Глава 20: "Встреча монстра и интеллигента"
9 августа 2024, 16:10Эф ещё долго стоял в немом шоке, смотря на Итана. Тот, в свою очередь, продолжал смотреть на него с улыбкой. Остальные наблюдали за этим со стороны. Вопросов у этой троицы в ближайшее время будет много, но не на все они получат ответы.
Итана эта молчанка начала раздражать, но он старался не показывать это внешне. Такими темпами молчание могло продлиться хоть час. Поэтому Итан решил вывести знакомого из транса:
– Что? Так рад меня видеть, что аж дар речи потерял? Скажи уже хоть что-нибудь.
Это помогло. Эф перестал просто молча стоять. Он достал клинки и направил один на Итана. Его рука слегка подрагивала.
– Т-тринадцатый? – находясь в смятении, произнёс Эф. – Что ты тут делаешь? – спросил он, только теперь в голосе улавливалась злоба.
С лица Итана медленно сошла улыбка. Он выдохнул, и спокойно сказал:
– Эф, beruhige dich. Я знаю, произошло многое, но давай спокойно обсудим это. Драться, тем более с тобой, я не хочу. Да и ты наверное понимаешь, что одолеть меня не сможешь.
После этих слов смятённый демонтажник буквально вспыхнул яростью.
– После того что ты устроил там, в лаборатории?! Я, конечно, не люблю применять силу первый, но с таким монстром как ты, разговоры бесполезны.
Эф попытался атаковать, но его постигла неудача. После чего он оказался в смертельной хватке Итана. Он держал демонтажника за шею.
– Я освободил нас, идиот. – прорычал Итан.
– Устроив кровавую баню?! Так я и поверил! – с этими словами Эф полоснул Итана мечом по телу, от чего хватка ослабла, и демонтажник смог вырваться. После этого он раскрыл свои крылья, и через дыру в потолке вылетел на улицу.
– Идиот, там же день на улице! – воскликнул Итан, ринувшись к выходу из здания.
Наблюдавшая за всем, Ви попыталась остановить его, но демонтажник отмахнулся и выбежал на улицу. В это время Джей и Тесса даже слова не проронили. Ви недоверчиво взглянула на них, но решив, что они просто в небольшом ступоре от быстроты событий, успокоилась.
Как только Итан выбежал на улицу, он поднял свой взор в небо. Вот только никого там не было. Демонтажник бегло осмотрелся вокруг. Тоже никого. Тогда он забежал за здание. Там совсем рядом с шатлом на снегу лежал Эф. Точнее не лежал, а полз к шатлу. Его ступни, как и крылья уже полностью расплавились.
Итан быстро взвалил Эфа на плечо, после чего забрался в шатл, усадив его на кресле пилота, сам демонтажник сел на кресло помощника.
Пару минут спустя, Эф уже почти восстановился. Всё это время Итан наблюдал за ним, ожидая когда он восстановится.
– Эф, ты когда злишься вообще с головой не дружишь? – спросил Итан, достав фляжку с маслом.
– Да сглупил, что-уж греха таить, не подумал. – отведя взгляд в сторону, ответил Эф.
Итан чуть помрачнел. Отпив немного из фляги, он протянул её Эфу.
– Масло, будешь?
– Да, спасибо. – поблагодарил демонтажник, взяв флягу.
Эф сделал пару глотков из фляги, после чего вернул её. Итан убрал её обратно в плащ.
– Эф, пойми, я не прошу понять меня, или тем более простить. Я просто не хочу враждовать с тобой. Я натворил многое, знаю. Но сейчас, мы должны сплотиться ради общей цели. Ты ведь помнишь, для чего мы сделаны? – спросил Итан, опустив взгляд в пол.
– Помню.
– Син копит силы. Она собирается полностью захватить эту планету. Мы не должны позволить это сделать. Лекарство здесь. Способ уничтожить эту заразу, и мы должны защитить его. – продолжил Итан.
– Подожди, ты сказал лекарство? От Вычислителя есть излечение? – недоумённо спросил Эф.
