Записка третья
31 мая 2021, 12:31Бывает, смотрю на воду, а в ней вижу тебя. Может, это кажется мне, а может, я тебя действительно вижу. И кажется, что ты смотришь на меня. Вижу, как ты говоришь что-то кому-то, как двигаешь пером, выводя письмена, как поднимаешь чашу или натягиваешь тетиву, как проводишь руками по струнам арфы или просто смотришь… смотришь куда-то, как будто на меня. Но иногда бывает иначе. Иногда я вижу лишь своё отражение, эти пустые глаза. Пустые! Раньше в них был огонь, но он погас, наверное, когда я в последний раз смотрела в твои глаза наяву. Наверное, ты увёз с собой часть меня, часть моей фэа. Должно быть, поэтому я и вижу тебя. Может, я придумала всё это, но так хочется в это верить, что в глубине души я с тобой, с настоящим тобой, что какая-то тоненькая ниточка ещё связывает нас, и даже Море – не помеха для неё.
Знаешь, ведь моя жизнь – не одна сплошная серая паутина. Приходят моменты радости, за которые хочется ухватиться. Но они растворяются в этом похожем на скатывающуюся по щеке слезу потоке жизни так, как каждый сон. Просто сон, которому не суждено присниться снова. И всякий раз, когда хочется оторвать хотя бы маленькую частичку счастья от чего-то, в итоге остаётся только пустота. Пустота внутри. Мне говорили, что для каждого из нас у Илуватара есть особенный дар, который мы можем принять или отвергнуть. Видимо, я свой отпустила за Море, вот и не могу ни на миг стать счастливой от чего-то другого. И от всякой радости остаётся пустота, такая, как на ночном берегу, когда все спят, а я одна смотрю то на воду, то на звёзды, как пустая горница, где так редко кто-то появляется, пустой город, где так много каких-то проходимцев, но не с кем заговорить, как пустые глаза… как ночи, когда я не вижу тебя, как вода, в которой нет твоего образа…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!