Глава 7

9 апреля 2024, 12:03

***

Май 1521 год       После уезда повелителя и всей его армии прошло несколько дней. Во всём дворце стояла непривычная для него тишина. Одна лишь женщина в своих покоях читала письмо брата, пришедшее этим вечером.       «Дорогая сестра, Елена, рад вновь писать тебе.       Надеюсь, что это письмо до тебя дойдет. Прошу тебя не лезть в наши дела с твоим мужем. Политика — это дело мужчин, твоя же обязанность — хорошо воспитать моих племянников. Мы сразимся с твоим мужем на поле битвы, и будь уверена скоро я тебя заберу от этого варвара.       Как мои племянники, как их здоровье, как твоё здоровье, всё ли у вас хорошо, всем ли вы довольны?

С уважением,

Король Венгрии и Чехии Лайош.»

      После прочтения письма Айшель хмыкнула и стала сжигать письмо, подставляя его под горящую свечу.       — Каков глупец, — сказала она, обращаясь к Бирсен.       — Что пишет, — отрываясь от чтения, спросила служанка и единственная подруга госпожи.       — Что одержит победу и заберет меня отсюда.       — Он слишком в себе уверен.       — Я тоже так думаю, — задумавшись, сказала госпожа, — Хюррем-хатун сообщили, что я хочу пообедать с ней завтра?       — Да, султанша, только вроде как не сильно рада она была этому.       — Как она? Как протекает её беременность? Давно я с ней не общалась.       — У неё всё хорошо, опустошает все запасы на кухне, Шекер-ага сильно жалуется на неё.       — Прекрасно, Касыму-паше отправили весточку?       — Да, госпожа, он будет завтра ожидать вас утром в Мраморном павильоне.       — Хорошо, давно мы с ним не виделись. Он ведь только недавно приехал.       Девушки замолчали, однако тишину прервал стук в двери, после чего в покои вошла Дениз-хатун.       — Госпожа, баня готова, вы можете идти, — поклонившись, произнесла служанка.       — Хорошо, дети спят уже?       — Да, султанша.       — Чудно, — сказала Айшель-султан и вышла из комнаты.

***

      Молодая девушка сидела на террасе и вышивала красивые узоры. Моментами она прерывалась, смотрела на противоположный балкон, словно вспоминая что-то.       — Госпожа, — зашла верная служанка Хатидже-султан, Джансу-хатун, — баня готова, вы можете идти.       — Да, сейчас, — ответила султанша, — Джансу, как он там? Что с ним? Я так переживаю.       — Все с ним хорошо, Хатидже, не волнуйтесь, он прекрасный воин.       Джансу служила султанше уже долгие годы, она попала в гарем, когда ей не было еще десяти лет, девочку приставили к Хатидже-султан, которой было столько же, с того момента они стали хорошими подругами. Каждая из них могла доверить свои тайны другой. Именно Джансу передавала все письма своей госпожи ее любимому.

***

      Солнце встало не так давно, в то время как Айшель-султан уже заходила в Мраморный павильон, где её ждал один из пашей.       — Госпожа, — сказал Лала Касым-паша, — какое счастье видеть вас вновь.       — И я рада нашей встрече, паша, — ответила с улыбкой султанша, — наконец-то вы приехали, я вас ждала.       — Как вы, госпожа? — начал расспрашивать паша, — как наши шехзаде и султанши?       — Слава Аллаху, с детьми всё хорошо, их обучают учителя, они потихоньку познают разные науки. Как ваши дела? Я слышала, ваш сын Батур-бей недавно женился.       — Да, госпожа женился, невестка хорошая. У меня всё хорошо, госпожа, все по-старому.       — Это прекрасно, — сказала Айшель и перешла к делу, — как у нас в государстве дела после ухода повелителя в поход?       — Более менее все хорошо, — ответил паша, — только вот, сами понимаете, купцам товар не кому продавать, все же в поход ушли, но это обычное дело.       — Ясно, Касым-паша, я бы хотела как и прежде видеть ваши отчеты о делах в государстве, в Стамбуле и в Манисе. Я надеюсь это вас не затруднит.       — Конечно, госпожа, буду предоставлять вам их, только вот через кого?       — Совсем скоро должен приехать Омер-ага, он заканчивает мои дела в Манисе, вот-вот должен приехать.       — Ясно, надеюсь у вас никаких проблем нет там.       — Нет, это связано с моим вакфом в Манисе, а также поместьями.       — Хорошо, тогда как он приедет, пусть зайдет ко мне.       — Хорошо, паша.

