Sebastian Stan
15 февраля 2022, 08:34Для Себастиана все их перепалки становятся не больше, чем развлечением, в котором он научился находить своеобразное, но удовольствие. Его забавляет, когда Даниэль говорит ему, склонив голову набок, чуть улыбаясь уголком губ:
-Мы никогда не будем вместе. Тебе стоит сдаться.
Он смеётся над ней, потому что Себастиан никогда не был тем парнем, который отступает только потому что его об этом попросили. Его до одури привлекает его соседка, потому что, давайте будем честными, на самом деле, Стэн уже и позабыл о тех временах, когда искренне был в ком-то заинтересован. И этот кто-то так умело был не заинтересован в нём.
Он зовёт её на ужин в итальянский ресторан, получая в ответ измученную улыбку и тихий ответ о том, что она слишком устала на работе. Эта девушка умело пресекала все его попытки не то, чтобы быть ближе, а хотя бы завязать диалог и это медленно, но верно, вводило в ступор. Он всё ещё не знал о своей соседке ровным счётом ничего, за что стоило бы ухватиться и делал выбор наугад, буквально, ткнув пальцем в небо, рассчитывая на то, что на этот раз удача будет на его стороне и он попадёт. Каждый раз у Себастиана мимо по всем фронтам, а её дверь закрывается прямо перед его носом.
Мужчина знает, что если чего-то искренне желаешь, то порой стоит быть хитрым и немного наглым, поэтому подключает все свои связи, пытаясь раздобыть хоть жалкий клочок информации на Дэн. Его информатор тире агент тире лучший друг лишь разводит руки в сторону, передавая слишком скудное досье, словно до этого она не жила вовсе. Будто имя Даниэль Харрельсон выдуманное и нет ничего в её жизни, за что можно и стоит ухватиться.
Себастиан слышит медленные шаги по лестнице и в который раз отмечает для себя эту особенность девушки: она никогда не пользуется лифтом, предпочитая подниматься пешком, даже не смотря на то, что живут они, на минуточку, на пятнадцатом этаже. Он поворачивает замок в двери и только потом понимает, что делает это слишком быстро, словно всё это время, вплоть до самого вечера, то и дело, что ждал её у порога, как собачка.
Она тихо здоровается и шагает к своей квартире, придерживая лямку рюкзака, который повис у неё на плече. Себастиан решает предпринять попытку снова.
-Ты, наверняка, ничего не ела сегодня. Хочешь, я закажу доставку из соседнего ресторана, поужинаем?
Рука Дэн зависает в воздухе вместе с ключом, так и не дойдя до замочной скважины. Стэн видит, как медленно и ритмично поднимаются и опускаются её подкаченные плечи и в ту же секунду напрягается спина. Харрельсон оборачивается, чуть сощурив взгляд и скрестив руки на груди, выдаёт:
-Тебе когда-нибудь говорили нет?
-Не-е-т? - мужчина улыбается, образуя из своего ответа больше вопросительную интонацию, чем утвердительную. Дэн усмехается.
-Видимо, нет, - она кивает чему-то своему и Себ видит, как она прикусывает кончик своего языка. Он заметил, что она делает так каждый раз, когда о чём-то задумывается. - Я буду первой. Пока.
Себастиан вновь видит её спину и как ловко и быстро она орудует ключами собственной квартиры. Ему хватает доли секунды, чтобы найти ответ.
-И вот опять ты меня бесишь, - улыбаясь, изрекает он. Девушка заходит вглубь своей обители и обернувшись, улыбается и отсалютовав ему двумя пальцами, скрывается за плотной металлической конструкцией. Мужчина чувствует, как что-то мягкое касается ноги и опустив взгляд, замечает своего кота, что мягко потирался о ногу хозяина. - Сказала нам нет, - мужчина подбирает домашнего любимца и закрывает дверь, слыша в ответ мурчанье. - Да, знаю. Мы к этому не привыкли.
В начале июня Себастиан покидает пределы солнечного Лос-Анджелеса на полтора месяца, улетая на съёмки нового проекта в Нью-Йорк и почти забывает о своей таинственной сексуальной соседке напротив, полностью погрузившись в работу с головой. Он возвращается домой на пару дней, но его желание, хотя бы просто увидеть Дэн растворяется так же быстро, как и появляется по одной простой причине: этой девушки не было дома всё то время, что Себастиан был на съёмках. Он понимает это по скопившейся почте у её двери. Актёр возвращается домой спустя ещё месяц непрерывных съёмок, но даже тогда не замечает столь интересующего его человека на лестничной площадке, а количество бумажек под её дверью лишь увеличивается в количестве. Дверь, кстати, ему тоже никто так и не открывает.
