Часть 3

21 апреля 2024, 17:00
За неделю Ева успела более менее свыкнуться и смириться с той жизнью, которой ей пришлось жить. Она больше не думала о том, что потеряла, а приняла все как есть. Она украсила свою комнату так, что та стала вполне уютной, нашла себе занятия в виде вязания и просмотра сериалов, привыкла к ежедневной готовке и уборке. Единственное, чего она все еще опасалась - выходов на улицу. Конечно, ей приходилось выходить за продуктами или еще за чем-то, но эти прогулки были недолгими и в самое безопасное для этого время - утро. Целью девушки было скоротать время до поступления в колледж любыми способами, так что она по максимуму занимала себя всевозможными домашними хобби и работой по дому. Джошуа, как казалось Еве, тоже смирился со своей теперешней жизнью. Он был бодрым и веселым, во всем находил позитив, все время улыбался и шутил. Но на самом деле он делал это только для того, чтобы не ухудшать обстановку, чтобы его дочери не было еще хуже, чем было. Внутри ему не было так весело, как он показывал. Внутри он убивал себя из-за того, что его дочь теперь лишена хорошего дома, нормальной еды, дорогой одежды, своей машины. И ему было ужасно плохо от того, что он ничего не может исправить. Проснулась Ева хорошо выспавшаяся и с неплохим настроением впервые за все время, проведенное в новом доме. Как и все дни до этого, она, приняв душ, отправилась на кухню, чтобы приготовить завтрак для себя и своего отца. Но когда она спустилась туда, то увидела там Джошуа, стоящего у плиты. Она сразу же заволновалась о том, что встала слишком поздно и тот решил приготовить завтрак себе сам, не дождавшись помощи от дочери, но взглянув на часы, поняла, что встала даже раньше, чем обычно. - Доброе утро, пап. - проговорила она слегка виновато. - Ты что тут делаешь? - Готовлю для нас праздничный завтрак. - ответил тот, не отворачиваясь от плиты. - Праздничный? А какой повод? - Я нашел работу получше. Там платят в разы больше, и работа не такая грязная. Завтра приступаю, а сегодня нужно будет закончить кое-какие дела. - Ого. И что за работа? - Ева уселась за стол. - Буду охранником в баре неподалеку. - Это не опасно? - Конечно нет. Только так звучит. - А как же вооруженные наркоманы и воры? - На самом деле их не так много, как кажется. Да и ради зарплаты, которую там платят, можно и поднапрячься. - Ну ладно. Тебе помочь с готовкой? Редко вижу тебя у плиты. - Нет, спасибо. Хочу сам тебя порадовать. - Как хочешь. Но если что, я здесь. - Угу. Спасибо. Пока Джошуа готовил завтрак, Ева решила развлечь себя телевизором, включив его настолько громко, чтобы и отцу было слышно. Не прошло и получаса, как тот позвал ее к уже накрытому столу. Ева с радостью уселась напротив отца и стала пробовать приготовленную им еду. Первым, что она решила попробовать, это какой-то салат из чего-то непонятного. Ева знала, что ее отец в готовке не мастер, но салат ей совсем не понравился и она переключилась на запеченную курицу, отправив небольшой кусок которой, тут же поморщилась. - Мне все же стоило помочь тебе с готовкой. - проговорила она, проглотив ужасно невкусную курицу. - Да, пожалуй. - откашлявшись после очередной вилки салата согласился Джошуа. - Закажем пиццу? - спросила Ева, отложив столовые приборы и отодвинув от себя тарелку. - У меня есть идея получше. Давай сходим в кафе. Теперь, я думаю, мы можем себе это позволить. - Ого. Все настолько хорошо? - Полагаю да. Иди одевайся. Я подожду. Ева поднялась в свою комнату готовиться к первому нормальному выходу в новом городе, а Джошуа остался убирать со стола и мыть посуду. Как обычно девушка надела черную толстовку и серые старые джинсы, чтобы не так сильно выделяться. Волосы она убрала в высоких хвост, а на ресницы слегка нанесла тушь. И не только потому что ей нужно было выглядеть непримечательно, а так же из-за того, что дорогой косметики у нее теперь было мало, и она ее экономила, оставляя на важные случаи. Готовая к выходу