Часть 2

14 апреля 2024, 17:00
Проснувшись утром, Ева первым делом побежала искать отца по дому, чтобы убедиться в том, что он вернулся живым. Кричать она не стала, а просто пробежалась по кухне, гостиной и ванной, прежде чем заглянуть в его спальню. К ее счастью он оказался там спящим. Девушка с облегчением выдохнула и спустилась обратно вниз, чтобы начать готовить завтрак. Ей ужасно хотелось есть, так как прошлым вечером она так и не поужинала. Открыв старинный холодильник и обнаружив там только молоко, яйца и пару помидоров, Ева решила, что нужно сходить в продуктовый, когда будет покупать краску, а на завтрак она просто пожарит яиц с помидорами. Через 15 минут завтрак был уже готов и по дому витал вкусный аромат, который и разбудил Джошуа, сразу же спустившегося на кухню. - Чем тут так вкусно пахнет? - спросил он, а Ева тут же обернулась и стала рассматривать отца на предмет видимых повреждений. - Можешь садиться есть. Когда ты вернулся? - После двух. Но я с хорошими новостями. Меня взяли на работу. Здесь неподалеку есть кафе, туда требовался уборщик. Там было очень грязно, так что освободился я поздно. Конечно, на этой работе я не буду долго, это на первое время, потом найду что-то получше. - Уборщик? У тебя разве нет образования, диплома? - Я вырос в этом районе. Здесь недалеко стоит дом моих родителей. Думаешь дети, растущие здесь, способны получить образование? - То есть как? А как ты добился всего? - Поверь, диплом для этого не нужен. - А я? Ты всю жизнь мне твердил, что я должна поступить в колледж, чтобы получить его. А раз я буду ходить в здешнюю школу, у меня и вовсе не будет шанса. - Милая. Я это я, а ты это ты. Мне диплом был не нужен, а тебе он может очень даже пригодиться. Сейчас ведь совсем другое время. - Ясно. Я за продуктами. Ева жутко разозлилась на отца. Они всегда с ним были очень близки и она думала, что все о нем знает, пока не оказалось, что тот родился в Камдене и что у него даже нет диплома, который он так хотел, чтобы она получила. Она проигнорировала попытки отца пойти с ней по магазинам и вышла из дома, громко хлопнув дверью. И только снаружи она вспомнила, почему вчера так рвалась обратно в дом. Но даже страх не заставил ее вернуться за отцом. Ева взяла себя в руки, нашарила в сумочке баллончик, чтобы в следующий раз не искать его так долго, и почти уверенной походкой пошла искать нужные магазины. Первым делом она хотела купить краску для стен в ее комнате. Она еще не решила с цветом, но думала, что попросит совета у продавца. Строительный магазин она нашла быстро, но в него она не зашла, так как увидела, что на его крыльце ошивался опасно выглядевший мексиканец, говорящий на испанском и точно имеющий при себе оружие. Следующий магазин был уже не так близко, и Ева добралась до него аж еще через час. Там все уже не выглядело так жутко, так что она решилась зайти внутрь. - Вам что-то подсказать? - тут же спросил у нее один из работников. - Да, мне нужна краска для стен. - ответила Ева неуверенно, так как даже не знала, как и что лучше купить и сделать. Пока сотрудник рассказывал ей об этом и показывал оттенки, та стала сомневаться в покупке, так как все это оказалось слишком сложно и просто покрасить стену у нее не получится. Последней каплей, которая заставила ее отказаться от затеи, стала цена. Ева предполагала, что это будет стоить денег, но не настолько много, как оказалось на самом деле. У девушки были некоторые сбережения и их бы хватило, но так просто расставаться с немаленькой для ее теперешнего положения суммой было просто неразумно, так что она вышла из магазина ни с чем. Злость и разочарование накопились в Еве, и она вместо продуктового магазина пошла в другую сторону, забыв об опасностях, гуляющих на каждом шагу. Ее слепила злость абсолютно ко всему. Ее бесило то, что она всего лишилась, бесило, что она больше не может ходить в брендовой одежде и украшениях, расхаживать по дорогим заведениям для развлечения, жить в чистоте и роскоши, есть то, что приготовили ей другие, а не готовить самой, видеть из своего окна мегаполис вместо старых полуразвалившихся домов, полных крыс и тараканов. Только сейчас Ева стала понимать всю серьезность происходящего. До этого она была будто в тумане и делала то, что должна была, но теперь она открыла глаза и увидела весь ужас. Ее комната теперь была размером с ее прошлую ванную, у нее не было денег на карманные расходы, она не могла себе позволить есть в ресторанах, ее больше не окружали бизнесмены и политики, ее мать ее бросила, она больше не жила в Нью-Йорке и не могла кататься на своей машине, которую тоже забрали, не могла даже позволить себе спа. Жизнь была на самом дне. Но она не могла ни с кем об этом поговорить, так как остался у нее только отец, которому нельзя было изливать душу на этот счет, так как ему было куда хуже и Еву бы не перестало мучать