e i g h t

12 апреля 2022, 11:36
— Получается Энни действительно оказалась Женской особью, перевоплотилась и разрушила часть города? А дальше что, стала кристаллом? — Да нет, она покрылась им, что-то вроде оболочки… — Вот дрянь!.. А что потом было? Титана в стене обнаружили, да? — Да, Микаса увидела. Ханджи говорит, что они могут быть там ещё со времён возведения стен.       Конни жалел, что его не было в Стохесе. Но, учитывая размеры крушений и его везучесть, понимал, что мог попасть в самое пекло.       Армина ждали на собрании верхушек. Опаздывать он не хотел, потому старался бежать быстрее. Попал на самый интересный момент: в Эрвине вновь сомневались. — Губернатор, Вы должны понимать, что мы не просили помощи в целях обеспечения успеха операции. Давайте на чистоту: среди полицейских вполне мог бы быть союзник Женской особи, раз она сама являлась членом полиции. Спугнуть Энни Леонхарт нельзя было, потому мы доверились только надёжным людям. — Господин Эрвин Смит, Вы хоть понимаете какой ущерб нанесли Стохесу? — Да, приношу свои глубочайшие сожаления. Мы выбрали меньшее из двух зол, потому что иначе Женская особь сбежала бы и нанесла удар ещё сильнее. — Скажите, Вы смогли узнать хоть что-то? — Сейчас мы держим её глубоко под землёй в мерах предосторожности. Она покрыта очень прочным кристаллом, потому допросить её мы не можем. — Значит ли это, что всё было зря? — Никак нет, губернатор. Мы считаем, что сможем достать из неё всю нужную нам информацию. Тем более теперь мы точно знаем, что среди нас есть её союзники. — Вот как… Может ли это считаться предотвращением гибели человечества? — Мы отсрочили гибель, но не предотвратили. Пока что.       В кабинет ворвался один из подопечных Главнокомандующего Эрвина. Глаза паренька были широко раскрыты, а волосы прилипли к лицу из-за пота. — Главнокомандующий Эрвин! Стена Роза пробита!       Новость о прорванной стене разлетелась быстро среди членов разведки и полиции и сильно их напугала. Главнокомандующий будто бы знал о надвигающейся угрозе, потому перенаправил всех раненых с последней вылазки прямо в Стохес. Дина была в числе первых прибывших и заняла вполне неплохую кровать возле Петры. Учитывая неподчинение Разведкорпуса и нанесённый ими ущерб, она думала, что их не примут в городе, и они попросту останутся в штабе, но губернатор всё же сжалился и предоставил им помещения.       Пока члены Гарнизона спешили на эвакуацию жителей вблизи стены, в предоставленном Эрвину кабинете прошло совещание разведчиков. Присутствовали абсолютно все члены Разведкорпуса помимо раненных. Однако Дину всё же привезли, пусть она и просила остаться с себе подобными. Девушка не понимала на кой чёрт она нужна, если ничего не может сделать для своих товарищей. — Извините, мы что, поедем с этим сектантом? — сам лидер Культа Стен не присутствовал на совещании, но все знали, что в последнее время он якшается с Ханджи. — Придётся. Он знал о титанах, находящихся внутри стен, но молчал. До сих пор молчит, — голос Эрвина был твёрд, — кажется, он даже жизнь свою готов отдать, лишь бы сохранить секретные сведения. — Чего? Этот фанатик знал что-то? Почему мы ещё не выведали всю информацию?! — Эрена разрывало от ярости. Он ещё не оправился после столкновения с Энни, а новость про Ника и вовсе выбила его из колеи. — Говорю же: он молчит. Я собираюсь опросить остальных сектантов, но не думаю, что они будут рады этому. Да и этот по-видимому сам хочет увидеть истинное положение дел. Из-за чего-то он засомневался в правильности своих прошлых действий, но до сих пор не может решиться. Думаю, что существует что-то более важное, чем спасение человечества, — Ханджи задумчиво потерла подбородок, — честно — не знаю. Сила воли у него действительно