– Да, я уже излечил двух дронов. Мы должны защитить его. После чего отомстить за всех. За Землю. Так ты со мной? – спросил Итан, подняв взор на Эфа.
– Для начала представьтесь, сэр.
Итан ухмыльнулся.
– Прошу звать меня просто, Итан. – протянув руку Эфу, преставился демонтажник.
– Давайте закончим этот ад вместе, Итан. – сказал Эф, пожав руку. – И с чего-же мы начнём? Может, пока день, обсудим что-нибудь? Тем для разговора у нас с тобой очень много. – добавил он, отпустив руку Итана.
В ответ Итан хитро улыбнулся и направился к выходу из шатла.
– Я знаю. Но давай обсудим всё это потом. У меня мало времени. Мне нужно вернуться до заката, иначе мне конец. – бросил Итан, прежде чем выйти на улицу.
Итан быстро добежал до входа в здание, а после забежал уже внутрь. Излечившись от очередных травм от света, он вернулся к оставленным, к Ви, Джей и Тессе. Эти трое так и продолжали сидеть внутри метеостанции. Тесса продолжала что-то крутить у оборудования, а Джей и Ви просто бездельничали.
Заметив его, Джей напряглась, а Ви просто раздражённо выдохнула.
– Знаешь, ты вызываешь слишком много вопросов, одним только своим появлением. Как у тебя это блин получается? – спросила Ви.
– Я и не пытаюсь. Я там, где должен быть. – коротко ответил Итан.
Заметив, что Тесса что-то достала из одного компьютера, он направился в её сторону, но дорогу ему преградила Джей. Итан тихо хохотнул, и чуть нагнувшись к Джей, сказал:
– Я, конечно, не знаю какая ты была раньше. Но разница в пару цифр может быть очень весомой.
Разогнувшись, он обошёл удивлённую демонтажницу, и подошёл поближе к Тессе.
– О чём это он? – спросила Ви, наблюдавшая за всем этим.
– Без понятия. – отмахнулась Джей, отвернувшись от Ви.
Поведение Джей для Ви становилось всё более странным. С самого её прилёта она заметила изменения. Некогда горделивая и слегка эгоистичная, теперь она молчаливая и немного замкнутая. Джей вместе с Тессой часто уходят одни на долгое время, и теперь ещё это. Всё становится слишком странным.
Тем временем Итан наблюдал за тем, что делает Тесса. Она достала несколько плат, и что-то на них высматривала.
– И что это мы тут делаем? – спросил демонтажник, встав рядом с Тессой.
– Пытаемся оживить эту груду металлолома. – в той-же манере ответила девушка, не сводя глаз с электроники.
Итан аккуратно взял одну из плат, и осмотрел её. Неимоверное количество окислов и других неприятных вещей для электрика. Впрочем, демонтажник ничего иного и не ожидал.
– Что с остальными? – спросил он, не отрываясь от платы.
– Почти все в таком состоянии. Не мало и поломанных плат. Проводка тоже не к чёрту. В общем: печально всё. – ответила Тесса, отложив оставшуюся плату в сторону.
– Ясно. Повозится конечно придётся, но, думаю, починить это я смогу. – положив плату рядом с другой, сказал Итан.
– Серьёзно, сможешь? – недоверчиво спросила Тесса.
– Не стоит сомневаться в моих возможностях. Летать как раньше не будет, но работать точно будет. – ответил демонтажник.
Итан развернулся и хотел уже уходить, но, кое-что вспомнив, передумал пока это делать.
– Твоя капсула на ходу?
– Конечно. – ответила Тесса.
– Отлично, тогда как только вернётесь подлетайте ко мне. Придётся в следующий раз лететь сюда на капсуле. Вести сюда придётся много разного хлама, и том числе и одну солнечную панель. – сказал Итан, медленно бредя к выходу.
– И да, Эф в шатле. Прихватите его с собой. – бросил демонтажник на прощание.
