Часть 3

19 февраля 2022, 15:39
Среда, урок МХК Да, Алина обожала ИЗО. Обожала рисовать, эксперементировать с этим, узнавать о творчестве великих художников и многое другое. Она очень любила лекции учителя по Мировой истории культуры. Ей нравилась манера его речи, то, как он высказывался о работах художников, писателей, об актёрах, музыкантах (и не только тех, кого давным-давно нет, а так же и о современных), честно и понятно аргументируя свою точку зрения, да и в целом, как вёл урок. По понятным нам причинам, девушка на уроке не активничала, но очень внимательно слушала и вникала. Особенно любила темы по рисованию, живописи. Вообще с будущим девушка связывать живопись не хотела. Это только хобби, пусть и очень любимое. Да и вообще она не знала, чего хочет. Казалось бы, осталось два года, нужно бы определяться, но девушка не могла решить. Ей нравилась биология, но она плохо понимала химию. Она обожала литературу, общество, но историю не выносила. Всем сердцем и душой любила ИЗО, но просто не хотела связывать с этим профессию. Если посмотреть на этот список, то какие-нибудь специальности в голову да придут, но девушку они не вдохновляли. - Сегодня мы с вами слегка уйдём от главы по культуре древнего человека, а обсудим сегодня то, что вы могли недавно увидеть, услышать, рассмотреть и хотели бы это обсудить. Есть желающий, начать? "Конечно есть, только он не может" - скривилась Алина. Она хотела, правда. Но не могла, слишком сложно давалось. Она девочка подняла руку. - Я недавно увидела картину Ван Гога "Череп с сигаретой". Нравится ли вам эта картина? Как вы думаете, что хотел донести до нас художник, и связано ли это как-то с ЗОЖем? - Ну, начнём с того, что ты видела не картину, а репродукцию, - улыбнулся учитель, набирая эту картину в интернете, чтобы показать ученикам - Нравится ли мне эта репродукция? Я думаю... Звонок. Честно? Алина расстроилась. С картины Ван Гога, они плавно, но стремительно перетекли в современную музыку, а затем все дошло до того, что человек пять, включая учителя, спорили на тему отличий классической музыки от современной и преимуществ каждой из них. Девушка с интересом наблюдала за шуточным спором, мысленно то соглашаясь, то возражая мнениям одноклассников. В целом, урок ей очень понравился и она была рада, что у них есть такой учитель. Ей неоднократно хотелось подойти, поблагодарить учителя за столь дивные уроки, но сил и смелости не хватало. Как-то раз она психанула и решительно направилась к нему, но только она подошла, по её меркам, очень близко, она начала дрожать, а перед глазами все закружилось. Мда, положение не из приятных. Весь день прошёл на удивление хорошо, даже Ваня не трогал её и только изредка бросал на неё прищуренный взгляд. А с этим Алине смириться не составляет труда. У девушки было ощущение, словно это все - затишье перед бурей. Что одноклассник просто ей даёт время перед субботой. "Ну раз возможность есть, нужно ею пользоваться" - решила как-то Алина. Тот парень, которого девушка просила о помощи в понедельник, на время оставил её мысли, да и если он её снова начнёт посещать (а он начнёт), то уже не с той бурей эмоций. Алина успокоилась, поругалась и, в конечном итоге, приняла ситуацию. Она всегда все принимает, всегда всем уступает. Да это её второй лозунг по жизни! Один ведь мы уже знаем. Ох, а сколько же их ещё будет, этих лозунгов и цитат... *** -Дети, открываем тетради для самостоятельных работ и пишем число... "Старшая школа - это вам не шутки! " - вспомнила Алина фразу своей классной руководительницы и грустно улыбнулась. "Старшая школа - это вообще не шутки. Это самый настоящий чёрный юмор!" Алгебру Алина не признавала вообще. Её оценки по этому предмету в основном составляли от трех до четырёх. Пять, считай снег пошёл. И если геометрия ей хоть как-то ещё импонировала, так как это был лишний раз что-нибудь почертить, то алгебра была вне очереди на звание "Худший предмет моей учебной жизни". *** Уроки закончились. Все остальные уроки после МХК были настолько скучные и нудные, что Алина успела нарисовать два скетча на алгебре, чуть-чуть поспать на физике, посидеть в соц.сетях на географии и ещё много всего, что приходило в голову. Выходя из школы, девушка пару раз оглянулась, чтобы не увидеть знакомые лица. Но, видимо ей вправду дали время на... Отдых? "Считай отпуск. Надеюсь, он оплачен" - усмехнулась Алина в мыслях. Придя домой девушка села рисовать. И опять ей в голову начало приходить все связанное с зелёным. Она была не против, но ей мало отдельных объектов и цвета. Самое важное в её изображениях - это образ. Завуалированный образ кого-то и чего-то. Тогда пейзажи имеют смысл. Поэтому Алина рисовала не так часто, но зато в её пейзажах всегда было что-то своё. В этот раз лист остался чистым. *** Пятница, вечер -Мам.. Эм... Это... Ну. Мама спокойно подняла голову, ожидая, когда её дочь соберётся с мыслями. Но та вдруг резко запнулась опустила голову. -Милая, все хорошо, что-то случилось? Чем помочь? "Ничем ты мне не поможешь! " - досадно закатила глаза Алина. - Все хорошо, мам... "Ага, как-же" -У меня в суб-боту дискотека... И... Ну...Я...