Ева спустилась к отцу, который уже закончил с посудой и сидел ждал дочь на диване у телевизора, досматривая передачу, которую включила Ева. - Я думал, ты будешь дольше. - пошутил он, вставая. - Мне теперь не нужно тратить часы на макияж и выбор одежды. У меня нет ни большого гардероба, ни огромной коллекции косметики. - Ева совсем не заметила, как сказала то, что могло расстроить ее отца. - Я не в плохом смысле, пап. - добавила она, увидев погрустневшую гримасу на лице Джошуа. - Я понял. Пойдем уже, я ужасно хочу есть. - несмотря на то, что Джошуа улыбался и делал вид, что все хорошо, Ева знала, как паршиво у него на душе, и корила себя за то, что испортила ему такое хорошее настроение. Кафе, в которое пошли Ева с отцом, не было далеко, поэтому уже через полчаса они оказались на месте. Конечно, оно резко отличалось от ресторанов, в которых они раньше проводили время за ужинами или званными обедами, но тем не менее все было не настолько плохо: чистые столики, никаких пьяниц рядом со зданием или внутри, не было пыли или грязи, все было вполне уютно. Ева и Джошуа заняли свободный столик и к ним тут же подбежала официантка и подала меню, в котором не было ничего особенного нежели в дорогих ресторанах. Ева даже подумала про себя, съедобно ли все это, но тут же откинула эту мысль, так как выбирать ей все равно не придется. Наугад Ева сделала заказ и стала его ждать, надеясь на то, что это не будет уж слишком плохо. - Не переживаешь из-за здешней школы? - спросил Джошуа, которому было некомфортно сидеть в тишине. - Немного. - ответила Ева, которая до этого и не думала о школе. То есть думала, но не в том ключе, что ей может попасться ужасная школа с учениками преступниками. - Ты же понимаешь, что в частную я тебя отдать не смогу? - Конечно. Не волнуйся, мне всего год осталось учиться. Все будет хорошо. - Думаешь? - Уверена. Я не дам себя в обиду. А что касается программы обучения или ужасного полуразрушенного здания самой школы, так это все не так важно. Я ведь у тебя умная, я смогу поступить в колледж и не обучаясь в хорошей школе. - Это верно. Ты молодец. Спасибо за то, что ты есть. И спасибо за то, что ты не как твоя мама. - Угу. Не за что. В это время официантка принесла заказ из спагетти с фрикадельками и чаем для Джошуа и салата, грибного супа и кофе для Евы. Отец и дочь тут же замолчали и приступили к еде, пока Джошуа не приспичило в туалет и он не скрылся за дверью уборной. Как только Ева осталась одна, к ней подошел парень, подняв голову на которого, она поняла, что это Каспер. Ей очень хотелось сделать вид, что она его не заметила или не узнала, так как разошлись они в прошлый раз с небольшим конфликтом, но она решила сразу дать парню понять, что больше его видеть она не хочет, поэтому заговорила с ним. - Чего тебе? - спросила она с ноткой грубости. - Вообще-то я тоже не особо рад тебя видеть. - с тем же тоном ответил он. - Чего тогда пришел? - Кажется, это твое. - парень протянул Еве красную кепку, которую та недавно потеряла. Она была слегка помятой и грязной, но Ева узнала ее, даже не притронувшись. - Спасибо. Где ты ее нашел? - тон Евы изменился на более дружелюбный. - В мусорном баке, куда мы вместе прыгали. Видимо слетела с тебя. Хотел отдать раньше, но не было возможности. - И часто ты роешься в мусорных контейнерах? - спросила Ева, забрав свою кепку. - Да, бывает. Ну знаешь, закладки и все такое. - Пфф. Что ж, теперь надеюсь мы больше не увидимся. - Ага. Богатенькая избалованная девчонка ни за что не станет общаться с таким отбросом, как я. И тем не менее район у нас небольшой, здесь тесно, так что ничего не обещаю. - Дело не в том, что я богатая и избалованная. Просто не хочу, чтобы ты втянул меня в свое дерьмо с наркотой и прочим. Я недолго здесь пробуду, не хочу за этот год испортить себе жизнь. - Я понял. Пока. Каспер ушел, оставив Еву одну, а та про себя заметила, что он был в этот раз будто совсем другим. Каким-то поникшим, без