Глава 10: Рефрен сожалений
24 мая 2026, 17:55- Лелуш ви Британия повелевает.... - команда гиасса
"...." - мысли персонажей
______________________________________________
Японец бежал, превозмогая всё, что ему попадалось на пути полуразрушенного гетто. Для человека из гетто он был слишком хорошо одет, невзирая на то, что плащом он пытался скрыть свои джинсы, чьи концы были запачканы грязью, характерной для руин старых городов, рубашка, хоть и была помята, но в ней не было порезов или строительной пыли, как это есть у жителей гетто. Шёл дождь и некоторые углубления от бомбёжек последнего рейда в Синдзюку заполнялись водой. Но всё это не волновало бегущего, так как его внимание было сосредоточено на том, что он нёс. Небольшую коробочку размером со шкатулку. Но видимо она имела для него очень большую ценность, ибо во взгляде японца читалось одержимость, нетерпение и безумие. И были другие причины, по которой он бежал сломя голову.
- Вон он! Не дайте ему уйти! - крикнул человек за его спиной, который четко выражался на британском.
Но японец быстро завернул в тёмный переулок и скрылся за мусорные баки. Добежав до того места, люди в синей униформе и белых касках начали оглядываться.
- Чёрт, куда он побежал? - задавался вопросом второй человек в белой каске.
- Быстрее, нужно его найти, пока он не принял препарат! - заявил лидер команды, продолжая поиски японца, который затаился и вздохнул.
Он открыл содержимое коробки и там оказался инъектор с парой ампул коричневого цвета. Японец буквально задыхался от нетерпения.
- Они... никогда не поймут! Никогда не поймут мою боль!
С этими словами он достал шприц и уже хотел приложить ампулу к нему, когда один из людей в каске увидел его в переулке.
- Он здесь! - затем он обратился непосредственно к парню. - Стойте, сэр, не делайте этого!
От испуга японец вздрогнул, а ампула выскользнула из его рук. И словно в замедленной съемке полетела вниз.
***
Послышался треск, который заставил Каллен лениво приоткрыть глаза. Она спала в своей комнате, практически голой, за исключением нижнего белья. Телевизор всё это время работал, но он не мешал юной девушке спать ночью, скорее наоборот, он позволил ей заснуть ночью. Лениво надев халат, она мимолетно дошла до двери и оттуда лицезрела такую картину: женщина-служанка с коричневыми волосами и голубыми узкими глазами сидела на коленях перед разбитым предметом. Она подняла взгляд, заметив присутствие Каллен.
- Э, Каллен... То есть "госпожа", простите, я не хотела вас будить.
- Опять? - с усталой раздражённостью спросила рыжеволосая девушка.
- Извините, на этот раз, это была стремянка. Она сломалась. - приглушенно объяснила служанка.
- Тогда убери всё, и побыстрее. Мне нужно идти в школу. - приказала ей Каллен, готовясь уйти.
- Госпожа, в последнее время вы стали часто посещать школу. У вас там появились друзья? - поинтересовалась служанка тоном, похожим скорее на не чисто любопытный, а родительски заботливый.
Каллен нахмурилась, чувствуя, как её личное пространство было нарушено.
- Какое тебе до этого дело?! - воскликнула она, после чего хлопнула дверью, оставив женщину одну в коридоре.
Но как ни странно на лице служанки играла теплая родительская улыбка.
"Я очень рада за тебя, Каллен." - мысленно гордилась женщина, после чего принялась убирать беспорядок за собой, однако, заметив через отражение осколка тёмные синяки под глазами, она не смогла не опечалиться.
***
Хлопнув дверью, Каллен оскалилась, а на лице читалась внутренняя боль, так как она снова накричала на эту служанку, вновь позволив своим эмоциям вылезти наружу.
- Просто... не лезь! - пыталась она сказать нужным озлобленным тоном, но голос выдавал сожаление, а она сама пыталась подавить подступающую влагу в глазах.
Она посмотрела на фотографии, которые у неё остались со времён, предшествовавшим оккупации, в которой была она, юная лет семи-восьми, радостная и энергичная, а рядом с ней был её брат Наото с той же обнадеживающей и яркой улыбкой, а также взрослая женщина, чьё лицо было скрыто наклейкой.
****
Группа подозрительных дельцов находилась на складе неподалёку от Токийского поселения, завершая последние договоренности по товару, который они забрали у поставщика, пока остальные член группы грузили его в свой грузовик.
- Я знаю, что это на благотворительность, но зачем тратить товар на одиннадцатых? - спросил покупатель.
- Вот поэтому я и продаю его тебе, друг мой. - объяснил поставщик. - Мой босс считает, что необходимо несколько урезать популяцию одиннадцатых. Но тебе не стоит волноваться, ведь... - он с притворным дружелюбием прохлопал его по плечу. - ...ты в этом не замешан. Твоя доля будет переведена на счёт твоей жены из организации, в которой она работает.
Покупатель нервно хихикнул, в то время как его коллега хохотал.
- Нам с тобой невероятно повезло, парень. - хлопнул последний по плечу. - Из-за этих террористов и инопланетных роботов, принцессе Корнелии совершенно нет дел до нас, мелких дельцов, верно?
Однако, покупатель не успел ответить, ибо в следующую секунду прогремел взрыв, разрушивший главные ворота на склад. Потом прогремело ещё три взрыва, уничтожив часть стен. Глотнув пыли, группа преступников слегка закашляла, но, потом раскрыв глаза, они увидели невиданное. В разрушенных стенах и воротах находились четыре транспортных средства: красно-синий тягач, тёмно-красный пикап, зелёный внедорожник и красный маслкар с рогами на капоте. Они ярко освещали помещение своими фарами. Как только пыль ещё больше рассеялась из машин появились люди в чёрной униформе и в козырьках, скрывающих лица. И каждый из них был вооружён автоматом, который был готов изрешетить каждого торговца, который посмеет дернуться с места. В ту же секунду, когда чёрные рыцари слезли со своих боевых товарищей, машины трансформировались, обретая облик Балкхеда, Айронхайда, Оптимуса Прайма и Клиффджампера.
- Зато нам есть дело до ваших "делишек", господа. - с усмешкой сказал Клифф, трансформировав руки в бластеры вместе с другими.
- Бросайте оружие. - потребовал зелёный громила.
- И руки так, чтобы мы их видели. - закончил за него ветеран автоботов, направляя пушки на каждого торговца.
Затем покупатель заметил на плече Прайма знакомого всем революционера в маске, который стоял неподвижно. Через маску нельзя было разглядеть насколько пристально он сверлил этих отбросов общества испепеляющим взглядом. И преступник в мгновение ока узнал, кто они.
- Вы... Вы... - заикался от страха он.
***
- Автоботы! - воскликнула Каллен, резко распахнув глаза от сна, в котором преобладали воспоминания минувших дней.
Она даже не успела заметить, как задремала во время урока, чувствуя усталость. Остальной класс в ответ расхохотался, к сильному смущению Штадтфилд. Члены студсовета старались быть вежливыми к своей коллеге и другу, но увы некоторые все же подхватили цепную реакцию, засмеявшись вместе с одноклассниками.
Когда же урок закончился(учитель даже успел сделать замечание Каллен относительно дремания на уроке), ученики начали собираться на обед. Повстанка под прикрытием стала собирать учебники, когда к ней подошли Рай, Ширли, Ривалз, Уэйн и Рин с беспокойством на лице.
- Ты в порядке, Каллен? - спросила Рин, хотя и так знала причину усталости Штадтфилд.
- Да, это на тебя не похоже - вот так вот дремать на уроке. - пояснила Ширли причину беспокойства.
- Может тебе стоит сходить к врачу? - предложил Рай.
- Нет... Все в порядке. - отмахнулась рыжеволоска, потирая усталые веки. - Просто было трудно заснуть ночью, вот и всё.
Ривалз на это усмехнулся.
- Тогда тебе стоит кое-чему поучиться у Лелуша. Он мастер в дремании на уроках. - парень указал на сидящего принца, который отвёл взгляд в сторону окна.
- Погоди... Он что, спит сейчас? - удивленно спросил Уэйн.
- Ага. Смотри.
Все посмотрели на студента, который, казалось, смотрел в окно, но при внимательном рассмотрении оказалось, что подпëр руками голову, в то время как глаза были закрыты, а из носа надувался и сдувался комичный пузырь.
- Не знаю, чем он занимается по ночам, но сейчас он проспал уже половину уроков. - сказал Кардемонд.
- Эй, Рай, ты же вроде живёшь с Лулу и его сестрой, знаешь из-за чего он такой? - спросила Ширли, обращаясь к сереброволосому парню с амнезией.
- Без понятия. - пожал плечами Рай, удивив своих коллег.
- Он вообще бывает дома? - изогнув бровь, спросила Кокоро.
- По словам Нанналли, да. Хотя я почему-то не замечаю, как он входит в клуб. - озадаченно сказал студент с амнезией.
Получая всю эту информацию, Каллен не могла не диву даваться. Лелуш всегда казался отстранённым и одиноким парнем. Невзирая на слухи о том, что она и он - пара(что её порой раздражает), они изредка взаимодействовали друг с другом и то в деловой направленности. Она не слишком интересовалась им или его жизнью. Однако, некоторые моменты всё же её настораживали, например, место жительства. По официальным документам они должны быть зачислены в общежитие, за исключением Нанналли, у которой должен быть постоянный сопровождающий. Но в отношение Лелуша это как-то подозрительно. У семьи Эшфорд нет каких-либо дворянских титулов, а Лелуш не является аристократом, по крайней мере так ей кажется. А учитывая то, что он постоянно отчужденный и, как видно, сейчас сонный, то она может только предполагать, чем он занимается по ночам.
Но тут же ей в голову стрельнуло воспоминание первого посещения корабля автоботов, когда Тамаки спросил об источнике дохода Зеро и тот расплывчато сказал, что у них в Поселении есть люди, симпатизирующие и готовые помочь их делу, предоставляя всё самое необходимое, что вызвало у неё подозрения. И она также вспомнила, как Лелуш в самом начале обмолвился о Синдзюку. Хоть она и подозревала, что он был тем, кто координировал действия в гетто, но потом звонок в ванной, в ходе которого раскрылось, что это был Зеро, а потом Ламперуж разыграл дурачка, спрашивая про прекращение огня. Однако... Однако, её удивила реакция парня на казнь Сузаку, которую в итоге отменили, когда Зеро взял на себя вину за убийство принца Кловиса, а потом он признался, что является его давним другом. Потихоньку, пазл собирался в её голове и она пришла к ошеломляющему выводу.
"Неужели он... работает с Зеро и автоботами?" - задала она вопрос на миллион долларов, посмотрев на спящего бывшего принца.
***
Токийское поселение, Дворец генерал-губернатора
Дредвинг летел по небу в сторону высотного здания, на котором располагался сад со зданием, сделанным в классическом ампирском стиле с несущими колоннами, триумфальными арками с преобладающими яркими цветами, подчеркивающими значимость военной составляющей культуры Британии. Десептикон приземлился на вымещенную дорожку из жёлтого кирпича, трансформировавшись в гуманоидную форму. Прямо перед стоящими там Корнелией и Юфимией в сопровождении личной гвардии первой под руководством генерала Дарлтона.
- Вы вызывали меня, Ваше Высочество? - спросил Дредвинг, учтиво поклонившись нынешнему генерал-губернатору.
- Да, Дредвинг. Я временно покину Зону 11 из-за обострившейся ситуации на других территориях Империи. С тех пор, как автоботы и эти чёрные рыцари дебютировали, во многих странах прокатилась волна восстаний, а ЕС решил предпринять контратаку, чтобы вернуть завоёванные нами земли. Зону 11 давно пора сделать страной-сателлитом, но для этого нам необходимо, конечно, искоренить терроризм.
Юфимия сохраняла спокойное выражение лица, но внутри была, мягко говоря, недовольна недальновидностью своей сестры, считая, что одного искорения террористической угрозы недостаточно, чтобы повысить ранг Зоны. К счастью она уже подготовила план реализации своей программы.
- Но есть ещё одна проблема - повсеместное употребление наркотика "Рефрен" среди одиннадцатых. Это негативно влияет на производительность труда и значит на производство в основной отрасли экономики всей Зоны, что может вызвать проблемы для Империи. - объяснила Корнелия.
В этом Юфимия могла согласиться со своей сестрой, хоть и хотелось ей устроить лекцию о причинах употребления этого наркотика среди японцев.
- И вы намерены уничтожить главный узел снабжения и отрезать этой стране доступ к наркотику? - предположил Дредвинг.
Корнелия впечатлённо ухмыльнулась.
- Ты быстро схватываешь.
- Вам нужна моя помощь в этом начинании? - спросил десептикон, внутренне презирая тех, кто распространяет эту заразу среди невинных людей.
- Нет, с несколькими наркоторговцами я смогу сама разобраться. - отказала Корнелия. - Но пока меня нет, ты должен присматривать за Юфимией и следить за тем, чтобы она не впутала себя в неприятности.
Эти слова вызвали смущение и возмущение, так как в тот раз она оказалась среди заложников не по своей воле, но решила об этом промолчать, чтобы не вызывать напряжение.
- Пока меня нет, это может дать нашим более опасным врагам возможность действовать смелее. - сказала Корнелия.
- Понимаю. - понимающе кивнул Дредвинг. - Я присмотрю за Её Высочеством. - он поклонился третьей принцессе, которая кивнула в ответ, тем самым принимая его помощь.
- Но Нелли, как насчёт Автоботов и Чёрных рыцарей? - спросила Юфимия.
- Я позволю им ещё немного побродить на свободе. Я перед ними в долгу за спасение твоей жизни. - ответила наместница с тёплой улыбкой.
Дредвинг заметил эту перемену в настроение. Видимо, вторая принцесса Империи, невзирая на свой статус бесстрашного и хладнокровного начальника, очень ценила свою семью. И, учитывая то, что она отпустила противника после инцидента на озере Кавагучи, она честно отплатила им свободой, как того требует честь рыцаря.
- Но по возвращении я намерена разобраться с ними лично. Понимаешь, Дредвинг? Если они попытаются покушиться на нас во время моего отсутствия, разберись с ними так, как сочтешь нужным. Но если нет...
- Я понял вас, Ваше Высочество. Сделаю то, что должен. - ответил десептикон, учтиво кивнув.
Корнелия также ответила кивком, после чего повернулась Юфи, ласково обняв её на прощание.
- Как только я приберусь здесь, я доверю Зону тебе. Впредь постарайся держаться подальше от неприятностей, хорошо, Юфи?
Третья принцесса ответила утвердительным кивком, но затем в её взгляде появилась задумчивость и сожаление.
- Нелли, слушай, насчёт того, что я говорила ранее про Кловиса...
Корнелия нахмурилась от напоминания о том разговоре две недели назад, когда Юфимия и остальные заложники были спасены спасателями ОАК, где она узнала страшную правду о Кловисе и о том, что он сделал в Синдзюку. Но что более важно он скрывал что-то. Что-то от своей семьи, даже от неё и Юфи. Она сначала не поверила, но глава Корпорации вручил ей доказательства того, что повстанцы выкрали какой-то секретный груз, который должен был перевозить ядовитый газ. Отчёты и улики указывали на то, что гвардия Кловиса была к этому причастна, а значит и он сам, ведь согласно правилам личная гвардия члена королевской семьи не может действовать самостоятельно, без приказа своего сюзерена. И Корнелия это прекрасно знала, и это было ударом для неё. Невзирая на то, что в гетто погибли только одиннадцатые, её всегда глубоко возмущало использование ОМП на поле боя, считая это бесчестием и позором для военного офицера. Неверие и шок сменились внутренней яростью и злобой в тот день, но она сдержала эти порывы, чтобы сосредоточиться на ликвидации последствий теракта. Офицер Клиффорд, который допустил ошибку в просчётах, был представлен к трибуналу и уволен из рядов армии с полным лишением всех наград и почестей, в том числе и дворянского патента. А на вопрос о том, как террористы смогли проникнуть в отель, ответ был прост - коррупция. У террористов были свои агенты внутри отеля из ряда штатных сотрудников, отвечающих за системы снабжения. Коррумпированный персонал ради дешевизны рабочей силы, которую представляли одиннадцатые, принял на работу хоть и квалифицированных, но не зарегистрированных специалистов, что и позволило террористам незаметно пройти на территорию отеля и захватить заложников. Персонал наивно полагал, что одиннадцатые будут хотя бы довольны возможностью получать объедки в таком престижном месте, но увы это обернулось им боком. Такова плата за расточительство и некомпетентность работников, а также за наследие, которое отставило после себя правительство Кловиса.
- Мы уже это обсуждали, Юфи. Кловис сам совершил ошибку. - заверила свою сестру Корнелия, хотя в её взгляде тоже был момент печали и сожаления. - Я тоже думала, что мы - семья, но видимо стремление к трону было для него куда важнее. Я во многом поняла, почему Зеро решил это сделать, будь я на его месте, то сделала бы то же самое, хоть и с сожалением.
Юфи понимала, что чувствует Корнелия, ведь и она сама не могла поверить в то, что услышала, но доказательства говорили сами за себя. Кловис стремился доказать свою ценность и это обернулось против него. И именно это она презирала в своей семье, в которой стремление к вершине было единственной целью. Она больше не могла любить своего брата как раньше, но эти чувства не могут исчезнуть в одночасье, так как невзирая на такие ужасные секреты Кловис сделал немало хорошего для них, если вспомнить, кому принадлежит портрет, на котором нарисованы её младшие брат и сестра вместе с кумиром Корнелии.
Но здесь возникло и чувство вины, так как Юфи вспомнила о маленькой сестре Кловиса.
- Бедная Лайла, она даже не подозревает, что вытворял Кловис. Что мы ей скажем? - опустив голову, спросила она скорее себя, чем свою сестру.
- Мы ничего ей не скажем. - твёрдо заявила наместница, удивив Юфи. - Она и так уже сильно пострадала от смерти Кловиса, не хочется снова её травмировать, учитывая то, что он был для неё кумиром.
Юфи понимающе кивнула. Лайла была ровесницей Нанналли, и если бы она узнала, что за человек этот Кловис, то... Юфимия даже боялась представить, что испытала бы на себе её сводная сестра.
- Кстати... - медленно поинтересовалась розоволоска. - ...насчёт Габриэль, как она там?
