Глава первая

31 мая 2021, 11:27
«Миром правит пафос, выраженный через великий понт». Я — обычный студент. Это все, что я могу сказать о себе при встрече. Я студент университета по специальности программная инженерия, выпускник. Люблю музыку, книги, фильмы и спать. В свободное время занимаюсь ответственным и очень сложным делом — ничего не делаю. Все это содержит моя страница в социальной сети. Еще фотоснимок, который помог мне сделать один знакомый. Причем это изображение разительно отличается от оригинала, потому что все тот же знакомый провел несколько часов, выправляя уровни, исправляя и исключительно улучшая меня. Все это делалось с целью увеличить мою себестоимость на ярмарке тщеславия. Я, по сути, ничего из себя не представляю. На самом деле, моей лени нет предела. Нет предела и чувству жалости к самому себе. Да, я себя жалею. Наверное, это единственное, в чем я добился профессионализма. Я живу в съемной квартире, которую мне помогли найти мои родители, которые несут меня, подобно кресту, который с каждым годом становится больше и тяжелее. Я это понимаю, но единственное, на что обычно хватает моего энтузиазма, — пожалеть себя, закинувшись какой-нибудь дрянью с прилавка супермаркета и запить это шипучей сладкой липкой жидкостью, производители которой умудряются спонсировать спортивные соревнования мирового масштаба, в то время когда на планете до сих пор живут племена, подобные древним ацтекам. Иногда я трачу деньги. Иногда, относительно моей семьи, достаточно большие деньги. Все для того, чтобы облачиться в тряпки, которые имеют лейбл, но на мне смотрятся так, будто бы я клоун. Нет, словно я психопат, сбежавший из психиатрической больницы и возомнивший себя клоуном. Но я смотрю на отражение и одобрительно киваю сам себе, представляя себя в роли того, на ком эти вещи реально хорошо сидят. Я стараюсь успеть за течением времени, хоть и прекрасно понимаю, что никакого такого течения нет. Есть лишь общее понятие, которым принято называть не совсем понятный факт движения всего вокруг. А вот куда и как это движется — вопрос, который до сих пор не имеет ответа. Но я стараюсь успеть. Согласно всему вышесказанному, с уверенностью могу сказать следующее, и это будет чистой правдой: я — кусок дерьма. Кусок дерьма, который обмазан дерьмом и дерьмо содержит внутри себя. Все это разные виды дерьма, но итог все равно один. И я хотел бы рассказать историю о магическом перевоплощении. О том, как я возьму и в один миг начну менять жизнь. О том, что была какая-нибудь милая девушка, которая бросила меня, и это произошло обязательно где-нибудь на проспекте, где мы любили гулять вместе, под одним-единственным не разбитым фонарем, чтобы я мог отчетливо ее видеть, и что шел дождь, сильный и холодный. О том, что после этого ко мне пришло прозрение и озарение, и я понял — дальше так жить нельзя, и начал менять все и сразу. Не знаю, пожалев себя в последний раз, напившись и подравшись, покричав в поверхность белого фарфора, на следующее утро купил кроссовки, пару шорт и маек и записался в спортивный зал. Но нет, здесь не будет этого. И начнется все не с расставания и не с знакомства, начнется все с удара в голову. С обычного, с сильного удара в голову, от которого начинаешь видеть звездочки. С отрезвляющего удара в голову, который возвращает все на круги своя и планета вновь вращается вокруг солнца и катится по своей траектории. Все началось с удара в голову. В этот момент я стоял на переходе и пялился на светофор. Не знаю почему, но меня пленил этот блюститель порядка, который, время от времени, конечно, пропускает мимо себя непокорных, но, в основном, неплохо справляется со своими обязанностями. Я стоял и смотрел на него и думал о том, что какая-то штука может контролировать движение по всему миру просто потому, что когда-то было так решено. То есть, светофор не только придумали, но и наделили его магическими свойствами контроля. Я пытался представить, какого это — быть чем-то непонимающим своей значимости. И пока в моей голове, подобно опарышам, извивались мысли, в мою голову летела сумка. Тяжелая, пусть и небольшая, девичья сумка. Путь данного аксессуара окончился моим затылком. Можно даже сказать, что он прилетел в мой затылок. Я не знаю, что содержалось внутри, но удар был настолько сильным, что в глазах потемнело. Сделав несколько шагов вперед, я встал на колено и постарался не упасть. В момент столкновения сумки с моей головой включился зеленый свет и машины начали свое движение. Одновременно с этим я вышел на проезжую часть. Все началось с удара в голову. Мой затылок с распростертыми объятиями встретил тяжелую сумку, которая по каким-мистическим причинам летела именно в эту точку, и если бы я был готов к этому, то отделался бы лёгким недоумением и отвлёкся бы от светофора. После