***

      Нигяр-калфа зашла в покои Хюррем, как раз в тот момент, когда та, стояла у зеркала, выбирала себе украшения.       — Хюррем-хатун, куда-то собираешься?       — Айшель-султан позвала меня на обед, — сказала фаворитка, не смотря на калфу.       — Это хорошо, вчера с тобой ужинала Валиде-султан, сегодня Айшель-султан, — произнесла Нигяр, садясь на тахту, — твои манеры стали лучше, ты перестала скандалить и кричать.       — Я перестала скандалить от того, что сижу здесь в четырех стенах, — ворчала Хюррем, взяв тарелку с фруктами, — Валиде мне неустанно говорит при каждой встрече, что это ребенок династии и ко мне он не относится, я её совсем не беспокою.       — А почему должна? — спросила калфа, — здесь множество рабынь, которые смогут подарить ребёнка султану. Совсем скоро ты родишь, будет прекрасно, если это будет шехзаде, о котором ты так громко говоришь, а вдруг беда, вдруг девочка родится, ты не можешь быть уверена в этом.       — У меня будут рождаться одни мальчики, только мальчики, никаких девочек.       — Не говори так часто об этом, мало ли как жизнь повернётся, вдруг повелитель приедет и забудет тебя.       — Нет, не сможет.       — Как это не сможет, ты же не одна у нашего повелителя, есть Айшель-султан, его жена, главная его женщина, совсем скоро и Махидевран-султан обратно позовут во дворец, а ведь повелитель так её любил в свое время.       — Айшель уже старая, больше детей она не родит, место Махидевран я уже заняла.       — Говори уважительно о них, они султанши, не причисляй себя к ним, их любят и в гареме и в народе, — говорила Нигяр, — ты думаешь, если родишь шехзаде, так тебя сразу все полюбят, тебя за султаншу в гареме считать не станут, если не станешь к ним хорошо относиться.       — Они все меня не любят.       — А за что им тебя любить? Махидевран-султан дарит деньги и подарки девушкам, Айшель-султан много не делает для них, но её все уважают и так.       — Почему её так все любят?       — Она жена султана, подарила династии четверых детей, она уважительна ко всем, не ругается, ни с кем не скандалит, быть у нее в услужение большая честь для девушек.       — Я тоже хочу стать женой султана, как мне ей стать?       — У нас султаны не женятся уже много лет, могут жениться шехзаде на тех женщинах, в которых течёт благородная кровь. Так наш повелитель женился на Айшель-султан будучи шехзаде.       — То есть вариантов никаких нет?       — К сожалению для тебя нет, ты можешь быть только матерью его детей, хотя, кто знает, может твой сын когда-нибудь зайдёт на трон и ты станешь Валиде-султан.       — А какой из шехзаде самый главный, кто на престол взойдет?       — Вообще по старшинству идет линия престолонаследия.       — То есть мой сын будет четвёртым?       — Да, Хюррем.       Прозвучал стук в дверь и вошла Дениз-хатун.       — Хюррем-хатун, Айшель-султан зовет тебя.       — Хорошо, я сейчас приду, можешь идти.       — Так, напоминаю ещё раз, разговаривай уважительно, пререкаться не смей, не начинай ссору, Айшель-султан с тобой ссориться не будет, она просто выгонит тебя из своих покоев и все, — проговорила быстро Нигяр-хатун после ухода служанки.       — Да, я поняла все, поняла, ты проводишь меня?       — Пойдем.