-Ты чего такой грустный в последнее время?
Из мыслей Себастиана выводит голос Криса, что опускается рядом и протягивает стаканчик из Старбакса. Мужчина улыбается уголками губ, затягиваясь очередной порцией никотина. Сигареты никогда не были проблемой и бросать Стэну не хотелось, потому что курил он крайне редко и по очень важным случаям. Наверное, сейчас это и был один из них. Потому что мысль, что Дэн переехала, потому что он её на столько достал, и теперь у него нет даже этой тонкой ниточки, что связывала их. Это, на самом деле, убивало его.
-Есть одна девушка, - медленно начинает мужчина, потому что считает, что вся эта история, казавшаяся изначально одним сплошным озорством, теперь не несёт для Себастиана ничего утешительного, ибо верить в её искреннюю незаинтересованность он не намеривался до последнего. - Она моя соседка, её зовут Даниэль. Я предпринял, наверное, уже с десяток попыток пригласить её на свидание или просто выпить кофе. Она правда мне нравится, понимаешь? Я искренне заинтересован в ней.
Эванс молчит какое-то время, делая глотки своего напитка и буравит взглядом землю под ногами. Если честно, Стэн и не рассчитывал на какую-то поддержку или помощь от друга, ему просто хотелось сказать кому-то об этом в слух.
-Я даже просил своего агента пробить на неё информацию, - усмехается мужчина, но как-то горечно, потому что только сейчас понимает как глупо и абсурдно это есть на самом деле. - Там настолько тонкая папка, что нет даже второго имени или места работы. Будто у неё нет своей истории жизни или она не ходила в школу, или не заканчивала колледж. Пусто, словно ей выдумали историю и создали новую личность, понимаешь?
-Может, дело именно в её работе? - на хмурый и ничего не понимающий взгляд друга, Крис поясняет:
-Что, если у неё какая-то опасная или секретная работа и ты лезешь туда, куда тебе совсем не стоит соваться? Мы оба опустим тот момент, что она может действительно быть в тебе не заинтересованной, потому что я знаю тебя, Себ, в тебя невозможно не влюбиться, ты только посмотри в эти глаза. Это моё спокойное место, понимаешь? В них можно утонуть.
Себастиан громко смеётся, вызывая у Криса ответную улыбку и совсем на минутку ему становится легче.
-Давай я попробую что-нибудь узнать через свои источники, окей?
Когда в следующий раз, а это в начале сентября, Стэн возвращается домой, то видит Даниэль с чемоданом рядом, пытающейся открыть дверь своей квартиры, придерживая то огромное количество почты и ненужной рекламы, которая была оставлена под её дверьми за всё это лето.
-Привет, - здоровается первый Себ, замечая, как резко она вздрагивает и оборачивается, но заметив знакомого мужчину, страх в её глазах сменяется на спокойствие и умиротворённость. Она улыбается, наверное, впервые за всё время их знакомства.
-Здравствуй, - кивает, с лёгкой полуулыбкой и прислоняется головой к косяку у двери. - Как твои дела? Как провёл лето?
-Всё хорошо, спасибо, что спросила. На самом деле, я приезжал домой пару раз за это лето, потому что всё время был на съёмках в Нью-Йорке. - в доказательство своих слов Стэн кивает на дорожную сумку на его плече. - А ты? Я не видел тебя. Успел подумать, что ты съехала, потому что устала от моих вечных подкатов.
Даниэль глухо смеётся, обнажая ряд ровных белых зубов и кивает, оценивая шутку. Себастиан скользит взглядом по её шоколадным длинным волосам, собранным в хвост; по идеальным, для него, чертам лица; переходит к точёной фигуре, что сейчас скрывается под джинсами и топом на тонких бретельках. Стэн видит её фигуру и ещё в первую их встречу понимает, что её тело - упорный труд не одного года тренировок.
-Я единственная девушка в коллективе и ты думаешь, что сможешь спугнуть меня парой безобидных шуточек? Так просто тебе от меня не избавиться, - она улыбается ему и Себастиану трудно даётся сдержаться от ответной улыбки. - Я всё лето была в Германии на конференции лидеров. Только что вернулась.