чувство вины за то, что она может как-то упрекнуть отца, ведь он все же старался сделать хоть что-то. Мысли об отце немного успокоили девушку, но она все еще не готова была к нему вернуться, поэтому она шла все дальше и дальше по улице, игнорируя пьяных прохожих. Гуляя, если скитания по незнакомым улицам в попытках убежать от реальности, можно было назвать прогулкой, Ева забрела в какой-то тупик из зданий. Она все еще не хотела идти в дом, так что она нашла лестницу, ведущую на крышу одного из зданий, и забралась туда. Конечно, вид оттуда не был шикарным, но там, по крайней мере, никого не было. Ева уселась на торчащую бетонку и стала смотреть в небо. Мыслей в голове больше не осталось, так что она просто сидела и наблюдала за облаками, плывущими прочь. Ей ужасно хотелось выпить чего-то крепкого, но она понимала, что тратить деньги на алкоголь - самая ужасная идея из всех, что только могли посетить ее голову. Но тут же всплыло кое-что ужасней: она подумала о том, что даже у мамы с ее новым любовником было бы лучше. Конечно, эта мысль сразу ушла в утиль, но легче от этого не стало. Ева сидела так совсем недолго, когда на крыше оказался красивый парень в грязных рваных джинсах, когда-то белой майке и рубашке сверху нее. Он заметил Еву, но ничего ей не сказал, хотя и слегка удивился. Ева испугалась его появлению, но с места не сдвинулась, наблюдая при этом за каждым движением парня. Тот будто что-то искал на крыше, исследуя каждый ее уголок своим взглядом, не обращая при этом никакого внимания на девушку. Не найдя ничего в радиусе 10 метров, парень чуть ли не вплотную приблизился к девушке, исследую бетонку, на которой та сидела. - Не могла бы ты убрать ногу. - спустя минуту поисков попросил он так, будто она была его старой знакомой. Ева, которая ужасно испугалась еще с того самого момента, как парень подошел к ней, но не сумевшая найти в себе смелости двинуться с места, послушно подняла обе ноги на бетонку, не переставая наблюдать за его действиями. Парень сунул свою руку в щель под ногами Евы и достал оттуда что-то маленькое и завернутое в кусок газеты. Затем он сел рядом с девушкой, сунув это что-то в карман, но вытащив при этом пачку сигарет. - Будешь? - спросил он все тем же тоном. - Я не курю. - ответила Ева как можно спокойнее, хотя на самом деле ее рука уже нашарила в сумке баллончик, и она была готова бежать в любой момент. Девушка сразу поняла, что именно было завернуто в газету и ей хотелось спросить об этом ради интереса, но она боялась, что тот сразу закопает ее, если поймет, что она знает. И все же ей было очень интересно, почему он с самого начала не выгнал ее с крыши, зная, что где-то на ней есть наркотик, который ему нужно найти. - Ты та самая богачка, которая переехала в дом недавно передознувшейся наркоманки Эллис? - спросил парень, затянувшись. Ева не смогла сказать ни слова, так как слова о прошлой хозяйке дома слегка ее озадачили. - Да, здесь очень быстро распространяются новости. - добавил парень, решив, что выражение на лице девушки значило непонимание или удивление от того, что он об этом знает. - Ну и еще ты очень сильно выделяешься. Не похожа на кого-то из здешних. Классная кепка, кстати. - Спасибо. - единственное, что Ева смогла сказать. - Точно не будешь? - парень протянул девушке сигарету, которая оказалась не той, что продают в магазинах, а самокрученной. - Это не просто сигарета. Травка. Если ты понимаешь, о чем я. - Нет, спасибо. Так просто предлагаешь мне? Не боишься, что я разболтаю или вроде того? - Еве было уже не так страшно, так как ей показалось, будто парень не собирается ей вредить. - Кому? Тут никому нет дела до этого. Даже копы курят травку. Да и ты выглядишь так, будто тебя и собственная тень может напугать. Не похоже, что у тебя хватит смелости донести кому-то. Я Каспер, кстати. А ты? - Ева. - Очень приятно. Могу я спросить, почему ты здесь? Ну то есть наш район явно не самый благополучный или развивающийся, чтобы богачи стали выкупать здесь дома. - Так вышло, что я больше не богачка. А дома в этом районе стоят очень дешево, поэтому на них и пал наш выбор. - Очень дешево? - Каспер засмеялся. - Серьезно? Ни один из тех, кто живет здесь, не мог бы себе позволить купить его себе, поэтому он и стоял пустым несколько месяцев после смерти Эллис. И после этого ты говоришь, что ты бедная. Смешно. - Это правда. Мой отец владел крупной компанией, пока его не обманули и не присвоили все его имущество себе. И теперь этот дом - все, что мы можем себе позволить. - Да уж. Как же мне тебя жаль. Мне стоит предупредить банду, которая собралась вас ограбить в конце недели, о том, что у вас ничего нет. - Что? - А чему ты удивляешься? Уже многие положили на вас глаз. Здесь тебе не райское местечко. Держи. - Каспер протянул почти докуренную сигарету Еве. - Расслабляет, поверь. Забудешь ненадолго о своих проблемах. Тебе