Допрос
27 марта 2024, 17:48В заведение врывается мужчина в чёрном костюме с большим шарфом?, быстро ища взглядом опасность, но вместо неё обнаруживая два трупа и раненного человека. Не делая никаких комментариев, "герой" хватает телефон и делает пару звонков.
-Парень, что здесь произошло? – Мужчина обратился к Дазаю, все это время держащего хозяйку кафе на руках.
-А? Разве не видно, двое явно нетрезвых человека напали на женщину, за что в целях самообороны получили отпор. – ребенок едва приподнял плечи и наклонил голову в бок, после взглянув сначала на тела, а затем на героя.
-мм, хорошо. Вижу ты в порядке и — мужчина взглянул на выходящего из кухни парян —твой друг тоже, но если почувствуете недомогание скажите мне или скорой, она скоро приедет. Врачи увезут пострадавшую, тела заберут органы власти, а ты пройдёшь со мной для дачи показаний. —герой опять перевел взягляд на повора, вернувшись к Осаму — Судя по всему ты ещё несовершеннолетний и твой опекун сейчас не в состоянии за тебя отвечать, да?
Дазай с ног до головы оглядел лежащую в бессознательном состоянии старушку и кивнул, стараясь не ухмыльнуться в этот момент.
Тогда, давай для начала познакомимся, меня зовут Сотриголова. Как зовут тебя, ребёнок? – голос мужчины казался нежным и спокойным, но его мимика и жесты показывали что он, ни капли не расслабляясь, начал делать шаг в сторону подростка.
-Амено, фамилии нет. Это имя дала мне хозяйка. Сотриголова,значит Аизава Шото, я не зря выучил имена и способности местных сильных эсперов, никогда не знаешь помогут они тебе или навредят – Дазай чуть напрягся внутри, не подавая ввиду снаружи, его глаза блеснули и начали осматривать собеседника и свое окружение. Мозговой центр ускорился.
Его руки были заняты, и если этот человек захочет напасть на него, у него это с лёгкостью получится. Хотя он всё ещё может напасть на героя из подтяжка, но не имея достаточного количества информации делать так было опасно. В обычном случае Осаму просто бросил бы тело и защитился, но раз он решил помочь старушки, то постарается довести дело до конца.
-хорошо, Амено, я вижу, что злодеи были убиты огнестрельным оружием, можешь ли ты предоставить его мне. – герой медленно, ели заметно, сделал ещё один шаг, начиная подходить к парню, ограничивая его пространство для возможного маневра.
Дазай не знал что ответить, его мысли ускорились, перебирая разные варианты, при этом стараясь не обращать внимание на чувство ограниченности после каждого действия Сотриголовы.
Во-первых, он элементарно не хотел отдавать новое, первый раз использованное, с таким трудом полученное оружие. Во-вторых, пистолет лежал в кармане фартука надетого на него, а руки были заняты хозяйкой, его воспитание просто не позволяло ему разрешить подойти незнакомому человеку так близко, и дать ему залезть в его карманы. Продумав все более менее приемлемые варианты, Дазай заговорил:
-Я отдам его, когда удостоверюсь, что с хозяйкой всё в порядке.
В этот самый момент Осаму делает шаг назад, упираясь в стойку, деваться было не куда, и он очень расшитывал, что мораль героя не позволит ему давить на предполагаемого ребенка.
С улицы начинаются слышаться сирены.
Пока Дазай нарачито спокойным взглядом придавал своему виду уверенности и доброжелательности, герой подошёл к повару чтобы протянуть ему визитку и попросить прийти в участок сегодня после 16, чтобы лишний раз не вызывать никого повесткой. Все это время Рюсури всеми силами пытался удержать себя оттого чтобы не подбежать и не упасть на колени перед хозяйкой и Дазаем. Чувство вины и сожаления сжигали его изнутри.
Как? Как он — единственный взрослый мог допустить такое? Струсить, оставив разбираться с проблемами старушке с подростком,руки которого в итоге запускались в жалкой крови преступления.
