Глава 11. Это конец?
8 августа 2022, 18:14Мы с Диппером ждали ребят около Хижины Чудес. Через пару минут они приехали на машине и, взяв с собой нас, направились к нужному месту.
– Привет, Диппер, Мэйбл. Я рада, что вы решили поехать с нами, – улыбнулась Венди, когда мы сели в машину.
– Да, надеюсь, будет весело, – ответил ей Диппер, – кстати, ты ведь говорила, что у этого дома есть легенда.
– Верно, – девушка коварно улыбнулась, – слушайте все внимательно, сейчас я расскажу вам легенду таинственного дома лесника Робенса Харпера...
Откуда-то сзади послышался недовольный вздох, и раздался голос Робби, который всё это время сидел в тени:
– Как маленькие дети, честное слово.
– Не будь занудой, Робби, – Венди легонько стукнула его кулаком в плечо.
– Не бейся, – проворчал парень.
– Боже, ну почему ты всегда такой недовольный, – фыркнула девушка, – так вот, о чём это я. Легенда таинственного дома лесника Робенса Харпера...
Сзади послышался смешок. Рассказчица посмотрела на друга убивающим взглядом и продолжила:
– Этот знаменитый дом находится в самой чаще волшебного леса. По легенде, раньше в нем жил лесник по имени Робенс Харпер...
– Это мы уже поняли, – перебил её Робби.
Венди продолжила, никак не реагируя на парня:
– До определенного времени он жил там не один, а со своей женой. Но в какой-то момент жена изменила ему, и он зарубил ее топором.
– Ого, – воскликнула я, – а что было дальше?
– А дальше... Он зарубил топором и её любовника. Когда он понял, что всё кончено, и больше не будет той радостной жизни, что была прежде, он повесился в подвале своего дома...
Какой ужас. Пусть таких историй куча, но всё равно они очень страшные. Только подумать, как он убивал свою жену. Как вообще можно убивать людей? Особенно, когда ты сам – человек. Я не понимаю. Это так страшно.
– Как банально. Ску-ка, – вяло отозвался Робби, зевая.
– Это ещё не всё, – покачала головой девушка.
– Интересно, что же они ещё там придумали. Или ты сама выдумала эту историю, чтобы попугать детишек, а, Венди? – парень бросил взгляд на меня и Диппера, а затем вновь посмотрел на Венди.
– Робби, они уже не дети. К тому же... Не придумывала я ничего! Слушайте дальше. С тех пор призрак этого лесника убивает всех девушек, которые явятся в его дом. Но у всех этих девушек есть одна отличительная черта – они шатенки, как и его жена.
Все взгляды мгновенно приковались ко мне, а я нервно сглотнула. Это всего лишь легенда, верно? Просто сказка, которая не имеет ничего общего с реальностью. И вообще, призраков не существу... Оу, чёрт. Как я могла забыть... Несколько лет назад, тот случай в заброшенном магазине, когда Диппер нас спас, станцевав танец в костюме барашка. Там были настоящие привидения и хуже того – они хотели нас убить! Вот черт, зачем я согласилась, лучше бы сидела дома. Но тогда... Тогда Диппер поехал бы один. Ладно, уже ничего не изменить. Конечно, я могу попросить их отвезти меня обратно, но...
Я посмотрела на ребят, которые уже разговаривали между собой, время от времени смеясь, и грустно улыбнулась.
Они посчитают меня трусихой, начнут смеяться надо мной, если я попрошу вернуться. Не хочу, чтобы они видели во мне трусиху. Да, мне страшно, но я не покажу этого. Наверное , это глупо.
– Псс, Мэйбл, – брат тихо подозвал меня.
– Да? – я посмотрела на Диппера. Он выглядел слегка обеспокоенным.
– Послушай... Я думаю, нам стоит вернуться в Гравити Фолз. К черту этот дом.
– Диппер, о чем ты?
