Часть 4

1 июля 2022, 20:08
С того дня, когда Инвел и Люси подписали договор, прошло больше недели. Ребята каждый день чем-то были заняты. В основном Хартфилию с Юрой отправляли помогать на строительных работах, бывало, приходилось просто убираться. Но никаких эпических битв не происходило, ведь даже медведи не появлялись около города, а потому магам стало довольно скучно. Скучно, но не значит, что легко. После какого-либо поручения ребята приходили уставшие. Почему-то работодатели думали, что маги, имея волшебные способности, так же хороши и в физической силе, потому напрягали Инвела и Люси больше, чем обычных работяг. Помимо выполнения различных поручений, им было приказано писать отчеты. Волшебнице казалось, что это самое простое задание, но не со спригганом... Когда Юра попросил показать отчет Хартфилии, девушка думала, что генерал по доброте душевной укажет на несколько ошибок и можно сдавать свою писанину. Но нет. Реальность оказалась куда суровее. Инвел целиком и полностью раскритиковал работу Люси, провел лекцию, как нужно было все сделать, а после девушка полностью все переписывала под пристальным взором генерала. К абсолютно каждой мелочи мужчина обращал внимание, будь то слишком большой отступ или непонятно написанная буква. После завершения работы Инвел сказал Люси, что та должна быть благодарна за то, что мужчина вообще возился с ней. Всего один случай, а Хартфилия уже терпеть не может писать проклятые отчеты. Но если отбросить все вышеперечисленные проблемы, то в целом Люси жила очень даже неплохо. Каждый день вкусная еда, теплая спальня, горячая ванна и целая библиотека книг. Хартфилия каждый день читала тот или иной роман. Девушка часто после таких рассказов вдохновлялась и в такие моменты она хотела перенести все свои мысли на лист бумаги. По итогу Люси не сдержалась, попросила все необходимое для писательства и в тот же вечер принялась сочинять истории. Девушка долго думала, как ей быть: по памяти написать свой незаконченный роман или же начать новый. Посидев над чистым листом, Люси решила переосмыслить свою прошлую работу. Девушка могла до поздней ночи исписывать листы, изредка делая небольшие перерывы, дабы размяться и привести свои мысли в порядок. Люси вспоминала о том, как обещала показать свое детище Леви, от чего грустила, так как теперь такой возможности больше нет… Один раз Хартфилия задумывалась о том, как бы отреагировал на ее работу Юра, но вспомнив, как тот ее каждый раз заставляет переписывать отчеты, девушка твердо решила, что ни в коем случае не покажет свой роман генералу. К слову, как и договаривались, Хартфилия и Юра решили сыграть в шахматы. Инвел и Люси перенесли все необходимое в гостиную, разложили все фигурки по доске на их место и наконец началась игра. Генерал внимательно следил за действиями девушки, оценивал каждый ее ход, дабы понять, насколько хорошо та может думать наперед, оценивать текущую обстановку на поле боя и так далее. Во время игры Инвел бывало про себя хвалил Люси за ловко продуманный ход или же когда она замечает угрозу и обходит ее. Да, Хартфилия неплохой игрок, чему Юра был очень даже рад. К середине игры генерал стал более агрессивно играть, но девушка совсем не переживала, так как относилась к этой игре в действительности как к простой забаве. Она не торопилась, анализировала обстановку и обдумывала дальнейшие ходы. Благо временных ограничений решили не устанавливать, поэтому Хартфилия могла спокойно сосредоточиться. Но вот Инвел делает свой ход, внимательно следит за реакцией Люси, ожидая, когда та заметит, что она попала в затруднительное положение. Хартфилия точно не могла понять как именно, но сумела почувствовать что-то неладное в поведении своего соперника и вновь внимательно осмотрела