Глава 4.

8 апреля 2024, 21:31
      Путь на ферму лежал через лес в пригороде Екатеринбурга. Смоленские гости уральской вотчины припарковали автомобиль на опушке и собирались в путь. Вокруг них раскинул свои просторы уральский лес. Вековые сосны и молодые прошлогодние ели словно показывали весь контраст жизни. Из которого выпали наши герои обретя бессмертие.       Никто не знал, что ждёт их в этом глухом и чужом местечке, но нужно было действовать. Агата и Борис не будут долго выжидать. Необходимо как можно скорее найти на них управу и возвращаться с подмогой домой.       -Я вот что покумекал, Жанчик, - начал Кривич стоило им отправиться в путь, - надо им про графиню сказать, а что? Ценный экземпляр.       Тревога неожиданно заполнила Жана. Что-что, а душа его осталась с Ольгой в Смоленске. Конечно, ведь его эксперимент по выведению человампира вот-вот будет завершен. Дело же только в этом, не так ли?       -Дед Слава, мы не на рынке! - начал сопротивляться француз, - нет, Ольгино положение это крайний аргумент. Да и опасно о таком распространяться.       -Ну как знаешь, сынок, - покачал головой тысячелетний, - хоть упоминание этой стрыги пользу бы принесло. Но на нет и суда нет. Жан наградил деда неописуемым взглядом за “стрыгу” на что тот лишь усмехнулся.       Святослав Вернидубович с одной стороны понимал, что нашел француз в русской аристократке, но никогда не разделял его симпатии к ней. Ну чистая же язва. Красива чертовка, но как рот раскроет - беги куда глаза глядят!       Какое-то время все шли молча, час или два, а может и больше.       Потом Женьку вдруг захотелось записать влог под дружные угрюмые взгляды старших вампиров:       “…Сегодня мы с вами присутствуем при настоящем вампирском дельце! Я и мои товарищи ищем место обитания других вампиров… но большего я сказать вам не могу…”       Но спустя пару минут радостного вещания съемки пришлось прекратить.       - Пора выключать телефоны, товарищи, - проговорил Влад в тон Жене, а потом серьезно продолжил, - могут отследить раньше времени, они очень пекутся о конфиденциальности их обителя.       Все послушно выключили гаджеты.       Дешам хотел было набрать Оле и предупредить, но решил, что пару часов без общения с ним она точно переживёт.       Мужчины устремляются в чащу леса.

***

       “Очеловечивание” потихоньку двигается к своему логическому завершению и всё больше выматывает графиню. Тревожные мысли птицами кружат в голове. Ольга сидит на кровати и пытается дозвониться бывшему мужу. Гудки в трубке начинают напрягать. Женщина старается не волноваться раньше времени, но делать это всё труднее.       Серёжа несёт ей на подносе фрукты. Ох как хочется сорваться на нём.       -Ну вот кто тебя просил! - начинает было ворчать Ольга, но замолкает, поймав его взгляд источающий заботу.       Как же хочется резко сказать о том, что всё не то, чего она бы хотела, но графиня сдерживается и лишь устало улыбается. Хочется побить тарелки или что-нибудь разорвать, но она лишь вздыхает.       -Ты чего такая задумчивая? - ставя поднос спрашивает Барановский.       -Жан не отвечает, - грустно отзывается Оля.       Жан, Жан, Жан, имя её бывшего мужа не дающее покоя и не сходящее с уст. Как только Сергей терпит? Как она сама не устала без конца его повторять? Такое ненавистное и одновременно любимое имя.       - Ну мало ли, если б что-то случилось нам бы сообщил Константин, - рассуждает мужчина.       Если бы он сам узнал… Но эту мысль высказывать Ольге нельзя, она лишь посеет дополнительные сомнения и повод для совсем ненужной ей сейчас тревоги.       Сергей садится возле вампирши и легонько притягивает женщину к себе: “я с тобой, всё будет хорошо”.       Эти слова от Сережи действуют словно гипноз. По спине пробегают мурашки. И Ольге хочется верить.