-Это напрямую связано с твоей работой, о которой ты мне не расскажешь? - она незамедлительно кивает, всё ещё улыбаясь и мужчина решает задать ещё один вопрос:
-А пистолет на твоём поясе как-то связан с твоей работой?
Дэн опускает взгляд вниз, где в кобуре, зацепившись за джинсы, покоится её оружие, о котором она совершенно забыла после многочасового перелёта через океан. Себастиан видит, как она вновь прикусывает кончик языка и всё тщательно обдумывает прежде, чем что-то выдать. В прочем, Стэн и так рад тому, что она стоит здесь и говорит с ним, потому что по продолжительности и конструктивности это самый успешный их диалог из всех, что были до этого.
-Напрямую. - хмыкает она. Себастиан кивает, вполне удовлетворённый таким ответом, потому что считает, что за неимением ничего - это лучший вариант. К тому же, теперь он точно убеждён, что её работа связана с оружием, которым, он уверен, она умеет пользоваться.
-Пообедаем вместе? - уже больше в шутку, чем всерьёз спрашивает Стэн, не рассчитывая ни на что, кроме очередного отказа.
-Дай мне минут сорок, хорошо? - спрашивает Дэн и румын зависает в проходе собственной квартиры, наблюдая за тем, как девушка орудует ключами. - Что думаешь по поводу китайской кухни? Неподалёку есть хороший китайский ресторанчик, пойдём туда и я расскажу тебе про Германию.
-Хорошо. - Себастиан улыбается и чувствует облегчение от того, что Эванс тоже не смог нарыть чего-то существенного, иначе ему было бы жуть, как неловко знать что-то о Даниэль против её воли.
Они занимают самый удалённый столик в ресторане и Себастиан позволяет Дэн порекомендовать ему что-то из еды, потому что, очевидно, она в этом разбиралась и была здесь ни раз. Они ужинают, разговаривая отстранено на разнообразные темы и актёр ловит себя на мысли, что за такую улыбку, наверное, мужчины и убивали раньше. Он убеждён, что эта девушка ему правда нравится и впервые за очень долгое время он искренне в кому-то глубоко заинтересован и её отказы, на самом деле, только раззадорили его азарт к ней.
-Так значит, ты актёр? - она стучит палочками друг о друга и неотрывно смотрит ему в глаза, словно пытается поймать того на лжи. Очевидно, что лгать Стэн был не намерен.
-Да, актёр.
-Интересный выбор профессии.
-А ты?
-Я обещала рассказать про свою поездку в Германию, но думаю, это будет сложно, если не упомянуть о моей работе, - мужчина кивает и Дэн улыбается уголком губ. - Я служу в спецназе Лос-Анджелеса. С 2010 по 2014 служила в Афганистане в первой стрелковой. Затем, два года работала под прикрытием в Мексике. Сложное было время, на самом деле. Мне было двадцать три, когда я стала работать под прикрытием под руководством ЦРУ и по истечении двух лет было сложно отдавать отчёт в своих действиях, понимаешь? Я, буквально, жила не своей жизнью, носила чужое имя и делала вещи, вряд ли поощрённые законом. После поступила в академию спецназа, прошла жёсткий отбор наравне со всеми мужчинами и стала первой и пока единственной женщиной в спецназе. Конференция лидеров - это ежегодное мероприятие, где собираются лучшие из всех спецподразделений разных стран и делятся опытом работы по борьбе с преступностью и терроризмом. Чтобы отправиться туда с моим коллегой, мне пришлось пройти ад, и решающим, помимо бега, езды с препятствиями, скалолазания и прочего, стало соревнование за звание "мастер-оружейник" и я выиграла своего коллегу менее, чем на две десятых секунды.
Единственное, что может сделать Себастиан - это глубоко вздохнуть. Он думал, что если эта девушка не желает быть разыскиваемой, значит действительно есть, что скрывать, но он даже и подумать не мог, что за этими хрупкими, на первый вид, плечами, стоит спецназ и армия. Стэн смотрел в её тёмные, почти чёрные глаза и видел в них лишь свою погибель. С ней, наверняка, ещё более непросто, чем с ним, но когда это он искал обходные пути?
-Расскажешь что-нибудь ещё? Потому что, очевидно, твоя работа гораздо интересней моей.
