня. А тот остался доволен. Почему не использовали кого-то ещё? Да потому что мы люди Хокаге! Очевидно же!       Даже хорошо, что в Конохе есть разные полюса интересов, что ведут вялую подковёрную возню за преференции. Это отвлекает от меня.       Кстати, с Наруто этот самый слух тоже хорошо работал, дополнительно делая меня менее интересным персонажем. Это не какой-то чувак с ним просто подружился, а по специальной наводке. В общем, два в одном.       - Я обязательно отплачу тебе, Тацуо-н… сан! – пообещал Саске, чуть не прибавив приставку обозначающую брата.       С ним такое встречалось, но у мальчика с данным словосочетанием, была связана та ещё ментальная травма.       - Ай, не парься, – отмахнувшись, буркнул я. – Увы, помочь всем я не могу, пока не поменяется система, но хоть некоторым…       - Поэтому ты связался с тем придурком? – испытав ревность, спросил исподлобья смотрящий Саске.       - Под «тем придурком» ты подразумеваешь Наруто? – ухмыльнувшись и прищурив левый глаз, уточнил я.       - Да.       - Ха-ха-ха! – рассмеялся я, увидев весёлое выражение на лице пацана и не удержался, чтобы не потрепать его по голове. – Ага, типа того. Наруто так же натерпелся всего, оттого я и решил ему немного помочь.       - Пф!       Видимо не нашёл, что сказать, но и отмолчаться не мог. Ох, уж этот цун-цун Учиха.       - Так, знаешь что, Саске? Давай-ка отметим становление шиноби и завершение моего задания? Думаю, ребята в приюте обрадуются.       - Мне надо тренироваться... – протянул малец, колеблясь.       - Заодно, я покажу тебе технику напитки чакрой оружия, чтобы усилить его качества.       - ...Хорошо, Тацуо-сан. И когда будем отмечать?       - Завтра вечером. Как раз всё подготовим к этому моменту. Ах да, и ещё кое-что. Если кто-то будет спрашивать, то танто тебе не дарили, а ты нашёл его у себя дома. Ну или в квартале.       - А? Но зачем? – недоумённо поинтересовался Учиха.       - Чтобы никто не знал, какие я подарки раздаю. Просто не надо это афишировать. Ну а если тебе хочется более сложного ответа, то дело в интригах кланов, – заметил я. – Клан Учиха это серьёзная величина даже сейчас. А тут какой-то безродный хочет примазаться к наследнику. Смекаешь?       Пусть меня и считают некоторые креатурой Сарутоби, но лишний раз светиться не надо.       - А вы за этим мне помогаете? – прищурившись, задал вопрос Саске.       - А ты как думаешь? – ухмыльнувшись, в ответ спросил я.       - Не думаю, что вы, Тацуо-сан, помогаете мне ради какой-то выгоды, – подумав, сказал мальчик.       - И почему же?       - Ваш взгляд, – помявшись, выдал юный мститель. – Я не могу объяснить, но... он не такой, как у некоторых. Так на меня... смотрели соклановцы.       Последние слова, он проговорил с трудом. А я, только и мог, что положить ему на плечо руку и крепко сжать в знак поддержки.       Постояв так ещё немного, мы поболтали и разбежались. Мне надо было всё подготовить и проверить приютских, а Саске хотел отдохнуть после тренировки.       В итоге весь этот день, как и половина следующего, прошла в хлопотах. К счастью, мне помогли сокомандники, которые так же были приглашены, так что запариваться сверх меры не пришлось. Даже осталось время для послеобеденного сна в тенёчке.       Во время всех приготовлений я усиленно размышлял, приглашать ли Наруто или нет. По хорошему надо бы, но стоит ли напрягать главных бугров ещё больше? Но, если, джинчурики, вдруг захочет сам прийти, то всё будет норм, верно? Нужно только, щепотка гендзюцу, чтобы подсказать мальцу о вечеринке.       Что же, миссия S-ранга с маскировкой и подчинением носителя биджу начинается, хе-хе-хе!..       