Эпизод 2
31 мая 2021, 13:08*Психолог*
Администратор: Присаживайтесь вот на те диванчики. Как доктор освободится, я вас позову.
Мама Даши: Хорошо, спасибо. Присаживайся, милая. Даша, хватит дрыгать ногами. Сейчас туфли развалятся. Это всего лишь психолог, не надо так волноваться.
Даша: Мам... А что если у меня правда шизофрения или что-то подобное? Меня заберут в психушку?
Мама Даши: Нет, Даша. Никто тебя никуда не заберёт! Это психолог, а не психиатр. Он с тобой просто поговорит, подскажет, как дальше действовать. НЕ волнуйся. Всё будет хорошо.
Администратор: Проходите, доктор вас ожидает.
Мама Даши: Здравствуйте.
Психолог: Добрый день!
Мама Даши: Моей дочке постоянно снятся кошмары...
Психолог: Эм, извините, что перебиваю. А у кого проблемы? У вас или у этой юной леди?
Мама Даши: У моей дочки. Я её мать.
Психолог: Я так и понял. Вы не могли бы подождать в коридоре, пока не закончится сеанс? Если захотите кофе, спросите администратора, она приготовит просто восхитительный напиток. У нас есть кофемашина.
Мама Даши: Нет, подождите. Я не могу присутствовать?
Психолог: Понимаете, подростки в таком возрасте очень сильно закрываются от родителей.И ваше присутствие на даст ей раскрыться в полной мере. Ваша дочь каждое своё суждение, каждую мысль, которую захочет высказать, будет пропускать через призму, не своего восприятия, а вашего... Постоянно прогнозируя и оценивая вашу реакцию. Это помешает ей объективно осознать, что её беспокоит, и дать понять это мне. А если я не пойму проблему, я не смогу предложить достойное решение. Поэтому лучше будет, если вы подождёте в коридоре.
Мама Даши: Хо...хорошо.
Психолог: Присаживайся, Дарья. Тебя ведь так зовут?
Даша: Да.
Психолог: Я Геннадий Александрович. Можешь называть меня просто Гена или Геннадий. Как тебе удобней. Я обычный семьянин. У меня есть дети, чуть постарше тебя. То есть... Я обычный человек, не нужно меня бояться. Твоя мама очень волнуется за тебя и хочет помочь. И она сделала правильный выбор, что обратилась ко мне. Так что спокойно сядь или можешь лечь, если хочешь. Займи удобное для себя положение на диване, и мы приступим.
Даша: Я лучше сяду.
Психолог: Хорошо, главное, чтобы ты чувствовала себя комфортно. Тогда начнём. Постарайся на все мои вопросы отвечать как можно подробней. А, чуть не забыл... Может, хочешь, чай, кофе...печенье?
Даша: Нет.
Психолог: Хорошо. Расскажи, что тебя беспокоит?
Даша: Кошмары...
Психолог: Ну. Продолжай. Расскажи подробнее об этих кошмарах.
Даша: Ну я... Каждый раз я оказываюсь в каком-то здании. Похожем на школу. Но это не моя школа. Она очень сильно отличается. Вся тёмная. И очень холодно вокруг. Я ощущаю этот холод во сне. Будто стою на морозе в лёгкой одежде.
Психолог: Так, продолжай.
Даша: Впереди длинный коридор. Но я не вижу, как он кончается. Там лишь темнота. Но я знаю... Знаю, что там кто-то есть. Чувствую, что кто-то смотрит, наблюдает за мной оттуда.
Психолог: И что происходит дальше?
Даша: Я стою. И всматриваюсь в темноту. Страх всё усиливается. Ощущение, что вот-вот что-то произойдёт. Что-то ужасное. Чувствую, как оно приближается. А затем... Что-то касается моих волос! Я знаю, что оно стоит сзади. Около меня. Но не могу шевельнутся. Не могу сдвинуться с места. Не могу убежать и не могу оглянуться, чтобы увидеть кто там стоит. Я просто продолжаю смотреть в темноту. В тёмный, бесконечный коридор. А затем слышу голос. Голос женщины. Она говорит: "Ты будешь моей!" Я начинаю кричать от ужаса. А она всё продолжает повторять, что заберёт меня. Что я буду... Буду её, словно какая-то вещь.