Взгляд Корнелии немного смягчился.
- На днях я связывалась со Шнайзелем, он сказал, что она после смерти Кловиса прикована к постели и с тех пор не встаёт. Врачи не могут сказать, когда она поправится.
Юфи от этих удручающих новостей сильно помрачнела. Если бы Габриэль узнала о том, что сделал её сын, это бы убило её окончательно. Возможно, оно и к лучшему, что стоит скрыть эту информацию от семьи Ла Британия. Габриэль была одной из немногих, кто уважал Марианну ви Британию, которая была известна в военных кругах, как Марианна "Флэш". Несмотря на то, что они были разного социального происхождения, Габриэль считала Марианну образцом для подражания для всех. Что она, что её сын ценили больше искусство, чем социальное положение, по крайней мере, так казалось Юфи. Потому что, если бы они хотели власти, то не были бы так шокированы известием о теракте на вилле Ариес. К тому же, Габриэль была больше оперной певицей, чем политиком. Ей были глубоко безразличны закулисные интриги, да и любви к жестокому императору она не питала, потому что иначе она бы очень ревновала императора к Марианне. Но теперь ей не до всего этого.
- Не забивай этим себе голову. Я уверена они справятся. - утешила свою сестру Корнелию, положив руку ей на плечо. - К тому же, не мы одни заботимся о ней, верно?
Это дало третьей принцессе хоть некоторое утешение. Верно, в отличие от них, их мать, Виктория ли Британия, всё ещё на Родине и могла бы помочь семье Ла Британия, пользуясь доверием императорской супруги. После этого сёстры снова обнялись на прощание.
- Береги себя, Юфи.
- И ты береги себя, Нелли.
После этого Корнелия направилась к транспорту вместе с гвардией, в то время как розоволоска осталась наедине с Дредвингом и правительственным советником.
Десептикон мог только любоваться этой семейной идиллией, с теплотой вспоминая свои дни с близнецом, который погиб во время войны.
Сама же принцесса лишь мельком взглянула на десептикона. Хотя она и могла сказать, что большинство десептиконов, особенно их лидер, её немного пугали, с Дредвингом она, по крайней мере, чувствовала себя комфортно. Он, похоже, заинтересовался Сузаку и даже помог прекратить тот скандал с чистокровными в Синдзюку ещё до её раскрытия.
Но чем больше она об этом думала, тем больше вспоминала тот разговор между ней, Хайденом и Зеро. Его слова хоть и звучали спокойно и рассудительно, но в них явно были нотки злобы и ненависти по отношению к Британии и её завоеваниям. Но что больше всего её зацепило, так это утверждение Зеро о том, что именно десептиконы организовали захват отеля и заложников.
- Всё в порядке, Ваше Высочество? - от задумчивости её отвлёк десептикон, всё это время смотревший на неё.
- Д-Да, всё хорошо. Я просто думала кое о чём... - она несколько заколебалась, но всё же решила спросить. - Дредвинг, это правда?
- Что "правда"? - не понял лейтенант десептиконов.
- Что десептиконы ответственны за захват отеля? И что всё это было использовано, как приманка, чтобы выманить Зеро и автоботов?
Дредвинг слегка удивился, прежде чем ответить:
- Что ж, это отчасти правда. Информация просочилась во Фронт освобождения Японии, что и привело к инциденту. Однако это были не действия всех десептиконов, а действия одного властного командира, решившего действовать за спиной Лорда Мегатрона. Могу обещать, что он понëс должное наказание.
- Вот как?
***
Флэшбек, две недели назад, Немезида
- Пожалуйста, Лорд Мегатрон. Я не имел в виду ниче... - его судорожные попытки оправдать себя были прерваны ударом Мегатрона.
- Я приказал тебе не вмешиваться без моего ведома! - гневно воскликнул лидер десептиконов, отправив Старскрима ударом ладони в полёт, в то время как Тандеркрекер и Скайворп стояли в стороне и наблюдали за избиением своего босса. - Но вместо этого твои глупые попытки не только не уничтожили нашего врага, но позволили ему выставить себя героями в глазах людей, тем самым повысив его поддержку и потенциально разоблачив наше прикрытие.
Трусливый сикер попятился назад, когда крупная фигура Мегатрона подходила к нему.
- Мои.... Мои помыслы были чисты, хозяин! Я просто хотел избавить вас от Оптимуса.
В ответ на это Мегатрон ударил ногой по лицу Старскрима, прижав его к полу.
- Никто не избавит меня от Оптимуса, кроме меня самого, ты меня понял?! ПОНЯЛ?!
Скайворп не смог сдержать смешка.
- Никакого давления, Старскрим.
Однако, вместо смеха над головой сикера пролетел плазменный снаряд наручной термоядерной пушки разъярённого Мегатрона.
- Молчать! Вы двое несёте ту же ответственность, что и ОН! - он убрал ногу со своего заместителя, после чего схватил его за горло. - А теперь слушайте меня внимательно! Если я скажу, что никто из вас больше не станет лезть в драку без моего ведома, вы это будете исполнять! Но если нет... - он направил пушку в лицо Старскриму, который вскрикнул от ужаса. - я лично расплавлю каждого из вас и использую, чтобы сделать из вас манекенов для тренировок британских найтмеров! Я ясно выразился?!
- Да, Лорд Мегатрон. - синхронно сказали два сикера, преклонив колено в страхе.
- Ну?! - на этот раз вопрос был адресован лично Старскриму.
- Д-Да, хозяин! - с трудом вымолвил тот, когда Мегатрон сжал его горло, но потом отпустил, бросив рядом со стеной, после чего ушёл с мостика.
Однако, невзирая на страх, сикер не мог не хмуриться из-за такого унижения. Какое им дело до жалких людишек? Британцы они или нет. Одно его волновало точно: десептиконы добьются гораздо большего, если их спустят с поводка и разнесут всю Зону 11 на части. Почему Британия должна править, если они и так превосходят во всех отношениях?
***
Настоящее время, Корабль "Ковчег"
Чёрные рыцари на данный момент находились в недавно отремонтированном грузовом отсеке корабля, который решили сделать хранилищем и ремонтным блоком для найтмеров. Сейчас люди и автоботы работали над починкой и усовершенствованием Сазерлендов, которые приобрели чёрный оттенок с серыми элементами, в то время как голова была окрашена в темно-фиолетовый цвет, как у козырька их головных уборов. Самый примечательной деталью стала эмблема Альянса, выгравированная на плечах. Но дело не только в косметических изменениях, вооружение и подвижность найтмеров также были улучшены за счёт упрощения программного обеспечения и замены старых деталей на новые. Среди присутствующих было не мало людей, которые присоединились совсем недавно, в основном это мелкие повстанческие группы, которые, завидев успехи Альянса в борьбе против преступности в гетто, которая вредила мирным жителям, решили, что лучше будет сражаться бок о бок с такими ребятами, чем пытаться доказать свою мелкую значимость.
- Хм, ладно, думаю, с этим закончили. - сказал Сугияма, заканчивая последний штрих с лэндспиннером одного из найтмеров, пока Фиксит проводил диагностику топливно-энергетической системы.
- Хм, интеграция энергона проходит успешно, но нужно будет провести полную диагностику системы, чтобы выявить недочёты и исправить их, что в свою очередь позволит снабжать найтмеры топливом ещё быстрее. - заявил он.
- Верю тебе на слово, Фиксит. - с ухмылкой сказал Йошида, выскочив из угла ноги найтмера.
На другом найтмера слесари работали вовсю.
- Держи крепче, Балкхед. - сказал Минами, подняв забрало каски. - Мы почти закончили. - он снова его опустил, продолжив сваривать бронированную пластину на кабину, чтобы получше защитить её от выстрелов вместе с остальными некоторыми повстанцами.
- Хе, я могу так хоть весь день. - гордо заявил зелёный громила, продолжая удерживать найтмер.
Иноуэ похоже нашла в системе кое-какую поломку.
- Ай, чёрт, похоже топливопровод треснул, придётся снова искать новый. - сказала Наоми к недовольству её коллег-людей.
- Может быть это подойдёт? - предложила Арси, взяв одну из деталей, которые они нашли на Ковчеге.
Иноуэ посмотрела на это скептически, после чего перевела взгляд на синего фембота.
- Арси, ты же мотоцикл. Разве ты не знаешь, что земная техника слишком далека от вашей? - спросила она, положив руку на талию.
- Иноуэ, ты человек. Сделаешь мне свой желудок? - саркастически отозвалась Арси.
Другие занимались своими делами, но конечно же под пристальным присмотром главного учёного на корабле.
- Осторожно! - предостерёг их Рэтчет.- Хотя они и примитивны, в нашем распоряжении не так уж много Найтмеров! Всё должно быть сделано с предельной осторожностью и точностью!
Оги тепло улыбался при виде всей этой картины, а рядом с ним стоял Тамаки на платформе.
- Что ж, похоже, всё идёт гладко. Приятно знать, что мы все наконец едины.
- Да-да, это все замечательно, но когда мы уже начнём разносить Британию в клочья? - с нетерпением спросил Тамаки, ударив кулаком в ладонь.
- Когда у нас будет полностью боеспособная армия со всеми необходимыми ресурсами. - сказал Рэтчет, продолжая работать за консолью. - Нас, автоботов, всего девять и лишь семеро из нас способны сражаться, а Чёрных рыцарей всего горстка, которая медленно увеличивается за счёт мелких групп сопротивления, которые не имеют реального боевого опыта. И я не говорю про количество найтмеров, которое необходимо и которое у нас есть в распоряжении. - подробно ответил Рэтчет.
- Он прав, Тамаки. - согласился японец. - Британия правит уже много веков, и они уже занимают треть всей планеты. Мы не сможем разрушить её в одночасье, учитывая то, что у нас есть сейчас.
Тамаки в ответ на это проворчал.
- Тогда какого чёрта мы сейчас играем в супергероев? Мы сражаемся с мелкими неудачниками совместно с гигантскими инопланетными роботами. О чём, чёрт возьми, думают Зеро и Прайм, заставляя нас это делать?
- Кроме того, что это правильно? - невозмутимо спросил Оги, чьи глаза на мгновение стали пустыми, словно он смотрел на дурака, изогнув бровь.
Рэтчет был ещё больше раздражен слепотой и недальновидностью Шиничиро, особенно когда он упомянул старого друга в таком ключе.
- Этот шаг поможет увеличить поддержку нашего дела, что может способствовать набору новых членов и пополнению наших рядов. Создание армии — это больше, чем просто эффектные взрывы. - ответил он.
- Да, но они гораздо веселее. - сказал Тамаки, скрестив руки на груди.
- Тамаки, если ты расстроен, то направь эту энергию на что-нибудь полезное, например, на помощь всем остальным прямо сейчас. - медик автоботов указал на найтмер, который обслуживался Йошидой и Сугиямой.
Рыжеволосый японец в ответ жалобно застонал и пошел к лестнице.
- Ты уж прости его. - обратился Оги к Рэтчету. - Он хороший парень, но очень нетерпеливый.
- Я это заметил. - саркастически ответил медик. - Но для меня это не в новинку, учитывая то, что у нас уже есть любитель больших взрывов.
- Ну да, я это видел. - согласился Оги, вспомнив как Варпат виртуозно прыгнул с взорвавшегося моста.
Но увидев, как автоботы и остальные чёрные рыцари взаимодействуют друг с другом, а также воспоминания о том, чем они занимались за последние две недели, вызвало у Канаме ностальгию по старому другу.
- Знаешь, Рэтчет, честно сказать мне приятно это видеть. - обратил он внимание автобота на себя. - Помогать всем этим людям, как мы это делали раньше. С тех пор, как всё это началось, Британия называла нас террористами, и мне это не нравилось. Но теперь я чувствую, что мы настоящие герои. Наото, наверное, сейчас бы покатывался со смеху, учитывая, что мы работаем с инопланетянами. Извини, иногда я бормочу вслух. - неловко извинился японец.
- Всё отлично. - отмахнулся медик автоботов. - Представляю, как это здорово, с твоей точки зрения.
- Итак… Рэтчет, как ты думаешь, сколько времени пройдёт, прежде чем мы начнём сражаться с десептиконами?
- Трудно сказать. - многозначительно ответил тот. - Мегатрон, скорее всего, сейчас оценивает наши возможности, прежде чем придумать наилучший способ с нами справиться. А учитывая, что мы пока мало знаем о его силах, мы, по сути, действуем вслепую.
Оги видел в этом смысл, но от этого было нелегче, так как из-за этого возникало чувство, будто кто-то невидимый наблюдает за ним, а он этого даже не замечает, как в романе Оруэлла "1984". И всё же, глядя на свою куртку, на логотип на плече, символизировавший союз автоботов и Чёрных рыцарей, он невольно улыбнулся. Он чувствовал себя частью чего-то, с чем даже Британия не могла сравниться. И это придавало ему уверенность.
- Кстати, насчёт остальных, где они? - спросил Оги, чтобы отвлечься от тёмных мыслей.
- Оптимус и Айронхайд сейчас в Японии вербуют другие ячейки сопротивления в наши ряды, используя наводку лидера Альянса Ямато. Варпат сейчас проверяет пригодность отсека для тренировочных боёв. - говорил Рэтчет.
- У вас и такое есть?
- Изначально не было, так как это прежде всего был транспортный корабль, но пятьдесят лет, что мы провели на Земле, убедили нас в оттачивании наших навыков.
- Понятно. Это имеет смысл. - согласился Оги, после чего вернулся к основной теме. - Как насчет Бамблби и Клиффджампера?
- Бамблби сейчас с Зеро, а Клифф...
Их прервал небольшой взрыв, заставивший их обернуться и увидеть небольшой клуб дыма, который рассеялся, чтобы показать почерневшее лицо Тамаки и растрепанные волосы и только белые глаза комично моргали.
- Кхе-кхе, Тамаки, ты что натворил?! - откашливаясь, воскликнул Йошида.
- Кхе-кхем, ты совсем обалдуй?! - также кашлял Сугияма.
- Я просто менял кое-какие провода... Подумал, что это может увеличить огневую мощь. - ответил Тамаки, отмахиваясь от дыма.
Иноуэ и Минами застонали, закатив глаза, и ударили себя ладонью. Остальные повстанцы либо закатили глаза, либо невольно смеялись над чумазым Шиничиро вместе с Балкхедом.
- Тамаки, нам это было нужно!!! - гневно крикнул Рэтчет.
И пока все остальные пытались помочь, Оги слегка усмехнулся, но потом вспомнил о сестре своего друга.
"Интересно, как там дела у Каллен?"
***
Где-то в гетто
Возможно, одно из мест гетто, в котором всё ещё теплилась жизнь, это место дислокации отбросов общества, присвоивших себе часть закупленных движимых источников энергии у простого народа. В основном это были гангстеры и панки, которые, якобы, "защищали" мирное население, собирая у них непомерную дань. И эти преступники не использовали взимаемые средства, чтобы восстанавливать благополучие граждан, а лишь обогащали себя. И одним из таких мест стал довоенный ночной клуб, который можно было назвать местом грехопадения: все выпивали, жрали наркоту, женщины и девушки красились, одевали откровенные наряды, чтобы подчеркнуть свою сексуальность и привлечь внимание тех, кто готов платить больше, даже если это были бы мерзкие старики. И даже на улице это тенденция не прекращалась, а уже стояла ночь.
И тут же из затхлого здания, в котором работал свет и световая вывеска с названием клуба, одна из букв которого походила на танцовщицу на шесте в развратной позе, вышла женщина, одетая в плащ, скрывающий её лицо. Она была на высоких каблуках, которые звонко стучали при движении ног, и в тёмных колготках. Хоть плащ и скрывал большую часть лица, но всё равно можно было увидеть её тонкие губы, на которых была нанесена помада.
- Сегодня ты поработала куда хуже, чем в прошлый раз. - сказал вышедший вслед за ней мужчина, одетый как типичный японский бандит, доставая из своего кармана толстый коричневый конверт. - Вот твоя зарплата.
Она ощупала конверт, найдя что-то странное в объëме.
- Здесь... меньше, чем... - неуверенно и медленно пыталась сказать женщина.
- Больше клиентов - больше бабок, дорогуша. - резко отрезал её бандит.
Женщина могла только сникнуть от бессилия перед преступником, так как тот был прав.
- Ты могла бы больше заработать, если бы работала не в пол смены, как ты это делаешь постоянно. - он указал на толпу девушек, которые прям на улице обслуживали других бандитов, совершенно не замечая их присутствия.
- Я... не могу... у меня работа...
- Тогда чего ты ошиваешься здесь каждые пол ночи, если у тебя такая прекрасная жизнь в городе британцев?
Женщина хотела бы возразить этому, но не могла, не вызвав гнев сутенёра. К тому же она не могла винить его в неосведомленности о ситуации, которая происходит в Поселении с такими, как она.
- В общем, если ты закончила жаловаться, то проваливай. И если ты продолжишь в таком же темпе, то босс будет думать не вышвырнуть ли тебя из нашего заведения. - сказал ей бандит, готовясь вернуться в клуб, когда женщина сильно напряглась.
- Постойте! - остановила она его, схватив его за рукав, её голос стал тихим и надломленным. - Я готова... работать в полную смену.
Сутенёр на это дьявольски ухмыльнулся, обойдя её сзади.
- Хорошо, можешь идти и переодеться. Там есть ещё несколько клиентов, которые обожают зрелых женщин с таким отпатным телом. - он слегка сжал скрытую под плащом грудь одной рукой, заставив женщину несколько заерзать от нервозности и лёгкого отвращения. - Не будем заставлять их ждать.
Женщина с трудом сдерживала слёзы отчаяния, чувствуя вину и сожаления, но согласно кивнула. Однако мысль о том, что в случае отречения от неё и её дочери, у них будут средства для благоустройства в Поселении, придавало ей сил и решимости, даже если это будет для неё болезненно. Но пульсирующий осадок в сердце всё же оставался.
"Прости меня, дочка." - мысленно просила она прощения, когда бандит любезно пригласил её внутрь, в место разврата и отчаяния, пока дверь не закрылась за ней.
***
Академия Эшфорд
Каллен, подойдя к двери и схватившись за ручку, громко и протяжно зевнула.
"Ох, эта двойная жизнь просто убивает."
- Эй, ты в порядке, Каллен? - обеспокоенно спросил Рай, подойдя к ней сзади вместе с Рин и Уэйном.