поле... "Ах!" - тут же воскликнула Люси, заметив подвох. Генерал удовлетворенно усмехнулся. Девушке будет сложно изменить исход игры, но тем не менее она решила не сдаваться и продолжила игру. Инвелу это понравилось. Действительно, бой не окончен до тех пор, пока не поставлен шах и мат. Игра стала более напряженной для Хартфилии. Фигур почти не осталось, Юра доминирует и вот-вот поставит мат. Инвел гоняет несчастные шахматы Люси по всей доске, а сама девушка старается не допускать ошибок и не терять последних бойцов. Такая гонка, казалось, не прекращалась, но как итог - троекратное повторение позиции. - Ничья! - чуть ли не крича, сказала Хартфилия. Инвел удивился такому исходу и даже немного разочаровался, а Люси откинулась на спинку стула и облегченно вздохнула. Было видно, что девушка очень устала от этой партии. Хартфилия прикрыла глаза, чтобы немного очистить свою голову от предыдущей игры, а Юра уже готовил фигуры к новой. Люси встала, потянулась, дабы размяться, а после села обратно на стул. Игра продолжается. Обстановка не успела накалиться, так как это только начало игры, но с каждым новым ходом, она становилась все напряженнее и напряженнее. Оба игрока старались думать на пять шагов вперед, пытаясь предугадать действия друг друга. Никто не хотел проигрывать в этой партии, потому прилагали максимум усилий. Фигур на доске постепенно становилось все меньше, поле пустело, а у ребят в голове звучат одни и те же фразы - "Я так и думал, что она так походит", "Мне так и нужно было, отлично". Затесавшаяся возле входа в комнату горничная издали наблюдала за этими двумя. Видя то, насколько они сосредоточены, она боялась и пошевелиться, дабы не отвлечь игроков от своих мыслей. Произошел очередной обмен фигурами, Люси уже увидела лазейку, которая может привести ее к победе. Сейчас ход Инвела. Хартфилия волновалась, как бы тот не заметил это, но виду не подавала. Юра долго думал, а после сделал свой ход, так ничего и не предприняв против той ловушки, что подготовила Люси. Девушка глазам своим не верила. Почему он так пошел? Неужели не заметил? Сердце стало колотиться в два раза быстрее, Люси стала заметно нервничать. Сделав вдох и выдох, Хартфилия старалась привести себя в порядок, а после вновь обдумывать ход. Просчитав все наперед, она наконец решила передвинуть фигуру, что кардинально переворачивает игру. Инвел осмотрел поле и задумался. Он облажался, от чего недовольно вздохнул. Придется очень постараться, чтобы выйти из такого неприятного положения, хотя смысла уже почти и нет. Горничная продолжала стоять на том же месте, держа поднос с чаем. Ее руки уже устали находиться в одной и той же позиции и начинали болеть. Слишком уж скромная и запуганная девушка старалась держать поднос ровно, хотя руки по неволе начинали сами опускаться. Она прилагала все усилия, чтобы от нее не было слышно ни одного звука. Но чашки постепенно двигались вперед, когда поднос хоть немного наклонялся. Еще раз выровняла поднос, тихо, как мышка. Руки невероятно болели, что казалось, что все, что находилось на подносе вот-вот упадет и раздастся ужасный грохот, из-за которого на горничную разозлятся и... - ШАХ И МАТ! - от такого крика несчастная горничная подпрыгнула и все ее старания коту под хвост - кружки и сахар упали на пол. Девушка панически стала пытаться исправить ситуацию. Хартфилия радостно засмеялась, смакуя свою победу. Инвел вздохнул, но что удивительно, он тоже улыбался. Игра была интересной, а это для Юры даже важнее, чем победа. - Еще будем играть? - спокойно спросил у радостной девушки, которая уже успела призвать Плю и обнять его как можно сильнее. - Нет, я уже устала. Ну что, как я тебе? Хорошая соперница? - широко улыбаясь, стала допытывать Инвела Люси. - Сойдет, - ухмыльнулся