***

      В Смоленске же на кухне сидят двое и не решаются начать разговор. Чайник давно скипел. И стоило бы налить гостю чая.       После вечернего происшествия Анна решает, что Андрея всё же стоит посвятить в происходящие события ведь и ему тоже угрожает опасность.       -Анна… - прерывает тишину мужчина, стараясь заглянуть в глаза.       -Тамара, - тихо исправляет капитан.       Внутри всё взрывается. Что будет дальше? Вот Жан рассказал о своей “особенности” Ольге, чем это закончилось? Правильно. Новообращенной истеричной аристократкой. Анна показала истинную себя Ивану. И тот через считанные месяцы отправился на тот свет. Ольга сообщила Барановскому. И что? Вампир рок-музыкант. Ну классика!       Неужели у человека узнавшего их тайну существует лишь два пути: в могилу или в вечность? Покажет время. Она устала отказываться от попыток быть счастливой ради благополучия других. Вот бы Воронцова повеселилась от этого заявления.       -Но как? - прерывает поток мыслей Усачёв.       -Это долгая история, - прикрывает глаза и собирается с мыслями вампирша, - дело в том, что у меня не самая обычная семья.       -О, это я уже понял, - кивает мужчина.       - Дело в том, что мы… - собирается с силами сказать последнее слово, - вампиры.       -Чего? - хоть и догадки были, удивление все-равно самое что ни наесть натуральное.       - Вампиры. Мы бессмертны и пьём кровь, - уже увереннее говорит Аннушка, - в остальном мы обычные люди.       - А я знал, что даже родственники не могут быть так похожи! - оживился полицейский, - и твой дед и брат? Все?       - Да.       - Почему ты мне не призналась сразу? - ловит ее взгляд Андрей, - сколько времени мы упустили.       - В тот момент всё было против нас и я испугалась, - честно ответила вампирша, - но сейчас на мою семью открыта охота и я не знаю смогу ли объясниться в другой раз.       - Какая охота? Что это за люди? Что я могу сделать? - начал засыпать её вопросами Усачёв.       - К сожалению это и не люди вовсе, - замялась Анна, но сказала “а”, говори “б”, - это вампиры.

***

      Темноволосая женщина в кожаном топе и юбке вычерчивала, что-то на каменом полу кинжалом. Но дверь в комнату открылась и внутрь прошёл мужчина в костюме и шляпе.       -Фи, Агата, - качает вошедший головой, - а как люди потом жить здесь будут? Мы же не надолго заняли этот прекрасный дом.       - Борис, я устала ждать, - отвечает брюнетка, - когда я смогу использовать кинжал по прямому назначению. Желательно к брюхатой, она меня так натурально боится.       - Агатушка, меня радует твоя кровожадность, но она не наша первоочередная цель, милая моя, - ухмыляется Борис Феликсович, - но эта великолепная женщина очень ценное оружие в этой битве. Поэтому мы должны быть с ней аккуратны и почтительны.       - Мы слишком долго тянем, - удрученно произнесла охотница, - я устала ждать.       - Ты повторяешься. Месть - это блюдо, которое подают холодным, - поучает свою приверженку стиляга, - тебе нужно стать терпимее.       Брюнетка не отвечает и продолжает свою “наскальную живопись”.

***

      Пробираться через лес становится все сложнее. Влад и сам точно не помнит, какая тропа должна привести их к вампирскому поселению.       Деревья в чаще стоят, словно одинаковые, ровными рядами.       Как вдруг Жан оступается и проваливается в подземный ход, сверху засыпанный травой и ветками. Ну прямо их волчья яма!       -Ну вот, - вздыхает Влад, - ловушки поставили.       -Ты так спокойно об этом говоришь, ирод! - возмущается дед Слава, хватая мужчину за грудки, - вертай мне Жанчика! Смоленск без толкового дохтура решил оставить!       - Тут только за ним прыгать, - покачал головой уралец.       -Да что ты! Дедушка не в той форме, - кипятится старик.       - Я с вами точно не пойду, - вздыхает уралец, - зуб на меня там наточен. Подожду вас в пещере у реки, Жан координаты знает.       -Иш как удобно устроился, - хмыкает Вернидубович, - ты сторонишься, а Жанчик ужо у супостата в лапах.       - Если я пойду с вами, то они и слушать вас не будут, - пожимает плечами мужчина.       - Эх ты, чужеядь. Так, Женёк, ты первый на этот аттракцион, - похлопывает парня по плечу Кривич и толчком отправляет в тоннель вслед за Жан Иванычем. -Ну бывай, - пожал Святослав руку Владу и с кряхтением и ворчанием, но всё же пролезает в тоннель.       Влад провожает товарищей задумчивым взглядом и один продолжает путь к назначенному месту встречи.