каких-либо эмоций. В прошлую их встречу он выглядел наоборот в меру сумасшедшим, веселым, а его глаза горели. Ева подумала, что у него что-то случилось, но когда ее отец вернулся, она сразу же забыла о парне, которого даже не знала. После обеда в кафе настроение Евы и Джошуа значительно поднялось. Ева даже решила, что их жизнь начала понемногу подниматься со дна. Придя домой и проводив отца по его делам, она приготовила себе кучу снеков и села смотреть сериал. Раньше она никогда таким не занималась, так как у нее были возможности иначе проводить свое время с большей пользой для себя, но когда она переехала и когда ее жизнь изменилась, когда тех увлечений, что были раньше, она не могла себе позволить, и открыла для себя мир кинематографии, она даже немного пожалела о том, что не начала проводить так время раньше хоть раз в месяц. Это оказалось очень весело. Конечно, было бы куда веселее, смотри она сериалы не одна, а с кем-нибудь, но друзей она заводить в новом городе боялась. Все ей казались опасными и недружелюбными. Да и надолго в городе она задерживаться не собиралась. Вечером перед сном Ева снова вспомнила о Каспере. Она ужасно хотела выкинуть его из головы, но его образ все равно появлялся перед ней снова. Она думала о том, что у него что-то случилось и он не был таким веселым. Она хотела спросить у него, в чем дело, и помочь, если это в ее силах. Но эти мысли она изгоняла прочь из своей головы. “Какого хрена ты лезешь в мою голову?!” - думала она. “Я ведь его даже не знаю!”. А спустя миллион попыток перестать думать о парне Ева, наконец, заснула, а утром о нем больше не вспомнила. За очередным завтраком Ева заметила, что ее отец более подавленный, чем обычно. И хотя она попыталась скинуть это все на то, что тот в последнее время очень много работает, она не смогла поинтересоваться, в чем дело, но тот ответил, что все нормально, и ушел, оставив нетронутой свою тарелку. Ева поняла, что дело явно не в работе и усталости. Вечером за ужином она начала расспрашивать его снова. - В чем дело, пап? Я же вижу, что не все хорошо. - начала она. - Конечно не все хорошо. - заговорил Джошуа. - Я лишился всего из-за одной глупой ошибки, от меня ушла любимая жена, а дочь теперь живет в нищете. Как все может быть хорошо? - Но сейчас дело ведь не в этом? - Не в этом. Меня грозятся уволить. Они думают, что я краду деньги из кассы. Так бесит, что ко мне теперь нет никакого доверия. А это ведь я тут жертва! Это у меня все украли, утверждая, что крал я. В общем, мне нужно искать что-то другое, пока они не натравили на меня полицию. - Я должна тоже поискать работу. Я должна тебе как-то помочь. - Не должна. Это все на моих плечах. Твое рождение - наш с твоей мамой выбор, за который мы должны нести ответственность. И раз она этого не делает, я должен стараться за нас обоих. И ты обещала больше не заводить об этом разговор. - Прости. Просто я не смогу смотреть на все это. Тебе сложно. Дай мне помочь. - Нет. Не трать свои лучшие годы на это. Лучше найди друзей, повеселись, как и все остальные нормальные подростки. Пожалуйста. Мне не станет легче, если и ты станешь разгребать мои проблемы. Ладно? - Ладно. Еве было трудно согласиться, но меньше всего она хотела, чтобы отец переживал еще больше. Но соглашаться на то, чтобы найти новых друзей тем не менее она совсем не горела желанием из-за плохого опыта. У нее было много друзей, но все они исчезли, как только она все потеряла. Она не получила от них ни капли поддержки, так что в них нет никакого смысла, потому что они с тобой только тогда, когда все хорошо. Да и раз уж она все равно скоро уедет, так что это тоже было бессмысленно. Может, в колледже она и заведет знакомых, но сближаться ни с кем не станет. А вот насчет веселья Ева задумалась. Сидеть целые сутки в доме было не так интересно, как что-то новое. Но ее все же пугала улица и она никак не рисковала выйти снова.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!