Глава № 75. В гостях
6 февраля 2026, 00:40Глава № 75. В гостях
За прошедшие годы, Ёнджи-сенсей успел жениться на Мидори-сан и нас, как учеников, пригласили на свадьбу. Было красивое торжество, стилистически похожее на проводимое в Японии. По крайней мере, белое богатое кимоно-сиромуку с вышивкой (учитель был в чёрном), вместе с белым колпаком-косынкой цунокакуси (спрятанные рога) у куноичи походили на наряды страны Ямато. Да и иные вещи, вроде общего вайба.
Оказавшись на торжестве, я вспомнил забавный факт о тех самых спрятанных рогах. Японцы верили, что жёны, начиная ревновать, превращаются в «злобного рогатого демона». А цунокакуси должен был скрыть их, делая женщин добрыми и мягкими. Насчёт чудодейственных свойств головного убора ничего не могу сказать (нужны эксперименты и статистика), но, определённо, японцы что-то знали о жёнах.
На свадьбе было человек сорок знакомых Ёнджи-сенсея и Мидори-сан, а проходила она в небольшом храме Воли Огня. Саму церемонию проводил псевдо-буддийский монах, похожий на показанных в каноне. Финальным штрихом было распитие (гостями и молодожёнами) чарки сакэ, чтобы скрепить благополучие пары. Так символически распространялась ответственность на всех разом.
После был банкет, на котором гости пили и ели, восхваляя новую ячейку общества, выкрикивая здравницы. Мидори-сан сыграла на сямисэне (весьма неплохо, как по мне), а Ёнджи-сенсей показал своё мастерство в готовке, под смех гостей. Уже ближе к вечеру, когда торжество подошло к концу, мы вручили свои подарки молодожёнам (в основном деньги или ценное оружие) и сами получили благодарственные сувениры.
Не знаю как другим, но мне достался набор для чайной церемонии с кульком неплохого чая. В общем, я был весьма доволен и использовал подарок по назначению. Только церемонию использовал китайскую, а не японскую. В первой меньше всяких заморочек и больше самого чая. Как раз в моём ненапряжном стиле.
А наши дорогие молодожёны практически сразу после свадьбы переехали в иное жильё. Свой старый домик семья продала, купив большего размера, ближе к горе с лицами Хокаге. И теперь мы шли их навестить.
- Хм? – открыв дверь, пробормотала Мидори-сан, на которой был надет чуть выцветший фартук и практически сразу искренне улыбнулась нам. – О! Привет, ребята!
- Здравствуйте, Мидори-сан, – первым взял я слово.
- Здрасьте!
- Добрый день, Мидори-сан.
- Проходите, чего на пороге стоять? – проговорила куноичи и посторонилась, дав нам войти внутрь.
- Ока-сан, кто там? – раздался высокий голосок из зала, где ощущалась молодая душа, фонтанирующая эмоциями.
- Это ученики папы, Ю-чан! – крикнула женщина, закрыв дверь и повернулась к нам. – Проходите. Я как раз собиралась приготовить сукияки. Вы прямо как почувствовали.
- Ха-ха-ха! Это Тацуо предложил к вам сходить! – сообщил Коичи, держа в руках пакетик со всякими вкусняшками. – У него чуйка развита очень хорошо!
- О! Здарова братан Коичи! – выскочив из-за угла, воскликнула четырёхлетняя шатенка, похожая на уменьшенную копию Ёнджи-сенсея. Только куда миловиднее. Этим она пошла в маму. – Братан Тацуо, сеструха Юи, и вам привет!
- Йо, малявка.
- Здравствуй, Юрико-чан, – погладив девочку по голове, произнесла Юи.
- Дарова, малая! – провозгласил ухмыльнувшийся Коичи. – Как жизнь?!
- Если бы ока-сан, отпустила на улицу, было бы супер! – с возмущением заявила эта юная пацанка, уперев руки в боки. – Я так хотела побегать с друзьями, но меня заперли!
Забавно в кого она такая пошла, поскольку Мидори-сан была достаточно женственна, а Ёнджи-сенсей обладал достаточно флегматичным характером. Хотя, если учитывать, некоторые эмоции куноичи, которые она испытывала глядя на дочку, то весьма вероятно, что это именно её наследство. Быть может, в детстве побесится, а потом станет истинной Коноха Надесико.