***

      В дверь особняка постучали. Сергей мгновенно очутился рядом с ней. Не смотря на охрану по периметру дома и ограничение собственных перемещений так было спокойнее.       -Анна Петровна звонила, собиралась завести кровь, - на верху лестницы появился Константин.       - Там действительно Остроумова, - подтвердил дежурный хранитель.       -Впускайте, - разрешает хозяин.        В дом заходит Анна в своих неизменных пальто и берете.       -Добрый день, - поздоровалась с присутствующими капитан и передает Сергею пакет с упаковками донорской крови, - вот кровь.       -Спасибо, - кивнул Барановский.       - Как Ольга?       - После встречи с Агатой стала чересчур тревожной, но надеюсь скоро успокоится, непривычно видеть её такой, - вздыхает Сережа.       - Я имела возможность пообщаться с Агатой на днях и прекрасно понимаю Олю, - отзывается женщина.       К ним подошел Костя и начал рассказывать Аннушке что-то не относящееся к теме.       Сергей с трудом наблюдал за тем, как глава хранителей улыбался вампирше, хотя сам при первой же возможности запросто готов любого из них упрятать в камеру с пыточными условиями или отправить прямиком на эшафот.       Безрадостные мысли прерывают знакомые шаги по лестнице.       -А я думаю, чей это звонкий голосок мешает мне отдыхать, - медленно спускается Воронцова, - как дела в участке?       - О, переживать не о чем, - отмахивается Анна Петровна.       - Ну кто бы сомневался, - хмыкает Ольга Анваровна, - ведь у главной подозреваемой и вечно во всём виноватой существенное алиби, она сидит тут сутки напролёт. Ни мужичка какого в парке не осушить, ни крови девственниц у храма не глотнуть…       - Без почвенно никто никогда тебя не обвинял, - максимально спокойно отвечает капитан.       - Может мне напомнить? - глаза женщины недобро блеснули.       Сергей решает, что лучше закончить обмен любезностями в зачатке.       -Оль, Аня только занесла кровь, и ей пора на работу, - начинает Сережа, - давай её проводим и если хочешь, погуляем по территории поместья немножко?       - Ничего я не хочу, - недовольно ответила графиня и развернувшись зашагала обратно.       Было ли это реакцией на слово “Аня” из уст Сергея или на то, что ей не дали устроить небольшой скандал. Или следствие усталости, Ольга не знала и сама. Просто сейчас так было поступить проще, чем устраивать сцену или вступать в скучную светскую беседу.       -Держись, - участливо бросает Анна Сергею и обменявшись ещё парой фраз отправляется на зов долга.       Приоткрыв дверь в комнату Барановский замирает, наблюдая не типичную картину. Оля стоит у окна, одной рукой держит телефон, а другой поглаживает живот и приговаривает: “Всё хорошо, малыш”. И добавляет в пустоту: “Возьми же ты трубку наконец!”       Сергей сразу понимает кому с такими эмоциями может звонить его любимая женщина, это их будни, ничего нового.       Его удивляет другое, за всё время он впервые слышит, как Оля обращается к их ребенку. Он сам постоянно “говорил” с ним, но за графиней такого не замечал. Она лишь улыбалась его таким беседам.       И честно говоря Сергей до сих пор не очень понимал, как Ольга относится ко всему происходящему с ней, не с точки зрения “очеловечивания” - оно очевидно её бесило и было худшим, что можно представить, а именно со стороны перспективы стать матерью. Было ощущение, что она просто смирилась и плывет по течению.       -Жан так и не отвечает? - уточняет Барановский.       - Да, этот… француз весь день не берёт трубку! - раздраженно кивает вампирша, - а я ведь переживаю, привыкла постоянно задавать ему глупые вопросы, это меня всегда успокаивало.       - Оль, я думаю, что тебе просто нужно стараться меньше нервничать, - подходит сзади Сережа и обнимает женщину, - хочешь, задавай любые глупые вопросы мне.       -Ой, - улыбается Ольга, прикладывая руку Сергея к месту, где почувствовала толчки, - он на твой голос так активно реагирует.       А может плыть по течению и не так плохо? Ради таких моментов однозначно стоит.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!