Юра. - И это все, что ты можешь сказать после того, как сам проиграл!? - Да, ты выиграла, но это всего одна победа. В следующий раз я тебе не позволю меня обыграть. - Ну-ну, посмотрим! Смех Люси не имел никакого злого подтекста, просто небольшое поддразнивание. Инвел усмехнулся, смотря на девушку, и продолжая держать на лице легкую улыбку, стал собирать фигуры в коробку. А Хартфилия наконец обратила свое внимание на девушку, опрокинувшая поднос, и поспешила ей помочь. С того дня маги стали довольно часто играть в шахматы. Не было такого, что кто-то из них выигрывал намного чаще, чем другой, оба держались наравне. Но, помимо этого, Люси и Инвел стали немного ближе. Юра не был так холоден и закрыт, а Хартфилия больше ему открывалась. К удивлению генерала, с Люси у него были общие темы, на которые они могли побеседовать. Странно было понимать, что ему с ней бывает интересно. Изначально Юра не особо хотел принимать данный факт, но постепенно отбросил эти мысли и стал осваиваться в новом месте с новыми людьми. Даже люди, что ранее с опаской относились к генералу, увидев, что тот немного изменился, стали более приветливы со спригганом. Инвелу стало действительно чуточку легче. - В нашем городе уже второй день нарушает общественный порядок вор. Он уже несколько домов обокрал! В основном пропадает еда, одежда и некоторые ценные вещи. Его замечали ближе к северу на окраине города. Отыщите этого мерзавца! —громко и грубо объяснял ситуацию магам Эдгар. Он был в не себя от злости и готов был рвать и метать. Пожалуй, Люси и Инвел впервые видели его таким. – Никому не хорошо сейчас, но это же не повод всех грабить! – продолжал возмущаться мэр. - …Есть ли какие-то особенности в его внешности? – неловко спросила Люси. - Мужчина среднего роста, не высокий, худой, скорее всего не из наших мест. – Нервно стукая пальцами по столу, вспоминал детали Эдгар. От такого описания Хартфилия лишь тяжко вздохнула. - А что насчет одежды? Может есть что-то, что его выделяет? – не теряет надежды девушка. - Ничего такого! Обычная темная одежда, разве что рваная. И то, возможно он уже переоделся. – Угрюмо ответил Эдгар. Чуть-чуть потерев виски, он посмотрел на магов. Те ждали от него еще хоть какой-то информации. – Чего вы сидите? Идите ловите его, вам за что платят?! Инвел и Люси поспешили прочь из кабинета мэра. Генерал мысленно перебирал все нарушения мэра, как начальника. Еще месяц назад вел себя как самый милый дядя, а теперь уже такое грубое отношение. Не слишком торопясь, маги направлялись к месту, где в последний раз видели вора. - Тяжело будет… Ну хотя бы что-то интересное. Надоело уже таскать доски да кирпичи, - вздохнула Люси. – Удивительно, что так мало приходится с преступниками иметь дело. - Местная полиция и так со всем справлялась, да и город довольно маленький. Похоже с подобным заданием они уже справиться не могут, - вздохнул Инвел. - Да тут воровать нечего, в основном все с других городов закупают. Видел цены на еду от приезжих торговцев? Даже в столице не так завышали! – Возмущалась Люси. - Что поделать, время тяжелое. Это само собой разумеющееся. А тебя-то чего это волнует? Все нужное нам покупают. - Я давно не ела фруктов, хотела себе прикупить что-нибудь. Но когда увидела сколько это стоит… - тут же погрустнела Хартфилия. - Перехотела, да? – Люси отчаянно кивнула Инвелу. – Удивительно, что фрукты и овощи вообще есть с таким-то климатом. - О, я слышала про это! В других городах строят много оранжерей, в них все и выращивают. Например, в той же Магнолии уже больше десяток таких. Вот бы здесь тоже построили парочку… - Может и построят… Наконец Инвел и Люси прибыли к пункту назначения и решили начать расспрашивать местных жителей о таинственном злодее. Судя по