Не прошло и пяти минут как скорая помощь увезла женщину вместе с Рюсури, а специально обученные люди, фотографировали место происшествия и снимали отпечатки пальцев со всех поверхностей. Крупные мужчины в синих костюмах убирали тела и избавлялись от крови на полу, что странно Осаму не заметил среди всех суетных людей ни понятых, ни следователя или хоть какое-нибудь уполномоченное лицо.
Дазай не стал возмущаться или спрашивать "почему?" хотя и записал данный инцидент на подкорку своего сознания. Он проследил за уезжающей машиной и медленно, в открытой позе, начал доставать из фартука пистолет и, держа его за курок, передал в руку герою.
Герой кивнул, глядя на протянутое оружие и сказал -Как я уже и говорил, я надеюсь, что ты без сопротивления последуешь в отделение полиции вместе со мной. – Мужчина, забрав пистолет, пристально посмотрел сначала на подростка, а затем на машину предназначенную специально для них.
А вот это уже странно..он сам упомянул, что у меня нет опекуна и я не нахожусь на каком-либо попечении, чтобы у меня был кто-то типо сенсей? Засовывать ребенка в машину без каких-либо подробных разъяснений с его стороны..это слишком похоже на похищение..
Но видимо это одно из различий наших миров.
Осаму, прокручивая несостыковки в своей голове, медленно брёл до экипажа, следом за ним последовал герой.
Десять минут до участка прошли в полной тишине, никто из них не пытался заговорить.
Подходя к зданию полиции. Большому, на вид кажущемуся относительно новому, соружению в серо-синих оттенках, Дазай наконец увидел мужчину, лет 30-35 в бежевом плаще. Тот быстрым шагом подошёл к герою и поздоровался с ним, после переключая своё внимание на Осаму.
-Здравствуй, я детектив Наомаса Цукаучи. Мне позвонили и сказали поговорить с тобой, не волнуйся, всё будет в порядке. Как тебя зовут? – Мужчина подходит к мальчик и чуть наклоняется.
Цукаучи, Цукаучи...полиция, допрос, следовательно следователь или дознаватель,но точно не выше, знаком с героем...Мистер детектор лжи, верно?. Дазай чуть замялся с ответом, вспоминая причуду мужчины, но взрослые не обратили на это внимания, полагая, что ребёнок просто волнуются.
-Амено, фамилии нет. – говорит Осаму протягивает детективу руку, пока тот на автомате пожимает её, но после быстро отпускает, явно не думавший жать руку ребёнку.
Он не изменился в лице и, либо он очень хороший актёр, либо его способность не работает минимум при касании. Нужно успеть провести побольше экспериментов. Пока мне не предоставили хотя бы психолога, даже не знаю что было бы лучше..
Так..для начала
Дазай смотрит на героя, идущего по правую руку.
-Мистер Сотриголова, а как вас зовут? Вы не представились мне. – Мальчик широко улыбнулся, а мужчина тяжело вздохнул, буркнув что-то себе под нос, вернее говоря в свой необъятных размеров шарф.
-Аизава Шото. Доволен. А теперь, шагай быстрее. – герой отвернулся от мальчика, боковым зрением поглядывая, чтобы тот не сбежал.
Осаму ускорил шаг, встав теперь уже по левую руку к детективу.
-А вы сыщик? Вы знаете всё-всё на свете? – подросток наклонил голову, чуть прищуриваясь, создавая при этом неверящее выражение лица. Как удобно..сейчас без огромных, скрывающих мое телосложение вещей,хоть и непривычно, очень легко манипулировать своим возрастом. В Йокогаме хоть я и использовал похожий способ, никогда не выглядел настолько слабым по отношению к окружению
Размышления Дазая прервал, начавший говорить детектив
-Не совсем, я знаю когда человек врёт, чтобы было наглядней, я могу продемонстрировать. Давай, скажи любую фразу со своим отношением к чему-либо, а я отвечу тебе правда это или ложь.– Мужчина постарлся приободрить мальчика перед серьезным разговором, а, увидев как ребёнок задумался, мысленно успокоился.