- Знаешь, недостаток сна может негативно сказаться на твоём слабом здоровье, так что.... - предупредил Сури.
- Нет, я в порядке, правда. - отмахнулась Каллен. - Просто проблемы со сном.
- Будем надеяться, что это не бессоница, а то проблем не оберешься. - сказала Рин, сочувственно посмотрев на Кодзуки, понимая её ситуацию.
Внезапно они услышали голоса внутри помещения:
- Давай, Сузаку, держи его! - послышался озорливый и властный тон Милли, а потом крик Ламперужа.
- Черт возьми, Сузаку, хватит! Прекрати! Я не шучу! - требовал что-то Лелуш.
- Извини, Лелуш, но это приказ президента.
- Что там происходит? - спросила Рин.
Каллен, наконец, открыла дверь, лицезрев странную и смешную картину. Большинство членов студсовета, одетые в костюмы кошек, окружили Лелуша, который пытается отбиться от попыток Ширли нанести ему кошачий грим, будучи привязанным к стулу. Сузаку и Ривалз были в синем и жёлтом больших костюмах котов соответственно, Милли и Ширли тоже были в чёрном и красном костюмах женщин-кошек, только вот Милли, уже в своей привычной извращенной манере была одета более откровенно. Даже Нина, которая, как обычно, сидела в стороне от группы за компьютером, надела тигриную шапку.
- Да как будто тебе это совсем не нравится!
- Ты будешь сидеть смирно?! - потребовала от него Ширли, пытаясь нанести "усы" в нужное место.
Но затем Милли заметила новоприбывших, решив поприветствовать их в кошачьей манере:
- Утречка, мяу.
- Д-Доброе... утро, наверное. - остолбенело ответила Каллен.
- Что, чёрт возьми, здесь происходит и почему Лелуш прикован к стулу? - спросил Рай, указывая на Лелуша, в то время как Уэйн, заметив Нину за компьютером, решил подойти к ней, чтобы посмотреть на ход её работы.
- Что вы имеете в виду? Разве мы вам не говорили? Это наша приветственная вечеринка в честь Артура. - ответил Ривалз, указывая на найденного бездомного кота, которого они приютили и который спал на своём дереве.
- И, похоже, мы дали ему имя, да? Я бы выбрал Наполеон. - сказал Рай.
- Ну, занятия были отложены, так что давайте развлечемся, согласны? - сообщила Эшфорд.
- А нам обязательно так наряжаться? - спросила Рин, указывая на их костюмы.
- Ну, конечно. - ответила Милли, показав соблазнительную позу. - Это отличный способ весело скоротать время.
- Я оставила для вас кое-что вон там, сбоку. - сказала Ширли, показав кучу кошачьих нарядов, некоторые из которых были чересчур откровенными. - Это своего рода извинения от меня за то, что я тогда расстроилась перед Каллен.
Заметив смущенную реакцию Кокоро, Уэйн невольно усмехнулся.
- Хе-хе, хотелось бы посмотреть, как ты в нём выглядишь.
Отметина гнева на лбу и этот комментарий стал последней каплей для Рин, которая очень быстро, почти молниеносно, подошла к вешалкам, схватила наряды и выкинула их через окно.
Милли на это комично закричала от ужаса.
- Аааа, зачем ты это сделала?! - комично проливая слёзы, спросила Эшфорд.
- Я не собираюсь тешить вашу извращенную сторону, президент. Не дождетесь. - невозмутимо ответила Рин.
Каллен внутренне хвалила и благодарила Кокоро за избавление от постыдного поступка.
- Я забыл ещё вам сказать, ребята. - напомнил о себе Сури, привлекая внимание остальных. - Рин не любит кошек. Она считает их, как сама выразилась, "слишком самовлюбленными и строптивыми сучками".
Ответ вызвал некоторое ошарашение у некоторых членов студсовета, особенно от вульгарного описания животного.
- Последнее можно было и не добавлять, Уэйн. - сухо сказала японка, скрестив руки на груди.
- Ты сама мне так сказала. - парировал парень, вернувшись к обсуждению с Ниной её проекта.
- Ну, по крайней мере, всем весело, да? - сказал Рай, улыбнувшись всем.
- Мне не очень. - хмуро ответил Лелуш, когда он наконец выпутался из верёвок, пока на его лице не появилась хитрая и понимающая ухмылочка, направленная в сторону Штадтфилд. - К тому же Каллен вряд ли понадобится костюм. Ведь ты уже носишь маску, не так ли?
Рин и Кокоро, хоть и незаметно, но напряглись, шокируясь прямоте бывшего принца, которая может потенциально раскрыть прикрытие Алого Лотоса. Сама же Каллен подозрительно нахмурилась, чувствуя оскорбление и одновременно с этим недавно утихнувшие претензии к британскому студенту.
"Это ты про себя случаем, не так ли?" - задавалась она вопросом.
- Э... Что? - с непониманием произнёс Рай, посмотрев то на Лелуша, то на Каллен.
- Ничего, просто он, как обычно, ведёт себя, как придурок. - отмахнулась девушка, послав на бывшего принца сердитый взгляд.
- Кстати о масках, должен спросить. Каково было встретиться с Зеро и этими гигантами-автоботами? - взволнованно спросил Ривалз. - Если бы это было со мной, я бы сходил с ума от восторга!
Ширли выглядела немного раздражённой.
- Ты перестанешь уже шутить?! Всё это было просто ужасно! Нас заваливали вопросами день и ночь! И целую неделю не могли выйти из школы, просто ужас какой-то. Даже в общую баню мы не могли зайти, не оказавшись в окружении людей.
- Ну, я бы сказал, это было довольно волнительно. - сказал Рай. - В смысле, быть взятым в заложники было не круто, но… находиться так близко к настоящим гигантам… и этот человек… этот Зеро, который стоял среди титанов, словно сам был одним из них… это просто вау. Честно говоря, это было потрясающе.
- И не говори, было ощущение, словно мы попали в какой-то фильм с фантастической тематикой, в котором фигурирует... - Уэйн драматично изобразил плащ. - ...таинственная тёмная фигура героя, стремящегося добиться справедливости.
Лелуш изо всех сил старался скрыть улыбку.
Ширли искренне чувствовала то же самое.
- Когда я впервые увидела автоботов по телевизору, мне показалось, что я и впрямь живу в какой-то научно-фантастической истории. Мы с ними не встречались лично, но, находясь так близко… и эти Чёрные Рыцари… они спасли нам жизнь. - она тепло улыбнулась. - Я лично надеюсь увидеть их снова, просто чтобы поблагодарить за наше спасение.
У Милли была одна из её "ухмылок":
- Человек, стоящий среди титанов, сам может быть титаном: если не по росту, то по духу и мужеству.
- Ваша очередная цитата о любви? - спросил Ривалз.
- Это значит, что ты либо очень храбрый, либо просто глупый. — прямо сказала Милли, послав Лелушу многозначительный взгляд.
- Это… странный взгляд на вещи. — Рай был немного удивлён. - Что ты думаешь, Сузаку?
Однако Рай посмотрел на него ещё более удивлённо, увидев, что в глазах Сузаку комичные слёзы.
- Я рад… что мы снова можем быть вместе… ну, знаешь… вот так? - Сузаку прикрыл заплаканные глаза.
- Боже, мужик, возьми себя в руки, позоришь же. - стыдливо сказала Рин.
- Не могу, потому что это все искренность!
На лице Лелуша появилась немного измученная улыбка. Хотя он, честно говоря, чувствовал то же самое и был рад, что его друзья вернулись целыми и невредимыми, он немного устал от того, насколько эмоциональным мог быть Сузаку.
- Ну, вы развлекайтесь, а я пойду. - сказала Рин, уходя с сумкой.
- А ты куда? - спросил Рай.
- Ха, здрасьте приехали, ты забыл, теперь я состою в клубе для плавания. - несколько закатив глаза, ответила Рин, удивив всех присутствующих. - Благодаря тому, что теперь у меня есть привилегии члена студсовета, я могу посещать другие кружки без каких-либо сложностей, связанных с моим происхождением.
- Ты теперь состоишь в клубе плавания? - удивилась Ширли.
- Да, так что будем почаще видеться, Ширли. Надеюсь, я своим присутствием не затмлю твою популярность у членов клуба. - с кривой улыбкой ответила Кокоро, заставив тех, кто понял намёк, рассмеяться, а Ширли покраснеть от смущения, после чего вышла за дверь.
- Беру свои слова назад, у Рин есть чувство юмора. - сказал Ривалз, внутренне представляя Кокоро в школьном купальнике.
Каллен и сама не могла не усмехнуться от этого комментария внутри, в то время как внешне она показала всем лёгкую улыбку.
***
Когда же празднество закончилось, Каллен покинула кампус, чтобы вернуться домой. От одной только мысли об этом месте у Каллен возникало отвращение не только из-за того, что она делает, но и сама жизнь в том доме для неё невыносима. Однако, все размышления об этом прервались, когда на парковке она заметила знакомый красный маслкар с рогами на капоте.
- Ну, как прошел твой день в школе? - с нотками поддразнивания спросил Клиффджампер, к раздражению Каллен.
- Ничего примечательного, просто кучка идиотов устроила вечеринку для кота. - когда девушка села в машину, красный бот заметил слабо выраженную улыбку.
- Так-так, это мои сенсоры барахлят или наша бесстрашная Козуки только что улыбалась сейчас? Я и не знал, что ты умеешь улыбаться. - он закрыл за собой и сдвинулся с места, в то время как скрытая(уже нет) улыбка Каллен померкла.
- Ты очень болтлив, не в курсе?
- Это часть моего обаяния. - с весёлым поддразниванием сказал Клифф, продолжая вести Каллен к её дому.
Каллен могла только вздыхать, хотя мысленно не могла не отметить, что Клифф сейсам немного походит на её брата Наото. Но дальнейшее углубление в эту тему сошло на нет, когда Штадтфилд посмотрела во окно, лицезрев степень влияния их Альянса. Невзирая на проходящих людей, она отчётливо замечала, как повсюду были выставлены розыскные плакаты с изображением всех Чёрных рыцарей, который дебютировали тогда на Кавагучи. Но вот незадача: каждый из этих плакатов содержал лишь описание их одежды, но не лица, которые были скрыты козырьками. Некоторые черты, например волосы, проступали, но это не имело особого значения, так как лицо всё равно скрыто. Дальше были граждане-британцы, которые читали газеты, чьей основной повесткой был Зеро с частями вопросами: "Кто он?", "Всё ли, что он говорит, правда?", или самое лучшее "Правительство Зоны 11 отрицает свою причастность к событиям, известным как "Резня Кловиса"". Похоже, некоторые граждане Британии либо начинают видеть ясную картину, которую британское правительство всячески пыталось от них скрыть, либо начали симпатизировать им. И, наконец, жалованные британцы, которые старались вести себя нормально, не пытаясь вклиниться в обсуждения действий Альянса или просто старались отвечать уклончиво или всё отрицать. За исключением детей, которые играли, исполняя роль членов Альянса или самого Зеро.
- Блин, прошло всего две недели с того балагана в отеле, а весь мир до сих пор не может нас забыть. - заметил Клиффджампер. - Мы теперь знаменитости.
- Ну не каждый день кучка гигантских говорящих роботов играет в супергероев. - сказала Каллен.
Верно, сейчас Альянс Автоботов и Чёрных рыцарей не совершает каких-либо крупных военных операций против Британии, главным приоритетом стало искоренение негативных последствий безудержной эксплуатации народа Японии: террористы, которые использовали бесчеловечные методы против мирного населения, властные военные, которые устрашали и терроризировали невинных людей, коррумпированные политики, которые покрывали преступные группы и наркокартели, занимавшиеся вымогательством, убийствами, торговлей людьми и другими видами преступлений. Но самое главное, они заработали немало поддержки со стороны японцев из гетто и жалованных британцев, но и самих граждан Империи. И делалось это всё без какой-либо жестокости, по справедливости, не допуская линчевания. Преступников либо устраняли из соображений самообороны, либо арестовали при возможности, собирая все необходимые улики, чтобы разоблачить их общественности. У полиции не было много выхода, кроме как признать все улики достоверными и наказать преступников, не вызывая при этом реакции со стороны гражданских. По сути, Альянс стал второй "полицией" в Зоне 11 или народными мстителями для угнетённых.
Однако, не все разделяли этот энтузиазм, ибо, встав на светофоре, Клифф и Каллен заприметили мальчика, размахивающего мечом, в чёрном плаще. И тут же появилась его мать, отчитав его:
- Что ты делаешь?
- Я просто играю.
- Скорее сними этот плащ, не изображай чёрного рыцаря.
- Но почему?
- Нам нельзя ничего говорить против Британии. Мы одиннадцатые, ты забыл? А Зеро и его приспешники - преступники!
Улыбка Каллен снова исчезла при виде того, как некоторые люди отрицают факт доброжелательности их действий, до сих пор продолжая называть их террористами и преступниками.
- Похоже, мы не для всех герои. - прокомментировал замаскированный автобот. - Неудивительно, учитывая, что мы теперь напрямую идем против Британии, а она так долго держали эту страну в мёртвой хватке, что некоторые уже отчаялась что-то изменить.
Кодзуки предпочла промолчать, но мысленно согласилась с автоботом. Но только был один вопрос: кто больше всего отчаялся? Те, кто в гетто, или те, кто в Поселении?
С одной стороны, у жалованных британцев прав столько же, сколько и у обычных, они имеют право на то же образование, хорошо оплачиваемую работу, медицинское страхование и хорошее жилище в конце концов. Проще говоря, хорошее материальное обеспечение. Но это всё... лишь на бумаге хорошо написано, потому что, по факту, у них большей части нет всего этого: им платят копейки, живут они практически в дешёвых квартирках, в которых порой нет коммунальных услуг, им приходится ходить на несколько работ сразу, чтобы хоть как-то прокормить себя и свою семью, никакого медстрахования или социальных льгот. Не говоря уже о социализации людей, переехавших в Поселение. По большей части люди на них не обращают внимания, но есть и те, кто их откровенно презирает, невзирая на то, что юридически они такие же британцы. Получение статуса "жалованного" не устраняет проблему расовой дискриминации. И, к сожалению, японцы сейчас переживают именно это.
И вот тогда у Каллен возникла мысль, переросшая в вопрос:
- Клиффджампер?
- Это моё имя.
- На вашей планете было так же…? - спросила она.
- Не могу сказать наверняка. - ответил Клиффджампер, привлекая внимание девушки. - Мы с Арси родились, когда началась вся эта война, Би появился на свет до неё, но в самом конце мирной эпохи. Большая часть Кибертрона уже была в хаосе, и я не знаю, как всё было до того, как начался весь этот бардак. Об этом лучше спросить Оптимуса, Рэтчета или даже Айронхайда, так как они предшествовали началу войны в годы своей молодости.
- Как вообще рождаются кибертронцы? - спросил Каллен, немного покраснев от этой щекотливой темы. - Ну… ты знаешь…
- Нет-нет-нет, не так, как вы, органики, любите это делать, фу. - с отвращением сказал Клифф, заставив девушку покрыться испариной. - Видишь ли, мы рождаемся по-иному. Кибертронцы обычно появляются на свет через Колодец Искр на нашей родной планете. У каждого кибертронца, будь то бот или кон, есть собственная Искра внутри.
- Искра? - спросила Каллен, приподняв бровь.
- Можно сказать, это наша душа. - доходчиво объяснил Клиффджампер. - В общем, наши искры окружены особым техноорганическим металлом, и мы выскакиваем из колодца такими, какими вы нас видите. Мы не младенцы и на самом деле не растём, но также стареем, как и все остальные. Мы просто появляемся такими. Мы умеем ходить, говорить и всё такое, даже трансформироваться.
Штадтфилд была ошеломлена. Ей никогда не приходилось слышать что-то настолько фантастическое. Рождаться уже будучи осознанным и способным на примитивные действия разумных существ. До чего же уникальна раса трансформеров.
Но потом она вспомнила, что хотела ещё кое-что обсудить.
- Слушай, Зеро как-то сказал, что у него есть свои люди в Поселении. - напомнила она о том дне.
- Да? - медленно подтвердил Клифф.
- У меня в школе есть одноклассник, который ведёт себя отчужденно и порой, как придурок. Все девушки от него без ума, ведь он "Чёрный принц". - саркастически сказала Каллен.
- И ты не одна из них? - поддразнил её красный бот.
- Что? - её щёки резко залились румянцем. - Конечно, нет! Я не настолько поверхностна, чтобы терять голову из-за какого-то смазливого красавчика.
"То есть ты признаëшь, что Лелуш - красавчик?" - задавался вопросом Клифф с внутренним весельем.
- Я имею в виду, что он практически ни с кем не общается, кроме меня и студсовета. И порой кажется, что он намеренно избегает разговоров. Ещё я слышала, что он зарабатывал на азартных играх, постоянно куда-то уезжая. Я никогда не слышала о семье Ламперуж, которая обосновалась в Японии. Ещё кажется подозрительным, что он и Сузаку являются друзьями и, кажется, знают друг друга куда дольше, чем кажется на первый взгляд. - взгляд Каллен нахмурился.
"Она что, следила за ним всё это время?" - немного насторожившись, спросил себя красный автобот.
- Знаешь, когда мы с ним впервые познакомились, он сказал что-то о Синдзюку, а потом ушёл, не дав мне ответа. Я тогда-то и начала его подозревать. А потом... - он вспомнила тот день в ванной, что вызвало у неё сильный румянец, так как она больше всего вспомнила тот постыдный момент, когда Ламперуж увидел её голой. - ...во время своего вступления в студсовет я попыталась выведать у него ответы, но вместо этого позвонил телефон, в котором был голос Зеро. Я тогда поначалу подумала, что это случайность, но теперь что-то сомневаюсь в этом. И теперь у меня возникает вопрос: Лелуш... он работает с Зеро?
Клиффджампер был ошеломлен. Каллен буквально выдала ему целую базу слепых пятен, связанных с Лелушем. И можно сказать, она была практически на грани раскрытия его прикрытия. И это вызвало у него внутреннюю панику.
- Ну, может быть, он такой муторный, потому что ему нужно всё время следить за сестрой? - фальшиво предположил бот, даже не подозревая, что сболтнул лишнего.
- Клифф... - камера радио посмотрела на Каллен, на чьём лице сияла лукавая улыбка. - Я ничего не говорила про его сестру.