рассказам городских, этот вор не отличался особой скрытностью и осторожностью, наделал много шуму. Грабит даже днем. Люси и Инвел сошлись на том, что этот несчастный не является профессиональным грабителем и действует исключительно один и просто пытается выжить. Такого вора будет не так сложно поймать. Также маги обратили внимание, что преступник старается воровать дома побогаче, избегает те, где есть собаки. Многие жертвы, которые застали покушение на их богатства, говорили, что вор врывается через окна, угрожает ножом и приказывает лечь на пол, обкрадывает их, а после убегает через дверь. Собрав довольно много информации, ребята стали ожидать следующего нападения. Точно сложно было сказать, когда это произойдет. Возможно даже вор ушел из города вовсе, но это было маловероятно. Хартфилия и Юра ходили по городу, внимательно прислушиваясь, ведь в любой момент может раздаться шум. Маги несколько часов проторчали на улице и очень сильно устали и замерзли. Уже не надеясь на то, что они встретят проклятого вора, они думали отправиться обратно во дворец. Но злого Эдгара видеть хотелось меньше всего, поэтому Люси каждый раз предлагала подождать еще немного. Делая очередной круг, Хартфилия понимала, что ее пальцы на ногах уже отмерзли и даже новенькие теплые сапожки не помогают их согреть. Девушка планировала сегодня вечером продолжить писать, но теперь сил никаких не осталось, хочется просто лечь в горячую ванну, выпить чаю и лечь под теплое одеяло. Инвел держался куда лучше и все еще был в состоянии работать, но ожидание его заставляло нервничать. Уже садилось солнце, а ловить преступника в потемках была не самая лучшая идея. Инвел и Люси присели на холодную скамейку, чтобы их ноги слегка отдохнули от такой прогулки. - …Как тебе Ишгар? – поинтересовалась Люси. - Полагаю, я застал его в не самом лучшем виде, - сказал Инвел, на что девушка хихикнула. - Да, обычно здесь тепло, редко бывает плохая погода. Надеюсь, что это когда-нибудь кончится… - с грустью и надеждой поделилась Хартфилия. Инвел лишь промолчал. Маги продолжили сидеть в тишине, думая о чем-то своем. Раздался треск, что-то ломается, падает, крики женщины о помощи. Все эти звуки заставили ребят проснуться. Они резко встали и пытались найти источник шума, чтобы быстро прибежать к нему. Однако этот источник бежал к ним. Увидев, как мимо пробегает подозрительный мужчина, Люси тут же схватилась за свой хлыст и побежала вслед за вором. Преступник, обнаружив, что за ним ведется погоня, стал кидать все, что попадалось ему на пути, дабы замедлить девушку. Хартфилия в свою очередь замахивалась звёздной рекой. Схватив мужчину за руку, она потянула его к себе, но тот смог вырваться и побежал дальше, Люси за ним. Инвел также присоединился, когда догнал напарницу. Вор вывел магов за город и бежал к реке. Несмотря на то, что были огромные сугробы, мужчина довольно быстро передвигался по нему, но не быстрее Инвела, который мог управлять снегом и льдом. Беглец близился к обрыву, маги ожидали, что он остановится, но к их удивлению, он, напротив, прыгнул вниз. Инвел и Люси прыгнули вслед за ним, но они не увидели вора, только реку. Юра посмотрел наверх – мужчина держался за камень и уже лез обратно на ровную поверхность. Генерал тут же создал ледяную цепь и схватил ею вора, потянув за собой. Все трое плюхнулись в реку, пробив лед и уж начали тонуть, но Юра быстро использовал свою магию, его лед стал проталкивать наружу и вывел всех на поверхность. Как только все оказались на льду, Инвел тут же укрепил его своим, также закрыв прорубь, чтобы никто не упал в воду вновь. Люси стала откашливаться и держаться за разболевшуюся голову, а вор видимо потерял сознание. Юра держал мужчину на цепи и не волновался за него. - Ты как? – Спросил