выругался бы и выяснил бы, кому принадлежит данный аксессуар, вручил бы его владельцу и, скорее всего, на этом наше знакомство и общение закончилось бы, но все именно с этого и началось. А потом я открыл глаза и очутился в тумане. Все было смазанным и крайне нечетким, и даже свет, падающий сверху прямо на меня, был сильно размыт. Я смотрел на мир, словно через матовое стекло, и мне это не нравилось. Еще мне не нравилась боль во всем теле. Она была чудовищно сильной и необоснованной. Точнее, я вообще не понимал, что происходит и где я нахожусь. Все было похоже на какой-то странный сон, в котором я внезапно появился. Приподнявшись на горизонтальной поверхности, я постарался осмотреться, но получилось это крайне плохо. Перед глазами была все та же муть. Единственное, что реально напрягало, — мерный электронный писк. Он больше напоминал метроном, и в этом было что-то страшное. Точнее, осознание того, где я очутился, было страшным, но подсознание старательно отгоняло эти мысли прочь. Все происходящее рождало большое количество вопросов, на которые было много ответов, но ни один из них меня не устраивал. Поэтому я решил воспользоваться одним хорошим интернет советом: «Не знаешь, что делать? Ложись спать» — так я и сделал. Вновь открыв глаза и опять обнаружив мутное стекло перед собой, я понял, что ничего не изменится и, чтобы удостовериться в своей теории о произошедшем, надо позвать кого-нибудь. — Эй, есть тут живые души? Как оказалось, неподалёку дремал человек. Он поднялся и подошёл ближе, а затем сел рядом со мной. — Есть и души, и люди, — ответил несколько хрипловатый и немного странноватый голос. Это была фигура в чем-то темном, с очень короткой стрижкой. Я слышал звяканье цацек при каждом движении рук, плюс чувствовался запах хорошего парфюма. — Как тебя зовут? — спросил я. — Саша, — сказал человек, сидящий рядом. — Что произошло? — Моя сумочка на своем пути обнаружила преграду в виде твоего затылка и из-за этого тебя самую малость сбила машина. — Безудержное веселье! — Весельчак, лучше расскажи о своем самочувствии. — Как будто машина переехала! — Смешно! А если по существу? — Все как в тумане. — Будем обследовать... А еще у тебя сломаны нога и рука. — А что обследовать? Не понял! — В действительности все происходящее было несколько заторможенным, и поэтому информация воспринималась с трудом. — Обследовать, что с головой и почему ты играешь в ежика в тумане, — ответил человек, сидящий рядом. — А что ты тут делаешь? — Чувствую вину перед тобой и поэтому не могу тебя вот так вот бросить. Так что придется расплачиваться по полной из-за инцидента с сумочкой. — Да ладно, не страшно. — Нет, знаешь, я должна почистить карму. «Должна, значит, должна», — подумал я. — Чисти, в таком случае, — сказал я. На этом наше первое общение закончилось, потому что в следующий момент открылась дверь. Я не смог этого различить, посмотрев, но мой слух уловил это. Когда это произошло, я подумал, что и звуки стали несколько приглушенными. Вообще, весь мир отдалился от меня. Вошедшим был врач. Но об этом я понял только в тот момент, когда большое белое пятно обратилось к девушке, сидящей на краю моей койки. — Такие дела... сломана нога и сильное сотрясение. Возможны проблемы со зрением и слухом. Вполне возможно, некритичные, но об этом можно будет сказать после ряда обследований. — Хорошо. Сколько? — После окончания обследования я смогу обозначить сумму, примерную. — Хорошо, — ответила Саша. — Эй, вы, садисты-натуралисты! А меня выслушать нет необходимости? — Согласен? — быстро подхватила Саша. — Нет! У меня есть другая — моя жизнь... Не знаю, работа, дела там всякие важные. — Короче, ничего существенного. Планируйте обследование. — А как же работа? Меня погонят в шею половой тряпкой, обильно смоченной мочой, и обязательно полоснут по лицу, чтобы этот отпечаток человеческих нечистот долгое время жег мне глаза и травил осязание. — Вот твой мобильный. Твое начальство уже предупреждено. Кстати, ты пробыл в отключке несколько дней. Как раз сегодня твои коллеги собирались навестить тебя. От такого напора я был совершенно обескуражен, не знал что сказать и как быть. За меня уже все решили и все решено. Наверное, в первый раз в своей жизни я не отвечаю за свою жизнь и судьбу. Этим занимается девушка, которая собирается чистить таким образом карму. Послушать себя — смешно становится! Все равно, что вручить гранату ребенку. Но также я прекрасно понимал, что в таком состоянии: первое — я далеко не уйду, даже если вдоль стен, и второе — башлять за все придется не мне, и это уже что-то. Поэтому я приготовился к обследованию. Единственное, на что я надеялся, что мое затуманенное восприятие в скором времени вернется ко мне в полном объеме.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!