IV
16 июня 2021, 20:46После очередных стачек рабочих, вновь начавшихся в январе, перед властью встал вопрос о реорганизации силовых структур. В первую очередь городской жандармерии. Было уволено множество следователей и участковых за профнепригодность. Проводились чистки среди патрульных и других слоев тогдашней полиции. На их места должны были встать новые лица, не испорченные повсеместной коррупцией, взяточничеством, и другими пороками, свойственными этим профессиям, а главное, они должны быть способными и желающими упорно трудится, во блага родины. По мнению правительства именно такие реформы должны были исправить напряженную обстановку в России. Государство выделяло все больше мест в военных училищах. Способных курсантов, по возможности, брали на достаточно высокие должности, так, согласно этой программе, Лазарев Александр получил должность районного следователя по городу Санкт-Петербургу.
Александру было 22 года, в его возрасте занимать столь высокую должность считалось невероятным. Рано утром он направлялся в отдел полиции, где теперь находилось его рабочее место. Поздоровавшись с коллегами по работе, он вошел в свой кабинет. Александр медленно закрыл толстую лакированную дубовую дверь, и осмотрел помещение.
Слева находилась черная металлическая вешалка, с изогнутыми серыми ножками, чуть поодаль стоял длинный березовый шифоньер со стеклянными дверцами, заполненный рабочей литературой. Впереди был большой дубовый стол обитый зеленым бархатом. На столе лежали какие-то бумаги, прозрачная керосиновая лампа, чернильница и большое гусиное перо. Позади стола стоял добротный стул, обитый красной тканью, внешне скорее напоминавший небольшое кресло. Перед столом стояли два деревянных стула, намного более дешевого вида, ежели "кресло" следователя. В правом углу, до самого потолка красовался высокий лакированный закрытый шкаф, внутренности его были для Александра пока неизвестны. В середине правой стены находилась длинная зеленая гостевая кушетка, а над ней было единственное в помещении окно, рама котрого была окрашена в белый. Справа стояло напольное комнатное растение, название котрого молодой следователь тоже не знал.
- Да...шикарно... - восхищенно произнес Александр. - Даже слишком, как по мне. - добавил потом он.
Повесив пальто на вешалку, Лазарев подошел к своему рабочему месту. Он начал изучать бумаги на столе, параллельно оценивая комфорт своего кресла. Неожиданно в кабинет ворвался худощавый молодой парень, лет восемнадцати, сильно ударив дверь о стену.
- Господин следователь, у нас... - не успел договорить вошедший.
- Почему без стука?! - грозно перебил его Александр.
- Простите, ваше благородие, виноват. - паренек встал в стойку смирно.
- Вы кто такой собственно? - нахмуренный следователь надменно бросил свои белые перчатки на стол.
- Младший помощник следователя, Рогозин! - все еще отдавая честь говорил он.
- Вольно. - смиренно сказал Лазарев. - Что-то случилось?
- Так точно!
- Так говори, что ты смотришь на меня, как черт на крест?
- Сегодня утром на Волонецкой улице был найден труп. Оперативная группа с врачами уже на месте, ожидают вас.
- Да что-ж ты будешь делать, первый день на работе и сразу труп. Ладно, жди меня на улице, я сейчас выйду.
- Понял вас. - Рогозин быстро исчез, хлопнув дверью так, что с потолка посыпалась штукатурка.
- Эх...Бесовское отродье. - печально вздохнув сказал Александр, глядя на обвалившуюся штукатурку.
Молодой следователь надел пальто и вышел на улицу. Закурив на морозе сигарету, он оглянулся и увидел Рогозина, машущего ему из кибитки извозчика. Александр надел перчатки и сел к помощнику в кэб.
По приезду на место, возле трупа уже было множество людей. Толпа зевак беспардонно охала и перешептывалась. Следователь и помощник, протискиваясь сквозь них, подошли к месту преступления. Один из мужчин в форме, повернулся от трупа к Александру и козырнув сказал:
- Здравия желаю, господин следователь. Участковый Гудков к вашим услугам. - как стихотворение произнес он.
- Добрый день, господин Гудков. Будьте добры, введите в курс дела.
- Да что вводить собственно. Сегодня утром, предположительно в 6:00, гражданин Мутко, работающий здесь дворником, обнаружил лежащее лицом в снег тело. Убедившись, что гражданин мертв, вызвал полицию. Видимых следов насильственной смерти не обнаружено, вероятно упал с крыши.
- А личность установили?
- Так точно! - он передал Александру пакет с паспортом. - Было выяснено, что погибшим, был гражданин Пименов Егор Тарасович, курсант офицерской академии Санкт-Петербурга.
- А к трупу подойти можно?
- Разумеется, ваше благородие, проходите. - услужливо сказал участковый направляя следователя.