Отступление.       Саске, держа в руках свёрток с подаренным танто, сдерживал себя, чтобы не побежать к приюту. Ему очень хотелось оказаться там быстрее, чтобы встретиться со всеми. Ну и узнать новую технику.       В какой-то момент времени, приближаясь к приюту по хорошо знакомой дороге, последний Учиха заметил одного из самых раздражающих людей в этой деревни. Этот глупый Узумаки корча глупые рожи, в припрыжку нёсся по улице, заставляя оборачиваться людей, и постепенно приближался к Саске.       Решив проигнорировать бывшего одноклассника, мальчик вдруг заметил на его голове протектор с символом Конохи. Прищурившись и несколько раз моргнув, Учиха уверился, что этот неудачник каким-то образом действительно получил главный символ шиноби. И единственное, что приходило в голову Саске, так это кража. Впрочем, его это не волновало.       - Пф! – издав фырк, мальчик засунул руки в карманы, держа свёрток сгибом локтя и пошёл дальше, свернув по дороге.       Вот только надоедливый балбес последовал за ним, сравнявшись и с гордым видом потопал рядом. При этом, Наруто кидал на спокойного внешне Саске подозрительные взгляды, но ничего не предпринимал. Хоть и пыжился что-то сказать. Впрочем, надолго его не хватило.       - Эй, Саске! Куда это ты идёшь, даттебаё?!       - А тебя это волновать не должно, – задрав голову вверх, пренебрежительно ответил Учиха.       - Ах ты, теме-е-е-э (засранец)! Как же ты меня достал!       - Пф! Ты меня достал больше, добе (придурок), – отозвался Саске, спокойно двигаясь дальше.       - Ну ничего, я уже выучил две крутые техники и скоро покажу тебе всю свою силушку!       - Мне всё равно, сколько бы ты техник не выучил. Экзамен завален и тебе не быть шиноби.       - Совсем слепой?! А это тебе что?! – воскликнул Наруто, большим пальцем указывая на протектор.       - Украл, небось.       - Теме-е-е-э! Я его получил от Ируки-сенсея лично, сдав экзамен, даттебаё!       - Мне всё равно, добе, – повторил Саске, всё же покривив душой. Неожиданно, для мальчика это оказалось интересным. Но лишь слегка.       - Ну и ладно! Пока тебе всё равно, я выучу ещё техник у Рамен-сенсея и превзойду тебя! – гордо заявил Узумаки, положив ладонь на неизвестно откуда взявшийся у него кинжал.       - У кого? – чуть не сбившись с шага, спросил Учиха.       - У Рамен-сенсея! Он много чего знает, в том числе крутые техники. Только почему-то особо не рассказывает о них, даттебаё...       - Потому, что не хочет учить тебя. Уверен, что ты его уже задолбал, как и всех в нашем классе.       - А вот и нет! Он хороший и я его не задолбал!       - Долго ты будешь идти за мной рассказывая офигительные истории? – покосившись на Узумаки, поинтересовался Саске, выразившись, как Тацуо-сан.       - Чего?! Да это ты идёшь за мной! – с возмущением, воскликнул Наруто, тыкнув пальцем в брюнета.       - Больно нужен ты мне, – подавив раздражение, произнёс Саске.       Он уже почти пришёл в приют, но этот тип всё шёл за ним. И Учихе совсем не хотелось, чтобы блондин встретился С Тацуо-саном.       - Ну конечно, так я и поверил! Тогда что тебе понадобилось в приюте, а?!       - Не твоё дело, – сказал Саске, выйдя из рощицы на поляну перед приютом.       - Ого! Сколько тут всего! – пробормотал Наруто, с восхищением осматривая присутствующих людей и столы, ломившиеся от еды.       - О! А вот и Саске! – раздался чуть сбоку знакомый голос. Оба мальчика повернулись в ту сторону и увидели улыбающегося Тацуо-сана. – И Наруто пришёл! Молодец, пацан! Тогда, давайте начнём вечеринку!       - Да-а-а-а-а!!!       Конец отступления.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!