"Лом, я спалился! Кто меня вообще тянул за язык?" - шокированно крикнул про себя автобот.
- Так значит, это правда? Лелуш работает с Зеро? - требовательным тоном спросила Каллен.
Клиффу пришлось принять то, что уже не отвертеться от раскрытия информации.
- У Зеро есть свои люди в Поселении, это так. Но кто именно я не могу сказать, так как Зеро и агенты стараются сохранить конфиденциальность во время общения. Можешь попытаться спросить его или Оптимуса.
- Но ты знаешь о том, что у Ламперужа есть сестра? Не слишком похоже на "конфиденциальность". - сухо заметила Каллен, сделав "кавычки".
- Ой, ладно-ладно. - наконец сдался бот. - Признаю, Лелуш работает на нас. Но что это тебе даёт, Каллен?
Подтверждение подозрений вызвало ещё массу вопросов, один из которых гласил:
- Теперь я хочу понять, почему он решил сражаться против Британии?
Это был вопрос на миллион долларов. Клифф почувствовал укол вины и сочувствия по отношению к Каллен и Лелушу, которые потеряли родных им людей. Он хотел сказать, но не мог, так как об этом просил Лелуш, но Кодзуки так или иначе узнает об этом. Это был лишь вопрос времени.
Сама Каллен поняла по молчанию автобота, что дальше он не станет углубляться и поэтому лучше всего спросить об этом либо Зеро, либо Прайма, либо самого Лелуша. Кто-то из них уж точно ответит.
К тому моменту, когда их разговор закончился, Клифф уже подъехал к воротам особняка, стоящего посреди красивой лесной местности. Сам особняк стоял посреди равнинного поля, огороженного кирпичом и металлическим забором, и к нему тянулось несколько мощеные дорожек, сопровождаемых фонарными столбами. Здание представляло собой прямоугольное строение с многощипцовой крышей, одна из которых составляла крыльцо со ступенями. Особняк был в три этажа, каждый из которых имел окна по всему периметру. Не сказать, что это был роскошный дом, но не назвать его дворянским или принадлежащим богачу было бы верхом невежества.
Как только маслкар остановился, дверь открылась.
- Спасибо, что подвез. Увидимся позже. - поблагодарила она автобота.
- Не думаю, партнёр. Теперь я останусь здесь. - воспротивился Клифф, заставив удивленную Каллен обернуться.
- Прости что?
- Да, теперь я, можно сказать, твой опекун. - сказал разговорчивый автобот. - Арси хотела занять это место, но раз уж в школе тебя называют «хилой и больной девчонкой», то мотоцикл будет слишком уж не соответствовать твоему образу. Так что ты застряла со мной. Но поскольку мы с Арси напарники, то на заданиях будем работать вместе.
Рыжеволосую девушку это, похоже, немного оскорбило, будто бы она маленький ребенок, которому нужна нянька. Но, с другой стороны, с автоботом было бы проще добраться до Ковчега, чем через портал на наземном мосту, открывающийся в её гостиной.
- Ладно, только постарайся не попадаться на глаза. - предупредила она.
- Не бойся, в этом я спец. - и он тут же, к шоку девушки, растворился, став невидимым.
"Ух ты, он и такое умеет?" - спросила она себя, после чего ушла обратно домой.
Когда она ушла на достаточное от слуха расстояние, Клифф вздохнул.
- Ох, Арси, она очень похожа на тебя. Надо бы предупредить Зеро.
***
На следующий день, в каком-то гетто
- Что скажете, доктор? - спросил врач, обращаясь к доктору Бертругеру, который появился на голографическом экране.
- Хм, симптомы совпадают с тем, что мы получали в остальных гетто. Судя по всему, это Рефрен.
- Рефрен?
- Наркотик, разработанный в Британии, но теперь производящийся в Китае. Психотропный препарат, воздействующий на нервные синапсы лобной и височной доли головного мозга, вызывая отклонения в поведении и восприятии человека. Он вызывает привыкание, после которого человек становится зависимым от него и если отклониться от нормы его употребления, то это может привести к разным негативным последствиям, в том числе и к инвалидности.
Врач, который отвечает за пациентов, попавших в Центр спасения ОАК в гетто, был в ужасе от участи, которую уготовил этот омерзительный наркотик.
- Боже. - вымолвил он приглушённо. - Но зачем? Кому взбредет в голову распространять этот препарат?
- Очевидно тем, кто получает от него прибыль и тем, кто стремится сократить численность населения Японии. - предположил Бертругер. - Отправьте отчёт в Корпус военного реагирования и продолжайте отслеживать проявления симптомов. Если возникнут осложнения, сразу оповестите об этом меня.
- Да, доктор Бертругер. - подчинился врач-офицер, после чего звонок был завершён.
После этого он присел на стул, смотря на список пациентов с их именами, адресами и другой информацией. И даже юридический статус гражданина, большинство которого составляли "жалованные британцы".
***
Нина сидела одна в комнате студсовета, продолжая работать над своим проектом. И хотя был выходной день, но Нина не спешила возвращаться в Поселение, потому что это помогало ей сосредоточиться на цели. К тому же Академия Эшфорд была школой-интернатом, так что оставаться здесь также было обыденностью. Была и другая причина - жадные до сенсаций журналисты, которые порой караулили вход в Академию, чтобы расспросить её или одноклассников о инциденте на Кавагучи, что для неё было стрессом. Тем более она не привыкла к такому количеству общения, учитывая её застенчивость. Однако, продолжая печатать на компьютере, она невольно вспомнила момент, когда её грозили пристрелить или ещё хуже... она даже боялась представить, как террористы собирались ей "преподать урок". Но к счастью за неё заступились друзья, особенно отличились Рай, Милли и Уэйн. Последний так вообще был готов встать грудью перед террористом, чтобы прикрыть её. Однако, её зацепило то, что сереброволосый парень с амнезией сравнил террориста с британцами, что ей показалось нелепым. Разве британцы не хорошие люди? Она же видела, как её друзья из студсовета были добры к ней, в отличие от одиннадцатых, которые орали, скалились и размахивали пушками, словно какие-то звери. А потом, когда ситуация почти вышла из-под контроля, появился её личный кумир и спас их всех. За что ему вечная благодарность от неё. А потом появилась третья принцесса и ситуация окончательно утихла.
И профессор Хайден и принцесса Юфимия ли Британия говорили столь же властно, сколько и с заботой и нежностью. Однако, больше всего в её голове застрял образ спины Сури, чья тень заслонила её тогда. Такая надёжность, защищённость и забота. Никто раньше не проявлял к ней такого. Из-за этого её щёки немного порозовели, а руки перестали двигаться. В её глазах пробежал небольшой блеск.
***
Штаб-квартира JLF
Тодо сидел в медитативной позе вместе со своим личным отрядом — Четырьмя Святыми Мечами, обсуждая нынешнюю ситуацию, творящуюся в Японии.
- Почему массы людей стекаются к тем, кто спас Юфимию? - задался вопросом Урабе.
- Может быть, потому, что они были так поражены тем, что её спасители — живые машины, по сравнению с которыми Найтмеры кажутся щипцами для орехов. - предположил Асахина.
- Мы слышали, что даже Киото рассматривает возможность отправки Чёрным Рыцарям не только Гурена MK II, но и прототипа Гекки. - сообщил Сенба.
- Этим подражателям Робин Гуда? - снова спросил Урабэ.
- Они не часть сопротивления! Убийство Кусакабэ тому подтверждение! - заявила Чиба.
- Действия этого идиота привели к тому, что некоторые группы сопротивления отказались с нами сотрудничать. - гневно сказал Сенба.
- Подполковник ведь покончил с собой, верно? - спросил Урабе.
- Он немного перегнул палку, и я не особо удивлён. — сказал Асахина. - Чёрные Рыцари работают с этими автоботами, и они показали, что могут легко справиться с британскими найтмерами. Лично я бы и сам не отказался поработать с ними.
Урабэ усмехнулся.
- Да, это было бы довольно круто.
Однако Чиба и Сенба бросили на Урабэ и Асахину хмурые взгляды, прежде чем повернуться к своему лидеру.
- Тодо-сан, что будем делать? - сказал ему Сенба.
Молчаливый самурай открыл глаза и заговорил:
- Полагаю, что лучше просто оставить все как есть.
Чиба не ожидала услышать эти слова, особенно от своего командира.
- Тодо-сама, вы же не всерьёз предлагаете нам ничего не делать?
- Как и сказал Асахина, эти автоботы оказались достаточно сильны, чтобы победить британских чистокровных с минимальными усилиями. - пояснил Тодо свою позицию. - Если бы мы с ними сразились, честно говоря, они, скорее всего, уничтожили бы нас полностью. Не говоря уже о других роботах, с которыми они сражались у отеля.
- Как их называли Зеро и лидер автоботов… ээээ... Десе...троны? - спросил Урабе.
- Десептиконы. - поправил Сенба. - Они также сказали, что те — "истинные хозяева Британии".
- Тодо-сама, вы действительно в это верите? - спросила Чиба.
- Неважно, верю я или нет. - сказал Тодо. - Сейчас слишком много неизвестных факторов. И если мы вмешаемся, это может ещё больше осложнить ситуацию. Лично я бы предпочёл хотя бы знать, что происходит, чем бросаться в бой вслепую. Пока что пусть всё идёт своим чередом.
Все четыре Святых Меча понимающе кивнули, некоторые — с неохотой, зная, что их лидер прав. Однако внимание Тодо привлекли не только автоботы и десептиконы, но и Зеро. Хотя он и не произнес этого вслух, в человеке в маске было что-то очень знакомое. И чем больше он его слушал, тем очевиднее становились подозрения.
- Пока что вернёмся к основной теме. Что там с нашим агентом на Хоккайдо? - спросил Тодо, привлекая внимание своего отряда.
- Монобе сообщает, что им удалось вытащить многих наших товарищей из тюрьмы Абашири. - ответил Асахина. - Но в докладе также было написано, вы не поверите, что им удалось спасти дочь Джуго Сумераги - принцессу Сакую Сумераги.
Реакция была предсказуемой: неверие и шок.
- Но... Но это невозможно. Сумераги-сама умерла три года назад после того, как достопочтенного господина Сумераги убили в попытке освободить из тюрьмы, разве нет? - не мог поверить Урабе.
- Отнюдь. - опроверг эту информацию Асахина. - Монобе даже предоставил фотоматериал, в котором ясно было показано, что это принцесса Сакуя-сама. И генерал Катасэ это подтвердил.
Чиба и Сенба не могли не обрадоваться этой новости. Сама Сакуя Сумераги, икона японской нации и наследница императорского рода жива.
- Это радостная новость. - с облегчением сказал Сенба.
- Это значит, что у JLF есть шанс исправить ошибку, оставленную Кусакабэ? - спросила Чиба конкретно полковника.
- Похоже на то. - уверенно ответил Тодо.
- А что насчет Киото? Что они говорят? - поинтересовался Урабе.
- Они полностью признают, что это Сакуя Сумераги. Однако они не торопятся наладить с ней контакт, так как боятся слежки британских спецслужб. - ответил Асахина.
- Ясно, по крайней мере, Монобе даёт нам знать, что у него и Курото всё в порядке. - облегчённо выдохнула Чиба.
- Эм... насчёт Курото, ребята... - неуверенно промолвил офицер в очках, привлекая и озадачивая остальных Святых мечей и самого Тодо.
***
Резиденция Штадтфилдов
Каллен была в коридоре на втором этаже, когда её окликнули с первого.
- Госпожа Каллен! Госпожа Каллен! - это была та же служанка, что и вчера, однако, к удивлению девушки, там же была и Кокоро, держащая в руках портфель.
- Рин? - удивлённо произнесла она.
- Привет, Каллен. Извини, что без предупреждения зашла, я здесь, чтобы тебе кое-что передать. Президент попросила, так как сама не может.
Каллен не ожидала этого, однако учитывая то, что её попросила сама Милли, то значит это очень важно, поэтому она быстро спустилась.
- Куда мне её сопроводить, госпожа? - учтиво спросила служанка. - Может, в гостиную...
- Мы будем в моей комнате! - прямо заявила рыжеволоска, резко перебив женщину.
- Как пожелаете.
Рин была удивлена резким и грубым тоном Кодзуки, мысленно задаваясь вопросом, что произошло между ней и этой...
Кокоро затем пристально начала оглядывать то женщину, то девушку. Несмотря на то, что у них был разный цвет волос, глаза были одинаковыми. И невзирая на возраст, у обоих была отличная пышнотелая фигура. И если бы можно было соединить образы Каллен и этой служанки, то получилось бы, что они практически идентичны друг другу. И это ошеломило японку до глубину души.
"Они так похожи, неужели они..." - она хотела что-то сказать в мыслях, но и всех прервал стук каблуков, доносящийся со со второго этажа.
- О, я слышала, у тебя здесь друг.
Все посмотрели наверх, увидев зрелую блондинку в темно-фиолетовом платье до самых щиколоток и с белым лифом.
- Я полагала это будет мальчик. Всю ночь гуляла и пропускала школу, пока эти металлические твари рыскали по округе, не говоря уже о твоих визитах в гетто. - дворянка пригляделась на Кокоро, после чего её взгляд стал жёстче. - И тебе хватает наглости привечать одиннадцатого в нашем доме.
Рин внутренне нахмурилась, но внешне сохраняла спокойствие, после чего вышла вперёд и вежливо поклонилась.
- Здравствуйте, миссис Штадтфилд, я прошу прощения за то, что прервала вашу семейную встречу с вашей дочерью. Вам не стоит волноваться, я здесь только по поручению семьи Эшфорд, обещаю в скором времени покинуть ваш особняк.
Каллен была слегка шокирована вместе со служанкой. Сама же аристократка хоть и была удивлена знанием девушкой этикета, но вернула себе самообладание, приняв безраличное выражение лица.
- Что ж, по крайней мере у твоей подруги есть хоть какая-то капля приличия. Брала бы с неё пример. Тебе повезло, что твой отец вернулся на Родину. - она сердито посмотрела на служанку. - Там не дерутся за свою кровь, верно?
Служанка ничего не сказала, лишь отступив на несколько шагов назад. А вот Каллен уже натерпелась всех этих оскорблений.
- Это ты так радуешься, что отца нет рядом, да?! - воскликнула она, обращаясь к благородной женщине, когда та свирепо взглянула вниз, мысленно готовясь сделать ей очередную взбучку.
Однако ссора была прервана, когда служанка случайно врезалась спиной в горшок с цветами, который упал и разбился об землю.
- О боже… что я наделала? - заикаясь, пробормотала женщина, опускаясь на колени.
- Опять? Да что с тобой? - злобно прорычала британка.
- Простите меня, миледи. Простите меня. - японка лихорадочно подбирала осколки.
Дворянка лишь раздражённо вздохнула.
- Бесполезная! Ничего не можешь сделать нормально. Тебе бы только телом торговать.
Рин была явно шокирована этой новостью, посмотрев на служанку, которая притихла после этих слов и съежалась так, словно пыталась что-то скрыть. Каллен же решила не обращать внимания на это, после чего решила удалиться из зала.
- Мы в будем моей комнате. - заявила она, после чего обратилась к черноволосой подруге. - Рин?
- Ах да, иди.... я тебя догоню.
- Ладно, хорошо. - промолвила рыжеволоска, после чего ушла.
Та дворянка также ушла, фыркнув напоследок от раздражения и что-то бормоча про себя. В прихожей остались только служанка и Кокоро. До ушей последней донеслись несколько приглушённых всхлипов. Она обернулась, заметив, как служанка пытается сдержать слёзы, отчего её стало жалко. Она подошла к ней и присела на колени.
- Вы как? - с беспокойством спросила Рин, посмотрев в лицо японки, чьи глаза были на грани.
- А? - удивленно произнесла служанка.
- Я вам помогу. - девушка уже начала собирать осколки, ещё больше удивив японку.
- Что? П-Постойте, я сама...
- Мне не трудно. - отмахнулась Кокоро. - К тому же, вам самой требуется отдых после тяжёлой ночи.
Этот двусмысленный комментарий вызвал смятение у женщины.
- Что? О чем вы?
На это Рин сочувственно улыбнулась.
- У вас синяки под глазами. - она демонстративно указал на свои глаза. - В некоторых местах следы помады. - она указала на губы, ошарашив служанку. - И засос вот в этом месте. - она указала на бок шеи, где остался след.
Зрачки японки сжались до предела и она резко задержала дыхание, страшась того, что её тайная работа могла бы быть раскрыта.
- Я могу только предполагать, но позвольте спросить, мисс: ваша дочь знает об этом? - с серьёзным, но мягким взглядом спросила Кокоро.
В этот же миг лицо женщины помрачнело, после чего она завертела головой в знак отрицания.
- Нет. И прошу вас не говорите ей об этом. Я не хочу обременять её ещё больше, особенно если об этом узнает госпожа Штадтфилд. - сказала она, чуть не поддавшись слезам.
Рин окончательно поняла всю сложность жизни Каллен. И неудивительно, что сейчас Алый Лотос сражается вместе с Зеро и автоботами.
Когда женщина продолжила собирать осколки, на её руки аккуратно и нежно была положена кисть Кокоро, которая с пониманием и грустью улыбнулась ей.
- Не беспокойтесь, мисс. Я ничего не скажу Каллен. Но вам следует завязать с этим, потому что то, что вы делаете, принесёт вам больше вреда, чем пользы, даже если плата за это будет высокая.
Женщина была ошеломлена тем, что её послушали. Никаких оскорблений, упрёков или замечаний, просто и легко поняли её проблему и не побоялись скрыть эту тайну. И даже посоветовали прекратить ей это делать не потому что это постыдно или отвратительно, а для её же блага. Она почти хотела прислушиться к совету подруги своей дочери, почти доверилась ей, но жужжание вибрации в заднем кармане униформы лишило блеска в её лучезарно-голубых глазах. После того, как она склонила голову, она снова её подняла, чтобы показать натянутую невинную улыбку и фальшиво-приветливый взгляд.
- Спасибо вам, я подумаю над этим. - благодарно сказала служанка, после чего собрала последние осколки и убрала их в мусорку.