Александр стал изучать место преступления, прикинув место падение и край крыши. Взглянув на труп, он узнал в нем гостя со дня рождения Сергея, а подле него увидел разбитые часы брата. Стекло их треснуло, стрелки застыли на 21:23. Лазарев вспомнил, что Сергея в этот момент дома как раз не было, он пришел спустя четверть часа, весь зашуганный и забитый. Александр резко встал:
- Часы чьи? - он быстро озарил всех взглядом.
- Не наши, ваше благородие. - дрожащим голосом ответил участковый.
- Так почему улику не конфисковали?
- Виноват, ваше благородие!
- Дворника ко мне в кабинет на допрос, живо! Жителей дома опросить самостоятельно. - следователь взял разбитые часы и развернувшись, пошел к извозчику.
Час спустя, Александр сидел у себя и рассматривал разбитые часы. Он понял, что карманные часы точно принадлежат брату, но в глубине души ему не хотелось в это верить. В голове проходили сотни разных мыслей, о произошедшем. Александр надеялся, что часы остались там случайно или сокурсник взял их у него на время, а вчерашнее отсутствие Сергея и его потерянный вид лишь глупое совпадение. В дверь постучали, ее открыл помощник Рогозин:
- Ваше благородие, дворника доставили.
- Очень хорошо, заводи его.
В комнату вошел коренастый мужик лет пятидесяти пяти, одетый в старое поношенное пальто синего цвета, серых валенках и черной шерстяной ушанке. У него был орлиный нос, глубоко посаженные глаза серо-голубого цвета и длинная неухоженная седая борода. Александр жестом показал ему куда сесть.
- Добрый день, ваше благородие. - шмыгая носом проговорил он.
- Добрый. Меня зовут Александр Васильевич, я районный следователь по городу
Санкт-Петербургу. Давайте уточнимся, как вас зовут, кем работаете и когда увидели тело.
- Хорошо. зовут меня Дмитрий Вадимович Мутко. Работаю я дворником, на работу выхожу рано, часов в пять утра. И вот, давеча, захожу в очередной двор, а тут раз, пацан какой-то лежит. Я сначала думал пьяница, хотел метлой его огреть. Подхожу, а он синий уже, вот я в страхе за помощью и побежал. - растолковал ему дворник.
- Спасибо. Сегодня во время осмотра, я увидел разбитые карманные часы, стрелки на которых застыли на пол десятого вечера. Вы в это время вчера не работали. - теребя карандаш в руках спросил Александр.
- Ну... - дворник переглянулся, затем вновь обратился к следователю. - Если честно, работал. Вчера примерно в это время, я был в соседнем дворе. Слышу, выстрел, ну думаю, опять бастующие шалят. Побежал в сторону, откуда произошел выстрел. Вижу, на крыше стоят четверо курсантов, а среди них и этот, покойный был. - почти шепотом произнес Мутко.
- А чего-ж сразу не сказали? - его глаз слегка дернулся, он крепко сжал карандаш в руках.
- Да побоялся, господин следователь. У нас же сейчас как, лишь бы виноватого найти, а он убил или нет, им безразлично.
- А среди других на крыше, запомнили кого нибудь? - нервно кашлянув, спросил Александр.
- Вы знаете, одного запомнил. Парень такой, лет восемнадцати. Среднего роста, волосы рыжие. Убитый его Сергеем окликнул вроде, я точно не расслышал. - тихо пояснил дворник.
Александр нервно сломал карандаш пополам. Заметив это, он тут же убрал его, сделал спокойный, на сколько он смог это сделать, вид и выпроводил свидетеля. Александр молча ударил по стене кулаком, тут же восстановив самообладание, он взял фуражку со стола и надев пальто, вышел в коридор. Там на стуле его ожидал помощник.
- Узнали что нибудь?
- Едем в офицерскую академию. Поговорим с его сокурсниками. - игнорируя вопрос Рогозина, сказал он.
***
Сергей не спал все выходные. Его терзали мучительные кошмары, от чего у него были красные глаза, а левый глаз слегка подергивался. Форма была плохо выглажена, волосы взъерошены, а на лице имелась легкая небритость. Встретив на занятиях в академии "братьев - секундантов", он понял, что ночь они провели также. Они не разговаривали, сам вид друг друга лишь напоминал о вчерашнем происшествии, от чего старались даже не переглядываться.
Началось первое занятие. Высокий мужчина в военной форме с густыми черными усами поприветствовал курсантов и сел за учительский стол. Достав классный журнал, он начал перекличку.
- Сегодня все на месте, кроме Пименова. - отозвался один из класса.
- А где он? - учитель снял очки и взглянул на класс.
