Пристанище

24 марта 2024, 09:51
Дазай сидел в кафе и мерно попивал чай, вчитываясь в местную новостную ленту. Герои, злодеи. Этот мир по странному слишком детский, слишком странный. Причуды, те же способности, так почему же мой мир существовал с поддержкой силы, а здесь люди зависят от неё... Интересно, есть ли здесь что-то напоминающее системы трёх сторон Йокогамы.? На то чтобы перебрать всю интересующую Дазая информацию потребовалось больше трёх суток неотрывного чтения. Это было нужно для того чтобы не получать информацию только из одного источника. Всё это время Осаму жил на улице, что ни капельки его не смущало. Каждый день с обеда и до закрытия мафиози находился в маленькой забегаловке, управляемой милой старушкой. Исполнитель не собирался оставаться на месте слишком долго, но, решив, что не сделал пока чего-то слишком ужасного, опять направлялся в сторону заведения. Здесь неплохо готовят морепродукты, да и владелец не лезет ко мне, когда я ничего не заказываю, думаю я могу осесть где-нибудь рядом, пока не найду себе цель Заходя в кафе и садясь на своё привычное место, Дазай заказывает себе чай и, медленно попивая его, заходит в телефон. Глаза пытались сфокусироваться на тексте. Ноутбук Осаму разобрал на части и продал сразу же как выяснил необходимый ему минимум, на эти деньги он купил симку и подключил себе местный интернет. Мафиози начал регистрацию на одном не совсем легальном сайте, когда к нему подошла хозяйка заведения. -Паренёк, извини, что беспокою, но за эти три дня ты съел только маленькую тарелку морепродуктов. Я, наверное, навязываюсь, но если тебе не хватает денег, я могу записать тебе в долг и ты отдашь потом, не могу смотреть, как такой милый мальчик голодает. Лучше бы покушал чего по сытней, лапшички там, или супца..–старушка ростом не более полутора метров с седыми волосами и тусклыми голубыми глазами, яркой улыбкой смотрела на Дазая. Осаму оторвался от текста и посмотрел на собеседника. -Ох. Нет, спасибо, мне ничего не нужно. В этом заведении прекрасно кормят, но я сам по себе мало ем. – глаза подростка засветились, а широкая детская улыбка разлилась по лицу. -Хорошо, но если что подходи, не стесняясь. – женщина развернулась и пошла обратно к кассе, медленно перебирая ногами. Заведение представляло собой кафе на пять столиков, за которыми ухаживала хозяйка, она же стояла за кассой, кухню, в которой работал молодой парень, и лестницу на второй этаж, не предназначенную для посетителей. Дазай ещё раз оглядел помещение и вернулся к своим изначальным делам. Не прошло и двух часов, когда он наконец подготовил пять различных аккаунтов в FTW, сайт представлял собой смесь Даркнета и Ибей. В нём, как понял Осаму, сидели все, начиная от мелких преступников, заканчивая крупными героями. Мафиози решил развивать один аккаунт и быть посредниками между остальными четырьмя. Дазай решил не сильно напрягаться в начале своего "милого приключения", поэтому решил, что будет делать то, что у него получалось лучше всего: добывать и обрабатывать информацию. За последующие два дня "Исполнитель" , — ник Осаму на сайте, получил только один заказ, но даже выполнив его безупречно, нового запроса не последовало, что было вполне прогнозируемо. Ведь было бы странно доверься местные "знаменитости" местного мирка первому попавшемуся человеку. Скоро должен был начаться сезон дожей. Тот, как и сейчас, раздражающе часто начинал переростать в ливень. Всё это время Дазай жил на крышах зданий, там было безопаснее всего, по его личному мнению, пару раз он ночевал в дешёвых гостиницах, для того чтобы помыться и расслабиться. Возможность покупки поддельного паспорта пока не представилась, для этого нужно иметь больший рейтинг на FTW, чем он имеет сейчас, а лично найти такого человека возможность не появлялась. Осаму перебрался с крыши в подъезд, но и там оставаться не было возможности, поэтому Дазай побрёл по улице в поисках ещё не закрытых заведений. Было уже поздно, и даже его новый любимчик "Кафе у Мони" не отворял перед ним двери. Осаму, постояв с минуту перед закрытыми дверьми, обошёл кафе и присел под карниз, на заднем дворе. Странно...