– Что, если эта легенда правдива? Что, если всё точно также, как сказала Венди?
Я видела, как он переживает за меня, но не могла признаться ребятам, что мне очень страшно. Почему? Раньше я никогда не боялась осуждения со стороны других людей, но в последние годы всё изменилось. Теперь мне представить страшно, что они подумают обо мне.
– Диппер... Я боюсь, что произойдет то же, что и в том лагере. Я не хочу снова пережить это.
– Не переживай, я сам скажу Венди, что мы не пойдем в дом.
Наверное, я бы даже согласилась, мы бы с братом остались в машине, но... В голове вслыл давний случай. Это произошло в летнем лагере. Я была так рада, что поехала туда, но уже через пару дней моя радость превратилась в печаль. Сначала все было нормально, я даже нашла пару друзей, в то время как Диппер почти не выходил из дома, где мы проживали. Я помню, как он сказал, что ему не нравятся наши сверстники, упомянул, что смотрят они как-то странно, улыбаются притворно. Тогда я не обратила на это внимания, но уже через несколько дней жалела о том, что не послушала брата. Впервые вместе с вожатыми мы поехали на речку. Все дети так радовались, что наконец смогут покупаться, ведь лето стояло жаркое. У меня такой радости не было – ни сейчас, ни тогда я не умела плавать. Пока все купались, я сидела на берегу и лишь мочила ноги. Несколько моих подруг подошли и поинтересовались, почему я сижу здесь и не плаваю, на что я ответила, что попросту не умею. Тогда я и заметила эти взгляды. Они посмотрели друг на друга, коварно улыбнувшись, и... Рассмеялись. Мне стало обидно, но я ничего не сказала. Когда я отвернулась, они толкнули меня прямо в реку. В тот день я думала, что умру, вся жизнь пролетела перед глазами. Благо, вожатый спас меня, а потом ему и Дипперу пришлось успокаивать меня пару часов – я была так напугана и шокирована, что не могла остановить льющиеся слезы.
– О, вот мы и приехали, – раздался весёлый голос Венди.
– Венди.., – начал было Диппер, но я толкнула его в бок, и он сразу замолчал, вопросительно глядя на меня.
– Нет, Диппер, я иду, – тихо сказала я.
– Что? Но, Мэйбл...
Не хочу, чтобы кто-то снова видел мою слабость. Прости, Диппер, я такая глупая. Это меня и погубит.
– Я с тобой, – сказал брат, поняв, что я настроена серьезно.
– Спасибо, – я улыбнулась и вышла из машины.
Мы увидели обычный маленький домик в лесу. Достаточно милый, по-моему. Если, конечно, не считать того, что он уже очень старый и потому помятый временем.
Солнце проглядывало через ветви высоких сосен, звонко пели птицы, и, признаться, я даже немного успокоилась, больше не думая о пугающей легенде.
Дверь дома оказалась приоткрыта, будто кто-то приглашал нас войти внутрь. Если на улице было светло и спокойно, то в доме – мрак, пугающий до жути.
Открыв дверь, ребята зашли первыми, затем зашла и я, Диппер шел последним. Мне было спокойнее, когда я шла не первой и не последней.
Ребята спокойно разговаривали, а вот я боялась говорить что-либо в этом доме. Внезапно Робби остановился и приложил палец к губам, посмотрев на нас.
– Вы это слышали? – тихо сказал он, глядя куда-то в темноту.
Все разом замолчали.
– Нет, – так же тихо ответила Венди, остальные кивнули, соглашаясь с ней.
– И не услышите, потому что здесь никого нет, – с насмешкой сказал парень.
– Черт, Робби, – Венди злобно глянула на него.
– Испугались? – довольно ухмыльнулся он, разворачиваясь назад, – вы как хотите, а я ухожу.
– Да это не мы испугались, а ты, вот поэтому и хочешь свалить, – вздохнула Венди.
