Внутри меня снова пусто — идеальное чувство

26 июля 2022, 23:16
— Как что? Любовные записки хозяйки читаю. Именно за этим же приходят люди в восемь часов утра. Саркастичную шутку незваного гостя я пропустила мимо ушей, вдумываясь в сказанное им. Теперь мне было ещё любопытней, что заставило его прийти ко мне в такое время. Опомнившись, я натянула одеяло на грудь, прикрытую одной только атласной ночной рубашкой и измученно задала вопрос вновь: — Так ты будешь рассказывать, зачем испортил мне выходной, или я могу продолжить? — указав на подушку, с которой раннее пришлось приподняться, я сверлила взглядом Томо. — Насколько я знаю, у тебя каждый день выходной, на парах ведь ты не появляешься. — хотя мне было уж очень интересно, откуда он знает такие подробности, прерывать монолог не пришло в голову. — На самом деле, времени у меня мало, поэтому пришлось разбудить тебя. Приютишь моего котёнка на время? Плановые процедуры в другом городе на две недели не позволяют мне взять его с собой, а добрейшей души женщины, которая любезно исполняла эту функцию раньше, нет уже как месяца два. — молчание с моей стороны, и парень, видимо, принял тишину в знак согласия. — А теперь, насчёт граммовки корма и ухода за шерстью... — Стой, я ещё не согласилась, вообще-то! Почему бы тебе не поручить это Кадзухе? — У него из квартиры два дня скорая не вылезала, а я буду приставать к нему ещё и со своими проблемами? Смешная ты. — сказанное окончательно поставило меня в тупик и Томо это увидел. Растерянно почесав затылок, парень пробормотал. — Ааа, ты не в курсе... Препараты сменили, адаптируется теперь наш мальчик. Только вот, тяжеловато. Судороги, прочая неприятная штука, о которой даже упоминать не хочу. Ты почти с медицинским образованием, сама догадаешься. — пазл в моей голове окончательно сложился,и я поняла, что кое-кто нагло мне врал, покрывая ту ситуацию своим "завалом на работе". Глупейшая отмазка, Кадзуха.

***

Когда гость был выпровожен за дверь, взгляд моих ещё сонных глаз, которые не успели привыкнуть к свету, упал на гору разнообразной утвари в прихожей. Пакет с кормами, когтеточка, миски, лоток, контейнер с мелко порезанным сырым мясом и, что самое удивительное, документы кота — всё это обнаружилось среди всех составляющих кучи. А Томо точно мне пушистого на пару недель оставляет? Кстати, а где он... Осознание этого заставило меня, как ужаленной, подскочить с места и постараться найти гостя, пока он не успел оставить следы когтей на шёлковом покрывале в комнате Итэра или ещё чего похуже. Потеряшку мне удалось обнаружить достаточно быстро: кот забился в угол коридора и раздражённо шипел, глядя на меня. Хм, животные похожи на своих хозяев, это факт. Медленно и осторожно подходя к нему, я надеялась лишь на то, что после попытки коммуникации он не превратит мои руки в фарш. На удивление, тот лишь с опаской смотрел на меня, не переходя к нападению, пока моя ладонь касалась его пушистой мордочки. Почти сразу он то ли сдался, то ли просто расслабился, поэтому подставлял мне своё ухо сам и, закатывая глаза, тёрся об пальцы, гладящие его. Думаю, на это повлияли наши старые контакты дома у его хозяина, когда в процессе своеобразной игры этот малой оставил по всей моей руке царапины, не зажившие до сих пор. Идею с продолжением сна мне пришлось отложить, потому что бодрость настигла сама. Или не совсем сама?.. В любом случае, разобрав все ништяки для кота и накормив его, я по-быстрому раскидалась с ежедневной рутиной в духе уборки и ванных процедур, а затем приготовила себе кофе с большим количеством сладкой пенки и села за ноутбук, на крышке которого красовался небольшой букет ветряных астр, с которых, видимо, Томо и достал записку, после чего меня разбудил её прочтением. "Спасибо за чудесный вечер, проведённый в компании самой приятной девушки этой вселенной. Я же тебе говорил, о запланированной встрече с клиентом? Туда и пришлось сбежать так рано, не скучай. Но зато у меня появилось ещё больше вдохновения, скоро страницы блокнота исчерпаются окончательно". И как теперь после прочтения этой записки сосредоточиться на проекте? Мне предстояло душное и не особо интересное времяпровождение в процессе создания исследовательской работы. Узнав тему для неё, я с облегчением выдохнула, ведь она была не слишком сложной и объёмной. "Прогрессирование кожных иммунных заболеваний на клеточном уровне. Возможные осложнения под влиянием сопутствующих врождённых факторов" — звучит сложно, но для студента-медика, поверьте, это детский сад. Более узкопрофильная тема нашла меня сама, всплыв в голове совершенно спонтанно. Экзема — достаточно серьёзная и распрастраненная болезнь, а значит, тут есть, где развернуться. Главное начать, потом пойдет, как по маслу.