***

      Айшель сидела на террасе, на одной из подушек. На улице стояла прекрасная погода. Солнце светило высоко, в небе не было ни одного облачка.       — Айшель-султан, — поклонилась Хюррем, увидя султаншу, — здравствуйте.       — Здравствуй, Хюррем, присаживайся, — кивнула султанша.       — У вас такой красивый балкон, — сказала Хюррем, осматриваясь, — наверное детям здесь хорошо.       — Это так, — с улыбкой сказала Айшель, — как у тебя дела, как ребенок? Мы с тобой давно не общались, вот я тебя и позвала.       — Все хорошо, мой шехзаде меня не беспокоит, пинается редко.       — Лекари что говорят? Все ли хорошо с будущим наследником?       — Говорят, что беременность протекает очень хорошо.       — Это прекрасно, мои первые две беременности тоже были хорошие, последняя была тяжелая, роды были тяжёлые, Арслан никак не хотел рождаться.       — Наверное роды были долгие.       — Да, длились больше чем все остальные, — вспоминая, говорила султанша, — я слышала, что ты делаешь хорошие успехи в учебе, много читаешь, пишешь, перестала ссориться со всеми, это похвально.       — Благодарю, госпожа.       — Надеюсь это продолжится и дальше, совсем скоро, после твоих родов приедет Махидевран, поэтому мой тебе совет — занимайся своим ребенком, не участвуй ни в каких ссорах. То же будет касаться и Махидевран-султан.       — Я поняла вас.       — Прекрасно, — сказала Айшель и обратила внимание на блюда, стоящие перед ними, — давай пообедаем теперь, я попросила приготовить мои и твои любимые блюда.       Спустя некоторое время, когда их тарелки опустели, они опустили приборы, и Айшель вновь начала разговор.       — Главное ведь не только родить, но и сохранить это дитя, именно это является твоей обязанностью, к сожалению дети часто умирают ещё в младенчестве. Тебе рассказывали о Гюльфем-хатун?       — Нет, кто это?       — Она родила шехзаде Мурада, но к сожалению тот умер, а ее выслали и выдали замуж. Как я знаю, сейчас она родила уже троих детей. Ее судьба лучше каждой из нас, муж ее любит, прекрасные дети, за чью судьбу она не должна волноваться. Она выбралась из этого места, пусть и таким печальным способом, я рада за неё.       — Но она теперь не султанша, у неё нет ни титула, ни высокого положения.       — Не всегда этот титул приносит тебе счастье, когда мне сказали, что я должна выйти замуж за повелителя, я молилась, чтобы этого не случилось, я часто думала о том, что хотела бы родиться в простой семье, выйти замуж за любимого человека и никогда не думать об этом троне. Но к сожалению не все наши мечты имеют свойство сбываться. Так что-то я о грустном, не хочешь завтра прогуляться по саду, я, ты и Хатидже-султан что думаешь?       — С удовольствием, госпожа, я пожалуй пойду, не буду вас отвлекать.       — Иди.       — Была рада с вами пообщаться, — поклонилась наложница и ушла.

***

      Спустя неделю, ночью у Хюррем-хатун начались роды, её крики были слышны во всём гареме.       — Что за крики посреди ночи? — спросила у девушек за дверью сонная Айшель-султан, проснувшаяся от криков.       — Мы не знаем, — сказали они.       — Так что стоите? Идите узнавайте, — сказала султанша и прошла обратно в покои.       Спустя какое-то время пришла одна из этих девушек.       — Госпожа, у Хюррем-хатун начались роды.       — Она не родила ещё?       — Нет, госпожа.       — Тогда я лягу спать, можешь идти.

***

      Наступил новый день, ставший счастливым для Османской династии, родился новый шехзаде. Айшель-султан только проснулась, Бирсен зашла в её покои.       — У неё сын? — спросила Айшель.       — Да, госпожа, она родила сына, — несильно радостно произнесла Бирсен.       — Так, нужно быстро собраться и идти поздравлять молодую мать.

***

             В хорошо освещенной комнате в постели лежала уставшая девушка с счастливым выражением лица. Около неё стояли Валиде-султан и Хатидже-султан. Мать султана держала на руках внука.       — Валиде-султан, поздравляю вас с рождением внука, — сказала Айшель, едва вошла в покои матери шехзаде, — Хюррем, ты молодец, поздравляю.       — Мы с сыном обсуждали имя нашего шехзаде до его уезда, он хотел, чтобы его сына звали Мехмет.       — Дай Аллах, судьба у него будет светлой как его личико.       — Аминь.

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!