Интерлюдия: "Путь на метеостанцию"
18 июля 2024, 18:49Эн и Узи ушли несколько часов назад. Тем временем оставшаяся тройка из Тессы, Ви и Джей выбирали наикротчайший маршрут к метеостанции, желательно в обход территорий других отрядов. Точнее делали это Тесса и Джей, а Ви бездельничала сидя на кресле.
Она так устала ждать, что начала постепенно засыпать.
– Вы долго там ещё? Сколько можно этот маршрут сверять. – недовольно протянула Ви.
– Знаешь, если бы кое-кто оторвал задницу от кресла и помог нам было бы куда быстрее. – ответила Джей не поворачиваясь к Ви.
– Ты же сама знаешь, что я буду вам только мешать. – протянула в ответ Ви.
– Что ты сейчас успешно и делаешь. – тихо прошипела Джей.
– Джей, Ви, маршрут готов. – неожиданно вмешалась Тесса.
– Неужели. – сказала Ви, встав с кресла и потянувшись.
– Объясняю в кратце для тебя Ви. Дорога займёт часов десять. Идти будем в обход всех городов и других бывших поселений. В осном по лесам для меньшей заметности. Всё ясно? – спросила под конец Тесса.
– Абсолютно. – ответила Ви.
Тесса прихватила небольшой рюкзачок, который она заранее собрала, и команда выдвинулась в путь.
* * *
Дорога прошла тихо и спокойно. По пути они не встретили никого и ничего выделяющегося. Только мёртвые леса из безлиственных деревьев. Изредко встречались ели, что смогли сохранить свою хвою, но она уже не была так зелена, как раньше. Она была суха и безжизненна. Первый выброс холода уничтожил всю зелень. Только приспособившиеся ели смогли оставить часть того былого зелёного мира планеты. Сейчас температура на планете не так низка, что упрощает им жизнь. Пусть кому-то и кажется, что просторы мёртвой планеты красивы, но былой красоты уже никогда не вернуть. Станция выглядела не так плохо. За исключением вышибленных окон она была в хорошем состоянии. – Не так плохо, как я ожидала. – сказала Тесса, бегло осмотрев здание взглядом. Но весь настрой сбился, когда они подошли ближе к зданию. Рядом на снегу было множество следов от ног. Кто-то был здесь. Почему был, может и сейчас есть? Ви с Джей зашли первые, Тесса аккуратно следовала за ними. Внутри здание выглядело хуже чем снаружи. Везде валялся разный хлам, штукатурка вместе с краской осыпались во многих местах, открывая вид на голые кирпичи. Немногочисленная мебель была либо разломана, либо разбросана по ближайшим углам. Снег мелким слоем лежал на полу, виной тому была обрушавшаяся в одном месте крыша. Это не сулило ничего хорошего. Оборудование могло сильно пострадать, а в их ситуации это крайне не желательно. Следы были так-же внутри здания, и вели они вглубь прямиком к залу с главным оборудованием. Но к счастью троицы здание было пусто. Паранойя не отпустила Ви пока она не обшарила буквально каждый миллиметр здания. Тесса принялась копаться с оборудованием метеостанции. Она сняла свой рюкзак и достала из него небольшой ноутбук, пару кабелей и небольшой пластиковый футляр. Ви и Джей стояли на стрёме пока Тесса выполняла свою работу. – Как думаешь, кто тут мог быть? – спросила Ви у Джей. – Судя по следам это был демонтажник, и он был один. – сухо ответила Джей. – Но кое-что делает это немного странным. – уже немного задумчиво добавила она. – Что именно? – Ближайший отряд демонтажников находится от сюда в тридцати километров. Вокруг станции в радиусе пары километров нет вообще ничего. Вопрос, что он мог тут искать, и зачем вообще сюда добирался? – ответила Джей. – Зараза. – донеслось со стороны Тессы. – Что случилось, босс? – спросила Джей, повернувшись к Тессе. – Электроника просто в наихудшем состоянии подключиться к системе не получится, да и нет больше самой системы, как и базы данных. – расстроено ответила Тесса. – Тут даже пытаться паять бесполезно. – закрыв футляр добавила она. – А напомни, почему именно метеостанция? – спросила Ви. – Эта метеостанция использует спутники для сбора данных, если бы мы подключились к уцелевшим спутникам, мы могли бы охватить большую территорию. Но теперь это бесполезно. – И что тогда будем делать? – спросила Джей. – Не знаю. Остаётся надеяться только на Эна и Узи. Я конечно попытаюсь ещё что-то сделать, но шансы довольно низкие. – ответила Тесса. – Вы тогда тут колупайтесь дальше, а я пойду осмотрюсь снаружи