это нужно, по глазам вижу. Ева недолго раздумывала, так как ей и правда очень хотелось отвлечься от проблем, но она понимала, что это ужасная идея. И в своей голове она точно отказалась от этого. Но в реальности сигарета оказалась в ее руке, а затем и во рту. Горячий дым обжег легкие и Ева закашляла. - Черт! - выругалась она. Каспер засмеялся. - Приятно да? - спросил он и забрал сигарету, затянувшись. - Не особо. - ответила Ева, откашливаясь. - На попробуй еще раз. - девушка снова хотела отказаться, но рука вновь самовольно потянулась за еще одной дозой. Второй раз оказался не лучше и не легче первого. Ева снова стала кашлять, пока Каспер сидел и смеялся, наблюдая за этим. - И давно ты этим занимаешься? - спросила девушка, отдав остатки сигареты обратно. - Ну, как сказать. Лет с 9 наверное. - Ого. - Здесь практически все принимают дурь с малых лет, ничего удивительного. - Ясно. Неожиданно послышался звук поднимающихся по лестнице людей. Каспер обернулся, выругался и, взяв Еву за руку, потащил ее за собой прочь. Та тоже обернулась, чтобы понять, от чего они бегут, и увидела пару вооруженных полицейских, которые уже забрались на крышу и были готовы за ними бежать. Другой лестницы вниз не было, так что Ева решила, что Каспер знает другой выход по типу люка, но тот подвел ее к самому краю и велел прыгать вниз. Здание не было высоким, всего 2 этажа, а под ним совсем рядом прямо у стены находился открытый мусорный бак, на который и указал Каспер. Ева на секунду решила, что это шутка, но вспомнив, где она находится и в каком положении, она поняла, что ей и правда придется спрыгнуть с огромной для безопасных прыжков высоты прямо в вонючий мусор вместе с парнем наркоманом, сбегая от копов. “Вот блять!” - выругалась она и, посмотрев напоследок на парня рядом и оглянувшись на полицейских, прыгнула вниз. Полет не был долгим и в ту же секунду девушка оказалась среди мусора, в котором неизвестно на что она могла напороться. Каспер не медлил и сразу вылез из бака, потащив Еву за собой. - Ты же сказал им нет дела? - возмутилась она на бегу, когда они оказались достаточно далеко от здания, с которого прыгали. - Я соврал. - ответил парень. - Я на минуту и правда подумал, что ты собираешься донести на меня и раскрыть место, куда мне приносят дурь. - тут же он внезапно остановился, потянул Еву за угол, где они уселись за еще один не менее чистый и вонючий мусорный бак. - Это же не ты? - спросил он подозрительно. - Я здесь один день, откуда я могла знать, где у тебя лежит заначка? И зачем мне это? - Я не знаю. Извини. Нет доверия к людям, которых я не знаю. - И в чем тогда был смысл делаться со мной травкой? - Не знаю, говорю же. Просто странно, что ты вдруг переехала сюда и сидела именно на этой крыше и именно на том месте. - Да пошел ты. - Ева встала и направилась искать дорогу домой. Каспер останавливать не стал. Он натянул на голову капюшон и поспешил уйти в противоположную сторону. Ева долгие полтора часа пыталась понять, где она и как добраться домой, пока не нашла ориентиры. Оказавшись на крыльце, она вдруг вспомнила, зачем она выходила из дома. Ей нужны были продукты. “Черт!” - выругалась Ева и перестроила свой маршрут. Ближайший продуктовый был совсем недалеко, так что менее чем через час девушка уже стояла на кухне и раскладывала продукты по полочкам холодильника. Джошуа дома не было, так что Ева приготовила ужин для него, а сама лишь перекусила бутербродом и запила его чаем. День выдался сумасшедшим, так что произошедшее никак не выходило из головы девушки. Она корила себя за то, что не прожила в районе и недели, а уже успела попробовать травку и устроить побег от копов. После мусорного контейнера, в котором она побывала, ее одежда и все тело жутко воняли, так что после перекуса она сразу пошла стирать свою одежду и принимать горячий душ. Когда она закинула свои вещи в стиральную машину, то заметила, что среди них не оказалось ее красной кепки, подаренной матерью. Девушка попыталась вспомнить, не оставила ли она ее в своей комнате или на кухне, но ничего не вышло, она была уверена, что вышла с ней, но уже в продуктовом ее не было. Еще раз пробежавшись по всем местам, в которых Ева была за день, она поняла, где могла оставить кепку: в мусорке, в которую они прыгнули вместе с Каспером с крыши. Только там кепка могла слететь так, что Ева бы этого не заметила из-за адреналина и обстоятельств. Конечно, это была всего лишь дешевая кепка, которых раньше Ева могла себе позволить тысячи, но она была подарена ей матерью, которая, пусть и поступила ужасно, все еще занимала место в сердце девушки. А так кепка - все, что у девушки осталось от нее. Выругавшись, Ева вытащила грязные вещи обратно, в спешке надела их и побежала искать тот самый мусорный бак, не помня даже, где примерно тот находился.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!