Рассказ 6. Сила гороскопов

20 марта 2022, 19:31
Локдаун рассадил всех по домам, приходилось приспосабливаться к новой реальности. Я расчистил в комнате угол, куда забивался со стаканом чая во время командных созвонов. На стуле всегда висела белая рубашка, которую можно было накинуть, оставив за кадром шорты и майку. На дворе стоял уже почти май; я и мои знакомые всё ещё пытались смириться с тем, что теперь самым весёлым выходом из дома может быть только редкая поездка к друзьям или прогулка до ближайшей «Пятёрочки» или «Перекрёстка». Все переживали о том, что будет дальше; сдавали билеты за границу, копили деньги, начинали заниматься спортом или, наоборот, выпивали чаще обычного. Всё это было не чуждо и мне, однако ещё меня волновала Лара. Лара работала в нашей компании с января, и благодаря природному очарованию и чувству юмора быстро влилась в коллектив. На два года младше меня, не замужем, детей нет, по знаку зодиака – стрелец. У неё есть кот и хобби – рисование по номерам. Обо всём этом я узнал, подписавшись на неё в «Instagram». Как и множество других девушек, она постоянно выкладывала кучу историй, во многих из которых иронично рассуждала насчёт своего одиночества и нежелания устраивать личную жизнь. Я, в свою очередь, как типичный увлечённый кем-то человек постоянно лайкал её фотки, кидал реакции на истории и участвовал во всех опросах, которые она проводила (какими бы глупыми они не казались). Я даже смотрел прямые эфиры, которые она всегда проводила пятничными вечерами, распивая с подругами вино. Они болтали и пели что-нибудь из репертуара Меладзе или «ВИА Гра». Поёт она, кстати, тоже неплохо. Я успел нафантазировать, как мы с ней вдруг начинаем общаться не только по работе, но и проводим вместе свободное время, ходим в кино (когда это станет возможно), обнимаемся и прочее и прочее… Реальные шаги не предпринимал. Пока вдруг она не репостнула картинку: «Мальчик: дарит цветы, забирает на машине и проводит с тобой время. Мужчина: лайкает посты и кидает реакции». Юмор в её духе. Моё самолюбие было глубоко уязвлено: я очень часто принимаю на свой счёт что ни попадя. Я даже удалил приложение на пару дней. Удивительно, но она обнаружила моё отсутствие, написав в общем чате во время одного из зумов: «Савицкий, ты куда пропал-то? Решил себе информационный детокс устроить?» Я отшутился, сказав, что так и есть, и цикл очищения почти завершён. Надо же, заметила! Вечером того же дня я снова установил приложение соцсети. За прошедшие дни мне написали пара друзей. И Лара: Сава, не принимай на свой счёт 😃 продолжай лайкать и коментить / без тебя тут скучно Я помедлил, а потом напечатал: пф, чего бы мне обижаться? закончил свой детокс, кстати и как оно? / преисполнился? 😉 типа того 😜 много нас таких, лайкающих и комментирующих? да как сказать / много / но постоянно – ты один / и то вон пропал 💔 обещаю больше не пропадать / едешь на дачу к Оле? Оля – глава нашего отдела – пригласила всех к себе отметить майские. Лара что-то долго печатала, а потом выдала короткое: хз, настроения нет особо так сами его себе и создадим, ну / поехали! / ты, я, наш отдел, шашлык, вино, песни Меладзе… 🙈 звучит как приглашение на свидание / я подумаю На даче у Оли было весело, шумно, очень по-весеннему. Словно мы школьники, выбежавшие на крыльцо школы в последний учебный день года. Отошла на задний план эпидемия; старались не говорить и о работе. Я отвечал за шашлык, Лара вызвалась помогать. Мы болтали и смеялись; это оказалось гораздо легче, чем можно было представить. Она пила вино, над чем я подтрунивал, отдавая предпочтение пенному (какое, блин, вино с шашлыком-то?); она же рассказывала, как во время путешествия по Грузии местные приучили её к «Ркацители». Под вечер все были уже хороши, поэтому пришло время для караоке, игр в карты и забав вроде «Бутылочки». Я чувствовал себя так, будто мне пятнадцать и я попал в лагерь. Ближе к полуночи некоторые начали расходиться по комнатам (а то и расползаться). Самые стойкие начали какую-то дурацкую игру, которая, по словам Оли, позволяет «узнать друг друга получше». Приложение на смартфоне выбрасывало какой-то рандомный вопрос; пропустить можно было только один раз. Лара с лёгкостью отвечала на любые, я тоже вошёл во вкус. «Вы сейчас влюблены?» Ребята что-то шутили, я только кивнул, а Лара использовала возможность не отвечать. Мы с парнями вышли покурить. Спустя какое-то время я остался один на крыльце: в дом не хотелось, было душно и как-то тянуло на душе. За спиной прошуршали мягкие шаги. – Смотри, чего мне сегодня с утра гороскоп выдал. Лара открыла какой-то паблик про стрельцов – её длинные ногти цокали по экрану – и показала пост: «2 мая. Как бы Стрельцы не любили, но, первый шаг, всё-таки, положено делать мужчине…». – Это если тебе был интересен мой ответ на последний вопрос той дурацкой игры. Если честно, про порно и то говорить легче… Она притворно вздохнула и рассмеялась, а в моей голове сидела та самая пресловутая обезьянка с тарелками. Неужели?.. К счастью, тело соображало за меня, и действовало в верном направлении. Руки медленно обняли Лару, а губы притянулись к её губам. На следующий день у неё в профиле была только одна новая история – скриншот трека «Без суеты». Она всё-таки допыталась, какая у меня любимая песня Меладзе, пока мы гуляли по парку рядом с её домом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!