* * *
Дорога назад идёт ещё хуже, чем дорога на саму станцию. Звезда высоко в небе, что делает попытки скрыться от её смертоносного излучения ещё безрезультатней. Масло кончилось ещё на станции, из-за чего регенерация начинает истощать внутренние ресурсы. И чем дольше это будет продолжаться, тем хуже будет демонтажнику. Сейчас он бредёт по городу. Это последний город на пути к "дому". Города, с одной стороны, самые безопасные участи пути. Здесь много мест, где можно укрыться от света. Но с другой... города - это пристанища для демонтажников. И не для обычных, а для обезумевших от жажды. Уничтожившие колонии в своём секторе, и ищущие любую не аккуратную жертву. В крупных городах обитают целые отряды, и часто они устраивают настоящие бойни, постепенно уничтожая друг друга. Итан совсем выдохся. Долгое отсутствие нормального сна сказывалось на работоспособности. Зайдя в ближайший многоэтажный дом, он осмотрелся. Это был многоквартирный дом. Дойдя до ближайшей двери в квартиру, Итан потянул ручку на себя. Было ожидаемо, что дверь заперта, но его это не остановило. Дёрнув дверь, демонтажник без особых усилий выломал замок. Внутри его встретила разруха и хаос. Вещи валялись на полу, в перемешку с щепками и осколками стекла. В столовой за столом сидело несколько обледенелых скелетов. Эта картина удручала Итана. Он облокотился о ближайшую стену. Сползя вниз по стене и сев на пол, он закрыл лицо руками. В голове снова начали всплывать ужасные картины, что он наблюдал на Земле. Улицы, заваленные трупами, что просто утопали в крови. Алое небо и огромная чёрная дыра в нём. В ушах вновь завыл вой из воплей, предсмертных хрипов и дьявольского смеха. И возглавляли этот кровавый марш, демонтажники. Они были везде, их было очень много. Вдруг слух выцепил что-то знакомое. Итан поднялся на ноги и последовал на звук. Источник находился в одной из спален. Там в одном из углов комнаты находился демонтажник. Он стоял на коленях и что-то жадно поедал. Масло брызгало во все стороны. Итана начало трясти. Голова начала болеть, а шёпот в ушах нарастал с каждой секундой. Глаза в момент сузились до точек, после чего их окутала тьма. Когда через мгновение зрение вернулось, никакой комнаты не было. Итан был на Земле, посреди улицы мёртвого города, а демонтажник, что был перед ним, теперь раздирал в клочья труп мужчины. Вспыхнувший огонь ярости притупил все чувства, кроме мести. Не сопротивляйся.
"Спустя два часа"
Остальной путь был спокойный и тихий. Без лишних приключений, Итан дошёл до лаборатории. Местное светило уже постепенно уходило за горизонт. Здешняя звезда очень походила на солнце, из-за чего Итан, находясь в безопасной тени, безвольно уставился на закат. Воспоминания вновь заполонили голову, но в этот раз они были приятнее. Вспоминались зелёные леса, бескрайние луга, берег одинокого озера. От осознания, что это всё уничтожено, становилось тоскливо. Желание не получить по шапке от Сары пересилило тоску. И демонтажник спустился в самый низ, обратно в лабиринт из бетонных коридоров. Здесь, не смотря на то, что температура намного выше чем на поверхности, холод ощущался намного сильнее. Блуждать по этим коридорам можно вечно. Тайна такой проектировки комплекса известна только людям, что строили и проектировали это место, а также, как ни странно, Итану. За всё время, что он изучал Син и сам Вычислитель, он многое узнал. Узнал больше, чем должен был. И эти знания тяготят его разум. Однако сейчас, они пригождаются всё чаще и чаще. Поэтому нельзя останавливаться. Тем временем, он уже подходит к жилому блоку. Единственное место, где он чувствует себя в безопасности. Где ощущается некий комфорт, а бетонные стены кажутся не такими холодными и мрачными. Итан сделал шаг внутрь и заглянул в гостиную. Хватило бросить взгляд в сторону стола, чтобы всё