Она сразу же удалилась подальше, оставляя Кокоро одну. Её силуэт постепенно исчезал в коридоре и только стук каблуков слышался вдали. Но Рин узнала этот взгляд, узнала фальшь, за которой скрывается боль и отчаяние. Она слишком много раз видела это, чтобы впоследствии научиться отличать искренность от обмана. И от этого ей стало ещё больнее. Не только потому что стало жалко мать Каллен и её саму, но и потому что это вызвало болезненные воспоминания, которые Рин до сих пор не могла забыть.
***
Каллен подождала Рин с открытой дверью в её комнату, после чего выпустила её, закрывая дверь за собой. Потом они присели за небольшой столик, где Каллен разлила чай на двоих.
- У тебя... довольно сложная жизнь... в этом доме. - попыталась завязать разговор Кокоро.
- Всё не так уж и плохо. - сухо отмахнулась Каллен. - Так что же ты хотела мне передать, Рин?
- Ну, Милли сказала, что она получила что-то очень важное от своего деда, и попросила меня передать тебе это. - ответила черноволосая японка.
- Она сама не смогла прийти? - мягко спросила Каллен.
- К сожалению нет. Сказала, что будет искать подработку на этих выходных, чтобы, цитирую, "не выслушивать постоянные хотелки своей матери насчёт брака с аристократом высокого ранга". - в кавычках процитировала Рин слова президента, вызвав невольный смешок у рыжеволосой.
- Да, это похоже на Милли. - сказала Каллен, после чего увидела портфель Рин. - Оно у тебя в портфеле?
- Ах да, верно. - чуть не забыла Кокоро о своём причине прихода в дом Штадтфилдов.
Она вынула оттуда серую папку-конверт, которую Каллен взяла и раскрыла, показав множество выписок, в которых фигурировало одно имя: Каллен Кодзуки-Штадтфилд.
- Мои выписки со средней школы. - промолвила она вслух.
- Я так и думала. - прямо заявила Рин, озадачив Каллен, увидевшую на ее лице грусть. - Та служанка, что опрокинула вазу - это твоя мама? Твоя настоящая мама, верно?
Каллен была ошеломлена вопросом.
- Как ты...
- Это нетрудно. Вы очень похожи. - сразу ответила черноволосая японка, поняв вопрос. - Хоть цвет волос другой, но ваши глаза одинаковы.
Каллен могла только отвести взгляд, чтобы скрыть своё недовольство и раздражение этим фактом. Это ещё больше огорчило Рин.
- Каллен, скажи мне, что между вами происходит? Почему ты так груба с ней? Я ведь вижу, что ты недолюбливаешь ту... стерву. - попыталась японка найти подходящее название для той блондинки.
Каллен не хотела доводить разговор до этой темы, так как это не только раздражало её, но и вызывала неприятные воспоминания. Но она чувствовала, что Кокоро можно доверять. Она показала себя достаточно ответственной в работе студсовета и неоднократно выступала в защиту её чести, поэтому, тяжело вздохнув, она ответила:
- Я родилась до того, как Британия захватила Японию. Мой отец высокоранговый дворянин и глава рода Штадтфилдов, которые владеют транспортной компанией "Stadtfeld Transportation Group", у них был филиал в Японии, в котором работал мой отец. Но однажды он попал в аварию и получил серьезные травмы. Его срочно госпитализировали и там же он и познакомился с моей мамой, по крайней мере так я слышала от неё.
Рин внимательно слушала её, словно была заворожена её рассказом, который походил на типичный любовный роман.
- Она работала медсестрой, но видимо это не помешало моему отцу сделать её своей женой. У нас была хорошая жизнь. - она посмотрела на фотографии, в которых была молодая она, её брат, их друзья, и её мать, чьё лицо было спрятано за наклейкой. - По крайней мере, так я думала.
Рин не нужно было гадать, о чем дальше пойдёт речь, и её взгляд стал печальнее.
- Потом появилась Британия и разрушила всё, что нам было дорого. - резко и ядовито сплюнула Каллен. - И брак в том числе. Отец, вместо того, чтобы оформить новый брак с мамой, женился на другой, чтобы сохранить дворянское положение, но оказалось, что эта дрянь бесплодна и мой отец великодушно решил сделать меня и брата членами своей семьи. - саркастично сказала рыжеволоска. - Но видимо это не убедило мою мать в том, что отец отвернулся от неё и поэтому она устроилась работать в этом особняке.
То, как говорила Каллен, и то, что Рин видела там внизу - всё это очень хорошо она понимала, словно увидела своё собственное отражение.
- И невзирая на то, насколько предвзяты обитатели дома....
- Остальные слуги тоже? - уточнительно перебила ее Рин.
- Да, они тоже. Кроме моей мамы, остальные слуги и служанки - британцы. Но невзирая на это, она всё время продолжала улыбаться, всё время, словно ничего не происходило вовсе, как какая-то глупая дура! - Каллен в порыве гнева ударила кулаком по столику, на мгновение взболтнув чай.
Теперь Кокоро окончательно нашла камень преткновения между Каллен и её мамой. И весь этот гнев вызван не тем, что делала её мать, а тем, насколько больно было смотреть на то, как она страдает.
- Моя мать просто дура! Цепляется за своего старого любовника, что в конце концов стала его служанкой. Ей не поручают никакой важной работы и кто бы над ней ни насмехался, она умеет только смеяться, как ни в чём не бывало. Она ведь не по своей воле осталась в этом доме, понимаешь?! Она просто цепляется за того, кто её бросил и забрал её детей!
Каллен уже чувствовала, что её раздражает отсутствие реакции от подруги, однако, посмотрев на неё, она с шоком увидела, что японка сдерживала свои слёзы, пытаясь сохранить твёрдое выражение лица.
- Прости, Каллен. - сказала она наконец.
Это ещё больше ошарашило Кодзуки, так как она не ожидала того, что она будет просить прощения. Но за что?
- Почему?....Почему ты извиняешься?
- Потому что... - Рин вытерла подступающие слёзы. - ...вам пришлось пройти через столько всего, я даже не представляю, что это за жизнь: муж, жена и любовница живут в одном доме, но... мне еще больнее видеть, как ты ненавидешь свою мать.
- Я... Я не ненавижу её. Просто нахожу раздражающей. - сказала Каллен, отводя взгляд, чтобы налить ещё чаю.
- Почему? Что она делает такого, чтобы раздражать тебя?
- Потому что... - Каллен на мгновение сделала паузу, чтобы не позволить гневу взять верх. - Потому что она думает, что все хорошо, хотя это совершенно не так.
Рин вздохнула и улыбнулась, опустив голову.
- Да, забавно, поначалу я тоже так думала. - сказала черноволосая японка, озадачив Штадтфилд. - Считала, что моя мама также слепо цепляется за то, что приносило ей только боль.
Потом она посмотрела на рыжеволоску с понимающей улыбкой.
- Мы с тобой в этом плане ничем не отличаемся. - она залезла в карман, показав ей своё удостоверение, в котором гласило, что она - японо-британка!
От этой информации Каллен выпала в осадок.
- Ты...
- Верно. Я тоже полукровка. Моя мать была британкой, а отец - японцем. - ответила черноволосая японка, после чего её лицо сникло. - Отец погиб во время войны, а маму я потеряла пять лет назад.
Глаза Каллен расширились от ужаса.
- Поначалу я считала, что мама также цепляется за прошлое, но на самом деле оно сделала мне куда больше добра, чем я могла видеть. - Рин встала со стола и подошла к фотографиям своей подруги. - И если бы не она, меня бы здесь не было.
- Рин... прости... мне так жаль.... - попыталась извиниться Каллен.
- Тебе повезло, Каллен. Порой матери могут совершать самые безумные поступки ради своих детей. И иногда они должны улыбаться, чтобы скрыть свою боль и слабость, и не давать кому-то повода для беспокойства. И, к сожалению, таким, как мы с тобой, приходится это делать постоянно. По отдельности, подобные проблемы кажутся мелочью, но чем больше они копятся, тем сложнее их подавлять. И в конечном итоге, они тебя сломают.
Каллен немного поумерила свой пыл и позволила этим словам перевариться в её голове.
- Необязательно говорить об этом всем, но... - она незаметно сняла наклейку. - ...стоит иногда открываться кому-то, и тогда окажется, что есть много тех, кто понимает тебя.
Она поставила фотографию на место, подойдя к Каллен.
- По крайней мере, я теперь понимаю, что у тебя на душе, Каллен. - Кокоро улыбнулась рыжеволоске.
- Рин... я... спасибо! - улыбнулась Каллен в ответ.
- Обещаю, Каллен, я никому не расскажу о том, что ты - полукровка. Это будет нашим секретом. - слегка подмигнув, обещала Кокоро, заставив девушку хихикнуть.
- Ты сейчас пыталась пародировать Милли?
- Не очень получилось? - смущенно спросила Рин.
- Ага. - подтвердила Каллен, после чего обе девушки засмеялись.
И в этот момент Каллен почувствовала облегчение, которое ей было необходимо после столь напряженного дня.
- Каллен... - снова обратилась к ней Рин более серьёзным тоном, положив ей руку на плечо. - ...я знаю, это твой выбор, но... прошу тебя, не повторяй моей же ошибки. Мне не хочется видеть как ты проходишь через то же, что и я когда-то.
Взгляд Каллен немного потемнел, сохраняя нежность и мягкость.
- Знаю это трудно, но просто попытайся поставить себя на место матери и ты поймёшь ради чего она всё это делает. Подумай об этом.
После этого Рин собрала вещи и ушла, оставив Кодзуки одну с размышлениями. Она посмотрела в сторону фотографий, с удивлением заметив, что наклейка, скрывавшая лицо её матери, исчезла, показав радостно улыбчивое выражение лица, но оно казалось ей... естественной и искренней. Не то, что она видит сейчас. Ещё тем более там было Наото, из-за чего она отвела взгляд, пытаясь скрыть своё лицо, полное сожалений и страданий.
***
Мисс Кодзуки сидела в своей комнате, которая скорее напоминала чулан или барак для мигрантов, стены которого были исписаны оскорбительными надписями. Это постарались другие горничные, которые презрительно относятся к ней из-за её бывшего статуса и происхождения. И список был обширным: "Мерзкая", "Шлюха", "Мерзкая Одиннадцатая", "Гори в аду, тварь!" и всё в этом духе. Но женщина, казалось, не обращала на это внимания, так как её взгляд, полный отчаяния, был больше сосредоточен на шкатулке, в которой находился инжектор с несколькими капсулами. Сама же Кодзуки подготовила себя к очередной "ночной смене": накрасила губы, нанесла макияж, сменила свою униформу горничной на плащ, под которым скрывалось весьма соблазнительное и откровенное черное нижнее бельё в купе с чулками, которое она приготовила для "клиентов".
Она использовала это средство не только для того, чтобы стабилизировать свою психику, но и для того, чтобы привести разум в порядок, дабы избавиться от гнетущих и тревожных воспоминаний, из-за которых её руки тряслись и дрожали. И если хорошенько приглядеться на тело, то в некоторых местах всё ещё находились тёмно-красные следы порки. А в тумбочке находилось несколько толстых коричневых конвертов, заполненных банкнотами.
***
Академия Эшфорд, на следующий день
- Не могу поверить, что ты прослезился, это так неловко. - прокомментировал Лелуш, сидя на стуле и читая журнал, в то время как Рай сидел напротив него и ел сэндвич, пока Сузаку пытался вытащить Артура из коробки.
- Это называется честность. - сказал Сузаку и хмыкнул, когда Артур укусил его за руку.
- Ну, приятно знать, что ты заботишься о нас. - шутливо сказал Рай.
- Конечно, забочусь, вы все мои друзья. - сказал Сузаку.
- Я пошутил. Тебе стоит научиться расслабляться время от времени. - посоветовал Рай, озорливо хихикнув.
- Наверное. — хмыкнул Сузаку, поднимая руку и показывая Артура, с довольным выражением лица висящего зубами на рукаве Сузаку.
- Видишь? - Рай слегка усмехнулся. - Вот так. - сказал он, помогая Артуру отцепиться от Сузаку и посадив кота на кошачью площадку к его недовольству.
- В любом случае, я рад, что Чёрные Рыцари и Автоботы были там и спасли вас. - сказал Лелуш.
- Нас двое. — ответил Рай, возвращаясь к сэндвичу.
- Если бы они хотели ловить преступников, они могли бы помочь полиции, понимаете? Интересно, почему бы им этого не сделать? - спросил Сузаку.
- Ну, учитывая положение Британии и тот факт, что автоботы, вероятно, более развиты, чем кто-либо другой на Земле, я думаю, что их с большей вероятностью расчлененят и разорвут на части. К тому же, разве они не ввязались в драку с Чистокровными некоторое время назад? - спросил Рай, рассуждая.
- Да, именно так. Не уверен, что Британия была бы рада, если бы существа, более сильные и компетентные, чем они, попытались им помочь. Гордыня - величайший грех империи, поверьте мне, я знаю. - добавил Лелуш.
Сузаку от этого комментария невольно вспомнил слова лидера наёмников, связанных с принцессой Корнелией и с тем, как она повела себя во время спасательной операции, не желая заручиться поддержкой, по крайней мере до тех пор, пока ОАК не убедило её в этом. И, видимо, именно эта часть убедила его в своей позиции.
- Послушайте, я не идиот, я знаю, что империя сейчас далека от совершенства. Но они могли бы сделать изменения изнутри системы! - возразил Сузаку.
- Ты уверен? - спросил Рай. - Может, у меня и амнезия, но я не дурак. Ты же слышал, что сказал тот старый ублюдок во время церемонии похорон. Он буквально высмеял все остальные страны мира, сказав: «Британия — лучшая», и это происходило на похоронах его сына, которого он, кстати, упомянул лишь один раз, как ступеньку к "прогрессу", без какого-либо сожаления или отцовской любви. Ты и правда думаешь, что такой человек готов дать шанс кому-то, кто не британец, изменить сущность его империи?
Лелуш изо всех сил старался скрыть улыбку, так как Рай сказал ровно то, что хотелось ему высказать в адрес друга детства.
- Ты этого не знаешь, Рай. Ты вообще знаешь Императора? - всё ещё возражая, спросил Сузаку.
- Я знаю. - ответил Лелуш. - Учитывая то, что он мой биологический отец, я точно знаю, что он скорее сделает из автоботов урок для всех, чем примет любую помощь, которую они готовы предложить.
- И всё же, похоже, автоботы даже не дают Британии шанса. - возразил Сузаку, пока скрытая камера фиксировала весь разговор. - Если нет, то всё, что они делают, просто самодовольное развешивание плакатов!
- Самодовольное? - спросил Лелуш.
- Что в их глазах считается "злом"? Какими стандартами они руководствуются? - спросил Сузаку. - Это же всего лишь самоудовлетворение.
- О, так ты хочешь сказать, что они поступили неправильно, спасая Милли, Ширли, Нину, Уэйна, Рин, меня и всех остальных заложников? Им следовало просто сидеть сложа руки и ничего не делать, когда у них была возможность спасти всех этих людей?! - спросил Рай, чувствуя недоумение и раздражение от упрямства Куруруги.
- Нет, я не это имел в виду! - ответил Сузаку. - У них были добрые намерения, признаю. Но почему они не помогли военным, которые там находились?
- Не знаю. - пожал плечами Лелуш. - А как насчёт тех других металлических титанов, с которыми они сражались?
- Зеро… и тот большой автобот… упоминали кого-то по имени "десептиконы", как истинных хозяев Британии, по крайней мере, так они говорили. - вспоминал Рай. - Ты думаешь, это были те самые десептиконы?
- Что думаешь, Сузаку? Ты же состоишь в британской армии, есть ли ещё гигантские роботы, о которых нам стоит знать? - Лелуш бросил на старого друга быстрый взгляд.
Сузаку тут же подумал о Дредвинге. Этому десептикону он мог доверять, ведь он работал вместе с ним, обезвреживая чистокровных и беглых десептиконов-сикеров, а также JLF во время захвата отеля. Однако те же самые сикеры, особенно их командир, назвавшийся Старскримом, от них исходила какая-то аура, не вызывающая доверия. И, конечно же, был лидер десептиконов, Мегатрон. По какой-то причине каждый раз, когда он думал об этом имени, он напрягался, словно от одной мысли о нём у него появлялись мурашки по коже.
Но Сузаку не успел дать ответа, так как в комнату вошёл Уэйн.
- О, вы здесь, ребята? А я думал застать здесь Нину. - сказал он, закрывая дверь за собой.
- Привет, Уэйн. - помахал ему Рай.
- В любом случае, мне, пожалуй, скоро придётся вернуться на базу. Увидимся позже, Уэйн. - спешно сказал Сузаку с улыбкой, уходя из комнаты, так и не дав ответа.
- Я что-то пропустил? - спросил он, удивившись спешке японца.
- Ничего особенного, просто обсуждали автоботов. - ответил Рай.
- Автоботов? - произнёс Сури, после чего беззаботно улыбнулся. - Ну, если хотите знать моё мнение, то я считаю их замечательными.
Оценка удивила Рая и Лелуша.
- Помимо того, что сами автоботы довольно необычны, и того, что они спасли нам жизнь, то, что они делают прямо сейчас, все эти преступники, которых они ловят, это почти как будто супергерои из комиксов!
Бывшему принцу удалось сдержать смешок, внутренне радуясь, что его план успешно исполняется.
- Да, именно, они герои для людей. - сказал парень с амнезией, наконец увидев хоть кого-то, кто поддерживает эту позицию.
***
- Рефрен? - спросила Каллен, сидя внутри Клиффджампера.
Они получили сообщение от Оптимуса, находясь рядом с небольшой парковой зоной в Поселении.
- Да, похоже, это психотропный препарат, который возвращает приятные моменты из жизни. - подтвердил Прайм. - Согласно отчётам, он вызывает сильную зависимость, и его предложение в Японии растёт.
Каллен слегка поморщилась от этого, так как хорошо помнила, что в гетто есть те, кто настолько отчаялся, что был готов уйти из реальности, лишь бы не испытывать постоянную боль.
- Этот препарат специально предназначен для японцев, и мы полагаем, что, возможно, обнаружили главную базу наркоторговцев, а также главный маршрут поставок по стране. Каллен, Клиффджампер, вы встретитесь с Зеро, Бамблби, Оги и Арси позже вечером, чтобы атаковать базу. Я поведу остальных автоботов и чёрных рыцарей, чтобы уничтожить маршрут поставок. - объяснил лидер автоботов план действий.
- Мы справимся, босс. - ответил Клифф.