- Мы не знаем. - ответили из класса, и только Сергей залился краской, будто его застукали за чем то постыдным.
Заметив это, преподаватель спросил, все ли с ним в порядке. Лазарев резко поднял перепуганный взгляд на учителя и сказал, что все хорошо, просто он немного простудился. Учитель, не придал значения отсутствию курсанта и, как ни в чем не бывало, продолжил лекцию:
- И так, ребят, при начале газовой атаки, первое что вы почувствуйте - это запах яблок, либо грецкого ореха, это связанно с...
Неожиданно в аудиторию вошел директор, с двумя мужчинами в форме. В одном из них Сергей узнал своего брата. Директор хмуро поприветствовал учеников и преподавателя, затем подошел обратился к классу:
- Добрый день, господа курсанты. Должен сообщить вам прискорбную новость, Егор Пименов, ваш сокурсник, погиб вчера вечером при неизвестных обстоятельствах. К нам пришли господа из полиции. - он указал на Александра и его помощника. - Они зададут вам пару вопросов, в интересах следствия.
Класс стал переглядываться и перешептываться. Следователь подошел к столу учителя и круговым жестом руки заставил класс замолкнуть. Он посмотрел на покрасневшего Сергея, тот не выдержав тяжелый взор брата, отвел взгляд вниз. Александр положил фуражку на стол, и сказал:
- Господа курсанты, я понимаю ваш шок от произошедшего, однако, я вынужден задать вам несколько вопросов. - он отвел небольшую паузу. - Встаньте те, кто был ему другом или близким товарищем.
Вся группа, как сговорившись не шелохнулась. Как оказалось, друзей в академии у погибшего никогда и не было. Слегка сконфуженный таким поворотом событий, Александр немного поперхнулся и продолжил:
- Л..Ладно, что-ж, а недруги у него были? - он посмотрел на класс, но вновь никто не поднялся. - Понятно. Кто нибудь видел Егора после занятий в пятницу?
- Я видел, мы с ним приходили на именины к Сергею. - встав, сказал один из сокурсников. - Но лично я с ним не беседовал. - добавил он.
- Да, он...Был у меня на дне рождения в пятницу. - Поднявшись и уперев руки об парту, сказал Сергей.
- Хорошо, господин директор, могу я забрать курсанта на личный разговор? - Александр указал взглядом на брата.
- Конечно, конечно. Сереж, пройди с господином следователем. - дружелюбно обратился он к Сергею.
Братья вышли в коридор. Один из помощников директора указал свободный кабинет, где они могут переговорить с глазу на глаз. Первым вошел Сергей, он дошел до середины комнаты, не поворачиваясь к брату. Александр зашел следом и убедившись, что посторонние не могут услышать их диалог, плотно закрыл дверь. Он расстегнул пальто и поправил прическу.
- Ну рассказывай. - вздохнув, спросил следователь.
- Не понимаю о чем ты. - не оборачиваясь ответил Сергей. Он смотрел в окно, любуясь утренним зимним пейзажем. Прозрачная капля пота медленно начала скатываться по его лицу.
Александр поравнялся с братом, тоже став смотреть в окно. Он сложил руки за спину, не поворачиваясь к Сергею лицом.
- Не ломай комедию, братец. Я знаю что произошло. Мне местный дворник, застукавший вас, все рассказал. На вот, держи. И больше не теряй папин подарок. - он передал ему в руку его разбитые часы.
Сергей резко повернулся лицом к брату. Его лицо было искажено злой гримасой, было видно, что он вот-вот готов разрыдаться, а наигранная злоба лишь спасала его от излишней сентиментальности.
- Раз ты сам все знаешь, так не утруждай меня произносить все это вслух. - его левый глаз вновь начал нервозно дергаться.
- Ты мне поумничай еще! Ты хоть понимаешь, что по закону, я прямо сейчас должен задержать тебя! - неожиданно злобно ответил Александр.
- Сажай, хоть прямо сейчас! Да, из-за меня Егор погиб! Я честно этого не хотел, пытался спасти его от падения, но не смог. - Сергей поднял руки запястьями вверх показывая свою готовность нацепить на себя наручники.
Александр с силой ударил ладонью по рукам брата, отпихнув их вниз.
- Сергей, к чему этот фарс!
У Сережи заскрипели зубы, он схватил брата за грудки.
- Какой к черту фарс, Саша! Я третий день спать не могу! Мне лицо его снится, каждую ночь, понимаешь?. Сам того глядишь в окно сигану! Так что вяжи меня, твою мать, вяжи! - он продолжал трясти его.
Александр резко высвободился от рук брата и молча удалился из кабинета, сильно хлопнув дверью. Сергей, продолжая стоять возле окна, громко закричал и со всей силы пнул парту, так, что она повалилась на пол вместе со стульями.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!