Мне... Я буду... Ну... На ней. Мама странно уставилась на дочь, а затем улыбнулась и обняла её. От этого действия, девушке хотелось сбежать. -Это очень круто! Желаю отлично потусить! - засмеялась мать. "Как круто! Действительно!" - кричало подсознание Алины. Слегка оттолкнув маму, Алина быстрым шагом направилась в свою комнату. *** Суббота. Первое, что пришло в голову девушке при пробуждении было "Лучше бы я умерла во сне". Ощущение, что день пройдёт ужасно, было у Алины с самого утра. Собравшись, девушка сразу пошла в школу. Завтракать желания не было, поэтому она решила сразу выйти, чтобы дольше идти. На улице было прохладно, поэтому Алина быстро взбодрилась. Девушка очень любила гулять, особенно в местах где нет людей: там её никто не трогает и она может вести себя... Естественно? Зайдя в школу, Алина повернула в сторону раздевалок, но вдруг резко остановилась. Её сердце забилось чаще, коленки начали дрожать, а голова кружится. Все плыло. "Паническая атака, просто нужно успокоиться, все хорошо" - говорила Алина сама себе, но не помогало. Что же стало поводом такой реакции? Напротив Алины стояла её бывшая подруга Вика, с которой они почти год назад были лучшими подругами. Но потом произошел переворот в жизни Алины, и Вика с этим очень сильно связана. Пазл немного сложился, правда? Хотя стало только непонятнее. Казалось бы, можно узнать все сразу, чтобы здраво оценить ситуацию, но это не имеет смысла, пока, так что плывём по течению. Вика не видела Алину, она общалась со своими подругами. По разговору можно предположить, что девушка была на больничном. -Так скучно было. Лучше уж тут торчать, чем... Алина быстро метнулась в раздевалку, повесила куртку и быстрым шагом направилась на второй этаж, в свой кабинет. "А я уже надеялась, что не увижу тебя."- грустно подумала Алина. Она очень дорожила их дружбой, верила, что в будущем они всегда будут вместе. Даже браслетики парные носили... Но теперь она точно знает Чем быстрее привяжешься, тем быстрее потеряешь. Весь день Алина была, как на иголках. Ей было ужасно плохо. Не физически, хотя девушка бы лучше испытывала именно такую боль. Когда прозвенел звонок, она первой выбежала из класса, чтобы лишний раз не пересекаться с Витей и его друзьями или ещё хуже - с Викой. *** Алина стояла перед зеркалом, разглядывая своё отражение; "Может не идти? Зачем? Зачем я повинуюсь? " - спросила себя девушка. И тут же ей последовал ответ: "Так будет лучше, так безопасней" Ответ не сильно обнадеживающий. Действительно, что "лучше"? Упасть в обморок от панической атаки на глазах у других людей, из-за которых она и произойдёт, или встретиться с Витей, после встречи с которым, целой домой она не придёт. До выхода оставалось два часа. Девушка задумчиво глядела на себя в зеркало, внимательно рассматривая свои руки, волосы, плечи, разглядывая свои штаны и худи. Алина знала, что придёт, знала, что не оглашается. До выхода оставалось полтора часа. Девушка решила одеться в её типичную одежду: брюки, худи, носки и кросовки, может ещё кепка для изюминки. До начала час. Подойдя к зеркалу девушка скривилась. Она выглядела настолько обычно, настолько скучно для такого события, что ей вдруг стало стыдно. "Там будет много красивых девушек и парней. На моём месте они бы не раздумываясь взяли свои лучшие наряды. " До начала пол часа. Алина сидит с утюжком, делая себе аккуратные кудри. Её длинные волосы, цвета кедровой шишки понемногу становились похожими на волны. Затем девушка подошла к шкафу. Заглянув в отдел с платьями, девушка достала платье с красными цветами. Оно было её любимое и единственное, так как в последний раз девушка носила платья год назад, когда не боялся своей женственности, не боялась быть заметной. Подойдя к зеркалу, Алина приложила платье к себе, чтобы посмотреть как оно будет смотреться и её охватили воспоминания. Ноябрь того года. Алина, в этом самом платье сидит с Викой в кафе. Тогда она его только купила. Декабрь того года. Алина гуляет в этом платье по её любимой улице города. Январь этого года. Алина танцует в этом платье с папой на Новый год. Февраль этого года. Алина одела это платье, когда пошла с подругой по магазинам. Тогда она одела его в последний раз. Вернувшись в реальность, Алина откинула от себя любимое платье. Она не может его надеть, просто не может. Но причинами служат не только воспоминания, но и стеснение, страх, что выглядит хуже, что не понравится. "Глупые загоны" - подала голос прошлая она, и оттого Алине стало грустно. Ужасно грустно. Начало вечеринки. 18:00. Алина сидит перед зеркалом и плачет. Плачет, потому что больно. Плачет, потому что не может ни с кем поделиться этой болью. Плачет, потому что нет сил терпеть. Плачет, потому что не понимает. 18:10. Алина, успокоившись, вешает платье и надевает приличную футболку, так как в худи будет слишком жарко и футболка будет выглядеть получше. 18:15. Алина надевает джинсы с разрезами по бокам на конце. К ним надевает былые носки с надписью "please forgive, " на левом и "accept, understand" на правом. 18:20. Алина надевает джинсовую кофту и кепку с той же надписью, что и носки, так как они из одной коллекции. Собирает маленький портфель, куда кладёт наушники , телефон, деньги и ключи. 18:30. Алина, предупредив маму, выходит из дома. 18:40. Алина садится на трамвай до школы. 19:13. Алина выходит из трамвая, медленно подходя к зданию школы. 19:18. Алина заходит в школу и спускается на нижний этаж к спортивному залу. К слову, он огромных размеров. 19:19. Алина стоит возле входа в зал. В окнах дверей уже видны старшеклассники, во всю танцующие в центре. Возле девушки стоят человек десять незнакомых учеников, что-то обсуждающих между собой. 19:21. Алина входит в зал.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!