- Не преувеличивай и не наговаривай на свою безгрешную матушку, – поймав малявку, сказала Мидори-сан и слегка растянула щёки девочки в стороны.
- Ай-ой! Отфусти! Позавуфта! Фсё-фсё! Ты самая лучшая!
- То-то же, Ю-чан.
Выполнив просьбу Юрико, женщина победно хмыкнула и жестом показав нам проходить в зал, пошла на кухню. Дом четы Сато имел четыре комнаты (что было весьма неплохо), не считая кухни, туалета и ванной. Зал, спальня взрослых, спальня малявки и помещение, пока используемое как кладовка.
Сам дом походил на смесь японского и европейского стиля. Внутри стояло множество цветов в горшках, развешены небольшие картины и фотки счастливой семьи. Было светло (как из-за больших окон, так и из-за цветовой гаммы) и просторно. Я бы тоже не отказался в таком жить. Разве что, сделал бы дом более основательным, чтобы зимой (весьма тёплой, к слову) не нужно было бы сидеть под котацу (подогреваемым столом с одеялом).
Юрико, трындящая без умолку провела нас в зал, посадив вокруг того самого котацу. Именно на него водрузят набэ (котелок) в котором и будет вариться еда.
- ...вы давно к нам не приходили! – с обвинением в голосе заявила малявка и сложила руки на груди. – Как братаны и сеструхи могли бросить члена своей банды?! Не по-шинобски!
Я уже боялся, что она скажет, не по-пацански...
- Прости-прости, Юрико! – чеша затылок, буркнул улыбающийся Коичи. – Мы были на заданиях, вот и не могли к вам заглянуть.
- Ну тогда ладно, прощаю! – великодушно сообщила Ю-чан, надувшись от важности.
- Кстати, а Ёнджи-сенсей сегодня будет? – спросил я.
- Да! Батя должен скоро прийти!..
И действительно, уже через десяток минут, наш наставник вернулся домой. Как раз к моменту, когда Мидори-сан подготовила всё для сукияки.
- ...С чем пожаловали, ребятки? – сев за стол, произнёс шиноби, после того как мы тепло поприветствовали друг друга.
- Да вот захотели вас навестить, Ёнджи-сенсей, – улыбнувшись, ответила Юи, смотря как довольная малявка уселась на ноги отцу. – Как у вас дела?
- Прекрасно. Думаю над тем, чтобы взять новую команду. Вон, даже один из моих знакомых, Какаши-кун тоже стал обучать молодёжь.
- Оу! Надо же! Это дело хорошее, наставник! – одобрил Коичи. – Вы нас суперски выучили!
- Да! Батя самый крутой! – важно надувшись, заявила Юрико.
- Ты меня перехваливаешь, – пробормотал мужчина, потрепав дочку по голове, а в эмоциях испытывая нежность.
В этот момент, свободная рука Ёнджи-сенсея потянулась в карман и вытащила пачку сигарет. Но покурить у ниндзя не вышло.
- Никаких сигарет в доме! – грозно произнесла Мидори-сан, что вошла в зал неся в руках фуин-плитку, а Юи, видимо из женской солидарности, согласно покивала.
- Вот же... – печально вздохнув, протянул наставник, поглаживая вибрирующую Ю-чан. – Никак не привыкну. И как ты только приходишь именно в эти моменты?
- Это интуиция жены, – гордо ответила Мидори-сан, установив в пазы стола плитку.
- Вот она – обратная сторона брака, – голосом познавшего всё на свете мудреца, проговорил я.
- Кстати, пора бы тебе жениться, Тацуо-кун, – заметила куноичи, выпрямившись и уперев руки в бока. – А то такой красавчик и всё один-одинёшенек. Большая потеря для женщин Конохи.
Ну, положим не один...
- Лестно слышать подобные слова от такой красавицы как вы, Мидори-сан, – улыбнувшись, сказал женщине.
- Мне начать ревновать? – приподняв левую бровь, с иронией спросил у своей благоверной Ёнджи-сенсей.