***

Подготовка работы отняла моё время примерно с девяти утра до одиннадцати, а потом с обеда до шести вечера. Удивляясь своей усидчивости, я смотрела на часы, потирая уставшие глаза и раздумывая над тем, что пора бы закончить на сегодня. Впервые за эту субботу включила телефон, который с первой же секунды соединения принял режим вибратора, а на его экране с бешеной скоростью появлялись окошки с сообщениями разного характера. От Итэра, мамы, Аяки, мобильного банка, Ютуба, Инстаграмма, и, конечно же, Кадзухи. Из всего потока сообщений я зашла сначала в диалог с лучшей подругой, которая пыталась до меня дописаться ещё с самого утра. Аяка предлагала навестить Скарамуччу сегодня, потому что он продолжал быть вне зоны действия сети. Мы, как его друзья с первого курса, уже примерно могли догадываться о причинах такого поведения. Проблемы с отцом, живущим в соседнем городе, с учебой, с противоположным полом, к примеру. Но когда такое происходило, Скар вскользь упоминал об этих проблемах в его жизни, и наша горе-компания всеми силами поддерживала его, старалась по максимуму помочь. Списавшись вновь с подругой, предложила поехать прямо сейчас, не теряя драгоценного времени. Но получив в ответ фразу, мол сейчас уже не могу, я выдвинулась в гости к другу одна.

***

Во время ожидания приезда такси, я в очередной раз решила связаться со Скарамуччей, может быть, он вообще не дома, так ведь? Холодный экран телефона не успел коснуться моего уха, как тут же прозвучали гудки. Что ж... Тогда мне ничего не остаётся, кроме как устроить неожиданный визит. Теплый пар изо рта, немного похожий на сигаретный дым, лишний раз спровоцировал волну беспокойства от воспоминаний с вечно курящим другом. Я бы и сама сейчас была не прочь закурить, если честно, это помогло бы унять стресс.