странно и не привычно.. В такие моменты я вспоминаю, что нахожусь в другом месте.. Здесь даже нет слизняка к которому я могу ворваться домой и завалиться на диван. И нет Одасаку, с которым можно было выпить по рюмашке... — положив голову себе на колени, Дазай начал вглядываться в прожилки бетона, размышляя о новом для себя мире. это место слишком противоречивое, оно одновременно и похоже на мой мир и при этом не похож. Люди здесь зависимы от способностей, развиты разные виды дискриминаций по так называемой причуде. Зачем мне оставаться в этом мире?.. Если я продолжу в том же духе стану лучшим информатором, найду дом, документы. Может заведу себе паука или кого-нибудь не привередливого.. А что дальше? Это всё было у меня и в прошлом мире. Разве тогда не проще ли умереть здесь, где я пока не испортил никому жизнь..? Ммм...Тогда решено. Если за год я не найду, то ради чего стоит остаться здесь на подольше, повешусь. -ребёнок, что случилось, почему ты сидишь здесь в такую погоду. – к Дазаю медленно подходила хозяйка с мусорным мешком в одной руке и зонтом в другой. -ох, простите, я сейчас уйду. – Осаму медленно стал подыматься с земли. -если тебе некуда идти, то ты можешь остаться со мной. – старушка прошла мимо мальчика, не смотря в его сторону, и выкинула пакет в бак. -и в чем подвох? – этот вопрос выбивался из образа, который Дазай строил перед ней неделю, но сейчас он был не в том состоянии, чтобы держать не особо важную маску. -ни в чем, я просто хочу тебе помочь. Хотя если ты ищешь чем расплатиться, то можешь помогать мне в кафе, пока не найдешь место, где сможешь жить. Знаешь, я ведь уже не молода, а Рюсури один не справится – старушка, пожав плечами и улыбнувшись, вошла в дверь, оставив её приоткрытой для большого черного кота. Посчитав, что ничего слишком плохого не произойдет, Дазай вошёл следом. Женщина проводила Осаму к лестнице на второй этаж, там на удивление было всего три комнаты: хозяйки, ванная и та, что использовалась как склад. -Можешь поселиться тут, – старушка показала на комнату захламленную разными вещами –прости уж за беспорядок, я ведь все таки не ждала гостей. Сегодня уже поздно, так что если ты не против, то поспишь так. Я принесу футон, а завтра сможешь передвинуть всё так, чтобы вещи не мешались тебе. Хорошо? Дазай только кивнул хозяйке и прошёл внутрь нового убежища. Через полчаса Осаму лежал в своей новой постели и прислушивался к звукам. Решив наконец расслабиться, исполнитель, на всякий случай, положил под подушку нож. нужно будет в скором времени купить пистолет, а то я без него как без рук. хах Проснувшись, умывшись и спустившись по лестнице, Дазай находит старушку на кухне. -доброе утро, я жарю яйца. Ты будешь? – женщина повернулась в сторону юноши и мило улыбнулась. -доброе, если вам не сложно. –Дазай подошел к стойке около кассы – А где у вас лежат зёрна, если можно, я бы хотел налить себе чашечку кофе. -да, конечно, на второй полке слева. Кстати, ты подумал над моим предложением... Стой, как я могла, я же не спросила твоего имени. Боже, ну как же так.. ты бы хоть сказал мне как тебя зовут? – старушка отвернулась от плиты и выглянула из-за угла. -у меня нет имени или может оно есть..но я не помню его, поэтому, если хотите, можете называть меня как хотите, и, да, я согласен на ваше предложение. – Дазай включил кофемашину и начал ждать свой напиток. -вот и хорошо.. Тогда я буду звать тебя.. Áмено, найденный под дождем. Красиво правда? Надеюсь ты не против. — хозяйка по доброму улыбнулась и на ее лице сразу стали видны морщины.. -конечно нет. Амено, да? Мне нравится. Итак, чем я должен буду заниматься? – Осаму взял кружку и подошёл к старушке. -ничем особенным, будешь работать официантом, помогать кое-где, есть можешь здесь, и ,если что, можешь просить повара готовить тебе что-нибудь, от меня не убудет ——-----—_————--- Следующий месяц Дазай находился на попечении старушки, быстро приспосабливаясь, он легко мог заменять её и как официант, и как кассир. Он был очень мил с посетителями и даже иногда задумывался