Она приглушённо смеётся, отправляя в рот очередную порцию лапши и на мгновение задумывается. Себастиан даже уже и не вспомнит, когда в последний раз был с кем-то, с кем вот так просто и легко, кто не заглядывает в рот только потому что он - это он. Даниэль сидит напротив и он, буквально, чувствует, как спокойна она и уверенна в каждом своём движении. Она говорит о своей жизни, пускает в своё пространство почти так безоговорочно, рассказывая о своей, наверняка, опасной работе и он видит, как горят её глаза, стоит только начать думать о том, чем она занимается.
-Лучший снайпер спецназа. Как минимум, сотня зарубок на прикладе.
-С таким послужным списком, лучше не светиться. - усмехается Себастиан и девушка улыбается.
-Можно тебя кое о чём попросить?
-Конечно.
-Не рой под меня больше. Мои данные засекречены всеми федеральными подразделениями и если бы даже у тебя были связи их рассекретить, в чём я очень сомневаюсь, то пусть не тебе, но кому-то, на кого можно всё спустить, было бы плохо. Как минимум, пара пожизненных за рассекречивание специального агента. Я постепенно посвящу тебя во все аспекты своей жизни, хорошо?
Себастиан, буквально, чувствует, как румянятся его щёки и его никто за последние лет двадцать не мог загнать в такой тупик, где ему будет совестно и стыдно. Его хватает лишь на лёгкий кивок и получив в ответ девичью улыбку - они продолжают обед, беседуя на отстранённые темы и он слышит её смех в очередной раз, буквально, разрушается изнутри. Она, как и обещала, рассказывает ему о Германии, о полученном опыте и передачи своего, о всех тренировках и учениях. Мужчина сам не понимает, откуда столько власти у этой девушки, которая взялась не пойми откуда и не пойми зачем. Вероятно, у кого-то свыше есть хороший план, потому что иначе Себастиан не понимает, как столько власти над ним может иметь эта девушка.
Их спокойный и такой долгожданный для него, обед, прерывает звонок её телефона и извинившись, Дэн отвечает, сменив тон своего голоса с весёлого на холодный и официальный и Себастиан посмел предположить, что звонят по работе.
-Харрельсон, - отвечает та и Себ видит, как в мгновение её лицо вытягивается в удивлении и даже изумлении. Девушка внимательно слушает собеседника, а свободный кулак крепко сжимается, до побеления костяшек. - Да, я вас услышала. Буду через сорок минут.
-Что-то случилось, Даниэль?
Девушка в спешке запихивает айфон в карман своих джинс и вытаскивает пару купюр, бросает на стол. Себастиан на такой жест лишь непонятливо хмурится, внимательно наблюдая за тем, как она засуетилась и поспешила уйти.
-У моего племянника серьёзные проблемы в школе, а моего брата сейчас нет в стране. Его в принципе не бывает в стране, если это важно. Мне нужно отъехать, извини за испорченный обед.
Себастиан подскакивает со своего места, оплачивает их перекус и подобрав со стола купюры, которыми Даниэль планировала расплатиться, суёт ей в карман. Они уходят быстрее, чем предполагали и это огорчает мужчину.
-Я в состоянии заплатить за обед с девушкой, которая мне искренне интересна, - кидает он и тянет за руку в сторону их дома, ничего не понимающую девушку. - Я отвезу тебя, договорились? Для меня это очередной повод побыть с тобой, а для тебя личный водитель. Причём такой красивый и сексуальный.
Она громко смеётся и садится в машину мужчины, что любезно открыл для неё дверь. Получив адрес, Себастиан выруливает на оживлённую дорогу и вжимает педаль газа. Дэн нервно постукивает короткими ногтями по собственной коленке и прикусывает кончик языка. Стэн наблюдает за ней боковым зрением, продолжая следить за дорогой и вести машину, но вид девушки, которая сейчас буквально взорвётся от негодования его изумляет. По Харрельсон видно, как сильно она переживает за племянника и чего ей стоит оберегание родственника.
-Ник - это одна сплошная заноза в заднице. Ему всего двенадцать, но он успевает усложнить мою и без того непростую жизнь.
-А его родители?
Даниэль вновь прикусывает кончик собственного языка и Себастиан понимает, что эта её привычка выглядит крайне горячо, а ещё, что тема крайне щепетильна и личная, но Дэн лишь глубоко вздыхает, изрекая:
-Его мать умерла при родах, а Давид, мой брат, слишком занят своими миллиардами, проживая во Франции, или Англии, или где он там сейчас живёт. Так что, можно смело сказать, что воспитание этого исчадия ада возложено на наших родителей и непосредственно меня.