получше. Лучше обойти это место со всех сторон. Оно мне не очень нравится. – сказала Ви, направляясь к выходу. – Хорошо, может тут хоть потише станет. – ответила Джей, прошептав последнюю фразу. Ви вышла на улицу и вдохнула свежего воздуха. Ей воздух в помещении казался каким-то душным и неприятным. Как собственно и само место вызывало неприязнь и тревогу. Заброшенное здание в лесу, и в ближайшей местности нет вообще никаких построек. Ещё и это вечное чувство чужого присутствия. Будто тут всё-же кто-то да есть. Нужно немного прогуляться и проветрится. Ви спокойным шагом идёт вдоль боковой стены здания, но странное чувство не пропадает. Теперь ей начинают казаться какие-то шаги со стороны крыши, а иногда и за спиной. Но оборачиваясь никого она не замечает. Демонтажница аккуратно выглядывает за угол. Надеясь увидеть за зданием только глухой, мёртвый лес. Но как только взор падает на задний двор по спине проносятся мурашки. За зданием лежит разбитая капсула. Только непохожа она на обычную капсулу демонтажников, больше она походит на мини шатл. Посадка была жёсткой, корабль протащился по земле минимум метров пятьдесят. Состояние у него было соответствующее, почти полностью раздолбанное. Ви как только это увидела, картина сложилась в её голове. Пытаясь не шуметь она вернулась к остальным. Тесса тем временем прекратила попытки реанимировать старую технику, и вместе с Джей просто ждали пока вернётся Ви. – Ну что, нашла что-нибудь интересное? – увидев вошедшую Ви, спросила Тесса. – Ещё как, вам нужно срочно взглянуть на это. После чего нам лучше поскорее убираться отсюда. – немного нервно ответила Ви. Джей и Тесса с удивлением посмотрели на Ви, потом переглянулись и молча последовали вслед за ней. Джей была всё так-же скептична, но увидев что обнаружила Ви, тоже насторожилась. Тесса же отнеслась к находке с интересом. Они подошли поближе к кораблю. – Это-же эвакуационный шатл лаборатории "Cabin Fever"! Что он тут делает? – сказала Тесса, осмотрев шатл. – Подожди, но ведь эта лаборатория находится на этой планете, откуда этот шатл прилетел? – удивлённо спросила Ви. – Ты ошибаешься "Cabin Fever" это целая сеть лабораторий. Это что-то вроде дочерней компании JcJenson. Лаборатории были на Земле и на паре других планет. Но этот шатл прилетел именно с Земли. – пояснила Тесса. Они уже собирались, как откуда-то сзади их кто-то окликнул: – Что-ж вас так занесло далеко, девушки? Обернувшись они увидели демонтажника, сидячего на краю крыши. Из всех раньше виданных демонтажников он очень сильно выделялся. Если точнее своим внешним видом. Он был одет в сюртук и брюки чёрного цвета. На голове он носил чёрный цилиндр с жёлтой, как золото, лентой. У него были тёмно-коричневые волосы, аккуратно подстриженные до шеи, а на самой шее находилась строгая бабочка. Незнакомец спрыгнул с крыши и подошёл поближе, что позволило получше его рассмотреть. На руках он носил перчатки, которые снял ради приличия. Но самое странное по мнению всех были большие кошачьи уши, что располагались на его голове. Не у одного дрона такого странного технического решения они не встречали. Демонтажник хотел подойти поближе, но Ви своим лезвием не подпустила его. – Подойдёшь ближе и от твоего костюмчика и нитки не останется! Ты кто вообще такой? – агрессивно спросила она, не убирая лезвия с незнакомца. Было видно, что демонтажник возмутился и даже немного растерялся, но продолжал сохранять спокойствие. – Ах да, простите пожалуйста, забыл преставится. – неловко начал речь он. – Меня зовут Эф, для друзей я просто Фикс. – вежливо ответил демонтажник на вопрос Ви. – А как вас зо... – но не успел спросить он, как Ви попыталась атаковать его, демонтажник с лёгкостью уклонился от её попытки. – Что вы, девушка, успокойтесь, мы можем всё уладить, только не используйте грубую си... – но Ви снова не дала ему закончить, своей очередной попыткой напасть. От которой Эф также уклонился. Одним мощным прыжком он отпрыгнул от троицы на пять метров. После чего вытянул свою правую руку и его кисть превратилась в длинную шпагу, которой он указал на Ви. – Ладно, рас уж вы не понимаете моих слов, я вас вызываю на дуэль! – злобно сказал Эф.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!