замечательная. — Кишка у него не тонка, но уверен, что остальные сектанты не могут похвастаться тем же, — голос Леви вновь звучал устало, да и сам он выглядел не лучше: одна рука перебинтована, другая дрожит от напряжения, — я могу быть бесполезным в бою, но если надо — сделаю всю грязную работу. Пусть этот хмырь только попробует рыпнуться — сразу появится новое отверстие в его заднице. — Леви, спокойно! Его никто не будет убивать! — Эрвин сомневался в этом, но хотел привести к порядку своих раскричавшихся подчинённых. — Мы должны направиться к месту, где были обнаружены первые титаны. Гонец сказал, что их обнаружили наши разведчики, находящиеся в штабе. Новобранцы должны были отправиться в деревни, находящиеся вблизи стены и постараться как можно быстрее эвакуировать людей. Члены Гарнизона также спешат им на помощь, но главная их задача заключается в нахождении дыры в стене и убийстве титанов, проходящих через неё, — ещё недавно они поймали Женскую особь, а сейчас у них назревают уже новые проблемы. Боже, да когда это закончится? — Ханджи, у исследователей есть какие-нибудь новости по поводу Женской особи? — Мы смогли отколоть небольшой кусочек от её брони, но это особо ничего нам не дало. Он не исчез, не испарился… Кристаллическая структура брони Женской особи и осколка от стены очень схожа… думаю, стены действительно были возведены с помощью титанов, и, вероятно, они служат основой. — Значит моя догадка верна?! — Армин пытался скрыть своё волнение, хоть в глубине души и радовался своей правоте. — Да, Армин. Раз всё так, как говорит Ханджи, значит, мы можем попытаться заделать стены Роза и Мария… Если Эрен превратится в титана и сможет заделать брешь в стене с помощью утолщения кожного покрова, то мы действительно сможем обойтись и без больших валунов, — Эрвин не хотел сомневаться в своём маленьком товарище — это было видно.       Дина замечала это больше всех. Она видела огоньки надежды, разгорающиеся в глазах Эрвина и чувствовала его волнение, которое он слишком хорошо скрывал ото всех, но не от неё с Леви. Главнокомандующий сидел в центре стола, прям возле кровати Дины, оттого она видела его слегка подрагивающие колени. Девчушка понимала волнение и нетерпение всех присутствующих в принципе. Если Эрен сможет починить стены, тогда на одну проблему станет меньше. Да чего уж там: проблем станет намного меньше, к тому же они смогут добраться до подвала пацана. — Заделать стену своим телом?.. — Эрен опешил от такого неожиданного заявления. — По свойствам вещества идентичны. Тебе нужно трансформироваться и оставить после себя огромную окаменелую статую, которая не будет испаряться и исчезать. Сможешь? — Х-ханджи, но как… мы же пытались… — Эрен, постой… Я думал об этом. Мы сможем отстоять стену Мария, если подобное получится. Для стандартного заделывания понадобится множество материала и людей… на это уйдёт много лет. Чем меньше народу — тем быстрее мы сможем дойти до Шиганшины, но сможем ли мы убить всех титанов внутри стены Мария?.. Можем отказаться от повозок… так будет быстрее. Но что делать с разгулявшимися титанами? — Армин задумался, — может, стоит совершить вылазку ночью? Твари же не двигаются без дневного света, да? Факелы, конечно, их потревожат, но они всё равно не смогут нормально двигаться. Если дойдём до Шиганшины до рассвета, то сможем подняться на стену, а значит по возможности сберечь большое количество людей.       