***

Такси подъехало к более, чем знакомому подъезду довольно быстро и, рассчитавшись с водителем, я двинулась в сторону двери. В это же время оттуда вышла моя хорошая знакомая, которая три года назад отчислилась из нашего института. — Добрейший вечерочек, неожиданно и приятно тебя видеть тут! — улыбающаяся Ёимия облокатилась на подъездную дверь и вытянула руки, впуская меня внутрь и призывая к объятиям. — Взаимно, давненько не встречались. — коротко обнявшись, мы посвятили пару минут разговору в несколько банальных вопросов, а затем я приспросилась о том, зачем и пришла. — Вообще я к другу, над твоей квартирой живёт. Не знаешь, он дома или нет? — Хм, да вроде иногда небольшой топот слышен. Не видела давно его. Скарамучча в целом довольно замкнутый, из дома редко выходит. Раньше хотя бы по утрам его встречала, когда оба на пары шли, а сейчас, либо не ходит, либо ко второй только собирается. Прости, в этом я тебе не помошник. — немного посерьёзневшая девушка пожала плечами, быстро прощаясь со мной, а затем невесомой походкой пошла в сторону автобусной остановки. Лифт с моего последнего визита так и не вернули в строй, но, в целом, размять ноги после дня, проведенного за проектом, даже полезно. По дороге на нужный этаж, я вспомнила о сообщениях Кадзухи и под влиянием какой-то эйфории, что-ли, включила телефон и нашла наш диалог. Батарея почти разряжена. Фантастика. Сообщения, казалось, грузились годами, я уже и забыла, как плохо здесь ловит мобильный интернет моего оператора. Уже на лестничной клетке внимание привлекла открытая, чуть ли не нараспашку, дверь квартиры Скарамуччи, и я отложила так и не прогрузившиеся сообщения на более удобный момент. Сегодня день открытых дверей? Ну, у меня она хотя бы была открыта косвенно, а тут, будто внутри целая арава коллекторов. Наверное, приходить сюда одной было ошибкой, ведь, кто знает, что ждёт меня за этой дверью. А Муччу?.. Пока окончательно не поддалась тревоге, я решительно шагнула внутрь квартиры, в прихожую. Ни звука, ни шороха, только свет, сочащийся с лестничной клетки в сумрачное помещение, где лампа в принципе почти никогда не включалась. Собственно, поэтому меня ничуть не смутила обстановка. Расслабившись, я закрыла входную дверь и уже почти рефлекторно направилась в ванную. Стряхивая капли с рук, за ненадобностью полотенца, услышала из комнаты протяжное мычание, сопровождаемое звуком... Плеска воды?.. Только направляясь к источнику шума я ощутила духоту в помещении. Мало того, что окна здесь не открывались, кажется, со Сталинских времён, так ещё и резкие запахи, сигаретного пепла, например, ощущались в разы ярче. Тут то мне стала ясна причина пропажи друга — очередной запой. Пора ему с этим закончить. Хозяйская комната выглядела намного хуже, чем обычно. На полу красовалась опрокинутая пепельница, а рядом с ней около четырех пустых сигаретных пачек. Около кровати, на которой остался только прокуренный матрас и сбитая простыня, стояла большая пластмассовая чаша, в которой полгода назад мы с Скаром и Горо заваривали восемь пачек биг бона. Именно туда, судя по всему, очистился, если так можно выразиться, Скарамучча. А он сам в состоянии полной потерянности дрожал и пытался со мной заговорить. — Позвонить не судь...— не успев договорить, парень сочно проблевался. Мне было не привыкать, поэтому я просто отвела взгляд и отошла к окну, его срочно нужно было открыть. Поток холодного, свежего воздуха помог мне немного прийти в себя. Но пошёл на пользу он только мне, потому что Скар начал мандражировать в два раза сильнее, на этот раз уже из-за холода. Переборов брезгливость, я взяла с кресла около входа плед, откуда стряхнула крошки и прочую грязь. Затем, накинув его на бледного Муччу, лежащего в одних только шортах, присела рядом, отвечая на поставленный ранее вопрос: — Ты не поверишь, но я звонила. Всю неделю. И я, и Аяка. По какому поводу на этот раз пьёшь? Мой строгий тон не прошёл мимо друга, он только посмотрел на меня, пытаясь то ли попросить, то ли оправдаться. Но это выходило плохо. — Там... Ммм... За креслом. — Скарамучча показывал на угол, куда минуту назад я стряхнула мусор с пледа. Мешочек в нычке, указанной её создателем, оказался чистым, но брать в руки его было по-прежнему мерзко, как и всё, что тут происходит впринципе. Почти под завязку он был набит... Шприцами? Я перевела шокированные глаза на нуждающегося парня, которого за те секунды, что держу в руках шприцы, уже успела принять за наркомана. Если бы он был нариком, я бы заметила. Заметила бы... — Скар... Что в них? — мой голос мало того, что дрожал. Почти переходил на крик. Прямо сейчас мне нужны были ответы. — А ты как думаешь? — с трудом выговоривший это Мучча мерзко улыбнулся. Не знаю почему, но от этой улыбки мне стало даже страшно. Почти мгновенно после этого организатор сегодняшнего цирка уродов зажмурил глаза и прогнулся в спинной судороге. Как же ему сейчас не сладко. — Люм... Ты хочешь мне помочь? — на глазах взмолящегося выступили слезы. — Я бы и сам, но... — он продемонстрировал свои трясущиеся руки, с трудом убрав с них плед. — Не смогу. Там... В шприцах ещё осталось, немного, но осталось. Со всех должна набраться... — ещё одна судорога, но на этот раз настолько резкая, что Мучча даже закричал. — Как? Просто скажи как, твою мать. — плевать на всё, я не могу смотреть, как мучается мой друг. Не разбираюсь в наркотиках, но, вдруг он умрёт во время ломки? Каждый вздрог, крик, каждый тяжёлый вздох я будто бы переживала вместе с ним. Одно только неизменно, на иглу то он один присел. Не в силах смотреть на то, как Скар перебарывает физические боли ради того, чтобы объяснить мне "схему" дальнейших действий, я уже сама открыла один из шприцов и как можно быстрее старалась выдавить содержимое другого. От истощенного с кровати послышалось только ироничное и заботливое: — Не уколись.