-Кого я люблю больше кошек или собак? Хотя нет, — Дазай в странном жесте начал стучать по своей скуле— нужна же конкретная фраза? Тогда "Я люблю собак" – мальчик с любопытством посмотрел на идущего детектива.
-Это хорошее предложение, Амено. Истина. Ты говоришь правду. –договаривая фразу, детектив начал открывать дверь, заходя в свой кабинет, чуть придерживая ее для Осаму.
Хах. Я уже думал держать этого детектива за руку буквально весь допрос, но, судя по всему, я спокойно могу нести любую чушь на свет, а они будут принимать её за чистую монету. Давайте поскорее начнём и закончим. Скорее всего мне впахают штраф за линчевательство или отделаюсь условно-досрочным с отработкой часов государству. Хотя даже если это не так, любой суд подтвердит, что задержанние проходило с явными нарушениями, дело будет на моей стороне.
-Присаживайся, – детектив указал на стул напротив, Айзава решил остаться около двери, пытаясь создать более уединённую атмосферу. – Итак, давай ты расскажешь, что произошло, а потом я задам интересующие меня вопросы, хорошо? – мужчина открыл блокнот и щелкнул ручкой.
Дазай глубоко вздохнул. То есть разъяснения моих прав не будет.. ясно..но может хоть защитника разрешите выбрать, что за черт с местной системой –Это был конец смены, часов примерно восемь, может полвосьмого. К нам в заведение вошли двое пьяных клиентов, которых мы без удовольствия, но обслужили. Поев, мужчины встали и собирались уйти, не заплатив. После этого хозяйка пригрозила им тюрьмой, а наш повар начал звонить на горячую линию. Люди начали использовать причуды и откинули женщину так, что она пролетела всё кафе и врезалась в стойку. После они собирались напасть на меня, но я вытащил пистолет из кассовой стойки и начал защищаться. Я правда не хотел никого убивать, первый был жив. Я.. я.. я правда не знаю почему он умер. А второй начал бить меня и, я случайно застрелил его. Я правда не хотел. – мальчик ели держал себя в руках к середине рассказа, под конец совсем разрыдавшись. Детектив передал Осаму бумажные салфетки и стал что-то записывать.
-Не волнуйся, я тебя услышал, ты хороший мальчик Амено, говоря правду ты очень помогаешь следствию.Ответь мне, пожалуйста, на три вопроса. Сколько тебе лет? Есть ли у тебя родственники и если есть где они? И Откуда у тебя пистолет? – Оторвавшись от блокнота, спросил офицер.
-Мне хм..раз я выгляжу младше своего возраста, нужно пользоваться такой возможностью по максимуму, но я не смогу скинуть себе слишком много..вряд ли же эти тупицы не додумаются провести судебную экспертизу, чтобы узнать мои возраст, верно? пятнадцать, и я не знаю кто мои родители, поэтому не могу ответить есть ли у меня родственники. А про пистолет, я не помню точно, это было до того как я устроился к хозяйке, но его дал мне один хороший герой, сказал, что это поможет защитить меня, если он не успеет. –Дазай, искусно управляя платком, постарался вызвать ещё больше слез. – меня теперь посадят? А как же хозяйка? Она без меня не справится, она уже старая, а после удара у неё явно будет болеть спина.
-Не волнуйся, будет расследование и суд, но так как ты совершил убийство по неосторожности и убийство в целях самообороны, что является превышением действий при самозащите, то скорее всего тебе дадут всего лишь уголовный арест с включёнными часами работы, и штраф от 30.000 тысяч, тебе повезло, что ты ещё несовершеннолетний, иначе бы пришлось сидеть от пять лет за двойное убийство. – мужчина посмотрел в сторону героя — мм.. Пока ведётся расследование, я бы хотел оставить тебя у Сотриголовы, но он у нас нелюдимый, поэтому я надеюсь ты будешь не против прибывания в специальном полицейском общежитии.