Почему они всё ещё здесь, если к ним прибыл гонец с новостью о пробитии стены Роза? Почему они, блять, просто обсуждают всё это в чёртовом кабинете? — Твои размышления строятся на том, что Эрен доберётся до дыр и сможет их заделать. Он вряд ли может нормально оценивать свои способности, поэтому ответа не стоит ждать. Выбора нет. Он сделает. Энни смогла — он тоже сможет, — хриплый голос Дины разнёсся по кабинету, — вам всем же нужно добраться до подвала, да? Доберётесь. Вместе со мной, кстати. Поняли? Едьте же к пролому в стене! Почему вы обсуждаете это здесь, в Стохесе, если остальные сейчас сражаются? — Да, ты права, — Эрвин встал, — Леви, ты с пастором отправишься в Гермину. Покажешь ему беженцев, понял? Будешь с ним либо пока он не расскажет свой секрет, либо же не скажет хоть что-то. Новобранцы Эрен, Конни, Микаса и Армин вместе с Ханджи будут дожидаться Леви и после вместе отправятся к пробоине в стене. Остальные должны сразу направиться к штабу. Все поняли? Выполнять! — Главнокомандующий, извините… я могу попросить Вас? — кивок. — У меня семья живёт около стены, я могу сейчас же направиться к ним?.. Простите, что перечу приказу, просто… — Не стоит, — Эрвин быстро перебил Спрингера, — иди.       Главнокомандующий больше не нервничал. Разведчики после приказа сразу же кинулись к выходу, стараясь быстрее свалить. Нагнетающая обстановка очень сильно давила, оттого они решили скорее направиться рубить титанов. Конни же от благодарности даже поклонился Смиту, но, как и остальные, быстро кинулся к выходу. Он очень сильно боялся за свою семью и надеялся, что их уже эвакуировали. Но если нет, успеет ли он добраться? — Дина… — все вышли из кабинета, остались лишь Леви, Эрвин и Дина. Капитан тоже собирался уходить, однако что-то его остановило и будто бы приклеило к полу, — как ты? — Да всё со мной нормально, спасибо, что наконец решил спросить! Иди уже к шизику, чего стоишь? — лицо девушки было напряжено, челюсти сжаты, губы скривила недовольная гримаса; не хватало только складок между бровями.       Леви негромко чертыхнулся и, шурша обувью, вышел из комнаты, бросив напоследок что-то наподобие извинения. — Ты особо не злись на него, знаешь же какой Леви. Он же волнуется. — Ага, поэтому всё это время он меня игнорировал, а сейчас решил спросить о здоровье? Эрвин, да не смеши меня. — Эта вылазка, она… — Смит сглотнул подступивший к горлу ком, — была очень трудной. Ты прекрасно знаешь это. Мне рассказали о моменте, когда новобранцы подумали, что ты мертва. И Леви сказал, что видел тебя в полуобморочном состоянии… там, в лесу. Думаешь ему не было страшно?       Было. Безумно. Дина понимала это; знала, что Леви было трудно даже в глаза ей взглянуть, потому что тогда, в лесу, он явно думал, что она умрёт. И Боже, Дина не хотела появляться перед ним в таком состоянии. Она не хотела, чтобы он видел её такой, и вновь думал о ближайшей потере близкого человека.       Она знала это, но всё равно негодовала, изливая гнев на окружающих её людей. Было неприятно видеть всех своих друзей в одной комнате и ощущать, что они находятся гораздо дальше друг от друга. Дина переводила свой взгляд с одного на другого, но каждый отводил глаза, словно ему было неловко или стыдно. Даже чёртов Эрен теперь не мог нормально взглянуть на подругу. Что он чувствовал? Страх, отвращение или стыд? — Забудь, — кивнуть и улыбнуться так, будто ничего не было. Сделать то, на что она может быть способна сейчас, — я поняла. Хочешь сказать, что все боятся поговорить со мной? — Стыдятся, боятся… Они очень испугались за тебя, а теперь даже немного стыдятся тому облегчению, которое испытали, увидев тебя живой. Ребята успели посчитать тебя мёртвой, но в итоге всё оказалось иначе, — вечно уставшие глаза Эрвина смотрели будто бы вглубь сознания девушки, пытаясь разузнать её мысли, — я не спрашивал тебя о том дне и не собираюсь. Думаю, что тебе трудно говорить об этом, но если захочешь — ты знаешь где меня найти, — улыбнулся так, что у Дины начали подходить слёзы к глазам. — Да чтоб тебя!.. Знаешь же, что такое отношение ко мне доводит меня до слёз! — девчушка Йегер улыбнулась как-то нервно, не скрывая благодарного взгляда, и слабый ветер, пронесшийся из полуоткрытого окна сквозь пыльно-оливковые шторы, разнёс её забавные ругательства. — Спасибо, Эрвин. Опять.       