III

9 июня 2021, 17:15
Егор всегда восхищался Сергеем, он был настоящим примером для него. Сергей мастерски владел навыками стрельбы и конной езды, с любыми техническими предметами он справлялся с легкостью. Гуманитарные хоть и давались Сергею сложнее, однако даже в них он разбирался весьма неплохо. Все это контрастировало с самим Егором - пареньком низкого роста, имевшего светлые волосы и детские веснушки на щеках. Большинство предметов давались ему с трудом. Отец Егора погиб на фронте в 1905 году, а мать и сестра жили в Варшаве, откуда оплачивали его обучение. В своих письмах сестре, он часто рассказывал о Сергее, о том как восхищается им, и как он был рад быть приглашенным на его день рождения. Но узнав о его корыстных намерениях, Егор разочаровался в Сергее. Отныне он не хотел иметь с ним ничего общего, сам факт учебы в одном классе был ему противным. Жил Егор в съемной комнате, маленьких размеров, напоминавших скорее кладовку. Дом находился далеко от центра, и был по сути аварийным. Старые потрепанные обои, дыры в полу и трухлявая дверь напоминали ему жилье Раскольникова, а факт того, что снимает он комнату у старухи процентщицы, лишь добавляло масла в огонь. Солнце слепило глаза Егора. Протерев лицо руками, он встал со скрипучей кровати и подошел к столу. На столе взяв зубной порошок и щетку, Пименов пошел умываться. Коридор был не лучше самой комнаты: старые деревянные стены, пробегающие изредка тараканы и шумные соседи. Егор с самого утра был сам не свой. Его терзали сомнения, на счет предстоящей дуэли. Его пыл давно подутих, ненависть и обида на Сергея почти прошли, но отказаться от дуэли было позором, теперь это было делом чести. Хозяйка дома, поймала его на пол пути к ванной, неся в руки свежую почту: - Здравствуй Егор, бери, тут тебе телеграмма пришла. - старуха вручила ему письмо. - Добрый День Прасковья Ивановна, спасибо большое. - он принял телеграмму в руки и развернулся обратно. Войдя в комнату, Егор вышвырнул щетку и порошок на стол, и взялся за нож. Он аккуратно вскрыл конверт, лишь потом прочев отправителя. Егор развернул письмо: " Добрый день, ожидаю вас сегодня в 20:30 на крыше дома №80 по Волонецкой улице. Секундантами выступят Петр и Артем. Однако, я все же надеюсь на то, что наш конфликт решится мирно. Лазарев Сергей Васильевич" Нахмурившись, Егор скомкал листок и бросил в урну. Вновь взяв принадлежности для умывания, он молча направился в ванную. *** Сергей сам того не ведая, частенько страдал нарциссизмом. Он не хотел дуэли с Егором, однако публично извиняться, было не в его правилах. Сев утром за стол, Сергей не стал тянуть время, и найдя чистый лист на своем заваленном столе, он принялся писать телеграмму Егору. Сергей был плохо проинформирован о своем сопернике, однако он точно знал, что тот был достаточно труслив, в частности он боялся высоты. Так как убивать Егора Сергею не хотелось, было решено подговорить секундантов. Ими согласились быть их сокурсники, два брата - Петр и Артем Золотовы. По плану Сергея его пистолет должен быть заряжен холостой пулей, а пистолет Егора не должен был быть заряжен вовсе. Утром отправив письмо, Сергей весь день провалялся в своей комнате, он пытался начать писать что нибудь, однако в голову решительно не приходило ничего стоящего, отчего Сергей попросту уснул. Проснувшись только вечером, он с ужасом взглянул на часы, наспех оделся, взял чемодан с револьверами и направился к выходу. У двери его встретил Александр: - Привет Серж, а ты куда это на ночь глядя? - Здравствуй братец, да дела у меня неотложные появились, я не надолго. - наспех сказал он, пытаясь отвязаться от брата. - Вот те раз, я вот тортик принес, думал отпразднуем. - Что отпразднуем? - Ну здравствуйте! Я же еще утром говорил, меня взяли на работу районным следователем! - Прости Саш, запамятовал. Я правда должен идти, дождитесь меня, я постараюсь ненадолго. - Ну смотри... Сергей быстро вылетел из дома, побежав к ближайшему извозчику. Сев в кибитку и назвав необходимый адрес, он наконец выдохнул. *** Белоснежная луна, похожая на гигантский серебряный серп, ярко освещала улицы ночного Петербурга. Миллионы звезд и созвездий, словно огромное покрывало, распластались по темному небосводу. Еще не было и девяти вечера, однако город словно опустел. Обычно столица Российской империи, невероятно оживленная кучами туристов и местных горожан, шатающихся по ночным кабакам и публичным домам, а с недавних лет еще и толпами бастующих и жандармами, которые этих бастующих разгоняли. Экипаж ехал по улице совершенно один, казалось даже тройка лошадей, и та мчалась бесшумно. Сергей молча смотрел в окно, предвкушая грядущее, он был невероятно счастлив подшутить над сокурсником, но в глубине души, его мучала тревога, что-то подсказывало ему, что поступать ему так не следует, однако давать заднюю было уже поздно. Выйдя из кибитки и заплатив старому, бородатому извозчику рубль, он увидел Егора и секундантов. - Задерживайтесь, Сергей. - укоризненно произнес дуэлянт. - Прошу прощения. - Ничего страшного, главное, что все в сборе. - сказал Петр, глядя на свои карманные часы. - Пройдемте господа. - ответил Артем, указывая на дверь здания. Все четверо