***

Морально растоптанная я не находила себе места. Уже минут десять, как вколола своими же руками дозу героина собственному другу. Куда катится моя жизнь? Налажу одно, ещё бо́льшие проблемы в другом. А хотя... Гораздо более важно, куда катится сейчас его жизнь. Да-да, того, что мирно спал, положив руку на мою ляжку рядом с ним, до сих пор немного потрясываясь. До этого момента я испытывала только неприязнь к наркоманам. Своими же руками гробят себе жизнь, разлагают общество изнутри. Но теперь, когда одним из этих людей стал мой дорогой сердцу Мучча, мне было бесконечно жаль его. Что заставило его в довольно осознанном возрасте связаться с веществами? Что он пережил за всё это время и почему до сих пор дома, а не с такими же как он, в каком-нибудь притоне? Ещё больше заботило то, что я не знаю, стоит ли говорить о произошедшем Аяке. Мы могли стать свидетелями этого вдвоём. Да и что ей совру? Не парься, он просто уже неделю пытался зарядить телефон через блютуз? Когда я накрыла пледом оставшийся участок мокрой и горячей кожи Скарамуччи, из моих глаз неконтролируемо потекли ручьи, обжигая застывшие от холода щёки. А что дальше? Как с ним себя вести? Покрывать его перед всеми, кем только можно? Или попробовать уговорить на поход к наркологу? Что будет, когда Скар проснётся? А он проснулся. Проснулся и стал плакать, приговаривая одну и ту же фразу: — Мам... Мам, я... Не буду больше. — парень почти скулил. Открыв глаза и посмотрев на меня, он повторил фразу громче, пока я недоумевала и смотрела ему в глаза, радужку которых почти полностью поглотил зрачок. — Люм? Вернувшись в сознание, Скарамучча отпрянул от меня и сильно смутился. Зато выглядеть стал в разы лучше. — Я думал, что привык к глюкам. Пока вместо тебя свою мать не увидел. Причудится же такое... — Ты же от неё лет с семи даже звонка не получал. В твоей психике это закрепилось, вот и плод. — Болит всё, умереть готов. А ещё спать хочу и... Кушать. — проигнорировав мою теорию Мучча без эмоций и оправданий произнес. — Я устрою тебе ужин, но за то время, пока хожу за продуктами, можешь уже распределять в какой последовательности будешь повествовать, как до жизни такой докатился.

***

Стоя на кассе, в ожидании оплаты макарон, овощей, чая и фарша, я решила проверить, как работает интернет уже здесь. Вдруг Кадзуха написал что-нибудь важное? Уже девять вечера, а на связь с ним я так и не вышла. Кроме того, мне нужно было предъявить ему за то, что скрыл от меня проблемы со здоровьем, о которых доложил Томо сегодня. Но, вопреки всем моим планам батарея безнадежно разрядилась, а я с ещё большим разочарованием поставила жирный крест на абсолютно всем, что случилось за сегодня.