- Да, увидимся позже. - сказала Каллен, после чего связь прервалась.
- Ну, я не могу сказать, что виню людей. Я также могу представить себе нескольких ботов, которые хотели бы того же. - с сочувствием сказал красный бот.
- У вас было то же самое?
- Да, только по-другому и... намного хуже. - помедлил с ответом автобот.
Каллен ещё больше поморщилась от одной только мысли, что такие титаны, как автоботы, могут впасть в отчаяние и стать наркоманом, поэтому она решила промолчать и не возвращаться к этой теме. Чтобы хоть как-то отвлечься, она вышла из автобота, разминая ноги.
Но это было опрометчиво, так как ей пришлось застать ужасную картину: японского продавца хот-догов избивали пять британских панков.
- Ну же, одиннадцатый, похрюкай ещё.
- Тебе ведь жаль, да?
- Склонять голову - это то, что у вас, одиннадцатых, получается делать лучше всего, верно?
Остальные прохожие, в основном японцы, пытались не обращать внимание на происходящее, не желая влезать в проблемы. Но не Каллен. Увидев это, она сжала кулаки в порыве ярости и захотела вмешаться, однако Клиффджампер пошевелил боковым зеркалом, призывая её остановиться, так как вмешательство может вызвать ненужные последствия. Но девушка не послушала и пошла вперёд. По крайней мере до того момента, пока чья-то рука не схватила её за плечо и не остановила. Она обернулась и удивилиась появлению черноволосого бывшего принца.
- Лелуш?
- Их пятеро. - указал он на численное превосходство панков. - Тебе не победить их.
- И что, предлагаешь мне стоять в стороне и смотреть? - с осуждением спросила Каллен.
Но когда Лелуш уже хотел ответить, неожиданно появился Рай и потопал к месту потасовки. Они даже не успели его остановить, когда за их спиной появился Уэйн.
- Я пытался его остановить. - сказал он, встав между ними.
- Уэйн?
- Но, видимо, он такой же упрямый, как и ты, Каллен. - сравнил парень, посмотрев на рыжеволоску, которая отвела взгляд.
Между тем, Рай наконец приблизился к панкам:
- Прекратите! - они обратили внимание на Рая. - Не нравится его еда, иди куда-нибудь ещё.
- Эй, пацан, почему бы тебе не заняться своими делами? - спросил один из хулиганов, убрав ногу с продавца.
- Эй, посмотрите на его форму, этот парень студент. - заметил другой.
- Что, тебе жалко этого одиннадцатого?
- Какого черта ты вообще здесь делаешь, пацан?
- Понимаете, я провожу исследования для книги, которую пишу. - сказал им Рай.
- Книга, да? И о чем она? Насколько одиннадцатые — отстой? - все панки рассмеялись, но Раю было не до смеха.
- Нет, это о связи между британским происхождением и повреждением мозга. - Панки перестали самодовольно улыбаться, когда Рай продолжил. - Это действительно хорошая книга, всем твоим друзьям она понравится. Знаете, там есть лабиринты, маленькие области для раскрашивания, всплывающие картинки, в общем всё для вас.
Каллен подавила смешок, когда даже Лелуш ухмыльнулся. Клиффджамперу очень хотелось рассмеяться, но он сдержался, в то время как Уэйн надул щёки, чтобы сдержать порывы смеха.
Однако панкам было не до смеха: один из них схватил Раи за воротник.
- Что ты, чёрт возьми, только что сказал?!
- Что, хочешь, чтобы я тебе это по буквам разложил? - спросил Рай, ничуть не смутившись и даже ухмыльнувшись.
- Может быть, этот парень заслуживает более серьёзной взбучки, чем этот чёртов Одиннадцатый!
- Оставьте его! Пятеро на одного?! Серьёзно? - вмешалась Каллен, встав между Раем и хулиганом.
- Эй, а ты кто, милашка? Его девушка? - с насмешкой спросил панк, заставив своих товарищей рассмеяться, в то время как Каллен нахмурила взгляд и сжала кулак, чувствуя желание накостылять человеку.
- Вообще-то, мы его друзья, парни! - ответил Уэйн, встав рядом с Каллен и похрустев пальцами. - Если хотите высказаться, скажите это нам. - посоветовал он.
Хулиганы переглянулись, видимо, обдумывая этот вариант, пока главный из них не решил высказаться:
- Хорошо, сам напросился. - они уже были готовы устроить взбучку. - Мы так просто отсюда не уйдём.
- Может быть тогда останетесь? - донёсся голос позади, заставивший всех обернуться.
- О, вот и они. - с расслабленной улыбкой пролепетал Уэйн, узнав в голосе своего старого знакомого.
На другой стороне парка стояли две темнокожие девушки: одна среднего, другая высокого роста. У средней были яркие розоватые волосы, завернутые в спиралевидные косички. В её глазах были два изумруда. Тело было подтянутым и натреннированным, а одета она была в обтягивающую короткую футболку, поверх которой находилась фиолетовая курткас бордовым краем. Бёдра и ноги прикрывали серые шорты и сетчатые чулки, скреплённые с чёрными сапогами до колен.
Другая же девушка имела темно-фиолетовые волосы, заплетенные в конский хвост, глаза отдавали блеском золота. Из одежды у неё был белый обтягивающий топ, подчеркивающий её бюст и подтянутое телосложение, а также светло-оранжевая куртка. У неё были такие же серые шорты, только более ровные и длинные, что позволяло им прикрывать чёрные спортивные колготки, а к ним прилагались хорошо сочетающиеся бело-черные кроссовки. И обе эти девушки были полны энтузиазма для боя.
Однако, это не испугало хулиганов, а скорее ещё больше их рассмешило.
- Эй, смотрите, девахи решили показать себя крутыми!
- Эй, куколки, может быть вместо этого молокососа, вам стоит потусовать с нами? - похотливо намекнул панк.
На мгновение девушки переглянулись между собой, хитро ухмыльнувшись.
***
Через несколько минут все пятеро находились в куче с шишками на голове. Они все стонали от полученных синяков, в то время как рядом стоящие темнокожие девушки притворно стряхивали пыль с рук.
- Мда, лают много, а кусаться не имеют. - сказала розоволосая.
- Все хулиганы такие. Чуть дашь волю, сразу поверят в своё иллюзорное превосходство. - ответила фиолетововолосая.
- Вы как всегда на высоте, девчата. - оценил их усилия Уэйн, подойдя вместе с остальными друзьями.
- И тебе привет, Уэйн. - помахала ему Джайна.
- Так значит, это они те друзья, о которых ты говорил, Уэйн? - спросил Рай, удивившись силе этих двоих.
- Да, Рай. - потом он обратился к остальным одноклассникам. - Знакомьтесь, ребят, это Джайна... - он указал на розоволоску. - ....а это Кири. - указал на сей раз на фиолетововолосую. Мы вместе учились, пока нас не перевели в разные учреждения.
- Салют. - поприветствовала темнокожая фиолетоволоска.
Тем временем Каллен решила подойти к продавцу хот-догов, который с болезненным стоном поднялся на ноги.
- Вы в порядке? - спросила она.
- Да... - продавец-японец, увидев символ Эшфорда на униформе Кодзуки, сразу принялся улыбаться, как ни в чём не бывало. - Вы - британская студентка? Что могу я для вас сделать?
Каллен была ошарашена. Парня только что избили хулиганы, а он делает всё возможное, чтобы выслужиться перед кем-то, невзирая на увечья, несправедливо оставленные угнетателями. И он постоянно улыбался перед ней, словно ему не было больно.
"И иногда они должны улыбаться, чтобы скрыть свою боль и слабость, и не давать кому-то повода для беспокойства." - вспомнила она слова Рин.
- Эй, вы в порядке? - спросила подбежавший Рай.
- Со мной все хорошо. Вы её парень, я могу и вам что-нибудь предложить. - любезно сказал продавец.
- Нет, спасибо, я не голоден. - затем он достал из кармана пару стодолларовых купюр. - Лучше возьмите и купите себе что-нибудь поесть.
Продавец был потрясён, когда он увидел эти две купюры. Ему никто не предлагал подобного и, прежде чем он успел вымолвить хоть одно слово, остальные уже успели уйти.
****
- Просто ужасно, что такие люди, как он, застряли в таком ужасном положении. - хмуро сказал Рай, присев рядом с Лелушем и Каллен на скамейку, в то время как Уэйн с Джайной и Кири отправились за напитками.
- К сожалению, такова реальность. - начал объяснять Лелуш. - Несмотря на то, что по закону Одиннадцатые могут получить те же права и материальные льготы, которые есть у обычных британцев, они получают лишь минимальный заработок, а их дети и они сами не могут получить нормальное образование и хорошую квалификацию, чтобы их принимали на высокооплачиваемую работу. Сама процедура получения статуса "жалованного британца" не сопряжена с рисками, однако правительство игнорирует тот факт, что не все одиннадцатые имеют достаточных знаний британского языка, чтобы добиться юридического признания. А многие из аристократов верят, что только гордость одиннадцатых не позволяет им принять то, что отныне Япония - это Британия. Если кто-то способен взобраться вверх по социальной и карьерной лестнице, так это те, у кого были и на данный момент есть большие связи с крупными шишками. Полагаю, именно так Сузаку и смог попал в Эшфорд. И подобное происходит не только здесь, но и в других колониальных зонах.
От этой хоть и поверхностной, но горькой истины Каллен и Рай ещё сильнее нахмурились.
- То есть, ты либо британец по крови, либо просто мусор? - риторически спросила Каллен, поглядывая на проходящих мимо людей, похожих на японцев, но одевающихся и разговаривающих на британском. - Такой мир они хотят построить?
- Если в общих чертах, то да. - подтвердил Лелуш. - Но если смотреть на это с точки зрения британцев, то после оккупации экономическое положение Японии стабилизировалось. И даже превышает уровень экономических показателей старой Японии. Получая множество финансовых и материальных дивидендов с Родины, инфраструктура некоторых районов городов была восстановлена за семь лет. В геополитическом плане у Японии появился очень мощный покровитель, который способен защитить её от иностранного давления другими державами.
Рай вспомнил поездку на озеро Кавагути, а конкретно, моменты, когда поезд проезжал над улицами гетто, в которых жили японцы. Если то, что говорит Лелуш с точки британцев, то у парня возникает закономерный вопрос:
- Только для кого это всё предназначено: для японцев или для британцев?
- Политика Британии направлено на искоренение иноземной культуры проигравшей стороны, так как это основано на её главенствующей доктрине абсолютного превосходства, что неоднократно упоминал император в своих речах.
При вспоминании своего отца руки бывшего принца невольно сжались, что не осталось незамеченным Каллен.
- Но тогда почему в Эшфорде такого нет? - задавался вопросом Рай.
- Потому что Фонд Эшфорда, который и спонсирует Академию, имеет множество договоренностей с Объединенной Аэрокосмической Корпорацией. Это было ещё во времена до оккупации. Большая часть выпускников работает именно в ОАК и именно они продвигают свои программы в образовательную систему Академии, в том числе и изучение местных языков и обычаев.
Это дало маленькое утешение Раю и Каллен, так как они прекрасно помнили о дополнительных курсов изучения языка Зоны 11, а также поощрения в виде изучения литературы японских классиков. Ко всему этому приложили руку ОАК и Фонд Эшфорда.
- Хоть кто-то заботиться о людях, а то такое ощущение, будто весь мир потерял свои краски. Разве кто-то захочет создавать подобный мир? - спросил Рай, ещё больше недоумевая, как подобное могло произойти.
- Мы мало, что можем с этим поделать, ведь мы всего лишь студенты.
И Каллен тут же нашла повод начать личное обсуждение с Лелушем, увидев в нём проблеск обмана. Это для неё решающий момент.
- Рай, не мог бы ты оставить нас с Лелушем и принести попить? - попросила она парня с амнезией.
- Что? - не успел понять тот причину, как тут же Каллен с натянутой улыбкой обхватила руку бывшего принца своим телом, к удивлению последнего.
- Это кое-что личное, пожалуйста. - притворно умоляла она, заставив Рая расширить глаза от шока.
"Ого, неужели слухи правдивы? Но тогда зачем отрицать эту близость? Что-то я совсем запутался!" - недоуменно говорил про себя Рай, решив не мешать голубкам в их интимных отношениях.
Когда же он ушёл, Каллен тут же отпустила руку Лелуша.
- И зачем надо было это делать? - невозмутимо спросил тот.
- Чтобы убедить его оставить нас наедине. - объяснила Каллен, пытаясь прикрыть свой румянец, так как она ни разу не обнимала парня таким образом.
- И что же ты хочешь такого спросить, раз уж ты "убедила" Рая оставить нас наедине?
Каллен не могла вот так прямо спросить у него об этом, так как это было бы слишком очевидно и слишком прямолинейно. К тому же дворянский этикет не очень терпел подобного, а учитывая то, насколько у Лелуша язык подвешен, то в этом деле он мастер. Поэтому стоит начать издалека.
- Мне просто стало интересно, что, зная всё это, собирается делать Лелуш Ламперуж. Какие у него могут планы на этот счёт?
Лелуш, учитывая его богатый опыт работы со скользкими типами, сразу засек тонкий намёк на раскрытие его альтер-эго, о чем его предупредил Клиффджампер.
- На самом деле ничего. - солгал он, желая не раскрывать себя раньше времени.
- Знаешь, ты производишь впечатление умника, но не используешь свои мозги. - напирала Кодзуки, не желая сдаваться. - Ширли по этому поводу постоянно сокрушается, мол, он умён, но ничего не пытается делать.
- Именно поэтому я ничего не делаю. - резко ответил Лелуш, удивив Каллен. - Даже тот одиннадцатый понял бы, что, даже если бы ему не помогли, будет лучше если он продолжит быть покладистым к британцам.
Каллен очень хорошо впитала эти слова, эхом отозвавшиеся в её голове, когда она вспомнила, как её мать собирала осколки, невзирая на гневные крики мачехи, или тот момент, когда продавец предлагал ей закуски, невзирая на то, что его избили и унизили на глазах у всех. И тут же ей вспомнились слова Рин:
"- Таким, как мы с тобой, приходится это делать постоянно."
Это вызвало всплеск недовольства и ярости, которые Каллен выплеснула на Лелуша, дав ему смачную пощёчину. Весь её план по раскрытию Лелуша, как союзника Зеро, с треском провалился.
- Думаешь, что весь из себя такой крутой?! - гневно воскликнула она. - Строишь из себя критика, видящего весь мир со стороны?!
Бывший принц со больным стоном ощупывал свою покрасневую щеку.
- Глупо было с моей стороны ожидать от тебя чего-то большего! А я ещё думала, что ты способен на что-то, помимо выпендрежа. Не знаю, что нашли мои друзья в тебе достойного, но сомневаюсь, что ты знаешь, каково это, потерять что-то самое дорогое в своей жизни!
И она так и ушла с гневным выражением лица с едва проступающими слезами, пройдя мимо Рая и остальных с напитками, которые с удивлением увидели выражение её лица, а потом они посмотрели на Лелуша, у которого на щеке был очень заметный след пощёчины.
- Похоже, мы застали момент очень жёсткого расставания. - предположила Кири.
- Полагаю, что виновником девичьих слёз стал именно он. - поддержала её позицию Джайна.
Уэйн ничего не сказал, но судя по тому, что он слышал от Кокоро, у рыжеволосой непростая двойная жизнь. И если посмотреть на это со стороны Лелуша, то, скорее всего, он сболтнул лишнего. А Рай даже не знал, как к этому относится: осудить Лелуша за то, что разбил сердце Каллен, или сочувствовать ему, так как он знал, в какой ситуации находится бывший принц со своей сестрой. Либо это было благородно с его стороны, либо было глупо. Так или иначе, но вряд ли они чем-то помогут Каллен и Лелушу.
А вот сам Лелуш наоборот был удовлетворён реакцией Каллен, так как это дало ему повод доверять ей. Незаметно для всех, он слабо улыбнулся. Следуя совету автоботов, нужно было расширять круг доверия как среди них, так и среди повстанцев. Потом вдалеке он заметил, как красный маслкар с рогами на капоте подвигал боковым зеркалом, в котором Лелуш сразу распознал сигнал к выдвижению, после чего машина уехала.
***
Ковчег, час спустя
Клиффджампер выехал из активного портала в отсек земного моста, когда Каллен вышла, и разговорчивый автобот преобразился.
- Не слишком ли рановато вы сюда явились? Ты ведь знаешь, что миссия должна начаться только через несколько часов. — сказал Клифф.
- Я просто не могу сейчас быть в городе. - сказала Каллен, выходя в коридор вместе с красным автоботом, следовавшим за ней.
- Ты уверена, что можно так долго отсутствовать? Тебе бы не мешало позвонить маме.
- Этой благородной стерве совершенно безразлично, что я делаю. - решила назвать её так Каллен, вспомнив Кокоро. - И стопудово уверена она сейчас развлекается с какими-нибудь любовниками, которые ей дороже своей падчерицы. - нахмурилась Каллен, продолжая идти.
- Нет, я имел в виду твою настоящую маму. - уточнил Клифф, заставив рыжеволосую девушку обернуться и пристально посмотреть на него.
- Это не твоё собачье дело! - воскликнула она. - Хочешь изображать из себя нянюку или что-то в этом роде у меня дома — пожалуйста! Но не лезь в мои дела! Ты мне не отец и ни черта не знаешь о моей семье, так что не говори так!
Клиффджампер посмотрел на девушку с сочувствием.
- Каллен, я знаю, это тяжело. Правда.
Она слегка смутилась, прежде чем отвести взгляд.
- Я не понимаю, о чём ты. - она повернулась, чтобы продолжить свой путь, как вдруг:
- Наото.
Каллен замерла на месте, услышав это имя. В её голове пронеслись знакомые пейзажи площади, толп людей, карательной команды с винтовками и... улыбающееся лицо мёртвого и истекающего кровью старшего брата, после которого молодая она кричала вовсю глотку, пока остальные люди ликовали. После этого её сознание снова вернулось в реальность.
- Твой брат - тот, кто основал твою группу. Он хотел помогать людям, а в итоге его за это убили.
Она стояла к нему спиной, крепко сжав кулаки.
- Откуда ты это знаешь?