зашли в подъезд одного из шестиэтажных домов. Забравшись на самый верх, они открыли люк ведущий на крышу и вошли в него. Крыша была усыпана тонким слоем снега, и в добавок имела неровный рельеф, от чего найти достаточно место для дуэли было проблематично. - Вот здесь сойдет, давайте приступим наконец! - раздраженно сказал Егор, указывая на ровную часть крыши, продолжительное нахождение на такой высоте, начинало понемногу пугать его. - Увы, но здесь нет шести метров, необходимых для дуэли. - спокойно отозвался Артем, параллельно оценивая поверхность крыши. Егор достал сигарету и закурил. Он сложил руки на груди и начал нервно топать ногой по полу, судорожно поглядывая вниз. Его страх высоты стал выходить на поверхность, теперь даже не знающему об этом факте человеку, все стало бы ясно. - Ты разве куришь? - поинтересовался Сергей. - Не твое дело! - буркнул он, отвернувшись. Секунданты стояли чуть поодаль, проводя замеры. Они отходили к одному месту, натягивая между собой рулетку, затем подходили к другому участку, повторяя все снова. Наконец сложив измерительную ленту в карман, они медленно подошли к дуэлянтам. - Место найдено, вы готовы начинать? - Да, давно пора! - стервозно гаркнул Егор. - Да, я готов. - совершенно спокойно ответил Сергей. Артем выдал им по пистолету, и приказал повернуться друг к другу спиной. Дуэлянты разошлись на шесть метра друг от друга, держа пистолет дулом к верху. Петр достал часы, чтобы начать, но тут же осекся и произнес: - Господа, перед тем как начать, я еще раз спрошу вас, не хотите ли вы урегулировать конфликт мирным путем? Егор молча перевел взгляд на Сергея. - Если господин Лазарев принесет свои извинения, я не против. - Я? За что? Я всего лишь хотел предложить нуждающемуся в деньгах сокурснику то, что ему требовалось, за небольшую услугу. - улыбаясь ответил он. - Сергей, вы снова, пусть и косвенно, но грязно намекнули на финансовое положение моей семьи, и вы ответите за это! Секундант! Кидайте монету, о примирении не может быть и речи! - своим высоким голосом гаркнул Егор. Его глаза заплыли ненавистью и обидой на бывшего товарища. - Орел! - затем добавил он. - Значит мне достается решка. - спокойно ответил Сергей. Секунданты перегляделись. Артем достал золотую монету из кармана и подкинул ее. Лик императора поочередно сменялся двуглавым орлом, пока секундант не словил монету рукой. Артем положил ее на предплечье и раскрыв ладонь, увидел изображение российского герба. - Орел! - Значит есть на свете справедливость. - сказал Егор. Он поднял пистолет и направил в сторону опонента. Его рука нервно дергалась, от чего ствол дрожал. Егор попытался его выровнять и медленно спустил курок. Прозвучал глухой щелчок механизма, барабан прокрутился по часовой стрелке, однако выстрела не последовало. Он резко выпрямился, опустив пистолет. От нервов по его спине пробежала струйка пота. - По правилам, осечка тоже считается за выстрел! - стоя чуть поодаль крикнул Петр. - Стало быть моя очередь. - неожиданно серьезно сказал Сергей. Егор закрыл глаза, молча ожидая конца. Заметив это, Сергей быстро присел и зачерпав рукой немного снега, слепил его в снежок. Кинув его правой рукой в Егора, он одновременно выстрелил в небо холостым патроном. Воздух пронзил резкий хлопок. Егор, закрывая глаза, предвкушал какого ему будет через мгновенье. Он полностью смирился со своей участью, от чего сознание преждевременно покинуло парня, и он повалился вниз. Тело Егора стало скатываться к краю крыши. Сообразившие наконец, что шутка вышла из под контроля, сокурсники быстро ломанулись на помощь своему товарищу. Однако, поскольку уклон крыши был очень крут, они не могли просто броситься к нему, от чего ухватить Егора вовремя не удалось. Его тело скатившись к краю крыши, рухнуло вниз. Сокурсники перегляделись. Наступила неловкая минута молчания, никто из них не знал, что делать. - Н-надо вызвать жандармов, и.. или врача, он же помрет. - дрожащим голосом сказал Петр. - Ты с ума сошел, жандармы нас в тюрьму уведут под белые рученьки! - укоризненно ответил Артем. - Да и не поможем уже, мертв он. - тихо произнес Сергей. Его взгляд был пустым и отрешенным, он смотрел словно сквозь упавшее тело товарища. - Тогда бежать надо! - вновь сказал Петр. - Бери упавший револьвер, я возьму его фуражку. - резко ответил Артем указывая на них. Братья "Секунданты" закопошились, собирая упавшие вещи и приводя себя в порядок. Сергей же, продолжал молча сидеть и смотреть вниз. Грусть и обида заполнили его душу, казалось еще немного, и он сам прыгнет следом за Егором. В сознание его привел Артем, который тряс его за плечо. - Пошли Сергей! Пошли Сергей! Пошли Сергей! - переполненный от страха и ужаса из-за возможных последствий, лихорадочно и истерично повторял он. Сергей молча побежал следом за товарищами, оглядываясь в сторону Егора. Спустившись вниз, братья мельком переговаривались между собой, пытаясь на всякий случай придумать алиби. Но он их уже не слышал, его сознание было помутненным, Сергей слабо отдавал отчет о произошедшем, а перед глазами мерцала картина погибшего Егора. Он медленно побрел пешком в сторону дома.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!