Амено кивнул, обернувшись, чтобы взглянут на героя. Боже...эти причуды, это нечто. Не ужели все их общество настолько от них зависимо, что верит в любой бред, если "мистер детектор" сказал, что это правда. Айзава громко цокнул языком.
-Прекрасно. Обычно мы ограничиваем передвижение по городу или садим на домашний арест человека находящегося под подозрением, со спец.наручниками, конечно. Но ты у нас особый случай, ведь ты живёшь на месте преступления, а человек на которого оформлено здание пребывает в больнице. Мы могли бы отправить тебя в спецальное учреждение или к органам опеки, но так будет проще нам всем, хорошо? — не дождавшись ответа от мальчика,детектив прожолжил—
Тебе будет запрещено покидать само здание, но внутри него ты волен делать что захочешь.
Амено кивнул, нехотя соглашаясь с предложением, пока внутри него все ястество не кричало о странностях и не порядке, как будто Осаму сам заходил в оставленную кем-то ловушку.
Расследование должно было длиться чуть больше недели, но уже на третий день к Дазаю, на порог его выделенной комнаты, завалился офицер Цукаучи. Оказалось, что одним из убитых злодеев был недавно получивший лицензию герой С ранга, и правительству города не хотелось бы, чтобы народ узнал в злодее, напавшем на кафе, героя.
Всё произошло быстро:день на сборы, день на закрытый суд,в который даже не пустили Рьюсури, и вот Осаму является преступником, убившим двух потенциальных про-героев.
Всё это время Наомаса и Шота специально, а возможно и нет, игнорировали мафиози.
Лёжа в своей камере Дазай смотрел на свои браслеты. В день который отводился на сборы, его отвели к интересному человеку, не то доктору, не то ученому, который, посмотрев на Осаму не смог определить есть ли в нём причуда и какая, но явно почувствовал что-то неладное и доложил конвою. Так сразу после осмотра на мальчика надели браслеты, созданные из металла блокирующего причуды.
да,да..вероятность такого исхода составляла менее четырёх процентов, шанс того, что меня посадят был настолько призрачным, что казался параноидальным. Но блин, кто может ожидать, что в мире будет существовать настолько коррумпированная система, что буквально идёт в разрез с местным сводом правил. Я не первый раз оказываюсь за решёткой, но это первый раз, когда от меня избавлялись, как от расходного материала. Такое мало кто себе мог позволить.
Не сказал бы, что меня удерживает тюрьма, но мне таак лень разбираться с последствиями, тем более, что здесь нет даже местного аналога апелляционныого суда и прийдется извращаться ради достижения ненужных мне вещей.
Так не лучше ли отсидеть положенные три года, а может и выйти через два по условно-досрочному за хорошее поведение или может в этом мире есть аналог амнистии? Нужно все таки было больше времени уделять местному правительству..
Шумно вздохнув, Осаму выкрикнул— нудно — на всю камеру, пока по ней не побежало эхо, а странный полусмех не заполнил комнату.— Ху-ху-ху
Со временем, Дазай, попав в новый мир, слишком расслабился. Он и сам это понимал, но не спешил возвращать свой привычный ритм жизни, пока не было крайней необходимости.
Два раза в день, под присмотром конвоя, заключённым позволялось пользоваться компьютерами с заблокированными от преступников сайтами. Отвлечь охрану и взломать защиту не составило Дазаю труда, а даже если внешнее вмешательство вскроется, никто не сможет понять на каком сайте он был и что делал.
FTW. Сайт, на котором Осаму продавал информацию, вскопошился. Точнее всполошился аккаунт "Зверя", которому мафиози обещал составить план по оформлению кое-каких бумаг.
@Добрый вечер, в связи с личными обстоятельствами, временно приостановлен поток заказов. Под данным постом есть ссылка на хороших информаторов, предоплата по уже начатыми заказам вернётся в течение следующей недели. — Дазай выложил данную запись на страницу "Исполнителя" И собирался восстановить защиту, когда ему тут же в личные сообщения написал "Зверь"
........
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!