***

Время близилось уже к одиннадцати вечера, на плите дымились только что приготовленные макароны по-флотски с овощами (это единственное блюдо, которое я могла приготовить максимально быстро), а за кухонным столом сидел Скарамучча, уже опустошивший две порции появившейся в доме еды. — Теперь... Тебе с какого момента начать рассказ? — Даже сопротивляться не будешь? — Мне уже даже самому хочется рассказать. Не часто кто-то захочет выслушать исповедь наркомана, а таким же, как я, это вовсе не интересно. Итак...

***

Началось все с того, что я принял решение преуспеть за Коломбиной, в которую уже полгода на тот момент был влюблён. Райдэн на одной из пар предложила работу в той же психушке, где мы с тобой отрабатывали практику, а я, когда увидел, что моя возлюбленная оказалась единственной из вызвавшихся, тоже согласился. Шанс работать вместе с ней я упустить не мог. На работе мне стало докучать, бесконечно много дел и пациентов, Коломбина работала в другом корпусе. Уже думал кинуть эту затею, но вскоре случилось то, что сделало меня зависимым от здешней работы. К нам поступил здоровенный мужичелло, на которого психушку натравили соседи. Говорили, мол стены бьёт, ведёт себя неадекватно, белок ловит. Вообщем, наш случай. И я этому кадру даже капельницу ставил одним днём. Ну и случилось. — Парень, эй, дуй сюда. Ловко ты иголку от капельницы ставишь, а мне тут с кое-чем, поможешь? — Быстрее. — Ух, ну и серьёзный типарь. Введи мне морфинчику по-быстрому, а то у меня руки над головой связаны. Ну там, в сумке под койкой, не тупи! Что я и сделал. Зачем? Вот ты бы стала перечить огромному психопату? В психушках правило негласное — душевнобольным отказывать опасно. Подкараулят и проткнут, и им ничего за это не будет. Мужик сразу расплылся в улыбке, начал ересь нести, а я свалил быстрее. На следующий день, когда пришел к нему, он в знак благодарности предложил и меня кольнуть. А я че, дурак отказываться? В школе пробовал, так похлеще секса эйфорию вызывает. Ещё и нахаляву. Кольнул. А потом стал просить больничные, государственные наркотики добывать. У меня был к ним доступ, а совести и головы на плечах нет. Могли закрыть за кражу такого рода медикаментов. Так у меня и появился проводник в мир собачьего кайфа. А потом и свой притон, где все мне были рады, ведь я приносил нехилые такие препараты. Вот только... Когда я не выдержал и уволился, наркоманам стало не выгодно со мной "дружить" и они меня быстренько слили. Впрочем, много я с кем так общался, в нариках все равно друзей не найти. Ничего святого. Поэтому стал получать кайф единолично. Шкерился от вас, от моих близких. А сейчас, ты, одна из них, меня поддерживаешь. Я... Не знаю, что и сказать. Вообщем суть в чём? Колюсь уже год, героин, морфин — бывает даже покуриваю что-то. Кайфа нет, да и жизни тоже. Доза просто для жизни, чтобы ломка не наступила. А насколько она страшна, ты сама сегодня убедилась.

***

Разговор по душам имел один логичный и правильный итог: Скар сам попросил меня помочь ему вернуться к нормальной жизни. Самому говорит, трудно ощущать в себе обузу, нужно что-то делать. А вот что, пока не знаю. Но мы обойдем зависимость. Я обещаю. Домой вернулась уже к часу ночи, была на взводе и всё ещё под впечатлением. Покинув такси, я полезла в сумочку, за ключами от дома. В это время ко мне подошёл силуэт со скамейки и, протянув очередной букет цветов, сказал: — Мы ведь договаривались на семь вечера в ресторан. Почему... Почему ты не пришла? — серьезный тон Кадузухи меня насторожил. В голове всплыл наш вечерний диалог, где мы планировали идеальное свидание и, вправду, договаривались. А он же ещё по-любому в сообщениях, которые я так и не прочитала, напоминал. Не красиво вышло. Стоит ли теперь вообще оправдываться?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!