- Оги рассказал. - начал Клиффджампер. - Слушай, я знаю, что много болтаю, но, пожалуйста, послушай. Каждый из нас знает, через что ты проходишь. Мы с другими ботами потеряли близких друзей, братьев и сестёр, может быть, не по крови, но по оружию. Мы сражались вместе, вместе проливали Энергон. Теперь их всех нет, даже Бамблби потерял голос, и я знаю, каково это — терять что-то, что было частью себя. Но отгородившись от чувств и от окружающих, ты никому не поможешь, особенно себе».
Каллен в очередной раз вспомнила слова своей подруги-японки.
"- Необязательно говорить об этом всем, но стоит иногда открываться кому-то, и тогда окажется, что есть много тех, кто понимает тебя."
Но она ничего не сказала и стояла спиной к Клиффджамперу, чтобы тот не видел страдальческого выражения на ее лице, вспомнив, как Наото исчез из её жизни, прежде чем она молча ушла.
Клифф тихо вздохнул, когда она исчезла из его поля зрения.
- И что ты слышала из этого?
Арси вышла из очередного поворота и присоединилась к своему партнёру.
- Я услышала достаточно.
- Она очень похожа на тебя. На ту, которую я встретил до встречи с Оптимусом на Земле. И в плане сокрытия этой боли вы ничем не отличаетесь. - сказал Клиффджампер.
- Знаю. - кивнула Арси.
Ей не нужно было знать Каллен лично, чтобы понять, что, глядя на неё, она словно смотрит в своё отражение. Они обе были свирепыми воинами, сражавшимися на поле боя с яростной и пламенной решимостью, но в глубине души они были сломлены, потеряв близкого человека, и беспомощно наблюдали, как его казнят прямо у них на глазах. Каллен потеряла брата, а Арси — напарника.
"Тэйлгейт."
***
Мать Каллен вновь открыла тумбочку, чтобы в очередной раз принять препарат, но с ужасом обнаружила, что все флаконы пусты. В её глазах виделось отчаяние. Она понимала, что если она не примет очередную дозу, то проявятся негативные побочные эффекты. Ей и так приходилось осторожничать с тем, как она добывает этот препарат, но сегодня видимо придётся рисковать и отправиться прямо на место сбыта. Но ей жуть как не хотелось тратить накопленные деньги. Но видимо придётся, если не хочется впасть в кому и стать ещё большей обузой для дочери. И ей стало ещё дурнее, так как ей придётся пропустить свой рабочий день, хотя она и так ходит по очень тонкому льду, балансируя между малым удовольствием "клиентов" и высокой вероятностью увольнения с её "второй" работы, которая приносила ей больше денег, чем жалкая зарплата служанки. Поэтому скрепя сердцем она открыла второй ящик, где расположились четыре конверта с деньгами.
****
Тем временем Джеремия и Виллетта, оба бывшие уважаемые солдаты, состояшвие в рядах Чистокровных, ныне теперь позорящие себя и честное имя британской армии, сидели в баре. У Вилетты был первый и пока единственный бокал вина, а Джеремия уже осушал третий стакан, чтобы справиться со своим стыдом и горечью.
- Так насчёт той истории с Апельсином... - спросила Вилетта, заставив Джеремайю поморщиться от плохих и затуманенных воспоминаний. - Извините, что поднимаю эту тему, но это правда? Что ты ничего не помнишь после появления автоботов?
- Я не ожидаю, что ты мне поверишь, Вилетта.
- Нет, просто… во время всего инцидента в Синдзюку у меня тоже случился точно такой же провал в памяти. - сказала Ню, привлекая внимание своего товарища.
- Правда?
- К тому времени, как я пришла в себя, мой "Сазерленд" уже украли. - объяснила женщина, посмотрев на вино, чей яркий красный окрас очень напоминал то, что она видела в своих глазах в момент инцидента. - Но прямо перед этим провалом в памяти я помню, как столкнулась с каким-то старшеклассником. У него была машина, и, кажется, это был один из автоботов.
- Ты думаешь, это был тот студент? Может быть, он как-то связан с автоботами? Может быть, даже с Зеро? — спросил Джеремайя.
- Я не помню его лица, но, возможно, всё ещё есть способ докопаться до сути, потому что я помню, что у него была форма Академии Эшфорд.
"Эшфорд?" - изумился Готвальд, предавшись воспоминаниям о былых временах.
Отчетливое выражение задумчивости не осталось незамеченным Вилеттой.
- Вам что-то это напоминает? - поинтересовалась она.
- Да нет, просто ностальгия. Я знавал эту семью ещё до того, как попал к Чистокровным. Они были теми, кто поддерживал госпожу Марианну.
- Семья Эшфордов, разве они не потеряли свой дворянский статус?
- Да, но они владеют своей собственной компанией, приносящей им немалые денежные средства. К тому же, они из числа тех, кто до сих пор поддерживает контакты с ОАК. Я был лично знаком с господином Эшфордом.
- А сейчас вы больше не общаетесь? - спросила Ню, почувствовав укол сочувствия к Готвальду.
- Нет. Мы прекратили общаться, когда Император распорядился направить бывших стражников Виллы Ариес в разные боевые подразделения, а Эшфорды были лишены дворянского титула. Но их положение не было таким уж критичным, так как им удалось хорошо закрепиться здесь, в Зоне 11.
- Фонд Эшфорда. - вспомнила британка.
- Да, но я сомневаюсь, что они захотят пойти мне на встречу, особенно после того, как я пытался выставить этого Куруруги козлом отпущения. В отличие от Чистокровных, Эшфорды, по крайней мере Рубен Д. Эшфорд, люди прогрессивных взглядов. Вряд ли им понравится то, что я выставил невинного парня, да еще и нумерованного, преступником.
Виллетта поморщилась от напоминания о том провале. Но она, честно сказать, сама была не в восторге превращать мальчика в орудие пропаганды. Она поддержала эту затею только чтобы добиться желаемого повышения и заполучить патент на дворянство. Она сочувствовала Куруруги, но не могла простить одиннадцатым то, что они сделали с детьми её кумира - Марианны Ви Британии, известной как Марианна Флэш. Для Ню она была образцом подражания - выращенная в среде простолюдинов она в итоге смогла добиться того, чего не могли добиться аристократы много десятилетий - стала любимицей Императора, вырвавшись из затхлых условий обычных людей. Это невероятное достижение для многих британцев. И Виллетта мечтает сделать то же самое, чтобы больше не возвращаться в место, где она страдала от социальной дискриминации, учитывая её статус полубританки из Зоны 2, в котором проживали потомки французских колониствов и бывших рабов. И не нравились Чистокровные, как таковые, особенно Сореси, который, невзирая на все профессиональное приличие и этикет, был категорически против её включения в ряды фракции.
Но сейчас всё это было неважно, так как её планы с треском провалились из-за автоботов и этого Зеро. Их выставили дураками и лжецами, отчего их репутация скатилась до дна. И это вызывало у неё такую злобу, что она не могла не сравнить это с днями, которая она проводила на своей родине. Ей очень хотелось отомстить своим врагам, но для этого нужно было сохранять ясный ум и трезвость, чтобы заполучить желаемое.
- Это было решение большинства фракции, а не ваше, Лорд Джеремия. Вы лишь были исполнителем. - попыталась подбодрить его Виллетта.
- Но я всё равно совершил непростительную ошибку. И сомневаюсь, что дети госпожи Марианны простят мне подобное, храни их Господь. - с чувством вины сказал Джеремия, осушив стакан.
Ню ничего не могла с этим поделать, ибо давно уже заметила, насколько её товарищ самоуничижителен в этом вопросе. Если кто-то из них самый преданный рыцарь, так это Готвальд. Возможно, упразднив систему жалования, чтобы помочь британцам, он таким образом пытался отдать дань уважения своей госпоже и её погибшим детям, виня одиннадцатых в смерти последних. Но учитывая то, что она увидела в своих размытых воспоминаниях, возможно, среди их соотечественников завёлся предатель. И она обязана это выяснить.
****
Чёрные рыцари и автоботы собрались в отсеке земного моста, когда открылась портальная воронка, в которую должны войти четыре автобота и несколько рыцарей на найтмерах.
- Это будет одновременная атака по главному пути снабжения и главной базе наркоторговцев. - начал объяснять Оптимус. - Я, Балкхед, Айронхайд и Варпат с группой Идзуми отправимся уничтожать путь снабжения, остальные атакуют базу.
- Обе цели не должны вызвать особых проблем, Найтмеров почти не будет. - также проинструктировал Рэтчет. - Но не ждите, что будет легко.
- Мы будем осторожны. - заверил Зеро.
Оптимус кивнул, трансформировавшись в грузовик. Остальные трое также сменили облик, последовав за Праймом в портал с несколькими людьми на борту. И лишь только три боевых автобота остались в отсеке с один единственным красным найтмером Глазго, который был модифицирован с помощью новых дополнительных аугментаций брони, системы вооружения и фактсферы, дополнив её ночным видением.
Когда четвёрка исчезла в вихре, Фиксит изменил координаты на консоли.
- Координаты базы определены. Включаю земной мост. - открылся второй портал.
Бамблби, Клиффджампер и Арси трансформировались, готовясь к выезду, в то время как Зеро повернулся к Чёрным рыцарям и Каллен, стоявшей в открытой кабине Глазго.
- Итак, помните, мы сводим количество жертв к минимуму.
- Да, да, как скажешь. - помахал рукой Тамаки.
- Зеро, извини за вопрос, но зачем нам это делать? — спросил Оги из любопытства. - В конце концов, полиция вряд ли будет так щедра к этим ребятам, если мы их сдадим.
- Это не главное. - объяснил Зеро. - Чем больше мы будем делать подобных вещей, тем больше людей нас поддержат. Им нужно во что-то верить, и мы им это дадим.
- То есть всё это делается только для того, чтобы заручиться поддержкой? — спросила Иноуэ.
- Нам понадобится эта поддержка, когда мы вступим в бой с Конами и Британией. - прокомментировал Арси.
- Это также правильно с моральной точки зрения. — добавил Клиффджампер.
Каллен опустил глаза и произнёс тихим голосом:
- А поступаем ли мы правильно? Я уже не знаю. - шёпотом спросила она скорее себя, чем кого-то из товарищей.
- Каллен. — Оги посмотрел на нее с беспокойством, увидев задумчивое и грустное выражение лица.
- Есть ли что-то ещё, что нам нужно сделать? — спросил Зеро, но не получил ответа. - Хорошо, тогда мы выдвигаемся.
Он сел за руль Бамблби, за ним последовали Оги и Тамаки. Сугияма и Ёсида сели в Клиффджампера вместе с двумя другими Чёрными Рыцарями из Альянса Ямато, а Минами и Иноуэ сели на Арси. Каллен завела свой "Глазго", когда все четыре машины въехали в портал земного моста, оставляя Фиксита и Рэтчета одних.
****
Стояла уже глубокая ночь, когда рядом со складом возникла вспышка, открывшая портал, из которого вышла группа рыцарей и автоботов. Как только все пассажиры вышли наружу, выходцы с другой планеты вновь приняли свой гуманоидный облик. Все дозарядили оружие и их боевой настрой говорил о том, что они готовы устроить наркоторговцам ад этой ночью.
Тем временем группа британцев в спешке загружала очередную партию наркотика в грузовики, проверяя его на пригодность, а потом перекладывая его в отдельные ящики и чемоданы, чтобы потом разослать его по Японии за хорошую цену. Но вид у самих торговцев был нервным, словно они были встревожены.
- Товар для отправки в Нагою готов? - спросил босс группы, одетый в шикарный плащ с галстуком и шляпой Федора.
- Да, готов. - ответил его поддерльник-одиннадцатый. - Но позвольте спросить, к чему такая спешка?
- Эту базу закрывают. Транспорт отныне будет всё перевозить в другое место.
- Но почему...
Никто не успел ответить, так как закрытые ворота были мгновенно разорваны тараном красного цвета с рогами. Торговцы даже не успели опомниться, как тут же влетела Арси, на ходу трансформировавшись и приняв боевое положение. Затем появился Бамблби, а за ним и остальные Чёрные рыцари.
- Извините, ребята, но ваша лавка закрывается. - заявил трансформировавшийся Клиффджампер.
Чёрные рыцари открыли заградительный предупредительный огонь, чтобы заставить торговцев сдаться, но те ответили им тем же, заставляя Би и Клиффа несколько присесть, чтобы прикрыть своих товарищей. Арси начала сама стрелять по преступникам, когда из дыры появился красный найтмер, вооружённый автоматом и чей Грозный вид внушал ужас.
- Это рыцари и автоботы?! Я на это не подписывался! - струсил торговец, пытаясь убежать от повстанцев.
Его примеру последовали остальные наркоторговцы. Некоторых из них решили не заморачиваться и сразу же сложили оружие.
Босс торговцев спрятался за ящиками, чтобы с помощью телефона отправить сообщение, но чья-то рука схватила его плечо и содрогнулся, затаив дыхание. Он повернулся, увидев перед собой Зеро и двух повстанцев, которые нацелили на него оружие.
- Боюсь, вам придется отложить эту переписку и... - глазок его маски открылся, обнажив глаз гиаса. - ...рассказать нам всё, что вы знаете ради вашей же безопасности.
Силуэт красной птицы вылетел из зрачка, попадая в мозг мафиози и перестраивая его нервные синапсы, подавляя волю и подчиняя его бывшему принцу.
- Да, звучит мудро, мистер Зеро. - подчинился преступник.
- R-1, возьми остальных и разберитесь со сдавшимися. - приказал Зеро. - Бамблби, Клиффджампер, перекройте выходы. Арси, Q-1, идите вперёд и очистите периметр.
Все начали выполнять собственные задачи. Два автобота направились к западному и восточному выходу. Рыцари начали связывать сдавшихся преступников, а Арси и Глазго двинулись вперёд, преследуя убегающих. Они заметили, что все убегают к закрывающимся воротам, которые моментально были выведены из строя выстрелами бластеров Арси и полностью разорваны на куски Глазго Каллен. Они оказались в кромешной темноте склада, но как только лучи освещения соседнеоо помещения осветили ближайшие полки, и повстанцец и автобот увидели то, что вызвало у них шок и неверие.
- Что за черт?! - шокироаанно произнесла Арси, в то время как Каллен включила режим ночного видения.
По залу были разбросаны люди, которые впали в наркотический бред. Они даже не замечали присутствия Глазго и автобота. Все кричали и радовались тому, что было потеряно много лет назад. Среди них Каллен даже заметила того самого торговца хот-догами, который, судя по всему, мечтал учиться за границей. Это по сути сумасшедший цирк, где клоуны вопили у своих несбывшихся мечтах и впали в глубокую депрессию. И сейчас они приняли этот наркотик, чтобы уйти из угнетающей реальности и ощутить чувство блаженства в галлюцинациях.
- Так вот что делает с людьми Рефрен. - с отвращением сказала Арси, понимая, что Лелуш говорил без преувеличений об этом наркотике, что ещё усилило её ненависть к Британии и десептиконам.
Сердце Каллен ныло, не в силах смотреть на эту удручающую картину отчаяния и уныния. Каждый из этих людей ушёл в прошлое, чтобы заново пережить моменты счастья, забывая, что все это уже не вернуть. И это заставило её снова вспомнить слова Рин:
"- По отдельности, подобные проблемы кажутся мелочью, но чем больше они копятся, тем сложнее их подавлять. И в конечном итоге, они тебя сломают."
- Верно, поэтому я здесь! - решительно заявила Каллен.
- Осторожно, осторожно! Опасно так бегать!
Глаза девушки расширились до предела, а сердце сильно ëкнуло. Голос был ей очень хорошо знаком, но она не могла поверить в то, что она здесь.
Но реальность оказалось жестокой, так как она сдвинула камеру, лицезрев женщину, одетую в гражданскую одежду и впавшую в наркозависимость, как и остальные присутствующие здесь японцы.
- Мама?!
Арси была также шокирована, посмотрев в сторону идущей женщины, которая обо что-то споткнулась и упала бы, если бы свободная рука найтмера не поймала её.
"Это её мама?" - удивилась автоботка, вспоминая, как её партнёр рассказывал о непростой жизни Каллен и матери, которой приходилось терпеть физическое и эмоциональное насилие со стороны обитателей дома Штадтфилдов.
Но даже несмотря на то, что её поймал найтмер, женщина так и не вышла из наркотического бреда.
- Ну же, Наото, в самом деле, ты должен присматривать за своей младшей сестрой. - говорила она, видимо, с галлюцинацией, совершенно не видя, что её настоящая дочь здесь.
У Арси это вызвало ещё больше сочувствия к женщине. А вот у Каллен это вызвало ещё большую боль и разочарование, особенно, когда она упомянула её брата.
- Как же ты слаба! - промолвила она. - Ты дала себя победить Британии, бросившему тебя отцу, а теперь ещё и наркотику! - её руки стали рычаги управления. - Моего брата больше нет! Прекрати!
Этот горький момент воссоединения мог бы продолжаться, если бы Арси не заметила кое-что.
- Берегись! - она толкнула найтмер вовремя, когда кто-то со стороны пустил автоматную очередь.
Каллен обернулась, лицезрев Глазго белого цвета с синими полосками на корпусе и обозначением подразделения: POLICE.
- Найтмер полиции?! - шокированно узнала Каллен.
Белый найтмер снова открыл огонь, заставив красный Глазго уйти вперёд вместе с женщиной в руке. Арси же решила взять его на себя, чтобы дать время напарнице укрыть свою мать. В тот же момент появились остальные чёрные рыцари, увидев бой Арси с полицейским Глазго.
- Полицейское подразделение? Откуда? - задавался вопросом Минами.
- Фиксит не говорил, что они тоже будут замешаны. - не верил своим глазам Оги.
Зеро же не был удивлён масштабом коррупции, пронзившей все ветви власти своими ядовитыми щупальцами. И даже полиция оказалась такой же коррумпированной, что и британская армия.
"Продажные твари!" - с отвращением сказал он себе. - Арси, иди за Q-1! Остальные защищайте людей. - после этого он получил звонок в своём комлинке.
- [Зеро, это Бамблби, у западного выхода появились найтмеры с гравировкой полиции. Они сразу же открыли огонь по мне.] - заявил о себе Би, пока в наушнике слышалась стрельба.
- Продолжай стрелять, Би. Эти полицейские покрывают преступников.
- [Понял!]
После этого Зеро связался с другим ботом:
- Клифф, что у тебя?