– Я не боюсь. Здесь просто напросто скучно, даже вещей никаких нет, – вяло ответил парень.
– Ты забыл про подвал. Наверняка там есть что-нибудь интересное, – сказала девушка, глядя на друга.
– Ладно-ладно.
Всё это время я молча наблюдала за их перепалкой. Может, Робби и пошутил, но вот я точно слышала какой-то звук. Он раздавался из той единственной двери в этом доме, помимо входной. Возможно, это и есть подвал, потому что других дверей я тут не вижу. Если только вход в подвал не через дверь, а через люк.
Какой же странный звук, похожий на какой-то шорох. Наверняка это просто крысы какие-нибудь. Я надеюсь...
Робби подошёл к двери и аккуратно отворил её, пока я и остальные стояли поодаль. Такая же непроглядная темнота и лестница, ведущая вниз. Это точно подвал.
Парень начал медленно спускаться вниз, освещая свой путь фонарем, и в какой-то момент фонарь глухо упал на пол, а следом раздался истошный крик Робби. Все встрепенулись и застыли на месте, не решаясь что-либо делать. Я почувствовала, как начинают дрожать коленки. Казалось, ещё немного побуду в этом доме – и вообще с ума сойду от страха.
– Робби! – позвала парня Венди. Я заметила, что её голос дрожит. Она тоже боится. Но, несмотря на это, девушка всё же пошла к двери, чтобы проверить, что случилось с её другом, в порядке ли он.
– Бу! – раздался из подвала голос Робби, а затем послышалось, – ауч! За что?
Серьёзно? Он нас разыграл? Я подбежала к двери. В темноте разглядеть что либо было сложно.
– Робби, ну ты и придурок!
– Ты зачем меня ударила? – недовольно отозвался парень.
– Рефлекс. И вообще, ты сам виноват. Ребята, спускайтесь сюда! С Робби все нормально, если не считать проблем с головой.
Пока остальные разговаривали, обсуждая выходку Робби, я нервно осматривала подвал. Холодок пробежал по телу, когда я услышала смешок откуда-то из темноты. Я замерла и посмотрела в сторону ребят. Звук донесся не с их стороны, а они все были на месте, Диппер стоял рядом со мной. Мне показалось?
– Диппер, ты слышал? – шепотом обратилась я к брату.
– М? Ты о чем?
Наверное, мне и правда показалось. Нужно поскорее уходить отсюда, иначе я реально сойду с ума.
– Смотрите, петля! – крикнул кто-то из компании, светя фонариком мне за спину.
Я вся сжалась и начала медленно оборачиваться. Может, кто-то опять решил пошутить? Когда смешок раздался во второй раз, я наконец поняла, откуда он доносился – сзади.
Резко обернувшись, я вскрикнула и сделала шаг назад. Мне сразу вспомнился тот страшный сон. Сделав ещё шаг назад, я споткнулась и упала, дрожа от страха. Мужчина... В петле висел мужчина.
– Мэйбл, что случилось? – Диппер подбежал ко мне и поднял на ноги.
– Ты что, не видишь? Мужчина в петле! – не отрывая взгляда от пугающей картины, нервно выкрикнула я.
– Здесь нет никакого мужчины, – проследив за моим взглядом, возразил брат.
– Но... Я вижу его, почему вы не... А что, если его вижу только я? Ты ведь помнишь легенду?
– В таком случае нам нужно убираться отсюда, – серьезно сказал Диппер, схватив меня за руку. Надеюсь, он не принимает меня за сумасшедшую... И другие тоже. А что, если мне правда всё это мерещится?
Все кинулись к выходу. Мы с Диппером последними выбрались из подвала. Обернувшись, я увидела во тьме силуэт. Он поднимался за нами по лестнице. Я слышала его тяжёлые шаги и хриплое дыхание. Слезы ужаса и отчаяния застилали глаза. Смогу ли я добежать до двери за это время? Догонит ли он меня?