-Вы не близки с братом?
-Мы близнецы и не подумай, я очень люблю брата и племянника, но меня никто не спрашивал, желаю ли я подтирать слюни за подростком, который, буквально, находит неприятности на каждом повороте. Я знаю, что не заменю ему мать или отца и честно, я даже не думала этим занимать. Я знаю, что он отчаянно нуждается в них, но Ник говорит, что его устраивают их редкие встречи пару раз в год на Майорке или Миконосе.
-Скучать тебе не дают, да? - хихикает мужчина и сворачивает на парковку частной школы. Дэн выходит из машины, а следом за ней и Себастиан, ловля недоуменный женский взгляд. - Что? Буду моральной поддержкой, а в случае чего и свидетелем, если ты придушишь мальца.
Даниэль смеётся, а Стэн натягивает капюшон толстовки пониже, шагая за девушкой по каменной аллеи. Они минуют этаж за этажом, полностью игнорируя существование лифта и останавливаются на пятом этаже. Девушка дёргает большие деревянные двери, оказываясь в приёмной, где Себастиан замечает трёх подростков, сидящих на диванчике.
-Дэн?
Себ видит подростка двенадцати лет, что моментально подскакивает с дивана, увидев девушку, взволнованно поглядывая в её глаза, словно не решаясь. Его волосы, в отличие от его тёти, кудрявые и каштановые, а жилетка с эмблемой школы расстёгнута, заставляя галстук болтаться на шее.
-Какого хрена, Ник? Майнишь биткоины в школе?
-Мультимайню.
-Что значит "мульти"?
Две пары глаз с озорным сходством переметаются к Себастиану и оба смотрят на него так, словно тот задал наиглупейший вопрос, который только можно задать. Парнишка смотрит с лёгким прищуром, в котором Себ видит Дэн и только отмечает про себя, на сколько сильно они похожи.
-Майнинг выборки криптоволют с наиболее высокими рыночными ценами и перепродажа их за биткоины. Это умная вариация тупой херни, которую он делал, - Даниэль скрещивает руки на груди, укоризненно глядя на племянника сверху вниз.
-Всё бы сработало! Должно было, - в своё оправдание суетит Ник, глядя на Харрельсон старшую с нескрываемым обожанием и страхом. - Если бы проводка в школе не была говном.
-Ты винишь это? - Дэн закатывает глаза, а Себастиан чувствует, какая у этих двоих сильная связь. - И следите за выражениями, сэр.
-Ну, поэтому мы обошли внутреннюю изоляцию. - раздаётся тонкий, девичий голос со стороны диванчиков. На этот раз три пары глаз одновременно метнулись к девочке, очевидно, однокласснице или подруге Ника, что сидела рядом с ещё одним пареньком. Оба выглядели до чёртиков напугано, в отличие от самого Ника, который, наверное, был уверен в своих действиях как никогда.
-Позвони, как закончишь колледж, - говорит Дэн и прищуривается, смотря в сторону девчонки, что в ту же секунду кивнула, поправляя очки, что спали на переносицу. - У нас есть для тебя работа.
-И так, Ник, где ты нарыл такую ебейшую схему?
Голова парнишки тут же вжалась в плечи, как у черепахи и он испугано заморгал, смотря на Себастиана, что стоял рядом с его тётей и явно искал поддержки хотя бы в нём. Ник снова прищурился, разглядывая мужчину рядом с Даниэль, но ответить ему так и не удалось, потому что двери кабинета директора открылись и вышел солидный мужчина лет пятидесяти.
-Ваш племянник, мисс Харрельсон, ответственен за каскадное отключение местной сети. Вырубил весь город. И всё ради какого-то цифрового богатства. - мужчина рукой пригласил войти в кабинет и Даниэль обернулась к Себастиану, с явными извинениями в глазах.
-Прости, что так получилось. Ты можешь подождать в машине или не ждать вовсе. Это на минут двадцать, не больше. Просто вынудят брата подписать очередной чек на кругленькую сумму.
-Не переживай, всё хорошо. Я буду в машине.
Получив кивок от Дэн, Себастиан разворачивается, намереваясь уйти, но его останавливает голос Ника.
-Слушай, мужик, ты случайно в Марвел не снимался?
Стэн видит, как Даниэль отвешивает смачную затрещину племяннику, и направляет того в кабинет директора под приглушённый смех Себастиана Стэна.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!