Психолог: Воу, тише, милая, не надо плакать, ты чего? Вот, возьми салфетки.
Даша: И затем...я просыпаюсь. Ровно в три часа. И так каждую ночь.
Психолог: Интересно, а голос той женщины, он тебе никого не напоминает? Может, кто-нибудь из родных или знакомых?
Даша: Нет. Точно нет. Это не столько голос женщины, сколько голос какого-то монстра. Но понятно, что он не мужской.
Психолог: Так, хорошо. В моей практике кошмарами чаще всего страдают люди, находящиеся в постоянной стрессовой обстановке. У тебя всё в порядке в семье, в школе? Хорошие ли отношения с друзьями?
Даша: У МЕНЯ ВСЁ ОТЛИЧНО В ЖИЗНИ! Единственное, что меня беспокоит... Так это вся мистическая жуть, что со мной происходит!
Психолог: Происходит что-то ещё, кроме кошмаров?
Даша: ДА! Я слышу стуки по потолку и слышу голос этой женщины. Не во сне, а здесь. Ну...в реальности.
Психолог: Ты и сейчас его слышишь?
Даша: Нет. Я слышу его обычно, когда просыпаюсь, или наоборот когда ложусь спать.
Психолог: Даш, а тебе знакомо такое понятие, как сонный паралич? Это пограничное состояние между сном и бодрствованием. Тело уже спит, но мозг ещё не вошёл полностью в стадию сна. Из-за этого могут возникать различные визуальные или слуховые галлюцинации... Такие, как стук по стенам или чьи-то голоса. Обычно сонный паралич наступает, когда человек очень устал... И ему требуется отдых.
Даша: То есть, по-вашему, всё это - лишь плод моего воображения?
Психолог: Да, именно так. Но нужно понять, почему твоё воображение так негативно настроено против тебя. И откуда взялись эти кошмары. Когда ты говоришь, всё это началось?
Даша: Две недели назад.
Психолог: Такие частные, повторяющиеся кошмары могут свидетельствовать о наличии посттравматического стрессового расстройства. Но оно наблюдается в основном у людей, вернувшихся с зон боевых действий. А ты не похожа на человека, недавно вернувшегося с войны.
Даша: Нет, у меня ничего такого не было.
Психолог: Никаких серьёзных потрясений, стрессов? Может, что-нибудь странное произошло в тот день или за несколько дней, до того, как начались кошмары?
Даша: Говорю же, нет!
Психолог: Хорошо, получается, единственное, за что мы можем зацепиться - это твой сон. Кошмар, который тебе снится. В нём, кроме тебя, фигурируют два объекта. Это та женщина, точнее, её голос. И само это здание. Давай поговорим о нём чуть более подробно. Ты говоришь, оно похоже на школу, но не на твою. А не может это быть...
Даша: Заброшенная школа?
Психолог: Да, именно это я и хотел сказать.
Даша: Да, я думаю ,это она и есть. Она давно меня пугает.
Психолог: Отлично! Мы подбираемся к сути. А чем она тебя так пугает?
Даша: Ну, говорят, что там дети пропадали , и что в ней обитают привидения.
Психолог: Ха-ха-ха, это всё слухи. Я сам учился в этой школе. И мой сын закончил её ещё два года назад. Поверь, это обычная школа, которую закрыли по причине ненадобности. В ней нечего бояться. Я думаю, нам с тобой нужно будет ещё раз встретиться, одним сеансом тут не обойтись. Скажешь маме, что я запишу вас на следующую среду. Но до этого ты будешь должна кое-что сделать. Лучший способ справиться со страхом - это столкнутся с ним лицом к лицу и осознать чего бояться на самом деле нечего. Так, вот что тебе нужно будет сделать... Попробуй найти время, набраться храбрости и зайти в эту школу. С мамой или с кем-нибудь ещё. Возьми листок с собой, ручку и запиши, что именно тебя в ней пугает и пугало всё это время. А когда ты поймёшь причины, почему так сильно боишься этой школы... Мы с тобой совместными усилиями сможем избавится от этих кошмаров.
Конец эпизода 2.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!