- Если чуть-чуть, то можешь...
- Воа! Маму у папы уводят! – округлив глаза и открыв рот, воскликнула Юрико. Мы все синхронно с удивлением уставились на малявку. – Что?! Я такое слышала у соседей, а потом они расстались!
Ну и детки пошли...
- Кхем, в данном случае ты преувеличиваешь, зайка, – смутившись, проговорила куноичи, наклонившись к дочке. После чего повернулась к мужу и торопливо продолжила. – Так! Пойдём, поможешь мне всё принести!
- Как скажешь дорогая...
- Ну и ну, а братан Тацуо крут! – заявила девочка, смотря на меня восхищёнными глазами. – Попытаться отбить ока-сан у ото-сана это просто!..
- Кхм-кхм! – закашлял я, чуть не подавившись слюной.
- Пха-ха-ха! – рассмеялся Коичи, зажимая рот рукой.
- Фу-фу-фу!
Юи от своего возлюбленного не отставала.
- Кстати, аники, а вы не возьмёте меня в ученики в будущем?! – неожиданно спросила Юрико, смотря на нас глазами Кота в Сапогах. И ведь один раз показал ей это запретное дзюцу, а она освоила его в совершенстве... – Ну пожалуйста!
- Ю-чан, до момента когда ты выпустишься из Академии ещё много времени, – заметил я, пытаясь проигнорировать урон милотой. Вот казалось бы юная пацанка растёт, а подобные штучки использует на раз-два. – Может быть ты к тому времени уже передумаешь быть ученицей кого-то из нас...
- Не передумаю!
- ...Или твоим наставником назначат кого-то ещё. Давай подождём, ладно?
- Угх! Ну ладно, братан! Но ты обещал! Мужик держит своё слово!
- Фу-фу-фу! Да-да, Тацуо-кун, мужчина должен держать своё слово, – весело поддержала Юи малявку.
Вообще-то, я ничего не обещал.
- А вот и мы! – пропела Мидори-сан, держа в руках миски с различными продуктами.
Сзади неё шёл Ёнджи-сенсей, таща блюдо с нарезанной говядиной и керамический котелок, где будет происходить таинство создания сукияки.
Водрузив посуду на стол, старшая женщина включила фуин-плиту. Первым делом она смазала котелок кусочком животного жира. После положила тонкий ломтик говядины, сбрызнув тот соевым соусом. В этот момент, наставник сходил за мисками для всех нас и яйцами. Я уже ел такое блюдо как-то раз и знал что надо делать.
Взяв положенную миску, разбил туда яйцо и перемешал желток с белком. Сюда будут складываться другие продукты из котелка после обжарки. Кто-то предпочитал вместо яйца соевый соус.
Далее, когда выпарился жирок и мясные соки, Мидори-сан разделила на нас кусок говядины и опустила в котёл следующие продукты. Тут был лук (оба вида), грибы, немного лапши, тофу и морковка. Следом женщина полила всё небольшим количеством воды.
- Может, я пока сделаю чай? – предложил хозяйке.
Будь мы мало знакомы, то Мидори-сан вряд ли бы согласилась. Сохранение лица хорошей хозяйки, все дела. Но общаясь вот же шесть лет и будучи учениками Ёнджи-сенсея, наша компания стала по сути частью семьи Сато.
- Буду благодарна, Тацуо-кун, – улыбнувшись, сказала старшая куноичи, переворачивая подрумянившиеся продукты палочками.
Кивнув, я приступил к своей части, а ребята пока разложили вкусняшки, вызвав у Юрико обильное слюноотделение.
Следующие полчаса, мы неспешно наслаждались приготовлением вкусной еды, её поглощением и разговорами о всяком-разном. Мидори-сан с наставником рассказывали забавные истории о Ю-чан, на что та потешно дулась, а мы поведали интересные случаи, произошедшие во время наших миссий. Старшие шиноби даже подсказали нам несколько трюков, поделившись своей мудростью. Их дочка слушала всё внимательно, перестав тарахтеть, что было впечатляющим достижением.
- ...Я планирую через годик выйти на службу, – сообщила нам Мидори-сан, во время обсуждения миссий и прочего быта ниндзя. – А там уже скоро и Юрико пойдёт в Академию.