****
Каллен неслась посреди тёмного склада, чтобы как можно скорее спрятать свою мать от перестрелки. Но тут же появился другой найтмер и обстрелял руку Глазго, уничтожив её.
"Ещё один?!" - с шоком заметила девушка.
Он гнался за ней, попутно посылая град пуль, от которых Каллен едва поспевала уворачиваться, стараясь не нанести матери телесные повреждения. Это лишало её преимущества. Когда же они вышли на перекрёсток между полками, она попыталась нейтрализовать угрозу турелью на брюхе, но круговая дуэль ничего не дала, а более прицельный обстрел белого найтмера лишил её последнего доступного оружия, из-за чего всё вернулось к погоне.
Каллен ещё раз посмотрела на свою лежащую мать, разрываясь от того, чтобы скинуть её, как ненужный балласт, и держать её, как подсказывает сердце. Она не могла сражаться с занятой рукой, но и не могла бросить единственную женщину, которая проявляла к ней заботу. И от этого в её душе был настоящий конфликт.
- Прочь! - воскликнула японка, готовясь сбросить женщину, но как только руку сдвинулась, тело матери перевернулось, показав её мирно спявшее лицо. - Почему? Ты мне не нужна! - противоречиво говорила она, разрываясь от неспособности отказаться от неё. - ТЫ МНЕ НЕ НУЖНА!!!
- Каллен! - крикнула ей Арси, уворачиваясь от выстрелов полицейского.
Она попыталась приблизиться к ней, но враг пустил в ход гарпуны, которые зацепились за опоры полок. Он потянул вес на себя, но вместо того, чтобы повалить полку, он ускорил себя, приблизившись к автоботу. Он уже подготовил наручный нож, чтобы ударить её, но Арси была ловчее, трансформировавшись и прыгнув в момент удара, чтобы затем метко поразить голову найтмера, выводя его из строя.
Тем временем другой полицейский успел застрелить ногу, что лишило Глазго равновесия и заставило упасть. Мисс Кодзуки выпала из руки.
- Каллен, Наото. - прошептала она в бреду.
Белый найтмер продолжал беспощадно обстреливать красный мех, пока не была уничтожена вторая рука. Однако, это лишило его боезапаса, отчего он отбросил автомат, решив покончить с противником голыми руками. Слышались крики младшей Кодзуки, которые словно что-то пробудили в женщине, заставившей её открыть глаза.
- Каллен! - послышался голос со стороны, когда появились остальные чёрные рыцари, лицезревшие то, как полицейский лишил Глазго возможности отстреливаться.
Прибыли также и остальные автоботы, которые отбивались от остальных коррумпированных полицейских. Арси сразу же начала стрелять в меха, отвлекая его от Каллен.
- Не позволю!
К тому моменту, как канонада утихла Каллен заметила, как её мать поднимается на ноги.
- Беги же! - промолвила она, но женщина не послушала, смотря на Глазго. - БЕГИ, ДУРА!!!
Когда же женщина наконец поднялась, она сказала то, чего девушка не ожидала:
- Я с тобой.
Девушка застыла, ничего не сказав. Она подумала, что ей показалось, но мисс Кодзуки смотрела на неё родительской и любящей улыбкой, которую Каллен никогда не видела.
- Я с тобой, Каллен. Я всегда буду с тобой!
Неизвестно говорила она прямо ей, выйдя из наркозависимости, или нет, но это полностью застало девушку врасплох, погрузив её в воспоминания, которые она стала видеть совершенно под другим углом. Её глаза округлились, а зрачки задрожали от шока и неверия.
- Поэтому... Поэтому ты осталась работать в этом доме? - в её голове мелькали воспоминания того, как эта женщина смотрела на неё с улыбкой, не вызывающей беспокойства.
Её руки аж обмякли и она полностью сосредоточилась на улыбающейся матери.
- Поэтому ты... - Каллен не могла поверить в то, что услышала. - Ну ты и дура!!!
Найтмер снова затрясся, когда полицейский, получивший передышку благодаря своему товарищу, перехватившему внимание Арси, вытащил свой карманный нож, чтобы замахнуться на голову Глазго. Но этому не суждено было сбыться, так как плазменный выстрел лишил полицейский найтмер головы, полностью отключая его. Отправителем выстрела был Клиффджампер, который преследовал вторгшуюся на склад группу коррумпированных полицейских. И тот, что слехнулся в схватке с Арси стал последним, так как автобот выстрелом из бластера лишил его оружия, а потом навалился на него, лишив его головы одним взмахом лезвия.
Это позволило чёрным рыцарям подбежать к красному Глазго, чья кабина открылась, вытащив оттуда Каллен, которая сразу же приблизилась к матери. Автоботы, в том числе и Бамблби, также подтянулись к группе.
- Каллен... я так рада за тебя! Теперь ты можешь быть британкой. Никто не посмеет тебя тронуть. Ты можешь пользоваться телефоном и даже путешествовать. - говорила она вслух, смотря в пустоту пола.
Это стало последней каплей для холодного и невозмутимого разума девушки, которая окончательно увидела истинные мотивы своей матери.
"- Порой матери могут совершать самые безумные поступки ради своих детей. И иногда они должны улыбаться, чтобы скрыть свою боль и слабость, и не давать кому-то повода для беспокойства." - в очередной раз вспомнила она диалог с Кокоро, которая затем незаметно убрала наклейку с фотографии её самой и её брата и её матери, в которой они все были счастливы.
Эти слова стали принимать для неё иной смысл, который заставил её разрыдаться, обнимая свою мать. И, словно чувствуя её присутствие, мисс Кодзуки обняла её в ответ, несмотря на галлюцинации, и даже погладила её по спине.
"Дура! Какая же я дура!" - бранила себя Каллен сквозь слёзы, наконец поняв, что всё, что делала её настоящая мать, делалось ради неё.
Оги уже хотел подойти к ним, но Зеро остановил его и всю остальную группу.
- Оставьте их. - приказал он, после чего обратился к автоботам. - Как у вас обстоят дела?
- Остальных полицейских мы уничтожили, а все наркоторговцы схвачены и заперты в грузовике. - ответил Клиффджампер, необычайно серьезным тоном.
- Хорошо, мы отвезем остальных людей на Ковчег, а всё остальное предоставим полиции и военным.
- [Фиксит уже отправил анонимную наводку, и благодаря тому, что ты допросил того парня, мы собрали достаточно доказательств, чтобы этих ребят упекли надолго.] — сообщил Бамблби.
Зеро посмотрел на Каллен, всё ещё плачущую и обнимающую свою мать. Он почти сразу подумал о своей матери, и на лице Лелуша появилось сочувственное выражение.
****
Вскоре после этого все люди, которые были под наркотой, были перенесены обратно на Ковчег, в недавно построенный лазарет, где все они лежали на десятках кроватей, все они казались без сознания, но живые, включая мисс Коузуки, рядом с которой сидела Каллен.
Фиксит был рядом с ней.
- Мы с Рэтчетом разработали сыворотку, которая полностью выводит Рефрен из организма человека. Они будут находиться в коме около двадцати часов. Все они будут отдыхать здесь, прежде чем мы доставим их в больницу. После этого они проснутся, не помня ни того, что произошло на складе, ни того, как их привезли сюда, на Ковчег.
- Спасибо, Фиксит. - кивнула Каллен. - Можно мне… минутку побыть с ней?
- Конечно. - дал свое согласие Фиксит и ушел, оставив Каллен наедине с ее матерью, которая была настолько поглощена комой, что буквально не обращала на неё никакого внимания, хотя глаза были открытыми, но в них была пустота и безразличие.
Но это не остановило Каллен.
- Мам... по британским законам тебе светит двадцать лет тюремного заключения. - удрученно сказала она. - Но ты дождись! Я постараюсь всё изменить к твоему возвращению! - решительно заявила девушка, когда в её глазах появились слёзы. - Раньше ты спрашивала, нашла ли я друзей... да, это так! - улыбнулась натянуто, когда капли полились по её лицу. - По-настоящему хороших друзей, которые помогают мне прямо сейчас! Мы работаем над тем, чтобы изменить ситуацию! Обещаю, мы сделаем мир лучше, не успеешь оглянуться!
Но женщина не реагировала на её слова, из-за чего девушка не выдержила и расплакалась.
- И мне... мне очень... очень жаль.... за всё, что я.... тебе наговорила! - она всеми силами пыталась их остановить, но не могла из-за огромного чувства вины перед своей матерью.
И словно услышав её, рука её матери нежно коснулась кисти Каллен.
- Не сдавайся. - послышался голос от женщины. - Держись... Каллен... моя доченька!
В душе Каллен зародилась надежда, что её дорого любящая мать очнется раньше времени, но, посмотрев на неё вновь, эта надежда исчезла, словно пощечина, которую ей прописала судьба за всё злые слова, что она наговорила своей матери. Но это не стало поводом для уныния, так как Каллен отчётливо услышала голос своей матери, отчётливо услышала, что её душа всегда рядом с ней. И всегда была, просто она этого до сих пор не понимала. Улыбнувшись сквозь слёзы, она кивнула и сказала:
- Да, обещаю! - она взяла кисть матери обеими руками, тем самым закрепляя своё обещание.
****
Каллен вышла из лазарета, но была удивлена, увидев снаружи знакомую фигуру в маске.
- Зеро?
- Это была твоя мать, не так ли?
Она немного удивилась, но потом удивление прошло.
- Да.
Однако она не ожидала, что Зеро вручит ей связку ключей.
- Что это?
- Ключи от вашей новой квартиры в Поселении - ответил Зеро, застав Каллен врасплох. - Довольно неплохое место. Мой коллега также перевёл тебе немного денег на счёт, и не беспокойся об аренде — всё уже улажено. Как только твоя мать поправится, мы высадим вас обоих там.
- Коллега?
- Твой одноклассник Лелуш, он работает на меня и автоботов.
Каллен удивилась тому, как Зеро раскрыл имя её одноклассника, хотя не так сильно, ибо давно подозревала его.
- Но как ты...
- Клиффджампер рассказал мне про вашу домашнюю жизнь. - объяснил бывший принц. - Через Лелуша я также выяснил, что у твоей мамы было две работы, одна из которых выражалась в продаже своего тела.
От этого взгляд Каллен помрачнел, так как она заметила на теле матери следы порки. Видимо ей приходилось терпеть извращенные желания "клиентов".
- Она собирала деньги на случай, если твоя мачеха отречется от вас обоих.
Каллен широко раскрыла глаза, посмотрев в сторону двери палаты, где лежала её мать. Потом она перевела стрелки на Зеро.
- Но... но... я... зачем? - заикалась она, пытаясь переварить всю накопленную информацию.
- Потому что у нас с тобой общие цели. Да я знаю о том, что ты потеряла брата, прости. Я... потерял свою мать, когда был ребёнком. А Лелуш лишился дома, когда его изгнали из Британии вместе с сестрой.
Каллен могла только таращиться с широко раскрытыми глазами.
- Из-за Британии мы потеряли многое. Поэтому я сражаюсь. Но это лишь часть причины.
- Часть причины?
- Остальное - создать лучший мир. Знаю, это звучит несколько идеалистично, но миру, вероятно, сейчас не помешало бы что-то из этого. К тому же у твоего одноклассника есть еще один повод сражаться, верно?
По правде говоря, Лелуш уже планировал это пару дней назад, как только услышал от Клиффджампера, каково приходится Каллен. Он немного смягчился, услышав о Наото, что вызвало у него неприятные воспоминания о смерти своей матери. Поэтому он решил использовать свой Гиас на хозяине дома, чтобы Каллен жила там совершенно бесплатно. Честно говоря, его удивило то, что он сделал после этого. Он никогда не думал, что может совершить что-то столь великодушное, пока не принял облик Зеро. Похоже, общение с автоботами немного изменило его. У него даже были мысли использовать эту силу на её матери, но решил не делать этого, из-за риска навредить ее мозгу ещё больше. Да, автоботы очень на него повлияли.
- Лелуш передаст тебе конверт с деньгами завтра в школе. Так что...
Он уже собирался уходить, предупредив о передаче денег, как тут же его застали врасплох объятиями со спины. Это была Каллен, которая, проливая новые слёзы, уткнулась лицом в его плащ.
- Спасибо! Огромное вам спасибо!
Каллен думала, что её одноклассник помогал их движению только по прихоти, но услышав от Зеро о глубоко укоренившейся ненависти в душе парня и поняв ситуацию его сестры, она стала видеть его в ином свете. Отчужденность ради защиты сестры, колькие комментарии из-за недоверия, пристальные взгляды из-за подозрительности. Это во многом напоминала о ней, когда она сама не доверяла Зеро и автоботам, сомневаясь в их мотивах. Кажется, между ними есть больше общего, чем кажется на первый взгляд. И она также получила уколы сочувствия и вины, когда перед этим упрекнула Лелуша, так что ей нужно будет извиниться перед ним завтра. Но одно она теперь знала наверняка - теперь она могла доверять Лелушу и Зеро полностью и безоговорочно.
****
Было уже почти полночь, когда Лелуш вошёл в гостиную клуба, где было почти темно. Хотя он всё ещё был в костюме Зеро, он подумал, что это ничего, учитывая поздний час. Саёко ушла домой, а Нанналли и Рай, вероятно, ещё спали. Он хорошо вымотался после такого насыщенного дня: бой с наркоторговцами, разговор с Каллен и раскрытие причин его борьбы как Зеро и как Лелуша. Он пошёл на большой риск, раскрывая мотивы борьбы своего второго альтер-эго, но риск оправдал себя, заполучив ценного союзника в глазах Каллен. Однако, операция закончилась лишь частично успешной, так как выяснилось, что база, на которую они напали была лишь одним из перевалочных пунктов, которые разбросаны по всей стране. Основной поставщик наркотика - транспорт, которым управляет так называемый Чёрный король - глава всей мафии в Зоне 11. Лелуш уже слышал об этом имени, но никак не мог вспомнить где. А ещё от загипнотизированного мафиози он узнал о так называемом Нингë-кай. Что это такое, бывший принц не знал, но то, как это звучало, больше походило на преступную группировку японского происхождения. Это были отличные зацепки, с помощью которых можно многое узнать о преступном мире Зоны 11.
Он снял маску, чтобы немного потереть лицо и волосы, прежде чем обернуться и с искренним удивлением увидеть Рая в пижаме, держащего в руках кофейную чашку, наполненную молоком. У Рая отвисла челюсть, глаза выпали наружу, прежде чем чашка выскользнула из руки, чтобы затем разбиться об пол.
- Что это было? — раздался голос Нанналли из её спальни.
- Ничего! Ничего! - крикнул ей Лелуш, прежде чем повернуться к Раю. - Что ты делаешь?! — спросил он тихим шёпотом.
- Ты Зеро...? Лелуш... ты... ты действительно Зеро?
- Брат? — снова позвала Нанналли.
- Ни слова! — прошептал Лелуш, пронзив Рэй взглядом, и побежал в комнату Нанналли.
Она уже почти проснулась, когда он быстро подошёл к ней.
- Брат, я услышала треск.
- Всё хорошо, всё хорошо. — быстро сказал он, спокойно и нежно обхватив её руки своими, предварительно сняв перчатки. - Рай хотел что-то выпить, но случайно обронил стакан.
- Вы оба в порядке? — спросила Нанналли с беспокойством.
- Да, всё в порядке. Не волнуйся, я уберу. - сказал ей Лелуш.
Хотя он и не лгал, он всё же умолчал о некоторых деталях.
- Извини, что разбудил. Спи дальше.
- Хорошо. — улыбнулась Нанналли, снова ложась.
Лелуш вздохнул, вышел и закрыл за собой дверь, но тут же повернулся и снова пристально посмотрел на Рай.
- Она не знает? — прошептал Рай.
- Конечно, нет! — прошептал в ответ Лелуш, отталкивая Рэй от комнаты Нанналли, чтобы она не слышала. - Что ты вообще делаешь так поздно?!
- Ну, ты же вроде как сказал, что я пошел за выпивкой, и ты не ошибся, но… — Рай схватился за голову, словно задыхаясь, когда сел на стул, чтобы осмыслить всё это. - Чёрт… ты Зеро... ты настоящий Зеро… Но теперь, когда я об этом думаю… это обретает смысл. То, что твой отец сделал с тобой… то, что случилось с Нанналли… я не могу поверить… — его глаза вдруг расширились. - Подожди… твоя машина… это же один из автоботов, да?
Лелуш был искренне удивлен, насколько быстро Рай смог связать все точки воедино.
- У него жёлто-чёрные полосы, как у того автобота, который был в отеле! Не могу поверить, что я не догадался раньше! Почему никто другой не догадался?
- Вероятно, потому что он может слегка менять свою внешность и выглядеть по-другому. — сказал Лелуш.
- Либо это, либо британская армия просто совершенно некомпетентна.
Они оба обернулись, увидев, как C.C вошла в комнату в своей привычной смирительной рубашке, застав их врасплох.
- C.C?!
- Не смотри так удивлённо, Лелуш. — сказала она. - Мы все живём под одной крышей, так что это был лишь вопрос времени, когда он увидит меня или разгадает тебя. Я до сих пор немного удивляюсь, что ему потребовалось так много времени».
- Кто это? — спросил Рай.
- Это сложно. — сказал Лелуш.
- Тогда объясни ему. Ты можешь это сделать, раз он тебя видел и понял, что Бамблби прямо снаружи, и ты уже использовал на нём свой Гиас, так что он больше на него не подействует.
- Гиас? — снова спросил Рай.
Лелуш вздохнул.
- Ладно, садись, я тебе всё расскажу. Но ты должен пообещать, что никому больше не расскажешь».
- Я ни слова не скажу, да и кто мне поверит? — сказал Рай. - Вообще-то, это очень даже неплохо. Потому что я давно хотел поговорить с тобой… ну, с Зеро…
- Правда? О чём? — спросил Лелуш.
- Ну, мы оба знаем, как ужасно сейчас обстоят дела в Британии. Но Зеро, ты занимаешь позицию, борешься за то, что правильно. И я хочу быть частью этого. Я хочу присоединиться к тебе, я хочу присоединиться к автоботам и бороться за свободу и справедливость.
То, что Рай сказал дальше, Лелуш не мог предвидеть, даже C.C была слегка ошеломлена, когда Рай улыбнулся и произнес пять простых слов.
- Я хочу стать Черным рыцарем.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!