И тут меня пронзила ужасная мысль: с чего я вдруг решила, что, выйдя на улицу, смогу спастись от призрака? Вдруг он продолжит преследовать меня по всему лесу или даже в машине? А, может, он будет ходить по моим пятам везде до тех пор, пока не убьет?
Вот я идиотка. Нужно было остаться в машине, тогда бы ничего этого не случилось. Хотя, что теперь думать о том, чего бы не было, поступив я по-другому. Это никак мне не поможет. Сейчас главное – спастись. Если это, конечно, возможно. От своих же мыслей мне стало жутко. Вдруг спасения нет?
– Ай! – задумавшись, я совсем не смотрела под ноги и споткнулась обо что-то. Это и было моей ошибкой.
Диппер, бежавший рядом, хотел помочь мне подняться, но что-то пошло не так – он вылетел в открытую дверь, за которой были слышны взволнованные голоса остальных ребят.
– Диппер! – я кинулась к нему, но дверь захлопнулась прямо перед моим носом, тем самым оставив меня наедине с призраком в старом доме.
– Мэйбл! Дверь не открывается! – выкрикнул брат.
Я нервно сглотнула и прижалась к двери, не в силах пошевелиться, глядя на приближающегося лесника. Одно радовало – Диппер в безопасности. Я пыталась собраться и понять, что же можно сделать в этой ситуации, но ничего не приходило в голову... Ничего, кроме одного-единственного слова – "смерть".
Нет-нет-нет! Не могу же я здесь умереть? Это так глупо... Это очень глупо.
Я посмотрела на силуэт, который шел прямо в мою сторону, посмотрела на запертую дверь... И поняла, что не смогу сделать абсолютно ничего.
Воспоминания начали проносится в моей голове, прямо как в тот день, когда я чуть не утонула. Не думала, что буду переживать это снова. Не думала, что уйду так рано.
Ох... Диппер... Ты всегда был рядом, я могла положиться на тебя. Мне было так радостно с тобой. А помнишь, как мы дурачились в детстве? Я помню, братик.
Горячие слезы начали щипать глаза.
Дядя Стэн... Ты – вечно недовольный ворчун, но даже с тобой бывает очень весело. Как жаль, что мы проводили так мало времени вместе. Прости, что постоянно сбегали, когда ты просто хотел побыть с нами. Теперь я понимаю, как это было важно.
Я вспоминала всех дорогих мне людей и от этого на душе становилось очень больно. Неужели я и правда умру здесь? Неужели я больше никогда не увижу тех, кого люблю? Не могу поверить... Просто не могу. Нет, я не верю!
Опустившись на пол от бессилия, я заплакала. Не хочу умирать, не хочу оставлять дорогих мне людей. Я никогда не думала о смерти, а сейчас... Сейчас думать об этом так страшно.
– Билл, – прошептала я, надеясь увидеться с ним ещё раз. Хотя бы один разочек, черт возьми.
Сердце разрывается, когда я вспоминаю твою улыбку. Мы с тобой не так давно знакомы, но уже за это время ты стал для меня дорогим человеком. Сейчас я жалею, что не сказала тебе о своих чувствах. Может, ты был бы рад это услышать. И не важно, был ли ты в том сне или нет. Теперь... Я просто хочу, чтобы ты знал, что я люблю тебя.
Всхлипывая, я беспомощно сидела на полу, глядя на призрака, который был в трёх шагах от меня. Он шел медленно, словно испытывая меня, заставляя всё больше сжиматься от страха.
Он сделал шаг.
Ещё один.
Я закрыла лицо руками, будто бы это могло мне помочь.
Слышу его дыхание.
Он совсем рядом.
Внезапная вспышка заставила меня зажмуриться. Я почувствовала во всём теле слабость. В голове прозвучала последняя мысль:
«И вот так я умру?»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!