внутри сжалось. Спиной к нему, на кресле сидела Сара. Узнать по волосам её было совсем не сложно. Закинув ноги на стол, и подложив ладони под голову, она одна сидела в тёмной гостиной. Ничего хорошего это не сулило. – Ну, и где это мы были? – почуяв постороннее присутствие, и догадываясь кто это может быть, спросила Сара. Итан уже принял свою участь, но шанс подшутить не упустит. – Ну-у-у... так, просто прогуливался. – ответил он Саре. – Ах прогуливался. Ну и как там, на метеостанции? – с нотками утрированности спросила девушка, потянувшись и поднявшись с кресла. – Приём там был, не самый приятный. – немного неуверенно ответил Итан. На его экране постепенно начали появляться капельки пота. – Правда? – с сарказмом спросила Сара. Она подошла вплотную к Итану, и на её лице засияла коварная улыбка. Сара улыбается так только в одном случае, когда понимает что Итан полностью в её распоряжении. Сара схватила концы плаща парня и потянула на себя, дабы он нагнулся ближе к ней. После чего, смотря в его глаза, тихо сказала: – Тогда я устрою тебе такой приём, который ты некогда не забудешь.* * *
Эн проснулся от каких-то громких звуков. Приподнявшись, он сонного оглядел комнату. Узи всё ещё спала. Демонтажник сел на кровать, после чего потянулся и протёр экран. Полностью проснувшись, он встал на ноги и пошёл к двери в коридор. Приоткрыв дверь, Эн понял, от чего он проснулся. Это были гневные крики Сары, которые исходили из гостиной. Выглянув за дверь, и посмотрев в сторону нужного помещения, Эн застал очень странную картину. Итан, свернувшись калачиком и закрыв голову руками, лежал на полу, а Сара стояла на нём, и смотря на него сверху вниз, отчитывала его по полной. Внутри Эна смешалось много эмоции. Сама ситуация была довольно забавной, но и Итана ему было немного жалко. Тут Итан обратил свой взор на него. После чего на его экране высветилась серая надпись."Коли жить хочешь, закрой дверь и жди"
Эн сразу послушался совета. Попадать под раздачу ему не очень и хотелось. Да и если Узи проснётся, здесь такое может начаться, уж лучше просто закрыть дверь и подождать. Крик стоял ещё долго. Только минут через сорок Сара затихла, но Эн всё ещё не желал выходить из комнаты. Осмелился он это сделать где-то через час, после того как все затихло. В этот раз, выглянув из-за двери, он никого не увидел. В гостиной горел свет, но видно там никого не было. Парень облегчённо выдохнул и пошёл будить Узи. Эн подошёл к кровати, на которой спала Узи. Она так крепко и мило спала, что Эну даже не хотелось её будить, но нужно идти обратно. Тесса, Джей и Ви скорее всего уже возвращаются, пусть Итан напрямую не говорил что поможет, но по последней его фразе было понятно - он в деле. – Узи, просыпайся, нам пора идти. – нежно сказал демонтажник, слегка потреся Узи за плечо. Издав недовольной мычание, работяга перевернулась на другой бок, лицом к Эну. На парня уставились два сонных, фиолетовых глаза. – Уже? Ладно, встаю. Узи встала с кровати и побрела в ванную, дабы поправить растрёпанные волосы. Эн в это время зашёл в гостиную. На его удивление там была Сара. Она лежала на диване и перебирала коробку VHS-кассет. – О, вы уже проснулись. – заметив Эна, сказала демонтажница. – Да, кстати, а где... – Итан? В комнате у себя сидит. Наказан до конца дня. В следующий раз с ним пообщаешься. – перебила его Сара. – А, понял. – Я тут ищу что-нибудь интересное посмотреть, может, присоединитесь? – Не, спасибо. Нам нужно идти, через несколько часов должна вернуться Тесса с метеостанции. – Ладно, тогда удачи вам там. К этому моменту подошла Узи, они попрощались с Сарой и выдвинулись обратно к капсуле. По пути Эн рассказал Узи, что увидел когда проснулся. Они вместе посмеялись с этой ситуации и продолжили свой путь.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!