Дине хотелось кричать об огромной благодарности за всё, что он сделал для неё. Благодарить, хрипя голосом и рвя свою душу на мелкие кусочки из-за всей причинённой ему и себе боли. Просить прощения за все проступки и ужасные слова; за прошлые плохие мысли о нём и ощущение себя обычным пушечным мясом.       Кричать, моля о пощаде, прощении и спасении их душ и жизней. Боже, сколько же раз Дина молилась перед сном, прося о лучшем исходе для своих близких? — Слушай, тут есть новая информация… — Эрвин подошёл к девушке чуть ближе, — мы узнали личности Бронированного и Колоссального. — Что? — как-то тревожно спросила Дина, выпучив свои глаза, — что ты сказал? — Это не точно, но максимально близко к правде. Вы же с Энни были подругами… знаешь ли ты хоть что-то о её прошлом? Где она жила до вступления в Кадетский корпус? — Знаю лишь, что они с Райнером и Бертольдом жили в одной деревне, но ничего более точного… стоп, ты хочешь сказать, что Райнер и Бертольд являются Бронированным и Колоссальным? — Дина немного заскользила спиной по кровати, в которой лежала. Она вдруг почувствовала какую-то колющую боль в правой ноге, вновь удивлённо выпучила глаза и решила смолчать об этом. — Верно, — заготовленные слова застряли у Эрвина в горле, отдаваясь кашлем. — Неожиданно, — да-да, очень, — но вполне логично. — Думаешь? Мы уже обговорили это с Ханджи, Леви и твоими дружками, помимо Конни. Армин и Микаса с трудом, но согласились с этой мыслью; Эрен же ни в какую… Этот мальчишка реагирует также, как и в ситуации с Энни. Я не сомневаюсь в том, что он на нашей стороне, подобная вера в товарищей меня даже вдохновляет, но всё же немного коробит то, что никакие факты, указывающие на прямую причастность этих двоих и Энни, не могут убедить его в их предательстве. Эрен слишком упрямый, даже Леви жалуется на его невыносимый характер. — Поверь, я знаю о его несносном нраве! Этот мальчишка иногда приносит много проблем из-за неумения нормально доверять и думать. Но знаешь… раньше он был совершенно другим. Все мы изменились, хах… — грустно произнесла Дина, поднося свои руки к лицу, — но он правда был очень хорошим. Не думаю, что сейчас тебя это интересует, однако… нужно хорошо знать своих подчинённых, согласен? — девушка тихонько посмеялась. — Мы становимся разведчиками и отказываемся от собственного «я» каждый раз, когда думаем о смерти. Говорят, что только настоящие самоубийцы присоединяются к Разведкорпусу, представляешь? Возможно так и есть, не знаю. Быть может мы поглощены жаждой власти, а не мечтой спасти мир, что думаешь? — чуть безумная улыбка показалась на лице девушки, — также и с Эреном. Он хотел быть счастливым маленьким мальчиком, но его мир разрушили, даруя новую цель. Он всегда хотел вступить в Разведкорпус, но из-за произошедшего всё стало намного хуже, — Дина протянула свою руку к Эрвину, — можно? — мужчина слегка кивнул и потянулся к руке девчушки. Легонько сжал, не понимая мотивов этого действия. — Беззаботная жизнь маленького мальчика сгорела дотла; пламя, разгорающееся внутри гасло и вспыхивало вновь, наполняя глаза яростным огнём. Этот маленький мальчишка подписал себе смертный приговор тогда, когда почувствовал дикую ненависть к титанам, — Йегер сильнее сжала руку Эрвина, смотря на него немигающим взглядом, — и людям. Его невыносимый характер является последствием ненависти ко всему живому. — Люди не виноваты в смерти его близких. — Ох, Эрвин… Можешь объяснить это семилетнему малышу, потерявшему всё? Или такому же маленькому себе?