После рождения дочки, женщина сосредоточилась на малявке, естественно забросив ремесло шиноби. Но, как я знал, она периодически брала миссии попроще в Конохе или поблизости. В этот период, основным добытчиком стал Ёнджи-сенсей. Впрочем, у четы Сато имелись неплохие накопления, плюс, джонин обладал достаточными навыками, для выполнения жирных заданий, так что они не бедствовали.
- ...Уф, спасибо за прекрасно проведённое время, – улыбнувшись, произнёс я и неглубоко поклонившись хозяевам.
- И вам спасибо, что навестили, ребятки, – улыбнувшись, сказал Ёнджи-сенсей, играя зажигалкой. – Ю-чан очень любит, когда вы приходите.
- Ага! – подтвердила мелкая пацанка.
- Да и мы тоже радуемся, – добавила Мидори-сан, на что Сато кивнул.
- Обязательно, как-нибудь ещё зайдём к вам, – пообещал я, а друзья согласно закивали.
Тепло попрощавшись с семьёй наставника, мы направились по домам. Там меня ждала Джунко, с которой мы попили чай. Есть я пока не хотел, но подозревал, что перед очередным любовным марафоном, придётся подкрепиться. Правда, это будет ближе к ночи.
Пока у меня было время, занялся тренировками стихий. На данный момент я хорошо владел водой и ветром. Землёй чуть похуже и на низком уровне огнём с молниями. У меня было желание развить райтон, поскольку это самый пробивной и «ускоряющий» элемент. Но это будет чуть позже. А пока надо было создать обещанный Коичи небесный доспех.
Понятное дело, что за один вечер такую технику не реализовать, но у меня уже были кое-какие наметки. Во-первых, дотон: дому (земляное копьё) походило на такие дзюцу способом воплощения на всём теле. Во-вторых, три года назад, мне не посчастливилось (или наоборот, тут так просто не решить) столкнуться с одним кумовцем. Он владел очень слабым подобием режима молнии Райкаге. «Посмотрев» сенсорикой как это работает, я смог вынести для себя много полезного, помимо шрама на груди от клинка противника.
Вообще, у меня была задумка, сделать такие доспехи ещё и для водяной стихии. Задача этого нинтайдзюцу была в блокировании мощных физических атак, путём распространения силы удара по всей площади тела. Как в неньютоновской жидкости. Не факт, что это получится, но мне нужно было иметь трюки на любой случай жизни, поскольку я почти добрался к пределу своей силы. Доспех из райчакры так же был в планах.
Но я отвлёкся. Тенгоку но йорой. С его помощью можно ускоряться (вряд ли как с доспехом молний), получить какую-никакую защиту (особенно от райтона) и серьёзный атакующий потенциал в ближнем бою. Для создания подобной техники нужно окутать себя чакрой ветра, как скафандром и постоянно поддерживать технику, контролем и вливанием новой энергии.
Звучит не супер сложно, на деле же придётся заморочиться. Нужен хороший контроль и овладение элементом, не говоря о приличном количестве чакры. Первое и второе у меня есть (а у Коичи, в той или иной степени, всё сразу), а с последним проблемка. Но её можно решить.
В технике райтона, молнии проходили сквозь тело, усиливая его, в то время как футон так не мог. Ветер следует выпускать чакру из себя, окутываясь им как одеждой. Это следовало учитывать.
Подобрав подходящие печати для нового дзюцу, я создал теневого клона, разом ополовинив и так небольшие запасы энергии. Раздался тихий «пуф» и рядом возник конструкт.
- Ты знаешь, что делать, – сказал своей копии, сидящему напротив.
- Вот же ж... – печально проговорил он. – Эксплуататор…
- Работай. Солнце ещё высоко.
- Да-да…
Клон быстро сложил нужные печати и его кисти окутались плёнкой яростного ветра. Вот только они сразу пошли в разнос, заставив конструкт развоплотиться. А мне пришло немного опыта вместе с инь-чакрой.
- Угу, значит, нужно удерживать потоки сильнее... – протянул я, внося некоторые правки.
Пусть ещё предстояло много работы, но начало было положено...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!