о том, что мог бы продолжить так жить. При этом всё это время Осаму не забывал о своем маленьком хобби. Его аккаунт продвигался и набирал действенную популярность, какой-то герой даже просил его придумать хорошую стратегию для защиты ценного экспоната, за что отплатил не только деньгами, но и клиентами. Самым ценным из новообретенных клиентов Дазая, являлся "Зверь", информации о нём было мало, а так как парень не старался искать её целенаправленно, то всё что имелось о нём, так это клочки о богатым мужчине приближённыму к власти. Параллельно этому Мафиози эксперементировал со своей способностью и причудами, и выяснил, что если причуда не является частью человека, то она классифицируется как способностью и её возможно обнулить, но если причуда является частью человека, например, люди-животные, то ничего не происходит. На данный момент у " Амено" было достаточно денег, для того чтобы спокойно переехать от хозяйки и жить старой жизнью, но так как Дазай искал цель своей новой жизни, он не хотел так быстро возвращаться к старым установкам. -Рюсури, приготовь мне краба, пожалуйста. – Дазай заглянул в окошко выдачи и жалостливо посмотрел на парня. Повар оглянулся на голос и, увидев растрёпанные волосы и по-кошачьи большие глаза, шумно выдохнул — Амено, даже если не считать что это дорого, я беспокоюсь о твоём рационе, ты ешь или слишком мало или только крабов. Таким образом ты скоро свалишься в обморок. – снова развернувшись, юноша с ног до головы оглядел слишком худого для своих лет ребёнка. (Он так и не узнал сколько лет Осаму, но предполагал, что ему в районе 13-14) —------------------ День проходил как обычно, оставался час до закрытия, последние гости уходили. Пока неожиданно в кафе не зашли двое, явно подвыпивших, мужчин. Осаму подошёл к ним и согласовал заказ, в чеке вылезла крупная сумма. Мужчины веселились, громко кричали и ругались, а когда пришло время оплачивать заказ начали бушевать. К ним подошла хозяйка. -Молодые люди, прекратите хулиганить, иначе я вызову полицию или героев. – женщина встала между мужчинами и выходом из кафе. -Бабуся, ты чего, мы сейчас сходим за деньгами и вернемся. – более широкий парень начал идти на старушку. -Рюсури, позвони куда надо. – крикнула хозяйка. Услышав, сказанное повар сразу же схватился за телефон. -Ну, ну, почему же нельзя по хорошему договориться. – Рука мужчины резко увеличилась и откинула женщину к кассе. Хозяйка начала кряхтеть и кашлять кровью. Дазай с безразличием наблюдал за конфликтом, понимая что дело плохо так называемых героев уже оповестили, и мне, в принципе, не нужно влезать, но этот человек приютил меня и, хоть чуть-чуть следуя советам Одасаку, я, наверное, должен помочь ей.. Не должно быть ничего плохого, если это будет в целях самозащиты. Думая об этом, Осаму вытаскивает из кармана фартука нож для разделки фруктов и кидает мужчине между глаз. Тот громко крича начинает размахивать своими ручищами, круша всё на своём пути, а его напарник вытягивает свои руки от входной двери до кассы для того, чтобы схватить Дазая. Немедля, Мафиози перепрыгивает через стойку с кассой и находит припрятанный там пистолет. Купленный совсем недавно, не больше недели назад Хозяйка передала кассу в его полное распоряжение, поэтому Исполнитель был уверен, что его оружие не найдут и со спокойной душой хранил 9мм в ближайшем доступе. Выходя из-за кассы, парень обнуляет летевшие на него руки и стреляет в первого мужчину, он специально не попадает в жизненно важные органы, чтобы помучить человека подольше. Потом целится во второго, чуть не получая кулаком по лицу. Уворачиваясь, Дазаю пришлось застрелить его быстро, потому что иначе он разрушил бы и так поломанный интерьер. Как только противник пал, Осаму направился к длинноруку, тот тоже уже был мёртв, истёк кровью. Амено наконец подошёл к хозяйке, взял её на руки и собирался отнести наверх, в надежде оказать первую помощь, попутно попросив Рюсури позвонить в больницу. Но тут в заведение врывается герой, задыхаясь, весь при полном обмундировании.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!