***

      В томной бездеятельности время текло предательски медленно. Дине было так скучно, что казалось, будто прошла вечность. Мозг девушки уже переставал работать, превращая хаос мыслей в пустыню. — Дин, я же вижу, что ты хочешь спать. Перенести тебя обратно? — Всё нормально, мне и тут удобно, — в предоставленном Эрвину кабинете действительно было удобно. Кровати тут, конечно, не должно было быть, но ради неё её поставили тут ещё до начала совещания, — продолжай заниматься бумагами. — Извини, просто из-за бойни с Женской особью у нас накопилось много всего. — Я понимаю, — губы и руки девушки слегка подрагивали, выдавая её слабость, — много времени прошло с отбытия Леви и остальных? — Достаточно. Они должны были уже добраться до бреши в стене. — Как думаешь, что с семьёй Конни? — Конни — это?.. — недоумённо спросил Эрвин, не отрываясь от бумаг, — а, который отпросился в деревню у стены, — мужчина поднял свою голову на Дину, — он тоже должен был уже добраться до родных, но я не могу быть уверен в хорошем исходе. Если титаны действительно прорвались, то они вполне могли оказаться и в его деревне, а значит… — Значит всех там уже перебили. Не говори, я поняла, — уже сквозь дрёму говорила Дина, по инерции слегка мельтеша пальцы ног.       Стоп… что? — Эрвин! Чёрт, Эрвин! — сон как рукой сняло. Девушка от испуга и радости начала верещать и слегка корчиться от боли из-за резких движений. Дина всё ещё чувствовала боль в теле, потому что так быстро все раны и поломы не могли вылечиться, но было уже намного лучше, поэтому зачастую она даже не обращала на это своё внимание. Но ноги… — Что такое?! — от неожиданности Эрвин подскочил как ошпаренный, — что случилось? — Я-я… я смогла подвигать пальцы ног! — всё ещё продолжая восторженно кричать, Дина приподнялась, — понимаешь?! Я смогла! — внезапно девушка своими руками скинула ноги с кровати в надежде ступить нормально на пол, отчего Эрвин буквально выпрыгнул из кресла и подбежал к ней.       Но не успел. Дина не смогла удержаться, потому шлёпнулась прямо на задницу. Ноги не слушались, что было вполне логично. Хотелось рыдать от неожиданной ужасной боли и ощущения полной безысходности. — Безнадёжная… Ничтожная… «Девочка моя, ты всё сможешь! Ты совершенно особенная!»       чёртово враньё! — Боже, зачем ты это сделала?! Дина, как ты? Ты меня слышишь? — Эрвин пытался достучаться до девушки, но в ответ получал лишь молчание и слёзы, — тебе больно?! Что болит?       Всё. — П-помоги подняться, — Дина хлюпала носом и держалась за правую ладонь Эрвина. — Да-да, сейчас, — мужчина аккуратно поднял девушку на руки; ему казалось, что она вот-вот рухнет на колени и зарыдает ещё сильнее, но Дина лишь поддалась Эрвину, продолжая вытирать успевшие набежать слёзы. Йегер больше не плакала. — Так зачем ты это сделала? Что болит? — Я-я наделаясь, что… хотела думать, что у меня получится нормально ходить… — Ох, милая… — Смит нервно сглотнул слюну, — прошло всего несколько дней, не нужно наседать на себя. Помнишь, что я говорил? Успокойся, пытайся тратить силы лишь на восстановление, — Дина вновь видела нервного Эрвина, который совершенно не знал, что делать, и не понимала, отчего он внезапно стал таким. Главнокомандующий, что вечно был твёрд в поступках и словах, сейчас не мог связать пару слов. — Я знаю, что ты хочешь встать на ноги и вернуться в строй, но для этого нужно время, — которого у них нет. — Может всё-таки отдохнёшь? — А ты побудешь со мной? — ощущение одиночества сдавливало грудь, — пожалуйста. — Всегда.

***

      Неизвестно, сколько Дина проспала, но Эрвин действительно всё время был рядом и держал её руку, изредка также засыпая. Девушка посапывала и выглядела как ребёнок, хмуря брови. Видимо не зря, потому что её сон всё же потревожили. — Главнокомандующий, гонец прибыл! Докладываю: бреши в стене не оказалось! Среди разведчиков обнаружили способных превращаться в титанов! Бронированный и Колоссальный похитили Эрена Йегера!       да блять, ну что за жизнь

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!