генерал, приблизившись к Люси. - Я пробила собою лед, ударилась головой, чуть не утонула сейчас мне очень холодно! – чуть ли не рыдая, начала перечислять все проблемы. Инвел тут же стал стягивать с Люси мокрую одежду, пока та не замерзла окончательно. Вдали, на берегу их окликнул какой-то мужчина, кажется, это был фермер. Похоже, помощь подоспела как раз вовремя… Добродушная жена фермера, который помог ребятам выбраться на берег и вызвать полицию, выдала магам одежду и также подогрела воду, чтобы те попарили ноги в тазике. Люси искренне поблагодарили ее за себя и за Инвела, пусть была в довольно плачевном состоянии. У девушки болела голова, руки, ноги, живот, спина и так далее. Падать в лед было крайне неприятно, особенно когда сверху на тебя летит еще два взрослых мужика. - Тебе стоит взять выходные на восстановление. Ничего не сломала себе? - Да вроде целая… - простонав от боли, сказала Люси. Как раз к ребятам заходит фермер. - Мальцы! Полиция пришла, с вами поговорить хочет! – Люси болезненно отреагировала на это, ведь теперь ей нужно встать с дивана. Маги неспеша обулись и оделись, и вышли на улицу. Дабы как-то подбодрить уставших ребят, фермер начал их хвалить за стойкость, отвагу и все в таком духе. Хартфилия как обычно поблагодарила доброго дядьку, хотя ей было совсем не до этого. Ребята подошли к нескольким хранителям правопорядка вместе с вором. - Д-добрый вечер, мисс Хартфилия, мистер Юра! – кивнув каждому, поприветствовал молодой полицейский. – В-вы поймали того самого преступника, что нарушал общественный порядок, и за это мы вам премного благодарны! - Да нет, ничего особенного, - мило улыбнулась Хартфилия. Инвел лишь тяжко вздохнул, зная, как девушка сейчас корчится от боли. - Не г-говорите так! Вы проделали большую работу, благодаря вам жители г-города могут жить спокойно! Ну, насколько могут… - Некогда воодушевленный юноша на последнем предложении стал затихать. Люси лишь продолжала нервно улыбаться. Пока молодой полицейский спорил с Люси, связанный вор очнулся и смотрел на весь балаган. Он обратил внимание на Инвела, пристально изучал его лицо, а после громко рассмеялся, чем привлек к себе внимание всех близ стоящих. - Зимний генерал! Вы ли это!? – Юра внезапно сильно напрягся, когда услышал, как его назвали, - Да-да, Вы! Ха-ха! Поверить своим глазам не могу! Вы что, помогаете им!? Еще и вместе с хвостатой? Если б мог рассказать другим спригганам, никто бы не поверил! - Замолчи… - Инвел узнал мужчину, что был перед ним. Это был один из военных армии Зерефа. Ничем не выделялся, как и тысячи других солдат. - А как же Ваш достопочтенный император? – продолжал язвить вор, - Он, если узнает, чем вы занимаетесь… - Вдруг снова рассмеялся мужчина. Внезапно преступник, некогда стоявший на коленях, упал на землю – Хартфилия прописала мерзавцу ногой по лицу. Такого не ожидал не Инвел, ни фермер, ни молодой полицейский. - Слишком громко смеешься для того, кто сейчас сядет в тюрьму! – разгневалась Люси. Больше полицейские не стали задерживаться и забрали вора с собой. Наконец-то маги могут спокойно отправляться домой отдыхать. Хартфилия была безмерно рада этому, но вот на Инвеле совсем лица не было. Он так долго не вспоминал о Зерефе. А ведь действительно… Император до сих пор жив. Возможно, он все еще нуждается в спригганах? Что скажет, когда узнает, что Инвел общается вместе с Люси… Вместе с врагом императора. - Эй, Инвел! Как думаешь, что у нас сегодня на ужин будет? – вдруг оторвала от своих мыслей генерала Люси. Юре стало внезапно противно с самого себя. - Мне все равно, - как отрезал, сказал Инвел, и поспешил во дворец, не дожидаясь Хартфилию. Люси очень удивилась. Что случилось вдруг с ним?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!